Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 04:52:27

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Фехтование и рукопашный бой
| | |-+  Обучение фехтованию. Вопросы и ответы.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Обучение фехтованию. Вопросы и ответы.  (прочитано 17817 раз)
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Обучение фехтованию. Вопросы и ответы.
« было: 14 сентября 2009 года, 15:02:33 »

 Я посмотрел тут, вроде бы такой темы нет.
Думаю, методы обучения можно и нужно бы обсуждать в свете того, что на форуме есть фехтовальщики.
Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
Imarro
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 42



просмотр профиля
Re: Обучение фехтованию. Вопросы и ответы.
« Ответить #1 было: 01 октября 2009 года, 13:32:40 »

Обучиться фехтованию или рукопашнобу бою по книге или через интернет нульзя. Это может передоваться только вживую от учителя к ученику.
Авторизирован

А в детстве был такой милый мальчик... Всегда улыбался!!!
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: Обучение фехтованию. Вопросы и ответы.
« Ответить #2 было: 01 октября 2009 года, 13:36:03 »

Логично. Собственно, я полагаю, что тема эта не столько для тех, кто с "нуля", скорее, для тех, кто пусть немного, но умеет. Думаю, было бы прекрасно, если бы здесь давалась расшифровка терминологии, коей изобилуют книги, но практически нигде нет расшифровки - что обозначает что. Какое действие как называется.
Может, это окажется интересным.
Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
Protiv vetra
Буревестник
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 530


Что ищешь ты, ветер...


просмотр профиля
Re: Обучение фехтованию. Вопросы и ответы.
« Ответить #3 было: 26 октября 2009 года, 17:26:47 »

Оно-то оказалось интересным, но, уважаемые эры, куда вы пропали?
Авторизирован

Проиграв королевство, не торгуются в малом
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: Обучение фехтованию. Вопросы и ответы.
« Ответить #4 было: 28 октября 2009 года, 15:03:50 »

Мы никуда не пропали, во всяком разе лично я. Я очень жду мнений экспертов в вопросе и обсуждения, но судя по всему, пока что мы тут одни.... Плач
Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обучение фехтованию. Вопросы и ответы.
« Ответить #5 было: 09 ноября 2009 года, 12:18:22 »

Скромный вопрос, а что именно вы подразумеваете под "фехтованием" и фехтовальной терминологией? В мире невообразимое количество фехтовальных школ и техник, как ныне существующих, так и давно канувших в Лету дойдя до нас исключительно в виде картинок на мышами поеденных книгах.

И каждая школа имела свои правила, термины итд. итп.

Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: Обучение фехтованию. Вопросы и ответы.
« Ответить #6 было: 09 ноября 2009 года, 14:06:34 »

Что подразумевается под фехтованием? Собственно, оный процесс, искусство.
На сегодняшний день есть реконструкторские школы, использующие эти самые поеденные мышами книги как основу. И использующие довольно специфичную фехтовальную терминологию. На ней хотелось бы остановиться подробнее, ведь часто и густо среди фехтовальщиков сегодня есть те, кто получив какой-то крошечный минимум, остальное набивает практикой, набивает в буквальном смысле слова. Эти люди умеют на практике - либо кое-что, либо много - в зависимости от опыта. Но чаще всего в терминах не разбираются. Из таких людей мало кто знает, что "рипост", например - это  защита с контратакой, не знают, как называются, хотя умеют применять разные виды защиты.  Хотелось бы уменьшить безграмотность в вопросах теории среди фехтующего населения, думаю, оно полезно. Вот и предложил знатокам поделиться опытом и познаниями.
Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обучение фехтованию. Вопросы и ответы.
« Ответить #7 было: 09 ноября 2009 года, 14:22:03 »

Что подразумевается под фехтованием? Собственно, оный процесс, искусство.
 На сегодняшний день есть реконструкторские школы, использующие эти самые поеденные мышами книги как основу. И использующие довольно специфичную фехтовальную терминологию. На ней хотелось бы остановиться подробнее, ведь часто и густо среди фехтовальщиков сегодня есть те, кто получив какой-то крошечный минимум, остальное набивает практикой, набивает в буквальном смысле слова. Эти люди умеют на практике - либо кое-что, либо много - в зависимости от опыта. Но чаще всего в терминах не разбираются. Из таких людей мало кто знает, что "рипост", например - это  защита с контратакой, не знают, как называются, хотя умеют применять разные виды защиты.  Хотелось бы уменьшить безграмотность в вопросах теории среди фехтующего населения, думаю, оно полезно. Вот и предложил знатокам поделиться опытом и познаниями.

Что подразумевается под фехтованием? Собственно, оный процесс, искусство.
 На сегодняшний день есть реконструкторские школы, использующие эти самые поеденные мышами книги как основу. И использующие довольно специфичную фехтовальную терминологию. На ней хотелось бы остановиться подробнее, ведь часто и густо среди фехтовальщиков сегодня есть те, кто получив какой-то крошечный минимум, остальное набивает практикой, набивает в буквальном смысле слова. Эти люди умеют на практике - либо кое-что, либо много - в зависимости от опыта. Но чаще всего в терминах не разбираются. Из таких людей мало кто знает, что "рипост", например - это  защита с контратакой, не знают, как называются, хотя умеют применять разные виды защиты.  Хотелось бы уменьшить безграмотность в вопросах теории среди фехтующего населения, думаю, оно полезно. Вот и предложил знатокам поделиться опытом и познаниями.


Тоесть вы предлагаете насколько я понимаю попытаться провести ликбез для людей из современных клубов исторического фехтования, я правильно понимаю?

Тогда уточните какие именно клубы вы имеете в виду, только по моим скромным познаниям существуют клубы делятся на "раннятников" и "позднятников". Есть ещё "тринахофилы". Каждая эпоха порождала достаточно большое количество фехтовалиных школ адаптированных к доспешным комплексам.

Я уж скромно молчу о том что среди позднятников есть три течения фехтовальщиков. Фанаты строевого боя и девиза "от копчика бей", турнирники вроде Нямы, Немесида, Динара, Уколова и Ко итп. и адепты Ливинг хистори с маневрами и правильным фехтование на двуручниках итд. Скрещивать все три вида не слишком рекомендуется. Да и как показывает практика первые всё равно все забьют длинным и тяжёлыми дрынами и ещё больно пинать будут сабатонами.

Прям вижу картину маслом. За гаражами браво маршируют с алебардами средней ржавости и лупят по покрышкам очередные Ливончиги и сержант орёт перемежая умные слова с простыми русскими выражениями: -из верхней терции бей! Рипост его! Рипостом мать его курву эдакую!!!-

Если говорить о ФИФА и АЕСБИ то люди фехтующие там уже давно имеют свою профессиональную терминологию, да ибо многие из них занимаются сим делом уже добрые 20 с лишним лет.

Адепты ливинг хистори любой мануал, кодекс и учебник три раза обнюхают и все пятна на нём пересчитают прежде чем к практике переходить.

Раннятники в массе своей тоже весьма обстоятельно подходят к изучению источников... да и как то тяжеловато было с правильной терминологией при викингах. Я думаю они слова то такого не знали.

Фехтовальщики абстрактные, занимающиеся именно фехтованием как таковым опять же перенимают термины той школы которой и занимаются. Венгерские саблисты используют совсем иные выражения чем испанские шпажисты.

Так для кого вы хотите ликбез проводить?

Или вы о тех иуношах что ржавыми рессорами лупят другу друга по укромным скверам нашей необъятной родины в просторечии именуемыми ролевиками?
Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: Обучение фехтованию. Вопросы и ответы.
« Ответить #8 было: 09 ноября 2009 года, 14:38:39 »

Цитата
Тоесть вы предлагаете насколько я понимаю попытаться провести ликбез для людей из современных клубов исторического фехтования, я правильно понимаю?

 Не совсем так. Поскольку люди из современных клубов обладают большим объемом информации, хорошо было бы, если бы они провели ликбез для самоучек, которые бы и рады научиться, да негде и не у кого.

Цитата
Тогда уточните какие именно клубы вы имеете в виду, только по моим скромным познаниям существуют клубы делятся на "раннятников" и "позднятников". Есть ещё "тринахофилы". Каждая эпоха порождала достаточно большое количество фехтовалиных школ адаптированных к доспешным комплексам.

 Полагаю, в свете того, что тут как-то собрались поклонники эпохи Возрождения, то уместно, наверное, в первую очередь, задавать вопросы любителям Позднего Средневековья и Ренессанса. А это легкие мечи, эспадроны (эспадоны) шпаги, даги, сабли.

 Насчет скрещивания видов - Вы правы, не рекомендуется, но, полагаю, все тут люди взрослые и в состоянии построить беседу так, чтоб каждый получил необходимый объем знаний по интересующим вопросам, не правда ли?

Цитата
Прям вижу картину маслом. За гаражами браво маршируют с алебардами средней ржавости и лупят по покрышкам очередные Ливончиги и сержант орёт перемежая умные слова с простыми русскими выражениями: -из верхней терции бей! Рипост его! Рипостом мать его курву эдакую!!!-

 Какая у Вас живая фантазия, однако! Но до таких картин еще дожить надо, куда печальнее, когда один фехтовальщик говорит другому, например, "возьмите шестую защиту" - а второй не понимает, что от него хотят, а когда ему на пальцах показывают - оказывается, он давно это умеет. Только не знает, как называется. Это, ИМХО, куда забавней (или прискорбней - как хотите), чем орущие сержанты...

Я не думаю, что тут имеет смысл  ирония. Я предлагаю людям знающим давать расшифровку непонятных терминов пока что - и только. То есть - что такое, например, ну, скажем, первая защита? Ответ -  это... и ... и ... И подробное расписывание действий в понятных спрашивающему выражениях.
 Я, конечно, понимаю, что все, как всегда "сложно и страшно и не для всех", но Вам не кажется, что подобный минимум мог бы людей заинтересовать еще больше и подвигнуть к тому, чтоб заняться плотнее изучением интересующих вопросов? Ведь, как известно, знание тем и опасно, что на один ответ приходится десяток новых вопросов.
 Проще всего оттолкнуть человека, рассказав ему, как все сложно и страшно, что только "избранные" могут... и практика непременно нужна, и человек пойдет набивать шишки дальше -  и будет расти до уровня, ему нужного долгие годы, хотя мог бы достичб того же результата быстрее в разы.
 И потом - есть люди, пишушие всякие фанфики. Вам не смешно читать о том, когда человек расписывает поединок, скажем, а там - полная околесица - автор просто не знает терминов и не умеет ими пользоваться как следствие. И в этом смысле тоже то, что я предложил, должно помочь разобраться хоть немного в овпросе и понимать - о чем человек пишет. Ну это как вариант.
Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обучение фехтованию. Вопросы и ответы.
« Ответить #9 было: 09 ноября 2009 года, 16:44:03 »

Всё это конечно замечательно НО:

Цитата
Не совсем так. Поскольку люди из современных клубов обладают большим объемом информации, хорошо было бы, если бы они провели ликбез для самоучек, которые бы и рады научиться, да негде и не у кого.

Они их проводят. Регулярно на занятиях своих клубов.
СПОЙЛЕРЫ Вот тут у них интернет гнездо. Выбирать можно из обильного многообразия.

Цитата
Какая у Вас живая фантазия, однако! Но до таких картин еще дожить надо, куда печальнее, когда один фехтовальщик говорит другому, например, "возьмите шестую защиту" - а второй не понимает, что от него хотят, а когда ему на пальцах показывают - оказывается, он давно это умеет. Только не знает, как называется. Это, ИМХО, куда забавней (или прискорбней - как хотите), чем орущие сержанты...

Возьмите шестую защиту поллэксом. Я на вас посмотрю. Или пикой.

Как можно пытаться засунуть фехтование на различных боевых образцах оружия в терминологию современного спортивного фехтования?

Учитывая что добрые две трети старинного оружия представляют собой образцы сугубо для строевого боя, пешего или конного.

Это всё равно что пытаться перевести в терции методику боя оглоблями двух раздухарившихся ямщиков на ярмарке.

Если мы занимаемся польской саблей то использовать надо термины поляков, у венгров своя школа, и попробуйте им сказать что их термины не правильны, загрызут (общался).

Опять же если касаться европейских фехтовалльных школ то у всех свои законы и правила, испанские круги, фанцузские линии, немецкая звезда итд.

А есть ещё строевой бой. Где фехтование той же шпагой отличалось от боя дуэльного.

Пытаться всё это засунуть в терминологию спортивного тыкания зубочистками друг в друга на очки...
Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: Обучение фехтованию. Вопросы и ответы.
« Ответить #10 было: 09 ноября 2009 года, 17:17:43 »

Приятно узнать мнение человека, столь хорошо разбирающегося в вопросе. Спасибо, Ваше мнение очень ценно.
Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обучение фехтованию. Вопросы и ответы.
« Ответить #11 было: 09 ноября 2009 года, 20:30:07 »

Приятно узнать мнение человека, столь хорошо разбирающегося в вопросе. Спасибо, Ваше мнение очень ценно.

Лестно конечно, но это не моё мнение. не такой уж я специалист. Просто дискусии на эту тему ведуться только на моей памяти года эдак с 96-го, когда ИСТФЕХ ещё только складывался.

В конечном итоге сообщество пришло к озвученной мной позиции рассудив что уравниловка в стиле мсье Гильотена не лучший метод.

Вы ещё не забывайте про так называемые русские стили. Там вообще эклектика и помесь карате с кабацкой дракой умноженное на патриотизм.

В конечном итоге мне кажется надо чётко определять, о какой именно фехтовальной школе мы будем рассуждать. Сразу оговорюсь я в шпажном бое профан. Польская сабельная школа 16-го века поверхностно знакома, строевой бой 14 века во весь рост и в детялях. Индивидуальные поединки этого же времени только в общих чертах.

Невозможно объять не объятное.
« Последняя правка: 09 ноября 2009 года, 20:31:48 от Strannik-Filin » Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: Обучение фехтованию. Вопросы и ответы.
« Ответить #12 было: 09 ноября 2009 года, 20:59:15 »

Я полагаю, исходя из уже сказанного, логично ждать конкретных вопросов от людей, кто захотят принять участие в разговоре о... ну и тогда, думаю, им можно будет рассчитывать на столь же конкретные  ответы.

Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
Монах Ястреб
Личный нобиль
*

Карма: -1
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 40


Жизнь обязывает, а я соглашаюсь


просмотр профиля E-mail
Re: Обучение фехтованию. Вопросы и ответы.
« Ответить #13 было: 09 ноября 2009 года, 21:04:34 »

Немножко непонятно, уточните вопрос. Вы о чём хотите тут пообщаться. А я подожду рядышком, покурю.
Авторизирован

С уважением Катени Итишидо, племянник императора Атени Микадо триннадцатого правителя Японии из рода Хаге.
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: Обучение фехтованию. Вопросы и ответы.
« Ответить #14 было: 09 ноября 2009 года, 21:06:34 »

Да мы уж какбэ наобщали тут страницу почти - все о том же. Если некто хочет узнать у знающих людей как называется тот или иной прием в том или ином виде фехтования тем или иным видом оружия, то чтоб мог зайти сюда и спросить. Примерно так...
Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!