Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 16:32:15

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Марсель Валме - IV
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Марсель Валме - IV  (прочитано 34879 раз)
fon
Герцог
*****

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 604


Невозиожно победить того кто не сдается.


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - IV
« Ответить #165 было: 09 января 2012 года, 06:06:22 »

Мне кажется после сцены с дуэлью Роке подумал
Надо же какая жемчужина попалась в навозе.

Не исключено. Хотя и до того "южная партия" рассматривала Марселя как вполне приемлемую замену Сильвестру и кандидата на пост кансильера.

Вы имеете в виду разговор Лионеля и Рудольфа в СЗ 3?
Насколько я понял к Марселю решил присмотрется Сильвестр и уже после того как Роке утащил того на войну.
« Последняя правка: 09 января 2012 года, 06:08:29 от fon » Авторизирован

Не бойтесь врагов, бойтесь друзей. Предают друзья, а не враги.
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - IV
« Ответить #166 было: 09 января 2012 года, 10:55:20 »

Кстати, истинный возраст Марселя меня очень удивил. В первых двух книгах он гораздо моложе казался. Думала, ему лет двадцать пять или около того, так что для меня стало большим шоком узнать, что он учился в Лаик вместе с Мишелем Эпинэ и, - о ужас! - с Райнштайнером. Ну никак этих троих за ровесников не примешь, хотя о Мишеле мы знаем, конечно, лишь постфактум.
А меня как это шокировало!... Странные у папаши-Валмона методы воспитания, да уж... Зато действенные, как показала практика.
   Похоже, это многих шокировало. Я даже подумала - не кризис ли среднего возраста? Жизнь проходит, а ничего интереснее женских юбок и пары дуэлей в жизни не было Смех   надо срочно что-то менять! Улыбка

Цитата
. Марселюшка не трус, нет, и ситуацию опознал как именно такую - в том числе потому, что уже решил стать другом Рокэ.
Цитата
    Вот именно с этого и началась моя симпатия к Марселюшке. Кому ещё из героев ОЭ могла прийти в голову такая беспрецедентная в своей  - в хорошем смысле - наглости мысль: я буду другом Рокэ Алвы?" Буду - и всё тут...    Улыбка   вот...   молодец! 


Насколько я понял к Марселю решил присмотрется Сильвестр и уже после того как Роке утащил того на войну.

   А это где? Сильвестр видел на посту кансилльера Лионеля... При короле Рокэ Первом и ПМ Эмиле Савиньяке.
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - IV
« Ответить #167 было: 09 января 2012 года, 11:57:14 »

Похоже, это многих шокировало. Я даже подумала - не кризис ли среднего возраста? Жизнь проходит, а ничего интереснее женских юбок и пары дуэлей в жизни не было Смех   надо срочно что-то менять! Улыбка

Ну, до среднего возраста Марселю все же, наверное, рановато! Просто прежде его вполне устраивал привычный образ жизни, и ему просто незачем было его менять - и так все есть. А вот когда появился новый интерес по имени Рокэ Алва, Марсель начал добиваться его внимания, а перемена образа жизни стала на самом деле не целью, а возможностью. Может быть, он и мог легко относиться к риску для жизни, но к тому, что каждый день не позволяют выспаться, к отстуствию удобств и невозможности заботиться о своей внешности?! Разве такие жертвы можено принести просто от скуки?

Жить на свете, господа -
Это дело третье,
Головешкой тлеть века -
Дикая тоска,
Но бывает день один
Больше, чем столетье,
Хорошо бы этот день
В жизни отыскать.


Вот Марсель и отыскал - тот день, когда его угораздило связаться с Рокэ Алвой.

Цитата
А это где? Сильвестр видел на посту кансилльера Лионеля... При короле Рокэ Первом и ПМ Эмиле Савиньяке.

Да, точно! Марселя в кансильеры - идея "южной партии", как говорит эрэа Dama. И, мне кажется, именно он на эту роль годится больше, чем Лионель - тот все-таки скорее военный, чем политик, пусть работает там, где от него больше пользы. По-моему, Лионель стал бы лучшим Первым Маршалом, с Эмиля хватит маршала просто, Марсель - кансильером, ну а Рокэ если уж не королем, то хотя бы регентом.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - IV
« Ответить #168 было: 09 января 2012 года, 13:07:49 »

Да, точно! Марселя в кансильеры - идея "южной партии", как говорит эрэа Dama. И, мне кажется, именно он на эту роль годится больше, чем Лионель - тот все-таки скорее военный, чем политик, пусть работает там, где от него больше пользы. По-моему, Лионель стал бы лучшим Первым Маршалом, с Эмиля хватит маршала просто, Марсель - кансильером, ну а Рокэ если уж не королем, то хотя бы регентом.
   И будет всем счастье Смех

Знаете, мне не кажется, что Марсель - готовый кансильер. В перспективе - может, но не сейчас. Кансильер - это всё же большой такой государственный пост. Второй человек в государстве, де-юро (кмк). Значит, предполагает определённые организаторские и лидерские качества. А я пока не наблюдала Марселя за руководством людьми. Нет, Марсель безусловно способен мыслить "широко и по-государственномуСмех, но вот руководить кем-то...   Лионель в этом плане гораздо опытнее. Нет, я не считаю, что Лионель тоже идеален для этой должности, но ИМХО он более пригоден для кансильерства, чем Марсель. Да и авторитета при дворе поболее.

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - IV
« Ответить #169 было: 09 января 2012 года, 13:28:06 »

Знаете, мне не кажется, что Марсель - готовый кансильер. В перспективе - может, но не сейчас. Кансильер - это всё же большой такой государственный пост. Второй человек в государстве, де-юро (кмк). Значит, предполагает определённые организаторские и лидерские качества. А я пока не наблюдала Марселя за руководством людьми. Нет, Марсель безусловно способен мыслить "широко и по-государственномуСмех, но вот руководить кем-то...   Лионель в этом плане гораздо опытнее. Нет, я не считаю, что Лионель тоже идеален для этой должности, но ИМХО он более пригоден для кансильерства, чем Марсель. Да и авторитета при дворе поболее.

Лионель хороший командующий армией. Именно армией, а кансильер - должность сугубо штатская. Нет, в политике он, конечно, разбирается, но в качестве руководителя мы его тоже не видели, равно как и Марселя. Последний, если на то пошло, тоже сумел организовать адуанов, не так ли? Все эти засады на дорогах, посты вокруг Олларии, отряд сопровождения в гвардейской форме, смотревшийся нелепее стриженного Котика, - это разве не дело рук Марселя? Как же он после этого не организатор? Лионель, в конце концов, не требовал от своих солдат ничего необычного, воевать они и без него умели. Впрочем, еще раз скажу: в качестве кансильера и тому, и другому понадобились бы совершенно иные навыки, которых до сих пор почти не приходилось проявлять ни Лионелю, ни Марселю. Но хитрее, на мой взгляд, все-таки Марсель. К тому же, для Лионеля политика, как и война, прежде всего долг, он потому и старается выполнять все как можно быстрее и лучше - чтобы поскорее избавиться от такой обузы. Точно также, как в фехтовании он превзошел даже брата, но никто при этом не подозревал, чтоистинная причина его успехов - поскорее закончить поединок. Хорошая же из них с Рокэ парочка получится, оба только и будут мечтать, на кого бы свалить все дела... А вот на кого - на Марселя! Этот делает исключительно то, что ему интересно, и, стало быть, если уж вмешался в политику, то она, как минимум, не вызывает у Марселя отвращение. Стало быть, пусть он ей и занимается, а для остальных это будет насилием над личностью.

Цитата
Читала чудный фик, в котором Сильвестр выживает после инфаркта и разыгрывает свою партию до конца. Так там он Марселю предлагает место своего приемника...  и тот соглашается

Я его тоже читала, но мне не слишком понравилось - уж слишком большой ООС многих персонажей, и слишком все сухо и сжато: гора трупов умещается в паре фраз. Причем это ничуть не беспокоит не только Сильвестра или Рокэ, но даже Робера - что уж совсем невероятно! А от внезапно поумневшего Дика и вовсе хочется кричать: "Не верю!" И на кой Марселю обязательно становиться кардиналом? Он и на светской должности справится не хуже!
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - IV
« Ответить #170 было: 09 января 2012 года, 14:15:31 »

Последний, если на то пошло, тоже сумел организовать адуанов, не так ли? Все эти засады на дорогах, посты вокруг Олларии, отряд сопровождения в гвардейской форме, смотревшийся нелепее стриженного Котика, - это разве не дело рук Марселя? Как же он после этого не организатор?
  Перечисленные вами примеры, безусловно, идут Марселю в плюс. Но у вас нет ощущения, что всё это в определённом смысле авантюра чистой воды? Для этого Марсель хорош, нет спора. Но я говорила о серьёзной, большой государственной организаторской работе в мирное время - зачастую нудной, скучной и без тени авантюризма. И о руководстве большим количеством людей в этих условиях. Это немного другое.

Впрочем, еще раз скажу: в качестве кансильера и тому, и другому понадобились бы совершенно иные навыки, которых до сих пор почти не приходилось проявлять ни Лионелю, ни Марселю.
   Согласна Смех

К тому же, для Лионеля политика, как и война, прежде всего долг, он потому и старается выполнять все как можно быстрее и лучше - чтобы поскорее избавиться от такой обузы.
Именно поэтому мне кажется, что Лионель будет лучшим кансильером. Этот сделает хорошо всё, что сочтёт своим долгом - война, кансильерство...   Надо - значит, надо. У Марселя с понятием "долг" не так всё...  определённо. К тому же умение "влезать в шкуру" своих противников и просчитывать их ходы - на войне хорошо, а в политике жизненно необходимо.  

Хорошая же из них с Рокэ парочка получится, оба только и будут мечтать, на кого бы свалить все дела... А вот на кого - на Марселя!
   А получиться??? Вы семи написали - и я с вами совершенно согласна -

Этот делает исключительно то, что ему интересно,
   А будет ли ему интерсно быть кансильером? Захочет ли он нудной кабинетной работы? Мне кажется, Марсель приспособлен для неё куда меньше Ли. Этот сделает просто чтобы от него отстали, причём сделает гарантировано хорошо. Конечно, не гуд заставлять человека, но, в конце концов, ничего в характере Ли не говорит, что он будет против, а во-вторых, в кто-нибудь вообще в курсе, чем именно хочет заниматься Ли? Он про свои желания вообще говорит удивительно мало... 

и, стало быть, если уж вмешался в политику, то она, как минимум, не вызывает у Марселя отвращение. Стало быть, пусть он ей и занимается, а для остальных это будет насилием над личностью.
  Не соглашусь. Марсель не вмешивается в политику, он спасает Рокэ. Его политические ходы - если их так можно назвать - строго дозированы и нацелены исключительно на освобождение Рокэ. Марсель служит в первую очередь ему, а уж в его лице - Талигу. СПОЙЛЕРЫ А вот Лионель служит Талигу. И - если будет надо - пожертвует для Талига кем угодно, включая Рокэ. Это - в моих глазах - существенно увеличивает очки Лионеля как кансильера.

Но в любом случае, что Марсель, что Ли - по сравнению с тем, кто был на этой должности последним.... Смех Смех Смех   это просто Рассветные сады.

Я его тоже читала, но мне не слишком понравилось - уж слишком большой ООС многих персонажей,
   Знаете, я просто так грустила по Сильвестру, что хваталась за любую альтернативку с ним живым. Нет, я очень хорошо понимаю, что дядечка не ангел и не такая уж умница-разумница...   но вот понравился он мне, и всё. Зацепил чем-то, сердцу не прикажешь Подмигивание   А про фик я помянула, потому что мы тут "трудоустраиваем" Марселя Улыбка   и я сказала - а людям ещё и такие мысли в голову приходят... Глазки вверх
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - IV
« Ответить #171 было: 09 января 2012 года, 14:56:32 »

Эрэа Anita, ну, может быть, вы и правы. Хотя я думаю, Марсель ради Рокэ сделает что угодно, в том числе и кансильером станет. Кроме того, у меня создалось впечтление, возможно, ошибочное, что Марсель настолько универсальная личность и обладает такими талантами, что ему может удастся все что угодно. Хотя точно может сказать, разумеется, только эрэа Гатти, как о Марселе, так и о Лионеле. Правда, мне кажется, в пользу Марселя говорит то, что его в кансильеры продвигал Рокэ, а Лионеля - Сильвестр. Рокэ все же ошибается намного реже.

Именно поэтому мне кажется, что Лионель будет лучшим кансильером. Этот сделает хорошо всё, что сочтёт своим долгом - война, кансильерство...   Надо - значит, надо. У Марселя с понятием "долг" не так всё...  определённо. К тому же умение "влезать в шкуру" своих противников и просчитывать их ходы - на войне хорошо, а в политике жизненно необходимо.

А его розовая рамочка не вызовет международного скандала, а? Это в армии можно выставить ее на всеобщее обозрение, вместе с очередным обитателем. А если сей шедевр будет красоваться на столе кансильера, это может и не всем понравится.
Да, и не повредит ли вооруженным силам Талига, если ее лучшие командующие уйдут: один в короли или регенты, второй - в кансильеры? А воевать кто будет, а? Эмиль, Жермон, Робер - слишком горячи и прямолинейны, ни придумать экстраординарного решения не сумеют, ни мысли противника прочитать, ни переговоры провести на надлежащим уровне. Конечно, может быть, после всех потрясений Талигу будет не до войны, но мне все же кажется, что в армии Лионель полезнее.

Цитата
Но в любом случае, что Марсель, что Ли - по сравнению с тем, кто был на этой должности последним.... Смех Смех Смех   это просто Рассветные сады.


Ну вы скажете! По сравнению со Штанцлером или с Манриком (последним-то кансильером был он!), уж не знаю, кто мог бы быть хуже... Дик разве что? В шоке Смех

Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - IV
« Ответить #172 было: 09 января 2012 года, 15:43:54 »

А его розовая рамочка не вызовет международного скандала, а? Это в армии можно выставить ее на всеобщее обозрение, вместе с очередным обитателем. А если сей шедевр будет красоваться на столе кансильера, это может и не всем понравится.
О рамочке я не подумала Подмигивание   ну что же, остаётся надеяться, что у стола есть ящики... Смех

Да, и не повредит ли вооруженным силам Талига, если ее лучшие командующие уйдут: один в короли или регенты, второй - в кансильеры? А воевать кто будет, а?
Ну кто...   с небольшими проблемами вышеперечисленные справятся, а если что посерьёзнее... *вздох* Рокэ у нас как всегда и чтец, и жнец, и не дуде игрец....  *и молоко за вредность*

Нет, если действительно будет необходимость - де ещё если о ней виконту сообщит Рокэ - Марсель вполне себе справится. Главное - чтобы он захотел Улыбка   когда Марсель чего-то хочет - он "видит цель, верит в себя и не замечает препятствий" Смех  и действительно становится универсалом. И на абордаж сходить, и приказ ПМ нарушить, и посольскую деятельность изобразить, и Рокэ из Нохи выкрасть - а потом из Олларии вывезти Подмигивание  Он умница.
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - IV
« Ответить #173 было: 09 января 2012 года, 16:19:41 »

А его розовая рамочка не вызовет международного скандала, а?

А рамочка вместе с портретом Фридриха сейчас едет в Эйнрехт: Хайнрих выкупил портрет у трактирщика, выменял у Лионеля на медвежьи шкуры рамочку и отослал зятю в подарок. Впрочем, если Лионель захочет завести другую...
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - IV
« Ответить #174 было: 09 января 2012 года, 16:21:54 »

Нет, если действительно будет необходимость - де ещё если о ней виконту сообщит Рокэ - Марсель вполне себе справится. Главное - чтобы он захотел Улыбка   когда Марсель чего-то хочет - он "видит цель, верит в себя и не замечает препятствий" Смех  и действительно становится универсалом. И на абордаж сходить, и приказ ПМ нарушить, и посольскую деятельность изобразить, и Рокэ из Нохи выкрасть - а потом из Олларии вывезти Подмигивание  Он умница.

ППКС! Поцелуй Поцелуй Поцелуй
Во всяком случае, я в Марселя верю. К тому же, он, вероятно, и в дальнейшем не захочет расставаться с Рокэ, а кансильерство - замечательная возможность во всем помогать ему и раньше. В том или в ином качестве Марсель все равно станет заметной политической фигурой, я полагаю - неужели он после всего, что произошло, вернется к прежнему легкомысленному образу жизни, или уедет к себе домой и станет сидеть тихо, как мышь? Да и Рокэ, уж наверное, не позволит своему офицеру по особым поручениям зарывать свои таланты в землю!
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - IV
« Ответить #175 было: 09 января 2012 года, 16:34:04 »

В том или в ином качестве Марсель все равно станет заметной политической фигурой, я полагаю - неужели он после всего, что произошло, вернется к прежнему легкомысленному образу жизни, или уедет к себе домой и станет сидеть тихо, как мышь? Да и Рокэ, уж наверное, не позволит своему офицеру по особым поручениям зарывать свои таланты в землю!

В настоящий момент Рокэ предложил Марселю пост принца-консорта Ургота - путём женитьбы на принцессе Елене, и очень похоже, что Марсель согласится, так же как и Фома, и сама Елена. Хотя лично я хотела бы видеть его экстерриором Талига, он был бы не хуже своего достойного прадедушки Марселя Валмона по прозвищу Медовый капкан.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - IV
« Ответить #176 было: 09 января 2012 года, 16:38:33 »

В настоящий момент Рокэ предложил Марселю пост принца-консорта Ургота - путём женитьбы на принцессе Елене, и очень похоже, что Марсель согласится, так же как и Фома, и сама Елена.

Тут еще в точности неизвестно, предлагается выбор: либо Марсель, либо Эрвин. Марселя все-таки могут счесть не достаточно знатным, чтобы жениться на принцессе. Хотя, думаю, они с Еленой могли бы стать хорошей парой, раз уж Франческа предпочла Эмиля (отомстил-таки "змею"!). Но мне хочется, чтобы Марсель остался в Талиге, кем бы то ни было. Экстерриором, в принципе, тоже можно, но и кансильером он бы справился, я уверена.

 
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Anita
Герцог
*****

Карма: 437
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3096

Жизнь богаче всех наших представлений о ней...


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - IV
« Ответить #177 было: 09 января 2012 года, 17:24:29 »

Хотя лично я хотела бы видеть его экстерриором Талига, он был бы не хуже своего достойного прадедушки Марселя Валмона по прозвищу Медовый капкан.
    Смех   да, а вот это совсем его... Смех   Я согласна с эреа Артанис - жаль лишать Талиг такого талантливого и умного человека, как Марсель Улыбка
Авторизирован

Когда не знаешь, что говорить - нужно цитировать. (Кардинал Сильвестр)
fon
Герцог
*****

Карма: 31
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 604


Невозиожно победить того кто не сдается.


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - IV
« Ответить #178 было: 09 января 2012 года, 19:16:36 »

Мне кажется эпизод с преемником Сильвестра нужно рассмотреть поподробней. В СЗ Свс есть разговор Лионеля с Нормариеном.
Лионель раздражен ибо Нормариен не принял его план.
Невольно разговор переходит на Кадану и все что тому предшествовало. Лионель вспоминает о своем последнем разговоре с Сильвестром.
Дальше придется процетировать
— Возвести на трон Алву... — Ноймаринен пил не торопясь, но вряд ли чувствовал вкус. — Сторонников собралось бы немало.

— Сильвестр не представлял, до какой степени Алва не согласится. Если б дело было сделано, вам бы пришлось вернуться в Олларию.

— Вы обсуждали и это?

— После Октавианской ночи и моего выдворения из дворца. Мы говорили о Манриках, королевской охране и здоровье Сильвестра. Преемника ему в Церкви мы не нашли.

— А где нашли?

— Перед самым отъездом Рокэ решил присмотреться к наследнику Валмонов. Его появление при дворе при его репутации не вызвало бы ни противодействия, ни внимания. Ходил же Иорам Ариго в вице-кансилльерах...
С одной стороны ястно что Роке решил присмотрется к Марселю посли дуэли. С другой стороны непонятно кто кому предложил кандидатуру Марселя. Сильвестр до крайности заинтересованный решением Роке взять того в Ургот или Лионель
Авторизирован

Не бойтесь врагов, бойтесь друзей. Предают друзья, а не враги.
Артанис
Герцог
*****

Карма: 2489
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 4357


Всеобщий Враг, Адвокат Дьявола


просмотр профиля E-mail
Re: Марсель Валме - IV
« Ответить #179 было: 09 января 2012 года, 19:27:31 »

Ну, я понимаю фразу: "Рокэ решил присмотреться к наследнику Валмонов" как то, что инициатива исходила от самого Рокэ, непохоже, чтобы кто-то ему рекомендовал Марселя. Да и кто мог - кто, кроме Рокэ, знал Марселя достаточно хорошо, чтобы понять, что тот годится для власти? Валмон-старший, разве что. Непохоже, чтобы кто-то еще проник за маску официального имиджа Марселя.
Кстати, эр fon, правильно пишется "Ноймаринен", а не так, как пишете вы.
Авторизирован

ЭРЭА ГАТТИ, ВЕРНИТЕ НАМ РОКЭ АЛВУ!!!

Таково было мое желание, и я никому не обязана отчетом в своих действиях

Молния -
Сквозь расколотый кристалл -
Молния,
Эшафот и тронный зал -
Молния,
Четверых Один призвал -
Молния...
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!