Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 00:16:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Таверна "Золотая Шпора"
| | |-+  Первая Мировая Война в Кэртиане (Модераторы: Станислав, BunkerHill)
| | | |-+  Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать
Автор Тема: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой  (прочитано 27875 раз)
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #105 было: 06 сентября 2009 года, 22:39:13 »

эры я понимаю эйфорию от локального успеха, но подумайте что за два часа боя я потерял десятую часть циппелинного флота, причём успешная бомбардировка была только одна... Вторая удалась на треть. Остальные сигары были потеряны.
Также повторюсь, в том самом случае успеха главным врагом талигойцев были их генералы, которые вместо того чтобы рассредоточиться и выходить из зоны бомбёжки вкопались там в землю.
Тупость генералов тупостью генералов, а цифирек по сопоставимым потерям от бомбардировок с дирижаблей ИРЛ я таки не вижу.
Повторюсь, дирижабли в ПМВ так не действовали ибо их берегли.
Даже на города налёты совершались на высоте 2400 метров.
Я вас бомблю с 800 метров. Вы меня сбиваете, уничтожив за не полные 2 часа десятую часть моего дирижабельного флота.
Представьте себе что гозехфлотте линкоры как брандеры на гранд флит погнал. Откуда мы вам реальные цифры возьмём? Обычно циппелины кидали пару бомб с высоты две версты и уходили. Я над вами вешу не переставая и под винтовки лезу.
Откедова цифры?
Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #106 было: 06 сентября 2009 года, 22:43:04 »

Кстати, можно скромный вопрос, каким это магическим образом авиация Талига показывает такую удивительную осведомлённость о происходящем? На дирижаблях радиостанции есть, в отличии от самолётов, а тут ну просто удивительно, самолёт засекает бронепоезда и тут же материализуется над арт дивизионом... Не говоря уже о выходах на цель с точность до километра, в то время как пилоты частенько аэродром не могли найти и на пузо садились в поле... Смех

эры давайте воевать а не жалиться.
Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #107 было: 06 сентября 2009 года, 22:45:40 »

Кстати, можно скромный вопрос, каким это магическим образом авиация Талига показывает такую удивительную осведомлённость о происходящем? На дирижаблях радиостанции есть, в отличии от самолётов, а тут ну просто удивительно, самолёт засекает бронепоезда и тут же материализуется над арт дивизионом... Не говоря уже о выходах на цель с точность до километра, в то время как пилоты частенько аэродром не могли найти и на пузо садились в поле... Смех
Кстати, это кто там был категорически против радиостанций на дирижаблях в одном из прошлых тредов?  Смех
Цитата
эры давайте воевать а не жалиться.
Воюем же - пожалейте посредника.
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #108 было: 06 сентября 2009 года, 22:47:07 »

Кстати, можно скромный вопрос, каким это магическим образом авиация Талига показывает такую удивительную осведомлённость о происходящем? На дирижаблях радиостанции есть, в отличии от самолётов, а тут ну просто удивительно, самолёт засекает бронепоезда и тут же материализуется над арт дивизионом... Не говоря уже о выходах на цель с точность до километра, в то время как пилоты частенько аэродром не могли найти и на пузо садились в поле... Смех
Кстати, это кто там был категорически против радиостанций на дирижаблях в одном из прошлых тредов?  Смех
Цитата
эры давайте воевать а не жалиться.
Воюем же - пожалейте посредника.

Талиг и был.  Смех И против радиостанций в полках.
Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #109 было: 06 сентября 2009 года, 22:51:19 »

Талиг и был.  Смех И против радиостанций в полках.
Ошибочка - против радиодирижаблей были лично Вы, эр Странник. Видимо, в порядке мести за радиостанции в полках  Смех

Пруф:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=10768.msg460747#msg460747
« Последняя правка: 06 сентября 2009 года, 22:53:35 от Иштван » Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #110 было: 06 сентября 2009 года, 22:51:30 »

18 ход.

Замеченная с воздуха ж/д колонна попала под артналет. В результате уничтожены два легких бронепоезда в квадратах AG27 и AG28. И кроме того, учитывая, что здесь проходит вторая артдуэль - в AG27 разрушено ж/д полотно. Для ремонта нужен спецпоезд, ремонт займет час (5 ходов).
Идущий на восток дирижабль встретил самолет Талига. В результате воздушного боя на третьей атаке самолета дирижабль сбит.
СПОЙЛЕРЫНа этом пока все

С уважением,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #111 было: 06 сентября 2009 года, 22:53:37 »

Талиг и был.  Смех И против радиостанций в полках.
Ошибочка - против радиодирижаблей были лично Вы, эр Странник. Видимо, в порядке мести за радиостанции в полках  Смех
Нда... если честно не помню, но это я погорячился. На аэростатах, да не может быть, на дирижаблях, слишком дорогая игрушка, да и потом мои реквизированные из торгового флота Смех
Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #112 было: 07 сентября 2009 года, 00:17:16 »

Тут просто такое дело... Это ведь учебный бой. Когда начнем воевать по-крупному - восполнить парк осадной артиллерии будет проще, чем парк дирижаблей...  Смех
ЭЭЭЭ я бы так не сказал.
Тяжелые пушки стоят дешевле дирижаблей. Да и железа на них уходит меньше. Ну по крайней мере ствол 12"/40 точно потребует меньше железа...
А ведь на дирижабли еще и алюминий требуется...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #113 было: 07 сентября 2009 года, 02:07:17 »

Также повторюсь, в том самом случае успеха главным врагом талигойцев были их генералы, которые вместо того чтобы рассредоточиться и выходить из зоны бомбёжки вкопались там в землю.

Бесконечно велика тупость талигойских генералов! *зевает* Интересно, а выходить из зоны бомбежки им надо было в дивизионных колоннах? *по причине глубокого ночного времени зевает еще сильнее* Или все-таки уважаемый коллега из Гайифы не будет бить себя пяткой в грудь, превознося свой светлый ум, и проанализирует ситуацию без учета уберовских вундервафлей?
Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #114 было: 07 сентября 2009 года, 11:26:35 »

В общем, по воздуху могу высказать четыре мысли:

1. Необходимо снизить меткость бомбежки дирижаблей.

2. Необходимо снизить объем сбрасываемых бомб с дирижабля за ход (12 минут).

3. Необходимо повысить меткость ружейно\пулеметно\артиллерийского огня по дирижаблям, если они находятся на высоте менее 1 км. при сохранении старой меткости. Т.е. я технически согласен со Странником, что пепелац, бомбящий с высоты 800 метров 12 минут может нанести серьезный ущерб части. Другое дело, что днем на такой высоте его бы с земли сбили еще на подлете, до того, как он начал бы сброс бомб. Именно по этой причине я считаю, что подобные бомбежки есть анрил. А с бОльшей высоты - пункт 1 и 2.

4. Необходимо снизить меткость огня истребителей, потому как Иштвановы ассы - это тоже явный анрил. А я молчу, что у нас летали простейшие самолетики-разведчики с одним простым пулеметом.


По земле - мне кажется - (это исключительно предложение подумать совместно) что бронепоезда получились слишком уязвимы. 
« Последняя правка: 07 сентября 2009 года, 11:28:56 от MIB » Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #115 было: 07 сентября 2009 года, 11:55:22 »

Цитата
1. Необходимо снизить меткость бомбежки дирижаблей.
Согласен.
Цитата
2. Необходимо снизить объем сбрасываемых бомб с дирижабля за ход (12 минут).
Не вижу причин делать именно так. Бомб как бы то ни было с дирижабля не было сброшенно больше чем в существующих исторических примерах.
Цитата
3. Необходимо повысить меткость ружейно\пулеметно\артиллерийского огня по дирижаблям, если они находятся на высоте менее 1 км. при сохранении старой меткости. Т.е. я технически согласен со Странником, что пепелац, бомбящий с высоты 800 метров 12 минут может нанести серьезный ущерб части. Другое дело, что днем на такой высоте его бы с земли сбили еще на подлете, до того, как он начал бы сброс бомб. Именно по этой причине я считаю, что подобные бомбежки есть анрил. А с бОльшей высоты - пункт 1 и 2.
Согласен. На такой низкой высоте д\ж будет сбит прросто ружейным обстрелом.

Цитата
4. Необходимо снизить меткость огня истребителей, потому как Иштвановы ассы - это тоже явный анрил. А я молчу, что у нас летали простейшие самолетики-разведчики с одним простым пулеметом.
У меня тоже такое ощущение, но тут я бы поискал данные о ходе воздушнх боев. Пока преждевеременно.

Со своей стороны я бы ограничил результаты бомбежок дирижабля, численными показателями самого результативного налета в ИР. Ну может как увеличил бы его в двое для сверхмалых высот. Тут Странник исключительно прав, то что "не бомбили" не означает что "не могли". Т.е. 100 чел. убитых и ранненых это верхняя планка результативности.
 
Цитата
По земле - мне кажется - (это исключительно предложение подумать совместно) что бронепоезда получились слишком уязвимы.
Уж сильно не моя епархия. Но скажу что у вас пока все что ходит и ездит по земле у вас исключительно уязвимо. Я даже склонен просить эров генералов специально для меня проиграть один тестовый вариант боя. С одной стороны артиллерия+разведка с другой пехота+разведка, пр равных штатных структурах.
 
 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #116 было: 07 сентября 2009 года, 12:02:17 »

Эр Лоренц.
Цитата
Цитата
2. Необходимо снизить объем сбрасываемых бомб с дирижабля за ход (12 минут).
Не вижу причин делать именно так. Бомб как бы то ни было с дирижабля не было сброшенно больше чем в существующих исторических примерах.
Надо ждать мага, ему было что сказать, но обсуждалось внутри у нас. Т.к. информацию давал он, то пусть лучше и здесь сам скажет.  Улыбка
Цитата
У меня тоже такое ощущение, но тут я бы поискал данные о ходе воздушнх боев. Пока преждевеременно.
Их не так много было. Цезарь один из примеров приводил. Но я здесь исхожу уже исключительно из игрового интереса - если у нас самый простой разведчик (а что у нас будет года через 2 летать?) так просто пепелацы сбивает - это не есть гутт.  Глазки вверх
Цитата
Со своей стороны я бы ограничил результаты бомбежок дирижабля, численными показателями самого результативного налета в ИР. Ну может как увеличил бы его в двое для сверхмалых высот. Тут Странник исключительно прав, то что "не бомбили" не означает что "не могли". Т.е. 100 чел. убитых и ранненых это верхняя планка результативности.
Да, согласен. Другое дело, что если пепелац делает такое на марше (как это было 1 ход с нами) я бы за частью оставлял ярлычок "дезорганизована" на 1 ход. Т.е. при успешной бомбежке часть не окапывается, не разбегается, а залегает где можно и тихо расползается по кустам. Тогда бы все было верно - вместо физического удара (как получилось у нас), пепелац бъет очень успешно по организации.
 
Цитата
Уж сильно не моя епархия. Но скажу что у вас пока все что ходит и ездит по земле у вас исключительно уязвимо. Я даже склонен просить эров генералов специально для меня проиграть один тестовый вариант боя. С одной стороны артиллерия+разведка с другой пехота+разведка, пр равных штатных структурах.
Поддерживаю. С бронепоездами не уверен, но думаю, что получалось странно - хотя тут конечно хотелось бы услышать эра Странника. Но уж как-то слишком просто мы накрывали легкоподвижные артиллерийские цели.
 
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #117 было: 07 сентября 2009 года, 13:00:56 »

Итак, насколько я понимаю, основное недовольство вызвано высоким процентом потерь? И тем, что потери не перекликаются с аналогичными ПМВ?
Это легко поправляется  Улыбка минут за 15  Смех
О чем хочу попросить коллег: давайте совместно определимся по этому вопросу в примерно таком формате:
- полк пехоты огнем стрелкового оружия за 12 минут уничтожает N солдат противника в поле, P солдат противника в окопах и.т.п.
- дирижабль за 12 минут сбрасывает N кг бомб, тяжелый бомбер... и.т.д. по списку.
Придя к соглашению, мы легко упорядочим процесс игры и сделаем это быстро.
Есть нюансы:
1. Игра у нас все-таки больше похожа на шахматы, а не на привычные большинству реал-тайм стратегии.
2. Игру (в смысле - бой) без посредника отыграть практически невозможно. Масса разногласий, которая в играх этой недели решается с посредником в текущем режиме, просто не даст игрокам провести ни одного боестолкновения.
Отсюда несколько выводов:
1. Отрабатывая второй бой посредником, я пришел к выводу, что массивный калькулятор с наглядным освещением потерь сторон, при игре с посредником просто не нужен. Достаточно иметь таблицу расчета эффективности огня и подставлять в нее поочередно данные сторон. Это на порядок проще и, при доверии игроков посреднику (без воплей "судьи куплены!") эффективнее.
2. Одного посредника мало  Смех
Еще один вывод мало связан с предыдущими, но тоже очень важен: в игре обязательно должен присутствовать элемент конечного боекомплекта. Мое частное мнение: даже при существующих процентах потерь ограниченный боекомплект резко изменит картину приказов командиров.

Это пока самые яркие впечатления от игрового процесса. Главное - процесс пошел и у нас в основном все получается и это не может не радовать  Радость

С уважением,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #118 было: 07 сентября 2009 года, 17:49:05 »

По поводу дирижаблей.

За один вылет оные дирижабли могут взять бомбовую нагрузку строго ограниченного веса, включающую в себя определенное количество бомб разного калибра. После этого дирижабль долетает до точки нанесения удара, избавляется от груза и возвращается за новой партией боеприпаса. Это определяет интенсивность нанесения ударов отдельно взятым воздушным кораблем. Если учесть, что на начало войы бомбосбрасывателей у нас нет, то бомбардировку осуществляют очень грубыми методами и с отвратительным наведением, это надо учитывать.
« Последняя правка: 07 сентября 2009 года, 18:42:05 от Хель » Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Elektrik
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 195



просмотр профиля
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #119 было: 07 сентября 2009 года, 18:36:31 »

  Ну дирижабли сейчас конечно вундерваффе получились, но с другой стороны они как то поразительно легко сбиваются. В реале они вроде как с несколькими сотнями  пробоен в баллоне возвращались на базу, а поджигать их их более менее эффективно научились с появлением зажигательных пуль. А тут пехота из винтовок сшибает....
  По бронепоездам, возможно имеет смысл учитывать их мобильность, то есть если по ним стреляет артиллерия не прямой наводкой, они могут уходить из под обстрела, пока цело железнодорожное полотно. Иначе они ИМХО неиграбельны, вообще с моей всё поражение  слишком завышено относительно реала.
Авторизирован

Двуличный и коварный имперец
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!