Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
25 апреля 2024 года, 14:08:16

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Павел Корнев
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Павел Корнев  (прочитано 7186 раз)
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Павел Корнев
« было: 15 сентября 2009 года, 13:22:56 »

         Предлагаю обсудить книги Павла Корнева. Пока у него вышел цикл "Клинок Стужи." о мире Приграничья, где 9 месяцев зима, книга "Повязанный кровью" и ряд рассказов связанных с ней общим миром, сборник повестей "Межсезонье"

          Больше всего понравился клинок "Клинок стужи". Книги этого цикла можно условно отнести к жанру городской фэнтази. В книге понравилась неоднозначность главного героя Льда. Боец Патруля в чью обязанность входит уничтожать бандитов, оборотней, вампиров и он это честно делает, но при этом в свободное время от исполнения служебных обязанностей время подрабатывает выбиванием долгов, а иногда и заказными убийствами и при этом есть вещи которые Лед никогда не совершит и за друзей он драться и мстить до конца.

          Вторя книга Корнева "Повязанный кровью" понравилась, но меньше чем "Клинок стужи", действие происходит в стандартном фэнтэзийном мире, где великая Империя людей загнала иные расы под стол, но при этом золотые времена этой империи далеко позади, часть провинций отделилась, в стране правит церковь причем не фактически, но и формально. Главный герой Кейн личность столь же не однозначная как и Лед. Его "Кейна) истинное происхождение красиво не раскрывается практически до конца.
книги.

        В сборнике "Межсезонье" понравились повести "Растовщик и море", повесть, где дело происходит в средневековом мире, где не верят в магию и повесть "Последний город" в стиле городской фэнтази. "Последний город" был развернут в роман с одноименном названием и выходит ориентировочно в октябре. Буду с нетерпением ждать. Улыбка
Авторизирован
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Павел Корнев
« Ответить #1 было: 17 сентября 2009 года, 02:50:03 »

Серию про Приграничье (Клинок стужи) читал. Довольно неплохие книги, читаются легко.
Мне понравилось. Только вот не уверен я, что их можно отнести к городскому фэнтези...
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Павел Корнев
« Ответить #2 было: 21 ноября 2009 года, 19:34:22 »

Читаю "Последний город", очень нравится Радость Отличный синтез городской фэнтази, квеста, постапакалипса и детектива. Непрерывное динамичное действие, отлично выписанная боевка, главный герой как всегда очень неоднозначная личность.

P.S. Интересно действие происходит на Земле после Апокалипсиса?
Авторизирован
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Павел Корнев
« Ответить #3 было: 01 апреля 2011 года, 17:37:56 »

да, Корнев молодец.
"Последний город" мне вцелом понравился, как и сборник "Межсезонье". Но вот циклы его романов про Приграничье и Экзорциста - это уже действительно отличные книги. что приключения Льда (+ Напалм + ), что метания экзорциста в "Проклятом металле" и "Жнеце". (есть там ПМСМ нотка и от Сапковского )
Но из всего этого особенно мне понравился "Чёрный полдень".  Замечательная книга.  Радость
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Павел Корнев
« Ответить #4 было: 01 апреля 2011 года, 19:12:23 »

Но из всего этого особенно мне понравился "Чёрный полдень".  Замечательная книга.  Радость

"Проклятый металл" мне как то не очень понравился,  вторая книга "Жнец" уже значительно лучше. "Путь Кейна" вообще отличная фэнтази очень похожая на книги Капитана.
Авторизирован
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Павел Корнев
« Ответить #5 было: 02 апреля 2011 года, 08:38:10 »

"Путь Кейна" пока ещё не читал. Но пока сильнее всего меня зацепила серия про Приграничье. Правда последнюю книгу ("Ледяная цитадель") я пока ещё не прочитал.
фэнтэзи Корнева... Экзорцист мне очень понравился. а вот про рыцаря и пр. Написано хорошо, но стандартно для жанра... ПМСМ.
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Павел Корнев
« Ответить #6 было: 09 ноября 2011 года, 00:28:46 »

У Корнева вышел новый роман "Пятно".
Отличный НФ-боевик, постапокалипсис, антиутопия...
В чём-то этот его напоминает лучшие книги серии "STALKER"...
А ещё это очень неполиткорректная книга.  Радость Улыбка Круто
ПМСМ - отличный и при этом весьма умный боевик получился.  Радость

Искреннее Спасибо автору "Пятна".  Улыбка
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Павел Корнев
« Ответить #7 было: 28 октября 2012 года, 09:47:45 »

Дочитал "Мор".
Хорошее продолжение цикла про Экзорциста. Только вот работу экзорцисту (а по совместительству ещё и рыцарю плаща и кинжала) подкинули в этот раз уж больно грязную... Во всех смыслах. Читается книга хорошо, герой всё ещё интересен, но на горизонте вдруг замаячили силы вечной ТЬмы появилась угроза что Павел Корнев может пойти по стопам Алекса Орлова...  Грусть
Всёж его кзорцист явно проигрывакет схожим героям того же Пехова... ИМХО.
Ждём теперь обещанную новую книгу про Льда.  Улыбка Подмигивание
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Павел Корнев
« Ответить #8 было: 26 мая 2013 года, 00:08:01 »

«Лёд. Чистильщик».

Очередной роман Павла Корнева про студёный мир Приграничья удался на славу. Все мы уже успели, грустя, попрощаться со Скользким-Льдом, но не так-то прост этот герой, чтобы взять да и позволить отправить себя в путешествие по реке забвения! Лед нашёл выход, точнее, это его нашли. Ибо уже в наш человеческий мир полезли демонические порождения Стужи…
Получился крепкий роман в жанре «городского фэнтэзи» с элементами боевика и даже детектива.
Лёд показал себя молодцом. причём по всем статьям. Снова он вынужден был стать охотником, судьёй и палачом в одном лице. Потому что зло необходимо было остановить. Разноликое зло…
Есть в этом романе очень хорошие моменты,  как связанные с размышлениями главного героя в процессе проведения зачистки, так и один диалог в самом финале, очень интересный такой диалог…
Короче говоря, хорошая и умная развлекательная книга. Отличная книга.  Ибо сказка ложь, да в ней намёк…
Надеюсь что мы ещё увидимся с этим героем, и лучше бы не один раз.


Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Павел Корнев
« Ответить #9 было: 09 марта 2014 года, 08:53:55 »

Новый роман Павла Корнева - "Дивизионный комиссар".
По сути, сия книга - дитя сразу трёх великих родителей:
- фэнтэзи
- паропанка
- "крутого" детектива, нуара. (Д.Хэммет, Макбейн, Спилейн, Макдоналд и др.)
соответственно, таков уж и мир с его героями. Комиссар - настоящее чудовище для обывателя и/или прекраснодушного новичка, но он настоящий спец. И он ценой небольшой крови спасет Город от грозящих хлынуть рек этой крови... Ну а что и подрабатывает при этом...Главное - закон и порядок он всёж бережёт, с потрохами злу не продался. Можно уважать. на фоне практически всей остальной тамошней публики... Это же настоящий нуар. Вспомните классику - "Стеклянный ключ" Хэммета и его же цикл про оперативников агентства "Континентал". И поезда вместо ожидаемых дирижаблей.
хороший, хоть и не идеальный, сплав нуара, паропанка и городского фэнтэзи.
Кстати, невооружённым глазом видны поклоны в сторону великолепного пеховского «Пересмешника».
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Павел Корнев
« Ответить #10 было: 20 мая 2014 года, 18:37:58 »

Вышел новый роман Корнева - "Осквернитель".
Это (немного даже неожиданное) продолжение цикла про жизнь и приключения тайного агента а по совместительству ещё и экзорциста Себастьяна Морта.   Круто
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Павел Корнев
« Ответить #11 было: 21 мая 2014 года, 17:10:49 »

С удовольствием дочитал новый роман Павла Корнева «Осквернитель».  Данная книга является продолжением его цикла «Экзорцист» и продолжает приключения Себастьяна Марта, бывшего вора, солдата, а ныне секретного агента тайной королевской службы а также, волей Рока, ещё и экзорциста. Действие в общем продолжает канву предыдущего романа, «Мор»,  только после примерно десятилетней паузы. Мне по ряду причин морального характера не слишком понравился оный «Мор», те же «Проклятый металл» и «Жнец» были ПМСМ гораздо более симпатичны а также несколько лучше написаны. Ну да ладно. Итак, Себастьяну снова приходится расхлёбывать последствия своей активной явной (преступной) и тайной (охранной) деятельности. И снова герой оказывается в эпицентре подлинного урагана заговоров и интриг. Но даже с ним такого ещё не было… Ибо одно дело знать-таки в лицо своего главного врага (вспомним зловещую фигуры Жнеца и инициированных им Высших из предыдущих книг), и совсем иное дело когда практически никому вокруг нельзя доверять…
В какой-то мере перед читателем разворачивается мир, во многом аналогичный западноевропейской эпохе Возрождения, с добавлением фэнтзтийных элементов, естественно. И что очень хорошо у Корнева, и это во многом роднит его Себастьяна с пеховским Людвигом  - эти герои всё-таки воюют на светлой стороне. Они не святые – но про них вполне можно сказать слова, которым выражали своё уважение древние – «Победа над собой – наивысшая из побед!». И экзорцисту здесь приходится много хуже стража, пусть у них в биографии и есть схожие моменты… Слишком из глубокой ямы приходится вылезать герою Корнева. И не просто вылезать, а ещё и тащить за собой немалый груз.
По духу и стилю данная книга немного напоминает цикл про Стража (и роман «Под знаком мантикоры») Алексей Пехова, а также должна прийтись по вкусу любителям творений Анджея Сапковского, Александра Бушкова и Алекса Орлова. Фактически перед нами этакий фэнтэзийный нуар, где без серебра, меча, ножа, арбалета, а также верной заточки выжить будет довольно-таки проблематично. Данная книга относится к разряду чисто развлекательной литературы, однако и в ней можно найти свою жемчужину.
Что же до владения автором стилем и слогом… Читается всё вполне хорошо, слог пусть и не такой изящный, как у того же Пехова, однако за время чтения глаз на страницах книги не споткнулся и не осквернился ни разу. Что по нынешним временам уже чуть ли не редкость.  Кроме вдумчивого описания серьёзного и кровавого мочилова разнообразных врагов, решения героем детективных по сути задач а также основной проблемы выживания в осином гнезде, можно отметить хоть и редкие, но яркие проблески юмора. Основной канве сюжета это не мешает. Как и тоже довольно редко встречающийся пафос.
В общем и целом – хорошая книга.  Не шедевр, но действительно крепкая ремесленная работа (это похвала!), достойно продолжающая цикл приключений Себастьяна Марта.  Любителям фэнтэзи рекомендую смело, однако имейте в виду – для понимания сути и всего смысла интриги знание событий предшествующих книг просто необходимо.
Резюме:
Хорошая книга. Мрачное, но красивое и завораживающее зрелище незаметной обычному взору подковерной схватки тайных служб, бандитских шаек и чернокнижников в антураже фэнтэзийного (и позднего) псевдосредневековья.
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Павел Корнев
« Ответить #12 было: 19 октября 2014 года, 17:35:56 »

"Без гнева и пристрастия".
Это второй роман цикла, повествующего о приключениях специального комиссара города Осень. Нуар, паропаннк и немного мистики. Двойную дозу, ибо бодрит.
Хорошая книга. И продолжение грядёт.  Круто Радость
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
caer
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

сообщений: 978

Кавалер ключа


просмотр профиля
Re: Павел Корнев
« Ответить #13 было: 10 февраля 2015 года, 22:37:22 »

Ага, продолжение "Дивизионного" почитать стоит. Хоть, ИМХо, пока самый интересный у Корнева цикл про Лед, но и Себастьян Март тоже забавный крендель.
Единственный недостаток - слушать Корнева и заниматься работой - сложновато, больно уж плотный текст идет Улыбка
Авторизирован
Fictehappy
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4



просмотр профиля E-mail
Re: Павел Корнев
« Ответить #14 было: 11 марта 2015 года, 10:43:35 »

Не знаю-не знаю.
Лично для меня лучший из циклов Корнева это как раз "Экзорцист".
Русский нуар тоже неплох.
А вот Лёд у меня как-то не так пошёл. Нет, удовольствие от чтения получил, тут претензий к автору нет, но вот что-то в этих романах не то. Слишком много всего намешано. В "Экзорцисте" всё в меру дозировано.

Кстати, сам автор в ЖЖ поведал, что ожидается возвращение в мир Приграничья. В соавторстве с Крузом. Уже по 21 а.л. от каждого, соответственно, два главных героя. Пока что идёт вычитка. С более чем противоречивыми чувствами жду эту новинку.
Авторизирован
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!