Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 23:59:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Таверна "Золотая Шпора"
| | |-+  Первая Мировая Война в Кэртиане (Модераторы: Станислав, BunkerHill)
| | | |-+  Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой  (прочитано 27869 раз)
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #135 было: 07 сентября 2009 года, 21:37:53 »

Ну все таки полк, не дивизия.  Глазки вверх Хотя ведь согласисиь, что учтение такого фактора как "участок фронта" и "плотность", радикально изменит существующую игровую модель. Её всю надо буде пересчитывать. Хотя может быть поможет если опуститься на батальоный уровень.
Согласен, конечно. Но ведь и ты говоришь, что что-то да менять надо.
Так что:
1. Моделей без упрощений не бывает.
2. Упрощения не должны приводить к отклонению от реального положения дел большему, чем нужная нам точность.

Так что надо думать, как минимизировать влияние этого упрощения.
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #136 было: 07 сентября 2009 года, 22:14:31 »

Цитата
Согласен, конечно. Но ведь и ты говоришь, что что-то да менять надо.
Да, надо бы. Но говорю робко-робко. Все таки суша за теми кому на ней воевать. А так просто, урезанием артиллерийских коэффицентов дело боюсь не исчерпается. А Маг чувствую скоро резать будет тех кто будет прелагать изменения в калькуляторах и игровых моделях.

Цитата
Так что надо думать, как минимизировать влияние этого упрощения.
Надо. Направлений тут несколько. СПОЙЛЕРЫНо думаю бой таки надо доиграть.


Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #137 было: 07 сентября 2009 года, 23:20:35 »

По пунктам отвечу после ужина, я тоща добрее Смех
Но пока что то мне начинает казаться, что оптимальным куркулятором будет посредник, который от балды будет выдавать результаты, а потом все будут их дружно оспаривать...

Широким массам это определённо нравится Смех
Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
Иштван
Пока еще не маршал
Герцог
*****

Карма: 2670
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3589


Wein, Weiber, Waffen


просмотр профиля WWW
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #138 было: 07 сентября 2009 года, 23:42:09 »

Ну - с моделированием таковой подход имеет мало общего  Улыбка
Авторизирован

Ich muss noch dazu beizufuegen, dass die russische Kontuszowka... (c)
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #139 было: 08 сентября 2009 года, 00:15:17 »

И так по пунктам:

1. Эффективность авиа налётов ДЖ, попробуйте провести бомбометание по существующей системе при условиях в которых ЖД применяли в ПМВ. Результат будет максимум несколько трупов.
Эффективность бомбометания достигнута за счёт малой высоты, полной остановки хода.
То что бомбёжка производилась силами двух обалдуев а не из бомбовых захватов мы с Магом при обсуждении количества сброшенных бомб учитывали.
Как и прекрасно понималось, что ДЖ посылаются на убой.

При существующей системе ни о каких налётах на порты или тем более корабли, с близко похожим эффектом и не приходится говорить. Корабли на такой высоте ДЖ собьют не напрягаясь. Даже брандвахта на высоте в километр обидит тяжелый ДЖ и не поперхнётся.

Что касается стоимости ДЖ. А кто сказал что я их буду строить заново? Подмигивание

Что касается потерь. Согласен с вариантом "спасайси кто может" и передислокации по окрестным кустам и буеракам. Но замечу что ни обозы, ни артиллерия, особенно корпусная, по кустам прятаться не умеет, а в орудии весьма много хрупких деталей. Не говоря уже о зарядных ящиках которые имеют свойство детонировать...
Так что бомбовый налёт на пехотную часть, согласен, потери сильно завышены. Но и то часть действительно должна после налёта застопориться на хотя бы пол часа игрового времени. Касаемо обозов и орудий не согласен. Не забывайте что у нас конная тяга, а лошадки в разы уязвимее людей, по оврагам опять же прячутся скверно, от обстрела и бомбёжки могут понести, поломать копыта, порвать постромки итд.

2. Арт обстрел. Надо вносить коррективы по эффективности в зависимости от дальности. Это да. Относительно общих потерь не согласный я. Арт полк должен по огневой мощи превосходить стрелковый полк. Богом войны её стали называть именно в то время и не случайно.

3. Бронепоезда. Опять же, учитывайте нюансы, в конкретном случае мы имеем бронепоезда не идущие ни в какое сравнение с бронепоездами 1916 года. Это составы с весьма слабым бронирование, от винтовочных патронов максимум. Без запасных паровозов, без ремонтных платформ. Без маневренных самодвижущихся вагонов. Это считайте обшитые железом обычные вагоны с орудием и двумя десятками пулемётов. так что живучесть их весьма не велика.
Второе обстоятельство, бронепоезда попали под обстрел как я понял нескольких десятков корпусных орудий и гаубиц. Когда речь идёт о таком налёте, там не то что бронепоезд... Там танковая колонна лапти откинет.
Кстати снимаю шляпу перед Талигойскими генералами в данном вопросе, стреляя на упреждение вы бронепоезда накрыли. Я вопрос у посредника уточнял. Вопрос конечно, стоили ли два этих бронепоезда такого количества снарядов корпусных орудий, которым ещё предстоит не лёгкая арт дуель с крепостной артиллерией...  Смех
Но опять же к самому факту тяжёлого повреждения бронепоездов у меня притензий нет. Чинить я их и не пытался, бронепоезда брошены, после потери способности передвигаться. Талигойцы вполне могут взять их как трофеи.

4. Эффективность авиации. С обеих сторон. Вот тут я согласен. не реальные цифры как и по бомбёжке моими Муромцами так и при воздушных боях с ДЖ, тут явно надо занижать количество сбрасываемых бомберами бомб, и уменьшать возможность попадания самолёта в ДЖ.
Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #140 было: 08 сентября 2009 года, 00:22:24 »

Назревает вопрос, мы продолжаем или нет?
Это я к тому что муромцы практически не сбиваемы по реальному положению вещей, корректировщики они великолепные, а осадной артиллерии  уже у  Талига нет.
Стены Арентина 12 метров толщиной и там ещё где то крутится мой корпусной арт полк, с весьма тяжёлым в общении характером...
Есть предложение ввести со стороны Талига хотя бы парочку тяжёлых штурмовых орудий на ЖД платформах, а то как то не честно.

Либо как вариант мы сворачиваем это гиблое дело и пытаемся перекраивать боевую систему тотально уменьшая урон артиллерии, бомбовых ударов. Но замечу что это уже было.
« Последняя правка: 08 сентября 2009 года, 00:24:55 от Strannik-Filin » Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #141 было: 08 сентября 2009 года, 00:22:50 »

Но пока давайте добьём бой. Я думаю мы еще не все траблы выяснили.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #142 было: 08 сентября 2009 года, 00:39:28 »

Коллеги, прощу прощения за отсутствие - служба  Грусть
Сегодня со временем откровенно туговато и, честно говоря, хотелось бы не доиграть а банально выспаться. Клятвенно заверяю - завтра посредник, как штык будет готов во второй половине дня продолжить бой  Улыбка

С уважением,
mag

P.S. Эры генералы, участники боя, эры Цезарь и Лоренц - гляньте в своих почтовых ящиках вариант расчета боя с моделированием случайного числа, на которое можно списать и мораль войск и прочие, неизбежные на войне, случайности. Для результата надо в свободную клетку (после ввода сил сторон) поставить курсор и понажимать delete.
Плз, пробуйте  Подмигивание

P.P.S. Эр Лоренц, этот элемент случайности сегодня попробую прикрутить еще и к морскому бою
« Последняя правка: 08 сентября 2009 года, 13:03:24 от mag_ » Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #143 было: 08 сентября 2009 года, 23:40:29 »

Посмотрю завтра к сожалению.  Грусть
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #144 было: 09 сентября 2009 года, 23:13:27 »

Цитата
P.P.S. Эр Лоренц, этот элемент случайности сегодня попробую прикрутить еще и к морскому бою
Как имеенно? Вероятность попаданий?
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #145 было: 15 сентября 2009 года, 17:40:19 »

Товарищи военные, ну что, доигрывать то будем? Круто Или императорские ВВС получают гордый статус убер юнита и мы пробуем по новой:
Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #146 было: 15 сентября 2009 года, 17:43:52 »

Я так полагаю, если сегодняшний морской бой таки состоится и не вызовет особых проблем (чего быть, тьфу-тьфу, не должно) - завтра же я постараюсь закончить сухопутный счетчик боя и мы попробуем по новой  Улыбка

С уважением,
mag

P.S. А крылышки дирижаблям я, скорее всего, немножко подрежу  Подмигивание
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #147 было: 15 сентября 2009 года, 18:15:03 »

Я так полагаю, если сегодняшний морской бой таки состоится и не вызовет особых проблем (чего быть, тьфу-тьфу, не должно) - завтра же я постараюсь закончить сухопутный счетчик боя и мы попробуем по новой  Улыбка

С уважением,
mag

P.S. А крылышки дирижаблям я, скорее всего, немножко подрежу  Подмигивание

Не забудьте тогда и самолётам Талигойским подрезать, потому что такая частота сбития дирижаблей самолётами это малость не реально. С земли не возражаю, если низкие высоты, но аэропланы начала войны...
Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #148 было: 16 сентября 2009 года, 07:03:21 »

Или императорские ВВС получают гордый статус убер юнита и мы пробуем по новой:
Получается эр Дио был прав, когда всячески развивал авиацию.  Глазки вверх А мы ретрограды, его не поняли. Подмигивание
Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Штурм Нового Арентина - еще один учебный бой
« Ответить #149 было: 16 сентября 2009 года, 10:54:29 »

эр Кэмел, ну практика нашего мира, вообще показала что данный вид оружия весьма эффективен Смех
Но стоит сравнить эффективность бомбардировки с арт налётом, и станет понятно что то во что попали талигойские части на подходах это так, семечки. А вот когда включатся крепостные молотилки там потери жуткие будут... Как и у меня когда тяжёлая артиллерия Талига нанёт ровнять с землёй мои части. Потери от дирижаблей покажтся мелкими и незначительными.

Я ещё раз обращаюсь ко всем. Господа генералы, примите как данность что кадровые части полягут в первые месяцы войны в полном составе. Как в общем то оно и было.

Кстати, есть предложение не доводить до сведения противника точные потери противной стороны. Писать что то в стиле, наблюдаются множественные разрывы, мечущиеся люди. Если есть авиа корректировщик, наблюдаем 4-6 уничтоженных орудий, множественные попадания в траншеи, бегущих.

А если речь идёт о стрельбе артиллерией по квадратам, то вообще ничего не писать. Стреляли, а попали или нет... Посылайте разведку Подмигивание

Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!