Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 10:42:01

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  О бедном Злотникове замолвите слово... - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать
Автор Тема: О бедном Злотникове замолвите слово... - II  (прочитано 11503 раз)
Патриот
Барон
***

Карма: -9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 107


Дьяк, пиши указ. Дать татарам мзды!


просмотр профиля
Re: О бедном Злотникове замолвите слово... - II
« Ответить #30 было: 01 марта 2011 года, 12:20:26 »

В принципе согласен, но Вечного поставил бы на первое место. А в Неудачниках от Мусанифа больше чем от Злотникова. Виват Император! и Ронин еще читабельны.

Руигат, Царя Федора и Путь к Порогу не читай. От фигни до тошнилки.
Авторизирован

Пока мы верим в Союз, он существует!
http://eot.su/sites/default/files/r_0.pdf

ЛЕНИН ЖИВ! Милиция навсегда!
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О бедном Злотникове замолвите слово... - II
« Ответить #31 было: 01 марта 2011 года, 18:05:03 »

В принципе согласен, но Вечного поставил бы на первое место.

"Ну на вкус и цвет товарищей нет" (с) Подмигивание

ВА в Неудачниках от Мусанифа больше чем от Злотникова.
Виват Император! и Ронин еще читабельны.

Согласен, но  повторюсь, на мой взгляд "Вселенная неудачников" лучшая соавторская книга Злотникова. Улыбка "Ронин" и "Император" да хороши не спорю


Руигат, Царя Федора и Путь к Порогу не читай. От фигни до тошнилки.

Патриот ты опоздал  Смех уже зачитано Смех.

1-"Руигат" мне показался читабельным, среднекрепкий космический боевичок, поверь бывает значительно хуже

2-"Царь Федор" на мой взгляд опять-таки неплох, понравилась во многом нестандартной попыткой прописать альтсценарий истории не 19-20-м веках как это принято, а на стыке 16-17-го веков+ плюс для альтернативы взято семейство Годуновых, что так же нетипично ибо в нашей альтернативке все больше Романовы в главной роли Коля N 2 реже Михаил или Георгий Подмигивание, Сталин и Берия, ну и хрошим изучением матчасти 17-го века.

3-"Путь к порогу" ниасилил , что для книг Злотникова все  редкость, он обычно ниже определенной планки не падает.

Авторизирован
Патриот
Барон
***

Карма: -9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 107


Дьяк, пиши указ. Дать татарам мзды!


просмотр профиля
Re: О бедном Злотникове замолвите слово... - II
« Ответить #32 было: 02 марта 2011 года, 13:38:53 »

Ц.Ф. плох по двум критериям.
Во-первых многие идеи и даже некоторые моменты я где-то за год до выхода "Царя Федора" встречал у разных Самиздатовских авторов. А во-вторых потому что у Золотника последние годы ОХГМ, а я после того как Адвентисты в детстве пытались зохавать мой моск этого не переношу.
Авторизирован

Пока мы верим в Союз, он существует!
http://eot.su/sites/default/files/r_0.pdf

ЛЕНИН ЖИВ! Милиция навсегда!
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О бедном Злотникове замолвите слово... - II
« Ответить #33 было: 10 июля 2011 года, 20:57:29 »

Прочел "Генерал-адмирал", хороший средний уровень, но бывает и лучше. Понравилось в первую очередь хорошей проработкой фактического исторического материала. Резуме: читать можно, но бывает и лучше.
Авторизирован
Патриот
Барон
***

Карма: -9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 107


Дьяк, пиши указ. Дать татарам мзды!


просмотр профиля
Re: О бедном Злотникове замолвите слово... - II
« Ответить #34 было: 11 июля 2011 года, 15:12:39 »

Господа из завтра Махрова сотоварищи в разы лучше. И пол дюжины других на ту же тему, тоже.
Авторизирован

Пока мы верим в Союз, он существует!
http://eot.su/sites/default/files/r_0.pdf

ЛЕНИН ЖИВ! Милиция навсегда!
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О бедном Злотникове замолвите слово... - II
« Ответить #35 было: 28 января 2013 года, 17:13:33 »

Прочел "Землянина", причем уже два месяца как прочел, но только сейчас руки дошли отписаться. Итак книга читабельна вполне. Выше среднего уровня на мой взгляд хотя и не сильно. Книга являет собой фанфик на произведения "Шахтер" и "Артанская империя" в чем Злотников прямо признал, а так же игру "Eve onlain"
Авторизирован
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О бедном Злотникове замолвите слово... - II
« Ответить #36 было: 30 апреля 2013 года, 23:07:32 »

Прочел  "Ком". А ведь хорошо получилось! Все-таки Злотников Мастер в приключенческой фантастике.

« Последняя правка: 11 июля 2013 года, 14:26:21 от Гаррольд » Авторизирован
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О бедном Злотникове замолвите слово... - II
« Ответить #37 было: 11 июля 2013 года, 14:28:40 »

Прочел второй том "Землянина"/"Шаг к звездам". Хорошая штука, однако. Приключения и космооопера Злотникову удавались всегда.
Авторизирован
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: О бедном Злотникове замолвите слово... - II
« Ответить #38 было: 17 июля 2013 года, 06:29:35 »

Злотникову я искренне симпатизирую. Приятно было как то увидеть его на "Аэлите". Улыбка
Да и боевички он пишет душевные. Цикл Вечный,  Грон, Виват, император!, та же Принцесса с окраины Галактики... А вот АИ у него слишком уж тяжеловесно. даже слишком. Но то что демократия - это не самый лучший режим, однозначно соглашусь. Демократия импотентна по своей сути, власть от народа в ней передана профессиональной бюрократии, которой проще игнорировать или разрешить что то , чем с этим бороться. Демократия может работать только в относительно небольшом полисе, это признавали еще античные греки. А манипулятмвная демократия противна и слаба как разлагающаяся туша... Будущее за жесткими режимами (пусть и рядящимися в куцую тогу защитников демократии, свободы и прав общечеловеков) и возрожденной монархии. И если уж мир катится в Новое Средневековье, то пусть это будет наше , оладушек, Средневековье! Не президент-администратор, а новый Белый Царь вернет нам величие державности...
А Злотников как фантаст пока еще молодец, до конца , как тот же Головачев, еще не исписался...
« Последняя правка: 17 июля 2013 года, 06:31:17 от Пушок » Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Сумеречный Волк
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1524


Мы - стая!


просмотр профиля
Re: О бедном Злотникове замолвите слово... - II
« Ответить #39 было: 15 октября 2014 года, 22:28:44 »

Добавлю свои пять копеек по поводу "Виват, Император"/"Армагеддон".
Чего в этой книге недостает, это конфликта "бессмертных" (истерика в конце второй книги не в счет). Мне с трудом верится, что люди, которые вряд ли намного моложе Мойзеля, и на своей шкуре прочувствовавшие результаты трудов Шилькгрубера, проморгали шилькгрубера 2.0 в лице Императора.
К сожалению, автор ограничился истерикой Виктора и Тучиной в конце "Армагеддона" (где Император, разумеется, оказывался весь в белом  Грусть). Хотя из "бессмертного", разочаровавшегося в идеях Мойзеля или с самого начала работавшего против него, пог бы получиться куда более интересный противник, чем из карикатурного "парня из Техаса".
А еще есть сами терранцы. Не будем забывать, какими методами пользуются при их превращении в суперчеловеков. Мне трудно поверить, что никто из них не озлобился и не решил направить новообретенные способности против Империи. Еще одна упущенная возможность создания сильного, интересного противника.

А еще был звоночек, мимоходом прозвеневший во второй книге.

СПОЙЛЕРЫ
Такие ситуации, к сожалению, выглядят куда более вероятными последствиями вмешательства терранцев, чем всеобщее исправление. И опять, ни слова о негативных последствиях дилетантского вмешательства терранцев (история Лейлы - яркий пример того, к чему приводит дилетантский подход, неважно, чему тебя там учили). 
Авторизирован

У волков нет королей.
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: О бедном Злотникове замолвите слово... - II
« Ответить #40 было: 16 октября 2014 года, 06:52:48 »

В общем и целом так оно, но лично мне оный Император таки все равно симпатичен...
Как, к слову, и Принцесса с окраины Галактики.
Круто)
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: О бедном Злотникове замолвите слово... - II
« Ответить #41 было: 20 февраля 2015 года, 23:23:45 »

Завтра, в  «Московском доме книги» (Новый Арбат, дом 8 )

« Последняя правка: 20 февраля 2015 года, 23:27:26 от Dreamer » Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О бедном Злотникове замолвите слово... - II
« Ответить #42 было: 21 февраля 2015 года, 11:22:06 »

Уже прочел. Хорошие военные приключения.
Авторизирован
Зануда
Герцог
*****

Карма: 99
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 545

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: О бедном Злотникове замолвите слово... - II
« Ответить #43 было: 09 ноября 2016 года, 18:58:29 »

Осторожно, много букв! Смех Не умею коротко, что делать.
Начал в страшно подумать каком году с серии "Вечный", потом была Империя, Берсерки, Воин, Арвендейл и тэ дэ. Поначалу зацепило всерьёз, потом уже, и сильно потом, стало что-то слегка раздражать. Протестировался, нашёл - это были куски авторского текста, не являющиеся органичной частью повествования. Напомнило Войну и Мир - в худшем смысле, там тоже от лирических отступлений коробило, но, к сожалению, Злотников в этом превзошел Льва Николаевича. Ну - разумеется, все написанное выше и ниже это моё субъективное мнение - нельзя же читателей держать за полных идиотов, которым не только разжевать и в рот положить, но ещё и глотательный рефлекс искусственно стимулировать нужно!  Они же и оскорбиться ведь могут! В предисловии к ЕМНИС Империи автор хорошо, правильно так свою позицию обозначил - хочу мол жить в сильной, уважаемой и богатой стране и хочу, чтобы детям и внукам она такой досталась, и считаю, что (далее по тексту) И хватит! Нет, на каждой сотне страниц это - в виде протертой вареной моркови имени Роберта Эпинэ  Подмигивание - повторяется снова. (очень злой смайлик) Ладно, с этими вставками смирился - их можно было просто пропускать. Но дальше - больше, эту же несъедобность автор стал и в текст вносить - рассуждения о воспроизведении благородства в Арвендейл 2, к примеру. Да и в Последнем рейде тоже этого хватает, не говоря уж про Воина. В общем, перестал покупать и перечитывать. Но попалась как-то случайно Элита элит, и эта книга показалась значительно читабельней того же Крыла ангела/Бремени выбора. Да, та же идеология автора (от которой я нынешний намного дальше, чем я же времен выхода Прекрасного нового мира и тем более Империи!) просто на поверхности лежит, но не мешает чтению. Да, тут, тут и воот там ещё не согласен, а тут так вообще малость взбешен, но не мешает - хороший такой боевичек, и мои расхождения с автором по политвопросам и оценке истории должны волновать меня и только меня! Не набралось критическая масса, заставившая бы швырнуть книгу в стенку и бежать мыть руки - воспринимаю. Набралась бы - не было бы этой простыни, автор бы для меня просто перестал существовать.
Но вот тут на ссылочку набрел на продолжение (окончание) ЭЭ. Накинулся. И сильно разочаровался. Роман Валерьевич похоже окончательно перестал видеть/замечать за "хрустом французской булки" проблемы РИ ХХ века, во всех бедах "от Цусимы до Фукусимы" у него виноватые найдены и это просто аксиома. Та самая черепаха, на которой слоны стоят. И это становится настолько предсказуемо, что очередной выпад угадывается чуть не за пару страниц.  Грусть
Ну и постоянные комбриги с комкорами в августе-сентябре 1941 раздражают. Не могло быть много Симоновских Серпилиных, [далее нецензурно]! Хотя, с другой стороны, будь автор просто графоманом, и это бы не так злило. Отметил бы в уголке сознания " этот тоже в историю не смог!" и на том отложил произведение, чтобы никогда не вернуться к нему. А тут злит... Потом воспоминание о первой высадке ГГ - ну клюква же развесистая! Человек рожденный в этом обществе и вошедший таки в его элиту, задаёт такие детские вопросы? Мальчик 4-5 лет их задать ещё может, подросток уже вряд ли! Это же база описываемого общества! Его соль! (Это ещё не касаясь даже того как гениальный финансист и действующий "владелец заводов, газет, пароходов" или великий кутюрье могут совмещать боевую подготовку суперэлиты с финансовой деятельностью или там работой в индустрии высокой моды!) В общем, разочарование в уважаемому мной авторе.
Подытожу. Автор перерос, и очень так серьёзно перерос уровень "Агента 007", но дальше, к сожалению, не смог определиться "к умным или к красивым" Мог и туда и туда, мог "разделиться" и писать серии про супергероев параллельно с серьёзной литературой, но остался на развилке. Ещё и смешал литературу с агиткой, причём в совсем неверной, несъедобной пропорции. Жаль, действительно жаль.
П.С.
К взгляду же автора на аристократию как элиту общества могу добавить одну маааленькую деталь, без которой его идея открытой элиты не будет работать. Жаль только, что и с ней заработает только в сфероваккуууме  Грусть
Да, десяток+ поколений предков, служивший родине не щадя живота своего - это прекрасно, это обязывает и мобилизует. В норме. Только вот даже в позднее феодализме эта система уже сбоила слишком часто. Хорошо, включаем социальные лифты. Но снова не взлетит - аристократия уже сформирована, и новичок попадает в среду с устоявшимися правилами. (можно в той же Млаве Красной посмотреть, что там и как!) Да, сам новый аристократ скорее всего этот пресс выдержит - просто потому, что смог пробиться и воспользоваться тем социальным лифтом. А вот за второе-третье поколение кто поручится? 99% за то, что внуки новичка уже будут играть по правилам "света". Значит, помимо социальных лифтов нужны и "социальные лестницы", с которых ссыпАлись бы аристократы, не являющиеся таковыми по личным качествам. Вот только... Снова не взлетит, кастовая солидарность не даст. (каста не в индуистском смысле слова, разумеется!) "Как так, сын князя П. спущен с лестницы и теперь простой мещанин /беститульный дворянин?! Произвол!"
« Последняя правка: 09 ноября 2016 года, 19:48:57 от Зануда » Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: О бедном Злотникове замолвите слово... - II
« Ответить #44 было: 09 ноября 2016 года, 21:26:17 »

"Как так, сын князя П. спущен с лестницы и теперь простой мещанин /беститульный дворянин?! Произвол!"
И все на борьбу с кровавым тираном и деспотом!
Как это сын простого солдата станет генералом, а кем тогда будет сын генерала!!!!?
 Глазки вверх
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 2 [3] 4 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!