Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
18 апреля 2024 года, 14:36:18

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Мой капитан! - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать
Автор Тема: Мой капитан! - II  (прочитано 28813 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Мой капитан! - II
« Ответить #60 было: 09 апреля 2008 года, 16:45:27 »

Мне представляется важным определить - были ли действия альмиранте в конце Конхо Дэрайо его личной позицией либо императивом для подчиненных.

ЕМНИМС, прямого приказа подчиненным не было. Потому в первом сообщении на эту тему я и употребила слово "установка", а не "приказ".
Поэтому, видимо, Джильди и была сказана та фраза про пленников (по поводу того, что он "не отдавал приказ брать в плен тех, кто заявился жечь Хексберг" (точно не воспроизведу)).

Но, судя по результату, его настрой подчиненные разделяли.


Да вот, судя по тому, сколько в тех условиях набрали пленников - не слишком разделяли. Конечно, все там было, сами понимаете - холодная вода, кровная месть...  Улыбка
Но полные трюмы "гусей" тоже были. И, кстати, когда брали в плен корабли, Вы уверены, что их экипажи прямо там и топили?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re: Мой капитан! - II
« Ответить #61 было: 09 апреля 2008 года, 16:48:09 »

Но полные трюмы "гусей" тоже были. И, кстати, когда брали в плен корабли, Вы уверены, что их экипажи прямо там и топили?

Не уверена. Я исхожу из того, что в книге нет данных, что кроме Луитжи еще кто-то брал пленных.
Но на отсутствии информации можно построить до черта версий, одна другой краше - это я тоже понимаю. Смех
Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Мой капитан! - II
« Ответить #62 было: 09 апреля 2008 года, 16:54:28 »

Рангони брал.
Наличие других пленников упоминается, когда решали вопрос, куда девать Руппи с Кальдмеером. Пленники Луиджи были не единственными.
Еще о них упоминает Вальдес. Когда он говорит, что пленных немного (то самое "холодная вода, кровная месть"), явно подразумевается, что они все же были.
Кстати, большого числа пленных вообще быть не могло. Дриксенцы сражались до последнего - до гибели кораблей. В таких случаях большинство из экипажа гибнет, особенно, в при такой температуре воды, когда просто доплыть до соседнего судна проблематично. А уничтожено кораблей тоже было немного - большинство все же ушло в море.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Val
Герцог
*****

Карма: 316
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1621



просмотр профиля
Re: Мой капитан! - II
« Ответить #63 было: 09 апреля 2008 года, 17:10:08 »

Давайте-ка вернемся к тому, с чего начали, и по-конкретнее. Улыбка
Альмейда вполне ясно выразил свою позицию.
Прямого приказа не отдавал.
Фельпцы брали пленных - да.
Данных о том, что их брали марикьяре - не помню такого. Тут возникает вопрос, разделяли ли подчиненные Альмейды его "души прекрасные порывы". 
Пленных было мало. Дриксенский флот утопили практически полностью. Какой вопрос здесь? Топили потому что "так получилось" в ходе сражения или топили специально? ИМХО, их не спасали с целью взять в плен, так что кого не убили - тонули сами.
« Последняя правка: 09 апреля 2008 года, 17:12:27 от Val » Авторизирован

Оставайтесь, ребята, людьми, становясь моряками
Становясь капитаном, храните матроса в себе...
(В.Высоцкий)

Если я когда-нибудь утону, то я всплыву вверх по течению (В.Высоцкий)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Мой капитан! - II
« Ответить #64 было: 10 апреля 2008 года, 09:38:53 »

Дриксенский флот утопили далеко не полностью. Большая часть его погибла в море после боя.
А тот факт, что пленные вообще были в тех условиях, говорит о том, что некоторые их спасали. Достаточно было просто не подбирать плавающих - и оснований для слов "Пленных мало" уже не было. Была бы фраза "Пленных нет".
Тут же еще надо брать в расчет то обстоятельство, что корабль, ведущий бой, практически не способен спасть людей из воды, даже если у его экипажа такое желание появляется. А при той температуре воды, которая была при Хексберг, спасать плавающих после боя уже поздно.
То есть, спастись могли только те, кто покидал корабль в шлюпках. А, судя по действиям дриксенцев, таких было очень мало. Так что, если бы флот Талига не желал никого спасать, в живых бы остались только те, кого подобрали Рангони и Джильди.
« Последняя правка: 10 апреля 2008 года, 09:41:44 от фок Гюнце » Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Мой капитан! - II
« Ответить #65 было: 17 августа 2009 года, 14:26:29 »

Цитата
"Когда кончится высадка, я предложу Бешеному уйти. Это лучше, чем покалечить десяток линеалов и потерять несколько сотен отличных моряков, а дешевле он нам не обойдётся" (ЗИ I: 429).
Это и есть игра в благородство, вместо своих прямых должностных обязанностей.

 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Мой капитан! - II
« Ответить #66 было: 17 августа 2009 года, 15:44:06 »

Цитата
"Когда кончится высадка, я предложу Бешеному уйти. Это лучше, чем покалечить десяток линеалов и потерять несколько сотен отличных моряков, а дешевле он нам не обойдётся" (ЗИ I: 429).
Это и есть игра в благородство, вместо своих прямых должностных обязанностей.
 


Нет, это просто трезвый расчёт. После захвата Хексберг Вальдес лишится базы, и с ним будет легче справиться. Но это потом, а пока город важнее.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Мой капитан! - II
« Ответить #67 было: 17 августа 2009 года, 15:53:23 »

Цитата
"Когда кончится высадка, я предложу Бешеному уйти. Это лучше, чем покалечить десяток линеалов и потерять несколько сотен отличных моряков, а дешевле он нам не обойдётся" (ЗИ I: 429).
Это и есть игра в благородство, вместо своих прямых должностных обязанностей.
 


Нет, это просто трезвый расчёт. После захвата Хексберг Вальдес лишится базы, и с ним будет легче справиться. Но это потом, а пока город важнее.
С чего бы? Что помешало бы Вальдесу соединиться с Альмейдой и годиком позже накостылять Кальдмееру?

А разменять десяток покалеченных линеалов на дюжину утопленных или тем более захваченных - очень и очень выгодно... В общем, Кальдмеер подтверждает общекэртианское правило: генералы противников Талига - лохи полные...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Мой капитан! - II
« Ответить #68 было: 17 августа 2009 года, 16:11:14 »

Нет, это просто трезвый расчёт. После захвата Хексберг Вальдес лишится базы, и с ним будет легче справиться. Но это потом, а пока город важнее.
С чего бы? Что помешало бы Вальдесу соединиться с Альмейдой и годиком позже накостылять Кальдмееру?

А разменять десяток покалеченных линеалов на дюжину утопленных или тем более захваченных - очень и очень выгодно... В общем, Кальдмеер подтверждает общекэртианское правило: генералы противников Талига - лохи полные...
Цитата

Не думаю, эр C@esar, что Кальдмеер задумывал так надолго вперёд. Скорее всего, он рассчитывал заняться Вальдесом сразу после взятия Хексберг, пока флот Альмейды, как он считал, находится в Померанцевом море. Ведь только переход оттуда должен был занять больше месяца ("Влюблённая акула" шла в Хексберг двадцать пять дней, и то потому, что всю дорогу был попутный ветер), и это не считая времени для получения известий и нового приказа - "гонцы и армии не летают..."
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Мой капитан! - II
« Ответить #69 было: 17 августа 2009 года, 16:19:26 »

Цитата
Не думаю, эр C@esar, что Кальдмеер задумывал так надолго вперёд. Скорее всего, он рассчитывал заняться Вальдесом сразу после взятия Хексберг, пока флот Альмейды, как он считал, находится в Померанцевом море.
Неповрежденными кораблями Вальдеса в открытом море? Не получится, ибо:
Цитата
"гонцы и армии не летают..."
И корабли, как известно, тоже. Или дриксы уже снабдили свои линкоры паровыми машинами?  Глазки вверх
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Мой капитан! - II
« Ответить #70 было: 17 августа 2009 года, 16:30:00 »

Цитата
Не думаю, эр C@esar, что Кальдмеер задумывал так надолго вперёд. Скорее всего, он рассчитывал заняться Вальдесом сразу после взятия Хексберг, пока флот Альмейды, как он считал, находится в Померанцевом море.
Неповрежденными кораблями Вальдеса в открытом море? Не получится, ибо:
Цитата
"гонцы и армии не летают..."
И корабли, как известно, тоже. Или дриксы уже снабдили свои линкоры паровыми машинами?  Глазки вверх

А зачем ему, собственно, вообще заниматься потом Вальдесом? Свою непосредственную задачу – с минимальными потерями обеспечить высадку десанта – он к этому времени благополучно (и оптимально) решил бы. Оставить форшеров вообще без флота всё равно не вышло бы, ибо их основные силы благополучно сидят на юге. Ушедший туда же Бешеный их, конечно, усилит, но не принципиально. В то же время баз для форшерского флота ближе Марикьяре и нету, ну вот и пусть там сидят, в месяце пути от театра военных действий. Даже если доберутся потом до того же Хексберг, то форты будут уже дриксенскими, а десантной армии форшерам сейчас не собрать... Как придут, так и обломаются. Ну и зачем о них сейчас гробиться? Чтобы потешить самолюбие Бе-ме и принца Ф.? Спасибо, не хочется...
« Последняя правка: 17 августа 2009 года, 16:31:33 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Мой капитан! - II
« Ответить #71 было: 17 августа 2009 года, 16:31:52 »

Цитата
Не думаю, эр C@esar, что Кальдмеер задумывал так надолго вперёд. Скорее всего, он рассчитывал заняться Вальдесом сразу после взятия Хексберг, пока флот Альмейды, как он считал, находится в Померанцевом море.
Неповрежденными кораблями Вальдеса в открытом море? Не получится, ибо:
Цитата
"гонцы и армии не летают..."
И корабли, как известно, тоже. Или дриксы уже снабдили свои линкоры паровыми машинами?  Глазки вверх

То есть Вы считаете, что Бешеный должен был воспользоваться случаем и дать дёру? На него это не похоже, и, думаю, Кальдмеер это знал. Полагаю, следующее сражение, в котором дриксов уже не связывали бы "торговые лоханки", состоялось бы уже спустя несколько дней. Возможно, в открытом море, а возможно, и на подступах к Хексберг.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
prokhozhyj
Естествоиспытатель
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 4671
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 9534


Без звериной серьёзности.


просмотр профиля WWW
Re: Мой капитан! - II
« Ответить #72 было: 17 августа 2009 года, 16:38:04 »

То есть Вы считаете, что Бешеный должен был воспользоваться случаем и дать дёру? На него это не похоже, и, думаю, Кальдмеер это знал. Полагаю, следующее сражение, в котором дриксов уже не связывали бы "торговые лоханки", состоялось бы уже спустя несколько дней. Возможно, в открытом море, а возможно, и на подступах к Хексберг.

Эреа, не забывайте, что Бешеный к этому моменту уже заметно подистратился (боезапас, повреждения, раненые, etc.), а возможности оправиться после падения Хексберг у него уже не будет. Драться до конца он сейчас способен, а вот уйти, чтобы завтра продолжить – вряд ли. Да и потом, если он настроен продолжать, он просто не станет уходить: зачем? Что он будет делать завтра: отвоёвывать город с десятком потрёпанных кораблей без пехоты? Не серьёзно. Так что он или остаётся, или действительно уходит. Из этого и следует исходить...
« Последняя правка: 17 августа 2009 года, 16:42:35 от prokhozhyj » Авторизирован

Я повидал морское дно,
Оно печально и темно,
И по нему, объят тоской,
Лишь таракан ползёт морской...
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Мой капитан! - II
« Ответить #73 было: 17 августа 2009 года, 16:41:21 »

Цитата
А зачем ему, собственно, вообще заниматься потом Вальдесом?

Чтобы изменить глобальное соотношение сил на море.
В этом свете решение Олафа прикрывать до последнего десантные корабли тоже выглядит... неуместной игрой в благородство...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Мой капитан! - II
« Ответить #74 было: 17 августа 2009 года, 16:41:38 »

Цитата
Нет, это просто трезвый расчёт. После захвата Хексберг Вальдес лишится базы, и с ним будет легче справиться. Но это потом, а пока город важнее.
Старая добрая тема где это в свое время уже разобрали.
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=10986.75
Это не есть трезвый расчет, поскольку никакой город не имеет такой ценности что бы отпустить 12 линкоров с храбрым и решительным адмиралом.
Цитата
Не думаю, эр C@esar, что Кальдмеер задумывал так надолго вперёд. Скорее всего, он рассчитывал заняться Вальдесом сразу после взятия Хексберг, пока флот Альмейды, как он считал, находится в Померанцевом море. Ведь только переход оттуда должен был занять больше месяца ("Влюблённая акула" шла в Хексберг двадцать пять дней, и то потому, что всю дорогу был попутный ветер), и это не считая времени для получения известий и нового приказа - "гонцы и армии не летают..."
Это уже вторая версия, или даже третья, насчет намерений Ледяного. Кальдмеер  говорит открытым текстом что он может отпустить Вальдеса, если он захочет, и не говорит я его отпущу, что бы заняться им потом.. Это не считая того что ничто не мешает ему вначале утопить Вальдеса, а потом уже брать город. Помоему очевидно что эта версия противоречит известной матчасти.
Что это такое вообще было, со стороны Кальдмеера, крайний излишек благородства и осознанное нарушение им принципов морской войны или же полное непонимание её сути, пусть каждый решает сам. Мне вариант игры в благородство более симпатичен.

« Последняя правка: 18 августа 2009 года, 07:59:29 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!