Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
12 июня 2026 года, 01:59:31

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Таверна "Золотая Шпора"
| | |-+  Первая Мировая Война в Кэртиане (Модераторы: Станислав, BunkerHill)
| | | |-+  Гражданский флот Гайифы
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Гражданский флот Гайифы  (прочитано 1344 раз)
Strannik-Filin
Герцог
*****

Карма: 194
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1559


ПрЫмперадор Гайифы


просмотр профиля WWW E-mail
Гражданский флот Гайифы
« было: 24 июня 2009 года, 23:32:19 »

Ни успешное развитие торговли, ни освоение колоний в Бирюзовых землях не могло бы произойти если бы не гражданский флот империи.

Традиции мореходства были особенно сильны в закатных областях империи. Рудуар и Новый Рудуар по праву считаются колыбелью всего торгового и пассажирского флота страны. Именно в этих областях особенно сильны традиции мореходства.

Особому развитию судоходства разумеется способствовало усиление военного флота империи, обеспечившего безопасность морского сообщения сначала в Холтийском, а затем и в Померанцевом море.

Постоянная зависимость метрополии от сельскохозяйственной продукции поступающей из колоний привело к сильным налоговым льготам для судоходных компаний, что стимулировало судостроительный бум.

На данный момент, торговый флот империи состоит из сотен коммерческих компаний, владеющих от от двух плашкоутов, до целых флотов в десятки вымпелов.

Целый ряд судостроительных концернов, пользуясь льготным налогообложением (10% против обычных 20%. А при закладке новых верфей то 5%) на любые судостроительные работы, активно развивал производство.
Именно благодаря этому торговый флот империи относительно нов. Состоит в основном из судов с железным корпусом на паровом ходу.

На данный момент общий тоннаж морского торгового флота составляет 19,3 млн. регистровых тонн.
И насчитывает 8.7 тыс. судов различного водоизмещения.

В данный момент на побережье функционирует 39 крупных судостроительных заводов, и 114 небольших, для постройки судов ближнего каботажа.

Отдельно стоит упомянуть пассажирский флот империи. Крупные, пассажирские лайнеры, перевозящие пассажиров из метрополии в колонии и обратно давно служит предметом гордости империи

В 245 году с верфей спущено 6 однотипных судов крупнейшей судоходной компании "Бирюзовый павлин"

http://s58.radikal.ru/i161/0905/2d/e463197856f6.jpg

Также торговый флот, всегда с радостью откликался на нужды армии и флота военного. В законах империи указанно что налоговое послабление даруется только тем компаниям, которые подпишут с казной контракт на безвозмездную передачу 50% судов находящихся в собственности, в пользование военным флотом, при военных действиях.
Впрочем данным правом до сих пор армия не злоупотребляло. Во всяком случае при "Багряноземельской войне", все зафрахтованные под перевозку суда, были оплаченны на довольно выгодных условиях.


Авторизирован

Спасать душу нужно до некоего предела, потом следует спасать мир от не спасенных по тем или иным причинам душ. (с) В.Камша
Все гайифцы, сначала думают о деньгах, потом о себе и лишь в третью очередь о друзьях, но  по-своему честны. (С) Робер Эпине
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!