Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:42:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Литературный Конкурс НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ
| |-+  Для Читателей, Наблюдателей, Болельщиков (Модераторы: Вук Задунайский, Allor)
| | |-+  Обсуждение внеконкурсных работ
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Обсуждение внеконкурсных работ  (прочитано 11201 раз)
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Обсуждение внеконкурсных работ
« было: 21 июля 2009 года, 19:43:05 »

Возьму на себя смелость создать тему)

Генератор случайных чисел

СПОЙЛЕРЫ
Воля духов

СПОЙЛЕРЫ
Лунный волк

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 21 июля 2009 года, 20:01:40 от Neuromantix » Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Риш
Зарвавшаяся малолетка
Мастер
Герцог
*****

Карма: 2888
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 5521



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #1 было: 27 июля 2009 года, 20:58:04 »

Дамы и господа, а меж тем у нас (по крайней мере, пока) набирается довольно любопытный внеконкурс Улыбка
Авторизирован
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #2 было: 27 июля 2009 года, 21:17:36 »

Это правда) Очень-очень любопытный, надеюсь, к ночи закончу чтение)
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #3 было: 27 июля 2009 года, 22:19:07 »

У нас, между прочим, я однажды в кругу, обещание, данное в котором, стыдно нарушить, пообещалась откомментировать весь внеконкурс (прозу).
И действительно, откомментирую. Без моего ква, какое уж получится, никто не уйдет (кроме тех, кто заранее откажется).
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #4 было: 27 июля 2009 года, 22:45:35 »

Обаламус

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Memory
Потомственный нобиль
**

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 55

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #5 было: 28 июля 2009 года, 10:49:15 »

Присоединяюсь. Мне "Генератор случайных чисел" тоже очень понравился. Гораздо выше по уровню, чем конкурсные работы.
Авторизирован
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #6 было: 28 июля 2009 года, 13:49:50 »

Neuromantix, Memory, спасибо!
Очень рада, что вам понравилось Улыбка

Blackfighter, это я удачно зашла Радость Жду с нетерпением!

У рассказа есть иллюстрация.
Художник - мой брат, Макс Болдырев, Maks08
Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Memory
Потомственный нобиль
**

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 55

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #7 было: 28 июля 2009 года, 16:03:08 »

"Воля духов". Надоели уже хорошие орки и плохие эльфы. Вот честное слово - надоели. Написано довольно неплохо, но уж очень все банально.
Авторизирован
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #8 было: 28 июля 2009 года, 16:21:41 »

Цитата
Надоели уже хорошие орки и плохие эльфы.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Memory
Потомственный нобиль
**

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 55

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #9 было: 28 июля 2009 года, 16:54:07 »

V01dem4r, а мне кажется, что уже далеко не к нулю. Это уже встречается достаточно часто, и я, если честно, этой тенденции не понимаю.
Мне не нравится четкое деление на черное и белое, неоднозначность гораздо интереснее. Но это же просто черно-белое шиворот-навыворот.
Авторизирован
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #10 было: 03 августа 2009 года, 17:07:43 »

Читаю внеконкурс.

Сначала о печальном. "Воля Духов." Именно так, с точкой в заголовке, пунктуация авторская. Нет, сначала о хорошем: в этом рассказе всего 4 страницы. Недолго мучилась старушка, то есть, я.
Они сурово воевали...  потом они вселились в противников. Потом придет кто-нибудь еще... и еще... и еще. "Потому что сказка никогда не кончится"(с). То есть, "Ибо такова Воля Духов!". "Ибо Ваистену!"(с)
Совершенно не понимаю, зачем это было написано. Даже не так - зачем это было придумано? Это же какой-то счастливый сон оголтелого милитариста, того самого, из песни про "извилина одна - и ту оставил шлем" - и кошмарный сон нормального человека. Закольцованное мордобоище в стандартном антураже - орки, эльфы, война. Причины войны непонятны, видимо, такова воля духов. Смысл происходящего темен и туманен. По внутримировому изобретателю мясорубки плачет... что-нибудь тяжелое. "Вот как встречу того духа - так отмечу его в ухо!"(с). К автору вопрос "зачем"?
« Последняя правка: 03 августа 2009 года, 17:10:31 от Blackfighter » Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #11 было: 03 августа 2009 года, 17:23:14 »

Лунный волк.

Думаю, что автор тот же, что и у "Воли Духов", однако, текст сделан поинтереснее. Автору даже удалось меня обмануть - в начале вырисовывается такой качественный истеричный идиот в качестве героя, что я уже с нетерпением ждала, когда же его ликвидируют. Оказывается, он маскировался, а на самом деле он хитрый мститель. Неплохо Улыбка
Только, к сожалению, все очень наивно в плане интриги. Это не Академия магов, это какой-то кабак, видимо, прогнило что-то в ней, давно и надежно. Гриилу все сходу поверили, не проверив, устанавливать смерть доверили одному-единственному человеку, чародейка не проверила, что она там пьет, охранять трупы и вовсе никому не надо, как можно было так точно провидеть реакцию Мегиды, чтоб на нее закладываться - еще непонятнее... в общем, допущение на допущении.
В целом - восторга не вызывает, но лучше предыдущего.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Neuromantix
Граф
****

Карма: 77
Offline Offline

сообщений: 393

С любой властью в принципиальных разногласиях


просмотр профиля
Re: Обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #12 было: 06 августа 2009 года, 18:38:55 »

Подборка "Инверсионный след"

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #13 было: 07 августа 2009 года, 22:19:55 »

Далее буду о хорошем Улыбка

"Генератор случайных чисел"
Из хорошего - это хороший рассказ. С композицией, смыслом и всем надлежащим. Дальше начинаются имхи и придирки, которые можно смело игнорировать, потому что при понимании, что это хороший рассказ, мое впечатление - это сплошь придирки. Причем у меня даже нет ощущения, что это "не мое", а потому и не нравится. У меня есть другое ощущение, даже два:
- тексту недостает герметичности (в смысле - самодостаточности, внутренней системы ответов на возникающие по ходу чтения вопросы). Если честно, то читала я его в два приема с разницей в неделю, между первым и вторым прочтением мучаясь вопросом "что это было?". Часть ситуации серьезным усилием (для меня лично - в степени чуть более желательной, потому что отвлекает от собственно чтения) реконструировать удалось. Часть - вопросы, вопросы, вопросы... имеется некое общество, наверное, тоталитарное, наверное, очень тоталитарное, если за игрушку можно угодить в подобную тюрьму, вероятно, высокоразвитое, судя по устройству тюрьмы и наличию искинов. При этом ситуацию можно поместить - целиком - в широкий контекст, от "матрицы" в "Матрице" до одного из миров Федерации "Войны кукол" (да хоть бы и Федерации из "Ai no Kusabi" и еще многих и многих миров определенного уровня развития). Может быть, это не имеет значения. Может быть, оно так и должно быть абстракцией. Но у меня во время чтения было постоянное ощущение "не хватает данных для анализа". Где это все, почему это все... почему оно вообще происходит? Насколько это происходящее нормально или аномально в рамках мира? Мир не фиксируется, поэтому постоянно не хватает опоры.
И отсюда второе:
- мотивации людей, а в особенности главнехорошего Жаркова. Что он такое, помимо того, что заклинившийся нехороший человек? Он выполняет долг или реализует свои пороки? Он психопат в местных мерках - или он жертва какой-то киборгофобии? Очень абстрактное существо. Абстрактный дятел с кулаками, дятел долбит. А меня долбит любопытство - почему все это происходит? Насколько это в рамках или вне рамок? Насколько обусловлено бытием и насколько происходящее обусловлено сознанием его? Почему начальник тюрьмы столько времени занимается одним-единственным случаем - в силу уникальности, в силу застревания, все вместе, что-то четвертое, пятое, восьмое?..
То есть, ситуация воспринимается в таком стерильном синтетическом виртуале. Стены, голоса, дятел долбит. Если это так и задумано - так и получилось, но у меня таки ж острый дефицит информации. Есть только чистая, стерилизованная фабула. А фабула эта, конечно, хороша.
"Когда же это тленное облечется в нетление и это смертное облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: "поглощена смерть победой". Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?"
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Никель
Барон
***

Карма: 40
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 226


Середины нет. Есть только 0 и 1.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Обсуждение внеконкурсных работ
« Ответить #14 было: 08 августа 2009 года, 20:10:13 »

Blackfighter, спасибо!
По возникшим вопросам: цель была показать максимально обобщенную схему. Действительно любое тоталитарное общество и подполковник - как его обезличенный представитель. Я пыталась дополнительно сыграть на "обратном" обезличивании: когда у инструментов системы имена есть, а у тех, кто этой системе противостоит - лишь порядковый номер.
Хотелось отсутствия жесткой привязки к конкретике, как намёка - есть много путей, ведущих к подобным системам.
Улыбка
Авторизирован

Администрация глобального каталога электронных изданий и Совет по культуре убедительно просят вас оставить отзыв на прочитанное.
Вместе мы сделаем мир лучше! Это – наш гражданский долг!
Страницы: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!