Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
16 апреля 2024 года, 15:03:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Кино и театр
| | |-+  Декабрьская жара/Detsembrikuumus
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] Печать
Автор Тема: Декабрьская жара/Detsembrikuumus  (прочитано 6275 раз)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Декабрьская жара/Detsembrikuumus
« Ответить #15 было: 11 мая 2011 года, 18:48:27 »

Цитата
Ещё Тыну Карк в роли Пыддера хорош.
Если об актерской игре то в принципе все знали свое дело и вопрос будет в том насколько их образы вписываются в то время. Из двух лысых большевиков нормальные персы для боевиков и детективов, гг с женой нормльные обыватели. Совсем ни с какой стороны не убедили только Зиновьев и Куусинен. И по настоящему хорош, да, только Пыддер.
Цитата
Таллин в 1924 году был реально такой уродский или это специально сделано? Красивый же город.

Это не к оператору, это скорее по графе "реквизит". Там если приглядеться в городе по моему только три улицы снимали, почему остальное не смогли хз., может просто разрешения не получили. Оператор это картинка доступной натуры, выбор и смена планов. К этому претензий у меня нет. Сильно не шедевр, но вполне профессионально.
 
Цитата
Помню, начинал пару лет назад смотреть самостийную "Железную сотню"... Не осилил.
"Сотня" унылей чем сама тоска, ни самостийнику слезу пустить, ни руссошовинисто поржать. Когда смотрел, советский анекдот про киностудию имени "Довженко" вспоминал больше сотни раз, ЕМНИП больше чем минут в хоронометраже. Эти два прибалтийских фильма прикольные и зажигательные.
« Последняя правка: 11 мая 2011 года, 19:26:20 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Декабрьская жара/Detsembrikuumus
« Ответить #16 было: 11 мая 2011 года, 19:01:01 »

Совсем ни с какой стороны не убедили только Зиновьев и Куусинен
Так они нарочито карикатурны. А митинг у эстонского консульства с требованием возвернуть взад памятник Петру Великому - это уже  стёб на тему современных памятниковых войн.

И по настоящему хорош, да, только Пыддер
Мне сцена бала откуда его увозят понра. Такое жалкое натужное веселье элитки кукольного нищего государства с большими понтами.

Оператор это картинка доступной натуры, выбор и смена планов. К этому претензий у меня нет
Тогда - да.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Декабрьская жара/Detsembrikuumus
« Ответить #17 было: 11 мая 2011 года, 19:10:59 »

Цитата
Так они нарочито карикатурны.
Вот они мне и как карикатуры не нра. Примерно как ИВС в УГ-2,3.
Цитата
Мне сцена бала откуда его увозят понра.
А мне еще в борделе. Смех
Цитата
Такое жалкое натужное веселье элитки кукольного нищего государства с большими понтами.
Ну да, и мысль в обоих балт муви прикольная, мол дыра, но строить надо, но в эстонском еще и не трындеть по поводу элитки, в латвийском что элитка самая такая тру-демократичная.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Декабрьская жара/Detsembrikuumus
« Ответить #18 было: 11 мая 2011 года, 19:17:03 »

А мне еще в борделе
Ага! И дома у Пыддера с грозной эстооонской женоооой. Смех Смех Смех

Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Декабрьская жара/Detsembrikuumus
« Ответить #19 было: 01 декабря 2012 года, 14:05:13 »

В полном одиночестве\Vienui vieni
http://www.kinopoisk.ru/film/118573/
Дитя сумрачного гения литовской синематографии.

"Посвящается борцам за свободу и независимость, павшим в борьбе с советскими оккупантами."
Понятно что про лесных братьев.

Очень напоминает по стилю произведение самостийных кинематографистов про своих борцов, только даже в сравнению с ними отличается низким полулюбительским уровнем постановки.
При этом толи с претензией толи наоборот крайне бедное, но сделанное нецветным.

Во всем остальном полный комплект, зверства НКВД раскрыты даже смачнее чем у Олеся Янчука, к примеру спрятавшегося в хлеву селянина, ложат под борону и заваливают мешками, а так же американские союзники, отряды переодетых нквдшников, местные звери коммунисты, пытки в застенках, матерящееся русское начальство, и куча предателей в подполье.
 

 
« Последняя правка: 01 декабря 2012 года, 14:06:57 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Декабрьская жара/Detsembrikuumus
« Ответить #20 было: 18 апреля 2015 года, 14:47:08 »

http://www.kinopoisk.ru/film/799983/
1944
Эстонский военный эпик, сделанный при помощи горячих финских парней. Что сказать, очень не фигово поставленные военные сцены. Ляпы есть конечно, но тем не менее. И в этом чувствуется финское влияние, к примеру первую крупную боевую сцену можно разобрать по цитатам на предмет того что так или иначе уже было в финских военных фильмах от "Талвисоты"до мало известного "На линии фронта". Тем не менее постановка военных сцен безусловно заслуживает очень высокой оценки.
О чем кино. В общем режиссер решил всех примирять и снял кино эдакое кино на две стороны войны. Начинается оно тем что в Красную армию было призвано 55 тыс. эстонцев, в германскую 72 тыс. эстонцев, далее фильм можно разделить на две части, первая посвящается эстонским солдатам-эсэсманам, обороняющим некий рубеж на границах Эстонии(вроде не Нарву) от русских зерг-рашей, вторая наступающим советским солдатам эстонского корпуса. Связующим звеном между этими двумя линиями является один бой в ходе которого советский эстонец убивает эсэссовского эстонца, находит у него письмо(привет одной бабе  по имени Эрих Мария Ремарк) и относит его сестре убитого, но не решается сказать что убил его он. На это он сам пишет письмо, но не успевает его отправить, поскольку его убивает особист. Особиста же убивает снайпер-сибиряк, берет письмо и относит. 
Так рисунок изложенный сухим канцелярским языком может создать впечатление что фильм претендует на некую объективность для обеих сторон,  ну и в целом режиссер выбрав для обоих сторон эстонцев однозначно не дегуманизирует обе стороны. Вроде как. Но если разобраться в мелочах то это не так. Тут выяснится что кроме одного боя где эстонцы стреляют друг в друга, в двух других их противники русские и немцы. Во вторых если к примеру досконально считать голова к голове негативные моменты от действий СССР и Германии то преимущества будут безусловно за СССР. У Германии в негатив идет только угон населения на работы в Германию, причем его один раз называют словами, а в дальнейшем этак удачно смешивают с эвакуацией мирного населения из зоны БД, т.е. и не поймешь, может это в целом благо было. А за СССР тут и предвоенные высылки, и раскулачивания, и бомбежки колон беженцев (или угоняемых, не поймешь), и наконец мерзкий особист всячески травящий жизнь солдатам и офицерам. На последнем я думаю стоит остановиться особо. Режиссер на обе стороны конфликта добавил так сказать представителей идеологических течений. С советской стороны это понятно упырь-особист, с немецкой некое гражданское чудо в очках, которое заехало на фронт, привезло подарки в виде фотографий-фюрера, и призвало бравых эсэсманов зигануть. Те отказались, а потом еще и по нехорошему использовали эти фотографии. То есть идеолог нацизма это просто мелкая гражданская петрушка, не способная ни к какому негативу по отношению к бравым ребятам. Даже привлечь их к какой-нибудь дисциплинарной ответственности. Советский же особист активен, злобен может убивать и может ломать судьбы людей, его нельзя послать нахрен, от него только можно что-то скрывать, либо сослаться на приказ Сталина, либо вообще убить. 
И от такой роли двух идеологов как не странно появляются и диаметральные различия в обликах советских и немецких эстонцев. Эсэсманы это люди, вроде и мобилизованные, но служащие своей волей и защищающие страну от кровавого кошмара, над ними нет такой радикальной силы, понуждающей к войне, более того они способны на проявление инициативы на месте, сами контратакуют, сами занимают оборону, убивают и умирают своей собственной волей. А советские солдаты это скот который призвали и погнали воевать, и застроили особистами. Да, он хорошо воюет, но у него нет собственных идеалов и собственной мотивации, и даже собственных слов в защиту самих себя. Они могут только иногда фрондировать и прятать раннее служивших в вермахте. Из-за этого ключивой эпизод боя, связывающего две части фильма имеет совершенно алогичный на фоне остального содержания эпизод, когда узнав о том что с обеих сторон эстонцы,  они прекратили стрельбу, и позволили еще оставшимся в живых эсэсманам сбежать живыми. А убитых с обеих сторон похоронили в общей могиле с крестом.    

Отмечу некоторые эпизоды.
1. Само убийство особиста. Ну меня этот образ настолько в кино достал, хуже горькой редьки, еще с Мадянова в "Штрафбате", что не могу ничего с собой поделать смерть такого персонажа мне очень  по душе. И более того она исключительно естественна, ибо сильно я сомневаюсь что персонаж Мадянова на реальном фронте дожил бы до последних серий "Штрафбата". Его убийство кстати никак зашуганности и бессловесности личного состава эстонского корпуса не противоречит. Его убил дядька из Сибири у которого мать была эстонкой, но сам он по эстонски ни гу-гу.
2. Интересное всплытие темы флага над какой-то вышкой. Я помню лет где-то семь-восемь назад был какой-то интересный заход эстонских историков что мол перед уходом немцы дали Эстонии независимость, или же она её провозгласила. И типа над Таллином развевался эстонский флаг. А если не ошибаюсь Александр Дюков накопал что ни чего подобного. Никаких провозглашений не было, а эстонский флаг висел под немецким. Тут про эстонский флаг поминает один из патриотов эсэсманов. Мол немцы уйдут, а один из патриотов залезет на вышку и повесит эстонский флаг, ему говорят харе мечтать, а он в псих, мол как так это святое, только об этом и надо мечтать. А когда герой со стороны СССР въезжает в Таллин, то он первым делом смотрит на эту вышку и видит советский флаг.
3. Анекдот про лесника. Мол мы займем этот лес, завтра нас выбьют советы, послезавтра мы их, а потом придет лесник и всех разгонит. Это вроде бы русский анекдот. Сценарист читает российские военные форумы?
     
« Последняя правка: 18 апреля 2015 года, 17:02:09 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Декабрьская жара/Detsembrikuumus
« Ответить #21 было: 18 апреля 2015 года, 14:55:56 »

На это он сам пишет письмо, но не успевает его отправить, поскольку его убивает особист. Особиста же убивает снайпер-сибиряк, берет письмо и относит. 
А особист убивает за письмо или просто из природного садизма? Смех
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Декабрьская жара/Detsembrikuumus
« Ответить #22 было: 18 апреля 2015 года, 15:10:06 »

Цитата
А особист убивает за письмо или просто из природного садизма? Смех
Нет. Они прочесывают лес, находят четырех безоружных пацанов в немецкой форме, те кричат что они мобилизованные в аэродромную службу, особист требует их расстрелять на месте, этот герой отказывается, говорит это же дети, особист его убивает, потом повторяет приказ командиру и говорит, что мол только дернись, убьешь меня, твоя семья поедет далеко и надолго, у командира руки опускаются, а тут его как раз снайпер чикнул.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Декабрьская жара/Detsembrikuumus
« Ответить #23 было: 25 марта 2016 года, 01:14:48 »

Посмотрел "Стражи Риги". Само собой переврано всё что можно. Особенно доставили бездействующий флот союзников и Ниедра с Ульманисом в одном правительстве (это всё равно что Ленин с Керенским или Петлюра со Скоропадским). Реквизит с кавайными броневиками и прочим, очень недурен, однако смачных приколов в отличие от "Декабрьской жары" нет, да и актёры играют без огонька. Очень ниже среднего.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Декабрьская жара/Detsembrikuumus
« Ответить #24 было: 25 марта 2016 года, 18:31:51 »

Цитата
Ниедра с Ульманисом в одном правительстве
Зато тру демократ, может пройтись по набережной с электоратом попить пивка.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Декабрьская жара/Detsembrikuumus
« Ответить #25 было: 17 июня 2017 года, 18:47:48 »

Цитата
Всё-таки на эстонском они говорят довольно часто. Подмигивание А ещё там цыгане на эстонском поют! Круто
Наткнулся сейчас на советский фильм где цыганка поет по латышски Улыбка
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
boris2311
Граф
****

Карма: 62
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 331


Безнадежных положений не бывает...


просмотр профиля E-mail
Re: Декабрьская жара/Detsembrikuumus
« Ответить #26 было: 29 июля 2017 года, 18:27:26 »


"Я помню лет где-то семь-восемь назад был какой-то интересный заход эстонских историков что мол перед уходом немцы дали Эстонии независимость, или же она её провозгласила. И типа над Таллином развевался эстонский флаг. А если не ошибаюсь Александр Дюков накопал что ни чего подобного. Никаких провозглашений не было, а эстонский флаг висел под немецким. Тут про эстонский флаг поминает один из патриотов эсэсманов. Мол немцы уйдут, а один из патриотов залезет на вышку и повесит эстонский флаг, ему говорят харе мечтать, а он в псих, мол как так это святое, только об этом и надо мечтать. А когда герой со стороны СССР въезжает в Таллин, то он первым делом смотрит на эту вышку и видит советский флаг".
Врали и Лаар, и Дюков. Никакой незавсимости немцы не давали, но в промежуток между их уходом и приходом Красной Армии бло организовано правительство Отто Тийфа, которое высесило на Длинном Германе эстонский флаг и объявило независимость. Кстати, точно так же происходило в 1918 году. 23 февраля произошла последняя битва красной гвардии с немцами под Таллинном (в Кейла), красные ушли, немцы еще не пришли, и в создавшемся вакууме власти Комитет общественного спасения выпустил манифест "К народам Эстонии" и объявил независимость. Потом пришли немцы и навели порядок.
Авторизирован

Слушали бы меня - все бы остались живы.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Декабрьская жара/Detsembrikuumus
« Ответить #27 было: 29 июля 2017 года, 18:54:07 »

Цитата
Врали и Лаар, и Дюков. Никакой незавсимости немцы не давали,
Не хочу быть испорченным телефоном, но то как формулировал Дюков лучше я поищу в его ЖЖ. 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Страницы: 1 [2] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!