Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 02:28:10

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  Евгений Красницкий. Творчество
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Евгений Красницкий. Творчество  (прочитано 16962 раз)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Отрок. Внук сотника.
« Ответить #45 было: 06 декабря 2009 года, 04:20:27 »

Из всех книг в жанре "наши в прошлом" больше всего запомнились Буркатовский с его "Вчера была война" и Щепетов с его циклом "Каменный век".
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Отрок. Внук сотника.
« Ответить #46 было: 06 декабря 2009 года, 11:05:01 »

Из всех книг в жанре "наши в прошлом" больше всего запомнились Буркатовский с его "Вчера была война" и Щепетов с его циклом "Каменный век".
Буркатовский - это про то, как герой пытается изменить ход войны? Что-то такое помню. Улыбка
Интересно, есть хоть один автор, который послал в прошлое не десантника и не человека, "случайно" шикарно подкованного в истории? А то читаешь и прямо комплекс неполноценности. Подмигивание
А, вспомнила! Акунин "Детская книга"! Смех В прошлое отправлен Ластик, сын Николаса Фандорина. Как удачно, что он не знал истории Смутного времени. Идея с Отрепьевым - блеск, мне очень понравилась! Смех
« Последняя правка: 06 декабря 2009 года, 11:07:59 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Отрок. Внук сотника.
« Ответить #47 было: 06 декабря 2009 года, 14:21:22 »

Цитата
Буркатовский - это про то, как герой пытается изменить ход войны?

Строго наоборот. Герой хоть и повлиял на ход ВОВ (попав в начале 1941 года в цеплие объятья НКВД), но не был ни десантником, ни "шикарно подкованным историком". Был он обычным веб-дизайнером или как его прозвал Сталин "собачьим парихмахером". Кстати сцена футурошока ИВС от плеера и мобильного телефона получилась на твёрдую пятёрку. А герой, когда началась война крутил баранку обыкновенного автомобиля, чем выгодно отличался от массы других попаданцев в ВМВ.
Авторизирован
Ингрид
Герцог
*****

Карма: 441
Offline Offline

сообщений: 3033

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Отрок. Внук сотника.
« Ответить #48 было: 06 декабря 2009 года, 16:46:23 »

Герой хоть и повлиял на ход ВОВ (попав в начале 1941 года в цеплие объятья НКВД), но не был ни десантником, ни "шикарно подкованным историком". Был он обычным веб-дизайнером или как его прозвал Сталин "собачьим парихмахером".
Не буду спорить, потому что читала одним глазом (не было времени), но осталось впечатление, что герой все же не слабо знал историю для веб-дизайнера. Подмигивание

P.S. vietnamec, а вы "Замок ужаса" Виталия Пищенко читали? Это повесть, и, кажется, одна из ранних в отчественной фэнтези. Я не знаю, как бы ее приняла сейчас, после всех прочитанных книг, но когда-то она мне очень понравилась. Это даже больше фантастика, чем фэнтези. Начинается с детективной линии в 22 веке, а потом один из героев отправляется в прошлое, где-то в век 10.
И еще когда-то меня поразил рассказ "Рио-Рита". Автора не помню, но это больше мистика. Молодожены отдыхают на острове. Однажды вечером к ним приплывает лодка, под музыку "Рио-Рита", в лодке веселые молодые люди, одетые по моде 20-х годов, начинают уговаривать их отплыть с ними на соседний остров, где сейчас офигенная вечеринка. Они решают, что это историко-тематический праздник. Муж отплыл, а девушка отказалась. Наутро муж не вернулся. Девушка начинает расследование и узнает, что на соседнем острове никто не живет, но в 20-х годах там пропала вечеринка, люди веселились и исчезли, и про то, что иногда в этих краях бывали исчезновения, подобные нынешнему, с ее мужем. В конце концов (спустя год?), она возвращается на остров и решает дождаться ту лодку. Она надеется каким-то образом вытащить мужа, но понимает, что если бы это было возможно, то уже кто-нибудь бы вернулся.
Такое путешествие во времени. Улыбка

Сорри за офф-топ. Умолкаю.
« Последняя правка: 06 декабря 2009 года, 17:06:02 от Ингрид » Авторизирован

"Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть комара? Далеко-далеко. Он не летит... То есть он летит - но сам по себе. И плюёт на вас. Нужно быть таким - легким и независимым".  (М. Жванецкий)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Отрок. Внук сотника.
« Ответить #49 было: 06 декабря 2009 года, 16:50:52 »

В рамках школьной программы. Но мы оф-топим.
Авторизирован
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Отрок. Внук сотника.
« Ответить #50 было: 17 декабря 2009 года, 22:54:22 »

Цитата
Буркатовский - это про то, как герой пытается изменить ход войны?

Строго наоборот. Герой хоть и повлиял на ход ВОВ (попав в начале 1941 года в цеплие объятья НКВД), но не был ни десантником, ни "шикарно подкованным историком". Был он обычным веб-дизайнером или как его прозвал Сталин "собачьим парихмахером". Кстати сцена футурошока ИВС от плеера и мобильного телефона получилась на твёрдую пятёрку. А герой, когда началась война крутил баранку обыкновенного автомобиля, чем выгодно отличался от массы других попаданцев в ВМВ.

Черт, не могу сейчас вспомнить название и автора - но недавно вышла книжка, довольно долго лежавшая в сети, про пятерку "черных следопытов" (поиски раритетов, оставшихся от войны), попавших в 1941 год. Там крутой реализм - герои ничего не изменили со всем своим знанием (разве что ухитрились выкрутиться, не погибнув сразу), после некоторых приключений попадают в действующую армию, воюют примерно на общем уровне, и до конца войны доживает только один...
А вот "отрок" напрягает авторским замахом на очень много десятков книг (как минимум...) - и при таком темпе автор до конца своей эпопеи точно не доживет Грусть. Плач А прочесть-то концовку хочется!  В замешательствеПлач
Авторизирован
vietnamec
Герцог
*****

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 561

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Отрок. Внук сотника.
« Ответить #51 было: 20 декабря 2009 года, 00:02:23 »


P.S. vietnamec, а вы "Замок ужаса" Виталия Пищенко читали? Это повесть, и, кажется, одна из ранних в отчественной фэнтези. Я не знаю, как бы ее приняла сейчас, после всех прочитанных книг, но когда-то она мне очень понравилась. Это даже больше фантастика, чем фэнтези. Начинается с детективной линии в 22 веке, а потом один из героев отправляется в прошлое, где-то в век 10.
И еще когда-то меня поразил рассказ "Рио-Рита". Автора не помню, но это больше мистика.
Нет,  не читал.
Ещё вот есть очень хороший роман (или повесть) про путешественника во времени  - "Дьявол в бархате". Зарубежный писатель, очень известный и хороший. оладушек, фамилию вспомнить не могу.  Злость
Пытаясь разгадать загадку смерти в далёком прошлом красивой женщины,  герой переносится из 20 века в тело английского дворянина 17 века. Разгадал.
« Последняя правка: 20 декабря 2009 года, 00:05:13 от vietnamec » Авторизирован

"В Казани основным способом производства было кочевое скотоводство." (c) Kitero
Патриот
Барон
***

Карма: -9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 107


Дьяк, пиши указ. Дать татарам мзды!


просмотр профиля
Re: Отрок. Внук сотника.
« Ответить #52 было: 22 декабря 2009 года, 13:57:03 »

Пищенко хорош, жаль что всего две книги написал. Ещё мне нравится Дойников, "Варяг победитель". А на том же Самиздате уже есть 8-м глав "Возвращение Варяга". Про археологов это Ивакин Алексей Геннадьевич, "Мы погибнем вчера".
А на счёт Мазина так скажу, "Боярская сотня", те романы что Прозоров и Морозов написали, лучше. Историческая достоверность примерно такая же, т.е. близкая к нулю, а вот сюжет и язык лучше.
« Последняя правка: 25 декабря 2009 года, 13:18:52 от Патриот » Авторизирован

Пока мы верим в Союз, он существует!
http://eot.su/sites/default/files/r_0.pdf

ЛЕНИН ЖИВ! Милиция навсегда!
vietnamec
Герцог
*****

Карма: 7
Offline Offline

сообщений: 561

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Отрок. Внук сотника.
« Ответить #53 было: 24 декабря 2009 года, 02:13:48 »

Пищенко хорош, жаль что всего две книги написал. Ещё мне нравится Дойников, "Варяг победитель". А на том же Самиздате уже есть 8-м глав "Возвращение Варяга".
На Самиздате в смысле продолжение Дойникова?
А у Пищенко что за книги?
Авторизирован

"В Казани основным способом производства было кочевое скотоводство." (c) Kitero
Патриот
Барон
***

Карма: -9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 107


Дьяк, пиши указ. Дать татарам мзды!


просмотр профиля
Re: Отрок. Внук сотника.
« Ответить #54 было: 24 декабря 2009 года, 13:49:14 »

На Самиздате именно Дойников. А у Пищенко кроме вышеупомянутого "Замка ужаса" я ещё в детстве "Миров двух между..." прочёл. Прекрасные образцы Советской, а значит наилучшей, подростковой фантастики. Вроде Жемайтиса или Гора, если кому-то это о чём-либо говорит. А ещё я искренне советую всем поклонникам жанра "попадалова" роман Коваленко "Крылья Империи". Сюжет стандартный и не без недостатков, но вот главгероя стадартным никак не назовёшь.
Авторизирован

Пока мы верим в Союз, он существует!
http://eot.su/sites/default/files/r_0.pdf

ЛЕНИН ЖИВ! Милиция навсегда!
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Отрок. Внук сотника.
« Ответить #55 было: 24 декабря 2009 года, 17:54:43 »

Черт, не могу сейчас вспомнить название и автора - но недавно вышла книжка, довольно долго лежавшая в сети, про пятерку "черных следопытов" (поиски раритетов, оставшихся от войны), попавших в 1941 год. Там крутой реализм - герои ничего не изменили со всем своим знанием (разве что ухитрились выкрутиться, не погибнув сразу), после некоторых приключений попадают в действующую армию, воюют примерно на общем уровне, и до конца войны доживает только один...

       А мне на эту тему понравился цикл Владислава Конюшевского "Все зависит от нас". Фабула проста. В прошлое аккурат на кануне 41-го года попадает наш современник. Попадает аккурат на кануне 22-го июня. Вообщем он сумел изменить не только ход войны, в той реальности она закончилась в сентябре 44-го вся Германия попала в зону влияния СССР, но и послевоенную историю.
      Единственные слабые моменты, герой считает, что в прошлое его перебросили инопланетяне Смех Смех Смех и то как он в последствии дурака валял в том числе и перед Сталиным выдавая себя за потерявшего память медиумома. Целый год. Раскрыли его практически случайно когда он в госпитале бредил после тяжелого ранения. Так не бывает.
Авторизирован
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Отрок. Внук сотника.
« Ответить #56 было: 25 декабря 2009 года, 12:31:20 »

Цитата
герой считает, что в прошлое его перебросили инопланетяне


Так и есть и как только он исполнил свое предназначение, его выдернули обратно.

Цитата
Раскрыли его практически случайно когда он в госпитале бредил после тяжелого ранения.


Расскрыли его практически сразу (во всяком случае уже к его первому приезду в Москву уже знали, что он не то, за кого себя выдаёт). Собственно от того герой и чувствовал себя полным идиотом, вспоминая как смешно он выглядел со стороны, кося под амнезийщика с экстрасенсорными способностями.
Авторизирован
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Отрок. Внук сотника.
« Ответить #57 было: 25 декабря 2009 года, 18:02:52 »

Конюшевского читал. Как боевик на военном фоне - очень даже неплохо (собственно автор настаивал, что бы его именно так и воспринимали). Как реконструкция переброски в прошлое - очень натянуто. Буркатовский поближе к достоверности.
Авторизирован
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Отрок. Внук сотника.
« Ответить #58 было: 25 декабря 2009 года, 18:17:13 »

Конюшевского читал. Как боевик на военном фоне - очень даже неплохо (собственно автор настаивал, что бы его именно так и воспринимали). Как реконструкция переброски в прошлое - очень натянуто. Буркатовский поближе к достоверности.

               Вот и я том же. Улыбка Эр Хронист, а вы читали книги Шидловского "Орден. Мастер" и "Враги. Противостояние". Мне очень понравилось Улыбка. Особенно переброска в прошлое во "Врагах" и последующие вживание Татищева и его друга-врага, забыл его имя, в прошлое.
Авторизирован
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Отрок. Внук сотника.
« Ответить #59 было: 26 декабря 2009 года, 21:12:51 »

Конюшевского читал. Как боевик на военном фоне - очень даже неплохо (собственно автор настаивал, что бы его именно так и воспринимали). Как реконструкция переброски в прошлое - очень натянуто. Буркатовский поближе к достоверности.

               Вот и я том же. Улыбка Эр Хронист, а вы читали книги Шидловского "Орден. Мастер" и "Враги. Противостояние". Мне очень понравилось Улыбка. Особенно переброска в прошлое во "Врагах" и последующие вживание Татищева и его друга-врага, забыл его имя, в прошлое.

Не читал. Полистал чуток, и отложил в сторону. Не глянулось.
Авторизирован
Страницы: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!