Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:39:12

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Пара вопросов
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать
Автор Тема: Пара вопросов  (прочитано 36406 раз)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Пара вопросов
« Ответить #135 было: 05 сентября 2009 года, 20:46:34 »


Не уверена. Кстати, а было ли ей плохо, когда Альдо был ранен при инсценировке покушения? В день коронации - точно было...
Похоже, было.  ЯМ 1 стр. 338-339. Вторая часть воспоминаний М. связана с обильным кровотечением у нее уже в Алати. А единственная, ЕМНИП, угроза жизни Альдо после Алати связана как раз с покушением у ручья.

Верно. Спасибо, эрэа Neferata. Тогда, значит, эр Эледем и эр Prokhozhyj правы, и Мэллит действительно была Щитом "от всего", пока её не освободил Удо.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Пара вопросов
« Ответить #136 было: 06 сентября 2009 года, 12:28:14 »

Функции Залога: Аркан, Копье, Щит, Покрывало.
Щит -закрывает/принимает на себя, защищает жизнь обьекта от физической и магической угрозы.
Покрывало-скрывает. И выходец Удо принимает Залог за обьект.
А вот что входит в функции Аркана и Копья?
Аркан, по идее, должен связывать и тащить, но кто кого связывает и тащит?
Копье- оружие?   
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Пара вопросов
« Ответить #137 было: 06 сентября 2009 года, 15:28:01 »

Функции Залога: Аркан, Копье, Щит, Покрывало.
Щит -закрывает/принимает на себя, защищает жизнь обьекта от физической и магической угрозы.
Покрывало-скрывает. И выходец Удо принимает Залог за обьект.
А вот что входит в функции Аркана и Копья?
Аркан, по идее, должен связывать и тащить, но кто кого связывает и тащит?
Копье- оружие?   


Мэллит говорила, что Альдо, если нарушит клятву, "или умрёт, или окажется на магической цепи" (КнК с. 130), то есть, видимо, должен будет действовать против своей воли. Наверно, это и есть Аркан и Копьё.   
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Пара вопросов
« Ответить #138 было: 07 сентября 2009 года, 00:57:49 »


Мэллит говорила, что Альдо, если нарушит клятву, "или умрёт, или окажется на магической цепи" (КнК с. 130), то есть, видимо, должен будет действовать против своей воли. Наверно, это и есть Аркан и Копьё.
Магическая цепь под Аркан подходит, вероятно, можно как-то с помощью Залога заставить нарушителя выполнить обязательства и таким образом избежать всеобщей погибели через 16 дней. А вот у Копья должна быть какая-то другая функция. Зачем их дублировать? Пока насчет Копья ничего умного не приходит в голову.
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Пара вопросов
« Ответить #139 было: 07 сентября 2009 года, 01:19:07 »

Ара сгорела, а где находится связавший Альдо и Мэллит кинжал - неизвестно.
Продолжает ли после этого сотворенная с их помощью магия работать по "стандартной схеме" не ясно. Вполне возможны какие-либо отклонения от того, как оно обычно бывает.
Помнится, Мэллит сильно переживала о судьбе кинжала. Опасалась, что если он попал в чужие руки, она может погибнуть, а Альдо попадет в неволю.
« Последняя правка: 07 сентября 2009 года, 01:20:49 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Пара вопросов
« Ответить #140 было: 07 сентября 2009 года, 01:32:10 »


Мэллит говорила, что Альдо, если нарушит клятву, "или умрёт, или окажется на магической цепи" (КнК с. 130), то есть, видимо, должен будет действовать против своей воли. Наверно, это и есть Аркан и Копьё.
Магическая цепь под Аркан подходит, вероятно, можно как-то с помощью Залога заставить нарушителя выполнить обязательства и таким образом избежать всеобщей погибели через 16 дней. А вот у Копья должна быть какая-то другая функция. Зачем их дублировать? Пока насчет Копья ничего умного не приходит в голову.

Возможно, под Копьем подразумевается возможность как-то наказать (ранить - не в телесном смысле) нарушителя?
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Пара вопросов
« Ответить #141 было: 07 сентября 2009 года, 09:11:41 »


Тогда, значит, эр Эледем и эр Prokhozhyj правы, и Мэллит действительно была Щитом "от всего", пока её не освободил Удо.

А с какой радости мертвый Удо Борн способен освободить кого-то от гоганской магии Хех Он сам себя-то не может освободить от пребывания в мире живых противоестественном виде. Подмигивание
Разве что отставка из Залогов принимается именно "по факту". Это как например  служанка на кухне неделю ворчит себе под нос "я не буду чистить столовое серебро, я лучше уволюсь". Хозяйка ее не увольняет, поскольку к ворчанию не прислушивается, а работу та исправно делает, серебро ж далеко не каждый день чистят. Потом в один прекрасный день приказывает служанке почистить серебро, та отказывается, и ее немедленно увольняют "по собственному желанию". Подмигивание
Может и для Мэллит чтобы перестать быть Залогом для Альдо нужно было не просто выразить свое нежелание вообще, а именно отказаться защищать Альдо непосредственно пред лицом грозящей ему опасности. А Удо только "озвучил" происшедшее?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Gunta+
Потомственный нобиль
**

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 63


Сижу тихо, не шалю, примус починяю.


просмотр профиля
Re: Пара вопросов
« Ответить #142 было: 07 сентября 2009 года, 11:10:27 »

Ара сгорела, а где находится связавший Альдо и Мэллит кинжал - неизвестно.
Продолжает ли после этого сотворенная с их помощью магия работать по "стандартной схеме" не ясно. Вполне возможны какие-либо отклонения от того, как оно обычно бывает.
Думаю, нет, потому и достославный Енниоль мог только просить Альдо об исполнении клятвы. Если бы у него были иные рычаги воздействия, он бы их применил.
Авторизирован
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Пара вопросов
« Ответить #143 было: 07 сентября 2009 года, 12:20:41 »

Ара сгорела, а где находится связавший Альдо и Мэллит кинжал - неизвестно.
Продолжает ли после этого сотворенная с их помощью магия работать по "стандартной схеме" не ясно. Вполне возможны какие-либо отклонения от того, как оно обычно бывает.
Думаю, нет, потому и достославный Енниоль мог только просить Альдо об исполнении клятвы. Если бы у него были иные рычаги воздействия, он бы их применил.
Может, кинжал и мог бы сработать "копьём", если бы уцелел. В конце концов, не случайно же он оставался в аре, т.е. в руках тех, кто проводил обряд.
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Ивандамарья Яиц
Потомственный нобиль
**

Карма: 118
Offline Offline

сообщений: 88


гость на празднике Бон


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Пара вопросов
« Ответить #144 было: 15 сентября 2009 года, 23:28:47 »

Еще вопрос о клятвах на крови: правильно ли я понимаю, что предательство клятву не аннулирует? Ведь Рокэ Алва специально освободил Ричарда от клятвы оруженосца – уже после его предательства. Выходит, несмотря на нарушение Диком клятвы Раканам, она все еще имеет силу? Или "перекрывается" новой клятвой – королеве? Какая клятва приоритетна – данная первой или последней? Или они обе равно действительны?
Авторизирован

Ты спросишь, зачем капитаны стоят на башнях, – они ожидают наступления яблочных дней. БГ
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Пара вопросов
« Ответить #145 было: 16 сентября 2009 года, 09:53:03 »

Да, вопрос о судьбе эория, которого угораздило две взаимно противоречащих клятвы кровью, весьма интересен...
Мне кажется, она печальна...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Пара вопросов
« Ответить #146 было: 16 сентября 2009 года, 12:36:17 »

Еще вопрос о клятвах на крови: правильно ли я понимаю, что предательство клятву не аннулирует? Ведь Рокэ Алва специально освободил Ричарда от клятвы оруженосца – уже после его предательства. Выходит, несмотря на нарушение Диком клятвы Раканам, она все еще имеет силу? Или "перекрывается" новой клятвой – королеве? Какая клятва приоритетна – данная первой или последней? Или они обе равно действительны?

Ричард, сам того не зная, присягал Алве дважды: как оруженосец своему эру и как Повелитель - Ракану, и только вторая клятва была кровной. Рокэ освободил Ричарда от клятвы оруженосца, но не от клятвы на крови, о которой он не знал. Следствием предательства было разрушение Надора, но вот было ли случайностью то, что Ричард остался в живых - судить не берусь, и о том, утратила ли клятва силу - тоже. Возможно, если Окделл нарушит её ещё раз, то кара будет более суровой. Клятва Катарине, насколько я могу судить, существует независимо от клятвы Алве. Случаи подобного "двойного" вассалитета возможны - на строго оговорённых условиях (скажем,рыцарь мог дать присягу своему барону и своему королю, но с условием, что король не прикажет ему выступить против барона), но Ричард-то ни о чём подобном не подозревает, для него первая клятва на крови утратила силу со смертью Альдо.     
« Последняя правка: 16 сентября 2009 года, 12:44:04 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Пара вопросов
« Ответить #147 было: 16 сентября 2009 года, 12:44:00 »

Вы уверены, что разрушение Надора было результатом нарушения Диком клятвы Ракану, а не какой-то иной клятвы?
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Пара вопросов
« Ответить #148 было: 16 сентября 2009 года, 12:44:57 »

Вы уверены, что разрушение Надора было результатом нарушения Диком клятвы Ракану, а не какой-то иной клятвы?

Скажем так - я считаю это наиболее вероятным, поскольку не знаю, кому ещё Дик клялся на крови. Нарушение же клятвы оруженосца, к тому же отменённой самим Алвой, не должно было иметь таких разрушительных последствий.

Кстати, мне представляется, что тот факт, что Альдо не понёс наказания после нарушения им кровной клятвы, данной гоганам, свидетельствует о том, что он не Ракан. Он клялся уступить им первородство, на которое не имел прав, а такая клятва не может быть признана действительной.
« Последняя правка: 16 сентября 2009 года, 12:52:52 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Пара вопросов
« Ответить #149 было: 16 сентября 2009 года, 12:51:16 »

А не может оказаться так, что разрушение Надора никак не связано с нарушением клятвы Ричардом? Просто совпадение, связанное, например, с событиями происходящими в Олларии? Со всей этой зеленью, наглотавшейся непонятно чего Циллой?
Авторизирован
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!