Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 17:44:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Таверна "Золотая Шпора"
| | |-+  Столик внучат Штанцлера
| | | |-+  Эрнани Одиннадцатый.
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Эрнани Одиннадцатый.  (прочитано 3927 раз)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Эрнани Одиннадцатый.
« было: 18 июля 2009 года, 19:34:15 »

          Эрнани Одиннадцатый - герой или предатель?
  В последнее время в многочисленных публикациях король Эрнани Одиннадцатый Ракан подвергается жёстким, порой жестоким и совершено, на мой взгляд, незаслуженным нападкам. 
  Давайте внимательно всмотримся в эту поистине трагическую фигуру в истории Талигойи-Талига. Задумаемся, как он жил, что чувствовал, о чём размышлял, к чему стремился. В каких обстоятельствах ему приходилось действовать.
  По свидетельствам современников, Эрнани Одиннадцатый от рождения был наделён хилым телом, он был лишён возможности участвовать в турнирах или личным примером вдохновлять войска во время сражения. Перенесенная им серая горячка окончательно подточила и без того не крепкое здоровье монарха. И тем не менее, Эрнани Одиннадцатый не пожелал покориться судьбе, он жил Талигойей и для Талигойи. Все его помыслы были направлены на укрепление государства, на возвращение ему былой мощи и величия. Однако как же нелегко было достичь поставленных целей. В тяжёлую годину Эрнани взошел на трон, очень, очень непростое  наследство досталось ему. Усиливалось давление на Талигойю соседних государств, формировался антиталигойский заговор во главе с Агарисом, обострялись противоречия внутри страны. Что мог противопоставить этой чудовищной угрозе король Эрнани Одиннадцатый? Только сплочённость нации, победоносную армию и решимость всей страны, во что бы то ни стало отстоять свою независимость. Но даже этого, он был лишён. Высшая аристократия Талигойи, так называемые Люди Чести, которым и принадлежала реальная власть в стране, были разобщены, и не имели е только согласия по основным вопросам, но даже желания этого согласия достигнуть. Эрнани Одиннадцатый превосходно понимал, что любые его действия направленные на ограничение власти Высокого Совета встретят ожесточённое сопротивление, которое он не сможет преодолеть. Люди Чести оторвались от действительности, погрязли в склоках и сварах, слишком увлечены тем, что воспринималось ими как сохранение традиций, а на деле было боязнью потерять своё привилегированное положение. К этой трагедия добавилась и личная драма короля. Не было мира в его семье. Дело дошло до того, что Эрнани Одиннадцатый получил все основания быть уверенным, что наследник принц Эркюль не его сын.
  В этой ситуации Эрнани предпринимает крайне рискованный шаг. До сих пор идут споры, о нравственной составляющей подобных действий монарха. Но учитывая все обстоятельства, в которых Эрнани Одиннадцатый был вынужден принять это непростое решение, можно с уверенностью сказать, оно было продиктовано отчаянием. Только понимание необходимости действий, пусть и столь сомнительных, только осознание неизбежности жертв, пусть и невинных, только твёрдая убеждённость в своей ответственности за судьбу страны и народа, заставили Эрнани Одиннадцатого принять в 391 к.М. ультиматум Святого Престола. Эрнани рассчитывал, что перед лицом такой угрозы, все Люди Чести неизбежно сплотятся для дружного отпора врагу. Но он недооценил степени разложения, которое охватило почти всех Людей Чести. Вместо того чтобы воспринять появление в стране проповедников и следователей Орденов Истины и Чистоты, как непосредственную опасность для своего существования, Люди Чести активно включились в интриги и заигрывания с Орденами. Заключались тайные, сепаратные сделки, дабы при помощи Орденов ослабить одни семьи и возвыситься самим.
  Эрнани Одиннадцатый понял, что просчитался и что вместо того, что бы найти путь к спасению страны, он вступил на тропу ведущую к скорейшей гибели Талигойи. Нет слов, что бы описать всю глубину отчаяния, в котором пребывал несчастный монарх. Он ощущал себя человеком, которого завалило в пещере. Он ещё жив, но понимает что это ненадолго. У него есть некоторая свобода действий, но от этого нет никакого толка. И главное, он знает где выход, но не в состоянии разобрать завал.
  В состоянии полной безнадёжности, на фоне растущих в Талигойи протестных настроений, король закрывает глаза на то, что в гербе герцога Придда появляется корона. Намёк более чем прозрачный, но Эрнани уже не имел сил и не видел смысла в противодействии рвущемуся к власти Спруту. Дело шло к смене правящей династии, многовековые устои рушились, одряхлевшее мироустройство ждало, более того жаждало своей неотвратимой гибели. Король пребывал в величайшем унынии.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эрнани Одиннадцатый.
« Ответить #1 было: 18 июля 2009 года, 19:36:21 »

  И в этот момент Эрнани Одиннадцатого посетила поистине блестящая мысль. Если он не может исполнять возложенные на него обязанности, ему полагается найти того, кому эта ноша по плечу. Кто подхватит выпадающее из его слабых рук знамя и вознесёт его на невиданную ранее высоту. Преумножив славу, могущество и престиж Талигойи. Но кого выбрать? В своё время, Эрнани не раздумывая, оставил бы власть Гастону Эпинэ, но гибель Повелителя Молний при таинственных и подозрительных обстоятельствах на корню похоронили эти планы. Кто же остались…         
  Герцог Придд -  амбициозен, хитёр, скрытен и неразборчив в средствах. Алан Окделл – твёрд в убеждениях, незыблем в заблуждениях, слишком прямодушен, политически близорук. Шарль Эпинэ – молод, горяч, невыдержан и неопытен. Рамиро Алва – не в счёт, остальные никогда не примут его верховенство.
  Эрнани чуть было вновь не впал в отчаяние, когда понял что необходимо рушить всю систему власти в Талигойе. Страну должен возглавить совершенно новый человек, который приведёт с собой энергичных, предприимчивых и знающих людей.
  И вот тут Эрнани Одиннадцатый о Франциске Олларе. Этот человек привлёк внимание короля ещё в 388 году к.М. Тогда, через подставных лиц, с немалым трудом, удалось зазвать в Талигойю, на рыцарский турнир Якоба Зигена по прозвищу Дракон Нордгау. Этот рыцарь, имевший славу непобедимого бойца должен был сбить спесь с Эктора Придда, дабы у того поубавилось амбиций. Но самонадеянный Зиген по дороге заскочил в Марагону, где совершенно неожиданно потерпел поражение от никому неизвестного оруженосца. Разумеется, это погубило весь замысел, как же гневался тогда Эрнани, но сейчас воспоминания об этом инциденте навели короля на размышления.
  Верный Михаель фок Варзов собрал необходимые сведения. На основании этой информации Эрнани Одиннадцатый уверился в правильности своего выбора. Франциск Оллар был именно тем, кто необходим Талигойе. Между пока что действующим монархом и будущим королём была установлена тайная связь. Эрнани предлагал Франциску своё, конечно же, негласное содействие в приобретении трона, а взамен хотел провести оставшиеся ему годы в тиши и покое. В 396 к.М. Франциск, получив заверения в согласии Эрнани Одиннадцатого передать ему власть начал собирать армию. До сих пор историки ведут непрекращающиеся споры об источниках финансирования кампании Оллара. Ни кому не приходит в голову сопоставить наполнение карманов Франциска с той убылью средств, которая в это время имела место в талигойской казне.
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эрнани Одиннадцатый.
« Ответить #2 было: 18 июля 2009 года, 19:41:15 »

  В 399-ом, Оллар со своими людьми пересёк границу Северной Придды. Этому предшествовала огромная подготовительная работа. В Придде проходили, причем, весьма активно, антиклерикальные волнения. Подавлял их, разумеется, лично герцог Придд, чем окончательно подорвал к себе доверие и лишился хоть какой-то популярности. Только Эрнани Одиннадцатому ведомо чего ему стоило сознательно обрекать ни в чём неповинных людей на гибель и мучения. Каждая смерть ложилась тяжким грузом на его совесть, и лишь понимание, что иначе нельзя, позволяло королю идти по выбранному им пути. 
  Появление Оллара было встречено с энтузиазмом. На фоне того, что творили Люди Чести, его обещания, к тому же подкреплённые конкретными действиями, воспринимались радостью и надеждой. На встречу Оллару во главе королевской армии выдвинулся Повелитель Волн. Это было частью плана. Эрнани, отлично осведомлённый о полководческих талантах Придда, он не сомневался в победе Оллара. Сражение при Аконе должно было стать первой и последней битвой это войны. Так бы и было, Придд проиграл, но внезапно вмешался Шарль Эпинэ. Прикрыв со своей дружиной отход разгромленной армии, Повелитель Молний спас остатки королевского войска и тем самым, нарушил планы своего короля.
  Эрнани отреагировал мгновенно. Он созвал в Кабитэлу всех Людей Чести. Таким образом, страна осталась без управления, все кто был готов сопротивляться Оллару, оказались сосредоточены в одном месте. Оллар мог невозбранно привлекать на свою сторону талигойцев, чем он и занялся весьма успешно.
  А Эрнани, не теряя времени даром, начал подрывать в веру Людей Чести в победу. Все эти разговоры: «Надежды нет! Кабитэла обречена, а с ней и вся Талигойя», преследовали только одну цель – убедить Людей Чести в неизбежности поражения и бессмысленности сопротивления. Но и здесь, в его планы вмешалась случайность. Вопреки всем ожиданиям, на его призыв откликнулся Рамиро Алва. Он прибыл в Кабитэлу во главе большого и отменно вооружённого отряда. Порой казалось, что он в одиночку защищает город. Не будь Алвы, столица давно бы пала, но благодаря его усилиям она держалась уже третий месяц. После поражения Оллара в поединке, Эрнани был вынужден принять экстренные меры. Гайифским наёмникам перестали выплачивать полагающиеся им деньги. Расчет был прост. Недовольные гайифцы поднимут мятеж и сдадут город. В ночь, на которую было назначено выступление наёмников, Алва запросил у короля аудиенции. Это было как нельзя кстати. Эрнани собрал у себя всех тех, кто мог помешать реализации замысла, таким образом, лишив их возможности вмешаться в развитие событий. Герцога Придда естественно не было в числе приглашённых, он пусть и невольно лишь способствовал бы успеху мятежников. Но Алва опять преподнёс сюрприз. Решительными действиями он подавил выступление гайифцев. Тогда Эрнани понял, что Алву необходимо сделать своим союзником. Как говорится: «Кто нам мешает, тот нам и поможет».
  Король, которого все вокруг воспринимали как сломленного отчаянием, вызывает к себе Придда и предлагает ему взять на себя регентство, обещая свою поддержку при голосовании. Придд соглашается, но чувствую подвох, размещает в Зале Совета стрелков. Однако, на этот раз, всё проходит гладко. Повелитель Волн получает в свои руки всю полноту власти. Теперь. Чтобы спасти жену и будущего ребёнка, дружину и всю страну, Алве не остаётся ничего другого, как стать посредником между Эрнани и Олларом.
                 Профессор, доктор истории, декан исторического   факультета Хексбергского университета, действительный член Королевской Академии Наук Талига, почётный председатель Всекэртианского Общества историографов, Президент-основатель Объединения конспирологов-криптоисториков, Иммануил-Отто-Вилфред-Эберхард фок Лаурих-увер-Шенк.                   
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Эрнани Одиннадцатый.
« Ответить #3 было: 18 июля 2009 года, 20:32:38 »

Профессор, доктор истории, декан исторического   факультета Хексбергского университета, действительный член Королевской Академии Наук Талига, почётный председатель Всекэртианского Общества историографов, Президент-основатель Объединения конспирологов-криптоисториков, Иммануил-Отто-Вилфред-Эберхард фок Лаурих-увер-Шенк - браво!
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эрнани Одиннадцатый.
« Ответить #4 было: 18 июля 2009 года, 22:12:12 »

Профессор, доктор истории, декан исторического   факультета Хексбергского университета, действительный член Королевской Академии Наук Талига, почётный председатель Всекэртианского Общества историографов, Президент-основатель Объединения конспирологов-криптоисториков, Иммануил-Отто-Вилфред-Эберхард фок Лаурих-увер-Шенк - браво!
  Профессор и т. д. и т. п. просил передать его благодарность за столь лестную оценку этого скромного труда.  Смех
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Эрнани Одиннадцатый.
« Ответить #5 было: 18 июля 2009 года, 22:31:27 »

Браво!
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эрнани Одиннадцатый.
« Ответить #6 было: 18 июля 2009 года, 23:13:17 »

Замечательно! Очень похоже на правду!
Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эрнани Одиннадцатый.
« Ответить #7 было: 19 июля 2009 года, 00:39:55 »

Браво!
  Ну что Вы право.  Смущение
Замечательно! Очень похоже на правду!
  Бедный Эрнани, счастливый Эрнани - он не слышит, что мы тут про него говорим!  Улыбка
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эрнани Одиннадцатый.
« Ответить #8 было: 19 июля 2009 года, 03:22:54 »

Просто чудесно  Улыбка
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Эрнани Одиннадцатый.
« Ответить #9 было: 20 июля 2009 года, 19:32:42 »

А ведь в этом что-то есть...
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Эрнани Одиннадцатый.
« Ответить #10 было: 19 августа 2009 года, 15:10:42 »

Браво! Бедный гайфские кондотьеры... Пасть жертвой политических интриг Злость Кривая усмешка Смех
Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эрнани Одиннадцатый.
« Ответить #11 было: 20 августа 2009 года, 01:14:05 »

Браво! Бедный гайфские кондотьеры... Пасть жертвой политических интриг Злость Кривая усмешка Смех
  Все претензии к Рамиро-старшему. Если бы не его решительность, энергия и распорядительность, кондотьеры стали бы отнюдь не бедными.
  А ведь у Окделла на гайифцев рука не подымалась, к чему бы это?  В замешательстве  Подмигивание
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!