Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 14:00:30

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Архив раздела "Журналистика"
| | |-+  Архив "Кубла Змея"
| | | |-+  «Светел и прекрасен ты, государь»
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать
Автор Тема: «Светел и прекрасен ты, государь»  (прочитано 42014 раз)
otchelnik
Верноподданный шахиншаха Ирана
Герцог
*****

Карма: 235
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4394

Да будет свет!


просмотр профиля E-mail
«Светел и прекрасен ты, государь»
« было: 21 февраля 2007 года, 07:26:21 »

           «Светел  и прекрасен ты, государь»
                                     Мюзикл " Финрод-song"


Здравствуйте,  уважаемый Оvchin !
Спасибо большое, что натолкнули меня на создание темы , которая надеюсь , будет Вам ( и другим форумчанам) интересна. Поговорим в ней о монархизме. Подмигивание

Цитата
«как совместить выраженные Вами некогда симпатии к коммунистическому обществу будущего, изображенному И.А. Ефремовым, со столь явными пристрастиями к несколько архичной даже в наше время монархии?»
Ну, ничего странного нет. Я действительно верю, что то будущее , которое описал И.А. Ефремов , с некоторыми поправками будет на нашей Земле реальностью через несколько столетий. Правда, общество это будет скорее не коммунистическим, но бахайским ( впрочем, они не многим различаются). Но ведь это будет через несколько  столетий- срок весьма большой. Подмигивание
Разумеется, Вы правы в том, что монархия в наше время несколько архаична. Но в разных странах она выполняет разные функции в зависимости от уровня развития ( экономического, политического ) той или другой страны и от  ее менталитета. Так в ряде стран ( Великобритания, Испания, Япония, Афганистан , Кампучия) с конституционной монархией  государь выступает в качестве символа страны и гаранта ее законов. В таких странах как шахский Иран, Бутан, Марокко правит монарх , опираясь на парламент. В большинстве стран Аравии монархи обладают абсолютной властью. И наконец, можно отметить появление во второй половине  прошлого века стран со смешанным государственным строем : официально  они являются республиками, но их руководители  не только сохраняют за собой власть пожизненно , но и передают ее по наследству ( Папа- Док и Беби- Док  на Гаити, три представителя  династии Самоса в Никарагуа, Ким Ир Сен и его сын Ким Чен Ир в Северной Корее, Хафиз Асад  и его сын Башар Асад в Сирии , Алиевы в Азербайджане ….Всех и не упомнишь….).
Конечно, за последние 60 лет список монархий поредел. Но виновата в том с одной стороны  коммунистическая доктрина и «экспорт коммунизма» , с другой -  рост национализма в исламских странах.Есть и теократии.
Монархия в Китая весьма интересна и благодаря своей долгой истории и множеству династий ( большинство из которых правило не одну сотню лет) и идеей «смены мандата». В принципе, «Сын Неба» воспринимался скорее как чиновник, которому было поручено управление Поднебесной.

Цитата
Если Вы считаете, что в Китае сейчас формально нет императора - возьмите Японию. Там монархия вообще уникальная - непрерывная, более того происходящая по прямой линии от богини Солнца. (Даже Юлий Цезарь возводил свой род всего лишь к Афродите, а вели ли свою родословную Кир и Дарий (не говоря уже про династию Пехлеви) хотя бы от Ахура Мазды я сильно сомневаюсь). Более того, Япония, согласно учению "школы национальных наук", была создана непосредственно богами, в то время как остальные страны возникли, как известно, всего лишь из сгущенной морской пены и гораздо позже. Наконец, японский император  априорно считается повелителем  вообще всего человечества. Так что, по моему, более последовательно было бы Вам пропагандировать не Иранскую монархию, а Японскую. Банзай!
Ну что касается "школы национальных наук" , то она активно занималась борьбой с « тлетворными влияниями иноземных учений- буддизмом и конфуцианством» , что не может вызвать никакого одобрения. Идеи кокутай  привели Японию к поражению во второй мировой войне. Император Хирохито стал игрушкой в руках военных кабинетов , будучи личностью весьма миролюбивой. Я даже думаю, что он с радостью отрекся от своей божественности, став в 1947 г. по конституции символом государства и единства народа.
Авторизирован

Смотри на каждого  человека, как на заброшенный рудник,наполненный алмазами неограненными.
               Баха-Улла.
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: «Светел и прекрасен ты, государь»
« Ответить #1 было: 21 февраля 2007 года, 10:16:24 »

Реплика относительно Гаити - у них историческая традиция... Дважды империей были, один раз - королевством  Смех

Относительно монархизма - ИМХО, оптимальная, наиболее сбалансированная система - во Втором Рейхе.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: «Светел и прекрасен ты, государь»
« Ответить #2 было: 21 февраля 2007 года, 12:07:24 »


Хельги, поясни смысл термина - "оптимальная, наиболее сбалансированная". Его можно очень по разному понимать.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: «Светел и прекрасен ты, государь»
« Ответить #3 было: 21 февраля 2007 года, 12:10:52 »

Я имел в виду, что оптимально=наиболее сбалансировано. Кайзер не явялется зиц-председателем, и реально определяет курс страны. При этом правительство и рейхстаг обладают достаточно широкими возможностями для того, чтобы этот курс корректировать.
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: «Светел и прекрасен ты, государь»
« Ответить #4 было: 21 февраля 2007 года, 16:43:11 »

Я имел в виду, что оптимально=наиболее сбалансировано. Кайзер не явялется зиц-председателем, и реально определяет курс страны. При этом правительство и рейхстаг обладают достаточно широкими возможностями для того, чтобы этот курс корректировать.

 То есть ты подразумеваешь систему, которая находится в состоянии устойчивого равновесия, где стороны не занимаются тем, что непрерывно пытаются друг друга под локоть толкнуть, как я понял. Что же, тогда с этим следует согласиться.
 Это единственный пример, или имеются и другие?
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Gorvin
Герцог
*****

Карма: 406
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1672



просмотр профиля WWW
Re: «Светел и прекрасен ты, государь»
« Ответить #5 было: 21 февраля 2007 года, 18:42:55 »

Цитата
Идеи кокутай  привели Японию к поражению во второй мировой войне.

А ещё японцы захватили больше территории, чем могли спокойно удерживать, у их самолётов не были защищены топливные баки, из-за чего они легко взрывались, не была организована система массовой подготовки лётчиков, ну и американцы очень удачно отбомбились по Нихон Кайгун при Мидуэе. Но это всё мелочи по сравнению с завиральной идеологией  Кривая усмешка Язык
Авторизирован

У добра преострые клыки и очень много яда. Зло, оно как-то душевнее. (с) Рокэ Алва

Всё сложно (с) Горвин
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: «Светел и прекрасен ты, государь»
« Ответить #6 было: 21 февраля 2007 года, 20:37:16 »

Но это всё мелочи по сравнению с завиральной идеологией  Кривая усмешка Язык

Это не мелочи, а следствие оной идеологии.

То есть ты подразумеваешь систему, которая находится в состоянии устойчивого равновесия, где стороны не занимаются тем, что непрерывно пытаются друг друга под локоть толкнуть, как я понял. Что же, тогда с этим следует согласиться.
 Это единственный пример, или имеются и другие?
Вот других примеров навскидку не приведу... Австро-Венгрия в чём-то близка, но там сильно осложнено всё было национальным вопросом. Подумать надо...
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Gorvin
Герцог
*****

Карма: 406
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1672



просмотр профиля WWW
Re: «Светел и прекрасен ты, государь»
« Ответить #7 было: 21 февраля 2007 года, 22:08:48 »

Цитата
Это не мелочи, а следствие оной идеологии.


Поясните, пожалуйста.
Авторизирован

У добра преострые клыки и очень много яда. Зло, оно как-то душевнее. (с) Рокэ Алва

Всё сложно (с) Горвин
Vax
Ленивец
Герцог
*****

Карма: 592
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2904


Лень - двигатель прогресса!

vax@previo.ee
просмотр профиля
Re: «Светел и прекрасен ты, государь»
« Ответить #8 было: 22 февраля 2007 года, 11:29:04 »

Поясните, пожалуйста, чем, по Вашему мнению наследственная  передача власти (Корея, Япония,...) лучше чем передача путем выборов (современный Китай,...). Многочисленные примеры заведомо неудачных передач власти по наследству (больной или неспособный наследник,...) приводить не буду.

Гыыы Смех А ведь попроси Вас привести примеры неудачных передач власти путём выборов, Вы тут же вспомните Буша. Так? Круто
Авторизирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: «Светел и прекрасен ты, государь»
« Ответить #9 было: 22 февраля 2007 года, 11:44:22 »

Поясните, пожалуйста.

Ну, к примеру, следствием кокутай было то, что японская армия несла самые высокие небоевые потери среди армий великих держав  Подмигивание Так как японский солдат, ведомый духом бусидо, по мнению генералов, в нормальной полевой медицине не нуждался.
То, что Япония влезла в Китай, и, как следствие, втянулась в войну с Америкой, будучи неподготовленной - это результат идеологической обработки. "Доблестные японские воины победят этих трусливых зажравшихся лавочников". Переоценка значения воинского духа до добра не доводит. И это только пара замечаний, лень в книги лезть...
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: «Светел и прекрасен ты, государь»
« Ответить #10 было: 22 февраля 2007 года, 11:47:33 »

лень в книги лезть...

 Это к тому, что "Лень - искусство отдыхать впрок?" Смех Смех Смех
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: «Светел и прекрасен ты, государь»
« Ответить #11 было: 22 февраля 2007 года, 11:50:43 »

Точно!  Смех Смех Смех
Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: «Светел и прекрасен ты, государь»
« Ответить #12 было: 22 февраля 2007 года, 11:51:21 »

Порадовали слова Хельги о Гаити.

А мы думаем у нас история бурная...  Смех
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: «Светел и прекрасен ты, государь»
« Ответить #13 было: 22 февраля 2007 года, 13:02:28 »

Цитата
(Эффективность единства нации в таких вопросах может оценит каждый, кто посмотрит на положение в РФ сегодня, а заодно на попытки власти хоть как- то объединить народ).

Сразу вспомнились строчки из книги неуважаемого мной автора:

СПОЙЛЕРЫ

Так вот, хотя я этого автора и не уважаю, однако что-то логичное в его размышлениях есть.  Глазки вверх Кокутай был скорее идеологической ширмой. А с ширмы какой спрос?
Авторизирован
Хельги
Ленивый Котяра
Герцог
*****

Карма: 432
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3120


А никто не обещал быть добрым! (с) Бо

476469336
просмотр профиля E-mail
Re: «Светел и прекрасен ты, государь»
« Ответить #14 было: 22 февраля 2007 года, 13:26:37 »

Кокутай был скорее идеологической ширмой. А с ширмы какой спрос?
Как с любой идеологией - кто то искренне верит, кто-то цинично использует. И идеология всё равно накладывает отпечаток на политику, даже если политики этого не хотят.
И кокутай как более-менее целостная идеология возникла на рубеже 19 и 20 веков.
А в начале эпохи Мэйдзи идеологией было буммэй каика  Подмигивание
« Последняя правка: 22 февраля 2007 года, 13:28:47 от Хельги » Авторизирован

Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Истинно японская вежливость корнями уходит в то время, когда половина населения страны носила на поясе меч...

"Простим этому человеку его слабости, ибо все не могут быть столь же совершенны, как я!" (с) Юстиниан Великий
Страницы: [1] 2 3 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!