Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 00:55:07

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Любимые и не очень книги, но не фантастика и не фэнтези
| | |-+  Ну вот ни фига ж себе!
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Ну вот ни фига ж себе!  (прочитано 5047 раз)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Ну вот ни фига ж себе!
« было: 14 мая 2009 года, 21:46:35 »

Любимые (якобы?) книги моей хорошей знакомой, умненькой пятнадцатилетней девушки из приличной, интеллигентной, но далеко не элитарной семьи. Которая сама признаётся, что "мало читает" - неудивительно, при том, что ей подсовывают - но при этом обладает хорошим воображением и задатками вкуса:
Цитата
над пропастью во ржи - русский и англ. варианты, степной волк, игра в бисер, библия - русский и англ. варианты (причем отдельно ветхий и новый заветы), домострой, молот ведьм, 1984
Цитата
это список тех книг, которые мне иногда хочется подержать в руках в бамажном варианте
Цитата
хотя я считаю, что степного волка и 1984 - можно легко удалить из списка

Цитата
да, мне ещё нравится рифмы матушки гусыни
Ну и что с ней делать, подскажите?..
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Ну вот ни фига ж себе!
« Ответить #1 было: 14 мая 2009 года, 21:55:46 »

Ох, и не фига ж себе!  Круто
 Может, как-то осторожненько попытаться список расширить? И при этом - он сам подкорректируется?..
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ну вот ни фига ж себе!
« Ответить #2 было: 14 мая 2009 года, 22:05:13 »

Может, как-то осторожненько попытаться список расширить?
Очевидно.
Но - с чего начинать?..
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Ну вот ни фига ж себе!
« Ответить #3 было: 14 мая 2009 года, 22:16:25 »

Цитата
Может, как-то осторожненько попытаться список расширить?
Очевидно.
Но - с чего начинать?..

А - с активного применения метода научного тыка!.. Подсовывайте помаленьку и отслеживайте реакцию... Предложите Зюскинда и Маркеса, Оскара Уайльда и Джейн Остен, Ремарка и Сабатини - на что-то юная леди клюнет... Дело, видимо, не в том, что ей само чтение не нравится - а в том, что она не находит единомышленников в своей возрастной среде.
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ну вот ни фига ж себе!
« Ответить #4 было: 16 мая 2009 года, 20:07:25 »

Начните с "Унесенных ветром"...
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Ну вот ни фига ж себе!
« Ответить #5 было: 16 мая 2009 года, 20:39:00 »

А у меня вопрос - ей именно "подсовывают" книги или она сама выбирает, что читать?

Не вижу ничего плохого, со временем вкусы меняются (тем более, в 15 лет). Будут новые интересы - будет девушка интересоваться и другими книгами. А эти все равно останутся в "багаже знаний". Может так быть, что в какой-то период жизни одни книги "не идут", а потом читаешь их с удовольствием.

Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Eydis
Герцог
*****

Карма: 659
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 745


Welcome, stranger. The paths are treacherous today


просмотр профиля
Re: Ну вот ни фига ж себе!
« Ответить #6 было: 17 мая 2009 года, 00:43:37 »

Библия, Домострой и Malleus Maleficarum  В шоке ?!!!
Любимые книги в 15 лет  Хех ??!!!
Эр Malcolm, ежли Вам удастся каким-либо образом изменить круг чтения Вашей знакомой, поделитесь секретом, pls! Я, если честно, от такого набора в растерянности...
Зря Вы, наверное, про "Молот ведьм" упомянули  Кривая усмешка. Даже и советовать ничего не возьмусь - не представляю мировоззрения человека, который ценит ЭТУ книгу (или девочка ее ценит как исторический пример невежества и жестокости, как памятник всем безвинным жертвам охоты на ведьм  Плач?)
Авторизирован

Инквизитор вдруг перегнулся за окно и рявкнул голосом театрального злодея:
- Люра, а ну выдь немедля!
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Ну вот ни фига ж себе!
« Ответить #7 было: 17 мая 2009 года, 12:13:07 »

Библия, Домострой и Malleus Maleficarum  В шоке ?!!!
Любимые книги в 15 лет  Хех ??!!!
... не представляю мировоззрения человека, который ценит ЭТУ книгу (или девочка ее ценит как исторический пример невежества и жестокости, как памятник всем безвинным жертвам охоты на ведьм  Плач?)

Да просто у девочки сейчас - период первоначального накопления информации! А в этих книгах содержится, помимо прочего, определённая культурно-идеологическая панорама в историческом контексте.
 Ничего страшного, девочка, к счастью - неленива и любопытна... Просто надо разбавить немного хорошей беллетристикой, имхо...
Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Яртур
Крестоносец
Герцог
*****

Карма: 1117
Offline Offline

сообщений: 1647


Не все то лебедь, что из воды торчит.


просмотр профиля
Re: Ну вот ни фига ж себе!
« Ответить #8 было: 17 мая 2009 года, 12:57:52 »

Не пугайтесь, в этом возрасте предпочтения бывают о-очень странными - почти как вкусы у беременных. У меня в 13 лет настольной книгой были мемуары маршала Рокоссовского  "Солдатский долг" - мать тоже считала, что это ненормально. Ну и ничего, пишло время и для Джейн Остен, и для Булгакова, и для Дюма.
Авторизирован

Религия живет в сердце человеческом и утверждается жизнью, а не мечом.
Генрих Наваррский.
Мое дело - рубать! (маршал Буденный)
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ну вот ни фига ж себе!
« Ответить #9 было: 17 мая 2009 года, 18:30:22 »

Зря Вы, наверное, про "Молот ведьм" упомянули  Кривая усмешка. Даже и советовать ничего не возьмусь - не представляю мировоззрения человека, который ценит ЭТУ книгу (или девочка ее ценит как исторический пример невежества и жестокости, как памятник всем безвинным жертвам охоты на ведьм  Плач?)
Ну, эм. Девушка - большая поклонница сеттинга Warhammer - если это Вам что-то говорит. Улыбка
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Eydis
Герцог
*****

Карма: 659
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 745


Welcome, stranger. The paths are treacherous today


просмотр профиля
Re: Ну вот ни фига ж себе!
« Ответить #10 было: 17 мая 2009 года, 21:06:39 »

А в этих книгах содержится, помимо прочего, определённая культурно-идеологическая панорама в историческом контексте.
Это да, содержится  Улыбка Тут уж, видимо, дело вкуса - кому Домострой, кому Речи Высокого  Смех
Просто надо разбавить немного хорошей беллетристикой, имхо...
Я бы сказала, в значительной степени разбавить.
Не пугайтесь, в этом возрасте предпочтения бывают о-очень странными - почти как вкусы у беременных. У меня в 13 лет настольной книгой были мемуары маршала Рокоссовского "Солдатский долг"
Я скорее удивляюсь, чем пугаюсь  Улыбка Конечно, в 15 лет человеку необходима помощь в создании своей системы координат, чтобы с ее помощью он как-то мог оценить и... классифицировать, что ли, окружающий мир. Но на мой взгляд, выбранные инструменты (Библия, Домострой, Молот ведьм) следует использовать в формировании такой системы с КРАЙНЕЙ осторожностью, и прежде всего потому, что за ними следует такой культурно-исторический шлейф, что критично воспринимать их художественную и воспитательную ценность становится трудновато. 
По поводу мемуаров Рокоссовского ничего сказать не могу  (а что в горячей приверженности к ним может быть ненормального  Хех). Попавшиеся мне примерно в том же возрасте "Воспоминания и размышления" Жукова одолеть не смогла  Смущение, а после и не пыталась... Впрочем, в свои 13 лет я вообще мемуарной литературой не увлекалась.
Ну, эм. Девушка - большая поклонница сеттинга Warhammer - если это Вам что-то говорит. Улыбка
Эр, все мои познания в этом вопросе сводятся к информации из Википедии  Смущение. Однако (поправьте меня, если я слишком далеко убрела от пути истинного), литературных источников, легших в основу вселенной Warhammer, немерено. Интересно, почему именно ММ получил у Вашей знакомой предпочтение?
Авторизирован

Инквизитор вдруг перегнулся за окно и рявкнул голосом театрального злодея:
- Люра, а ну выдь немедля!
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Ну вот ни фига ж себе!
« Ответить #11 было: 17 мая 2009 года, 22:10:21 »

Эр, все мои познания в этом вопросе сводятся к информации из Википедии  Смущение. Однако (поправьте меня, если я слишком далеко убрела от пути истинного), литературных источников, легших в основу вселенной Warhammer, немерено. Интересно, почему именно ММ получил у Вашей знакомой предпочтение?
Мнэ. "Молот ведьм" - в этой вселенной не источник, а инструмент.
Строго говоря, все, кто там играет, могут относиться к одной из двух (пересекающихся) категорий: потенциальных инквизиторов или потенциальных жертв инквизиции. Тем и другим полезно знать инструкцию, согласитесь?..
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Laicalasse
Герцог
*****

Карма: 225
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 849


428226872
просмотр профиля E-mail
Re: Ну вот ни фига ж себе!
« Ответить #12 было: 29 мая 2009 года, 21:11:59 »

мда.. Я в свои 15 зачитывался вестернами и Звездными войнами. Унесенных Ветром я осилил где-то лет в 18-19. Тогда же прочитал и ВК с Сильмом - чуть попозже.

Кстати, сказки я читал очень долго, перечитал их немеряное количество, взялся за эпосы - Эдды обе, Египетская, Греческая, Римская мифологии, былины читал...
Подсел одно время на классику - Дюма, Конан Дойль, Жюль Верн, А. Толстой, много книг о ВОВ прочитал, о гражданской войне 1920-х годов. Много читал, в общем.Тогда мне было 16-17.

Я так думаю, что девушке можно предложить в крайнем случае посмотреть кино - а потом подсунуть книгу, рассказав, что фильм не полностью отражает сюжет, или там изменены такие и такие сцены...
Я не думаю. что девушек и юношей в этом возрасте сильно различаются литературные предпочтения.
« Последняя правка: 29 мая 2009 года, 21:13:52 от Voron » Авторизирован

Один за всех, и все за одного!

От ненависти до любви - только шаг, но надо иметь мужество, чтоб его сделать.
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Ну вот ни фига ж себе!
« Ответить #13 было: 29 мая 2009 года, 22:50:40 »

Не знаю, что и посоветовать...
Сам то уже к 14-15 годам сформировал свое собственное мнение на большинство вопросов. Рос правда я в основном сам, книги и музыку выбирал себе тоже сам. Количество книг к тому времени прочитанных перевалило тысячи за 3. Прочитал я к тому времени громадную кучу всего = от Истории Пунических войн до Истории танковых войск во время ВОВ, от Майн Рида до уважаемой Хозяйки, от Сабатини до Перумова, от Толкиена до Кука (список можно продолжать очень долго).
Цитата
Кстати, сказки я читал очень долго, перечитал их немеряное количество, взялся за эпосы - Эдды обе, Египетская, Греческая, Римская мифологии, былины читал...
Сказок я тоже прочел громадную кучу, от русских до каких-нибудь ненецких и китайских. И мифы с эпосами, и былины тоже были. Улыбка

Цитата
Подсел одно время на классику - Дюма, Конан Дойль, Жюль Верн, А. Толстой, много книг о ВОВ прочитал, о гражданской войне 1920-х годов. Много читал, в общем.Тогда мне было 16-17.
Вот с классиками у меня не очень заладилось. Дюма, Конан Дойль, Верн и еще некоторые товарищи пошли влет, а вот со школьной программой возникли бааальшие трудности = ну не совпадало мое мнение с мнением литературы. Ну никак не мог я понять, что такого хорошего в книге про Обломова, почему Чацкий со своей каретой = самый хороший, а Катерина - луч света в темном царстве? Впрочем я и сейчас это не могу понять. Кривая усмешка Хех Кривая усмешка В замешательстве Злость Грусть В шоке Круто
Цитата
Я не думаю. что девушек и юношей в этом возрасте сильно различаются литературные предпочтения.
Сомневаюсь. Кривая усмешка Сам еще не видел не одну девушку хотя бы примерно с вашим, уважаемый Voron, и/или моим вкусами.
По возрастам предпочтения еще больше могут различаться = некоторые мои знакомые сейчас только читают то, что я прочел еще в начальной школе. В шоке
Так что вообще-то на мой взгляд, девушка сама должна что-то выбирать для чтения, а не послушно читать данные мамой книги. Главное - не заставлять читать = любовь к чтению силой не привьешь, а ненависть очень дажеможно.

Цитата
над пропастью во ржи - русский и англ. варианты, степной волк, игра в бисер, библия - русский и англ. варианты (причем отдельно ветхий и новый заветы), домострой, молот ведьм, 1984
Уж простите меня за невежество, если что...
Но что, русский и английский варианты библии и пропасти во ржи как то различаются?
И что это за степной волк и игра в бисер?
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Ну вот ни фига ж себе!
« Ответить #14 было: 29 мая 2009 года, 22:53:44 »

Это Герман Гессе.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Страницы: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!