Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 10:05:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Локотская республика
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 Печать
Автор Тема: Локотская республика  (прочитано 16404 раз)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Локотская республика
« Ответить #45 было: 18 октября 2009 года, 19:37:41 »

          К слову сказать эр Бункерхилл так спецназ НКВД кого-нибудь из локотских фюреров убрал или это бредни укурившегося Широпаева?

Воскобойника убили в ходе рейда Сабурова. Сколько среди его людей было обычных партизан, а сколько бойцов осназа НКВД, неизвестно.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
tigris
Ланиста
Герцог
*****

Карма: 958
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2451


Злодей и пасквилянт


просмотр профиля
Re: Локотская республика
« Ответить #46 было: 19 октября 2009 года, 03:08:43 »

Воскобойника убили в ходе рейда Сабурова. Сколько среди его людей было обычных партизан, а сколько бойцов осназа НКВД, неизвестно.

Слабо мне верится, что и к смерти Воскобойника осназ отношение имел. Уж больно большим количеством нападали на Локоть тогда партизаны. Более 100 саней использовалось. Не похоже на действия спецподразделения. Вполне вероятно, что среди них могли быть осназовцы, вот только мне упоминания о привязке к смерти недофюрера от их рук не встречалось. Да и Сабуров с Емлютиным к НКВД отношение имеют непосредственное, а к осназу? BunkerHill, не встречали, кроме как у веревкиных и широпаевых, у кого-нибудь адекватного слов об этом?
Авторизирован

Я не то, чтобы против миссий, я терпеть не могу мессий. © Markiz

Только мне – влюбленный шепот, только мне – далекий топот,
Уходящей жизни опыт – только мне. Кому ж еще?! © О. Ладыженский
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Локотская республика
« Ответить #47 было: 19 октября 2009 года, 04:06:43 »

Слабо мне верится, что и к смерти Воскобойника осназ отношение имел.


Косвенное имел. Потому как отряд Сабурова принадлежал к числу тех отрядов которые формировались на базе заброшенных в немецкий тыл бойцов осназа НКВД. Потому резонно предположить среди нападавших осназовцы имелись.

Цитата
Уж больно большим количеством нападали на Локоть тогда партизаны. Более 100 саней использовалось. Не похоже на действия спецподразделения. Вполне вероятно, что среди них могли быть осназовцы, вот только мне упоминания о привязке к смерти недофюрера от их рук не встречалось.

А сам местный фюрер был делом десятым. Как я понял, задача состояла в том, чтобы разгромить базу РОНА вообще. Потому такое большое число народу использовали, хотели разгромить и рассеять локотскую братву вообще.
Но видимо что-то пошло не так, может их предали, может быть сами были слабо подготовлены, может быть локотцы натасканы немцами лучше.

Но суть в том, что операция толком не удалась, потому что ни одного здания захвачено не было, а сам Воскобойник видимо получил свою пулю в живот вообще случайно.
Его дом вообще целью атаки не был, и к нему бегали гонцы с докладами о партизанах. Он вышел на улицу поруководить, и получил свое. Причем неряшливо, потому что был жив уже после того как партизан выбили из Локтя.
 
Это уже Широпаев с Веревкиным выдумали, что целью атаки был непосредственно Воскобойник. Он то к декабрю 1941 года, когда его убили, ничего из себя не представлял. Типичный староста, в окружении полицаев, расцвет был при Каминском, на того покушались, да, но опять же силами окрестных партизан и собственно перебежчиков из РОНА.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Локотская республика
« Ответить #48 было: 19 октября 2009 года, 04:41:46 »

to Gorvin

Цитата
Ага. Однажды встав на путь предательства, эти типчики скатывались всё ниже и ниже, пока не опустились совсем.


Не все формально были предателями. К примеру большинство обитателей походного стана, вообще гражданами СССР на момент 22 июня 1941 года не являлись, это были эмигранты первой волны, ушедшие на запад после Гражданской.
Более того, многие вообще не воевали против СССР, к примеру 15-й ККК, он воевал против партизан в Югославии и Италии.

Так что если быть совсем точным, то часть действительно реально боялась мести за то что они творили на оккупированных территориях.
Другая часть была жертвами РОВСовской пропаганды, которая рисовала СССР как нечто инфернальное и восставшее из ада для погибели православия и русского народа.
Так что подобное деяние по отношению к собственным детям можно считать как окончательную гримасу пещерного антисоветизма и антикоммунизма.
Типа убить своих детей лишь бы они не попали в СССР, а то там их если не пустят на шашлык сразу, то превратят в чудовищных пионеров, комсомольцев, то есть прямых слуг аццкой сотоны и вообще  Язык
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Gorvin
Герцог
*****

Карма: 406
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1672



просмотр профиля WWW
Re: Локотская республика
« Ответить #49 было: 19 октября 2009 года, 06:18:40 »

Формально - не все, по сути - воевали на стороне врагов русского народа. Гнусные типы. Да и судили их не за службу врагам Союза, а за военные преступления, тысячи их. А зомбированность - увы, явление обычное и в наши дни: есть же те, кто их выгораживает.
Авторизирован

У добра преострые клыки и очень много яда. Зло, оно как-то душевнее. (с) Рокэ Алва

Всё сложно (с) Горвин
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Локотская республика
« Ответить #50 было: 19 октября 2009 года, 13:17:15 »

Формально - не все, по сути - воевали на стороне врагов русского народа. Гнусные типы. Да и судили их не за службу врагам Союза, а за военные преступления, тысячи их. А зомбированность - увы, явление обычное и в наши дни: есть же те, кто их выгораживает.





         Далеко не все белоэмигранты стали на сторону нацистов, Деникин фюрера откровенно послал, французское Сопротивление создавали белоэмигранты, офицеры белого флота который после гражданской войны стоял в Тунисе, где и интернировался открыто привествовали успехи РККА это при том, что Тунис как бы оккупирован был пусть и недолгое.
        В 2006 умер русский адмирал французского флота белоэмигрант во втором поколении, участник "Свободной Франции" и боев в Нормандии.
Авторизирован
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Локотская республика
« Ответить #51 было: 19 октября 2009 года, 13:48:13 »

Далеко не все белоэмигранты стали на сторону нацистов, Деникин фюрера откровенно послал,

А тут и не о всех говорят. Деникин послал, Краснов и руководство РОВСа сотрудничало.

Цитата
французское Сопротивление создавали белоэмигранты,

Участвовали в нем, а не создавали.

Цитата
офицеры белого флота который после гражданской войны стоял в Тунисе, где и интернировался открыто привествовали успехи РККА это при том, что Тунис как бы оккупирован был пусть и недолгое.


Поводу офицеров Русского Флота, тут опять же, смотря какие офицеры.
К примеру старший лейтенант Императорского Черноморского Флота Георгий Чехов находясь в звании штурмбаннфюрера СС был командиром батальона в 28-ой дивизии СС "Валлония". А в конце войны командовал полком в той же дивизии.

Очень многое зависело от личности конкретного персонажа, и от того чей авторитет он признавал.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Локотская республика
« Ответить #52 было: 19 октября 2009 года, 18:40:50 »

Цитата
Более 100 саней использовалось.
Это не говорит что это = много. Где-то было описание этого эпизода, приходимлось по моему где-то по паре человек на санки.

У меня кстати сложилось впечатление что партизаны по сути вели себя не очень активно, заняли позиции и обстреливали.

 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
tigris
Ланиста
Герцог
*****

Карма: 958
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2451


Злодей и пасквилянт


просмотр профиля
Re: Локотская республика
« Ответить #53 было: 19 октября 2009 года, 19:35:48 »

Косвенное имел.

С этим я и не спорю. Поэтому ждем новых откровений веревкиных о том, что именно осназовец нафаршировал брюшко Воскобойника свинцом. Выполнил, так сказать, личное задание товарища Сталина по устранению конкурента. Смех

Потому как отряд Сабурова принадлежал к числу тех отрядов которые формировались на базе заброшенных в немецкий тыл бойцов осназа НКВД. Потому резонно предположить среди нападавших осназовцы имелись.

Если не трудно, поделитесь источником о формировании на базе осназа. Мне как-то не попадалось пока.

А сам местный фюрер был делом десятым. Как я понял, задача состояла в том, чтобы разгромить базу РОНА вообще. Потому такое большое число народу использовали, хотели разгромить и рассеять локотскую братву вообще.

Тоже склоняюсь именно к этому.

Но видимо что-то пошло не так, может их предали, может быть сами были слабо подготовлены, может быть локотцы натасканы немцами лучше.

На мой взгляд, первых два фактора. Подготовка локотцев и позже оставляла желать лучшего, а уж в первые месяцы... Другое дело, что и партизаны Сабурова не были юбер-бойцами. А это - дополнительный балл в отрицание руководящей роли осназа в операции.

Но суть в том, что операция толком не удалась, потому что ни одного здания захвачено не было, а сам Воскобойник видимо получил свою пулю в живот вообще случайно.
Его дом вообще целью атаки не был, и к нему бегали гонцы с докладами о партизанах. Он вышел на улицу поруководить, и получил свое. Причем неряшливо, потому что был жив уже после того как партизан выбили из Локтя.

ЕМНИП, там какое-то заседание шло в это время. Вот недофюрер и решил показать свою круть.


Это уже Широпаев с Веревкиным выдумали, что целью атаки был непосредственно Воскобойник. Он то к декабрю 1941 года, когда его убили, ничего из себя не представлял.

Все известные мне источники говорят о 08.01.1942. Подмигивание

цитата из: Лоренц Берья

Это не говорит что это = много. Где-то было описание этого эпизода, приходимлось по моему где-то по паре человек на санки.

Это говорит, что операция не была осназовской. Сам посуди - пару сотен человек было, как минимум. Как-то для осназа многовато все же, не находишь? Подмигивание
Удивляюсь, что веревкины еще не придумали басни о тысяче кровавых палачей (все как один в звании не ниже лейтенанта госбезопасности). Ведь только такой армии было под силу великого человека сразить.

Уважаемые, а не переименовать ли тему в что-нибудь более общее для коллаборционизма на территории СССР, как считаете? Меня, например, республика Зуева интересует, но создавать для нее отдельный топик, на мой взгляд, - перегружать и без того внушительный раздел.
Авторизирован

Я не то, чтобы против миссий, я терпеть не могу мессий. © Markiz

Только мне – влюбленный шепот, только мне – далекий топот,
Уходящей жизни опыт – только мне. Кому ж еще?! © О. Ладыженский
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Локотская республика
« Ответить #54 было: 19 октября 2009 года, 20:26:34 »


цитата из: Лоренц Берья

Уважаемые, а не переименовать ли тему в что-нибудь более общее для коллаборционизма на территории СССР, как считаете? Меня, например, республика Зуева интересует, но создавать для нее отдельный топик, на мой взгляд, - перегружать и без того внушительный раздел.




А, что есть республика Зуева? Первый раз встречаю данный термин.
Авторизирован
tigris
Ланиста
Герцог
*****

Карма: 958
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2451


Злодей и пасквилянт


просмотр профиля
Re: Локотская республика
« Ответить #55 было: 19 октября 2009 года, 21:10:44 »

А, что есть республика Зуева? Первый раз встречаю данный термин.

Самоуправление староверов под Полоцком, названное по имени лидера. Материалов по ней крайне мало. Отличалась от Локтя тем, что не вело войны с партизанами - отпор давали, но не более. Отношения с немцами строились в основном в выплате натурального налога. Тоже коллаборционисты, но намного менее мерзкие, чем локотские.
Авторизирован

Я не то, чтобы против миссий, я терпеть не могу мессий. © Markiz

Только мне – влюбленный шепот, только мне – далекий топот,
Уходящей жизни опыт – только мне. Кому ж еще?! © О. Ладыженский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Локотская республика
« Ответить #56 было: 19 октября 2009 года, 21:14:11 »

Цитата
Это говорит, что операция не была осназовской. Сам посуди - пару сотен человек было, как минимум. Как-то для осназа многовато все же, не находишь? 
Ну я и не считаю операцию осназовской.  Улыбка
Цитата
Удивляюсь, что веревкины еще не придумали басни о тысяче кровавых палачей (все как один в звании не ниже лейтенанта госбезопасности). Ведь только такой армии было под силу великого человека сразить.
Их логика пошла другим путем. Радость  Они приписали нападение партизанам Емлютина, который в будущем стал главным жупелом для Каминского.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
tigris
Ланиста
Герцог
*****

Карма: 958
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2451


Злодей и пасквилянт


просмотр профиля
Re: Локотская республика
« Ответить #57 было: 19 октября 2009 года, 23:02:06 »

Их логика пошла другим путем. Радость  Они приписали нападение партизанам Емлютина, который в будущем стал главным жупелом для Каминского.

На мой взгляд, это упущение с их стороны. Как ни крути, а сабуровские отряды на большей территории действовали.
Авторизирован

Я не то, чтобы против миссий, я терпеть не могу мессий. © Markiz

Только мне – влюбленный шепот, только мне – далекий топот,
Уходящей жизни опыт – только мне. Кому ж еще?! © О. Ладыженский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Локотская республика
« Ответить #58 было: 19 октября 2009 года, 23:38:53 »

Цитата
На мой взгляд, это упущение с их стороны. Как ни крути, а сабуровские отряды на большей территории действовали.
Логика у них своебразная, где когда заклинит науке не всегда известно.  В замешательстве

Но на самом деле все наверное проще объясняется. Эпизод с нападением, так получилось, освещен не одним и не двумя свидетелями и документами. Есть воспоминания и самих будущих каминцев и одного из нападавших партизан, сообщения в местной желтой прессе и отчет Сабурова.  Объяснить нападение чекистами-осназовцами не проще чем  происками диавола. Я сильно подозреваю что среди любителей каминцев личности, пришедшие к таким выводам, есть, но те кто чуть умнее вынужденны идти другим путем.   
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
tigris
Ланиста
Герцог
*****

Карма: 958
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2451


Злодей и пасквилянт


просмотр профиля
Re: Локотская республика
« Ответить #59 было: 20 октября 2009 года, 01:37:10 »

Лоренц, так в том то и дело, что есть. Смех Некоторые из особо одаренных называют целью рейда сабуровцев на Локоть именно покушение на Воскобойника. Другие отказывают в командовании Сабурову и приписывают его Емлютину.
Авторизирован

Я не то, чтобы против миссий, я терпеть не могу мессий. © Markiz

Только мне – влюбленный шепот, только мне – далекий топот,
Уходящей жизни опыт – только мне. Кому ж еще?! © О. Ладыженский
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!