Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
24 апреля 2024 года, 04:05:34

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  Женевьев. Алан. Франциск.
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Женевьев. Алан. Франциск.  (прочитано 26176 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Женевьев. Алан. Франциск.
« Ответить #165 было: 09 июля 2009 года, 13:52:58 »

"Он так хотел, что не заметил"...
Ваше Сиятельство, в Вашей модели Алан - уж слишком Окделл...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Женевьев. Алан. Франциск.
« Ответить #166 было: 09 июля 2009 года, 17:52:22 »

Ну ладно долг Окделла в этой ситуации сдохнуть, по причине его полной профнепригодности как государственного деятеля. Я уже говорил перед нами не рядовой "шевалье",а Повелитель.
Ну а вот Алву то зачем убивать? Только потому что у него есть место в жизни и талант в отличие от Алана, у которого есть только высокое происхождение.
Цитата

   Как зачем?  В замешательстве В этой жизни у каждого своё предназначение.  Подмигивание И каждый ищет смысл этой самой жизни.  Хех Король убит, столица захвачена врагом, человек, которому до известной степени доверял, оказался подлецом и предателем.  В шоке Если смысл жизни потерян, надо хоть умереть достойно, со смыслом.  Грусть А что может быть достойнее, чем собственноручно покарать негодяя, восстанавливая попранную справедливость?  Подмигивание 
А кто здесь негодяй Хех из текста я знаю токо негодяя Эктора и негодяйку Бланш.
  Рамиро выполнял просьбу и приказ Эрнани.А убил  короля Шарль.
Это факты. Завещание перечитайте.

   Насчёт Придда согласен, Бланш...  В замешательстве ну не стоит так категорично. Хотя она сознательно подвела Алана под монастырь, возвращение и убийство Рамиро было его собственным решением. Ваше Величество, клянусь, что убийца, кто бы он ни был, не уйдёт. Моя королева откроет мне дверь? О просьбе короля Алан не знал, завещание не читал,  Рот на замке вполне естественно, что Рамиро Алва в его глазах сразу стал подлецом, предателем, короче - негодяем.  Грусть В цитируемом Вами посте, эр Уленшпигель, я рассуждал как бы от имени Алана.  Подмигивание О его предназначении, его жизненных ценностях и идеалах. 
C точки зрения Алана Эктор то однозначно должен6ы быть негодяем .Я про арбалетчиков. Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Женевьев. Алан. Франциск.
« Ответить #167 было: 09 июля 2009 года, 17:55:38 »

Просто он еще не успел сжиться с этим образом мышления. А от нового проще отказаться, чем от старого, особенно если это старое - на уровне подсознания *вработано*

Вообще-то, Алан убил не Франциска, который "лучше", а Рамиро, который не просто выбрал Франциска, а при этом еще и Эрнани убил. Совершенно адресное "такого прощать нельзя".
"Франциск никудышный полководец.."

   франциск - прирождённый лидер, и это понимает не только Рамиро. Бастард - отменный боец, замечательный вождь, сильный политк, но он не полководец. Если Бездомный Король поймёт, что не умеет воевать, он быстро найдёт тех, кто будет водить его армии, а сам станет драться в первых рядах, вызывая всеобщий восторг.
 
И Алану, узнавшему о смерти короля и предательстве Рамиро, чудится, что Алва построит для Франциска империю, этакое "царство зла" от Полночного моря до Померанцевого,  Кривая усмешка и убивает полководца, чтобы предотвратить "кровавое завтра".
   ИМХО, есть ещё одна причина.  Подмигивание Алан завидует Рамиро. Пусть сам не желая того, пусть не отдавая себе в том отчёта, но завидует. И тому, что тот женат на Октавии по любви, и тому, что живёт, не оглядываясь на замшелые традиции и ритуалы, его полководческому искусству, наконец.  Подмигивание Хотя он спрашивал себя: Все они взъелись на Алву, потому что чужак делает то, на что не способен ни один из истинных талигойцев? Неужели в нём так же, как в Придде и Гонте, говорят зависть и досада? Ричард Горик станет Первым маршалом, Льюис Окделл - героем Двадцатилетней войны Улыбка , но Алан - всего лишь хороший исполнитель чужих приказов, а истинный военачальник должен уметь импровизировать, видеть больше, чем другие, и Рамиро это умел.  Улыбка Как и все Алва.  Подмигивание Алану предлагали пост Первого Маршала, но в то же время давали понять, что не будь кэналлиец полукровкой, он, а не Алан, занял место Придда. Кэналлийский соберано, при всех к нему симпатиях, оставался для Алана чужим, непонятным.  Рот на замке Он был сильным, красивым и чужим, и Алан поймал себя на том, что они никогда не поймут друг друга, как не поймут друг друга юг и север. Окделл отдавал себе отчёт в том, что судит предвзято, но ничего не мог с собой поделать - он не доверял Рамиро, хотя это было и глупо - замысли Алва предательство, он вёл бы себя иначе. Именно Рамиро напомнил ему во сне Леворукий, и это закрепилось в подсознании. А чужое обычно уничтожают, со злобы или подсознательного, инстинктивного страха.  Злость А ведь Алан видел Рамиро в деле, в бою, и побаивался. Алва шёл впереди своих людей. и, глядя на забрызганную кровью фигуру в обманчиво лёгких доспехах, Окделл поймал себя на мысли, что ему страшно.
   Так что Алан убивал Рамиро не только из высоких побуждений, вроде отмщения за невинно убиенного короля и предательство,  Грусть не только пытался скорректировать ужасное будущее, каким он представлялось Окделлу Грусть, но и (ИМХО)по чисто личным причинам.  Язык Другое дело, что он их не анализировал, и старался не думать о подобных вещах.  Рот на замке Рамиро - чужак, отродье Леворукого, он зло, которое надо уничтожить любой ценой.  Злость
  Что Алан и сделал, знать не зная, что убивает королевского душеприказчика и исполнителя его (Эрнани) последней воли.  Грусть Кривая усмешка
Это я и говорил. И Цитатки приводил. Правда уже давненько , но все равно приятно, что не перевелись еще.... И есть еще порядочные люди,которые воспринимают завистника как подлеца, как бы он свои подлости не оправдывал.
 Жаль нет смайлика снимающего шляпу. Смех
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Женевьев. Алан. Франциск.
« Ответить #168 было: 09 июля 2009 года, 18:04:26 »

а на что людям свобода воли и право решения даны?
А как насчет того, что по своему образу и подобию творил? Вообщем кое-кому крайне повезло - Абвении были, а вот Создателя, как такового, не было.
Что опять порождает извечный вопрос физиков слегка перефразируя :"А кто создал Абвениев?"
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Эстравен
Книгочей. Мечтатель
Герцог
*****

Карма: 1091
Offline Offline

сообщений: 3081


Мир - Книга, книга - мир, то фолиант, то эльзевир


просмотр профиля
Re: Женевьев. Алан. Франциск.
« Ответить #169 было: 09 июля 2009 года, 18:56:50 »

Хм... Пожалуй, действительно косвенно подтверждает. Интересно у них там в Талигойе сложилось, если в стране живет пара-тройка полководцев, превосходящих способностями недавних завоевателей, а в ходе войны противопоставить им было нечего...

   Напоминает наше местничество, когда при распределении военных, административных, придворных и иных должностей учитывались происхождение, служебное положение предков, а уж в самую последнюю очередь - личные заслуги претендента.  Подмигивание И часто более способного и даровитого отодвигали и отвергали ради родовитого дурака, кичащегося славными предками за неимением собственных заслуг.  Грусть Эта безобразная политика продолжалась до 1682 года, когда Фёдор Алексеевич отменил местничество.

  - Это был не лучший выбор, но маршальский жезл третий век принадлежит Дому Волны.
  - Раньше в этой волне были акулы, а теперь... - Алва задумался. видимо перебирая в памятиморскую живность, - Медуза. Такая, с бахромой...


   При Франциске небогатые дворяне и предприимчивые простолюдины делали карьеры, сколачивали состояния, поскольку Оллар смотрел на человека, а не на его родословную.  Подмигивание
Авторизирован

Лишь неведение пробуждает мысль. Недоказанность - вот основа для любого действия.

Настоящий человек должен отбрасывать свою собственную тень. Урсула Ле Гуин

In angello cum libello.
Sagittarius
Граф
****

Карма: 156
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 432


A bon chat, bon rat


просмотр профиля
Re: Женевьев. Алан. Франциск.
« Ответить #170 было: 09 июля 2009 года, 21:37:02 »

*Отдавая себе отчет в том, что это сто двадцать затертый круг дискуссии, и никто никого ни в чем не убедит  Улыбка*

Эрэа Janis, а когда Алан планировал вернуться и присоединиться ("Его место в Талигойе…") он рассчитывал как-то получить "гарантии личной безопасности" или вовсе не чувствовал никакой угрозы своей жизни и свободе?
Про место в Талигойе у него крутилось в голове до того, как ему сообщили о смерти Эрнани.

Известие о смерти Эрнани изменило отношение Алана к ситуации, но не саму ситуацию. Если бы Алан вернулся, продолжая пребывать в счастливом неведении, его что сразу схватили бы и упрятали в каталажку? или поволокли на плаху?

Цитата
Цитата
И снова возникает вопрос: Что важнее "разобраться и отомстить кому следует" или "отомстить кому попало, но как можно быстрее"?
Почему-то здесь в упор никто не желает видеть, что "разобраться" Алан пытается. Как может.
Плохо пытался, имхо… Очень хорошо проработал обвинительную речь, но ни малейшего писка "внутреннего адвоката" не прозвучало. Не вспомнил, что "убийца, подлец и предатель" ему жизнь спасал, за честь того же короля вступался, себя и своих людей не жалел, защищая город. О спасении Ричарда я уж и не говорю – расспросить Женевьев Алан не догадался, не до того было, это понятно, а сон дело такое, ненадежное… 
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
"Отомстить кому попало" - это было бы справедливо, если бы, вылезши из тайного хода, он с воплем "банзай! За Эрнани, не забудем, не простим!" кинулся резать, до кого дотянется.


Хорошо, изменю формулировку «срочно отомстить тому, на кого королева укажет» СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Цитата
Если бы Алан хоть немного сомневался в вине Рамиро, то признание, обрамленное "не сейчас" и "но" не счел бы признанием.
Ну, знаете... По-моему, вы преувеличиваете, простите.
Цитата
— Ответьте только на один вопрос. Я знаю, Эрнани мертв. Его убили вы?
— Не здесь, — на точеном лице проступила досада, — его убил я, но…
В данном случае (обстоятельства и формулировка "ответьте только на один вопрос" ) понятно, что ответ для человека что-то решит. Какое "обрамление", вы о чем? Явно не та ситуация, чтобы рассусоливать.  Кривая усмешка

Вы считаете, что его вопрос порожден сомнением и от ответа что-то зависело? После вот этого пассажа?
 
Цитата
«Все обсудим?» Нечего им больше обсуждать. Нечего! Убийца и предатель, у которого хватает совести вести себя так, словно ничего не случилось. Хотя откуда у этой твари совесть?! «Не поворачивайся спиной к мориску! » А они повернулись, и Эрнани, и Шарло, и он сам… Приняли выродка за Человека Чести!
Знаю, что уже не один раз (и даже не четыре) пытались смоделировать развитие ситуации в случае, если бы Рамиро ответил «Нет, не я». Мнения разделились, всё не уровне ощущений, увы.
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Цитата
Но сомнений никаких у него не было. 
Если бы сомнений не было, то зачем бы ему спрашивать?

Ну не вижу я сомнений в его мысленном монологе, нету их.  В замешательстве А чего спросил – могу предложить два взаимоисключающих варианта на выбор:
1. заговорил Алан, пытаясь отвлечь Рамиро, СПОЙЛЕРЫ но не придумал ничего лучше, чем задать неудачный вопрос, способный насторожить собеседника.
2.  честь рыцаря и Человека Чести не дала напасть без предупреждения.   Глазки вверх


Цитата
Цитата
Главная беда Алана, имхо, это привычка мыслить шаблонами. Его жена – эория Высокого дома, поэтому о любви не может быть и речи, только долг. Королева – превыше подозрений, любое ее слово – чистая правда (и нимб уже над ее головой мерещится).
Да. Но там (в такой эпохе и в такой период) 12 на дюжину, а Алана тут уважаемое собрание пытается выставить монстром.

Нет, монстром он мне не кажется. Обычный мститель, не знающий, что месть перед употреблением желательно охладить.
Меня смущает перевес эмоций над разумом. Что случилось с потомками мудрого Лита?  Такая порывистость более пристала Ветру или Молниям.  Хех

Цитата
Цитата
Алан не видит живых людей, не пытается понять мотивы их поступков.
*ехидно* А Рамиро в данной сцене "видит" и людей, и мотивы. Так видит - что лучше б не смотрел.  Круто СПОЙЛЕРЫПо мне, так тут оба "хороши" неимоверно (и, скорее всего, Абсолют поработал на славу).
*не менее ехидно* А Рамиро, конечно, в полном порядке – отдохнувший, вменяемый и ни разу не раненый… А тут еще Ринальди… Хотя того, что спал Рамиро в эти дни, думаю, не больше Окделла (а то и меньше), плюс ранение и кровопотеря, уже достаточно для невнимательности и ошибочной реакции на слова Алана.
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Но почему-то возмущенная общественность уже не первую тему все шишки валит на Алана.  Хех

Так уж и все… Общественность в моем лице тщательно отмерила ему его порцию. Ни одной шишечки сверх необходимого.  Круто Улыбка

« Последняя правка: 09 июля 2009 года, 21:39:50 от Sagittarius » Авторизирован

Memento viveris
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Женевьев. Алан. Франциск.
« Ответить #171 было: 09 июля 2009 года, 23:24:55 »

*Отдавая себе отчет в том, что это сто двадцать затертый круг дискуссии, и никто никого ни в чем не убедит  Улыбка*
*аналогичный случай и в нашей деревне  Подмигивание*
Цитата
Известие о смерти Эрнани изменило отношение Алана к ситуации, но не саму ситуацию. Если бы Алан вернулся, продолжая пребывать в счастливом неведении, его что сразу схватили бы и упрятали в каталажку? или поволокли на плаху?
Ок, моделируем ситуацию. Алан пребывает в счастливом неведении и возвращается, чтобы строить коммунизм рука об руку жить в получившемся государстве с Шарлем, Рамиро, Франциском и кто там у них еще осталсяРадость Предположим, что он выскакивает там, где и выскочил. Дальше... СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Плохо пытался, имхо…
А я и не говорю, что очень хорошо пытался. Как мог.
Цитата
расспросить Женевьев Алан не догадался, не до того было, это понятно, а сон дело такое, ненадежное… 
Да снов ему там хватило выше крыши, Ринальди такой дополнительный стресс подсуропил, что слов нет.
Цитата
Хорошо, изменю формулировку «срочно отомстить тому, на кого королева укажет»
Варзов тоже подбросил в копилку. Про последнего, кто видел живым.
Цитата
СПОЙЛЕРЫ
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Вы считаете, что его вопрос порожден сомнением и от ответа что-то зависело? После вот этого пассажа?
Да. Потому, что там уже явная реакция на ответ ("Нечего им больше обсуждать" - это после утвердительного ответа) и вид Рамиро ("хватает совести вести себя так, словно ничего не случилось" - человек признался в убийстве, и спокоен, будто так и надо).
Цитата
Знаю, что уже не один раз (и даже не четыре) пытались смоделировать развитие ситуации в случае, если бы Рамиро ответил «Нет, не я». Мнения разделились, всё не уровне ощущений, увы.
А тут из серии моделирования пост графа Рошфора выше...интересная версия.  Подмигивание
Цитата
А чего спросил – могу предложить два взаимоисключающих варианта на выбор:
1. заговорил Алан, пытаясь отвлечь Рамиро, СПОЙЛЕРЫ но не придумал ничего лучше, чем задать неудачный вопрос, способный насторожить собеседника.
2.  честь рыцаря и Человека Чести не дала напасть без предупреждения.   Глазки вверх
1. Зачем Рамиро "отвлекать", он и так вполне себе расслаблен и приказал Алана отпустить. Он и так не ждет нападения. Зачем (от чего) его надо отвлекать?
2. Вопрос - не предупреждение и не "объявление войны".
Цитата
Меня смущает перевес эмоций над разумом. Что случилось с потомками мудрого Лита?  Такая порывистость более пристала Ветру или Молниям.  Хех
Вполне возможно, характеры Абвениев народные предания  описывают неточно.  Смех Смех Смех
Цитата
*не менее ехидно* А Рамиро, конечно, в полном порядке – отдохнувший, вменяемый и ни разу не раненый…

Так я ж выше говорила, что оба они хороши.
Цитата
СПОЙЛЕРЫ
Алан искал Рамиро на пару с Шарлем. Шарль ничего не сказал. Вариантов 2 - либо просветить А. должен был сам Эрнани (маловероятно, он никак не помянут в завещании), либо Ш. и Р. действительно так и собирались хранить все в тайне, как им завещал Эрнани. СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 10 июля 2009 года, 00:29:27 от Janis » Авторизирован
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Женевьев. Алан. Франциск.
« Ответить #172 было: 10 июля 2009 года, 00:07:24 »

/*Озадаченно*/ И когда в последний раз возвращался?
  /*Не менее озадаченно/* Как это когда?
  Откровения святого Торквиния утверждают, что Создатель вернулся после семитысячелетнего отсутствия, изгнал Четверых Злотворящих, осудил грешных и наградил праведных. 
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Женевьев. Алан. Франциск.
« Ответить #173 было: 10 июля 2009 года, 00:28:01 »

*проходя мимо, не выдержала*
Как я Вас понимаю.  Улыбка
Цитата
Обстановка там, конечно, была в самый раз для задушевных разговоров.
  Согласен.  Надо заметить, время и место весьма неудачные, если б меня тут не оказалось, у вас были бы неприятности.
 Но  у Алана были все шансы создать подходящую обстановку.
Ступайте к герцогине, я дам вам провожатых, а вечером мы все обсудим.
Цитата
самое то, его уже достаточно накрутили.
  Прежде всего, он САМ себя накрутил.
Цитата
Дождался внятного ответа: "Его убил я".
Не здесь, – на точеном лице проступила досада, – его убил я, но…
Цитата
Чего еще можно от человека в такой обстановке ждать?
  Сдержанности, взвешенных решений, осознания своей ответственности, желания разобраться.
Цитата
Но прямо брякать "да" на такой вопрос в такой обстановке явно взмыленному и малоадекватному собеседнику... это близко к определению суицида.
  Прежде всего, "да" не произносилось, но это так, детали.
 А что касается взмыленности и малоадекватности, то как я понимаю, такого впечатления Алан не производил. И потом, ну почему все вокруг, должны держать в голове, что Окделл устал, что он расстроен, что возможно он не контролирует себя. С Аланом поступили так, как он зарекомендовал себя ранее. Как человек выдержанный, умеющий думать, как человек с которым можно и нужно говорить и способный понять мысли, которые хотят до него донести.   
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Женевьев. Алан. Франциск.
« Ответить #174 было: 10 июля 2009 года, 00:35:55 »

Не здесь, – на точеном лице проступила досада, – его убил я, но…

Я попытался прочесть эту фразу вслух и с интонациями. И с мимикой.

Получилось у меня примерно вот что (bold'ом выделяю акценты):

Не здесь, – на точеном лице проступила досада, – его убил я, но

Причем, акцент на "я" достаточно слабый. А основной акцент на "но".
Авторизирован
Kaetzchen
просто лапушка
Герцог
*****

Карма: 630
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1379


love it, change it or leave it!

439652525
просмотр профиля
Re: Женевьев. Алан. Франциск.
« Ответить #175 было: 10 июля 2009 года, 00:38:54 »

Не здесь, – на точеном лице проступила досада, – его убил я, но…

Я попытался прочесть эту фразу вслух и с интонациями. И с мимикой.

Получилось у меня примерно вот что (bold'ом выделяю акценты):

Не здесь, – на точеном лице проступила досада, – его убил я, но

Причем, акцент на "я" достаточно слабый. А основной акцент на "но".


Боюсь, что, вне зависимости от интонации, там были важны настроение в тот момент Алана и, что ,имхо, еще важнее - наличие Ринальди в Кэртиане. Два повелителя, одного из которых надо было устранить. И Абсолют подыгрывает достаточно мерсссско и Алве и Окделлу.
Авторизирован

Не буди во мне зверя, это будет не хомячок.

Мое врожденное прямодушие и отвращение к интригам заставляют меня предпочесть умело расставленных арбалетчиков. (c) Rochefort
Janis
Герцог
*****

Карма: 1016
Offline Offline

сообщений: 2823

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Женевьев. Алан. Франциск.
« Ответить #176 было: 10 июля 2009 года, 00:40:51 »

Но  у Алана были все шансы создать подходящую обстановку.
Угу, выгнать всех приближенных Франциска и расположиться с Рамиро у камина.  Смех Где у него гарантии, что вот это
Цитата
Ступайте к герцогине, я дам вам провожатых, а вечером мы все обсудим.
- не какая-то "военная хитрость"?
Цитата
Сдержанности, взвешенных решений, осознания своей ответственности, желания разобраться.
Тут, как говорится, "дайте людям рай - и они немедленно станут ангелами"  Смех Идеального поведения ни от кого требовать нельзя.
Цитата
Прежде всего, "да" не произносилось, но это так, детали.
Это действительно детали, поскольку ответ был утвердительным. На прямой вопрос. 
Цитата
А что касается взмыленности и малоадекватности, то как я понимаю, такого впечатления Алан не производил.
Думаю, что более или менее взмыленными там были все, включая людей Франциска.
Цитата
И потом, ну почему все вокруг, должны держать в голове, что Окделл устал, что он расстроен, что возможно он не контролирует себя.
Никто никому ничего не должен.
Цитата
С Аланом поступили так, как он зарекомендовал себя ранее. Как человек выдержанный, умеющий думать, как человек с которым можно и нужно говорить и способный понять мысли, которые хотят до него донести.   
Для начала, понимают все же не мысли, а словаСмех Что же касается слов, то Окделл понял именно то, что было сказано прямым текстом:
- Его убили вы?
- Его убил я.
Все. Какие претензии? Имхо, там Абсолют порезвился вовсю, минимумом затрат "убрав" аж двух лишних для системы кадров сразу.  Кривая усмешка
UPD:
Два повелителя, одного из которых надо было устранить. И Абсолют подыгрывает достаточно мерсссско и Алве и Окделлу.
Да обоих ему надо было устранить, обоих. Классические 2 зайца одним выстрелом. СПОЙЛЕРЫ
« Последняя правка: 10 июля 2009 года, 00:46:28 от Janis » Авторизирован
Эледем
Темнозвездный маг
Герцог
*****

Карма: 632
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 6584


Ищите ответы в Тьме изначальной.

419186872
просмотр профиля
Re: Женевьев. Алан. Франциск.
« Ответить #177 было: 10 июля 2009 года, 00:43:51 »

1. заговорил Алан, пытаясь отвлечь Рамиро, СПОЙЛЕРЫ но не придумал ничего лучше, чем задать неудачный вопрос, способный насторожить собеседника.
(Рухнув от смеха) Чего-чего Алан пытался сделать, задавая такой вопрос? Знаете, эреа, я думаю с этого момента можно смело перебираться в Таверну. Ничего более, э-э-э, анекдотичного, я давно не слышал. Смех Смех Смех

/*Озадаченно*/ И когда в последний раз возвращался?
  /*Не менее озадаченно/* Как это когда?
  Откровения святого Торквиния утверждают, что Создатель вернулся после семитысячелетнего отсутствия, изгнал Четверых Злотворящих, осудил грешных и наградил праведных. 

А что в течение следующих 7000 ле происходило? И что пил Торквиний перед тем, как свои видения озвучил? И в каких количествах. Смех Смех Смех

Сдержанности, взвешенных решений, осознания своей ответственности, желания разобраться.
А кого вообще там сдержанным  считать можно? И еще, эр Лукач, Вы либо обвиняйте Алана в том, что он не думал, а тупо кинжалом ткнул, либо в том, что он уничтожить Рамиро заранее решил и отправился именно за этим (но вот тогда решение взвешенное, а уж ответственность осознанная).

СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован

Земля в закате и в дыму, я умираю потому, что жить без этой веры не могу
(Александр Городницкий)
Лукач
Герцог
*****

Карма: 823
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3678


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Женевьев. Алан. Франциск.
« Ответить #178 было: 10 июля 2009 года, 00:47:37 »

Господа хорошие, нельзя ли все же более жизненные претензии героям выдвигать? А то скоро Алану выкатят счет не просто за то, что он поверил Рамиро на слово, не дослушав подробностей, а еще и за то, что он не проверил Рамиро на детекторе лжи.  Кривая усмешка
  А вот мои претензии Алану Окделлу.
 Человек сумевший пройти путь от
Алан Окделл с безнадежной ненавистью смотрел со стен Кабитэлы на человека, ставшего проклятием Золотых земель. до
Его место в Талигойе, он не желает становиться изгнанником. Да, будет трудно, но Бездомный Король лучше бунтующих толп и озверевших «истинников».
 не должен был хронить самим же им сделанные с таким трудом выводы.
 Почему Алан намеривался принять Оллара? Желал во что бы то ни стало спасти свою жизнь? Чушь. Окделл человек несомненно смелый. Желал сохранить своё привелегированное положение? Ерунда. Он уже понял Чем они все отличаются от обычных людей? Пожалуй, что и ничем. Может, когда-то Люди Чести и впрямь повелевали стихиями, но теперь остались лишь гербы, медальоны со странными знаками да гордость, вернее, гордыня. Я полагаю, что Окделл чётко осознал, что его настоящий долг это беспокойство о людях ввереных его заботам. Семья, дружина, Надор, данный его предкам для защиты, наконец страна как бы она не называлась. Вознамерившись отомстить за Эрнани, Окделл не мог не понимать, что тем самым он жертвует другими своими долгами. Почему он не сделал всего возможного, дабы убедиться, что эта жертва оправдана? Не смог, не захотел, не представилась возможность? Возможность была, а вот всё что касается остального и есть моя претензия.   
Авторизирован

Завидно Зверем быть,
  Вино победы пить.
                             Пелагея.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Женевьев. Алан. Франциск.
« Ответить #179 было: 10 июля 2009 года, 00:49:28 »

Не здесь, – на точеном лице проступила досада, – его убил я, но…

Я попытался прочесть эту фразу вслух и с интонациями. И с мимикой.

Получилось у меня примерно вот что (bold'ом выделяю акценты):

Не здесь, – на точеном лице проступила досада, – его убил я, но

Причем, акцент на "я" достаточно слабый. А основной акцент на "но".


Боюсь, что, вне зависимости от интонации, там были важны настроение в тот момент Алана и, что ,имхо, еще важнее - наличие Ринальди в Кэртиане. Два повелителя, одного из которых надо было устранить. И Абсолют подыгрывает достаточно мерсссско и Алве и Окделлу.

Т.е. ответ Рамиро не имел никакого значения?

А что касается Абсолюта, то СПОЙЛЕРЫ
Авторизирован
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!