Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 21:31:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Таверна "Золотая Шпора"
| | |-+  Первая Мировая Война в Кэртиане (Модераторы: Станислав, BunkerHill)
| | | |-+  Обсуждения правил флотского боя
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: Обсуждения правил флотского боя  (прочитано 28758 раз)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Обсуждения правил флотского боя
« было: 22 июля 2009 года, 19:57:34 »

Вытащенно из личной переписки.

Цитата
Итак, что нам надо согласовать для понимания:
1. Какие параметры нам нужны от кораблей: броня (борт и палуба), скорость, вес залпа ГК и СК, дальность этих залпов, количество отсеков в кораблях, распределение этого количества отсеков по БЧ корабля. Что я упустил?

Броня не только борт и палуба. К примеру СК может быть прикрыт только 167мм как на Неваде ЕМНИП, т.е. сам пояс у ней 343 и к примеру взять его из 305мм можно только в упор, а вот СК на ней при перестрелке с Дредноутом последний вырубить может. Опять же у немаком с их хорошей в целом системой есть минусы в барбетах, пояс цел, башня цела, зато барбет навылет и идет Зейдлиц с двумя факелами вместо башен. Дифференцировка на отсеки она в принципе нужна что бы попытаться уйти от общего "вес залпа" и "броня пояса палубы" к большим частностям, более идивидуальных для каждого проекта. Степень  заглубления тут тоже может быть разной.

Цитата
2.  Бой, в идеале, должен отыгрываться или вообще без привлечения судей, или с минимальным: "Эр Банкерхилл, бросьте кубик/щелкните в генераторе" Согласен или нет?
Полностью согласен.

 

 
Цитата
3. В каком формате должны заявляться ходы в бою: перемещение по карте, залпы, повороты. Что упущено, на твой взгляд?

В целом к твой системе у меня только довольно мелкие придиразмы.

Вот по стратегической карте, я набрасаю завтра на работе своё видение, поскольку в Правилах отыгрыша несколько сумбурно, проще изложить своё, потом посмотреть как тсыкуется, вот на стратег карте без очень широкого участия судей не обойтись.


 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Обсуждения правил флотского боя
« Ответить #1 было: 22 июля 2009 года, 20:08:18 »

Броня не только борт и палуба. К примеру СК может быть прикрыт только 167мм как на Неваде ЕМНИП, т.е. сам пояс у ней 343 и к примеру взять его из 305мм можно только в упор, а вот СК на ней при перестрелке с Дредноутом последний вырубить может. Опять же у немаком с их хорошей в целом системой есть минусы в барбетах, пояс цел, башня цела, зато барбет навылет и идет Зейдлиц с двумя факелами вместо башен. Дифференцировка на отсеки она в принципе нужна что бы попытаться уйти от общего "вес залпа" и "броня пояса палубы" к большим частностям, более идивидуальных для каждого проекта. Степень  заглубления тут тоже может быть разной.


То есть, если я правильно понял, надо дать возможность выбора: по каким БЧ корабля ведется огонь? По корпусу, по башням ГК или плутонгам СК и.т.д.?
Тогда нужно ли нам общее значение живучести корабля?

С уважением,
mag

P.S. Вдогонку: общее значение живучести тоже нужно, хотя бы потому, что принцип "большое корыто дольше тонет" никто не отменял.
Тогда мы будем иметь:
1. Отсеки, от которых зависит плавучесть корабля (т.е. корпус, прикрытый броней)
2. Отсеки, потеря которых не приведет к гибели корабля, но сделает его бесполезным в дальнейшем бою (орудийные башни, боевая рубка, трубы/машины, дальномеры)
« Последняя правка: 22 июля 2009 года, 20:18:08 от mag_ » Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Обсуждения правил флотского боя
« Ответить #2 было: 22 июля 2009 года, 20:24:54 »

Цитата
То есть, если я правильно понял, надо дать возможность выбора: по каким БЧ корабля ведется огонь? По корпусу, по башням ГК или плутонгам СК и.
Чувствую что концептуально мы тут говорим об одной и той же вещи. Не возможность выбора, а вероятность попадания. Т.е. в целом при общих достижениях на ниве артиллерийского огня так и оставшихся в ПМВ на уровне 3%, нельзя добиться целенаправленного огня в разные БЧ, а вот разница вероятности попадания в разные БЧ будет. К примеру попасть просто в серидину корпуса вероятнее чем в башню ГК или барбет, разрушение даже просто после пробития  в поясе в середине корпуса будут, на живучесть повлияют, а вот повлияют по разному. Просто это слишком обще, живучесть уменьшилась на 50% и корабль потерял весь главный калибр сразу. В пяти разных башнях.
Цитата
Тогда нужно ли нам общее значение живучести корабля?

С уважением,
mag
Пока неочевидно, но возможно понадобится. Помнишь я писал о Фолклендах, 30-40 12" для БРКР просто запредельная цифра, причем с пробитиями пояса в основном. Но вот в идеале при хорошей системе просчета отсеков и плавучести, она может сложиться сама собой, а возможно пойдет отдельным параметром.




Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Обсуждения правил флотского боя
« Ответить #3 было: 22 июля 2009 года, 20:38:38 »

Чувствую что концептуально мы тут говорим об одной и той же вещи. Не возможность выбора, а вероятность попадания. Т.е. в целом при общих достижениях на ниве артиллерийского огня так и оставшихся в ПМВ на уровне 3%, нельзя добиться целенаправленного огня в разные БЧ, а вот разница вероятности попадания в разные БЧ будет. К примеру попасть просто в серидину корпуса вероятнее чем в башню ГК или барбет, разрушение даже просто после пробития  в поясе в середине корпуса будут, на живучесть повлияют, а вот повлияют по разному. Просто это слишком обще, живучесть уменьшилась на 50% и корабль потерял весь главный калибр сразу. В пяти разных башнях.


Но мне кажется неправильным жестко привязываться к цифре 3% попаданий. Нам все же нужна динамичная игра, а не симулятор, который в текстовом формате просто нереализуем. А применение генератора для каждого отдельного выстрела - ИМХО, слишком большая нагрузка на судей.
Кстати, с самого начала меня в основном и смущает необходимость введения элемента случайности в подсчет эффективности огня. В экселе такого не сделаешь, во всяком случае - я не сумею. Вот разбросать проценты уже попавших снарядов, кто в какой отсек прилетел - это совсем другое дело, это реализуемо.

С уважением,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Обсуждения правил флотского боя
« Ответить #4 было: 22 июля 2009 года, 20:49:06 »

Цитата
1. Отсеки, от которых зависит плавучесть корабля (т.е. корпус, прикрытый броней)

Да.


Цитата
2. Отсеки, потеря которых не приведет к гибели корабля, но сделает его бесполезным в дальнейшем бою (орудийные башни, боевая рубка, трубы/машины, дальномеры)

Тоже так. И дифференцирование по типам. К примеру от попадания в отсек "погреб" немец теряет одну или две башни ГК, англичанин с вероятностью 70% взлетает на воздух, для американцев, японцев и прочих это значение где-то в районе 30-50%.

О большое корыто дольше тонет справедливо, только если у нас граммотно с отсеками получится то оно может сложиться само собой.

   
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Обсуждения правил флотского боя
« Ответить #5 было: 22 июля 2009 года, 20:56:34 »

Цитата
А применение генератора для каждого отдельного выстрела - ИМХО, слишком большая нагрузка на судей.

А почему для каждого отдельного выстрела? К примеру в полном бортовом у "Фусо" 12 снарядов. Т.е. для достижения 3-х процентов ему надо дать примерно 8 полных бортовых залпов. Собюственно даже в пристрелянной ситуации и полных залпах, все равно не достигается эффект 12 сразу попавших снарядов, можно найти какую-то формулу зависимости от количества снарядов в залпе и вероятности одинокого попадания которая будет уже выше чем 3%.

А вот при попадании идет уже идет разброс куда именно он попал.

 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Обсуждения правил флотского боя
« Ответить #6 было: 22 июля 2009 года, 21:25:39 »

Еще то что обсуждали в личке. Что бы для всех.

ПТЗ - разногласий нет, нужно создавать отдельную систему расчета от минно-торпедных повреждений.

Разница при расчетах в срельбе по эсминцам и легким крейсерам, цели относительно малоразмерные, высокая скорость, маневрируют. Тут и будет преимущество того что мы называем СК, хотя если говорить о дредноутах это уже ПМК, перед Гк, большее количество залпов, большее количество стволов на борт, большая вероятность попадания в эсминец.
Должна быть некоторая зависимость от того что чем плотнее обстрел тем сложнее эсминцу выйти на нужную дистанцию и точнее пустить торпеды, даже если он не получает повреждений, с другой сторону одинокому дредноуты атакуемому четырьмя пятью эсминцами сложнее ставить перед ними огневую завесу.



 

Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
никита соловьёв
Второй Имперец
Герцог
*****

Карма: 68
Offline Offline

сообщений: 729

Главком сухопутных сил Гайифы


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждения правил флотского боя
« Ответить #7 было: 22 июля 2009 года, 21:28:33 »

Тогда надо две дистанции прописать - максимальную и оптимальную.
Авторизирован
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Обсуждения правил флотского боя
« Ответить #8 было: 22 июля 2009 года, 21:34:08 »

Тогда надо две дистанции прописать - максимальную и оптимальную.

Максимальную, думаю, надо установить одинаковую для всех кораблей одной возрастной группы, как это и предлагается в ранее предложенной таблице-справочнике. Так будет справедливее.
А оптимальная - у каждого будет своя, зависящая от брони и бронепробиваемости орудий и подбирать ее надо будет в бою  Подмигивание

С уважением,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
никита соловьёв
Второй Имперец
Герцог
*****

Карма: 68
Offline Offline

сообщений: 729

Главком сухопутных сил Гайифы


просмотр профиля E-mail
Re: Обсуждения правил флотского боя
« Ответить #9 было: 22 июля 2009 года, 21:37:16 »

Я про торпеды. Можно с максимума пучтить по принципу "авось, что и зацепим", А можно выйти на оптимум и отработать прицельно, но при этом больше риск.
Авторизирован
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Обсуждения правил флотского боя
« Ответить #10 было: 22 июля 2009 года, 22:04:59 »

Цитата
Я про торпеды. Можно с максимума пучтить по принципу "авось, что и зацепим", А можно выйти на оптимум и отработать прицельно, но при этом больше риск.
Гм...мысль думаю понял, тут есть разница, к примеру пуск торпед с дальней дистанции меньшая вероятность попадания с ближней большая, однако и фактор работа под обстрелом тоже есть. Он качество наводки на эсминцах уменьшает.


« Последняя правка: 22 июля 2009 года, 22:25:52 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Elektrik
Барон
***

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 195



просмотр профиля
Re: Обсуждения правил флотского боя
« Ответить #11 было: 22 июля 2009 года, 22:44:06 »


однако и фактор работа под обстрелом тоже есть. Он качество наводки на эсминцах уменьшает.
   Может не стоит так глубоко копать? Сумел выйти на 3 км одна вероятность попадания. Сумел скажем, с повреждениями меньше 50%  подойти к цели на 1 км, другая, значительно большая.
 Если повреждения больше торпедные аппараты разбиты, стрелять не из чего.
Авторизирован

Двуличный и коварный имперец
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Обсуждения правил флотского боя
« Ответить #12 было: 22 июля 2009 года, 22:56:59 »

Цитата
   Может не стоит так глубоко копать? Сумел выйти на 3 км одна вероятность попадания. Сумел скажем, с повреждениями меньше 50%  подойти к цели на 1 км, другая, значительно большая.
 Если повреждения больше торпедные аппараты разбиты, стрелять не из чего.
Этот момент не так сложен на самом деле. Допустим при остутвии обстрела вероятность попадания 30%, под обстрелом 15%.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Обсуждения правил флотского боя
« Ответить #13 было: 27 июля 2009 года, 18:34:41 »

Еще несколько моментов из лички, заслуживающих вынесения на обсуждение всем:
(вопросы под цифрами - мои, рядом - ответы и мнение эра Лоренца)
цитата из: Лоренц Берья
Цитата
1. Дальнобойность: если взять ее по реальным кораблям, у них трудно выбрать единый угол возвышения. Если взять реальные углы - дальнобойность даже у сходных калибров будет разной, в зависимости от прототипа. Например, у Цезаря прототипом Монферрана взята Невада. У нее мощное 356-мм орудие, более мощное по бронепробиваемости, чем допустим, японский аналог на Конго и Фусо. Но зато у Невады угол не превышал 15 градусов и дальность соответственно была лишь 19000 м. У японцев же угол с рождения был 25 градусов и лупили они на 25000 м - дальше, чем 380-мм Байерна с их 20 градусами и 23000 м. Как будем поступать: установим единую дальность для орудий одного калибра или для каждого поставим реальную? У нас в калькуляторе она влияет на меткость стрельбы, пусть и незначительно. Хотел бы услышать твое мнение
Правильнее взять единую дальность. Это ближе к реалу, поскольку тогдашние СУО  не обеспечивали возможность поражения дальше определенной величины. Причем не только из-за того что еще нет самлетов арткорректировщиков, а вообще даже по целе близкой к пределам дальности получалось в основном в молоко. твоя цифра в 18 км она не далеко от истины.
Точность не знаю, в реале она на сколько знаю давала лишний процент два к к количеству выпущенных снарядов и сокращение протцедуры пристрелки. Причем все это в основном становится серьезным фактором в пушках от 11" и выше. В основном уже определились с типами кораблей и наверное имеет смысл посмотреть на характеристики основных дредноутных орудий и там уже вывести какую-то зависимость.
 
Цитата
2. Скорострельность: опять же, она в реале у всех разная. Правда в близком диапазоне: 1,2-2 выстрела в минуту. Но за пять минут хода разброс будет уже большой...

Вообще учитывая опыт моих старых игр, привязываться надо к одному выстрелу в ход. Если все таки плясать от пяти минут(представляя сколько ПМК в это время выпустит по эсминцам В шоке В шоке), то данный показатель неплохо бы учесть. Опять же необходимо посмотреть на характеристики орудий.

Цитата
3. Количество снарядов в боекомплекте: не слишком ли мы себе усложним игру, подсчитывая, сколько снарядов осталось в погребах? С другой стороны - странно будет, если один и тот же корабль проведет два-три боя, выпуская в каждом по два БК и не посещая между боями порт... В шоке

А еще если сюда добавить такую вещь как схемы расположения артиллерии, когда к примеру одна из башен Дредноута не ведет огонь, а потом еще к примеру при ретирадном огне что расход снарядов только в кормовых башнях.. В шоке В шоке В шоке Круто

В общем как мне кажется результаты ходов можно записывать с количеством залпов и расходом, т.е возможно это не так сложно(убедился по обстрелу модели), но вот с количеством снарядов в башнях, напрашивается решение что-то по типу 200 залпов всего вместо 100, для любого ракурса.
 
Цитата
Мое мнение - надо все делать, как в реале. Лично я готов повозиться с подсчетом каждого хода для большей реальности отыгрываемых боев. С другой стороны, все ли захотят таких сложностей? Надо бы узнать общее мнение...Да - пока я еще на месте - надо бы согласовать самые спорные вопросы по маневрам и огню флота

Так давай вытащим это из лички в правила морского отыгрыша. Посмотрим что народ скажет. Вот прям это сообщение целиком запостим. Кстати схем ведения обя можно иметь несколько и использовать по усмотрению игроков и обоюдному согласию. Если важно отыграть по сложной системе с серьезным учетом повреждений и сложным маневрированием и прочим. А какой-то проходящий бой отыграть по легкой быстрой схеме, в плоть до решения по бою консилиума судей. Это кстати реально в разных больший РТС реализуется.

Имей ввиду связь у меня сейчас такая, может отвалиться, совершенно по английски надорски исчезну.

 
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
mag_
Герцог
*****

Карма: 496
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1910


просмотр профиля
Re: Обсуждения правил флотского боя
« Ответить #14 было: 27 июля 2009 года, 19:00:51 »

Для тех, кто ничего не понял в сумбурном полете моей путаной мыслИ, попробую вкратце изложить суть вопроса, по которому мы с эром Лоренцем хотим спросить совета коллег адмиралов:

1. Схема движения кораблей по карте в бою (она практически не отличается от применявшейся в учебном поединке) рано или поздно приведет корабли в зону действия их артиллерии. В бою снаряды будут поражать отсеки кораблей (эр Лоренц  и я готовы попробовать нарисовать схемы отсеков и бронирования для кораблей в игре)

2. Разосланная адмиралам экселевская табличка подсчитает количество снарядов, попадающих в цель при каждом залпе. Далее предполагается просить посредника кинуть кубик/ запустить генератор и определить номера отсеков корабля, в которые попали снаряды.

3. Затем стороны смотрят, могли ли попавшие снаряды пробить броню цели и определяют потери.

Вопрос: не слишком ли громоздкая схема получилась и не завалим ли мы посредников работой по самое не могу?

4. Табличка для подсчета учитывает много различных факторов: дальность стрельбы орудий, фактическую дистанцию боя, размер корабля-цели

Вопрос: не слишком ли это все замудрено?

И еще вопрос:
скорострельность и дальнобойность орудий, их боекомплект можно усреднить, а можно принять в строгом соответствии с реальными прототипами кораблей. Кому какой вариант нравится больше?

Прошу высказаться коллег-адмиралов, чтобы определиться - имеет ли смысл дальнейшая работа в этом направлении или нам хватит предельно упрощенной модели по типу нашего учебного боя?

С уважением,
mag
Авторизирован

...Замечу, однако, что на войне сражения представляют самое большее 10% ее содержания. На поле боя надо еще попасть, не растеряв по дороге половину своей армии... (с) Ламброс
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!