Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 октября 2026 года, 21:24:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Кубло Змея (Модератор: Змей)
| | |-+  Богатыри и лебедушки против унисекса
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Богатыри и лебедушки против унисекса  (прочитано 29075 раз)
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Богатыри и лебедушки против унисекса
« было: 04 августа 2009 года, 13:53:30 »

В предчувствии склоки открываю тему сразу в Кубле.
(Одевая каску и бронежилет) Однако, предмет зацепил. Грызите, так уж и быть.

Таки неужто только меня не оскорбило замечание ясновельможного пана о главном предназначении женщины? И только у меня не возникло вопроса, что понимается под «утратой мужественности»?  Хех
С тем, что традиционно роли разбиты по полам на «защитников, добытчиков» и «матерей, хранительниц очага», вроде бы все согласны. С тем, что сейчас значения этих ролей в обществе утрачиваются, вроде бы, тоже. Спор, насколько я понимаю, идет о том, хорошо это или плохо и нужно ли все «вертать взад».
Я вот вижу тут замкнутый круг: девушки стремятся (и зачастую, вполне успешно) взваливать ношу, традиционно почитающуюся мужской, на свои плечи. Матери опекают сыновей вплоть до свадьбы (помните: «Это я, а это – мама моя. Я буду служить с нею, так как сам я ничего не умею»?  Подмигивание ). Значение мужчин, как носителей определенной гендерной функции, смазывается. Парни оказываются, вроде как, и не при делах: зачем напрягаться, если всю работу сделают без них. И вырастают в прискорбном количестве инфантильные индивидуумы, не способные решать проблемы (никаким способом  Подмигивание - ни мужским, ни женским). И что делать оказавшимся рядом женщинам при виде существа, не представляющего собой ровно ничего, но исправно задирающего нос, что, дескать, я мужчина, а ты дура-баба? А одно: плюнуть и взвалить на себя остаток обязанностей. Не наблюдали такого?
В общем, это, конечно, чУдно, что мы можем выбирать, какую роль примерить, но не получится ли так, что и выбора-то не останется? Хошь, не хошь – я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик. Ну, да, конечно, мы птицы гордые, мы птицы сильные (С - из анекдота), однако этого ли мы хотим?  Грусть
Да, мы, милые дамы, почти догнали мужчин по части исполнения функции «добытчик». И с функцией «защитник» некоторые представительницы «слабого» пола не без успеха справляются. Только вот мужики взамен рожать не научились. Некому тут нас заменить, увы. И что такого уж страшного, если девочек с детства готовить к важности и ответственности роли Матери? Неужели для вас действительно Жена и Мать – непременно бесправная рабыня, еле умеющая читать любовные романы? Я не вижу, каким боком это в обязательном порядке исключает получение качественного образования по школьной (и выше) программе. Разве где-то было указание, что при этом девушкам, скажем, физику не преподают за ненадобностью? Если у барышни есть призвание и стремление, то, назови ты ее хоть лебедушкой, хоть курочкой, помешать ей достичь успеха сможет, да и то не всегда, только прямой запрет. Она вполне потянет и семью, и карьеру. Если нет ни желания и/или таланта – пусть будет хотя бы хорошей матерью. Мечтать выйти замуж ради собственно семьи и детей всяко лучше, чем ради тряпок, тачек и тусовок, которые муж должен обеспечить. Иначе на выхлопе имеем то, что имеем: кучу детей, растущих сиротами при живых родителях, брошенных в роддоме или убитых еще до рождения. Ну, и моральную деградацию в результате, за которой следом интеллектуальная тянется. Женщин, которым карьера просто не нужна или не по зубам – достаточно. Раньше такие находили себя в семье, сейчас они выше этого. Что остается?

На посошок еще одно соображение.
Вам не кажется, что европейская цивилизация стремительно проигрывает цивилизациям традиционным? Может быть, это в порядке вещей, и горевать тут не о чем – нормальное дело, выживает наиболее приспособленный. Но мы в большинстве своем все-таки принадлежим именно к европейской культуре. Готовы мы  принять, как должно, наше поражение? Потому как, боюсь, и рыбку съесть, и на пальму влезть вряд ли получится.  Кривая усмешка
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Богатыри и лебедушки против унисекса
« Ответить #1 было: 04 августа 2009 года, 14:19:43 »

Цитата
девушки стремятся (и зачастую, вполне успешно) взваливать ношу, традиционно почитающуюся мужской, на свои плечи.
ИМХО сие есть хорошо и правильно...

Цитата
Матери опекают сыновей вплоть до свадьбы

ИМХО сие есть нехорошо и неправильно... чрезмерная опека что сыновей матерями, что дочерей отцами ни к чему хорошему не приведет... ИМХО.

Цитата
Значение мужчин, как носителей определенной гендерной функции, смазывается.
Не возражаю.

Цитата
Парни оказываются, вроде как, и не при делах: зачем напрягаться, если всю работу сделают без них.
С тунеядством надо бороться.

Цитата
И что делать оказавшимся рядом женщинам при виде существа, не представляющего собой ровно ничего, но исправно задирающего нос, что, дескать, я мужчина, а ты дура-баба?
Гнать такого в шею.

Цитата
В общем, это, конечно, чУдно, что мы можем выбирать, какую роль примерить, но не получится ли так, что и выбора-то не останется?
Выбор всегда есть.

Цитата
Да, мы, милые дамы, почти догнали мужчин по части исполнения функции «добытчик». И с функцией «защитник» некоторые представительницы «слабого» пола не без успеха справляются. Только вот мужики взамен рожать не научились.
Это конечно так, да...
Но вот заботы о ребенке начиная с первых же дней мужчина в состоянии взвалить на себя. Кажется, на Западе это уже практикуется - иногда отпуск по уходу за ребенком берет не мать, а отец...
 http://www.rg.ru/2005/10/28/britaniya-papa.html

Цитата
И что такого уж страшного, если девочек с детства готовить к важности и ответственности роли Матери?
Ничего, если у девочек есть возможность выбора - сводить всю свою жизнь к роли Матери или нет...

Цитата
Неужели для вас действительно Жена и Мать – непременно бесправная рабыня, еле умеющая читать любовные романы?
На этом месте мне вспомнился фильм "Улыбка Моны Лизы"...

Цитата
Вам не кажется, что европейская цивилизация стремительно проигрывает цивилизациям традиционным?
Кажется. Но коммунизм и фашизм как-то в Европе не прижились...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Богатыри и лебедушки против унисекса
« Ответить #2 было: 04 августа 2009 года, 14:22:23 »

Цитата
Но вот заботы о ребенке начиная с первых же дней мужчина в состоянии взвалить на себя. Кажется, на Западе это уже практикуется - иногда отпуск по уходу за ребенком берет не мать, а отец...

У нас такое с недавних пор тоже можно.
Авторизирован
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Богатыри и лебедушки против унисекса
« Ответить #3 было: 04 августа 2009 года, 14:31:44 »

Ви таки хотите об этом поговорить?
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Богатыри и лебедушки против унисекса
« Ответить #4 было: 04 августа 2009 года, 14:59:20 »

Граждане, я попрошу прощения, Вы счас об что вообще?
Чего Вы понимаете под "традиционной цивилизацией"?

Неужто матриархат придумали в 20-ом веке? Хех
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Panurg
Боцман
Герцог
*****

Карма: 814
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2194


и.о. Кесаря )))


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Богатыри и лебедушки против унисекса
« Ответить #5 было: 04 августа 2009 года, 15:11:57 »

Граждане, я попрошу прощения, Вы счас об что вообще?
Чего Вы понимаете под "традиционной цивилизацией"?

Неужто матриархат придумали в 20-ом веке? Хех
Не, это о "патриархальной".
СПОЙЛЕРЫКто ж теперь помнит, что, пока волосатые "богатыри" якобы "охотились на мамонта",  их "лебёдушки"  успевали и детей растить, и еды запасти.  Улыбка
Авторизирован

"С первыми белыми мухами–бляхами
Нас наши речки и старицы ждут.
Выхухоль, тыхухоль, похухоль, нахухоль
Ищем по тонкому льду."(с) Н.Соболев
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Богатыри и лебедушки против унисекса
« Ответить #6 было: 04 августа 2009 года, 15:26:15 »

Кто ж теперь помнит, что, пока волосатые "богатыри" якобы "охотились на мамонта",  их "лебёдушки"  успевали и детей растить, и еды запасти.  Улыбка

Кто хоть раз видел так сказать традиционное общество где-нибудь на Кавказе.
Кто не видел, тому сложно представить что такое "свекровь" в традиционной семье.
Хе-хе-хе.  Смех Смех Смех

Так что все эти ваши мужские шовинизмы, их выдумали голубые Эпохи Возрождения которые боролись за освобождение мужчин от женского гнета.
Что характерно освобожденные мужчины почему-то голубых не любят.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Богатыри и лебедушки против унисекса
« Ответить #7 было: 04 августа 2009 года, 15:26:35 »

...

Таки неужто только меня не оскорбило замечание ясновельможного пана о главном предназначении женщины? ...

А ясновельможный пан, это кто? Толстой что-ли?
Авторизирован
Viento
Барон
***

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 169


То, что случается, случается вовремя..


просмотр профиля
Re: Богатыри и лебедушки против унисекса
« Ответить #8 было: 04 августа 2009 года, 15:43:55 »

Yolka ,
 
Цитата
Вам не кажется, что европейская цивилизация стремительно проигрывает цивилизациям традиционным?


А в чем именно?
Авторизирован

Боюсь ангелов, они добрые, их легко уговорить стать чертями...
С.Е.Л.
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Богатыри и лебедушки против унисекса
« Ответить #9 было: 04 августа 2009 года, 15:50:44 »

А меня не оскорбило! Мое детство проведенное в чисто мальчишеской компании, институт где 5 девчонок в группе - очень много, чисто мужской тип усвоения информации не помешали мне выйти замуж за человека, на спиной которого надежно как за каменной стеной, встать с ним рядом, разделив ответственность за семью и стать матерью троих детей. Кто не знает, в России такая семья - многодетная.
Единственное о чем я жалею - у меня нет сына, и мои дочери растут преимущественно в женском окружении. Как они научатся общаться с мужчинами?  Как они будут выбирать мужей? Как научатся ценить не внешность и красивые ухаживания, а суть?
Меня скорее оскорбило предложение раздельного обучения. У всех есть свои сильные и слабые стороны и в меняющихся условиях, то что было хорошо 500 лет назад, будет неприменимо сейчас, роли изменились. Сейчас не надо бегать за мамонтом и обязательно работать в огороде, таская ведрами воду из реки. Поэтому со временем меняются понятия женственности и мужественности. Надо объединяться. Всем. Мужчинам и женщинам. Учиться взаимодействовать и использовать во благо сильные и слабые стороны полов...
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Богатыри и лебедушки против унисекса
« Ответить #10 было: 04 августа 2009 года, 16:06:20 »

Yolka ,
 
Цитата
Вам не кажется, что европейская цивилизация стремительно проигрывает цивилизациям традиционным?


А в чем именно?
Пациент уже сдох, но еще дышет.
  Рождаемостью, рождаемостью. Спорить можно  о чем угодно, но кто кого переживет , тот и окажется прав.
Уже сейчас доля арабов, турок и пр.  в европейских городах начинает становиться сопоставимой по численности с коренным населением....  Кривая усмешка     Европа стремительно стареет...
 А насчет выбора женщины... Вспомните анекдот, где динозавр говорит "Дура -вымрем!" Так что выбор между вымиранием и ролью матери однозначен. А тех кто  считает, что женщина имеет право выбирать быть или не быть ей матерью....
Объединяться -ДА. Вот только прежде чем объединиться надо вначале разъединиться.  Дабы мальчики были бы мужчинами, а не особями мужского пола...  Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Богатыри и лебедушки против унисекса
« Ответить #11 было: 04 августа 2009 года, 16:09:50 »

...

Таки неужто только меня не оскорбило замечание ясновельможного пана о главном предназначении женщины? ...

А ясновельможный пан, это кто? Толстой что-ли?

Ааа, ясновельможный пан, это Пан Жыжма. Каюсь, пропустил дискуссию.

Yolka ,
 
Цитата
Вам не кажется, что европейская цивилизация стремительно проигрывает цивилизациям традиционным?


А в чем именно?

Детей больше рожают? Численно могут задавить.
Авторизирован
Viento
Барон
***

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 169


То, что случается, случается вовремя..


просмотр профиля
Re: Богатыри и лебедушки против унисекса
« Ответить #12 было: 04 августа 2009 года, 16:12:30 »

Уленшпигель,
Цитата
Спорить можно  о чем угодно, но кто кого переживет , тот и окажется прав.

при таком подходе правее всех окажутся крысы и тараканы..

Цитата
А тех кто  считает, что женщина имеет право выбирать быть или не быть ей матерью....
тех что?
Авторизирован

Боюсь ангелов, они добрые, их легко уговорить стать чертями...
С.Е.Л.
Viento
Барон
***

Карма: 34
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 169


То, что случается, случается вовремя..


просмотр профиля
Re: Богатыри и лебедушки против унисекса
« Ответить #13 было: 04 августа 2009 года, 16:20:18 »

недотёпа ,
Цитата
Детей больше рожают? Численно могут задавить.

весомо, но недостаточно)
Авторизирован

Боюсь ангелов, они добрые, их легко уговорить стать чертями...
С.Е.Л.
caer
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

сообщений: 978

Кавалер ключа


просмотр профиля
Re: Богатыри и лебедушки против унисекса
« Ответить #14 было: 04 августа 2009 года, 16:22:26 »

Самое замечательное, что может быть во "второй половине" - это надежность! Так что могу только поздравить тех, у кого так и вышло.
Насчет "волосатых богатырей", которые во время оно... А вот нет таки. При четком делении на дворян-крестьян имеем - на нелегкую  Улыбка дворянскую мужскую долю приходится управление имением, добыча деньгов, с какого-то там времени - гос. служба, военная служба. Крестьянин же мужеска полу должен за время летнего сезона обеспечить основной запас питания на зиму. Ну и по мелочам там - дом построить, колодец откопать, дров в лесу добыть, забор типа починить. Зимой - охота и ремесленные всяческие дела, опять же в доме мебель сделать/починить, сбрую наладить, телегу, гм, готовить к лету.  Язык
Полюбуемся на дам-с: бла-а-родное происхождение избавляло, как правило от готовки-стирки-уборки-няньчинья, но от рождения детей - не могло. Опять же хозяйка могла заниматься всякими там управленческими делами по дому, поместью, командовала прислугой. Некоторые действительно занимались детьми.
Ну с крестьянками, думаю, все понятно - помощь в поле, готовка-стирка-уборка, выращивание детей, домашняя скотина в ассортименте, заготовка на зиму чего поесть, одежду шить-вязать-ремонтировать, ну и все такое...  Язык

Распределение нагрузки, по так сказать "жизнеобеспечению" семьи лежит в общем-то ровно, с перекосом в мужскую сторону.
Ну, а к данному времени - сами можете посмотреть, что "выжило" из мужских занятий.

Правда у некоторых бывает дача...
Авторизирован
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!