Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
17 апреля 2024 года, 03:00:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Разные взгляды на героев Дюма - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 9 Печать
Автор Тема: Разные взгляды на героев Дюма - III  (прочитано 30834 раз)
Ева Линдерс
Граф
****

Карма: 159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 451


Там, где нас нет - там очень грустно.


просмотр профиля E-mail
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #30 было: 19 июня 2010 года, 08:04:05 »

Давным-давно, в далекой-далекой дошкольной галактике посмотрела я наш превосходный фильм о похождениях "великолепной четверке" мушкетеров и лишь только после этого эпохального события, заранее сделав из длинной линейки шпагу, я тихонько реквизировав с книжных полок первоисточник, прочитала саму книгу. Позже были "Двадцать лет спустя" и "Виконт де Бражелон". Время шло, взгляды менялись и прекрасный образ, сыгранного Вениамином Смеховым Атоса не смог уже остановивать стремительно скатывающееся в негатив мнение об этом персонаже. Отчасти еще и потому, что все эти ипостаси классических "мавров" мне совсем не по душе. Герой(иня) узнав о своей любимой(ом) нечто нехорошее (с доказательственной базой или без оной) выбирает самоый простой путь решения проблемы, без слов и объяснений (или таковые присутствуют в форме :" Ты это заслужил(а)!)) делает пиф-паф несчастному(ой), или чмок-чмакс кинжальчиком под ребра или ...(подставить нужный вариант). В данном случае - это петля, верный друг правосудия. Граф де Ла Фер без сомнения совершает великий подвиг, ведь повесить бесчуственную женщину, так сказасть "не отходя от кассы" - сие дело достойное всяческого подражания. Честь свою защищать надо сразу, а то она "нехорошка" убежит по соседям языком трепать и потом позора не оберещься. СПОЙЛЕРЫ У него, конечно, было право сеньора - карать и миловать.  Но с юридической точки зрения девушка ведь уже понесла наказание за свою воровскую деятельность, раз ее заклеймили. [left]Второй вопрос - это воспитание несчастного Рауля. Он вылепил из него, что хотел, этакую очень красивую фарфоровую статуэтку рыцаря, внутри, которой находится смесь-концетрат всяческих добродетелей. Оно конечно неплохо, но даже самое прекрасное и светлое в своем избытке может принести далеко не самый положительный результат. Сыну Атос отказывает в праве выбирать и в праве  ощибаться. Дети всегда страдают либо от недостатка родительской любви, либо от ее избытка. Он мог преподнести сыну уроки верного служения власти и возможности, или даже необходимости красивой смерти, а вот борьбы за счастье и жизнь - увы нет??? СПОЙЛЕРЫ
.
Авторизирован

Не бойтесь того что ваша жизнь должна окончиться, но бойтесь того, что она так и не начнется.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #31 было: 19 июня 2010 года, 08:26:23 »

Да уж... Не надо портить жизнь своим детям, завоспитывая их до полной нежизнеспособности.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #32 было: 19 июня 2010 года, 12:14:22 »

Граф де Ла Фер без сомнения совершает великий подвиг, ведь повесить бесчуственную женщину, так сказасть "не отходя от кассы" - сие дело достойное всяческого подражания.

Да ладно, он не считает это подвигом. Там скорее что-то вроде печальной необходимости, после которой он уже не сможет смотреть на себя в зеркало с прежней гордостью, но и иначе поступить не может.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #33 было: 20 июня 2010 года, 12:11:02 »

Граф де Ла Фер без сомнения совершает великий подвиг, ведь повесить бесчуственную женщину, так сказасть "не отходя от кассы" - сие дело достойное всяческого подражания.

Да ладно, он не считает это подвигом. Там скорее что-то вроде печальной необходимости, после которой он уже не сможет смотреть на себя в зеркало с прежней гордостью, но и иначе поступить не может.
Странно. Прям никак не может? В чем необходимость-то?
Если бы он хотя бы не вещал про глубокую любовь... но когда пытаются доказать, что он любил жену... это чушь!
У Дюма вообще странные представления о любви. Граф Монте-Кристо разбивает жизнь бедной Мерседес за то, что она не пожелала остаться его вдовой в 17 лет, не отказалась от возможности иметь детей... и называет это великой любовью к ней. Она, значит, предательница, а он - благородный мученик, Дюма в этом свято уверен. Атос, убивший якобы любимую женщину без суда и следствия, - благородный герой...
Цензурно об этих героях я говорить не могу.

Рауль, кстати, тоже хорош. Он собирался убить человека, любимого Луизой, и не убил только потому, что тот - король.
« Последняя правка: 20 июня 2010 года, 12:13:52 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Ева Линдерс
Граф
****

Карма: 159
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 451


Там, где нас нет - там очень грустно.


просмотр профиля E-mail
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #34 было: 20 июня 2010 года, 13:03:03 »

Рауль, кстати, тоже хорош. Он собирался убить человека, любимого Луизой, и не убил только потому, что тот - король.
Вот-вот я и говорю, уважать власть Атос сына научил.  Кривая усмешка И тот не имея возможности убить счастливого соперника, убился сам. Большим достижением было бы продолжать жить дальше, но жить не кутаясь в тогу собственного страдания, а ищя счастье, любовь, какие-то достижения в конце концов.
Авторизирован

Не бойтесь того что ваша жизнь должна окончиться, но бойтесь того, что она так и не начнется.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #35 было: 20 июня 2010 года, 16:09:09 »


!
У Дюма вообще странные представления о любви. Граф Монте-Кристо разбивает жизнь бедной Мерседес за то, что она не пожелала остаться его вдовой в 17 лет, не отказалась от возможности иметь детей... и называет это великой любовью к ней. Она, значит, предательница, а он - благородный мученик, Дюма в этом свято уверен. Атос, убивший якобы любимую женщину без суда и следствия, - благородный герой...
Цензурно об этих героях я говорить не могу.

Рауль, кстати, тоже хорош. Он собирался убить человека, любимого Луизой, и не убил только потому, что тот - король.

Таки и чем он разбил жизнь бедной Мерседес? Бя-а-а-дняжка вышла замуж за мерзавца, ктороый см. текст... Имел право он разрушить его жизнь -имел.
  А уж как благородно выйти замуж за того, кто отправил твоего возлюбленного и жениха в замок Иф...
    Жить, значит, на уворованные деньги , полученные за предательство -можно, а когда их лишают и заставляют платить за удовольствие от пользования украденным -"Ай, ну не я ж воровала, предавала, убивала и пр.!"  Вот это уж действительно это- логика тех, кого цензурными (см. цитату) словами называть нельзя! За удовольствия надо платить!
  Ах, да, вот ведь и Мерседес тоже отказалась жить на те деньги, когда узнала как и за что их Морсер получил... Ну и дура - надо было утырить втихую морсеровские деньги и смыться, так ведь дура то не догадалась, ушла в чем была и денег с мужа не попросила, совсем не современная дура...Разве ж деньги пахнут?! У Мерседес была иная логика чем у вас.
  Где он разбивает жизнь Мерседес? Когда решает, что не будет убивать её сына? Не выходи замуж за мерзавца, если не хочешь , чтоб потом получать за его грехи. А то замуж за олигарха все хотят, а как его в тюрьму - я тебе не декабристка!!!
 Насчет намерения убить того кто увел у тебя женщину (я про Рауля).... таки весьма распространенное желание у мужчин. Впрочем и женщины не испытывают нежных чувств к сопернице... как то такую предьяву Раулю я не понимаю... какая то неадекватная логика...
« Последняя правка: 20 июня 2010 года, 16:12:26 от Уленшпигель » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #36 было: 20 июня 2010 года, 16:14:14 »

Рауль, кстати, тоже хорош. Он собирался убить человека, любимого Луизой, и не убил только потому, что тот - король.
Вот-вот я и говорю, уважать власть Атос сына научил.  Кривая усмешка И тот не имея возможности убить счастливого соперника, убился сам. Большим достижением было бы продолжать жить дальше, но жить не кутаясь в тогу собственного страдания, а ищя счастье, любовь, какие-то достижения в конце концов.
Вот и я о том же -жить он Рауля не научил. Разве ж это хорошо?
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #37 было: 20 июня 2010 года, 16:31:37 »

У Дюма вообще странные представления о любви. Граф Монте-Кристо разбивает жизнь бедной Мерседес за то, что она не пожелала остаться его вдовой в 17 лет, не отказалась от возможности иметь детей... и называет это великой любовью к ней. Она, значит, предательница, а он - благородный мученик, Дюма в этом свято уверен.


  А чем он разбил ей жизнь? Тем, что "воскрес" и пожелал отомстить? К слову о Фернане Мондего. Он ведь не потащил возлюбленную в церковь, цинично заявив: "Дантеса не вернуть, так что я теперь буду твоим мужем!" Нет, он поступил хитрее, выражая бедной девушке сочувствие и морально её поддерживая.  Улыбка Ну как было не дать согласие в конце-то концов?  Подмигивание И, что бы там про Фернана не говорили, семью он любил.  Улыбка А тут мало того, что объявился соперник, смешал с грязью доброе имя генерала Морсера, так ещё и жена сбежала вместе с сыном. Уж если дала обет перед господом быть вместе в радости и горести, болезни и здравии, богатстве и бедности, так изволь выполнять! Никто за язык не тянул и силой под венец не тащил.  Язык А так грех самоубийства графа де Морсера лежит не только на Эдмоне Дантесе, но и на Мерседес.  Кривая усмешка
  А Дантес - это не благородный мученик, а одержимый местью гордец, присвоивший себе право решить  и вязать, карать и миловать.  Злость
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #38 было: 20 июня 2010 года, 16:42:41 »

А Дантес - это не благородный мученик, а одержимый местью гордец, присвоивший себе право решить  и вязать, карать и миловать.  Злость
А посиди-ка вначале в одиночке столько лет ни за что в замке Иф, а потом осуждай других за гордыню... А право судить дают те, кто совершает такие преступления против человека. Вот именно этим они и дают такое право жертве судить своих палачей.
 Жертва имеет право судить своих палачей. И это право не дается решением кого бы то ни было, а фактом совершения зла против него.
  Как там говорил один персонаж :"А ты не воруй".
Не надо из палачей жертв и страдальцев делать. Не хорошо это...
Напакостил -отвечай...

Уленшпигель, снизьте градус и тщательней выбирайте, что хотите сказать. Часть поста удалена.
                                                                                              Хранитель
« Последняя правка: 20 июня 2010 года, 17:09:56 от Dreamer » Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #39 было: 20 июня 2010 года, 17:28:51 »

  Да кто же спорит?  Хех Только зачем вместе с виновными карать невинных? Чем перед ним провинилась баронесса Данглар, что надо было выставлять её тайну напоказ, Эжени?  Хех А не будь Валентина возлюбленной Морреля, и она бы стала жертвой мести.  Плач Когда Монте-Кристо видит тела госпожи де Вильфор и маленького Эдуарда (который за родителей вообще не ответчик), он понимает, что зарвался и перегнул палку.   Кривая усмешка Кстати, смерти в особняке Вильфоров - тоже привет от графа. Конечно, Элоиза де Вильфор - ещё та змея, но разговор об акватофана, Лукреции Борджиа натолкнул женщину на опасные мысли и укрепил намерения, если таковые существовали в зародыше.  Грусть
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #40 было: 20 июня 2010 года, 17:34:30 »

 У каждого из палачей есть люди , которых они любят, которые их любят, живут за счет их доходов. Таки раз уж это не помешало палачам стать палачами...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #41 было: 20 июня 2010 года, 19:49:03 »

  А чем он разбил ей жизнь? Тем, что "воскрес" и пожелал отомстить?
Вы что, шутите? Если бы он любил женщину, то было 2 варианта -
1. Оставить все как есть в том, что касается Фернана. Да, он мерзавец, но как бы там ни было, он муж Мерседес - любящий муж, заметьте! - и отец ее сына. Опозорив Фернана, он опозорил Мерседес.
Если этот вариант не подходит, тогда
2. Убить Фернана, открыв ему за что. Монте-Кристо весьма изобретателен в казнях для своих врагов. Я уверена, что он мог отомстить ему, не навлекая на голову Мерседес позора.
То, что она сбежала, ИМХО она не права. Каким бы ни был Фернан, ее он любил. И у нее совершенно не было причин чувствовать себя ТАК виноватой перед Дантесом.
Знаете, муж одной моей знакомой, умирая, сказал ей, что был с ней счастлив и что он хотел бы, чтобы она еще вышла замуж, и была счастлива и сделала счастливым еще одного мужчину. Мне немного странно было это слышать, но как по мне, это намного симпатичней и благородней, чем "не доставайся же ты никому!".
Каким бы ни был Фернан, граф Монте-Кристо не намного лучше.

  А Дантес - это не благородный мученик, а одержимый местью гордец, присвоивший себе право решить  и вязать, карать и миловать.  Злость
А вот с этим полностью согласна. Но для Дюма он все-таки благородный мученик, капельку переборщивший со своей местью Подмигивание, причем не в том, что касалось Мерседес, а в том, что касалось Вильфора.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #42 было: 20 июня 2010 года, 19:57:46 »

А посиди-ка вначале в одиночке столько лет ни за что в замке Иф, а потом осуждай других за гордыню... А право судить дают те, кто совершает такие преступления против человека. Вот именно этим они и дают такое право жертве судить своих палачей.
Допустим. Но тогда нечего изображать себя жертвой поруганной любви, потому что ее не было. "Я думал, она достаточно любит меня, чтобы остаться верным даже моей могиле" - даже не о жене, а о невесте - это апофеоз эгоизма. Это любовь к себе, любимому.
Мерседес - не палач его, она жертва.

Ну и, конечно, месть невинным людям.
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #43 было: 20 июня 2010 года, 21:17:12 »

"Я думал, она достаточно любит меня, чтобы остаться верным даже моей могиле" - даже не о жене, а о невесте - это апофеоз эгоизма. Это любовь к себе, любимому.

Это вполне в традициях романтизма. В романах того времени настоящая любовь должна быть до гроба, а уж если ненавидеть, то каждую минуту.
Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Разные взгляды на героев Дюма - III
« Ответить #44 было: 21 июня 2010 года, 10:06:43 »

Это вполне в традициях романтизма. В романах того времени настоящая любовь должна быть до гроба, а уж если ненавидеть, то каждую минуту.
Только это и примиряет немножко. Улыбка Просто обидно, когда живым и убедительным героям приписывают ходульные чувства, которые их совсем не красят, и говорят, что так и надо. Подмигивание
Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!