Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
23 апреля 2024 года, 22:58:25

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Джордж Мартин
| | |-+  Герой должен быть один
« предыдущая следующая »
Опрос
Вопрос: Любимый герой  "Песни Льда и Пламени"
Эддард Старк - 23 (8.7%)
Бран Старк - 3 (1.1%)
Джон Сноу - 60 (22.8%)
Теон Грейджой - 2 (0.8%)
Сандор Клиган - 28 (10.6%)
Джейме Ланнистер - 68 (25.9%)
Тирион Ланнистер - 66 (25.1%)
Мизинец - 13 (4.9%)
Всего голосов: 263

Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать
Автор Тема: Герой должен быть один  (прочитано 37731 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Герой должен быть один
« Ответить #120 было: 15 декабря 2012 года, 20:35:32 »

А вот кто бы мне объяснил почему ж все же Джейми на 1 месте? Подмигивание
Alarven? Dolorous Malc;?  Подмигивание
Ну, это давние дела.
Голосование-то старое, как та статуэтка Волка Агмарена на Террасе. Улыбка

Настолько я помню, лет пять-семь назад на сайте висела серьёзная статья с апологией Джейме, как бы не от Gatty лично. Хорошая, очень убедительная статья, которая очень на многих подействовала - отсюда и результаты.
Потом Хозяйка своё отношение к Мартину изменила и соответствующие материалы с сайта убрала - а старый опрос-то остался.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Lady Snark
Граф
****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re: Герой должен быть один
« Ответить #121 было: 15 декабря 2012 года, 20:39:30 »

Человек, который упал до самого дна и и сумел оттуда подняться вследствие желания защитить девушку, которая ему абсолютно никто - на мой взгляд, не может не вызывать симпатии и уважения.

Не совсем никто. Лучше, наверное, сказать, что она ему не родственница, и он не имеет никаких планов на ее руку или сердце. Вот только в этом смысле никто: его желание защитить ее - бескорыстно.

Джейн для Теона, думается, "человек из прошлого". Из рая. Из нормальности. Из прекрасного мира, который безвозвратно разрушен... разрушен, собственно, его же руками. Он помнит ее, какой она была - она помнит его, каким он был. Они тут как бы единственные свидетели того, каким был (должен быть) мир. Они с самого начала, с первой встречи - заговорщики. Земляки среди чужаков, жители утонувшего острова.

Плюс - в одинаковом положении. Не буду этот пункт разворачивать, и так ясно. Две игрушки одного садиста.

Ну и наконец... для Джейн он - рыцарь, который ее спасет. Она ему верит безоглядно. Она его видит героем, с самого начала - вот этого Вонючку, отвратного для всех людей внешне и внутренне. К этому призыву невозможно остаться равнодушным. Вполне вероятно, это и было главным. Это его и вытянуло из трясины: вера в то, что он герой, рыцарь и спаситель. Вера, против всякой очевидности, против здравого смысла. По ней он и выбрался наверх - и вытащил Джейн.

Эээ... но это наверное оффтоп... извиняюсь.
« Последняя правка: 18 декабря 2012 года, 16:02:48 от Lady Snark » Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Герой должен быть один
« Ответить #122 было: 15 декабря 2012 года, 21:08:24 »

Ну и наконец... для Джейн он - рыцарь, который ее спасет. Она ему верит безоглядно. Она его видит героем, с самого начала - вот этого Вонючку, отвратного для всех людей внешне и внутренне. К этому призыву невозможно остаться равнодушным. Вполне вероятно, это и было главным. Это его и вытянуло из трясины: вера в то, что он герой, рыцарь и спаситель. Вера, против всякой очевидности, против здравого смысла. По ней он и выбрался наверх - и вытащил Джейн.
Не-а, не соглашусь. Джейни от Вонючки ничего не ждёт, я бы сказал. В противном случае она не сорвала бы план на последних минутах и не убила бы копьеносиц.
Она на последней стадии отчаяния и не ждёт ничего ни от кого, абсолютно упала духом.
Именно потому Теон и выжил. Никто на него не полагался - он сам сделал выбор вопреки сопротивлению всего мира спасти эту павшую духом девочку. Сам, всё сам. Только сам. Хотя Манс и помог - но он видел картину не так, а рискнул всем таки Теон. Тем немногим, что у него осталось.
И именно за это я  не не могу его не уважать. И не любить тоже.
Быть дрянью, и стать человеком - я не могу этого не оценить.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Герой должен быть один
« Ответить #123 было: 15 декабря 2012 года, 22:13:04 »

Цитата
Цитата
Быть дрянью, и стать человеком - я не могу этого не оценить.
Dolorous Malc, скажем так - слишком долго он к этому шел. И даже дошел не вполне самостоятельно. Но для меня всё, что было "до" - пока перекрывает то, что после. А были - предательство Робба, изначально мерзкое отношение к сестре, мерзкое отношение к попадавшимся на пути девушкам, игра в футбол головой казненного дезертира, попытка убийства волчат, убийство детей своей любовницы, захват Винтерфелла, травля Брана и Рикона. И единственный мотив для всего этого: желание самоутвердиться и показать, какой он весь из себя. Смех Единственный человек, имевший для Теона значение, - он сам.
Смог выползти - хорошо, значит, не совсем еще пропащий. Но героем номер один он от этого однозначно не становится. Хотя всё - ИМХО. Подмигивание Сколько людей - столько мнений.
Цитата
А вот кто бы мне объяснил почему ж все же Джейми на 1 месте?
Vieux Gogan, действительно - почему? Подмигивание Поклонники Джейме, ау? Ладно, раз пока не подошли, попробую я - хоть я и больше по части Старков, Тириона, Давоса и Дейенерис. Подмигивание
Сразу оговорюсь, что для меня на первом месте - Нед Старк.
Цитата
Потому как имхо,  - впрочем тоже ДО последней книги, когда, на мой взгляд, начал в ум входить, - минусы-то преобладали..
Поехали: Подмигивание
1. Для Джейме на первом месте все-таки не он сам, единственный и неповторимый, а Серсея, отец, тот же Тирион.
2. За Брана не оправдываю и не собираюсь Злость (и за намерения в отношении Арьи - тоже), но эти дети были ему хотя бы чужими. Теон собирался расправиться с мальчишками, что росли с ним в одной семье, а убил вместо них детей женщины, с которой спал.
3. Джейме, как бы то ни было, спас когда-то Королевскую Гавань, прикончив Эйериса, который иначе красиво зажег бы всё зеленым пламенем.
4. Спас Бриенну, которая точно была ему никем. Причем - спас дважды. Рискуя жизнью. А потом еще и разрулил ее вражду с Лорасом.
5. И кому как, но меня зацепило даже то, что он Пиа прихватил с собой. Просто потому, что пожалел.
6. Честно попытался сдержать слово Кейтилин хоть как-то. И, кстати, пошел с Бриенной в ловушку. Ради Сансы, которая ему, опять же, никто. Разве что отравительница сына.
7. Спас Тириона. И отказался его убивать, хоть Серсея и умоляла "ради любви".
ИМХО. Подмигивание
 
« Последняя правка: 15 декабря 2012 года, 22:17:14 от Alarven » Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Lady Snark
Граф
****

Карма: 91
Offline Offline

сообщений: 352



просмотр профиля WWW
Re: Герой должен быть один
« Ответить #124 было: 15 декабря 2012 года, 22:23:52 »

Не-а, не соглашусь. Джейни от Вонючки ничего не ждёт, я бы сказал. В противном случае она не сорвала бы план на последних минутах и не убила бы копьеносиц.
Она на последней стадии отчаяния и не ждёт ничего ни от кого, абсолютно упала духом.

Скажем так. Перед свадьбой она, видимо, потрясла Теона тем, что именно ждала и даже где-то требовала от него рыцарского поведения. Просила, умоляла, и напоминала ему того великолепного наглеца, который в свое время притягивал ее девичьи взгляды. От этого Теон сделался сам не свой (вернее, наоборот: скорее свой, чем хозяйский, внезапно). И дошел даже до того, что чуть не зарезал хозяина! Вот это, мне кажется, было началом.

А в сцене самого побега, когда они пришли в спальню - Джейн да, была в отчаяньи и твердила свою программу как заведенная. И только когда Теон ей сказал: "Пойдем со мной." - вот это и стало триггером. И она пошла с ним, она поверила ему. Но этой веры хватило ненадолго, гденить на четверть часа.

Дальше с Джейн произошло нечто, о чем мы долго спорили на форуме 7к : ). Не буду сюда приносить некую спорную теорию, объясняющую поведение Джейн. Но что бы с ней ни случилось во вторую половину побега из Винтерфелла, сразу после того, как они оказались за стеной - вернулось ее прежнее отношение к Теону, предсвадебное. Она его благодарила, говорила что он ее спас, цеплялась за него, слушала его советов во всем. В общем, он оказался тем самым героем, рыцарем и спасителем - как она о нем мечтала перед свадьбой. Оправдал ее самые несбыточные мечты!

И судя по тому, что он говорит у Станниса (все эти "мы летели!") - Теон действительно очень гордится этим побегом. Правильно делает! Это был самый настоящий подвиг.

Пусть Джейн потеряла надежду, но ее надежда на Теона перед свадьбой, эта ее отчаянная просьба о помощи - мне кажется и сыграла важную роль в том, что дальше происходило с Теоном.

А если б она не смотрела на него так снизу вверх, не видела в нем героя - то он им бы и не захотел стать. Ему очень обидно было, думаю, видеть эту надежду - и знать, что он ее недостоин, он не герой, он Вонючка. Он ей так и говорил, а она всё равно просила... По-моему, невозможно было остаться равнодушным.

Если бы Джейн смотрела на него с тем же презрением, как и все остальные, имхо, ничего бы этого не случилось. Теон продолжал бы тонуть.

А может быть и нет... Вообще-то много факторов было и кроме Джейн. Так, навскидку:

1) Старые боги знают его имя. Это, имхо, не менее важная вещь, за которую Теон уцепился и вытащил себя.

2) Простенько так. Мы тут с одной коллегой провели тщательный анализ. Вернее она (Lolka) текст проштудировала, а я с ней это обсуждала. Ну так вот. После Дредфорта Рамзай ударил Вонючку один единственный раз: когда его отбирал Руз Болтон. То есть в ужасно экстремальной ситуации, когда папаня чуть до кондрашки не довел. По времени, от Дредфорта до побега прошло от полугода до года, точнее сложно подсчитать.

Всё это время власть хозяина держалась только на угрозах. И на памяти о старой боли. После Барроутона Теон нормально питался, одет был по погоде. Психологический пресс над ним ослабел. И внимание хозяйское было уже далеко не таким пристальным. Рамзаю, тупо, было не до Вонючки. И Теон, думаю, начал потихоньку лечиться сам собой. Восстанавливаться.

Но согласна с тем, что Джейн стала решающим фактором. Ради себя Теон не стал бы бежать, не хватило бы моральных сил. Ради нее - да. Как раз тот случай, когда человек спасается, спасая кого-то другого.
« Последняя правка: 18 декабря 2012 года, 16:08:38 от Lady Snark » Авторизирован

snarkk @ yandex.ru
Natal1506
Граф
****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 388


То, что вы ищете, тоже ищет вас


просмотр профиля
Re: Герой должен быть один
« Ответить #125 было: 16 декабря 2012 года, 13:30:53 »

Цитата
А вот кто бы мне объяснил почему ж все же Джейми на 1 месте?

Могу высказать только свое мнение.
Для меня Джейме - первый, потому что несмотря на серьезные жизненные испытания, не ломается   как личность, остается верен себе, не ноет и не жалуется.  Очень ценно (в моих глазах), что Джейме не склонен винить в своих несчастьях обстоятельства или других людей.  Он сам отвечает за свои поступки, не оправдывая себя,  но и не предаваясь никому уже не нужному самобичеванию.   Все это в сочетании с личными смелостью и мужеством вызывает у меня уважение.
Авторизирован

Из рук судьбы я поел и горячего, и холодного.  (Саади)

Помните инструкцию: на что бы Вы ни натолкнулись — ИДИТЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЭТОГО...(Нисаргадатта Махарадж)
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Герой должен быть один
« Ответить #126 было: 17 декабря 2012 года, 02:29:17 »

Alarven, Natal1506, Dolorous Malc спасибо... Радость

/великодушно/: Пусть будет наипервейшим героем...

Плохо, что здесь Бронна нет. Наемник=>рыцарь=>лорд=> а дальше кто?

Единственное, что все же настораживает, что Джейми меняться начал после знакомства с Бриенной -  а особенно резко, потом, когда руку оттяпали да вернувшись в Гавань.

Alarven, со всеми плюсами со8гласен. но пункты 4-7 (и может быть и еще много + ) только в "Буре и начали появляться...  Ну прям как "случай Теона", только у того один большой толстый плюс подвиг, особо на контрасте с предыдущей "анти-героичностью", а тут несколько.. Один деву спас, и с ней бежал, а второй брата.. правда. тайком. СПОЙЛЕРЫА вот товарищ Мизинец очень мне любопытен,особо тем, что королем ему не светит, во имя чего он-то играет? Во имя "любви к Кейтлин" - так та Кейтлин уже.. э... Правда, Мартин её и "оживил" - но вряд ли для Питера. Или перенес "любовь детства" на дочку? Э...

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 17 декабря 2012 года, 14:35:10 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Герой должен быть один
« Ответить #127 было: 17 декабря 2012 года, 14:47:36 »

Цитата
но пункты 4-7 (и может быть и еще много + ) только в "Буре и начали появляться...  Ну прям как "случай Теона"
Vieux Gogan, неа, не случай. Теон изначально был махровым эгоистом. У Джейме предпосылки третьей книги были и прежде - судя по его воспоминаниям и воспоминаниям Тириона. Он и брата в детстве защищал и даже королеву Рейеллу собирался защищать от ее же садюги-мужа (если б другие рыцари не мешали - более честные и правильные Смех ). Собственно, окружающие и прежде были Джейме не безразличны, просто во время долгого пребывания в столичном гадюшнике произошло резкое "сужение" круга до самых-самых близких - кто уж точно не предаст, не ударит в спину и не обольет презрением за самый благородный поступок в жизни. (Выражаясь языком чардрев, осталась только "стая".) У Теона же ни внимания к окружающих, ни "круга" не было вообще. Был он сам и его амбиции и обиды.
ИМХО. Подмигивание
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Герой должен быть один
« Ответить #128 было: 17 декабря 2012 года, 18:41:56 »

У Теона же ни внимания к окружающих, ни "круга" не было вообще.
ИМХО. Подмигивание
Ваше ИМХО и моя ИМХА...из чужой цитаты: "Он одинок, но борется!" Смех Радость

А Джейми... кого он там для начала - всего лишь, чтоб облегчить побег! - прибил, из плена убегая? Кузена? Всяко - соратника и родственника... Злость
« Последняя правка: 18 декабря 2012 года, 07:17:48 от Vieux Gogan » Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Герой должен быть один
« Ответить #129 было: 18 декабря 2012 года, 14:35:15 »

Цитата
А Джейми... кого он там для начала - всего лишь, чтоб облегчить побег! - прибил, из плена убегая? Кузена? Всяко - соратника и родственника...
Vieux Gogan, Джейме-душитель проходит по одному ведомству с Талисой и Роббом, держащим военнопленных в клетках. К книжному Джейме это отношения не имеет. Смех
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Vieux Gogan
Герцог
*****

Карма: 1489
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1844


на каждого мудреца достаточно просто ТЫ


просмотр профиля
Re: Герой должен быть один
« Ответить #130 было: 18 декабря 2012 года, 21:49:38 »

К книжному Джейме это отношения не имеет. Смех
И то верно... => Смущение Смущение Смущение
Авторизирован

"Народ - любой - только до тех пор и народ, пока имеет своего, особенного Бога"
ДостСПОЙЛЕРЫославный один
Знойный гиацинт
Барон
***

Карма: 37
Offline Offline

сообщений: 169

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Герой должен быть один
« Ответить #131 было: 19 апреля 2013 года, 23:53:47 »

Цитата
Vieux Gogan, У Теона же ни внимания к окружающих, ни "круга" не было вообще. Был он сам и его амбиции и обиды.
ИМХО. Подмигивание

Теон - это какой-то человек без корней. На дном месте оторвался, к другому не прирос.
Авторизирован
Alarven
Адвокат Айрис Окделл
Герцог
*****

Карма: 4739
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4837


Глава МИД Гайифы. Идущая сквозь Сумрак.


просмотр профиля
Re: Герой должен быть один
« Ответить #132 было: 20 апреля 2013 года, 00:51:01 »

Цитата
Теон - это какой-то человек без корней. На дном месте оторвался, к другому не прирос.
Знойный гиацинт, его основная беда - не ценить то, что есть. Показательно, что к любящей его матери он даже не нашел времени зайти. Зато кинулся с пеной у рта доказывать отцу, что достоин любви и уважения больше Аши. Потому что отец его принял холодно, а мать и так никуда не денется.
И так - во всём.
Авторизирован

Судьба тасует карты странно и жестоко, но: пока мы проклинаем жизнь, она... проходит...


Никогда не пей с тем, кого презираешь.
Рене Аррой.


Я не люблю, когда мне лгут,
Но от правды я тоже устал,
Я пытался найти приют,
Говорят, что плохо искал...
В. Цой.
Annie
Теоретик
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1016



просмотр профиля
Re: Герой должен быть один
« Ответить #133 было: 29 августа 2013 года, 12:05:47 »

Тирион с первой книги и так и остается самым любимым.
Авторизирован

"Невозможно – глупое слово. И трусливое к тому же." (с)
Рокэ Алва
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: Герой должен быть один
« Ответить #134 было: 01 сентября 2013 года, 20:06:08 »

Мне очень симпатичен Робб Старк, но увы... Он не может быть центральным героем, т.к. его уже убили. "Красная свадьба" - самая страшная и самая впечатляющая глава и книги, и фильма (в фильме она сделана еще лучше). Из уцелевших (пока, неизвестно, чем все кончится ) - Тирион Ланнистер, единственный из Ланнистеров, в котором есть благородство. (В исполнении Питера Динклейджа он, опять же, еще привлекательнее, чем в книге.)
Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!