Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 22:56:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Таверна "Золотая Шпора"
| | |-+  Первая Мировая Война в Кэртиане (Модераторы: Станислав, BunkerHill)
| | | |-+  Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать
Автор Тема: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой  (прочитано 27860 раз)
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #15 было: 04 сентября 2009 года, 14:57:53 »

эээ Граждане не зарывайтесь! Глазки вверх
Хотя, мне разрешено наносить массированные бомбовые удары с дирижаблей? Имеется в виду допустим один налёт в течении 12 часов.
И бронепоезда тогда хотелось бы опробовать, в качестве маневренной гадящей силы.
« Последняя правка: 04 сентября 2009 года, 15:03:53 от Strannik-Filin » Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #16 было: 04 сентября 2009 года, 15:05:30 »

эээ Граждане не зарывайтесь! Глазки вверх
Хотя, мне разрешено наносить массированные бомбовые удары с дирижаблей? Имеется в виду допустим один налёт в течении 12 часов.
И бронепоезда тогда хотелось бы опробовать, в качестве маневренной гадящей силы.
Я-за. Все равно надо опробовать.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #17 было: 04 сентября 2009 года, 15:06:03 »

эээ Граждане не зарывайтесь! Глазки вверх
Хотя, мне разрешено наносить массированные бомбовые удары с дирижаблей?
И бронепоезда тогда хотелось бы опробовать, в качестве маневренной гадящей силы.

Дирижабли и бронепоезда, думаю, пока не стоит. Но и Талиг пусть не рассчитывает на бомбардировщики - разведка, корректировка... и все.
Ну разве что пару истребителей - опытных образцов, находящихся на фронте на испытаниях.
ОК, идем навстречу желанию сторон. Странно было бы на границе не иметь авиации. Сколько заявлять будете?
В порядке компенсации сил эра канцлера могу предложить на подступах к Арентину кавдивизию или пехоту (до двух дивизий) - на Ваш выбор, эр Странник, как маневренный резерв

С уважением,
mag
« Последняя правка: 04 сентября 2009 года, 15:07:46 от mag_ » Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #18 было: 04 сентября 2009 года, 15:07:59 »

Давайте кавалерию, а? Опробуем атаку кавалерии на пехоту. Но все же бронепоездами бы я КД поддержал.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #19 было: 04 сентября 2009 года, 15:11:10 »

Что-то я на схеме крепости не увидел ж/д линии  Хех Где он там ездить будет?
И еще: эры полководцы, Вы согласны с тем, что мораль/стойкость частей будет определять посредник? Вопросов не будет потом?

С уважением,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #20 было: 04 сентября 2009 года, 15:13:47 »

Я бы выбрал кав бригаду и три бронепоезда.
Эр Миб не хочу расстраивать, но по нашим уставам кавалерии на пехоту ходить с шашками наголо не полеженно, так сказать расстрел морисской кавалерии дал себя знать, выводы сделали. Кавалерия используется как активная мобильная сила, для занятия ключевых позиций и удержания до подхода линейных частей, как разведка, не более. Я шо дурной на пулемёты конницу бросать:)


эр Маг, насчёт бронепоездов, предлагаю считать их как обычные орудия и пулемёты, исходя из того что страшны им только орудия, скорость передвижения у них как у кавалерии, защищённость у них от арт огня ну на уровне глубоких траншей наверное, если не выше.
Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #21 было: 04 сентября 2009 года, 15:14:33 »

Что-то я на схеме крепости не увидел ж/д линии  Хех Где он там ездить будет?
И еще: эры полководцы, Вы согласны с тем, что мораль/стойкость частей будет определять посредник? Вопросов не будет потом?

С уважением,
mag
1. Ж\д нет. логично.
2. Приблизительные цифры есть (60%\80%\90%). Предлагаю сразу оговорить коэффициенты для талигцев\гаифцев\гвардейцев Талига до начала игры. Только здесь, без прицела на всю игру (дабы не спорить долго).
3. Считаю, что посредник в отдельных случаях имеет право на собственную волю (допустим, 50% части единовременно уничтожены артиллерией, уничтожен штаб части и связь).
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #22 было: 04 сентября 2009 года, 15:17:05 »

Вообще то Арентин стоит на ЖД вветке и блокирует ЖД мост, на карту посмотрите. Так что бронепоезда подойдут с юга, со стороны Семида и будут поддерживать крепость арт огнём.
Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #23 было: 04 сентября 2009 года, 15:26:39 »

Цитата
Я бы выбрал кав бригаду и три бронепоезда.
Эр Миб не хочу расстраивать, но по нашим уставам кавалерии на пехоту ходить с шашками наголо не полеженно, так сказать расстрел морисской кавалерии дал себя знать, выводы сделали. Кавалерия используется как активная мобильная сила, для занятия ключевых позиций и удержания до подхода линейных частей, как разведка, не более. Я шо дурной на пулемёты конницу бросать:)
Да у нас все то же, но, ситуации были. Не только кавалерия vs кавалерия, но, по ситуации, и на пехоту ходили. Того же хана Нахичевснского перед Гумбиненом напомню.
Цитата
эр Маг, насчёт бронепоездов, предлагаю считать их как обычные орудия и пулемёты, исходя из того что страшны им только орудия, скорость передвижения у них как у кавалерии, защищённость у них от арт огня ну на уровне глубоких траншей наверное, если не выше.
Я бы коэффициент х2 для бронепоездов предложил.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #24 было: 04 сентября 2009 года, 15:31:40 »

Ну я не отрицаю возможности её использования против пехоты, от отчаяния. Но только в исключительных случаях.

С бронепоездами, надо ещё запас снарядов увеличить.

Кстати надо бы лимит и на стрелковое вооружение, допустим через 6 часов боя патронов в пулемётах и винтовках нет. Эффективность падает на 50%
Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #25 было: 04 сентября 2009 года, 15:37:21 »

Цитата
Ну я не отрицаю возможности её использования против пехоты, от отчаяния. Но только в исключительных случаях.
У Вас в военном уставе или в реальности? Если первое - то не спорю. Если второе - то ничего подобного. К слову, у Вас уланы есть?  Глазки вверх
Цитата
С бронепоездами, надо ещё запас снарядов увеличить.
х5, я думаю.
Цитата
Кстати надо бы лимит и на стрелковое вооружение, допустим через 6 часов боя патронов в пулемётах и винтовках нет. Эффективность падает на 50%
За. Но на новый день, если не было ночных боев и если запасы есть в корпусе (это тоже придется считать  В шоке) должно восстановиться до 100%.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #26 было: 04 сентября 2009 года, 15:40:42 »

Цитата
Ну я не отрицаю возможности её использования против пехоты, от отчаяния. Но только в исключительных случаях.
У Вас в военном уставе или в реальности? Если первое - то не спорю. Если второе - то ничего подобного. К слову, у Вас уланы есть?  Глазки вверх
Цитата
С бронепоездами, надо ещё запас снарядов увеличить.
х5, я думаю.
Цитата
Кстати надо бы лимит и на стрелковое вооружение, допустим через 6 часов боя патронов в пулемётах и винтовках нет. Эффективность падает на 50%
За. Но на новый день, если не было ночных боев и если запасы есть в корпусе (это тоже придется считать  В шоке) должно восстановиться до 100%.


И уланы и кирасиры, и гусары. На практике отличаются только петличными знаками.
Вооружение кавалериста:
Пика, револьвер, карабин, сабля.

С припасами тоже логично, но это я думаю надо просто учитывать посреднику, что если допустим часть в окружении то патроны ей брать негде.
Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #27 было: 04 сентября 2009 года, 15:50:15 »

Цитата
Ну я не отрицаю возможности её использования против пехоты, от отчаяния. Но только в исключительных случаях.
У Вас в военном уставе или в реальности? Если первое - то не спорю. Если второе - то ничего подобного. К слову, у Вас уланы есть?  Глазки вверх
Цитата
С бронепоездами, надо ещё запас снарядов увеличить.
х5, я думаю.
Цитата
Кстати надо бы лимит и на стрелковое вооружение, допустим через 6 часов боя патронов в пулемётах и винтовках нет. Эффективность падает на 50%
За. Но на новый день, если не было ночных боев и если запасы есть в корпусе (это тоже придется считать  В шоке) должно восстановиться до 100%.


И уланы и кирасиры, и гусары. На практике отличаются только петличными знаками.
Вооружение кавалериста:
Пика, револьвер, карабин, сабля.

С припасами тоже логично, но это я думаю надо просто учитывать посреднику, что если допустим часть в окружении то патроны ей брать негде.
Так вот что германские уланы, что русская конница эти пики по началу войны очень активно использовала в начале войны в конных рядах против пехоты. О германцах неплохо пишет Барбара Токман в "Августовских пушках", о применении русской кавалерии можно посмотреть Зайнчковского и Керсновского.  Улыбка

По боезапасу согласен.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #28 было: 04 сентября 2009 года, 15:55:12 »

Использовать то они их использовали, да вот что то мне подсказывает что до казачков моим кавалеристам далеко, относительно германских улан надо почитать, всё что мне попадалось, начиная от той же Бегуновой, указывает что заканчивались такие атаки весьма скверно, за исключением если пехота застигнута на марше.
Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #29 было: 04 сентября 2009 года, 15:56:39 »

Использовать то они их использовали, да вот что то мне подсказывает что до казачков моим кавалеристам далеко, относительно германских улан надо почитать, всё что мне попадалось, начиная от той же Бегуновой, указывает что заканчивались такие атаки весьма скверно, за исключением если пехота застигнута на марше.
А по разному было. Но, повторюсь, Вы сами творец Вашего полевого устава, так что если Вы кроме особых случаев запретили кавалерии ходить в атаку на пехоту конно, мне только согласиться с Вами осталось.  Улыбка
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!