Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 10:34:28

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы.
| | |-+  О романах-фельетонах
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: О романах-фельетонах  (прочитано 1374 раз)
kowalski
Потомственный нобиль
**

Карма: 18
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 71


311607014
просмотр профиля WWW
О романах-фельетонах
« было: 06 сентября 2009 года, 19:23:21 »

      Время оно наступило для меня года два назад. С тех пор я не читаю художественную литературу. Почти (Веру Викторовну читаю). Редкие исключения касаются либо произведений, написанных давным давно, и используемых мной как источники, либо книг современных авторов, у которых я считаю полезным поучиться литературному мастерству. И те, и другие подвергаются подробному вычитыванию с карандашиком в руке, к обыкновенному поглощению художественной литературы - для отдыха-развлечения никакого отношения не имеющему. Это работа, временами веселая и интересная, временами - нечто, проделываемое перед сном, пока глаза не смыкаются, и есть возможность потратить не без пользы несколько минут.
      На остальное жалко времени - которое можно со значительно большей пользой и удовольствием потратить на написание собственного опуса.
      Но при этом некоторые художественные тексты я все-таки читаю с удовольствием.
      У них у всех есть одно общее свойство - они не являются готовыми книгами, а пишутся кусочками с продолжением. Причин тут несколько, и я не берусь определить, какая для меня важней. Во-первых (но не в главных), прочтение небольших "прод" не настолько сильно отвлекает от своих дел, как погружение в полнодлиннотный роман. Во-вторых, это делам не мешает, отъедая время маленькими кусочками, а не одним большим куском. А разменивать большую купюру всегда жальче, чем скинуть с рук мелочь. Время же, известно, деньги. В-третьих, обычно подобная покусочная выкладка означает, что книга не дописана, и есть возможность давать советы автору. При вполне значительных шансах на то, что к тебе прислушаются! Так совершенно обыкновенная книга становится для читателя интерактивной.
      Так вот и вышло, что в качестве читателя я сделал решительный выбор в пользу того, что некогда именовалось романом-фельетоном. Штукой, которой не брезговали Дюма, Бальзак и Маяковский.
      И знаете - я в таких пристрастиях не одинок. А еще прочитанные в сети романы-фельетоны я потом покупаю в качестве бумажных книг. И для удобного перечитывания (тоже небольшими кусочками, для регулирования настроения), и потому, что это выходит что-то вроде авторского экземпляра. Пусть на обложке другое имя - но вот этот эпизод я советовал. А вот тут поправил "заклепку". Приятно.
      Итак, вот она, не то чтобы новая, но вновь актуальная ниша, занятая для меня СИ, Форумом альтернативной истории и форумом "В вихре времен": новая форма романа-фельетона!
      Что, между прочим, делает очень многие рассуждения критиков сетевой литературы не вполне корректными. Поскольку они - на моей скромной памяти - ни разу не примеряли на нее форму этого любопытного жанра. Давшего нам некогда, повторюсь, "Трех мушкетеров" и "150 000 000". И уже за одно это вполне достойного уважения.
Авторизирован

Мну бысть темний расамах. Ну, кроме шлеи и полоски на морде.
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!