Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 12:26:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Алексей Пехов (Модератор: Olesher)
| | |-+  Пересмешник
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: Пересмешник  (прочитано 26847 раз)
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Пересмешник
« Ответить #60 было: 20 июня 2011 года, 15:12:04 »

Цитата
а намек - не один. И сама Бесс, очень интересовавшаяся портретом отца Тиля и долго его рассматривавшая. И фраза о том, что мы не знаем до конца своих родителей...

Может быть Бесс имела в виду саму себя.Вообще версия сестры имела бы смысл только в случае продолжения романа.А так это просто гимнастика для ума.
 
Цитата
она явно не хотела бы этого.

Это опять таки не известно,скорее всего она тогда бы к дядюшке Лису не пошла бы,вдруг выдаст.А так выходит и Данте в курсе и дядя только Тиль ничего не знает,сомнительно больно.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Пересмешник
« Ответить #61 было: 20 июня 2011 года, 15:45:46 »

Дядюшка, похоже, и без ее хождения прекрасно знал, с кем проводил время его покойный брат.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
S1
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 1669

Я - ламер!


просмотр профиля
Re: Пересмешник
« Ответить #62 было: 24 июня 2011 года, 15:25:54 »

Цитата
Дядюшка, похоже, и без ее хождения прекрасно знал, с кем проводил время его покойный брат
Чистой воды теория,без единого факта."Память крови" может значить все что угодно,с таким же успехом можно предположить например что отцом Бесс был сам дядюшка Лис.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Пересмешник
« Ответить #63 было: 26 декабря 2012 года, 19:58:58 »

Только что дочитал.

Детективный сюжет - сделан очень хорошо, почти идеально, снимаю шляпу перед автором. Это где-то 9.90 по десятибалльной шкале. Леди Агата пока ещё не курит нервно, но уже насторожилась.

Мир - так это ж Танфер. Узнаю брата Колю. Танфер на двести-триста лет позже.
Но несмотря на явное заимствование идеи, адаптация вполне удачна. И за карту отдельное спасибо.

Хотя я удивляюсь, почему читатели называют этот мир уютным и желают в нём жить. Я б скорее повесился, чем согласился жить в этой банке пауков.
Но читать - издали - про него интересно.

А вот главгеры - извините, полный провал. Ни одного сколько-нибудь глубокого и интересного характера я не увидел. Сплошные схемы и конструкции.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Пересмешник
« Ответить #64 было: 27 декабря 2012 года, 07:48:22 »

Детективный сюжет? Ну-ну...
Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Пересмешник
« Ответить #65 было: 31 декабря 2012 года, 19:24:19 »

Детективный сюжет? Ну-ну...
У Вас есть возражения?
С моей т.з., когда разгадка складывается из сочетания массы, казалось бы, совершенно посторонних деталей - типа украденного героиней платка - и все эти детали складываются в единую картину - оно дорогого стоит.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Пересмешник
« Ответить #66 было: 31 декабря 2012 года, 20:03:42 »

Да. По-моему, детективного сюжета там нет вообще. Точнее, он детективный по меркам приключенческого романа - простенький, незамысловатый и не закрученный. Сравнивать его с сюжетами именно что детективов не стоит. 
Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Пересмешник
« Ответить #67 было: 01 января 2013 года, 17:46:23 »

Да. По-моему, детективного сюжета там нет вообще. Точнее, он детективный по меркам приключенческого романа - простенький, незамысловатый и не закрученный. Сравнивать его с сюжетами именно что детективов не стоит. 
Ум, то, что автор сумел сплести в одно целое не две даже, а три  на первый взгляд независимые истории - линию героини, линию маньяка и линию подставы героя - и при этом не оставил ни единого хвоста - это несомненная закрученность. Взял три нити и скрутил вместе.

А что под словом "закрученность" понимаете Вы?..
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Пересмешник
« Ответить #68 было: 01 января 2013 года, 18:35:26 »

Не-не-не, стоп. Если вы думаете, что я буду спорить, то зря так думаете. Спорить в интернете зарёкся годы назад.  Я сказал, не соглашаться - ваше право. Но то, что никакой закрученности и детективности в книге нет вообще - факт. Всё, закрыли. 
Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Пересмешник
« Ответить #69 было: 01 января 2013 года, 18:43:02 »

Не-не-не, стоп. Если вы думаете, что я буду спорить, то зря так думаете. Спорить в интернете зарёкся годы назад.  Я сказал, не соглашаться - ваше право. Но то, что никакой закрученности и детективности в книге нет вообще - факт. Всё, закрыли. 
Четверо упаси, я не приглашаю Вас спорить. Только привести определение (или хотя бы пару примеров).
Вполне вероятно, что мы имеем одну из многочисленных ситуаций, когда люди не соглашаются только потому, что под одним и тем же словом подразумевают абсолютно разные сущности.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Пересмешник
« Ответить #70 было: 01 января 2013 года, 18:59:19 »

Цитата
Леди Агата пока ещё не курит нервно, но уже насторожилась.
Вы имел в виду Агату Кристи? Если да - то мы определённо говорим об одной сущности. Впрочем, не важно. Извините, но вы ставите меня в положение человека, которого просят доказать, что он не верблюд. "Пересмешник" - не детектив. В его сюжете есть детективная составляющая, но сам по себе он не детективный. Авантюра, приключение - не детектив.
Если же вы просите сравнивать его сюжет с сюжетами детективов, считая детективным, то хорошо. Как детектив он тянет на четыре бала. По десятибалльной шкале.
« Последняя правка: 01 января 2013 года, 19:05:10 от Руслан Рустамович » Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Пересмешник
« Ответить #71 было: 01 января 2013 года, 19:26:54 »

Вы имел в виду Агату Кристи?
При всём доминирующем влиянии леди Агаты на жанр, он её идеями всё-таки не ограничивается никак.  Был как минимум ещё сэр Артур, который писал совершенно не так.
Рискну подсказать: Вы, вероятно, имеете в виду, что Пехов не использует приём, согласно которому почти каждый персонаж книги рано или поздно попадает под подозрение, на роль главного злодея?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Руслан Рустамович
Герцог
*****

Карма: 719
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2869


У нас всегда есть выбор.


просмотр профиля E-mail
Re: Пересмешник
« Ответить #72 было: 01 января 2013 года, 19:32:07 »

Ладно, всё, хорошо. "Пересмешник" - превосходный детектив. Просто великолепный. Девять баллов. Закрыли.
Авторизирован

"Книга истории пишется кровью - клинком на забытых могильных камнях"
    (С) ESSE, "Дорога без возврата", "Башня Чайки"
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Пересмешник
« Ответить #73 было: 01 января 2013 года, 19:53:17 »

Ладно, всё, хорошо. "Пересмешник" - превосходный детектив. Просто великолепный. Девять баллов. Закрыли.
Ой, Руслан Рустамович, мне от Вашего согласия толку ни на секунду не больше, чем от Вашего несогласия.
Я понять хочу.
Понять, не что Вы думаете - с этим ясно - а почему Вы так думаете, ход Ваших мыслей, процесс.
Безусловно, отказать мне в этом - Ваше право... но я очень надеюсь, что Вы ещё будете участвовать в других дискуссиях на этом же форуме - а там же возникнут те же самые проблемы. Вполне очевидно.

Ну закрыли так закрыли, воля Ваша.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Пересмешник
« Ответить #74 было: 02 января 2013 года, 01:48:36 »

Мне вообще не понятен смысл спора со стороны Руслана.
"Пересмешник"- это детектив. И это очевидная и неоспоримая истина. Есть преступление и есть его разгадка. А уж какой это детектив - это второй вопрос. Хороший или плохой. Уже само понятие классический детектив подразумевает, что есть детективы - не классические. По определению.
Детектив имеет много разных жанров и поджанров, и главное в нем  это наличие преступление и наличие загадки, которую разгадывают в нем. Это в "Пересмешнике" есть.
Ну и вообще то напомню, что как то на данном форуме приходят не имхами меряться, а придерживаются правила выдвинув какое то мнение, его надлежит аргументировать логическим обоснованием данного мнения, а не утверждением, что  я так счЕтаю.
Ну и биение себя пяткой в грудь и вставание в известную позу тоже к аргументам отношения не имеет:
Детективный сюжет? Ну-ну...
Не-не-не, стоп. Если вы думаете, что я буду спорить, то зря так думаете. Спорить в интернете зарёкся годы назад.  Я сказал, не соглашаться - ваше право. Но то, что никакой закрученности и детективности в книге нет вообще - факт. Всё, закрыли. 

Ладно, всё, хорошо. "Пересмешник" - превосходный детектив. Просто великолепный. Девять баллов. Закрыли.

Я бы понял точку зрения, что по мнению Руслана детективный сюжет в "пересмешнике" имеет с его личной точки зрения ряд недостатков, но он данных недостатков даже не потрудился перечислить, а начал вещать как папа римский с кафедры. Что попросту неприлично.
  Так же как изображать позу снисходительного корифея, которому надоело спорить со всяким там занудами, которые не в теме и не способны оценить его слишком высокий для них уровень интеллекта, не имея для этого ни малейших оснований:
Ладно, всё, хорошо. "Пересмешник" - превосходный детектив. Просто великолепный. Девять баллов. Закрыли.


 Ну и напомню в принципе истину известную всем по умолчанию, что на данный форум люди приходят именно, чтобы спорить, обсуждать, аргументировать свое и чужое мнение.
 В принципе можно было бы сказать, что человеку что то не нравиться, или еще проще, что "это не мое".
  Но вот какой смысл так скандалить да еще в первый день Нового года? 
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!