Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 07:59:14

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Политические игры Альдо - III
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 Печать
Автор Тема: Политические игры Альдо - III  (прочитано 8265 раз)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Политические игры Альдо - III
« было: 16 сентября 2008 года, 16:17:19 »

Цитата
и сейчас со всей этой ерундой на хвосте мы постараемся взлететь удержаться у власти.

Так оно обычно и бывает.  Смех

Вот в том и беда, что это необычно; необычно своей глупостью и несвоевременностью. Обычен был Франциск I - при таком положении вещей рано или поздно находится такой Франциск.
Тут же есть мальчик (с умом и сообразительностью на уровне плохого менеджера отдела), который противоестественным образом попал на трон. И не менее противоестественным образом на нем сидит - потому что ни социальной тенденции, которая его туда может вознести нет, ни способностей у него нет. Есть на редкость безграмотные трепыхания и весь спектр мыслимых и немыслимых ошибок.
А в его положении это роскошь - короля-избавителя из него не выходило с самого начала, не от чего избавлять, народ Талига не стонет под диктатурой Олларов; но он не смог создать себе даже репутацию короля, лучшего чем предыдущий. Ибо голод, мародерство и казни начались ровно при нем.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #1 было: 16 сентября 2008 года, 16:28:37 »

и на Фердинанда с заложниками - тоже. В то время как меня пытаются убедить в обратном. Улыбка
В смысле, что жителям столицы на Фердинанда и К было наплевать? Я готов согласиться, хотя бы потому, что после правления поставленной Дораком Манрико-Колиньяровской своры, любые изменения не будут вызывать серьезного отторжения. А вот насчет других заложников - не доказано.
Эпине, Удо, Матильду, Рокслеев, Валентина. Они сами сделали свой выбор и заняли высшие должности в Раканской иерархии. Мевен, Морен, агарисские сидельцы - это, конечно, тоже сподвижники, но уж больно мелкие. Им Альдо верить и не собирается.
Давайте смотреть внимательно.
 1. Эпине. Он шел с Альдо, благодаря "старой дружбе". Дружба, как Вы знаете, закончилась, стало быть никаким сподвижником он для Альдо уже не является. Да вообщем он таковым перестал быть сразу после того, как его поставили командовать казнью заложников.
 2. Удо Борн. Получил титул графа Гонта, вроде бы должен быть максимально предан анаксу. Вместо этого быстро превратился в очередную ипостась Сузы-Музы. Это ли сподвижник?
 3. Матильда. Вообще-то связана с Альдо родственными узами, но давно не разделяет его подхода к вопросам, связанным с восстановлением Талигойи. Никакого желания участвовать в его планах не имеет. Это ли сподвижником называется?
4. Рокслей. Трудно что-либо сказать однозначно, так как старший Рокслей погиб в Доре. Поэтому о его мыслях мы ничего конкретного сказать не можем. Младший - да, но с оговоркой, что он на "тропе мести", которая на данный момент совпадает с дорожкой Альдо.
 5. Валентин. Сумел даже дать клятву так, что она к Альдо не обращена. Неоднократно на людях выставляет его невеждой, не знающим Гальтарских Законов и обычаев. Странный сподвижник, не так ли?
 6. Морен. Вообщем в какой-то степени "никто и звать его никак", тут я готов согласиться. Ничем, кроме идиотического отношения к Рокэ себя не проявил. действительно на сподвижника не тянет.
 7. Мевен. К слову, кстати. один из руководителей личной охраны Альдо. Не испытывает к последнему практически никакого уважения, хотя и выполняет свои обязанности в необходимом объеме. Людоедских приказов не получал, поэтому судить о его действиях в этом случае трудно, хотя по некоторым признакам, выполнять подобные не согласится. Готов уйти в отставку в любой момент. Похоже сподвижником не является.
8. Агарисские сидельцы. Их бы я охарактеризовал словами Матильды - "стадо ызаргов". Если это сподвижники... мдя-а-а.

 Вообщем, как видите, у Альдо именно со сподвижниками серьезные проблемы. Либо никто, либо те, кто с ним категорически не согласен.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #2 было: 16 сентября 2008 года, 16:30:39 »

Цитата
И не менее противоестественным образом на нем сидит - потому что ни социальной тенденции, которая его туда может вознести нет, ни способностей у него нет.

Чего ни хватишься, ничего нет. То есть Манриков с Колиньярами никогда не было, как и партии Людей Чести? Улыбка

Цитата
Есть на редкость безграмотные трепыхания и весь спектр мыслимых и немыслимых ошибок.


Так пока никто не показал, в чем они, собственно состоят, эти ошибки.

Цитата
Ибо голод, мародерство и казни начались ровно при нем.


Так с этим покончено или нет? А то я уже с ума схожу Улыбка Сначала мне доказывают, что Робер навел порядок. Теперь - что нет Улыбка


Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #3 было: 16 сентября 2008 года, 16:32:04 »

Цитата
Вообщем, как видите, у Альдо именно со сподвижниками серьезные проблемы.

О чем я с самого начала и говорю Улыбка Но сподвижников все оправдывают, а Альдо - бяка Улыбка
Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #4 было: 16 сентября 2008 года, 16:35:04 »

Цитата
С чего я и начал. король нормальный. Со сподвижниками - беда только
Тут уж он сам себе злобный буратино. Умение собрать команду – непременное качество хорошего вождя. У Альдо оно отсутствует напрочь, и это для меня является одним из важнейших показателей того, что все его подлости бессмысленны. Нельзя стать основателем государства без поддержки людей, верящих в тебя, в твое дело, готовых за тебя умереть. Здесь же мы только у Дика подобную готовность наблюдаем, и то не от большого ума.
Если бы такие люди нашлись в количестве, для окончательного вердикта потребовалась бы, как минимум, четверть века. А за неимением таковых можно и сейчас сказать, что ничего хорошего политика Альдо стране не принесет.
Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #5 было: 16 сентября 2008 года, 16:35:50 »

Цитата
Вообщем, как видите, у Альдо именно со сподвижниками серьезные проблемы.

О чем я с самого начала и говорю Улыбка Но сподвижников все оправдывают, а Альдо - бяка Улыбка
Так потому и проблемы, что бяка. Если я кирпичом кидаюсь в голову соратников, то бяка я, а не они. Им вменить можно только то, что у них головы - не чугунные...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Blackfighter
Обижатель чацких и укротитель мышей. Нелетучих.
Герцог
*****

Карма: 943
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 2051


ренегат. приддатель.

50767311
просмотр профиля WWW
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #6 было: 16 сентября 2008 года, 16:39:30 »

Цитата
Чего ни хватишься, ничего нет. То есть Манриков с Колиньярами никогда не было, как и партии Людей Чести? Улыбка


Ну то есть политические игры и революционная ситуация - это примерно одно и то же? Улыбка Знаете, как-то трудно на таком уровне беседовать...

Цитата
Так пока никто не показал, в чем они, собственно состоят, эти ошибки.

Вы их и называете уже много страниц подряд. Улыбка Просто Вы с чего-то считаете эти глупости эффективными мерами управления  Смех

Цитата
Так с этим покончено или нет? А то я уже с ума схожу Улыбка Сначала мне доказывают, что Робер навел порядок. Теперь - что нет Улыбка

Прежде чем с ними "покончить", пришлось их начать.
Авторизирован

"Я на мир взираю из-под столика,
Век двадцатый - век необычайный.
Чем столетье интересней для историка,
Тем для современника печальней!"
(c) Н. Глазков
Scorpion Dog
Самопальный переводчик
Герцог
*****

Карма: 803
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1602



просмотр профиля WWW E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #7 было: 16 сентября 2008 года, 16:42:52 »

Цитата
остальные придворные могут задуматься о своей судьбе...

А раньше они о ней не думали, надо полагать Улыбка

Остальные придворные радуются либо падению врага, либо освобождению мест и титулов.


Кто как. Только получившаяся игра без правил многих несколько... напрягает. Да и верность тех кто радуется может быть весьма сомнительна.

Цитата
Большинство узнав о судьбе богатеев задумается о собственной.


Мы как ловили селедку, так и будем ловить. Куды ж большевикам без нас (с)


Расправы Айнсмеллера тем или иным боком коснулись большинства. А уж подорожание основных продуктов бьёт именно по бедным.
И Альдо не народный вождь победившей революции, а несколько наоборот.

Не стоит свои мнения и взгляды приписывать остальным людям.

Это точно.

Цитата
С чего я и начал. король нормальный. Со сподвижниками - беда только


Без сподвижников уже были бы толпы мародёров и большой бунт.

Цитата
каждому овощу - свое время. Пока идут грабежи, кто-то, кого не жалко, должен возглавить террор. А тут человек с такими хорошими данными


Какая связь грабежей и террора? Грабят - одни, Айнсмеллер вешает других.  И, кстати, человека с такими данными категорически нельзя подпускать к такой работе.
Авторизирован

Что ж, дорогие мои современники,
Весело вам?

Георгий Иванов
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #8 было: 16 сентября 2008 года, 16:44:01 »

Цитата
революционная ситуация


Откуда?!!!  Глазки вверх У нас чего, Великая Талигойская Буржуазная революция? Или банальный мятеж все-таки?

Цитата
Просто Вы с чего-то считаете эти глупости эффективными мерами управления

Потому что в положении Альдо они как раз эффективны.
Вот если б такое начали Савиньяки с Ноймариненном выкидывать - это да.
Кстати, что вы скажете таки о Дораке? Улыбка
Цитата
Прежде чем с ними "покончить", пришлось их начать.

Не можешь предотвратить - возглавь  Смех

Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #9 было: 16 сентября 2008 года, 16:46:24 »


Цитата
Просто Вы с чего-то считаете эти глупости эффективными мерами управления


Что видно по результатам. Захваченный город - враждебен. Соратники явно или тайно отвернулись. Единственное верное создание, кхе, головкой скорбно...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #10 было: 16 сентября 2008 года, 16:47:43 »

Цитата
Какая связь грабежей и террора? Грабят - одни, Айнсмеллер вешает других.

Чтобы боялись восстать против грабителей.

Цитата
И, кстати, человека с такими данными категорически нельзя подпускать к такой работе.

К террору, сиречь устрашению - замечательные данные.


Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #11 было: 16 сентября 2008 года, 16:53:49 »


Цитата
И, кстати, человека с такими данными категорически нельзя подпускать к такой работе.

К террору, сиречь устрашению - замечательные данные.

Ну, а террор и отношение к собственной столице как к завоеванной вражеской территории сиречь рекомендация себя как врага - замечательный способ усидеть на троне и стать королем. Продуктивный и эффективный.



Цитата
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #12 было: 16 сентября 2008 года, 17:07:38 »

О чем я с самого начала и говорю Улыбка Но сподвижников все оправдывают, а Альдо - бяка Улыбка
Как раз именно здесь я готов с Вами во многом согласиться, да и не только я, что характерно.
 Эпине критиковали очень жестко, и это еще мягко сказано. Прочитайте, что про его действия эр Рошфор писал, и убедитесь, что Вы отнюдь не одиноки. Да и я сам, отнюдь не собираюсь Робера оправдывать. Не согласен с казнью заложников - откажись. Не сделал он этого. Да и с Марианной история, мягко скажем, для него не самая впечатляющая, как для Первого Маршала.
 Удо Борна также критиковали за непоследовательность в поступках. Уж если принял титул графа Гонта, то либо откажись от него, либо не играй в Сузу-Музу.
 Матильда, между прочим, также в свое время четко заявила - "Мы должны добыть престол". О допустимых методах, кстати, не заикалась.
 Поэтому никакого априорного оправдания для участников событий (кроме разве что Дугласа Темплтона и виконта Мевена) я давать не собираюсь. Более того скажу - в тот момент, когда на посту кардинала сидел Сильвестр, я был именно на стороне Альдо. Хотя бы потому, что идея отравить его у Дорака уже была до того момента, как он связался с Варастийской историей. Более того, если посмотрите старые Топики, то увидите - я в отличие от многих не брался очень жестуо осуждать Альдо за разрушение Гробницы Франциска (до сих пор считаю - Марагонский Бастард этого заслужил).

Однако к делу - мне омерзительна сама идея предательства, как такового, а вот этого добра за Альдо тянется вагон и маленькая тележка.. Я ненавижу тех, кто в угоду своим политическим целям убивает ни в чем неповинных людей. Я не люблю тех, кто отказывается оплачивать свои счета, отказывается от принятых на себя обязательств. Я не люблю тех, кто, невежественен по своей сути, однако берется принимать решения, касающиеся жизни и счастья других людей. А именно таков Альдо. А уж тот факт, что ему вообщем-то наплевать на надвигающийся голод в столице, вообще находится за рамками моего понимания. Наконец последнее - Альдо решил восстановить Гальтарские порядки и систему правления. Не буду спорить хорошо это или плохо, но согласитесь - перед тем как что-то строить, нужно хотя бы внимательно изучить все нюансы того, что собрался восстанавливать. Но ведь и это он не сделал.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Blade
Имперец
Герцог
*****

Карма: 1268
Offline Offline

сообщений: 2211


Улыбаемся и машем...(с) пингвин Шкипер


просмотр профиля E-mail
Политические игры Альдо - III
« Ответить #13 было: 16 сентября 2008 года, 19:07:26 »

Спор о политике и морали конечно вечен... Смех
Итак переберем возможные варианты:
Политика может быть моральной и эффективной!
(ладно, ладно, допустим не может Смех)
Политика может быть моральной и не эффективной (это, надо полагать, приверженцами чего выступаем мы с Эледемом Смех)
Политика может быть аморальной и эффективной...
и
Политика может быть аморальной и не эффективной.
Вся беда в том, что Альдо - это вариант четыре в чистом виде. Поэтому тезис о том что "король нормальный", увы провисает.
С заложниками - вам это может быть противно, мне - нет. Если кучка богатеев поможет предотвратить грабежи наемников, тем лучше.
Вот именно, может,  но исполнение, исполнение... Кривая усмешка Кривая усмешка Кривая усмешка

Знаете что сделал бы я в данной ситуации?
Во-первых, я посчитал бы, что все мои принципиальные противники (кроме сознательных подпольщиков) сбежали из Олларии. Из этого следует, что данные , конкретные "лучшие люди города"  - мои потенциальные сторонники!!!
И не важно, почему они остались в городе -из принципов "бизнес прежде всего", "моя хата с краю", "хрен редьки не слаще" - с ними можно договариваться.
А дальше выглядело все это примерно таким образом: Каждого из не состоявшихся заложников приглашают на секретную встречу с представителем будущего Величества Робером Эпинэ. Встреча проводится один на один, и купцу приятно - с ним ведет переговоры герцог и Первый Маршал. (Робер вообще фигура идеальная -не сноб, и на лице написано - человек честный и благородный, никогда никого не предаст Смех)
И сообщает герцог Эпинэ следующее: Величеству нужны деньги для армии - и если Величество их не найдет, начнется невесть что: военные бунты, мародерство, грабежы. Плохо для бизнеса, да и вообще можно пострадать. Величество мог бы просто начать изымать нужные средства, но он, как человек разумный, предлагает сделку: Вы, уважаемый купец N, со своей стороны, вносите на дело бездомных поросят доблестной армии, сумму, которая вас не разорит
(в идеале, благодаря оперативно собранным данным важно представлять какую)
Допустим, в вашем случае 10.000 таллов, а я, как представитель Величества передаю вам две бумаги за его подписью:
В первой будет сказано, что предъявителю сего, почтенный купец N, вернут через год одолженные Короне средства с процентами в сумме 40.000 таллов.
(300% прибыли в год на дороге не валяется...)
Если купец поинтересуется, откуда Его Величество возьмет такие деньги, ему будет сказано, что если Величество сможет удержаться на троне - эта сумма для него несерьезная, и возьмется она из иммущества всяких Вальмонов и Дораков.
Кроме того, купцу будет пожалованы ординарное дворянство и налоговые льготы.
Тут купец осторожно так спрашивает, а что будет, если Величество на троне не удержится. А Робер ему отвечает, что на этот случай купцу будет вручена вторая бумага следующего содержания: "У купца N реквизировано  15000 таллов на военные нужды. Первый Маршал Талигойи Робер Эпинэ" которую он  сможет предъявить в ведомство тессория реставрированной династии. (Есть немаленькая вероятность, что данная партия рано или поздно начнет возмещать убытки населению сданной не пойми кому столицы)

Кроме того, купцу будет предложен караул из надежных солдат, которые будут охранять его, членов его семьи, и его имущество. Что позволит в случае чего утверждать, что фактически он был заложником под домашним арестом... А если купец захочет внести больщую сумму, так это только преветствуется - и проценты будут также пересчитаны в сторону увиличения.
И что самое смешное - я бы свои обязательства выполнил бы.

Это только один вариант. Человек более искушенный в политике придумал бы нечто более эффективное.
Но что сделал Альдо??? Мало того, что решил убить курицу, которая может нести золотые яйца, на примере этой курицы он убедительно показывал, как с ним стоит иметь дела.

з.ы. Заметим, я не разу не коснулся моральной стороны вопроса Смех
« Последняя правка: 16 сентября 2008 года, 19:13:05 от Blade » Авторизирован

Собирает всех героев "ОЭ" Рокэ Алва и говорит:
-В общем, почитал я их форум. Вот список 33 форумообразующих персонажей. Думаю справедливо оставить 16 с половиной, прошу обсуждать... (с)
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: Политические игры Альдо - II
« Ответить #14 было: 16 сентября 2008 года, 19:23:42 »

Не думаю, что это сработает Улыбка
Вспоминаются почему-то примеры, как люди тех примерно времен под пытками не говорили, где спрятано золото.

Я бы предложил другой вариант. ПМ вступает с купцами в переговоры о праве стать поставщиком армии. И намекает, что предложений много, и надо бы уплатить соответствующую мзду Улыбка
Таким же образом можно впарить им монополии: винную, соляную, и т.п. (Разумеется на землях, не контролируемых Альдо) Улыбка
Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
Страницы: [1] 2 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!