Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 03:48:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Цикличность существования империи
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Цикличность существования империи  (прочитано 2575 раз)
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Цикличность существования империи
« было: 25 мая 2009 года, 13:36:08 »

Наткнулся на интересную модель "цикла существования империй". Согласно ей, "цикл империи" предполагает три стадии (в тех условиях, когда империя не уничтожается внешним воздействием):

1) Активный рост за счет экстенсивного освоения новых "владений" (колоний, рынков сбыта и т.д.)

2) Прекращение внешней экспансии, краткий период "золотого века" - резкий рост уровня жизни за счет высвобождения ресурсов, ранее направляемых на экспансию

3) Постпенное впадение в стагнацию, крах, распад, резкое сокращение "владений" (потеря колоний, политического влияния, рынков сбыта).

В качестве иллюстрации приводились примеры:
Римской империи (начальный период экспансии, "золотой век" вскоре после остановки экспансии Адрианом, и последующий долгий распад)

Европы 1830-1914 годов (период экспансии, интенсивный захват колоний, затем в 1880-1914 "золотой век" - и тут цикл был "внепланово" оборван Первой Мировой Войной, в результате которой очень резко все перешло в стадию распада.)

САСШ 1860-1920 годов (период экспансии сначала на Запад, потом в Южную Америку, "золотой век" 1920-1929 годов и последующий крах Великой Депрессии, падение влияния, утрата контроля над происходящим)

СССР (период "внутренней экспансии" 1950-1960, "золотой век" Брежнева, затем крах)

Насколько репрезентативна такая модель?  Насколько она в общем-то логична? Есть ли явные примеры, ее подтверждающие или опровергающие?
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Цикличность существования империи
« Ответить #1 было: 25 мая 2009 года, 13:41:15 »

В принципе, главный недостаток модели (хотя может быть, он объясняется просто тем, что я ее неправильно понимаю?  Подмигивание) в том, что она слишком "неконкретна" за счет тезиса о "внешних воздействиях". Возьмем ту же империю Наполеона. По логике модели, она вошла в период "экспансии", но еще не успела войти в "золотой век", как была уничтожена внешним воздействием.

Насколько это логично? Предположим, Наполеон сумел как-то дойти до стадии "завершения экспансии". В принципе, мир с Англией и отказ от континентальной блокады, конечно, улучшил бы положение и Франции. Но создало бы это ожидамемый "золотой век"?
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Цикличность существования империи
« Ответить #2 было: 25 мая 2009 года, 14:20:18 »

Ну и что тут интересного, нового, необычного?  В замешательстве

Отдельно понравилось:

Цитата
САСШ 1860-1920 годов (период экспансии сначала на Запад, потом в Южную Америку, "золотой век" 1920-1929 годов и последующий крах Великой Депрессии, падение влияния, утрата контроля над происходящим)

То есть остальной мир США подмяли уже на гребне спада?  В шоке
Авторизирован
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Цикличность существования империи
« Ответить #3 было: 25 мая 2009 года, 14:25:29 »

Ну и что тут интересного, нового, необычного? 

Вы у меня спрашиваете? Хех Подмигивание

Если серъезно, то меня интересовало как вы оцениваете репрезентативность такой модели. Т.е. действительно ли существует подобная закономерность, и подтверждается ли она исторически. Я, к сожалению, довольно плохо знаю историю ранее 17-18 века.

Цитата
То есть остальной мир США подмяли уже на гребне спада? 

Насколько я понял, по данной модели предполагается, что опять вмешались всемогущие "внешние обстоятельства", а именно ВМВ. Которая позволила США "перескочить" с одного гребня на другой, миновав длительную ложбину. Фактически, сработал механизм внезапного возобновления внешней экспансии, который позволил вновь перевести ситуацию.
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Цикличность существования империи
« Ответить #4 было: 25 мая 2009 года, 14:39:44 »

Цитата
Если серъезно, то меня интересовало как вы оцениваете репрезентативность такой модели.


Репрезентативность? Пожалуй 100 %. Ибо любое государство (и любая империя в том числе) проходят этапы рождения, экспансии, стабилизации и гибели. Иногда империи возрождаются, но всё же это уже несколько иные государства.

Под эти три этапа (молодость, зрелость, старость) можно подогнать любые события, произошедшие со страной.


Точно такая же теория только в отношении не государств, а народов называется теорией пассионарности.  Подмигивание  Что называется, найдите десять отличий. 

P.S. Тем более что Империя - это лишь эпизод в истории государства. Англия и Франция не исчезли с карты мира после того как перестали быть Империями. Точно так же как и Россия.
« Последняя правка: 25 мая 2009 года, 14:44:32 от Станислав » Авторизирован
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: Цикличность существования империи
« Ответить #5 было: 25 мая 2009 года, 15:19:21 »

Цитата
Если серъезно, то меня интересовало как вы оцениваете репрезентативность такой модели.


Репрезентативность? Пожалуй 100 %. Ибо любое государство (и любая империя в том числе) проходят этапы рождения, экспансии, стабилизации и гибели. Иногда империи возрождаются, но всё же это уже несколько иные государства.

Под эти три этапа (молодость, зрелость, старость) можно подогнать любые события, произошедшие со страной.

Думаю, вы правы. Модель слишком общая, чтобы говорить о каких-то ограничениях. Действительно, под нее можно подогнать что угодно!
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
Carnivora
Циник-романтик
Герцог
*****

Карма: 221
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 794


плати насмешкой вечным их обманам...


просмотр профиля E-mail
Re: Цикличность существования империи
« Ответить #6 было: 28 мая 2009 года, 04:45:00 »

Dio Eraclea:
Видите ли, то, что вы написали в первом посте темы, это, строго говоря, не модель. А, скорее, вольное изложение на тему. Если вас действительно эти фишки интересуют, то можно посмотреть Коллинза, Карнейро, Хантингтона. Да и тот же Мэхен с поправкой на время, в общем-то, не плох.
Из отечественных - группа Малкова, Гринина, Розова.
Авторизирован

Не добраться им до порта.
Вот и все. Касаюсь борта.
И в расширенных глазах отражен
Весь мой долгий путь до цели, -
Той, которая в прицеле.
Мне взрываться за других есть резон
Gleb
Барон
***

Карма: 60
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 249



просмотр профиля
Re: Цикличность существования империи
« Ответить #7 было: 29 июля 2009 года, 10:23:24 »

Авторизирован
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!