Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:45:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления - II  (прочитано 31084 раз)
Neferata
Граф
****

Карма: 52
Offline Offline

сообщений: 338

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления - II
« Ответить #165 было: 03 июля 2009 года, 14:04:25 »

Эреа Неферата, если вопрос ставится таким образом, я готов внести некоторые уточнения. Итак Абсолют управляет энтропией (регулирует удачу). Энергетические его способности небезграничны, поэтоу он может повысить удачу одного из Раканов (Ринальди конкретно) и понизить удачу Рамиро до очень малой величины, практически до нуля.
СПОЙЛЕРЫ
Касательно того, что можно переименовав город получить новые пароли от Абсолюта. Идея очень интересная, но ИМХО сама Магическая система работает нескольк сложнее, иначе бы кандидаты в Маги переименовывали города и веси каждые 20 лет.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления - II
« Ответить #166 было: 03 июля 2009 года, 14:20:07 »

Тогда как ты думешь (разумеется, если по этому вопросу у тебя есть читательское мнение, а не бета-тестерское знание), количество жертв действительно имеет значение, а дуэль это форма жертвоприношения?
Тут у меня как раз читательское мнение, и оно с твоим совпадает: это не жертвоприношение. Чистая ли это "ловля на живца" или контрольный тест в отношении лиц, которых Алва и так подозревал - не знаю. Еще есть некоторая неясность с Приддом, учитывая его участие в истории с Джастином, но "случайная" ли он жертва или нет, принципиально это, ИМХО, ничего не меняет.
Слова о том, сколько их было нужно... Может, верно и твое толкование, а может, Алва просто напускает туману. В то, что упившийся Алва без нужды и смысла выдает некие сакральные тайны, мне как-то слабо верится.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления - II
« Ответить #167 было: 03 июля 2009 года, 14:26:28 »

Dreamer
Ну вот, хоть о время от времени у нас бывают совпадения во мнении  Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления - II
« Ответить #168 было: 03 июля 2009 года, 17:46:03 »

[Сам Алва считал, что имеет. Сильвестру он говорил:
"Мне было нужно четверо... Или восьмеро...

Если не множить сущности без причины, то это говорит всего лишь о степени обозленности. У нас сакральным считается число три, что порождает словесные конструкции типа "вы неправы, эрэа Мильва, вы трижды неправы" Улыбка а в Кэртиане в схожих ситуациях используют числительное "четыре".
Вообще-то, эр Рошфор, ИМХО, когда говорят"вы трижды неправы", уточняют, в чем именно неправы во-первых, во-вторых и в-третьих. Полная цитата:
Цитата
– Итак, Рокэ, для меня очевидно, что вы явились во дворец с одной-единственной целью – затеять ссору. Не знаю, нужны были вам именно Ги с Килеаном или вы положились на судьбу…
– Скажем так, я рад, что подвернулись именно эти.
– Но могли быть и другие?
– Могли… Мне было нужно четверо… Или восьмеро… Закатные твари!
Алва мог остановиться, сказав просто "могли". У кардинала нет пунктика на почве магии, и возможное количество противников для него не было определяющим фактором. Если мне нужно выяснить отношения с априори неизвестным количеством людей, я не стану утверждать, что их должно быть трое, четверо или шестеро. Глазки вверх

Цитата
Цитата
– Да, – кивнул Алва, подкручивая колки – четверых один призвал. В Закат! Их ведь было четверо… Вот их и призвали, – Алва склонился над гитарой, – в Ноху.

"Мне нужно было четверо... Или восемеро..." - так вы цитировали? На словах, Алва был готов и на восьмерых, но вот на песню "восьмерых один призвал" почему-то не ложиться Улыбка Остается только гадать, действительно ли число кратное четырем имело э... сверхзначение Улыбка или слова песни просто пришлись к слову - уж не знаю, является ли последняя фраза каламбуром или тавтологией.
Во всяком случае, в стихотворный размер песни вполне укладывается.  Подмигивание
Цитата
Цитата
Возможно, магическое значение жертва приобретает, являясь кровным вассалом одного из четырех Домов.


Допустить можно, но монах Оккам возражает Улыбка Откуда известно что это именно жертва? Никаких признаков совершения ритуала (если не считать за него бокал с отравленным вином Улыбка ) я не обнаружил. Судя по всему, дуэлянты регулярно проливают свою кровь в Нохе и нередко эта кровь оказывается самого высокого разлива и самой древнейшей выдержки.

В принципе, можно проверить - я сейчас скажу что наверняка многих ЛЧ на дуэли отправил в Рассветные Сады лично Алва и если Дример потребует доказать данное утверждение ссылками из текста, то вероятность что Алва ранее не убивал ЛЧ на дуэли в Нохе и такое сочетание действительно имеет сакральное значение возрастет. Улыбка
Доказать, что это жертвоприношение, не берусь (недостаточно фактов ни за, ни против). Однако, опять ИМХО, одновременная смерть 4 принадлежащих к Домам, имеет мистический смысл.
« Последняя правка: 03 июля 2009 года, 17:50:35 от Мильва » Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления - II
« Ответить #169 было: 05 июля 2009 года, 17:15:59 »

Доказать, что это жертвоприношение, не берусь (недостаточно фактов ни за, ни против). Однако, опять ИМХО, одновременная смерть 4 принадлежащих к Домам, имеет мистический смысл.
Непонятно, с каких веников и кому лично вообще жертвоприношение может потребоваться? Не "убиение" кого-то там, а именно жертвоприношение. Абвении (а уж их Тени и подавно) как-то в таком не нуждались.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Мильва
Граф
****

Карма: -20
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 394


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления - II
« Ответить #170 было: 05 июля 2009 года, 17:28:04 »

Если однотипные события становятся кратны четырем, сразу возникает мысль: "Это ж неспроста!"  Подмигивание
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления - II
« Ответить #171 было: 05 июля 2009 года, 21:14:58 »

Если однотипные события становятся кратны четырем, сразу возникает мысль: "Это ж неспроста!"  Подмигивание
Ах Вы об этом. Тогда просто сам термин "жертвоприношение" очень неудачен, на мой взгляд. Исходя из того, что жертвопринимателя (в классическом смысле) в Кэртиане не наблюдается
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления - II
« Ответить #172 было: 05 июля 2009 года, 22:42:23 »

Вообще-то, эр Рошфор, ИМХО

Уважаю.
У вас сложилось ИМХО что дуэль имела магический смысл. Пусть так. Я мог бы возразить, что участие четырех противников было совсем не гарантировано, но раз вы находите в этой версии свой цимес, то продолжайте его ощущать. Либо нас рассудит время, либо каждый сохранит иллюзию своей правоты Улыбка

Я по-прежнему склоняюсь к тому что Алва просто искал замешенных в отравлении - тех, которые не уклонятся от дуэли в уверенности что Алва умрет раньше. О том что вызов Придда подтвердил способность Алвы заблуждаться говорилось не раз и я уже не помню где. По-моему, эту линию весьма прочувственно раскручивал Родент.

В общем, фиксируем позиции и удаляемся под сень струй, не переставая уверять друг друга в неизменном уважении... Улыбка
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Spokelse
гость


E-mail
Re: ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления - II
« Ответить #173 было: 05 июля 2009 года, 22:57:45 »

Я по-прежнему склоняюсь к тому что Алва просто искал замешенных в отравлении - тех, которые не уклонятся от дуэли в уверенности что Алва умрет раньше. О том что вызов Придда подтвердил способность Алвы заблуждаться говорилось не раз и я уже не помню где. По-моему, эту линию весьма прочувственно раскручивал Родент.

У меня сложилось мнение, что Алва никого не искал. Он позволил замешанным в отравлении найти его.
Алва пришел во дворец, и вел себя с порога достаточно грубо. Он сразу выбрал Марселя секундантом, но он никого  не искал. Увидел группу завтрашних покойников и сразу к ним подошел.
Вероятно, впрочем, что группа собралась как раз обсудить появление во дворце Алвы. Что было прогнозируемо. Алва к ним подошел, предполагая, что они замешаны. Проверил. Убедился. Вызвал. Убил.
Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: ДОЛЖЕН Р.Алва Р.Окделлу после попытки отравления - II
« Ответить #174 было: 05 июля 2009 года, 23:12:57 »

Вероятно, впрочем, что группа собралась как раз обсудить появление во дворце Алвы. Что было прогнозируемо. Алва к ним подошел, предполагая, что они замешаны. Проверил. Убедился. Вызвал. Убил.
Мне термин "замешаны" не нравится здесь. Более подходящим представляется другой - "знали о том, то Алва не сможет придти на дуэль". Почему-то мне представляется сомнительным, что тот же Гирке-ур-Приддхен принимал участие в отравлении, а не просто получил информацию от кансилльера.
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!