Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 12:23:47

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Сравнение капитализма и коммунизма. III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать
Автор Тема: Сравнение капитализма и коммунизма. III  (прочитано 27462 раз)
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #150 было: 19 января 2009 года, 15:57:45 »

Эр фок Гюнце

Цитата
И в результате нет ни террора, ни сотен тысяч погибших, Наполеон не нападает на Россию, не возникает Священный Союз... Словом, сплошные основания для горя и расстройства...


Думаете, у первой антифранцузской  коалиции во главе с тупицей Брауншвейгским  получилось бы лучше с королем чем без короля? Вышел бы перед полками Луи XVI, топнул бы ножкой -- революционная армия оружие бы и сложила? Радость


Цитата
Логично. Мочи каждого для блага всех...

Не всех а лишь активных разрушителей общества, в данном конкретном случае сконцентрировавшихся в районе Крснсопресненской набережной. В идеальном варианте и этого бы впрочем не было --собираться просто  было бы незачем.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #151 было: 19 января 2009 года, 16:14:16 »

Эр фок Гюнце

Цитата
И в результате нет ни террора, ни сотен тысяч погибших, Наполеон не нападает на Россию, не возникает Священный Союз... Словом, сплошные основания для горя и расстройства...


Думаете, у первой антифранцузской  коалиции во главе с тупицей Брауншвейгским  получилось бы лучше с королем чем без короля? Вышел бы перед полками Луи XVI, топнул бы ножкой -- революционная армия оружие бы и сложила? Радость
Тогда я вообще не понял Вашего тезиса. Если с королем у антиреволюционной (а не у антифранцузской) было бы еще хуже, то тогда кто тот враг республики, который в ущерб ей  посмел арестовать и судить столь полезного для революции человека как Луи Капет? Найти его! судить его! мочить его! Робеспьеров всяких, которые республике нагадили!
Цитата
Логично. Мочи каждого для блага всех...

Не всех а лишь активных разрушителей общества, в данном конкретном случае сконцентрировавшихся в районе Крснсопресненской набережной. В идеальном варианте и этого бы впрочем не было --собираться просто  было бы незачем.
А тут главное - допустить принцип. Истребить активных разрушителей общества. Потом по ходу разбираться, кто активный разрушитель, кто пока еще неактивный разрушитель, кто пассивный разрушитель, который потенциально может стать активным разрушителем, а кто еще не разрушитель, но потенциально может стать пассивным разрушителем. А потом на горе трупов радоваться заложенному фундаменту всеобщего блага... и стараться не вспоминать пассивных разрушителей Стругацких с их активно разрушающим тезисом о цене иных идеалов...

Кстати, вспоминая Людовика 16-го и французскую революцию, я вообще не понимаю - а отчего одни разрушители хорошие, а другие - плохие...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #152 было: 19 января 2009 года, 16:16:36 »

Эр MIB

Цитата
Возможно Вы мне объясните связь между советской конституцией 1936 года и последней Китайской конституцией.

Просто когда вам пытаются привести аналогичный аргумент, вы его с пренебрежением отметаете. А связь, вернее сходство между обеими констиуциями что в обоих случаях приоритетом является не то что там записано в каких-то конституциях, а указания партии --также как в отношении конституции 1977 года.  Смех


Цитата
Вы так и не явили того, что мой "ключ" альтернативный. По Вашим источникам я понял, что существуют два равноценных "ключа" на анализ происходящего в Китае - по линии "авторитаризм - демократия" и по линии "социализм-капитализм".

Несколько не так -- среди вменяемых источников можно встретить мнение что в КНР де факто нет социализма, но вот мнение что в нем есть демократия -- мне не попадалось.

Цитата
"Это" - это что?


Что РФ не является суверенным государством.

Цитата
Объяснений много и разных. Я лично склоняюсь к т.з. о том, что "лучший друг" пошел на обострение ситуации без ведома Белого Дома, пытаясь провести блицкриг по грузински.

Конспирология, однако...


Цитата
Было бы неплохо. 


Потому что уж слишком она альтернативна... здравому смыслу Смех


Цитата
Какая капиталистическая? Возможно Вам не известно, что капитализм - он бывает разный? И каждый вопрос надо задать по 5-8 раз что бы Вы на него ответили. Ну и далее, жду откровений по РАО ЕЭС уже в третий раз. 



В России он по факту дикий. Что до ЕЭС, то её ликвиднули, передав генерирующие мощности разнообразным АО и ЗАО --кроме АЭС.
 
Цитата
Напомните мне в начале что такое государственный капитализм и как он связан с тем у кого в руках богатство?


Ну, это просто.
При госкапитализме основные средства производства находятся в руках государства, но функционируют в режиме рыночной экономики -то есть тресты, синдикаты и госкорпорации продают свою продукцию на свободном рынке, являются активными участниками рынка фондового, и ориентированы  (в отличие от социализма)  как правило на извлечение прибыли а не на обеспечение функционировании экономики в целом. Если определять казуально --то при госкапитализме невозможны Абрамович, Чубайс со своей программой приватизации, или Березовский.
То есть с этой точки зрения, кстати --в КНР никакой не госкапитализм а именно что социализм с мощным частным сектором.

Цитата
И что? Жду дальнейших Ваших откровений ибо боюсь, что понять те выводы, которые Вы сделали из сего текста я не смогу. Ибо я лично не сделал никаких выводов, противоречащих моим.


Он также отметил, что такие компании являются заказчиками до 70% подвижного состава.о данным ПРАЙМ-ТАСС, в 2007 году частные операторы обеспечили 37,8% грузооборота железнодорожного транспорта, который составил 134 млрд тонн, в частной собственности находится 36,2% железнодорожного парка страны
То есть по факту частный сектор ведает до половины перевозок на ЖД. Это --госкапитализм?

Цитата
Вот и я считаю, что могло. И прописываю, как оно могло случиться. Но Вам не нравится. Видимо по причине того, что без "убивать без жалости, и понимать что перед тобой не заблуждающиеся сограждане а враги и предатели," 


Нет, не так. Потому что вы почему-то  считаете что ни в какой АИ члены ГКЧП не додумались до того, до чего додумался Ярузельский -- до интернирования потенциально опасных людей.
(А там --ну подавится кто-то из интернированных сливовой косточкой --ну, на то воля Божья Смех)
   
« Последняя правка: 19 января 2009 года, 20:20:23 от Etlau » Авторизирован
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #153 было: 19 января 2009 года, 16:27:14 »

Эр MIB

Цитата
"Вы предсказатель, Вы пророк -
предвидели вторжение.
Вот вам на голову венок
и наши поздравления" (с.)


Спасибо! Польщен! Правда по прежнему не понимаю --почему вы полагаете будто никто из участников планируемого переворота не мог бы додуматься до того, до чего додумался 18 летний выпускник технического лицея?

Цитата
В РИ (реальной истории  Подмигивание) республика была провозглашена до казни гражданина Людовика Капета. 21.09.1792 провозглашена, 21.01.1793 - он казнен. Никто никого не оцеплял за ненадобностью. Людовик отрекся от власти уже после штурма 10.08.1792 года. Так что кто и кого у Вас оцеплял в Версале - непонятно. Подозреваю, что Людовик с семьей уже сидел в Тампле. Это два.

Заметьте --сидел. А до того --был арестован. То есть Конвент поступил прямо противоположно изложенному вами сценарию с осовбождением Ельцына.


Цитата
Опять же, не совсем понятно, какие линии сравнения Вы проводите между Людовиком, отрекшимся от престола и арестованным за сношения с иностранными державами и Ельциным, в подобном не замеченным.  Это три.


Людовик вообще-то бежал не из под ареста, а будучи королем. Смех Это раз. (См.Вареннский кризис). Людовик не отрекся от престола  а был низложен Конвентом. Это два. Ну а  Ельцын бы отрекся -после ареста и интернирования. Это три.

]
Авторизирован
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #154 было: 19 января 2009 года, 16:49:30 »

Эр Этлау.
Цитата
Просто когда вам пытаются привести аналогичный аргумент, вы его с пренебрежением отметаете. А связь, вернее сходство между обеими констиуциями что в обоих случаях приоритетом является не то чт о там записано в каких-то кгнституциях, а указания партии --также как в отношении конституции 1977 года.  Смех
Из чего Вы сделали вывод, выделенный жирным в Вашем тексте? По отношению ко всем трем конституциям?
Цитата
Несколько не так -- среди вменяемых источников

Критерии, по которым Вы отличаете "вменяемые" источники от "невменяемых"?  Кривая усмешка Как я понимаю - диплом, и источник с утверждением о РКП (б), бюрократии и царе - это "вменяемые" по Вам источники? Тогда и спорить не о чем.  Язык
Цитата
можно встретить мнение что в КНР де факто нет социализма, но вот мнение что в нем есть демократия -- мне не попадалось.
Я Вам привел объяснения по каким причинам можно считать, что в КНР демократия. А Вы, помнится, достаточно успешно заблокировали его тезисом из конституции КНР с которым я согласился. Так что консенсус (после долгих сопров в описанном мной выше ключе и представления мной ссылки на китайскую конституцию  Подмигивание) был достигнут на том, что в КНР сейчас нечто среднее между социализмом и капитализмом. Но тут Вы стали отрицать важность того, что написано в каких-то конституциях.  Смех Таким образом, собственно, Вы сейчас уничтожаете Вашу же аргументацию.
Цитата
Что РФ не являетс ясуверенным государством.
Я этого не говорил.  Подмигивание Я сказал, что элиты РФ зависят от США. Разница есть и серьезная.  Круто
Цитата
Конспирология, однако...
Однако да.  Улыбка

Цитата
Потому что уж слишком она альтернативна... здравому смыслу Смех
Это аргументы?  Смех Да-а... тогда они противоречат здравому смыслу куда больше самой альтернативы.  Кривая усмешка
Цитата
В России он по факту дикий.
А по науке? 3-й раз спрашиваю, а Вы продолжаете увиливать от прямо поставленного вопроса. Слив опять же засчитан?
Цитата
Что до ЕЭС, то её ликвиднули, передав генерирующие мощности разнообразным АО и ЗАО --кроме АЭС.
А до ликвидации РАО ЕЭС (о том, что ее ликвиднули, я Вам сообщил двумя страницами ранее  Кривая усмешка) о ее месте и положении в экономике РФ можно узнать? Вопрос сформулирован (4 раза подряд) выше.
 
Цитата
Ну, это просто.
Вот это радует.
Цитата
При госкапитализме основные средства производства находятся в руках государства, но функционируют в режиме рыночной экономики -то есть трсты, си ндикаты и госкорпорации продают свою продукцию на свободном рынке, являются активными участниками рынка фондового, и ориентированы  (в отличие от социализма)  как правило на извлечение прибыли а не на обеспечение функционировании экономики в целом.

Со всем, кроме последнего, согласен. А кто у нас является собственниками трестов, синдикатов и госкорпораций помимо государства?
Вот это например:
В 1878 г. акционерные общества Киево-Брестской, Брест-Граевской и Одесской железных дорог (последняя вышла из состава «Русского общества пароходства, торговли и Одесской железной дороги») объединились в «Общество Юго-Западных железных дорог». Устав нового общества был утвержден 9 июля 1878 г. императором Александром II. Протяжение трех дорог к тому времени составляла 2031,56 верст.

По уставу управление делами общества, ведение всей учетной и отчетной документации возлагалось на Правление с местопребыванием в Санкт-Петербурге. Правление состояло из семи членов, избираемых общим собранием акционеров, и двух членов от правительства (по одному от министерств финансов и путей сообщения). Кроме того, военный министр имел право назначить в состав Правления своего представителя в случае, если этого требовали интересы его ведомства. Из семи членов Правления от акционеров шесть должны были быть российскими подданными. Каждый член Правления при вступлении в должность обязан был представить принадлежащие лично ему 100 акций общества.

http://www.zdt-magazine.ru/publik/history/2007/feb07.htm
государственный капитализм или нет?
Цитата
Если определять казуально --то при госкапитализме невозможны Абрамович, Чубайс со своей программой приватизации, или Березовский.
Тогда расскажите мне, откуда взялись капиталы С.Ю. Витте? А.И. Путилов? Э.Л. Нобель?
Цитата
То есть с этйо точки зрения, кстаи --в КНР никакой не госкапитализм а именно что социализм с мощным частным сектором.
А есть и обратная точка зрения - что в КНР не социализм, а государственный капитализм

с мощным государственным сектором и государственной собственностью на землю.  Глазки вверх

Цитата
Он также отметил, что такие компании являются заказчиками до 70% подвижного состава.о данным ПРАЙМ-ТАСС, в 2007 году частные операторы обеспечили 37,8% грузооборота железнодорожного транспорта, который составил 134 млрд тонн, в частной собственности находится 36,2% железнодорожного парка страны

Цитата
То есть по факту частный сектор ведает до половины перевозок на ЖД. Это --госкапитализм?
По факту (а не по Вам) в 2007 году - 37,8% грузооборота, 36,2% ж\д парка. И еще сверх этого 32,2% заказов государственного транспорта. До половины не получается никак и нигде. Вопрошаю - что это по Вашему - социализм, дикий капитализм, империализм - что? Грузить Вас вопросом о том, что госкапитализм исчисляется вообще не теми критериями, которые оцениваете Вы, я не буду.  Кривая усмешка Т.к. про ОАО РЖД и ее структуру я ничего не услышал до сих пор.
Цитата
Нет, не так. Потому что вы почему-то  считаете что ни в какой АИ члены ГКЧП не додумались до того, до чего додумался Ярузельский -- до интернирования потенциально опасных людей.
(А там --ну подавится кто-то из интернированных сливовой косточкой --ну, на то воля Божья Смех)
   А должен? Если большинство ГКЧП в реальности до этого не только не додумались до обострения обстановки, но были категорически против кровопролития. Это только Вы у нас такой кровожадный.  Подмигивание Если хотите, смоделируете ответный вариант событий путча 1991 года - попробую оппонировать. То что Вы смоделировали по Франции пока даже особо критиковать не надо - само разваливается.  Смех
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #155 было: 19 января 2009 года, 16:57:31 »

Эр Этлау.
Цитата
Спасибо! Польщен! Правда по прежнему не понимаю --почему вы полагаете будто никто из участников планируемого переворота не мог бы додуматься до того, до чего додумался 18 летний выпускник технического лицея?
По факту.  Подмигивание
Цитата
Заметьте --сидел. А до того --был арестован. То есть Конвент

Он был арестован до формирования Конвента.  Смех У Вас крутой АИ-элемент. Короля арестовала организация, которая сформировалась на две с небольшим недели позже ареста короля.  Круто
Цитата
поступил прямо противоположно изложенному вами сценарию с осовбождением Ельцына.
Людовик XVI = ЕБН? Полностью и без исключений? Этот АИ-элемент еще более крут чем первый. Факт тайного бегства Ельцина в карете в Штаты в 1990 году приведите пожалуйста.
Цитата
Людовик вообще-то бежал не из под ареста, а будучи королем. Смех Это раз.
Кто-то с этим спорил? Или Вы это сами себе?  Подмигивание
Цитата
Людовик не отрекся от престола  а был низложен Конвентом. Это два.

Да ну! "А мужики то не знали!" (с.)
10 августа 1792 г. Людовик XVI был отрешен от власти и заключен в Тампль. 21 января 1793 г. он взошел на эшафот. Зачем Революции потребовалось пять с половиной месяцев, что его осудить и покарать?.. <...> именно с этого Конвент и должен был начать свою работу.
(Ж.Жорес, Социалистическая история Французской революции)

Но Вам ведь лучше знать?  Подмигивание
Цитата
Ну а  Ельцын бы отрекся -после ареста и интернирования. Это три.
В Вашей АИ - несомненно. При этом арестовал бы его десант марсиан, судя по тому, что у Вас происходило во Франции.  Смех
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #156 было: 19 января 2009 года, 17:14:56 »

Цитата
Но, согласитесь, человеку свойственно желать лучшего. 
Как там Кара-Мурза говорил? Можешь выгнать жену, если она тебе не нравится, но Софи Лорен от этого у тебя в постели не появится.
Цитата
Т.е. население Древней Руси было не согласно с современной наукой по поводу непригодности для жизнедеятельности.
Население Древней Руси не жило в эпоху глобализации и, соответственно, пользовалось совсем другой экономической моделью.
Цитата
Ну и в соседней теме эр FatCat выкладывает информацию по которой у СССР (и РФ) находится масса черноземных земель ,при этом, по этим выкладкам у СССР вообще первое место в мире по наличию черноземов.
Т.е. если в Антарктиде обнаружат под слоем льда черноземы вдвое большей площади, вы с ФэтКэтом будете утверждать, что Антарктика – лучший сельскохозяйственный регион?  В шоке Не, я согласна, наши временами оттаивают.  Кривая усмешка
Черноземы – не единственный вид почвы, на котором что-либо растет. Более того, наши вулканические почвы куда легче обрабатываются и не менее, если не более, урожайны. Мы два года подряд с полусотки по 15 ведер клубники за сезон собирали. Воронежские дачевладельцы со своими черноземами только мекают, когда я им об этом говорю. Но толку-то, если вот уже три года подряд она вымерзает почти полностью и приходится сажать новую, в надежде на лучшую зиму. Пример нагляден?
В мире даже без черноземов рентабельность с/х выше нашей, потому хотя бы, что полевой сезон начинается чуть ли не в феврале (а кое где – и круглый год), а не в апреле (или позже), как у нас ( в европейской части России, я имею в виду, у нас-то конкретно – вообще в июне).
А в России по официальным данным – около 10% земли всего пригодно к сельскому хозяйству, и та – рискованное земледелие.
Цитата
Так что тезис о непригодности для жизнедеятельности ИМХО очень спорен и применим скорее к некоторым регионам России, а не всей ее территории.
И много у нас территорий, где вы можете выжить, пусть некомфортно, без «скафандра»: отапливаемых помещений и телогрейки?

Я вообще-то читала много критики Паршева, но не один из критикующих не смог опровергнуть его главный тезис: любой наш товар будет дороже аналогичного импортного за счет издержек на внешние условия  даже при полной идеальности всех прочих факторов, поэтому на мировом рынке ценовую конкуренцию мы проиграем в любом случае. А проигравший  может гулять лесом и не раскрывать рот на пряник с повидлом.

Цитата
А вот подобных обсуждаемым условий не было. Ни разу.
Значит, и уверенности в их поведении быть не может. Остаемся при своих имхах.
Цитата
А при чем здесь государство?  У нас свобода слова, собственно.
При том, что допускать такую свободу – преступление против своего народа. Не абсолютная свобода у нас, кстати. Есть законодательные ограничения призывов к насилию, войне, национальной розни и т.д. Почему же допускаются призывы гробить свое здоровье?
Цитата
Лично с Горбачевым работали?
Лично в эпоху Горбачева жила. Во вполне сознательном уже возрасте.
Цитата
Хотя бы по той причине, что Горбачев 1986 года и Горбачев 1990 года - они, насколько я понимаю, очень разные.
Это речи разные (по причине, приведенной в предыдущем посте), а Горбачев тот же.
Цитата
А Вы о социализме.   Это несколько разные понятия.
Да, согласна. Фишка в том, что там,  где коммунистическая идеология победила, строился именно социализм. Так что понятия во многом сливаются.
Цитата
Почитайте Виктора Гюго. Сравните.
Читала. Принципиальных отличий не заметила. Хотя, допускаю, что по раннекомсомольской юности просто сильно впечатлилась описанием Лондоном Лондона.  Смех Надо будет перечитать при случае.
Цитата
все же возникает вопрос - экономика-то какого типа?
Сугубо капиталистического. Не завезли-то по чисто рыночным причинам: у области нет денег на оплату топливного мазута. Вот и послали нас гулять лесом – за дровами.  Кривая усмешка
Цитата
Так что лично я вижу правильной следующую парадигму - от капитализма через борьбу за свои права и свою выгоду через общественное (а не государственное) согласие переход к социал-демократии и постепенное развитие социализма при этом не только у себя, как в заповеднике, но и с "подтягиванием" своих соседей.
Ну, так если хоть какой-то социализм уже есть, не проще ли, наоборот, допустить в него капиталистический элемент, подконтрольный и там, где это не ущемляет интересов общества? Собственно, как и сделали китайцы. И даже от идеологии отказываться не стали. Вывод: не идеология тут виновата, не она погубила Союз.
Цитата
Я же, в свою очередь, считаю достаточно правильным тот путь, которым идет сегодня Китай.
Вот видите, хоть в чем-то мы солидарны.   Радость
Цитата
Вы излишне агрессивно относитесь к Никите Сергеевичу.
Да. Практически, как к ЕБН.  Злость
Цитата
И жил для государства, не для себя. В отличии от тех людей, которые смели его.
Право, мне кажется, что его действия прекрасно объясняются амбициями, ревностью и патологической завистью  к славе предшественника.
Цитата
Проявления культа личности
Ну, и какие данная ссылка приводит свидетельства того, что Сталин как-то поощрял это культ, кроме слов Хрущева, в чьей пристрастности сомневаться грех? А вот примеры, приведенные в предыдущем сообщении (и упоминаемые по этой же ссылке) – факт, не вызывающий сомнений.
Цитата
Я сказал лишь о том, что Хрущев указал на реальные недостатки правления Сталина.
В которых сам был замазан не меньше. Я это оцениваю, как подлость.
Цитата
Ничем не попытка. Она не работала.
Вы говорили, что не видите «и следа попытки». Об успешности речи не шло.
Цитата
Какие?
Долго и, главное, смутно. Я все-таки предпочитаю прямые доказательства, а не догадки интерпретаторов. Если вкратце: предполагают, что последняя просьба ИВС об отставке с поста Генсека при сохранении должности Председателя Совмина вызвана тем, что на тот период, благодаря огромному личному авторитету Сталина, главной автоматически делалась та должность, которую он занимал. Таким образом, если бы он ушел с генсеков, этот пост сам собой утратил бы свое главенствующее значение, он ведь и не создавался, как «тронный».
Ну, и еще там какие-то, не помню, а искать сейчас лень. Косвенные – они косвенные и есть.
Цитата
Приемника принято воспитывать. ИМХО, на эту роль вполне подходил Молотов. Но вот нет.
Или Берия. Кто сказал, что его не «воспитывали»?
Цитата
Формально эта власть была у всесоюзного старосты.
Формально эта власть была у Политбюро. И фактически тоже. Другой вопрос, что оно не часто шло поперек слова Вождя, хотя примеры бывали – и решение Политбюро в этих случаях претворялось в жизнь.
Цитата
Только по каким-то причинам жена у него сидела.
И у Сталина бы сидела, если бы было, за что.
Цитата
"Вы предсказатель, Вы пророк -
предвидели вторжение.
А что Вас удивляет? Я тоже в 90-м видела в нем врага номер раз – моих симпатий до первой его поездки в Штаты хватило (88-1 или 89-й, не помню уж).
Цитата
А есть и обратная точка зрения
Что совой об пенек, что пеньком об сову.  Смех

ЗЫ. Мы уже так давно спорим, что, КМК, пора перейти на «ты».
« Последняя правка: 19 января 2009 года, 17:18:48 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #157 было: 19 января 2009 года, 17:56:04 »

термин, используемый для общественного строя, при котором власть всеми возможными методами стремится контролировать социальную, экономическую и политическую жизнь граждан, инакомыслие, диссидентство и оппозицию.
Эр, если прямо говорить, то любое государство контролирует эти самые вещи, кроме пожалуй военной демократии у варваров. Это там где законы устанавливает тот, за кем братвы больше и чья дубина крепче.
Потому что если гомударство не будет эти самые вещи контролировать, оно достаточно быстро прекратит свое существование.
Точно так же в тех же США. Есть свобода слова, гарантированная поправкой к конституции, но как только дело доходит до мало-мальской свободы дела, тут же появляются судебные разбирательства с сумасшедшими сроками заключениями, а то и танковые атаки, нелишне в данном ключе вспомнить историю с "Ветвью Давидовой" и "Черными Пантерами".
Причем достаточно выскоий процент раскрываемости пободных вещей "до акции" свидетелсьвует ни о чем ином как об очень хорошей работе информаторов. то есть внештатных сотрудников правоохранительных органов.
Так что контроль он есть везде.
Цитата
С помощью органов правопорядка (чаще всего — тайной полиции) осуществляюстся преследования и репрессии, выходящие за рамки законных полномочий данных органов. Полицейское государство — одна из черт тоталитаризма.
Т.е. какое-никакое, но определение все же есть. 
Осмелюсь заметить полностью ерундовое определение. Потому как преследования и репрессии в том же СССР осуществлялись в строгом соответствии с УК СССР и его союзных республик. Граждан исправно судили по статьям уголовного кодекса, а правоохранительные органы проводили аресты и обыски на основе выписанных ордеров. И в основе каждого дела было вполне докуметальное основание, хотя бы тот же сигнал агента, или показания ранее арестованного.
Так что под это определение, СССР не попадает никак, под него попадают убогие южноамериканские демократии, с практикой эскадронов смерти. Когда переодетый в штатское полицейский без значка, тупо расстреливает в затылок, привезенного на пустырь диссидента, которого так же без ордера просто свинтили на улице и затолкали в машину. При этом он выполняет чье то устное пожелание.
Причем диссидент, он может быть и не диссидентом вовсе, а просто в ресторане или на дискотеке криво посмотрел на девушку  начальника полиции, или наоборот начальник полиции вдруг возжелал поиметь в постели девушку диссидента. Это ктстаи характерная черта практически всех "развивающихся демократий". Но никак не тоталитарного общества.
Тем более что в самом термине "полицеское государство" ничего страшного нет. Ибо простите кто в конце концов призван следить за соблюдением законов, как не правоохранительные органы.
« Последняя правка: 19 января 2009 года, 17:59:16 от BunkerHill » Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #158 было: 19 января 2009 года, 18:07:32 »

Эреа Елка.
Цитата
Как там Кара-Мурза говорил? Можешь выгнать жену, если она тебе не нравится, но Софи Лорен от этого у тебя в постели не появится.
Но как хочется мечтать об этом!  Подмигивание
Цитата
Население Древней Руси не жило в эпоху глобализации и, соответственно, пользовалось совсем другой экономической моделью.
Да, но жило на этой земле вполне нормально. Т.е. в гораздо худших условиях эта земля для них  была вполне годна для выживания.
Цитата
Т.е. если в Антарктиде обнаружат под слоем льда черноземы вдвое большей площади, вы с ФэтКэтом будете утверждать, что Антарктика – лучший сельскохозяйственный регион?  В шоке Не, я согласна, наши временами оттаивают.  Кривая усмешка
Как только обнаружат, мы подумаем.  Подмигивание
Цитата
Черноземы – не единственный вид почвы, на котором что-либо растет. Более того, наши вулканические почвы куда легче обрабатываются и не менее, если не более, урожайны. Мы два года подряд с полусотки по 15 ведер клубники за сезон собирали. Воронежские дачевладельцы со своими черноземами только мекают, когда я им об этом говорю. Но толку-то, если вот уже три года подряд она вымерзает почти полностью и приходится сажать новую, в надежде на лучшую зиму. Пример нагляден?
В мире даже без черноземов рентабельность с/х выше нашей, потому хотя бы, что полевой сезон начинается чуть ли не в феврале (а кое где – и круглый год), а не в апреле (или позже), как у нас ( в европейской части России, я имею в виду, у нас-то конкретно – вообще в июне).
А в России по официальным данным – около 10% земли всего пригодно к сельскому хозяйству, и та – рискованное земледелие.
И много у нас территорий, где вы можете выжить, пусть некомфортно, без «скафандра»: отапливаемых помещений и телогрейки?
В Африке, можно спокойно выжить без "скафандра". Однако там около 80% населения возрастом до 16 лет. Это я к тому, что кроме приведенного Вами фактора (с которым грех спорить - ибо он верный) есть еще много других.  Улыбка
Цитата
Я вообще-то читала много критики Паршева, но не один из критикующих не смог опровергнуть его главный тезис: любой наш товар будет дороже аналогичного импортного за счет издержек на внешние условия  даже при полной идеальности всех прочих факторов, поэтому на мировом рынке ценовую конкуренцию мы проиграем в любом случае. А проигравший  может гулять лесом и не раскрывать рот на пряник с повидлом.
Угу. Но Паршев ведь сам на свой вопрос дает ответ - ибо его книга - не вопрос "Что делать?", а ответ на этот вопрос.  Подмигивание ЕМНИП (книгу читал 6 лет назад) там было предложение о развитии наукоемких отраслей, создании уникальных технологий и занятие своего места (ниши) на рынке. То же, что сделали сейчас скандинавы. Где земельно-урожайные условия немного лучше наших, а полевой сезон в феврале никак не начнешь. ЕМНИП, он там часто на Скандинавию и ссылается, как на показательный для РФ опыт.  Глазки вверх
Цитата
Значит, и уверенности в их поведении быть не может. Остаемся при своих имхах.
Согласен.  Улыбка
Цитата
При том, что допускать такую свободу – преступление против своего народа. Не абсолютная свобода у нас, кстати. Есть законодательные ограничения призывов к насилию, войне, национальной розни и т.д. Почему же допускаются призывы гробить свое здоровье?
А вот с этим согласен. Но мафия-то (с которой все началось) здесь далеко не при чем.  Подмигивание
Цитата
Это речи разные (по причине, приведенной в предыдущем посте), а Горбачев тот же.
Ну ладно - сам был маленький, так что Вашу точку зрения приму к сведению и буду учитывать в анализе информации.  Улыбка Т.е. согласен с Вами.
Цитата
Да, согласна. Фишка в том, что там,  где коммунистическая идеология победила, строился именно социализм. Так что понятия во многом сливаются.
Да.
Цитата
Читала. Принципиальных отличий не заметила. Хотя, допускаю, что по раннекомсомольской юности просто сильно впечатлилась описанием Лондоном Лондона.  Смех Надо будет перечитать при случае.
Ну сравните положение рабочих в РИ 1860-х и 1910-х гг.
Цитата
Сугубо капиталистического. Не завезли-то по чисто рыночным причинам: у области нет денег на оплату топливного мазута. Вот и послали нас гулять лесом – за дровами.  Кривая усмешка
Но не завезло-то государство или мерзкие частнособственники?
Цитата
Ну, так если хоть какой-то социализм уже есть, не проще ли, наоборот, допустить в него капиталистический элемент, подконтрольный и там, где это не ущемляет интересов общества? Собственно, как и сделали китайцы. И даже от идеологии отказываться не стали. Вывод: не идеология тут виновата, не она погубила Союз.
Да. Согласен. Просто последние годы в СССР идеология перестала быть собой м стала чем-то совсем другим. И очень мерзким.  Кривая усмешка
Цитата
Вот видите, хоть в чем-то мы солидарны.   Радость
Улыбка
Цитата
Да. Практически, как к ЕБН.  Злость
Я понял. Но не согласен с Вами. Человек по личным качествам конечно был фиговый, но плохим правителем от этого он не стал. Хотя был гораздо хуже Сталина.
Цитата
Право, мне кажется, что его действия прекрасно объясняются амбициями, ревностью и патологической завистью  к славе предшественника.
Не только. Иначе можно сказать, что действия Сталина объясняются страхом потерять власть, ревностью и завистью к умным, патологической недоверчивостью. И в первом и во втором есть рациональное зерно, но не более.
Цитата
Ну, и какие данная ссылка приводит свидетельства того, что Сталин как-то поощрял это культ, кроме слов Хрущева, в чьей пристрастности сомневаться грех? А вот примеры, приведенные в предыдущем сообщении (и упоминаемые по этой же ссылке) – факт, не вызывающий сомнений.

Именем Сталина и его ближайших соратников назывались города, заводы, колхозы, военная техника.
- факт?
Произведения, прославляющие Сталина, в изобилии появлялись и в публикациях фольклора практически всех народов СССР.
- факт?
Образ Сталина стал одним из центральных в советской литературе 1930-х-1950-х годов;
- факт?[i]
К концу сталинской эпохи из истории революции и Гражданской войны исчезли практически все деятели, реально игравшие видные роли (кроме Ленина); их действия были приписаны Сталину, узкому кругу его соратников (как правило, игравших в реальности второстепенные и третьестепенные роли) и нескольким видным большевикам, умершим до начала Большого Террора: Свердлову, Дзержинскому, Фрунзе, Кирову и другим.
- факт?
Тема Сталина постоянно присутствовала в советской живописи и скульптуре этого периода, включая монументальное искусство (прижизненные памятники Сталину, как и памятники Ленину, устанавливались массово в большинстве городов СССР, а после 1945 и Восточной Европы). Особую роль в создании пропагандистского образа Сталина сыграл массовый советский плакат, посвящённый самой разнообразной тематике (см. иллюстрации).[/i] - факт?
Ну и т.д.  Подмигивание
То, что Вы привели - тоже факт - не буду спорить.  Улыбка
Цитата
В которых сам был замазан не меньше. Я это оцениваю, как подлость.
Как будем рассматривать "головокружение от успехов" и тезис "незаменимых у нас нет"?
Цитата
Вы говорили, что не видите «и следа попытки». Об успешности речи не шло.
Не вижу. Ибо конституция 1936 года и не пыталась быть успешной. Она просто не работала. Если бы мы с Вами говорили об эффективности реализации конституции - это был бы другой разговор. А так - давать населению конституцию ,которая откровенно не работает (те же паспорта для крестьян) - какой смысл?
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #159 было: 19 января 2009 года, 18:08:16 »

Цитата
Долго и, главное, смутно. Я все-таки предпочитаю прямые доказательства, а не догадки интерпретаторов. Если вкратце: предполагают, что последняя просьба ИВС об отставке с поста Генсека при сохранении должности Председателя Совмина вызвана тем, что на тот период, благодаря огромному личному авторитету Сталина, главной автоматически делалась та должность, которую он занимал. Таким образом, если бы он ушел с генсеков, этот пост сам собой утратил бы свое главенствующее значение, он ведь и не создавался, как «тронный».
Да. И что дальше? Я просто не очень понял дальнейших выводов.
Цитата
Или Берия. Кто сказал, что его не «воспитывали»?
Сталин-таки объявил его своим приемником или как-то поспособствовал тому, что бы Берия получил власть после его смерти?
Цитата
]Формально эта власть была у Политбюро. И фактически тоже. Другой вопрос, что оно не часто шло поперек слова Вождя, хотя примеры бывали – и решение Политбюро в этих случаях претворялось в жизнь.
Нет. Главой государства по конституции являлся председатель Президиума Верховного Совета СССР.
Цитата
И у Сталина бы сидела, если бы было, за что.
Ух ,не факт.
 «Калинина Екатерина Ивановна, 1882 года рождения, уроженка города Вейсенштейна Эстонской ССР, эстонка, гражданка СССР, бывший член ВКП(б), по состоянию на 24 февраля 1945 года содержалась в Устьвымлаге НКВД. Калинина Е.И. была арестована 25 октября 1938 года 2 отделом ГУГБ НКВД СССР по обвинению в антисоветской деятельности и связях с Троцкистами и правыми. Следствием установлено, что Калинина с 1929 года была организационно связана с участниками антисоветской вредительской и террористической организации правых и содействовала им в их антисоветской деятельности. Сблизившись с рядом враждебных ВКП(б) лиц:
 
- бывшим директором института советского права Мишель А.О.,
- бывшим зам. директора Зернотреста Герчиковым М. Г.,
- бывшим работником ГУГФ [Главное управление гражданского воздушного флота] Остроумовой В.П.,
- бывшим работником ЦК ВКП(б) Островской Н. Ф. и другими участниками этой организации, осужденными впоследствии за правотроцкистскую деятельность, Калинина предоставляла им свою квартиру для контрреволюционных сборищ, на которых обсуждались вопросы антисоветской деятельности организации, направленные против политики и руководства ВКП(б) и Советского правительства.
 
Имея тесное общение с Остроумовой В.П., информировала последнюю по вопросам секретного характера, что Остроумовой было использовано в шпионских целях. Работая с 1936 года членом Верховного Суда РСФСР, Калинина поддерживала связи с правыми; бывшими работниками Верхсуда Берман и бывшим работником института советского права Пашуканис (осуждены).

Кроме того, следствием установлено, что Калинина до 1924 года скрывала о том, что ее брат Лорберг Владимир (осужден) являлся агентом царской охранки. В предъявленных обвинениях Калинина Е.И. виновной себя признала. Осуждена Военной Коллегией Верховного Суда СССР 22 апреля 1939 года по статьям 17-58-6, 17-58-8 и 58-11 УК РСФСР к заключению в исправительно-трудовом лагере сроком на 15 лет с поражением в правах на 5 лет. Справка составлена по архивно-следственному делу».

Сумнительно мне, что это вот - "за что-то".  Кривая усмешка
Кроме того, а за что тогда сидела жена Молотова?
А то, что Сталин сделал со своей семьей - это да, оно доказывает тезис "было бы за что, вообще бы убил!"  Кривая усмешка
Цитата
А что Вас удивляет? Я тоже в 90-м видела в нем врага номер раз – моих симпатий до первой его поездки в Штаты хватило (88-1 или 89-й, не помню уж).
Вообще этот стих - он о Гитлере  написан, ЕМНИП, в конце 1944 - начале 1945 года.  Подмигивание Могу ошибиться, но чуть-ли не Чуковским.
Цитата
Что совой об пенек, что пеньком об сову.  Смех
Улыбка
Цитата
ЗЫ. Мы уже так давно спорим, что, КМК, пора перейти на «ты».
С радостью и удовольствием.  Радость
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #160 было: 19 января 2009 года, 18:10:27 »

Эр Бункерхилл.
Цитата
Эр, если прямо говорить, то любое государство контролирует эти самые вещи, кроме пожалуй военной демократии у варваров. Это там где законы устанавливает тот, за кем братвы больше и чья дубина крепче.
Потому что если гомударство не будет эти самые вещи контролировать, оно достаточно быстро прекратит свое существование.
Точно так же в тех же США. Есть свобода слова, гарантированная поправкой к конституции, но как только дело доходит до мало-мальской свободы дела, тут же появляются судебные разбирательства с сумасшедшими сроками заключениями, а то и танковые атаки, нелишне в данном ключе вспомнить историю с "Ветвью Давидовой" и "Черными Пантерами".
Причем достаточно выскоий процент раскрываемости пободных вещей "до акции" свидетелсьвует ни о чем ином как об очень хорошей работе информаторов. то есть внештатных сотрудников правоохранительных органов.
Так что контроль он есть везде.
А и соглашусь. За предметом бессмысленности спора. Ибо замечено правильно.
Цитата
Осмелюсь заметить полностью ерундовое определение. Потому как преследования и репрессии в том же СССР осуществлялись в строгом соответствии с УК СССР и его союзных республик. Граждан исправно судили по статьям уголовного кодекса, а правоохранительные органы проводили аресты и обыски на основе выписанных ордеров. И в основе каждого дела было вполне докуметальное основание, хотя бы тот же сигнал агента, или показания ранее арестованного.
Так что под это определение, СССР не попадает никак, под него попадают убогие южноамериканские демократии, с практикой эскадронов смерти. Когда переодетый в штатское полицейский без значка, тупо расстреливает в затылок, привезенного на пустырь диссидента, которого так же без ордера просто свинтили на улице и затолкали в машину. При этом он выполняет чье то устное пожелание.
Причем диссидент, он может быть и не диссидентом вовсе, а просто в ресторане или на дискотеке криво посмотрел на девушку  начальника полиции, или наоборот начальник полиции вдруг возжелал поиметь в постели девушку диссидента. Это ктстаи характерная черта практически всех "развивающихся демократий". Но никак не тоталитарного общества.
Тем более что в самом термине "полицеское государство" ничего страшного нет. Ибо простите кто в конце концов призван следить за соблюдением законов, как не правоохранительные органы.
А и с этим соглашусь. Откажусь от данной ссылки как заведомо бредовой. Постараюсь найти более осмысленный вариант.  Улыбка
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #161 было: 19 января 2009 года, 18:46:39 »

Цитата
А и с этим соглашусь. Откажусь от данной ссылки как заведомо бредовой. Постараюсь найти более осмысленный вариант.
Не проще ли отказаться от термина вообще?
Как уже было замечено, этот термин скорее элемент либерастной пропаганды, чем элемент науки... Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #162 было: 19 января 2009 года, 20:25:45 »

Не проще ли отказаться от термина вообще?
Как уже было замечено, этот термин скорее элемент либерастной пропаганды, чем элемент науки... Глазки вверх Глазки вверх Глазки вверх

Эр, проблема в том, что серьезные люди, считают полицейское государство одним из этапов развития государственной машины вообще. Просто как ступень развития, безо всяких слюноотделений. На определенном этапе развития общества "полицейское государство" уступает место "правовому"
Нечто типа ликбеза:
http://www.lex-pravo.ru/codex.php?ch=27&art=114&t=gip

Просто не надо использовать данный термин как жупел. Тут как всегда проблема не в термине, а в том кто его применяет. видите ли уста либераста, имеют характерную собенность, они любую даже здравую идею превращают в дерьмо.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #163 было: 19 января 2009 года, 20:29:03 »

Эр фок Гюнце
Цитата
Тогда я вообще не понял Вашего тезиса. Если с королем у антиреволюционной (а не у антифранцузской) было бы еще хуже, то тогда кто тот враг республики, который в ущерб ей  посмел арестовать и судить столь полезного для революции человека как Луи Капет? Найти его! судить его! мочить его! Робеспьеров всяких, которые республике нагадили!

Между прочим соглашусь --для вменяемых революционеров вроде Лафайета, Мирабо и ряда других, было выгоднее править от имени короля (собственно, так и планировалось). Но о ходу дела выяснилось что это не устраивало конкурентов оных революционеров --они то и пошли в республиканцы. С другой стороны --король нарушил добровольно взятые на себя обещания, и собрался бежать к врагам, которым он кстати говоря незадолго до того сам объявил войну. Так что искренне возмущенных его поступком более чем хватало.



Цитата
Кстати, вспоминая Людовика 16-го и французскую революцию, я вообще не понимаю - а отчего одни разрушители хорошие, а другие - плохие...

Я если на то пошло не склонен излишне восторгаться ВФР. Но во первых --французам оно может и виднее, во вторых --речь вообще-то шла  шла о технологии удержания власти.
Авторизирован
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #164 было: 20 января 2009 года, 10:24:10 »

Эр фок Гюнце
Цитата
Тогда я вообще не понял Вашего тезиса. Если с королем у антиреволюционной (а не у антифранцузской) было бы еще хуже, то тогда кто тот враг республики, который в ущерб ей  посмел арестовать и судить столь полезного для революции человека как Луи Капет? Найти его! судить его! мочить его! Робеспьеров всяких, которые республике нагадили!

Между прочим соглашусь --для вменяемых революционеров вроде Лафайета, Мирабо и ряда других, было выгоднее править от имени короля (собственно, так и планировалось). Но о ходу дела выяснилось что это не устраивало конкурентов оных революционеров --они то и пошли в республиканцы. С другой стороны --король нарушил добровольно взятые на себя обещания, и собрался бежать к врагам, которым он кстати говоря незадолго до того сам объявил войну. Так что искренне возмущенных его поступком более чем хватало.
Конечно. А кто из нас никогда не возмущал ближних своих? Улыбка
Но казнь короля открыла дорогу террористам, которые, кстати, своими руками вырыли могилу и себе и своей революции.

Цитата
Кстати, вспоминая Людовика 16-го и французскую революцию, я вообще не понимаю - а отчего одни разрушители хорошие, а другие - плохие...

Я если на то пошло не склонен излишне восторгаться ВФР. Но во первых --французам оно может и виднее, во вторых --речь вообще-то шла  шла о технологии удержания власти.
Думаю, государственный деятель отличается от отморозка у власти во многом именно тем, что вменяемый государственный деятель всегда точно знает ту цену, которую нельзя платить за удержание власти.
А отморозок готов платить любым количеством чужих голов за возможность подольше порулить.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!