Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 01:59:56

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Разные взгляды на героев Дюма - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9 Печать
Автор Тема: Разные взгляды на героев Дюма - III  (прочитано 30855 раз)
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #45 было: 21 июня 2010 года, 23:15:45 »

  А чем он разбил ей жизнь? Тем, что "воскрес" и пожелал отомстить?
Вы что, шутите? Если бы он любил женщину, то было 2 варианта -
1. Оставить все как есть в том, что касается Фернана. Да, он мерзавец, но как бы там ни было, он муж Мерседес - любящий муж, заметьте! - и отец ее сына. Опозорив Фернана, он опозорил Мерседес.       
Обдумала вашу идею.  Круто  Значит, Дантесу вы отказываете в праве ожидать верности от любимой женщины, поскольку это с его стороны верх эгоизма.

В то же время, сам Дантес, узнав, что любимая женщина, даже не испытывая особых лишений, через короткое время после его исчезновения, вышла  замуж за его злейшего врага, и они счастливы в браке, должен романтически воскликнуть - дорогая, лишь бы ты была счастлива! Я так рад, что ты не терялась, а чего, в самом деле, время-то идет!   
Можно им также подкинуть пару тройку бриллиантов.  Радость  И отправляться творить добрые дела.
По вашему, этот вариант более приемлем?  Смех 
Мне чего-то больше нравится сюжет Дюма...  Кривая усмешка
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #46 было: 21 июня 2010 года, 23:43:44 »

Опозорив Фернана, он опозорил Мерседес.
 
В глазах света, пардон? А ей самой, Мерседес, простите, хоть малейшее дело до этого было?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #47 было: 21 июня 2010 года, 23:55:43 »

Опозорив Фернана, он опозорил Мерседес.
 
В глазах света, пардон? А ей самой, Мерседес, простите, хоть малейшее дело до этого было?
И вообще кто в этом виноват кроме Мерседес. Вышла замуж за мерзавца, жила на деньги нажитые подлостью. Это факты, за что её жалеть?
 Не вышла бы замуж... и вообще как там в здравии и болезни... или некоторые современные женщины слышат только в богатстве и славе...
 Вам не стыдно, Ингрид?  За все надо платить.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #48 было: 22 июня 2010 года, 08:32:09 »

Вам не стыдно, Ингрид?  За все надо платить.
А за что мне должно быть стыдно?
Я не про то, что он не должен чувствовать горечи, узнав, что невеста вышла за другого, а тем более за человека, засадившего его в тюрьму. Я про то, что если он действительно ее любил, то мог бы отомстить Фернану, не лишая Мерседес доброго имени. Она-то в чем виновата? Многие ли остаются верными первой любви? Тем более, она была бы верной, но думая, что Эдмон погиб, приняла решение сделать счастливым человека, который ее любил, но которому адекватно ответить не могла. А что ей было приятна его быстрая карьера и возможность блистать в свете - ну и что тут плохого? За что платить-то? Что плохого в том, что бедная рыбачка хотела переменить свою жизнь? Об источниках дохода, о поступках Фернана, она не знала.
К тому же ей естественно хотелось иметь детей.
Я, честно говоря, не понимаю, что тут непонятного.
Если бы в книге подавалось так, что Дантес ее разлюбил, то спрос бы с него был куда меньше, но лично у меня из его речей складывалось впечатление, что он до сих пор ее любит - до самого отъезда с Гайде. Так вот - это не любовь.  Злость
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #49 было: 22 июня 2010 года, 08:39:20 »

Не вышла бы замуж... и вообще как там в здравии и болезни... или некоторые современные женщины слышат только в богатстве и славе...
Это вообще-то о живом человеке. В горе и радости, богатстве и бедности, пока смерть не разлучит нас. Она считала, что смерть разлучила. В любом случае человек волен любить или не любить, карать тут не за что. Вопрос только к Монте-Кристу - к его чувствам. По-моему мнению, то, что он выдает за любовь, не любовь.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #50 было: 22 июня 2010 года, 16:01:33 »

Вот именно. Мерседес можно было бы осуждать, если бы она, зная о роли Фернана в этом деле, вышла за него замуж. Но она знала только, что Эдмон пропал без вести, и ждала его несколько лет, когда даже отец Эдмона смирился с его исчезновением. Помнится, уже согласившись принять предложение Фернана, она попросила отсрочить свадьбу на срок обычного траура, то есть она похоронила и оплакала жениха и только после этого сочла себя свободной. И выходила она замуж не за графа и богача, а за подающего надежды небогатого офицера, позже сделавшего блестящую карьеру - не будем уточнять, какой ценой, ибо уж в том, что Фернан предал отца Гайде, Мерседес точно не виновата.
« Последняя правка: 22 июня 2010 года, 16:04:43 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Ева Линдерс
Граф
****

Карма: 159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 451


Там, где нас нет - там очень грустно.


просмотр профиля E-mail
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #51 было: 22 июня 2010 года, 16:38:57 »

Хм, пожалуй, тоже выскажусь, хотя "Графа Монте-Кристо" очень давно не перечитывала, как-то не входит эта книга в число моих "любимчиков.  Но все же...
Мне всегда было жалко Эдмона Дантеса - у него вероломно, подло и низко (впрочем, как оно еще-то бывает) украли годы жизни, мечты, любовь. Графа Монте-Кристо уже жалко не было  - такого пожалуй пожалеешь Кривая усмешка.  Да, соглашусь он имел моральное право мстить своим обидчикам, как говорится " око за око, зуб за зуб", но судя по всему недавний моряк и узник стал не только влиятельным и богатым человеком, но и приобрел необходимые навыки в банковском деле, примененные им в условиях данной жизненной ситуации. Он узнав, что такое есть проценты, скоренько и с незамутненным сомнениями в правильности выбранной стратегии, разумом подсчитал какая именно "сумма" морально-нравственных долгов натекла на счет его обидчиков. Оказалось немалая. Под процентами я подразумеваю их семьи. Это конечно ИМХО, но я считаю правильнее и достойнее было бы ему своих врагов без всяких там изысков и изощрений убить, а не заниматься театральной постановкой под названием "Семнадцать мгновений торжественной мести" (хе-хе, хотя тогда мы бы не читали книги).
И насчет Мерседес. Она конечно могла, также как Пенелопа ждала Одиссея, ждать своего Эдмона, но откуда? Из небытия? К тому же была она невестой, а не женой и вдобавок ко всему прочему - живой молодой женщиной. Фернан оказывал ей моральную поддержку, уверял в своей любви - и ей сложно было отказаться, да и какой еще выход был - поселиться рядом с могилой Эдмона, уйти в монастырь, или собраться с силами и просто жить? Да и не знала она, что ее супруг промышлял мягко говоря не слишком добрыми делишками. Не подошел же он к ней и не сказал " Понимаешь, дорогая Мерседес, я предал и продал твоего жениха, и теперь я у тебя единственный, а еще я предал и продал одного царственного типа и теперь я богатый. Поэтому и ты станешь влиятельной, знатной и соответсвенно не бедной особой." К тому же преданная Мерседес любовь самого графа Монте-Кристо это довольно-таки сомнительная величина, скорее всего это была лишь память о любви, изрядно приправленная определенной долей мстительности и ревности. Любовь к постаревшей Мерседес угасла, герои не воссоединились, и граф нашел счастье с молоденькой и благодарной ему красавицей Гайде. Хех
Авторизирован

Не бойтесь того что ваша жизнь должна окончиться, но бойтесь того, что она так и не начнется.
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #52 было: 22 июня 2010 года, 17:57:09 »

(задумчиво) что-то я не помню, где и каким образом Монте-Кристо лишал Мерседес доброго имени...  Круто

Он ей не стал делать ничего. Она обратилась к нему с просьбой пощадить сына, он пощадил. Какие претензии к Монте-Кристо?  Радость

Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #53 было: 22 июня 2010 года, 19:02:03 »

(задумчиво) что-то я не помню, где и каким образом Монте-Кристо лишал Мерседес доброго имени...  Круто

Он ей не стал делать ничего. Она обратилась к нему с просьбой пощадить сына, он пощадил. Какие претензии к Монте-Кристо?  Радость


  Ну, если не считать того, что позор главы семьи - тем более такой публичный, как у графа де Морсер - ложится пятном на репутацию его жены и детей, то есть в данном случае - на Мерседес и Альбера.  Кривая усмешка Виконт де Морсер вынужден покинуть Францию и записаться в спаги, дабы службой на благо отечества постараться очистить хотя бы своё имя. Он отказался от запятнанного отцовского имени, титула, денег и решил начать всё сначала, а Мерседес попросила сына взять её девичью фамилию Эррера, ибо её отец был честным человеком.  Улыбка
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #54 было: 22 июня 2010 года, 19:44:16 »

Ну и прекрасно, они все начнут сначала...  Подмигивание  Кто же им мешает?  Круто А Фернан свое заслужил.  Кривая усмешка
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #55 было: 22 июня 2010 года, 19:56:19 »

Это конечно ИМХО, но я считаю правильнее и достойнее было бы ему своих врагов без всяких там изысков и изощрений убить, а не заниматься театральной постановкой под названием "Семнадцать мгновений торжественной мести"
Согласна.
Книга Дюма, конечно, тоньше и увлекательней реальной истории мести, от которой отталкивался Дюма, но в целом граф Монте-Кристо не намного лучше прототипа. Именно потому, что принялся играть врагами как кошка полудохлой мышкой, перед тем, как загрызть.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #56 было: 22 июня 2010 года, 19:59:59 »

А Фернан свое заслужил.  Кривая усмешка
Фернан-то заслужил, но ломать жизнь некогда дорогой женщине и ее сыну это обязательно?
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Аглая
Герцог
*****

Карма: 162
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 909


Улыбайтесь, господа!

279644688
просмотр профиля E-mail
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #57 было: 22 июня 2010 года, 20:11:37 »

(охотно соглашаясь) Да скотина вообще, этот Дантес! Взял и из тюрьмы сбежал... просидев сколько? (не помню) пятнадцать лет?
А мог бы головой подумать, что за это время у людей пошла своя жизнь, какие-то связи возникли, они вот стали отцами семейства и столпами общества, их жены с детишками любят! Плакать будут. Приедет такое чудо-юдо - да еще с претензиями. Людям будет одно расстройство и головная боль.
А мог бы тихо сидеть, куда  посадили, достигать просветления. И ему хорошо, и окружающим приятно!
Нет, он только о себе переживает! Эгоист.  Радость
Авторизирован

- Кому в этой жизни есть дело до голодной кошки, кроме нескольких друзей?
- А большего никто и не имеет в жизни, какой бы роскошной она ни была.
Р.Желязны
Ева Линдерс
Граф
****

Карма: 159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 451


Там, где нас нет - там очень грустно.


просмотр профиля E-mail
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #58 было: 22 июня 2010 года, 20:19:51 »

(охотно соглашаясь) Да скотина вообще, этот Дантес! Взял и из тюрьмы сбежал... просидев сколько? (не помню) пятнадцать лет?
А мог бы головой подумать, что за это время у людей пошла своя жизнь, какие-то связи возникли, они вот стали отцами семейства и столпами общества, их жены с детишками любят! Плакать будут. Приедет такое чудо-юдо - да еще с претензиями. Людям будет одно расстройство и головная боль.
А мог бы тихо сидеть, куда  посадили, достигать просветления. И ему хорошо, и окружающим приятно!
Нет, он только о себе переживает! Эгоист.  Радость
Браво, эрэа  Смех Смех Смех! (вылезая из-под стола) Неблагодарный он, добрые люди ему все так хорошо устроили, а он чем отплатил ... Ужас Смех (снова падая под стол).
Авторизирован

Не бойтесь того что ваша жизнь должна окончиться, но бойтесь того, что она так и не начнется.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #59 было: 22 июня 2010 года, 22:28:21 »

  Опять не понял, то есть если у мерзавца есть дети и жена, то его нельзя наказывать и притом заслуженно? Жду ответа? Все понимают, что получать наследство от своих родителей это законное  право, но из этого следует и обязанность платить по их долгам!
   Напоминает рассуждения одной дамы, когда у неё изъяли ворованные украшения :"Я ж не знала, что он их украл, почему их у меня отбирают?" А потому, что у неё нет права этим владеть.
     У Мерседес нет ни малейшего права владеть собственностью нажитой преступлением.
   Мерседес не виновата ? Она жена - и этим все сказано... Она не знала - а должна была знать, обязана была знать. Жена не только имеет право на нажитое в совместном браке имущество , но и отвечает по долгам, сделанным в период брака. Так напоминаю...
  Зло должно быть наказано! И это основа любой морали.
Аглая +. в самом то деле... какой наглец... Смех  Ну нет у него позитивного мышления...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!