Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 19:44:21

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Толстой Л.Н. - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Толстой Л.Н. - II  (прочитано 5014 раз)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н. - II
« Ответить #15 было: 31 июля 2009 года, 19:01:13 »

Не думаю. Авторская речь в произведениях Льва Николаевича рисует образ на редкость самоуверенного и самодовольного господина.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Толстой Л.Н.
« Ответить #16 было: 31 июля 2009 года, 19:17:41 »

Цитата
Да и женщины-врачи необходимы (чтобы других женщин лечить)
Хех Хех Хех Впервые слышу о гендерном разделении в профессии врача...
Ну, на Востоке это очевидно. Да и у нас не все женщины могут а) раздеться перед чужим мужчиной, б) откровенно разговаривать  с чужим мужчиной. Для таких женщин женщины-врачи жизненно необходимы.

У меня жена ( православная христианка) стесняется раздеваться перед врачами- мужчинами .
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н. - II
« Ответить #17 было: 31 июля 2009 года, 19:26:36 »

А для мусульманки, полагаю, это вообще немыслимо. Интересно все же, в чем его сиятельство видел решение проблемы? Если медицина - неженское дело, а мужчина-врач, осматривающий пациентку, - срамник и  греховодник, то кто же должен лечить? Хех
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н. - II
« Ответить #18 было: 31 июля 2009 года, 19:30:28 »

Интересно все же, в чем его сиятельство видел решение проблемы? Если медицина - неженское дело, а мужчина-врач, осматривающий пациентку, - срамник и  греховодник, то кто же должен лечить? Хех
А его сиятельство, кажется, проблемы вообще не видел...  Глазки вверх

Если относиться к женщинам, как к домашним животным, то лечиться будет насморк, потому как через неделю сам пройдет, а вот если чего более серьезное, то выживет - хорошо, нет - ну, значит, не повезло, другую заведем. Проблема то. Смех
Как-то так...  Кривая усмешка
« Последняя правка: 31 июля 2009 года, 20:19:15 от Lavri » Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Нинель
Видящая
Герцог
*****

Карма: 318
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1472


Каждая медаль имеет две стороны.


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н. - II
« Ответить #19 было: 01 августа 2009 года, 12:17:53 »

Зря  на графа за Платона Каратаева нападают. Там кроме него есть еще такой товарищ Тихон Щербатый. Это который французов вилами того...  Как сейчас помню одну из тем школьных сочинений - "Платон Каратаев и Тихон Щербатый - две стороны народного характера". Улыбка
Конечно, Платона больше распиарили, но это не к графу.
Авторизирован

Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума всё замечают и ни на что не обижаются.  
Смех над собой - привилегия умных, самоирония - лучшее лекарство от мании величия.
Ограниченные умы замечают ограниченность только в других.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Толстой Л.Н. - II
« Ответить #20 было: 01 августа 2009 года, 15:03:31 »

Зря  на графа за Платона Каратаева нападают. Там кроме него есть еще такой товарищ Тихон Щербатый. Это который французов вилами того...  Как сейчас помню одну из тем школьных сочинений - "Платон Каратаев и Тихон Щербатый - две стороны народного характера". Улыбка
Конечно, Платона больше распиарили, но это не к графу.
Ну кто как а я за Тихона бокал подниму "чтоб всех кто припрется к нам так встречали!" Ну вздрогнули...
Одна проблема Л.Н. еще и много чего болтал, так вот по его болтовне и пиарили Платошку.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Толстой Л.Н. - II
« Ответить #21 было: 01 августа 2009 года, 16:00:34 »

А для мусульманки, полагаю, это вообще немыслимо. Интересно все же, в чем его сиятельство видел решение проблемы? Если медицина - неженское дело, а мужчина-врач, осматривающий пациентку, - срамник и  греховодник, то кто же должен лечить? Хех

Его сиятельство, видимо, исходя из собственного опыта, не мог поверить, что врач видит в больной не сексуальный объект, а страдающего человека.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н. - II
« Ответить #22 было: 01 августа 2009 года, 16:33:50 »

Его сиятельство, видимо, исходя из собственного опыта, не мог поверить, что врач видит в больной не сексуальный объект, а страдающего человека.
Цитата
Да, видимо, он судил по себе.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н. - II
« Ответить #23 было: 03 августа 2009 года, 08:54:51 »

Его сиятельство, видимо, исходя из собственного опыта, не мог поверить, что врач видит в больной не сексуальный объект, а страдающего человека.
Цитата
Да, видимо, он судил по себе.
В книге Вересаева "Записки врача" упоминается, что ...эээ... чрезмерный интерес врачей к пациенткам казался проблемой не одному Толстому. (Офф-топ. Из этой книги к тому же следует, что д-р Менгеле был законным наследником очень многих. Не было золотого века до 1914 года).
Не думаю. Авторская речь в произведениях Льва Николаевича рисует образ на редкость самоуверенного и самодовольного господина.
Мне кажется - там не только самодовольство, но и потрясение людской глупостью (даже в такой ... эээ... нездоровой вещи, как "Крейцерова соната" есть такое удивление).  В "Хаджи-Мурате" и "Войне и мире" такой тон гораздо сильнее, чем в "Анне Карениной". К тому же в "Анне Карениной" персонажи очень много спорят - о женском образовании, о войне на Балканах... Мы можем соглашаться с любым из персонажей.
 Иногда описание нелепой людской жизни у Толстого получается очень остроумным. Я в полном восторге от ядовитой сатиры в "Воскресении".
 И сатира эта - повод задуматься, преувеличивает ли Лев Николаевич, или мы действительно живем нелепо и от того мучаем себя и других.
 Лев Толстой мог в один день писать трактат, что патриотизм - ложное чувство, и возмущаться своими командирами, допустившими сдачу Севастополя. А что (только не смейтесь, пожалуйста!), если я просто чую в Толстом родственную душу? (Мои политические чувства (не сознательные взгляды, а именно чувства), боюсь, еще сильнее и противоречивее.)
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Кладжо Биан
Герцог
*****

Карма: 505
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 939


Дело вкуса...


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Толстой Л.Н. - II
« Ответить #24 было: 03 августа 2009 года, 11:12:39 »


 И Толстой, и наоборот, пламенные феминистки, по-моему, страшны тем, что требуют от всех женщин что-то одно, а женщины (как, впрочем, и мужчины Улыбка) живые и разные.
Вот с эти полностью соглашусь.
Занятно, что при всей склонности Толстого к типизации и классификации персонажи у него достаточно разнообразные получались - на мой взгляд, разнообразнее, чем, скажем, у Достоевского...
Авторизирован

Никому не в обиду будь сказано
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Толстой Л.Н. - II
« Ответить #25 было: 05 августа 2009 года, 17:22:03 »

А для мусульманки, полагаю, это вообще немыслимо. Интересно все же, в чем его сиятельство видел решение проблемы? Если медицина - неженское дело, а мужчина-врач, осматривающий пациентку, - срамник и  греховодник, то кто же должен лечить? Хех

Гм... В замешательстве
У меня создалось впечатление, что Толстой не очень доверял современной ему медицине ( учитывая ее весьма скромные возможности во второй половине 19 века- возможно, что он и не был так уж не прав Подмигивание).
Весьма подробно об этом в романе " Война и мир", 3 том, глава 16 ( описание болезни Наташи).
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
Re: Толстой Л.Н. - II
« Ответить #26 было: 15 августа 2009 года, 17:44:27 »

Сцена из мюзикла " Анна Каренина" в постановке японского театра Такаразука  :
http://www.youtube.com/watch?v=ugAZKXeL68Y&feature=related

Очень необычно! Впрочем и театр весьма необычный!
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Толстой Л.Н. - II
« Ответить #27 было: 16 августа 2009 года, 20:13:42 »

Несмотря на прохладное отношение к Толстому, я восхищаюсь некоторыми его наблюдениями. Ну, скажем, "ВиМ", Пьер-психотерапевт утешает депрессивную Наташу. Улыбка Которая "даже не была благодарна ему за нежность, так как ничто хорошее со стороны Пьера не казалось ей усилием"(цитирую по памяти, если что - извините). Как метко сказано! К людям, которым по-настоящему доверяешь, действительно не испытываешь благодарности. Легко отдаешь, легко берешь.
« Последняя правка: 17 августа 2009 года, 18:16:31 от Яртур » Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!