Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:24:48

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Локотская республика
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: Локотская республика  (прочитано 16400 раз)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Локотская республика
« было: 17 мая 2009 года, 09:26:56 »

тут подсомтрел недавно дискуссию на одном из многочисленных форумов Рунета.
Смысл дискуссии свелся к тому, что данная автономия была едва ли не  уникальным на оккупированных немцами территориях вообще.
Я попытался поискать сообщения о данном "хвэномене",
Само собой прочел статью в Википедии, прочел книгу Дробязко, натолкнулся в сети на статью известного клоуна Широпаева.
В общем стал собирать некую информацию по данному вопросу.

У меня получилось примерно следующее.
1. Подобные самоуправления были достаточно распространенным явлением, потому данное образование не может быть отнесено к числу уникальных. К примеру подобные гособразования имели место в Прибалтике, на Украине и на Балканах.
2. Разница в подчинении, если Прибалтика и Западная Украина находились в глубине оккупированной территории, и подчинялись соответственно рейхкомиссарам, то пан Каминский и его гопота находились в в тыловой зоне Группы армий "Центр", и потому подчинялись Вермахту, в частности армейскому командованию в зоне котрого находились, конкретно 2-ой танковой армии.
3. Уровень "широты" самоуправления был определен не столько заслугами панов Воскобойника и каминского, сколько нежеланием Шмидта лезть в дела местных, его интересовали скорее исправные поставки дани, в виде фуража  и продуктов, и безопасной проводке колонн снабжения по подконтрольным Локтю территориям. При этом пан каминский обязан был являться по первому зову своего начальства, особенно если посмотреть на количество противопартизанских операций проведенных им самостоятельно и под командованием Вермахта.
4. Уровень дружелюбия местного населения стоит под большим вопросом, ибо Каминский проводил мобилизации и прибегал к захвату заложников. Всяческие противопартизанские акции обычно заканчивалдись большим количеством убитых со стооны партизан и минимальными потерями среди каминцев, так что судя по всему пан проводил зачистки мирного населения, а не активных партизан.

В итоге у меня получается примерно следующая картина, Локотское самоуправление типичный представитель временной эрзацвласти устанавливаемой немецкими военными, волею судьбы просуществовавший довольно длительное время в виду стабильной линии фронта, на всякий случай поясню, стабилизация линии фронта законсервировала данное образование в виду того, что из-за продолжающихся военных действий территорию нельзя было передать в управление рейхскомиссариату, и это позволяло существовать данному образованию под контролем и покровительством военных. Что касается прелестей связанных с РОНА, организацией театра-цирка, то это скорее всего относится не столько к кипучей инициативе Каминского, сколько к нежеланию или отсутствию возможности у 2-й танковой армии и ее командования ввязываться в его дела.


В чем я не прав, и все ли я учел.

Извиняюсь за некий сумбур в изложении.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Локотская республика
« Ответить #1 было: 22 мая 2009 года, 03:06:51 »

Не всё. Никакого "самоуправления" не было. Даже за вычетом марионеточности режима была личная диктатура Каминского и даже одна единственная легальная партия (кажется Национал-Социалистическая).
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Локотская республика
« Ответить #2 было: 22 мая 2009 года, 03:16:32 »

Не всё. Никакого "самоуправления" не было. Даже за вычетом марионеточности режима была личная диктатура Каминского и даже одна единственная легальная партия (кажется Национал-Социалистическая).

Мне тут больше интересен именно момент, насколько тот же диктатор Каминский был волен в своих решениях. Просто тот же краевед Широпаев прямо от восторга писается, на предмет того, что лавочка была якобы полностью независима от немцев.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Локотская республика
« Ответить #3 было: 22 мая 2009 года, 03:43:15 »

Мне тут больше интересен именно момент, насколько тот же диктатор Каминский был волен в своих решениях.
От него требовались лояльность, борьба с партизанами и продовольствие. В остальном мог фюрерствовать помаленьку. Но например попытку распространить деятельность партии за пределы "рэспублики" пресекли немедленно.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Локотская республика
« Ответить #4 было: 22 мая 2009 года, 03:44:13 »

Мне тут больше интересен именно момент, насколько тот же диктатор Каминский был волен в своих решениях.
От него требовались лояльность, борьба с партизанами и продовольствие. В остальном мог фюрерствовать помаленьку. Но например попытку распространить деятельность партии за пределы "рэспублики" пресекли немедленно.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Локотская республика
« Ответить #5 было: 22 мая 2009 года, 16:26:35 »

Смотрел передачу о Локотской республике. Еще о ней в книге "Проклятые легионы. Предатели Родины на службе у Гитлера" говорится. Эр Змей- ППКС, никакой уникальности. Единственное, что интересно- почему именно там гитлеровцы решили установить эту автономию...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Локотская республика
« Ответить #6 было: 22 мая 2009 года, 17:05:03 »

Единственное, что интересно- почему именно там гитлеровцы решили установить эту автономию...

Они устанавливали подобные автономии повсеместно, назначение старост, бургомистров и полицаев из числа местных жителей практика настолько распространенная что слово "полицай" стало нарицательным.
Другое дело, что именно там стояла 2-я ТА командир которой не жаждал лезть в дела местных, а наделил местную прокладку "Олвэйз" широкими полномочиями.
Только и всего.
Это как я вижу ситуацию.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Локотская республика
« Ответить #7 было: 23 мая 2009 года, 20:03:16 »

Единственное, что интересно- почему именно там гитлеровцы решили установить эту автономию...
Насколько я понимаю, Воскобойников и Каминский как весьма небездарные (а последний ещё и полунемец) сумели грамотно очаровать немецкого командующего  и сформировать более дееспособную команду, чем прочие им подобные.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Локотская республика
« Ответить #8 было: 25 мая 2009 года, 07:17:13 »

Насколько я понимаю, Воскобойников и Каминский как весьма небездарные (а последний ещё и полунемец) сумели грамотно очаровать немецкого командующего  и сформировать более дееспособную команду, чем прочие им подобные.

Скорее всего именно в зоне ответственности Вермахта да. А в рейхскомиссариатах к примеру был еще такой Мяэ.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Локотская республика
« Ответить #9 было: 25 мая 2009 года, 20:03:29 »

 Радость Мяэ, я так  понимаю- в Эстонии?
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Локотская республика
« Ответить #10 было: 25 мая 2009 года, 20:35:43 »

Цитата
Мяэ, я так  понимаю- в Эстонии?
Правильно полагаете
Если кто вдруг не знает, то цитирую =
Цитата
Хяльмар-Йоханнес Мяэ (эст. Hjalmar Mjae; * 24 октября 1901 в Тухала, Эстония — † 10 апреля 1978 в Граце, Австрия) — эстонский политик. Во время немецкой оккупации Эстонии в ходе Второй мировой войны сотрудничал с оккупантами, был главой эстонского самоуправления. СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 25 мая 2009 года, 20:38:19 от V01dem4r » Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Локотская республика
« Ответить #11 было: 28 мая 2009 года, 18:28:18 »

Цитата
4. Уровень дружелюбия местного населения стоит под большим вопросом, ибо Каминский проводил мобилизации и прибегал к захвату заложников. Всяческие противопартизанские акции обычно заканчивалдись большим количеством убитых со стооны партизан и минимальными потерями среди каминцев, так что судя по всему пан проводил зачистки мирного населения, а не активных партизан

За остальное не скажу, но у меня самого вызывает сомнение именно чисто военные успехи борьбе с партизанами. Имею ввиду так сказать непосредственно деятельность "каминцев" без венгров и немцев.
 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Локотская республика
« Ответить #12 было: 30 мая 2009 года, 13:57:36 »

 Улыбка Поддерживаю. Там, где довелось читать про "Локоть", убедительных доказательств не нашел...
« Последняя правка: 30 мая 2009 года, 16:13:40 от Konstantin » Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Локотская республика
« Ответить #13 было: 30 мая 2009 года, 14:06:15 »

Улыбка Поддреживаю. Там, где довелось читать про "Локоть", убедительных доказательств не нашел...

 Ну зато статья в педевикии составлена судя по всему с опорой на "исследование" Широпаева, потому там описано что данное майстерство не имеет аналогов в мире.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Локотская республика
« Ответить #14 было: 30 мая 2009 года, 16:14:29 »

 Смех Если я правильно понял, чистейший пиар? Вот только кому и зачем он нужен... В замешательстве
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!