Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 12:20:04

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Самый мерзкий поступок Альдо - II
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать
Автор Тема: Самый мерзкий поступок Альдо - II  (прочитано 22448 раз)
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Самый мерзкий поступок Альдо - II
« было: 18 ноября 2008 года, 20:18:20 »

  Думаю, что САМЫЙ мерзкий поступок Альдо мы ещё увидим в последней книге. Но уже сейчас можно сказать, что от одной книги к другой "господин в белых штанах" делается всё хуже и хуже.  Кривая усмешка
  Ну а если судить по уже опубликованному - Мэллит(не только изнасилование, но и вообще равнодушие к девушке (она же не "разумная вдова Клара")), Матильда, сначала потерявшая по вине внука любимую собаку, а потом таким же образом отравленная им. Дора -  это ужас, смерть, кошмар, да и предшествующая ей коронация, когда Альдо даёт эсператистскую клятву, не собираясь её выполнять (ещё бы! он же анакс! Три ха-ха), расправляется с отслужившим своё Айнсмеллером (интересно, что они оба обожали ходить в белом, аки непорочные голубки). Это - подлость, а всё происшедшее на празднике - преступление и - отчасти - вмешательство выходцев мли иных сил (не зря же там Цилла прыгала, изображая королеву). А ведь потом молодому королю нужна королева, а ещё нужнее - меч Раканов , который глупый ничего не смыслящий Фердинанд осмелился подарить Ворону!  Хех А вот ради того, чтобы получить реликвию максимально законным путём, он сватается к дочерям Фомы, даже не интересуясь мнением Великого герцога Урготского на сей счёт. Это, конечно. нехорошо, но хотя бы обусловлено политической необходимостью. А вот другое... Злость 
  Несостоявшаяся казнь заложников, убийство гоганов (нет, может, брат Енниоля и впрямь зарвался, но кто может это подтвердить?) - это циничная иллюстрация известного тезиса о цели и средствах. Бедному агарисскому затворнику корона помутила разум, и он идёт на любые предательства, подлости, низости, чтобы вначале добыть её, а потом удержать.
  И гробницу он разоряет из страха перед действительно великим королём, потому что подсознательно чувствует собственное, нет, не ничтожество - Альдо для этого слишком тщеславен и самоуверен - но неуверенность. Оллария не станет его вожделенной Раканой, пока люди сравнивают его с первым Олларом. Ведь недовольные могли бы приходить к склепу, приносить цветы или просто молча постоять. Это то же самое, что происходит в нашей стране - пытаясь отречься от советского прошлого, молодые вандалы с промытыми мозгами разрушают памятники Ленину и прочим вождям. Историю заново не перепишешь, можно только увидеть её под другим углом, но факты - упрямая вещь. Сам Эрнани в своём завещании пиизнаёт, что Марагонец спасает Талигойю. Его потомку (по крайней мере, номинальному) эту истину не вбили бы в голову даже Четверо Абвениев.  Кривая усмешкаА уж воевать с мёртвыми, да ещё в храме найери... Это мерзко, гнусно и заставляет вспомнить "Слона и Моську".
  Вообще же, на мой взгляд, мерзкие поступки Альдо делятся на спонтанные и хорошо обдуманные, продиктованные высшей необходимостью. то есть борьбой за престол и его последующее удержание. И первые, на мой взгляд. куда хуже вторых, поскольку тащат их за собой. Скорее всего, он под влиянием минуты отравил Мупу,  да и первого гогана в замке Лэ Альдо скорее всего порешил в приступе ярости (ну не умеет мальчик держать себя в руках, всего-то двадцать пять!), но из-за этого генерал Симон Люра стал графом Килеаном-ур-Ломбахом, сорвавшись с крючка енниоля и Ко, а после организовал убийство в Тарнике; из-за этого бедный новоявленный монарх придумал идею с заложниками. Отдать Айнсмеллера толпе было спонтанным действием, но пролитая в Доре кровь, возможно. привела к дальнейшей  трагедии. Место-то ох какое необычное, намоленное... в самый раз для кары грешников и мистического предупреждения. Только Альдо всё с гуся вода. Он спонтанно, руководствуясь естественным страхом, кничтожил завещание Франциска и объявил, что Эрнани помешался, раз написал то, что написал. Но этот страх разоблачения толкает его на вполне обдуманное убийство Удо Борна. Матильде он вряд ли желал смерти (единственный родной человек как-никак!) и, опомнившись, постарался. чтобы Её Высочество никто не тревожил. Но одним выходцем стало больше, и Удо приходит к щиту Альдо - Мэллит. А она не хочет защищать и оберегать, как сделала бы раньше. Потому что разозлённый неудачным судом эориев Альдо просто использует её, как использовал бы первую же миленькую служаночку, подвернись та под руку.  Разбиты девичьи мечты, все её жертвы ради любимого, вся жизнь юной гоганни лежит в осколках,  Плач Он ведь даже не думал о последствиях, ни о чём не думал, да и вообще Альдо к женщинам относится потребительски, в отличие от того же Робера, Ричарда Рокэ. Натворил дел - а их последстия, боюсь, аукнутся, не только в "Яде минувшего", но и в "Сердце Зверя". Злость
  Так что, на мой взгляд, те подлости, что Альдо Таракан творит не задумываясь и не заглядывая в будущее, куда омерзительнее тех, когда он просчитывает каждый шаг.
  Но главная ждёт нас впереди...  Грусть   Рот на замке           
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
19483
Личный нобиль
*

Карма: -3
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 46



просмотр профиля
Re: Самый мерзкий поступок Альдо.
« Ответить #1 было: 19 ноября 2008 года, 12:31:44 »

Погодите, погодите, разве это Альдо отравил Мупу? А когда женщина согласна, и мужчина согласен - это изнасилование? И давку в Доре тоже он подстоил? Хех таРакан конечно мерзавец, я не спорю, но не надо обливать его дополнительной грязью, он и так ею облит по самые уши. Смех
Ну а насчёт высшей необходимости=борьбы за престол, тут можно вспомнить цитату из Мартина "Тот, кто играет престолами либо погибает, либо побеждает, середины не дано". Немножко подходит под наш случай, нэ?
Авторизирован

Ты слыхал, как животные отгрызают себе лапу, зажатую капканом? Это типичная реакция животного. Человек же на их месте остался бы в капкане, преодолев боль, и, прикинувшись мёртвым, дождался бы того, кто поставил капкан, чтобы убить его и этим отвести угрозу от своих собратьев! (Дюна)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Самый мерзкий поступок Альдо.
« Ответить #2 было: 19 ноября 2008 года, 12:59:54 »

Погодите, погодите, разве это Альдо отравил Мупу?
Находится под серьезным подозрением.
А когда женщина согласна, и мужчина согласен - это изнасилование?
В зависимости от того, на что именно она согласна. Как минимум.
Непохоже, чтобы в данном случае она была согласна на то, чтобы указанный субъект сорвал цветок удовольствия и смылся.
И давку в Доре тоже он подстоил? Хех
Проявил преступную небрежность. Опять же, как минимум.


Ну а насчёт высшей необходимости=борьбы за престол, тут можно вспомнить цитату из Мартина "Тот, кто играет престолами либо погибает, либо побеждает, середины не дано". Немножко подходит под наш случай, нэ?
Это и есть высшая необходимость?
Странно. Если получение престола можно считать высшей необходимостью, то почему нельзя считать высшей необходимостью получение, например, сосиски? И на этом основании искать смягчающих обстоятельств для всех подлостей, устроенных сосисочным вором???
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Terri
гость


E-mail
Re: Самый мерзкий поступок Альдо.
« Ответить #3 было: 19 ноября 2008 года, 13:28:04 »

  он сватается к дочерям Фомы, даже не интересуясь мнением Великого герцога Урготского на сей счёт. Это, конечно. нехорошо, но хотя бы обусловлено политической необходимостью.
Альдо послал гонца с письмом к Фоме. Не его вина, что гонца перехватил Валме. Я конечно же понимаю, что династические браки - это решение глав государств. Но, вообще-то, при сватовстве не мешало бы поинтересоваться мнением принцессы. Но и здесь Марсель превратил ухаживание в фарс. За что ему отдельное спасибо и огромное уважение.
Авторизирован
Николай
Барон
***

Карма: 71
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 238


просмотр профиля
Re: Самый мерзкий поступок Альдо.
« Ответить #4 было: 19 ноября 2008 года, 15:12:14 »

И давку в Доре тоже он подстоил?
""...идти к бывшему другу, сюзерену, человеку". Это Робер об Альдо после Доры.

Ну а насчёт высшей необходимости=борьбы за престол, тут можно вспомнить цитату из Мартина "Тот, кто играет престолами либо погибает, либо побеждает, середины не дано". Немножко подходит под наш случай, нэ?
Наоборот, практически все, что предпринимает Альдо оборачивается против него и только ослабляет и без того хлипкую власть. Он отпугнул от себя всех мыслящих, сильных сподвижников. И продолжает совершать нелепости и ошибки одну за другой.
Авторизирован

На шарике этом летающем,
С которого спрыгнуть нельзя,
Эпоха досталась нам та ещё,
Но плакать не будем, друзья!

Bene sit tibi!
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Самый мерзкий поступок Альдо.
« Ответить #5 было: 19 ноября 2008 года, 16:31:28 »

"фок Гюнце - Странно. Если получение престола можно считать высшей необходимостью, то почему нельзя считать высшей необходимостью получение, например, сосиски? И на этом основании искать смягчающих обстоятельств для всех подлостей, устроенных сосисочным вором???"
Ворон это хорошо определил. Не ручаюсь, что дословно, но смысл такой: "Масштабом, разумеется. Если дама за свою, скажем ...любовь, получила провинцию, никто не назовёт её шлюхой" (КНК, перед выходом из Тронко). В земной истории в борьбе за престол чего только не допускалось! Но есть мера, есть вещи, без которых нужно обойтись, если думать о будущем, у Альдо меры нет.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Самый мерзкий поступок Альдо.
« Ответить #6 было: 19 ноября 2008 года, 16:45:48 »

Ага. То есть, убить человека и украсть при этом три сосиски простительнее, чем одну?  Смех Смех Смех Смех
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Ellin
Барон
***

Карма: 27
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 187


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Самый мерзкий поступок Альдо.
« Ответить #7 было: 20 ноября 2008 года, 00:27:03 »

А вообще, даже безотносительно к Альдо - высшая необходимость это такая пакостная штука, ради которой, совершенно оправданно, делаются самые чудовищные вещи. И очень часто. Так что, наш королек, в этом не исключение.
Авторизирован
Holiday
Чаровница
Герцог
*****

Карма: 1695
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3466


Carpe Diem


просмотр профиля
Re: Самый мерзкий поступок Альдо.
« Ответить #8 было: 20 ноября 2008 года, 00:52:51 »

Ну, Я бы все же не стала называть цель всей жизни господина Альдо -  высшей целью, тем более высшей необходимостью.
« Последняя правка: 20 ноября 2008 года, 00:55:10 от Holiday » Авторизирован

Let me take you far away. You'd like a Holiday
Let me take you far away. You'd like a Holiday
Exchange the cold days for the sun, Good times and fun
-----
Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: Самый мерзкий поступок Альдо.
« Ответить #9 было: 20 ноября 2008 года, 01:56:30 »

Ну, Я бы все же не стала называть цель всей жизни господина Альдо -  высшей целью, тем более высшей необходимостью.
А если для него эта цель именно высшая? Но каковы средства достижения цели, это другое дело.
« Последняя правка: 20 ноября 2008 года, 02:00:51 от Burivuh » Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
Эйтлих
Личный нобиль
*

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 49


Осенняя дама


просмотр профиля
Re: Самый мерзкий поступок Альдо.
« Ответить #10 было: 20 ноября 2008 года, 14:02:37 »

То, как он использует любящих его людей. Робер, Матильда, Мэллит, Ричард... Даже не знаю, что поставить на первое место. Убийство Удо и и отравление Матильды, попытка казни заложников руками Робера, насилие над Мэллит...
Авторизирован

Как утомляет симулировать нормальность! (с)
Malanka
Герцог
*****

Карма: 147
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1431


А Баба-Яга - против!


просмотр профиля
Re: Самый мерзкий поступок Альдо.
« Ответить #11 было: 20 ноября 2008 года, 15:48:30 »

Ellin - "А вообще, даже безотносительно к Альдо - высшая необходимость это такая пакостная штука, ради которой, совершенно оправданно, делаются самые чудовищные вещи. И очень часто. Так что, наш королек, в этом не исключение."

Ворон делает "злодейства" по высшей необходимости, но только если иного выхода не находится; Альдо делает "пакостные вещи" и при "высшей необходимости", и без неё.
Авторизирован

Нет ничего туманней очевидности
Art-Wolf
Личный нобиль
*

Карма: 5
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 31


Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем можем быть


просмотр профиля E-mail
Re: Самый мерзкий поступок Альдо.
« Ответить #12 было: 20 ноября 2008 года, 16:43:22 »

Находится под серьезным подозрением.
С чего бы это? Если бы не Мупа Альдо пришлось бы есть этот торт - это что такой изящный способ самоубийства?))
В зависимости от того, на что именно она согласна. Как минимум.
Непохоже, чтобы в данном случае она была согласна на то, чтобы указанный субъект сорвал цветок удовольствия и смылся.
Ну...я что-то не помню, чтоб Меллит ставила Альдо условием постели вечную верность. Да и слава богу, что не ставила, ибо тогда никем иным как шлюхой её назвать было бы нельзя. Когда два человека занимаются сексом, они занимаются сексом без условий, а те кто им с условиями занимаются называются проститутки...какими бы эти условия ни были.

Про Дору это тоже не к Альдо. Король не обязан смотреть за каждым плотником в своём государстве. Другое дело, что да, надо было подготовку праздника(да и всё остальное тоже) нормальным людям поручать, а не назначать всяких уродов на государственные должности, но чтож поделать, если с Альдо могут иметь дело только ызарги?) Я бы сказал так, тут Альдо виноват только косвенно, вина его только в том, кто он есть и какой "имидж" он себе до этого создал, хотя это тоже не факт, вот похожая с Николаем Вторым ситуация была, один в один такая же, а он в отличие от Альдо никакими особыми злодействами не блистал.


Что по мне так самый мерзкий: либо отравление Удо, либо казнь заложников и Фердинанда. Хотя хз, вот когда он Робера убить соберётся, а он соберется, я уверен, вот это и будет самый мерзкий поступок.
Авторизирован
Burivuh
Герцог
*****

Карма: 224
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 859


^^'


просмотр профиля
Re: Самый мерзкий поступок Альдо.
« Ответить #13 было: 20 ноября 2008 года, 20:25:20 »

Если не ошибаюсь, это и есть те самые, флеймообразующие Глазки вверх Смех
Авторизирован

Всё, что видим мы - видимость только одна.
Далеко от поверхности мира до дна.
Полагай несущественным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей - не видна.
О.Хайям
Kharn
Потомственный нобиль
**

Карма: -8
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 61


Chaos is the only true answer.


просмотр профиля
Re: Самый мерзкий поступок Альдо.
« Ответить #14 было: 20 ноября 2008 года, 20:42:37 »

Цитата
С чего бы это?
Потому что больше некому похоже. Дорак собирался, но передумал. Истинникам и гоганам он живой нужен, пока. Других кандидатов не видать чего то. Да и похожесть с отравлением Борна, где точно он поработал, в пользу этой версии говорит.
 
Цитата
Если бы не Мупа Альдо пришлось бы есть этот торт - это что такой изящный способ самоубийства?))
А мы откуда знаем что он ее через торт травил? Вполне могло быть что заходит наш Альдо, видит собачка торт покушала. Тогда
он ее подзывает и говорит: "Поела? Молодец. Хорошая собака. Вот тебе добавки еще, пончик, очень вкусный, я знаю ты их любишь."
« Последняя правка: 21 ноября 2008 года, 17:18:41 от Kharn » Авторизирован

Победитель не должен оправдываться, побеждённый - не может.
Страницы: [1] 2 3 ... 10 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!