Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 16:05:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Таверна "Золотая Шпора"
| | |-+  Первая Мировая Война в Кэртиане (Модераторы: Станислав, BunkerHill)
| | | |-+  Учебный бой в Холтийских степях
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Учебный бой в Холтийских степях  (прочитано 25081 раз)
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #135 было: 04 сентября 2009 года, 12:03:22 »

Не соглашусь.
20 кв. км = прямоугольник размерами 4 х 5 км

Так такой кусок и сейчас, на УАЗиках проблемно патрулировать/разведывать. А вчера командиры и на большую площадь замахивались, было дело

Нет. Завышены общие цифры потерь. ИМХО нужно снизить в 10 раз.

Эр Цезарь, так нам эти потери и принесла исключительно артиллерия  Хех Пехота между собой билась бы на порядок дольше

С уважением,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #136 было: 04 сентября 2009 года, 12:05:21 »

1. Всем большое спасибо.

2. Соглашусь с Цезарем - потери слишком велики. Не от артиллерии, а в принципе.

3. Надо каким то образом ввести коэффициент на арт. огонь - стрелять по наступающей по чистому полю пехоте (см. 10й АК Маккензена - Гумбинен) и по окопавшейся (пусть даже в чистом поле, пусть за 2 часа) пехоте - это две больших разницы.

4. Удивило что при таких потерях кавалерии никто не ударился в панику.  Хех
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #137 было: 04 сентября 2009 года, 12:09:53 »

1. Всем большое спасибо.

Мы старались Глазки вверх

2. Соглашусь с Цезарем - потери слишком велики. Не от артиллерии, а в принципе.

Эры, это сколько же будет тогда длиться бой корпус на корпус?!

3. Надо каким то образом ввести коэффициент на арт. огонь - стрелять по наступающей по чистому полю пехоте (см. 10й АК Маккензена - Гумбинен) и по окопавшейся (пусть даже в чистом поле, пусть за 2 часа) пехоте - это две больших разницы.

То есть, если я понял правильно - надо добавить веса коэффициентам укреплений? Это сделать совсем нетрудно Улыбка

4. Удивило что при таких потерях кавалерии никто не ударился в панику.  Хех

А у них за один ход потери были такие, что там в панике уже и не кому было убегать  Грусть

С уважением,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #138 было: 04 сентября 2009 года, 12:13:48 »

Цитата
Эры, это сколько же будет тогда длиться бой корпус на корпус?!
1 землекоп за 1 час выроет 1 кубометр земли. За сколько времени 100 землекопов выроют 100 кубометров земли?

Цитата
То есть, если я понял правильно - надо добавить веса коэффициентам укреплений? Это сделать совсем нетрудно
Да. Надо бы. Причем в разы.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #139 было: 04 сентября 2009 года, 12:15:51 »

1 землекоп за 1 час выроет 1 кубометр земли. За сколько времени 100 землекопов выроют 100 кубометров земли?

Так эти 100 землекопов еще и маневрировать же захотят Глазки вверх


Да. Надо бы. Причем в разы.

Сделаем

С уважением,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #140 было: 04 сентября 2009 года, 12:19:43 »

Стрелковую ячейку пехотинец выкапывает за 40 минут.

Однако хочу заметить что если солдата заставить выкопать 12 окопов за день, то вместо двендцатого он может сержанту в глаз дать.

Также замечу что орудия своими силами артиллеристы окопать не в состоянии, им пехоты вынуждена помогать. Ну и точно орудия не могут одновременно стрелять и окапываться.

Что касается разведки и патрулей, мы же играли в ровной как стол степи, где видимость в хороший бинокль на десяток км. В реальности кроме Холты такого нигде не будет.

Насчёт укреплений, возможно и стоит поднять. Что касается потерь, не соглашусь. Шок первой мировой войны во многом и был вызван что многие части уничтожались даже не выйдя на линию фронта, в ближнем тылу. + учтите что у нас имел место активный бой, а не позиционное бодалово в траншеях, с ленивым постреливанием.
Я бы ещё предложил учитывать такой фактор как расход снарядов, сколько там норма на орудие? За сколько их расстреляют беглым огнём? А у нас вчера запряжки были явно бездонные, ибо в полевых условиях, арт налёты длились по нескольку часов, в то время как в реальности через пол часа перестрелки орудия бы молчали.

Кстати это может быть ещё один косвенный бонус крепостей, там снаряды можно не экномить Смех
« Последняя правка: 04 сентября 2009 года, 12:22:14 от Strannik-Filin » Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #141 было: 04 сентября 2009 года, 12:21:46 »

Цитата
Так такой кусок и сейчас, на УАЗиках проблемно патрулировать/разведывать.
Допустим, более-менее приличное соединение в чистом поле умеренной пересеченности можно разглядеть за 2 км. Тогда площадь охвата 1 всадника - пи эр квадрат = 3,14*2^2 = 12 с хвостиком кв. км.

Зашкерившихся партизанов, конечно, с такого расстояния не разглядишь, но артиллерийскую батарею будет видно.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #142 было: 04 сентября 2009 года, 12:23:11 »

Цитата
Так такой кусок и сейчас, на УАЗиках проблемно патрулировать/разведывать.
Допустим, более-менее приличное соединение в чистом поле умеренной пересеченности можно разглядеть за 2 км. Тогда площадь охвата 1 всадника - пи эр квадрат = 3,14*2^2 = 12 с хвостиком кв. км.

Зашкерившихся партизанов, конечно, с такого расстояния не разглядишь, но артиллерийскую батарею будет видно.

От местности зависит, если это лес там в ста метрах можно мимо бронепоезда пройти, если степь другое дело.
Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #143 было: 04 сентября 2009 года, 12:46:34 »

Маг.

Цитата
Эры, это сколько же будет тогда длиться бой корпус на корпус?!
Столько же или быстрее. Т.к. корпус у тебя будет обстреливать артиллерия другого корпуса. Кроме того, уничтожение даже 50% состава части "Х" в ПМВ не такое частое явление, говорящее скорее об отвратительном качестве руководства. Корпус Маккензена, который я регулярно вспоминаю, это событие в ПМВ знаковое. Обычно попавшее под такой огонь подразделение частью погибало (в том месте куда месили орудия), частью разбегалось, потеряв боеспособность. У нас же шанса убежать не остается.  Смущение
Цитата
То есть, если я понял правильно - надо добавить веса коэффициентам укреплений? Это сделать совсем нетрудно Улыбка
Не. Укрепления укреплениям рознь. Артиллерийский капонир и полевой окоп пехотинца - это две больших разницы.
Цитата
А у них за один ход потери были такие, что там в панике уже и не кому было убегать  Грусть
А кто второй ход с кем сражался?  Хех Кроме того, значит, что потери в ход завышены и не дают возможности соединению в панике убежать. Соответсвено, надо немного (с Цезарем по х 10 не соглашусь, предложу коэффициент х 2 и х 3 с дальнейшим опробированием) сократить потери.
Цитата
Так эти 100 землекопов еще и маневрировать же захотят
Тогда путь им к Гумбинену. В составе 10 АК.

Эр Странник
Цитата
Что касается потерь, не соглашусь. Шок первой мировой войны во многом и был вызван что многие части уничтожались даже не выйдя на линию фронта, в ближнем тылу. + учтите что у нас имел место активный бой, а не позиционное бодалово в траншеях, с ленивым постреливанием.
Сражения в Восточной Пруссии. Вам известны части, погибшие на 100%? У вашем бою обе стороны потеряли практически 100% сил. Сравните с боем армии Ренненкампфа с 1-м АК фон Франсуа, кавалерийской атакой хана Нахичеванского и собственно Гумбиненом.
Западный фронт - Приграничное сражение. Опять же - таких потерь нет нигде. Подобные части, понеся потери 50-70% просто убегали.
Цитата
Я бы ещё предложил учитывать такой фактор как расход снарядов, сколько там норма на орудие? За сколько их расстреляют беглым огнём? А у нас вчера запряжки были явно бездонные, ибо в полевых условиях, арт налёты длились по нескольку часов, в то время как в реальности через пол часа перестрелки орудия бы молчали.
В первые месяцы (а у нас именно они) не жалели совершенно. Это потом пришло понимание.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #144 было: 04 сентября 2009 года, 12:55:27 »

Уменьшить потери можно только одним путем - понизить эффективность огня. Помнится. копий было немало сломано на тему недостаточной эффективности огня в бою. Давайте вдумчиво прикинем, что и на сколько нам надо бы урезать, чтоб у меня не копилось 200 предфинальных вариантов калькулятора СПОЙЛЕРЫ
По укреплениям все тоже самое - надо продумать хорошенько, прежде чем коэффициенты менять. Я жду любые предложения, друзья  Подмигивание

Вчера, кстати, возможность сбежать в панике была у обеих сторон... Но с нашими полководцами не забалуешь  Смех У них воля железная  Улыбка Сказал - все, вплоть до кашеваров и писарей в атаку - иди и не чирикай  Улыбка
А вот счетчик боезапаса я, пожалуй, к калькулятору прикручу. На море мы с эром Лоренцом такое уже сделали, думаю, и для суши получится  Улыбка

С уважением,
mag
« Последняя правка: 04 сентября 2009 года, 13:00:01 от mag_ » Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #145 было: 04 сентября 2009 года, 13:09:05 »

Маг.
Цитата
Уменьшить потери можно только одним путем - понизить эффективность огня. Помнится. копий было немало сломано на тему недостаточной эффективности огня в бою. Давайте вдумчиво прикинем, что и на сколько нам надо бы урезать, чтоб у меня не копилось 200 предфинальных вариантов калькулятора СПОЙЛЕРЫ
Я уже сказал - резать в два-три раза. Для начала, КМК, двух раз должно хватить. На х 2 проведем бой с артиллерией дивизионного и корпусного уровня (прорыв фронта, например). Если опять размажут без шансов, надо будет х 3 делать.
Цитата
По укреплениям все тоже самое - надо продумать хорошенько, прежде чем коэффициенты менять. Я жду любые предложения, друзья  Подмигивание
Я вижу так - сделать просто рубрики:
- часть не укреплена - 0
- часть залегла в поле - 0,1
- часть окопалась в поле - 0,3
- часть заняла здания - 0,5
- часть окопалась в поле с возведением долговременных сооружений и проволокой - 0,7
а далее - уже крепостные сооружения с аццкими коэффициентами.

Но т.к. я гуманитарий, то как это к калькулятору будет прикручено технически - совершенно не понимаю.  Смущение Смех
Цитата
Вчера, кстати, возможность сбежать в панике была у обеих сторон... Но с нашими полководцами не забалуешь  Смех У них воля железная  Улыбка Сказал - все, вплоть до кашеваров и писарей в атаку - иди и не чирикай  Улыбка
А кто их спрашивает-то об таком?  Глазки вверх
Цитата
А вот счетчик боезапаса я, пожалуй, к калькулятору прикручу. На море мы с эром Лоренцом такое уже сделали, думаю, и для суши получится  Улыбка
За!  Улыбка
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #146 было: 04 сентября 2009 года, 13:16:30 »

Цитата
Я вижу так - сделать просто рубрики:
- часть не укреплена - 0
- часть залегла в поле - 0,1
- часть окопалась в поле - 0,3
- часть заняла здания - 0,5
- часть окопалась в поле с возведением долговременных сооружений и проволокой - 0,7
а далее - уже крепостные сооружения с аццкими коэффициентами.
С такими коэффициентами позиционного кризиса не получится. Пехоту в окопах повыбивает просто в считанные часы.

Я-то предполагал, что одна дивизия сможет выбить 10% другой дивизии (хоть сколько-нибудь укрепленной) за день боев, но не 90% за 2 часа...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #147 было: 04 сентября 2009 года, 13:20:44 »

Эр Миб, не соглашусь с вами относительно потерь, просто вчера мы так сказать исходили из того что после боя, хоть трава не рости. В тоже самое время как в большой игре, я сильно сомневаюсь что Хель пллез бы штурмовать меня такими силами вообще, а я стал бы садиться в глухую оборону.
Во многом 100% потери обусловленны тем что это учения, дальнейшее использование войск не планировалось.
Единственное я бы действительно поднял немного коофициент защиты у окопавшихся частей, но не сильно.

А что касается кавалерийской свлки по которой врезали картечью более 50 орудий, то там очень реальный расклад, я вообще удивился что кто то выжил.
Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #148 было: 04 сентября 2009 года, 13:21:36 »

Цитата
Я вижу так - сделать просто рубрики:
- часть не укреплена - 0
- часть залегла в поле - 0,1
- часть окопалась в поле - 0,3
- часть заняла здания - 0,5
- часть окопалась в поле с возведением долговременных сооружений и проволокой - 0,7
а далее - уже крепостные сооружения с аццкими коэффициентами.
С такими коэффициентами позиционного кризиса не получится. Пехоту в окопах повыбивает просто в считанные часы.

Я-то предполагал, что одна дивизия сможет выбить 10% другой дивизии (хоть сколько-нибудь укрепленной) за день боев, но не 90% за 2 часа...

Согласен, не получится кризиса. Надо коэффициенты потолще - так, чтобы даже линия окопов уже не позволяла равному по численности противнику прорвать оборону ВООБЩЕ. Хотя - посмотрим еще, как на боях скажется ограниченный боезапас орудий  Глазки вверх
Но и увлекаться боями дивизий на пару недель - тоже не очень хорошо, процесс игры получится очень вялотекущим. Играбельность нам нужна не меньше исторической достоверности

С уважением,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Учебный бой в Холтийских степях
« Ответить #149 было: 04 сентября 2009 года, 13:25:53 »

Позиционный кризис можно создать увеличив стойкость пехоты к арт огню в траншеях, тоесть подняв бонус укрепления. В то же время попытка прорыва, действительно будет приводить к жутким потерям, при условии что до этого наступающие не подавят оборону арт кулаком.
Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!