Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 02:03:42

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Детектив - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: Детектив - II  (прочитано 39181 раз)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Детектив - II
« Ответить #135 было: 17 ноября 2012 года, 23:35:11 »

СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 17 ноября 2012 года, 23:43:51 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Детектив - II
« Ответить #136 было: 18 ноября 2012 года, 20:16:34 »

Можно, я вас прерву, с рассуждениями о книге, которой я двадцати страниц не смог прочитать?..

Сегодня одолел последний хит Стивена Хантера, "Мастер снайпер".

Свэггеров не хватает, очень.

Но особо доставляют проблемы перевода.
Английская и американская разведка, получившие от еврея, смутно изъясняющегося по-немецки, инфу о ключевой роли в важном теракте "человека с дубом" - месяц ломают голову, пока в оную голову не приходит, что это просто-напросто фамилия, EichMann - "Айхманн". Потом находят его, раскалывают и отпускают по сути на свободу.
Не знаю, сколько уж ломал голову переводчик - г-н С.  Буренин - но, очевидно, так и ниасилил, что речь идёт о человеке, в русской традиции чрезвычайно известном как Адольф Эйхман. (!)

(Это отдельное удивление, почему англоамериканские детективщики, когда пишут о Второй Мировой, непременно хотят включить в сюжет Эйхмана. Не помню уж, кто бы предыдущий - но он описывал негодяя, который перед войной вдвоём с Эйхманом ездил в Палестину и наводил контакты с муфтием).

Сам автор, при всей натянутости фабулы - в целом хорош. Объяснение, почему главгер в финальном поединке с негодяем не погиб, несмотря на явное превосходство последнего в квалификации - очень изящное и убедительное. Типа, на свои же яйца негодяй и наступил.
« Последняя правка: 18 ноября 2012 года, 20:24:03 от Dolorous Malc » Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Детектив - II
« Ответить #137 было: 28 ноября 2013 года, 22:41:17 »

Я сравнительно недавно обзавелась электронной книгой и закачала в нее много старых детективов. Сейчас читаю подряд серию Дороти Сэйерс про Питера Уимзи. Кое-что я читала раньше, но почти уже не помню, кое-что нет. Главная характеристика книг (ИМХО) - они милые. Довоенная Англия. Не препарированная психология, а человеческие отношения... Хотя иногда возмущенно пофыркиваю, натыкаясь на такие цепочки случайных совпадений, что диву даешься. Например, в "Убийстве в оранжерее" в один вечер в поместье пришли 2 письма: одно хозяину поместья от старого друга, который предупреждает, что жених его сестры несколько лет назад подозревался в шулерстве, а другое  - этому самому жениху от любовницы, что она его бросает. И на этот же самую ночь помянутая сестра назначила свой побег с другим мужчиной...
Но вот "Найти мертвеца" меня сильно озадачила. Возникло подозрение, что сюжет невозможен. Там ключевым моментом оказывается то, что жертва убийства была больна гемофилией, поэтому ее кровь не свернулась и после смерти, и рана, послужившая причиной смерти больше 2-х часов назад выглядела нанесенной только что. Э-э-э, это не чушь с медицинской точки зрения? Как спросить у ГУГЛА, что происходит с кровью гемофилика после смерти я не знаю... Грусть Подмигивание
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Детектив - II
« Ответить #138 было: 29 ноября 2013 года, 15:56:49 »


Но вот "Найти мертвеца" меня сильно озадачила. Возникло подозрение, что сюжет невозможен. Там ключевым моментом оказывается то, что жертва убийства была больна гемофилией, поэтому ее кровь не свернулась и после смерти, и рана, послужившая причиной смерти больше 2-х часов назад выглядела нанесенной только что. Э-э-э, это не чушь с медицинской точки зрения? Как спросить у ГУГЛА, что происходит с кровью гемофилика после смерти я не знаю... Грусть Подмигивание

Думаю, что это всё-таки ошибка. После остановки сердца кровотечение из раны должно было прекратиться, а вытекшая кровь за эти два часа, даже если не свернулась, должна была просто высохнуть, как любой водный раствор.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Детектив - II
« Ответить #139 было: 02 декабря 2013 года, 19:58:27 »

Артур Филлипс - напомните мне его больше никогда не читать.
Первая его книга, "Египтолог", представляла из себя весьма изящную загадку с весьма изящным решением - "Прагу" я не читал - но "Ангелика" - это книга заведомо предлагающая загадку без решения и этим хвалящаяся. Тьфу, дрянь.
Замечу, что это уже как минимум третий интеллектуальный автор - после Эко и Норфолка - который начал свою писательскую стезю с умного детектива - но, возымев успех, ушёл куда-то далеко в другую сторону, отказавшись от сочетания увлекательности с высоколобостью в пользу высоколобости с принципиальным пренебрежением увлекательностью. Как это меня бесит.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Мишель
гость


E-mail
Re: Детектив - II
« Ответить #140 было: 20 декабря 2013 года, 18:40:43 »

Свэггеров не хватает, очень.
Попробуйте вот это.
Свэггеры в количестве…
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Детектив - II
« Ответить #141 было: 20 декабря 2013 года, 19:04:38 »

Свэггеров не хватает, очень.
Попробуйте вот это.
Свэггеры в количестве…
Спасибо, но, кажется, это я уже читал, она довольно старое.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Мишель
гость


E-mail
Re: Детектив - II
« Ответить #142 было: 20 декабря 2013 года, 19:11:11 »

Возможно, но всё же новее чем «Мастер Снайпер» на тридцать лет…
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Детектив - II
« Ответить #143 было: 20 декабря 2013 года, 19:26:20 »

Возможно, но всё же новее чем «Мастер Снайпер» на тридцать лет…
Согласен, да - я как-то упустил из виду, что "Мастер снайпер" фактически первая книга цикла. Что-то в мозгах замкнуло, со мной случается. Видимо, не прогуглил вовремя...
Я даже не осознавал, что "Второй паладин" вторая, а собственно свэггерский цикл пошёл позже.

Ох уж мне эти российские издатели, который всё делают backwards.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Lilus
Личный нобиль
*

Карма: 1
Offline Offline

сообщений: 9

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Детектив - II
« Ответить #144 было: 10 апреля 2014 года, 10:31:14 »

"Парфюмер"  Патрика Зюскинда  одна из самых моих любимых историй
Авторизирован
Мишель
гость


E-mail
Re: Детектив - II
« Ответить #145 было: 20 апреля 2014 года, 02:28:09 »

Третья пуля.

Боб Свэггер снова в бою. Причём и буквальном смысле этого слова тоже. Валит измайловскую братву как поодиночке, так и массово.
Старый снайпер сокрушает любые препятствия, ставшие у него на пути к разгадке убийства президента Кеннеди. Будь то, баллистические хитрости, российские бандиты, литературные загадки на основе творчества Набокова или группа высококвалифицированных наёмников. Никому и ничему не устоять перед Бобом Гвоздильщиком.
СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Ирина
Герцог
*****

Карма: 188
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1498


Услышим друг друга...


просмотр профиля E-mail
Re: Детектив - II
« Ответить #146 было: 20 апреля 2014 года, 13:16:11 »

Дочитала Гаретта "Лорд Дарси". По моему, прелестные рассказы. Именно прелестные. Иначе не назовешь  Улыбка
Авторизирован

Не важно что написано. Важно как прочитано.

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Ремарк
Пушок
Герцог
*****

Карма: 48
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5674

Делай что должно - и будь что будет!


просмотр профиля
Re: Детектив - II
« Ответить #147 было: 21 июня 2014 года, 14:09:20 »

Прочитав/ перечитав почти всего Дика Фрэнсиса, взялся теперь за наследие Эда Макбейна.
"обожаю классику!"  Круто
Авторизирован

я конкистадор в панцире железном.
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Детектив - II
« Ответить #148 было: 21 июня 2014 года, 17:07:00 »

Не удержалась и купила всего Шерлока Холмса в одном томе - 4 повести и 56 рассказов. Судя по тому, что доктора там зовут Уотсон, это перепечатка из огоньковского собрания сочинений.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Детектив - II
« Ответить #149 было: 21 июня 2014 года, 17:12:46 »

Не удержалась и купила всего Шерлока Холмса в одном томе - 4 повести и 56 рассказов. Судя по тому, что доктора там зовут Уотсон, это перепечатка из огоньковского собрания сочинений.
В огоньковском три повести и пятьдесят рассказов.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!