Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
20 апреля 2024 года, 10:56:36

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Хроники Арции
| |-+  Арция. Первая дилогия
| | |-+  Аморальная, злая, незрелая
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] Печать
Автор Тема: Аморальная, злая, незрелая  (прочитано 21809 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Аморальная, злая, незрелая
« Ответить #45 было: 07 марта 2010 года, 23:19:09 »

Я вот думаю хорошо или плохо что есть в нашем мире еще настолько высокоморальные представительи рода человеческого? Которым "Колобка" лучше не читать.
Плёхо, однозначно.
Ибо данное человечество в целЯх своего выживания гораздо более нуждается в людях, способных думать мозгом, нежели в высокоморальных.
А иметь то и другое сразу не получается.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Аморальная, злая, незрелая
« Ответить #46 было: 07 марта 2010 года, 23:22:34 »

Цитата
А слабо русские народные сказки поругать?
итак поехали абсолютно аморальная и безнравственная особа манипулирует мужчинами. Она организует убийство богатого любовника, выманивая у него информацию о способах его убийства, и, получив оную, подло и безнравственно организует убийство богатого силами молодого и здорового самца, затем наслаждается жизнью на деньги своей жертвы. Сказку узнали?
     
Дык о Кощее это однозначно. А сказок на тему не одна.

 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Аморальная, злая, незрелая
« Ответить #47 было: 07 марта 2010 года, 23:25:38 »

Я вот думаю хорошо или плохо что есть в нашем мире еще настолько высокоморальные представительи рода человеческого? Которым "Колобка" лучше не читать.
Плёхо, однозначно.
Ибо данное человечество в целЯх своего выживания гораздо более нуждается в людях, способных думать мозгом, нежели в высокоморальных.
А иметь то и другое сразу не получается.

Уй! Класс...
то есть некоторые сильно высокоморальные делаются по причине отсутствия мозга!!!!
   А слабо составить диаграммку уровень высокоморальности  -уровень глупости?  Смех Смех Смех
Гусары -молчать...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Аморальная, злая, незрелая
« Ответить #48 было: 07 марта 2010 года, 23:27:26 »

А Леворукий разберет... Политкорректность у меня ассоциируется с фальшью, а там, помнится, было ощущение искренности. Вот действительно человека так думал и так считал.
Я тоже не знаю, эр Dreamer. Политкоректность, с моей т.з. - это современная разновидность ханжества - а ханжество, в отличие от лицемерия, не обязано быть фальшивым.
Та же Мирабелла и тот же Авнир - ведь не врали?.. Их можно обвинить во тьме грехов, но не в сознательной лжи.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Аморальная, злая, незрелая
« Ответить #49 было: 07 марта 2010 года, 23:36:08 »

то есть некоторые сильно высокоморальные делаются по причине отсутствия мозга!!!!
Ну, если отвлечься от специфических соображений конкретики, то да. Только в вашем тезисе на четыре восклицательных знака больше, чем надо бы.
Цитата
   А слабо составить диаграммку уровень высокоморальности  -уровень глупости?  Смех Смех Смех
Слабо. Хотя бы по той простой причине, что уровень высокоморальности всегда одинаков.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Аморальная, злая, незрелая
« Ответить #50 было: 07 марта 2010 года, 23:41:41 »

Уровень высокоморальности -величина квантовая!  Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Аморальная, злая, незрелая
« Ответить #51 было: 08 марта 2010 года, 18:22:30 »

Уровень высокоморальности -величина квантовая!  Смех
Пример можно? Двух высокоморальных, из которых один был бы наблюдаемо высокоморальнее другого?
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Аморальная, злая, незрелая
« Ответить #52 было: 08 марта 2010 года, 22:14:06 »

Уровень высокоморальности -величина квантовая!  Смех
Пример можно? Двух высокоморальных, из которых один был бы наблюдаемо высокоморальнее другого?

И константа!  Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Plainer
Герцог
*****

Карма: 516
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1508


Латентный курильщик с отторжением. И хомяк тоже ;)


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Аморальная, злая, незрелая
« Ответить #53 было: 09 марта 2010 года, 03:05:10 »

Тут я не соглашусь. Критикуют иногда и действительно не вполне удачные произведения. И иногда критикуют хорошие, но действительно за дело.
Да. Но на... скажем так, некачественную литературу не наезжают, обычно. Ее либо серьезно критикуют, либо ей восторгается фан-клуб автора. Но не наезжают.
имХо это наподобие "мятеж не может кончиться удачей". Смех
Одна и та же критика может восприниматься: тем, кому книга не понравилась - как серьёзная и разумная; а тем, кому понравилась - как глупый беспочвенный наезд. (да, это не о "критиках", приведённых здесь) Подмигивание
А "наезжают" обычно на произведения "модные" - издающиеся большими тиражами и т.п. Что далеко не 100%-ная гарантия высокого качества. Глазки вверх
« Последняя правка: 09 марта 2010 года, 07:10:55 от Plainer » Авторизирован

Ничего, умных людей можно и в одиннадцатый раз перечитать. (Аларвен. "Изгнанники Эвитана")
У любви – очертанья бури,
Ну, а буря границ не знает...
Это всё, что ещё могу я,
Это всё, что меня спасает. (Алькор)
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Аморальная, злая, незрелая
« Ответить #54 было: 09 марта 2010 года, 18:45:51 »

Цитата
Должно было, никто ж ничего не стирал. Искать надо, название темы я не помню.
Не это?
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=928.0
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Konstantin
Зануда и Консерватор
Герцог
*****

Карма: 1392
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5561


история - учитель жизни


просмотр профиля E-mail
Re: Аморальная, злая, незрелая
« Ответить #55 было: 09 марта 2010 года, 19:09:15 »

 Смех Автор статьи вызвал недоумение. Может, всех классиков анафеме предать? ИМХО, у каждого найдется то, что его возмутит...
Авторизирован

не осуждайте и не осудимы будете
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Аморальная, злая, незрелая
« Ответить #56 было: 09 марта 2010 года, 19:46:18 »

Нет. В той теме и я поучаствовал, а по результатам спора, помнится,  оппонент сказал, что мы общего языка не найдем.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Дочь короля Рене
Барон
***

Карма: 53
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 165


просмотр профиля
Re: Аморальная, злая, незрелая
« Ответить #57 было: 09 июня 2012 года, 17:12:20 »

Как пишут в СМИ: "Мнение редакции может не совпадать с мнением автора". Если В. Камша, написала, что один из ее героев в определенных обстоятельствах принял решение, что цель оправдывает средство (убийство ребенка), то при чем тут ее личный уровень морали? Психологи достаточно часто ставят людей перед невозможным выбором (предлагают дать ответ на ситуацию: ты, твой муж и ребенок тонете. Ты-в спасательном жилете, у тебя есть еще запасной. Кому ты его отдашь? Абсолютное условие - с себя жилет снять нельзя). Или группе говорят, что люди летят на воздушном шаре, он начинает снижаться.Чтоб спасти хотя бы часть людей, кто-то должен пожертвовать собой и выброситься из корзины. К сведению, выбросившихся психологи потом журят за низкую самооценку и недостаточное развитие разумного эгоизма). Так все психологи злы, аморальны или профессионально незрелы? Когда я читала "Хроники Арции" первый раз, то мне в голову периодически приходили мысли: "Господи, что у автора в голове" (с оттенком уважения и восхищения) или в такой форме: "Откуда в этой хорошенькой головке такие мысли!" Меня тоже не очень устраивает начальная сцена. Но сделанные выводы о том, что такое нельзя описывать! Мой сын мало читает. Я рада, что он прочел в свое время "Два капитана" В.Каверина, "Хождение по мукам" А.Толстого, "Янтарные хроники", "Войну и мир", "Завтра была война" Б.Васильева. Периодически я ему рекомендую, не навязывая, к прочтению программные вещи. Я очень надеюсь, что он прочтет "Хроники Арции".
Авторизирован

Не жалею ничуть, ни о чём, ни о чём не жалею,
Ни границы над сердцем моим не вольны́, ни года!
Так зачем же я вдруг при одной только мысли шалею,
Что уже никогда, никогда…
Боже мой, никогда!..
А.Галич
Скиталец
Граф
****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 260


рядовой 1-го козлерийского Кипарского полка


просмотр профиля E-mail
Re: Аморальная, злая, незрелая
« Ответить #58 было: 22 июня 2012 года, 19:28:22 »

 Ваши рассуждения на эту тему кое-что мне напомнили. Может, это не совсем в тему, но я все же выскажусь.
Я уже восемь лет являюсь читателем журнала "Мир Фантастики". Кто-то из форумчан наверняка его тоже почитывает. Так, вот три года назад, на обложке майского номера за 2009 год была размещена фотография молодых Джеймса Кирка и Спока,  персонажей тогда же вышедшего нового "Звездного пути".    А потом, в статьях, посвященных 100-му выпуску, я с удивлением прочитал, что эту обложку занесли в разряд "скандальных", ибо множество читателей дружно обвинили журнал в пропаганде, извиняюсь, гомосексуализма.  Кому пришло в голову заподозрить Кирка и Спока в подобных связах, ума не приложу.   У меня таких мыслей не возникало ни разу.
Возвращаясь к теме, скажу, что никаких подобных мыслей при прочтении и перечитывании "Темной звезды" у меня также никогда не возникало.   Скорее уж они могли возникнуть при чтении "Песни Льда и Пламени", пять книг которой я недавно одолел. Вот уж где насилия и прочего непотребства хоть отбавляй.
Авторизирован

"Не вращайте глобус, вы не найдете.
На планете Земля стран таких не отыскать.
Кроме той, роковой, в которой вы все не живете.
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать."
                   Игорь Тальков  "Глобус"
Эйлин
Герцог
*****

Карма: 4320
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6170


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Аморальная, злая, незрелая
« Ответить #59 было: 24 июня 2012 года, 15:19:09 »

   Читать такой отзыв на ХА было очень странно. Назвать книгу аморальной и злой - удивительно. Странное восприятие у человека.
  ХА очень  хорошая умная, честная книга. Всегда  рекомендую книги Веры Викторовны подрастающему поколению.  Негодование вызвал эпизод с ребенком.  Интересно, а книгу автор рецензии читал? Ясно же видно, что за зло несет это существо, каой ужас и отвращение оно вызывает. Разве ребенок растет так быстро, разве от нормального ребенка исходит такое зло?! Это скорее враг рода человеческого, воплощение зла.  О чем очень ясно сказано в произведении. Какой может быть упрек автору. Впрочем, восприятие отдельных граждан чересчур оригинально. То ли на самом деле так думают, то ли хотят выделиться таким образом.
Авторизирован

"Потом" - очень коварная штука, оно имеет обыкновение не наступать"(Рокэ Алва)
Страницы: 1 2 3 [4] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!