Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 15:41:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Прибалтийские пакты и их последствия
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Печать
Автор Тема: Прибалтийские пакты и их последствия  (прочитано 12280 раз)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Прибалтийские пакты и их последствия
« Ответить #75 было: 27 июля 2009 года, 23:29:31 »

Цитата
Мы же с эром Змеем пытаемся взглянуть с "той" стороны, т.е. от Гитлера.


А Гитлер и его верхушка кстати вполне себе надеялись на прибалтов. У них даже было особое место в пищевой пирамиде. Когда Алоизыч и его подручные мечтали о будущем миропорядке.
К примеру предполагалось что немецкий закон русским туземцам должны были нести прибалты, даже не сильно раздражать русских на предмет ненависти к немцам.
Я сейчас не вспомню у кого из жрецов этот пассаж был, но он присутствовал.

Цитата
То что повернет - да. Вопрос в том - когда. Потому как "Маин Кампф" действительно он писал задолго до, что парад принимать нашим на пару с фрицами не мешало. 


Там не было никакого совместного парада Если Вы о Бресте, был торжественный уход из Бреста немецкого гарнизона, Брест таки был взят немцами, и спустя некую паузу был вход советского гарнизона.
Была формальная передача власти а не некий совместный парад.

http://gezesh.livejournal.com/25630.html

Цитата
Мы же вроде решили уже, что не согласно правовых норм, а в отсутствии правовых норм? 


Отсутствие весовых категорий в боксе, вполне трактуется как наличие одной единственной весовой категории. точно так же как громкий лозунг "бои без правил" описывает правила по которым происходят бои.
Real Politic. Nobody cares.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Прибалтийские пакты и их последствия
« Ответить #76 было: 28 июля 2009 года, 11:06:21 »

Эр Бункерхилл
Цитата
А Гитлер и его верхушка кстати вполне себе надеялись на прибалтов. У них даже было особое место в пищевой пирамиде. Когда Алоизыч и его подручные мечтали о будущем миропорядке.
К примеру предполагалось что немецкий закон русским туземцам должны были нести прибалты, даже не сильно раздражать русских на предмет ненависти к немцам.
Я сейчас не вспомню у кого из жрецов этот пассаж был, но он присутствовал.
Может быть.  Я не спорю. Гитлер и его верхушка, например, видели поляков в качестве естественных союзников в борьбе с "красной чумой". Ан вот как повернулось. С Британией и вовсе нехорошо получилось. Так что планы Гитлера и его окружения и суровая реальность - это разные вещи.  Улыбка
Цитата
Там не было никакого совместного парада Если Вы о Бресте, был торжественный уход из Бреста немецкого гарнизона, Брест таки был взят немцами, и спустя некую паузу был вход советского гарнизона.
Была формальная передача власти а не некий совместный парад.

http://gezesh.livejournal.com/25630.html
Угу. Смотрим в указанном источнике:

В своих мемуарах Кривошеин пишет, что Гудериан согласился на следующую процедуру вывода войск: «В 16 часов части вашего корпуса в походной колонне, со штандартами впереди, покидают город, мои части, также в походной колонне, вступают в город, останавливаются на улицах, где проходят немецкие полки, и своими знаменами салютуют проходящим частям. Оркестры исполняют военные марши».2 Таким образом, исходя из слов Кривошеина, никакого парада в каноническом понимании этого слова в Бресте не было даже близко.

Мне, собственно, уже достаточно. Выяснять - формально это был парад или нет - для меня не существенно.  Улыбка
Цитата
Отсутствие весовых категорий в боксе, вполне трактуется как наличие одной единственной весовой категории. точно так же как громкий лозунг "бои без правил" описывает правила по которым происходят бои.
Система (о ее качестве, функциях и полномочиях я говорить не буду  Подмигивание) была как до событий в Прибалтике, так и после ВМВ. Так что в данном случае время оккупации Прибалтики - это только событие, произошедшее в момент смены систем.  Глазки вверх
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Прибалтийские пакты и их последствия
« Ответить #77 было: 28 июля 2009 года, 16:03:51 »

Так что планы Гитлера и его окружения и суровая реальность - это разные вещи.
 

В суровой реальности как раз-таки присуствовал Саласпилс, батальоны шума которые отметились как в Псковской и Ленинградской Областях, так и в Белоруссии. Плюс собственно подразделения СС, зенитчики и прочий динст с югендом. Ну и собственно самоуправления.
Так что надежды с реальностью совпали процентов на 80.


Цитата
Система (о ее качестве, функциях и полномочиях я говорить не буду  ) была как до событий в Прибалтике, так и после ВМВ.


Были две разные системы. Версальская система и обслуживающая ее Лига Наций дали дуба задолго до. Причем с серьезным грохотом. Я даже не беру  судетский кризис. К тому времени бобик уже агонизировал. Возьмем Итало-Абиссинскую и Японо-Китайскую войны.
Уже там все было видно достаточно наглядно.

Цитата
Так что в данном случае время оккупации Прибалтики - это только событие, произошедшее в момент смены систем.   


Ага то есть слово оккупация нравится. Ну в принципе ровно то, о чем я и говорил, многократно повторенное в телевизоре слово по отношению к событиям прочно оседает в голове. Смех Смех Смех
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Прибалтийские пакты и их последствия
« Ответить #78 было: 28 июля 2009 года, 16:13:34 »

Цитата
В суровой реальности как раз-таки присуствовал Саласпилс, батальоны шума которые отметились как в Псковской и Ленинградской Областях, так и в Белоруссии. Плюс собственно подразделения СС, зенитчики и прочий динст с югендом. Ну и собственно самоуправления.
Так что надежды с реальностью совпали процентов на 80.
Да. И прибалты обосновывают все это борьбой с советским "крававымрежимом" (tm), который, помимо шуток, крови в 1940 году уже после обсуждаемых нами событий, действительно пролил немало. Сказать сейчас насколько такая позиция была предопределена до 1940 года - крайне сложно. А вот официальное объяснение ("это не мы за Рейх, это Советы к нам, а мы защищались") у прибалтов действительно есть.
Цитата
Были две разные системы. Версальская система и обслуживающая ее Лига Наций дали дуба задолго до. Причем с серьезным грохотом. Я даже не беру  судетский кризис. К тому времени бобик уже агонизировал. Возьмем Итало-Абиссинскую и Японо-Китайскую войны.
Уже там все было видно достаточно наглядно.
Ну, я собственно это и сказал.  Подмигивание
Цитата
Ага то есть слово оккупация нравится. Ну в принципе ровно то, о чем я и говорил, многократно повторенное в телевизоре слово по отношению к событиям прочно оседает в голове. Смех Смех Смех
Я уже высказался по теме какое слово мне нравится.  Глазки вверх Помнится, Вы при этом высказывании присутствовали.  Смех
Цитата
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Прибалтийские пакты и их последствия
« Ответить #79 было: 28 июля 2009 года, 17:25:01 »

Цитата
Да. И прибалты обосновывают все это борьбой с советским "крававымрежимом" (tm),

Не всегда катит, потому что стрелковые корпуса сформированные на базе национальных армий, воевали ничуть не хуже прочих. То есть массового перелета в сторону немцев освободителей не наблюдалось.

Цитата
который, помимо шуток, крови в 1940 году уже после обсуждаемых нами событий, действительно пролил немало.


Он не был ничуть кровавее себя самого на территории РСФСР, а то и менее. На геноцид там никак не тянет.

Цитата
Сказать сейчас насколько такая позиция была предопределена до 1940 года - крайне сложно.

Вполне просто. Преследовать свои интересы в виде пограбления Пскова и кидания белогвардейцев они умели и без кровавого режима. А самоуправления на оккупированных немцами территориях, это повсеместная практика. Так что Хальмар Мяэ своего места бы не лишился.

Цитата
А вот официальное объяснение ("это не мы за Рейх, это Советы к нам, а мы защищались") у прибалтов действительно есть.


Как и задница, которая по слухам есть у каждого млекопитающего. Смех Так же как и у нас есть на руках объяснение в виде выборов и добровольного решения о вступлении в СССР. Но почему-то некоторым нравится копаться именно в надуманности наших объяснений, а по поводу объяснений конкурирующих организаций, ограничиваться рассуждениями на предмет "сложно сказать".

Цитата
Я уже высказался по теме какое слово мне нравится.   Помнится, Вы при этом высказывании присутствовали. 


Но написали-то Вы другое слово. Значит имеется рефлекс вдолбленный СМИ. К Вам претензий нет, к СМИ есть. Смех
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Прибалтийские пакты и их последствия
« Ответить #80 было: 28 июля 2009 года, 17:36:49 »

Цитата
Не всегда катит, потому что стрелковые корпуса сформированные на базе национальных армий, воевали ничуть не хуже прочих. То есть массового перелета в сторону немцев освободителей не наблюдалось.
К советской власти в Прибалтике относились по разному. Логично предположить, что наиболее лояльные (и "промытые" с лета 1940 по лето 1941 года советской пропагандой) оказались в армии. А наиболее нелояльные - либо в канаве\ГУЛАГе, либо в рядах дивизий СС.
Цитата
Он не был ничуть кровавее себя самого на территории РСФСР, а то и менее. На геноцид там никак не тянет.
Он куда более кровавей, чем было здесь с ГВ и до Советов. Этого как бы достаточно для населения. Сравнивать сколько постреляли в Москве и в Риге будем мы с Вами, а прибалтам зачастую достаточно того, что к ним просто пришли незванно и постреляли.
Цитата
Вполне просто. Преследовать свои интересы в виде пограбления Пскова и кидания белогвардейцев они умели и без кровавого режима. А самоуправления на оккупированных немцами территориях, это повсеместная практика. Так что Хальмар Мяэ своего места бы не лишился.
Тут вопрос в том, что мы не можем гарантировано утверждать выступление Прибалтики летом 1941 года на стороне Германии. В случае отсутствия агрессивных действий со стороны СССР.
Цитата
Как и задница, которая по слухам есть у каждого млекопитающего. Смех Так же как и у нас есть на руках объяснение в виде выборов и добровольного решения о вступлении в СССР. Но почему-то некоторым нравится копаться именно в надуманности наших объяснений, а по поводу объяснений конкурирующих организаций, ограничиваться рассуждениями на предмет "сложно сказать".
Повторюсь, я ставлю себя на место прибалтов и понимаю, что на их месте я бы тоже был недоволен. Не более.  Подмигивание
Цитата
Но написали-то Вы другое слово. Значит имеется рефлекс вдолбленный СМИ. К Вам претензий нет, к СМИ есть. Смех
О! действительно увидел у себя в тексте слово "оккупация".  Смущение Бывает же...  В замешательстве Смех
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Прибалтийские пакты и их последствия
« Ответить #81 было: 28 июля 2009 года, 19:40:54 »

Эр МИБ, суть вопроса, как мне кажется, в том, что прибалты очень хотят (или делают вид, что очень хотят) официального признания произошедших событий оккупацией с юридической точки зрения. А с точки зрения некоего гипотетического судебного процесса по этому вопросу доводы нравится/не нравится не должен являться обоснованием позиции.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Прибалтийские пакты и их последствия
« Ответить #82 было: 28 июля 2009 года, 20:51:42 »

Эр МИБ, суть вопроса, как мне кажется, в том, что прибалты очень хотят (или делают вид, что очень хотят) официального признания произошедших событий оккупацией с юридической точки зрения. А с точки зрения некоего гипотетического судебного процесса по этому вопросу доводы нравится/не нравится не должен являться обоснованием позиции.
Прибалты - они такие.  Радость Но я тут ситуацию вижу в формате "или\или". Или обе стороны признают свои преступные действия и взаимно просят прощения и возвращают долги (взаимно) или у прибалтов хотелка должна отвалиться.  Улыбка

А разговор то я веду исключительно о том, что наши действия по отношению к Прибалтике 1940 года тоже были незаконными и ситуация в Прибалтике 1941 года - во многом последствие этих действий.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Прибалтийские пакты и их последствия
« Ответить #83 было: 28 июля 2009 года, 21:23:52 »

Цитата
Или обе стороны признают свои преступные действия и взаимно просят прощения и возвращают долги (взаимно) или у прибалтов хотелка должна отвалиться.

Ой, лучше не надо. А то мы уже один раз сделали "взаимно", ещё одного раза Россия может не пережить.

Цитата
А разговор то я веду исключительно о том, что наши действия по отношению к Прибалтике 1940 года тоже были незаконными.

Де юре или де факто, вот в чем вопрос?
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Прибалтийские пакты и их последствия
« Ответить #84 было: 28 июля 2009 года, 23:11:48 »

Цитата
Ой, лучше не надо. А то мы уже один раз сделали "взаимно", ещё одного раза Россия может не пережить.
Я тоже считаю, что лучше эту тему не поднимать на государственном и общественном уровне.
Цитата
Де юре или де факто, вот в чем вопрос?
Я считаю, что и так, и так. С де факто все ясно, а де юре - ультиматум, военное давление, незаконные выборы. О то что было после выборов - вообще молчу.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Павел Парвус
Не вольный стрелок
Герцог
*****

Карма: 914
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2685


Что чувствуешь стреляя в людей? Отдачу


просмотр профиля E-mail
Re: Прибалтийские пакты и их последствия
« Ответить #85 было: 28 июля 2009 года, 23:24:59 »

Цитата
Или обе стороны признают свои преступные действия и взаимно просят прощения и возвращают долги (взаимно) или у прибалтов хотелка должна отвалиться.

Ой, лучше не надо. А то мы уже один раз сделали "взаимно", ещё одного раза Россия может не пережить.

Цитата
А разговор то я веду исключительно о том, что наши действия по отношению к Прибалтике 1940 года тоже были незаконными.

Де юре или де факто, вот в чем вопрос?
Эр Хель, согласен с постановкой вопроса. Как по мне, де юре все было куда чище чем незадолго до того в Судетах.
 А все пассажи на тему "Взаимно покаяться"... Пацифистом хорошо быть когда ты отдельный гражданин в стране с эффективной полицией и высокой обороноспособностью. Да и стремления к взаимности в упор не наблюдается. А наблюдаются попытки валить вальдшнепов мешками. Тут тебе и персонификация всех проблем в соседе, и комплекс маленькой великой державы, и пореверансить перед НАТО. см. недавнее открытое письмо бывших президентов к Обаме, достойное отдельной темы в Кубле, да и, чем черт не шутит, вдруг да слупить бабла. Горбачев же вон извинялся перед поляками за то, что сделали немцы...
Международное право, сколько я знаю, вещь рекомендательная, отнюдь не директивная.
А что касаемо морали есть замечательная строчка из одной хорошей песни "винтовка М16, китайский автомат, и я хочу того же, чего они хотят."
« Последняя правка: 28 июля 2009 года, 23:27:46 от Павел Парвус » Авторизирован

Я и был сержантом.
Лучшим долбаным сержантом
в этой долбаной армии

Б. Корнвелл, "Стрелки Шарпа@
Страницы: 1 ... 4 5 [6] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!