Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 12:56:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать
Автор Тема: Re: Обсуждение конкурсных работ - 3  (прочитано 27677 раз)
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #15 было: 24 августа 2009 года, 21:09:27 »

Раз в неделю.
А объем зависит исключительно от конкурсантов, да Улыбка
Авторизирован
Векуми
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 6

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #16 было: 24 августа 2009 года, 21:25:12 »

Рысь, Нелл, Memory, спасибо за отзывы!

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Memory
Потомственный нобиль
**

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 55

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #17 было: 24 августа 2009 года, 21:41:10 »

«Муравьиная история». Не смешно. Мне было просто физически неприятно читать этот рассказ. Автор, извините.

«Падре». Мило, но несерьезно. Проблема всех историй, написанных подобным стилем, заключается в том, что они слишком легкомысленны. Априори ясно, что с героями ничего страшного произойти не может, а потому им не сочувствуешь. Соответственно, при прочтении рассказа никаких чувств не испытываешь.

«Планета четвертого типа». Ммм, вроде и все при нем, но... чего-то не хватает. Буду думать.

«Право третьей петли». В целом – неплохо, но все же попридираюсь. Как мне кажется, вступление лишнее. Смысловой нагрузки оно не несет, а от интриги отвлекает. Так и осталось непонятно, зачем герой, от лица которого ведется повествование, упоминал о подарке дочери его учителя  такими словами, словно от этого зависел весь дальнейший сюжет. И самое главное – почему сиды пришли на помощь влюбленным? Чем это было вызвано?
Теперь несколько придирок по стилю. Вроде бы в рассказе век 18-й? Откуда кучер знает слово «цивилизация»? Откуда судья знает слово «психология» (его вроде еще вообще не изобрели)? Кстати, таких слов достаточно много, поэтому никакой стилизации, о которой говорили предыдущие ораторы, а не увидела.
Авторизирован
Несговорчивый Тангар
Потомственный нобиль
**

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 52



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #18 было: 24 августа 2009 года, 22:59:18 »

И немного романтики
Неплохо, но как-то буднично. Хотя, возможно, автор и добивался такого эффекта. Подмигивание
« Последняя правка: 24 августа 2009 года, 23:53:53 от Несговорчивый Тангар » Авторизирован

No pasaran!
ШИ
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 4

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #19 было: 24 августа 2009 года, 23:02:22 »

В трех растяжках от рая
На 99,9% понравилось. Даже не хочется придираться.

Последние в декабре
Понравилось название. Понравилась в целом атмосфера. Не понравился язык. Вроде есть образность, но какая-то рыхлая.
Бойцы в кибершлемах дежурно(все-таки "традиционно", а не "дежурно") скучали на броне.
Осень в этом году выдалась неприлично поздней. С деревьев ещё не облетела листва.(говорим о признаках осени) Коробочки машин, пожиратели времени и пространства, дремали на обочине.(говорим о машинах) Ветер гнал по асфальту мусор.(опять говорим о признаках осени) Если бы образы были сгруппированы, эффект был бы на порядок выше. Дальше еще хуже. ( two cola(s) - непонятно зачем тут английский, но по любому множественное число)

Призрак памяти
Явно автор обладает большим терпением и старанием. Текст детально проработан. Кант говорил, что 90% таланта находится в заднице. Соответственно и старание со временем даст свои плоды. Пока же словарный запас, трафареточность ситуаций и наличие слабеньких мест контрастируют с общим уровнем и загоняет рассказ ниже планки:
Высокий в очках, ощутив, что его рассматривают, одарил Стиви таким взглядом, что мальчик тут же развернулся на козлах лицом вперед. Когда они, наконец, тронулись, он осмеливался (кто "он" Стиви или Высокий?)
Так что я не вижу причин для более близкого общения (т.е. и "дальнее общение" существует?)
Высокий все время раздраженно смотрит, а Стиви все время пугается и т.д.

ДОМ НА ПЛОЩАДИ
Не понравилось. Смесь откровенного фэнези с Магистрами, Дахау и Сталинградом слишком цинична. Есть вещи, которые не следует трогать, какой бы оригинальной при этом ни была идея.
Авторизирован
Несговорчивый Тангар
Потомственный нобиль
**

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 52



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #20 было: 24 августа 2009 года, 23:49:52 »

Просто поверь
В целом сказка понравилась, малость наивная, но оставляет приятное впечатление Улыбка
« Последняя правка: 25 августа 2009 года, 09:13:42 от Несговорчивый Тангар » Авторизирован

No pasaran!
Несговорчивый Тангар
Потомственный нобиль
**

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 52



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #21 было: 25 августа 2009 года, 09:48:37 »

НЕПРИМИРИМЫЕ
Интересный рассказ, хотя не сразу "втянулся" в повествование. Чем-то неуловимо напоминает "Дозоры" Лукьяненко. Понравилось Улыбка
« Последняя правка: 30 августа 2009 года, 23:02:20 от Несговорчивый Тангар » Авторизирован

No pasaran!
Romantic
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

сообщений: 5

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #22 было: 25 августа 2009 года, 11:35:34 »

И немного романтики
Неплохо, но как-то буднично. Хотя, возможно, автор и добивался такого эффекта. Подмигивание
Совершенно верно. Такой эффект автором и задумывался. Спасибо  Улыбка
Авторизирован
Memory
Потомственный нобиль
**

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 55

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #23 было: 25 августа 2009 года, 12:08:45 »

«Теплоход». А вот об этом рассказе скажу довольно резко. Для начала автору нужно включить в «Ворде» проверку орфографии и выправить все ошибки. Потом автору нужно взять школьный учебник по русскому языку, перечитать разделы по пунктуации и поставить все пропущенные запятые. Уже после этого автору нужно разобраться со стилистикой, потому что стиля в рассказе нет вообще. То стиль скатывается в совсем уж разговорный (как беседа друзей на скамеечке), то появляются слова вроде «негативная реакция» и «прессинг».
События перемешаны в какую-то кучу-малу. Какова история этого мира? Как сложилось подобное общество? Как держали ящеров под контролем? Каким образом в этих условиях организовалось повстанческое движение? Вопросы флота, невозможности отыскать город с помощью космических спутников и прочее я оставлю специалистам, но реализм картины у меня вызывает большие сомнения. А еще я не верю в главного героя, который сначала плыл по течению, потом занялся терроризмом, а затем вдруг перешел на умеренный курс. Нет, наверное, такие существуют, но в рамках этого рассказа я не увидела ничего, что заставило бы его аж два раза изменить свою жизненную позицию.
З.Ы. Ящер – существо холоднокровное, а не хладнокровное.
Авторизирован
Несговорчивый Тангар
Потомственный нобиль
**

Карма: 12
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 52



просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #24 было: 25 августа 2009 года, 14:22:57 »

Исповедь Медеи
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

No pasaran!
Толедо
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

сообщений: 249

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #25 было: 25 августа 2009 года, 15:32:35 »

А мы оказывается можем ругать критиковать произведения?
Ну тогда из последнего не дочитанного:
"Дождь из перьев"
Прям таки торчат уши из фильмов "Я -Легенда", "Терминатор" и "Адвокат Дьявола".
Еще,"чтобы было роднее", автор посмотрел новости - ага, вот и устрашающие долги банкам + из вечного "жлоб-начальник не ценит ответственного сотрудника", "тетки на дорогих машинах(уж мы то знаем откуда у них эти тачки!), которым принадлежит все"...
К сожалению жалости как к Гарри Потеру, которого из книги в книгу гнобят родственники (очень бесстрашные родственники- мне бы одного превращение в свиней хватило бы), герой не вызывает.
Авторизирован

ЗАХВАТИТЬ это еще не значит УДЕРЖАТЬ. Наиболее сильно глубину этой древней мудрости понимаешь применив ее к выражению "поймать пулю зубами".

Автор рассказов "Смерть Кощея", "Эхо злобного слова"

Кстати, я убил лошадь и собаку бешеную!
Последний
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 8

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #26 было: 25 августа 2009 года, 16:26:24 »

Последние в декабре
 ( two cola(s) - непонятно зачем тут английский, но по любому множественное число)
Герой ведь экспат, отсюда и английский. Смысл задумки был в том, чтобы он по приезде путался в языках - родном и приобретённом. Ещё раз, видимо, mea culpa; надо было сделать транскрипцию.
Бойцы действительно скучали. Так, формальное патрулирование,  всех радикалов ведь почти выловили, а остальное доделывают омбудсмены.СПОЙЛЕРЫ
-
Разумеется, автор мог сделать лучше. Но уж как вышло   Улыбка
Thnx.
Авторизирован
Падре
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 12

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #27 было: 25 августа 2009 года, 17:37:13 »

Падре
Еще один мастеровитый рассказ. Придираться просто не хочется. Не могу быть объективен, ибо сильно предвзят к оборотням, особенно кошачим  Подмигивание В авторстве "просто уверен". Постоянным участникам конкурса все труднее сохранять инкогнито!  Радость А незадачливый падре ассоциативно напомнил мне отца Крусника из "Крови Триединства".

вот, как-то так (с)

Благодарю. Однако отца Крусника не знаю. Улыбка Кто это?

Memory
Хм... ну, хм... что тут скажешь... Видимо, это не ваш кактус. Улыбка
Авторизирован
Рысь
Герцог
*****

Карма: 566
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2260


Империя превыше всего!

50429530
просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #28 было: 25 августа 2009 года, 18:27:01 »

Однако отца Крусника не знаю.
Это главный герой анимэшного сериала "Кровь Триединства", тоже своего рода оборотень. Хотя я допустил неточность. В людской форме его звали отец Абель Найтроад, а в Крусника он превращался.  Подмигивание
Авторизирован

С наилучшими пожеланиями, Рысь
Падре
Личный нобиль
*

Карма: 3
Offline Offline

сообщений: 12

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение конкурсных работ - 3
« Ответить #29 было: 25 августа 2009 года, 19:43:56 »

Но что такое Крусник? Не брат ли он мой по крови? Улыбка
Авторизирован
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!