Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 15:57:08

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Сравнение капитализма и коммунизма. III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать
Автор Тема: Сравнение капитализма и коммунизма. III  (прочитано 27546 раз)
Camel
Герцог
*****

Карма: 288
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2373


Делай то, что велит долг, и будь, что будет.


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #120 было: 16 января 2009 года, 09:40:17 »

Венгрия при социализме жила лучше чем сейчас. "Осси" изрядно разочарованы результатами воссоединения.
А про это можно поподробнее, с цифрами?
Авторизирован

Лучше умереть за Императора, чем жить ради себя.
No surrender, no retreat. Capt. John Sheridan.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #121 было: 16 января 2009 года, 13:44:24 »

Эр Этлау
Цитата
Просто я не могу критиковать сценарии компьютерных игр Кривая усмешка

   Тут понимаете в чем дело - когда люди не сходятся во мнениях, по каким-то причинам не соглашаются друг с другом, но окончательно аргументированно доказать свою точку зрения не могут - тогда они вежливо договариваются, что разошлись в ИМХАХ и расходятся.
   А когда на аргументацию человек отвечает без аргументации, что компьютерные игры ему не хочется критиковать - то это означает, что больше ему сказать нечего. Это и называется - "слив защитан".  Круто

Эр Ирбис.
Цитата
Либеральная демократия
ЧТД.  Улыбка
Цитата
Никогда:) аристократический

Возможно. Но тогда через призму понятия "аристократия" придется рассматривать всех спартанцев (ибо эфор, геронт или даже царь от рядового спартанца отличались мало) как аристократов. Таким образом получится аристократическая республика. 
Цитата
или олигархический строи.

 В шоке В Спарте? Откуда? Я имею ввиду классическую Спарту, а не то безобразие, которое сформировалось после Пелопонесских воин.
Цитата
Никакой демократии, хотя там были и выборы и эфоры и т.п. Но классифицируют так:)
Да там были все виды прямой демократии - равенство перед законом, народное собрание, выборность для государственных должностей. Хотя действительно классифицируют как образец аристократического военно-лагерного государства.  Тут с Вами тяжело спорить.  Подмигивание

Эреа Елка
Цитата
Социального государства, значит, хотите? Чтоб пряников на всех, и с повидлом?  Кривая усмешка
Можно подумать -  Вы не хотите.  Подмигивание Улыбка
Цитата
Как там говорила железная леди Маргарет? На территории России экономически оправдано существование 15-ти миллионов человек. У нас принято трактоватьэто, как русофобское высказывание, дескать, для обеспечения потребностей Запада хватит. А я полагаю, что она это не по злобЕ, а исключительно по науке. Капиталистическая экономика называется. Вот как в Канаде. Я даже допускаю, что режим ЕБНа что-то такое и предполагал устроить, по крайней мере, похоже. Только радикальности не хватило.
Что ж, давайте доведем численность миллионов до 20-ти (ну, может, и 30 прокормим), сконцентрируем их в южных районах европейской части и немножко в Приморье, а на остальные территории будем завозить вахтовым методом (это даже самолетом дешевле, чем держать там постоянное население с соответствующей инфраструктурой) персонал, обслуживающий добывающие отрасли. И, вестимо, оборонные точки оставим и даже укрепим - мы все ж не Канада, у нас соседи есть, не особо прихотливые.
То-то будет лепота! Такое количество страна сможет пряниками обеспечить без проблем. Только вот любителям пряников стоит задуматься о вероятности того, что они или их потомки попадут в означенные миллионы.  Кривая усмешка
Осталось задуматься, почему по науке так не происходило в Европе, но непременно должно произойти в России? Или науки для разных стран разные?  Хех
Цитата
Полного нокаута даже и сейчас нет – иначе нашу нефть уже другие бы качали. Нажать на спусковой крючок можно и в нокдауне.
Я объяснил почему мы будем в нокдауне уже тогда.  Улыбка
Цитата
Но примеров неоднократно продемонстрированного поведения, как было обещано, тем не менее, нет.
Я объяснял выше, что их нет т.к. подобная ситуация нигде еще и не формировалась. Американцы и их "друзья" вообще, как типичные паразиты, крайне остро реагируют на внутреннюю слабость режимов. Вот пошли проблемы в Югославии - и тут же появились американцы.  Кривая усмешка
Цитата
Не то, чтобы хорошо, но естественно и неизбежно. Впрочем, положительные аспекты тоже находили.
Ну, у нас сейчас по ТВ некто d-r Malakhov рассказывает, что надо пить свежевыпаренную мочу натощак. Делаем вывод - что это государственная политика? Возникает вопрос - кто, где, в какой программе, с каким уровнем дискуссии все это вещал. Ибо само то, что некие неадекватные придурки выступили по ТВ и сказали фигню вообще ни о чем не говорит.
Цитата
Которая не выдерживает критики, если рассматривать ее вне социальной картины. Если «пили всегда», то почему резкое падение началось в девяностых? Если раньше пили меньше, то почему вдруг начали?
Там целая система.  Подмигивание Но вещать о ней здесь и сейчас не буду.  Подмигивание Офф-топично. если захотите, создадим отдельную тему и пообщаемся по этому вопросу - мне будет интересно Ваше мнение.  Улыбка
Цитата
Так Горби стал разваливать советскую власть в каком году?
Не знаю. Я ему в этом не помогал, и в энциклопедиях даты начала развала СССР не встречал.  Смех Официальная т.з. утверждает, что Горбачев СССР не разваливал, а реформировал, дабы тот не развалился на выходе из эпохи "застоя" сам.  Глазки вверх
Цитата
Цитата
Так это не сработало. Пришлось искать другие способы.
Оно сработало, но не в той парадигме, в какой это представляли капиталисты - как авангард борьбы против коммунизма, а как отдельное социально-политическое учение, враждебное и капитализму и коммунизму. Лекарство оказалось хуже болезни. Так что капитализм с коммунизмом вместе забили фашизм ногами.
А вот потом в Европе уже бурно продолжила развиваться социал-демократия, которая и стала ответом капиталистического мира на угрозу коммунизма. Так что коммунистические революции, по большому счету, имеют к европейским процессам достаточно косвенное отношение.
Цитата
И много они революций устроили?
Одну точно. Правда - безрезультатно.  Кривая усмешка Но разговор-то не об том, сколько устроили, а о том, что даже при уступках со стороны власти идейные предшественники большевиков не успокоились.
Цитата
А в чем принципиальные изменения?
Рабочее законодательство, гарантии, зарплаты, условия жизни. Что еще надо?
Цитата
Вот потому-то спорить очень удобно, не правда ли? Социализма в чисто виде нет и не было, капитализма тоже нет. Поэтому, как только какое-то государство не укладывается в концепцию, его тут же объявляют некапиталистическим/несоциалистическим и в качестве примера негодящим. Этим обе стороны в этой и всех сопредельных темах пользуются активно, как я погляжу.   Улыбка
Согласен с Вами. Но, обратите внимание, лично я, когда не могу типологизировать страну - так честно и пишу - черт знает что.  Смех Когда могу - говорю, что больше похоже на капитализм или на социализм.  Подмигивание
Цитата
  Смех Россия, конечно.
Т.е. у Вас транспорт или энергетика в частной собственности и государство их распределение не планирует?  Глазки вверх Если ону у Вас так, то на Дальнем Востоке, наверное, страшно жить.  Подмигивание
Цитата
Кто у нас сейчас чего планирует и регулирует? А уж в девяностые!... Вот к чему чистый-то капитализм приводит!  Смех
Рыночная экономика у нас продолжалась в чистом виде очень недолго. Собственно "шоковая терапия" - это она и есть. К чему она привела мы с Вами знаем, как пострадавшие.
Цитата
Да я бы не сказала. В первых двух пунктах хватало всякого дерьма, равно, как и совершенно великолепных представителей человечества.

Несомненно. Но каждое следующее было гаже.
Цитата
И в третьем хватало, но наиболее мерзких особей постреляли, а у оставшихся было меньше возможности развернуться во всю свою мерзостность. 
Ну так первые два перестреляли практически полностью, если они сами умереть не успели. Это отрицает то, что гадов там было много? Вот и в третьем гадов было больше чем во втором, но их тоже постреляли.  Подмигивание
Цитата
А дальше все логично: ограничитель сняли, вот и поперла всякая шваль. И, начиная с седьмого пункта, победила.
Почему же с седьмого? Шваль победила уже в четвертом, заломав Никиту Сергеевича коллективно.  Грусть
Цитата
Но не потому, что люди стали хуже, а потому, что исчез страх перед ответственностью.
Именно потому что пропал страх и появилась безответственность люди стали хуже.  Подмигивание И из поколения в поколение это "хуже" становилось все хуже.
Цитата
Кто бы мне еще объяснил, какие критерии эталонного полицейского государство – я б, может, и про Лаврентия Палыча ответила.
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
А Хрущев своей борьбой с культом сделал то, перед чем все его прочие выкрутасы – семечки. Он подорвал доверие к власти. Последствия имеем.
Не согласен. Нечего было культ создавать, да еще такими мерами. Чем выше задрал нос, тем больнее падать.  Кривая усмешка А то любопытно получается - Хрущев, который указал на реальные недостатки сталинской системы -  плохой, а люди, эти недостатки формировавшие, поощрявшие, расширяющие - они "семечки".  Хех
Цитата
Так в могилу с собой не унесешь.
Судя по ситуации с "наследником" он попытался.  Смех Во всяком случае ни одного следа попыток Иосифа Виссарионовича передать власть не то что обществу в целом, а хотя бы отдельному его представителю в частности (что прослеживалось у того же Ленина) я не обнаруживал. Возможно, я чего-то не замечал.  Глазки вверх
Цитата
Так реалистичность совершенно одинакова. Если бы ГКЧП смог … - это был бы не ГКЧП.
Согласен.
Цитата
Если бы Ельцин сбежал – это был бы не Ельцин. При всей моей неприязни, мягко говоря, к этой особи, не могу не признать у него нахрапистости и умения идти ва-банк. Вот физическая ликвидация его с ближайшими подельниками могла бы помочь. Хотя, возможно, в 91-м было уже поздно.
Нет, не сбежал. В день путча он был бы заблокирован на своей даче.
Ночью Альфа выдвинулась к даче Ельцина в Архангельском, но не блокировала президента и не получила указания предпринять по отношению к нему какие-либо действия.

Т.е. чувствуете разницу - я не играю понятиями "Если бы ГКЧП вдруг стал умным", "Если бы Ельцин вдруг стал трусливым". Я предполагаю один АИ-элемент - "Альфа" получила приказ блокировать (не арестовать или убить) Ельцина. И приказ выполнила (надеюсь тех, кто сомневается в том, что "Альфа" на это способна - нет). Путч был проведен, столица занята войсками, верными ГКЧП. Ельцина на следующий день перестают блокировать (а зачем? переворот по факту совершился), он уезжает из Москвы (ведь переворот по факту совершился и блокировать Ельцина дальше смысла нет). Далее срабатывают те черты натуры Ельцина, о которых Вы совершенно резонно сказали и далее по моему тексту. Обратите внимание, своим АИ-моментом я не меняю ничего из реальности. Единственное изменение - приказ "Альфе".
« Последняя правка: 16 января 2009 года, 15:32:51 от MIB » Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Маленький Скорпион
Меч Блейка
Герцог
*****

Карма: 597
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2238


якiй же ж шинигамi нє любит сало?


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #122 было: 16 января 2009 года, 18:29:03 »

> Задачка на выживание меня, любимой:
> Дано: ядерный удар по базе атомных ПЛ.
> Найти: в каком состоянии будут жильцы дома на противоположном берегу акватории (прямая видимость, расстояние приблизительно 7 миль)?

Зависит от типа заряда и направления ветра. Если заряд тактический порядка 15-20 кт, а ветер дует в другую сторону, то в общем всё в порядке. Разве что стёкла выбьет в квартире, и смотреть на взрыв лучше не стоит. Ну, и от греха подальше лучше на 3-4 неделе куда-нибудь уехать. Собирайтесь без особой спешки, за пару часов много рентген не наловите Кривая усмешка


> Осталось задуматься, почему по науке так не происходило в Европе

Потому что она не Россия, наверное. Географическое положение, климат и всё такое. Вроде как на картах иногда рисуют Кривая усмешка

>
Авторизирован

почётный председатель Русского фан-клуба Шорр Кана
-----------------------------------------------------------------------------

«А если дело за мной – я предъявлю проездной и перейду это море» (с)
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #123 было: 16 января 2009 года, 21:58:14 »

Эр irbis_ru
Цитата
А его не будет с вероятностью в 90 с небольшим процентов.

Китай предпочтет умереть в одиночестве??? Хех
Опять же как показал опыт противостояния СССР-США, критическая цена вопроса для США крайне низка.


Цитата
Ничего. Будет 9.11 намба ту. С попыткой получить эксклюзивное право на применение ТЯО, как пострадавшая сторона.


Во первых речь как раз об ответном ударе. Во вторых -- элита будет в значительном проценте --как жители оных городов, переведена в молекулярное состояние.  Смех


Цитата
МОжно еще вспомнить кто там помогал навести порядок в Самали неком

И как  --успешно? Смех
Авторизирован
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #124 было: 16 января 2009 года, 22:14:04 »

Эр MIB
Цитата
   Тут понимаете в чем дело - когда люди не сходятся во мнениях, по каким-то причинам не соглашаются друг с другом, но окончательно аргументированно доказать свою точку зрения не могут - тогда они вежливо договариваются, что разошлись в ИМХАХ и расходятся.

Понимаете, уж извините, но  наш спор напоминает спор нормального историка с фоменкистом. Вы ему -- "У радуги семь цветов" а он вам "Нет, вы ошибаетесь --у кошки четыре ноги!". И его просто невозможно опровергнуть --ибо аргументы исторической науки для него не существуют.  Я указал вам на ваши фактические ошибки -- а вы изложили гипотезу про независимый Татарстан, стреляющий по ГКЧП ядерными ракетами.    
Я в свое время некоторое время довольно активно посещал сайт альтернативных историков "ФАИ". Так вот --там иногда --но очень редко --возникали подобные темы в духе -- "Как бы выглядел мир, если бы у Бонапарта появилась атомная бомба". Но бдительны модераторы их очень быстро убивали. 


Цитата
Я объяснил почему мы будем в нокдауне уже тогда.  Улыбка

Если это объяснение, то Горбачев --великий гсоударственный деятель Кривая усмешка Злость Грусть


Цитата
. Вот пошли проблемы в Югославии - и тут же появились американцы.  Кривая усмешка


У Югославии не было МБР. А как уже указывалось, у КНДР ЯО есть -- и США стали с ней приторно вежливы.  Подмигивание


quote]D Официальная т.з. утверждает, что Горбачев СССР не разваливал, а реформировал, дабы тот не развалился на выходе из эпохи "застоя" сам.  Глазки вверх
Цитата

Во первых -- он утверждает как раз обратное, борморча что сделал это из великой любви к свободе и де6мократии. Во вторых -- а зачем вообще было из неё выходить?


Цитата
Т.е. у Вас транспорт или энергетика в частной собственности и государство их распределение не планирует?  Глазки вверх Если ону у Вас так, то на Дальнем Востоке, наверное, страшно жить. 


А вы не в курсах про РАО ЕЭС и РАО РЖД? И про частную авиацию, и мортранспорт?
Так что на ДВ действительно страшно жить. И это не смешно...


Цитата
Не согласен. Нечего было культ создавать, да еще такими мерами. Чем выше задрал нос, тем больнее падать.  Кривая усмешка А то любопытно получается - Хрущев, который указал на реальные недостатки сталинской системы -  плохой, а люди, эти недостатки формировавшие, поощрявшие, расширяющие - они "семечки".  Хех

Вот это и есть русская демократическая интеллигенция, вернее --интеллигентщина.
Полезно то что укрепляет государство. А Хрущ его не укреплял.

[
Цитата
Т.е. чувствуете разницу - я не играю понятиями "Если бы ГКЧП вдруг стал умным", "Если бы Ельцин вдруг стал трусливым". Я предполагаю один АИ-элемент - "Альфа" получила приказ блокировать (не арестовать или убить) Ельцина. И приказ выполнила (надеюсь тех, кто сомневается в том, что "Альфа" на это способна - нет). Путч был проведен, столица занята войсками, верными ГКЧП. Ельцина на следующий день перестают блокировать (а зачем? переворот по факту совершился),


Это видимо ЛСД. Других комментариев у меня нет. Вы хоть с одним спецназовцем общались на эту тему? Хотя бы консультировались по Инету? Нет, у меня нет слов...
Мой совет --никогда не пытайтесь заниматься каким-нибудь серьезным делом -- там где рчеь хоть немного может идти о вашей жизни и здоровье.  Плач

Цитата
Обратите внимание, своим АИ-моментом я не меняю ничего из реальности.


Нет, меняете  --вы делаете  членов ГКЧП из обычных советских партийцев --полными идиотами.  Злость
Авторизирован
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #125 было: 17 января 2009 года, 00:02:04 »

Эр Этлау.

Итак, "вторая часть марлезонского балета" (с.)  Смех
Цитата
Понимаете, уж извините, но  наш спор напоминает спор нормального историка с фоменкистом.

Да, мне тоже и уже давно.  Смех
Цитата
Вы ему -- "У радуги семь цветов" а он вам "Нет, вы ошибаетесь --у кошки четыре ноги!".
Да, и это тоже.  Смех
"- В Китае происходит переход от авторитаризма к демократии.
- Нет, там авториторизм.
- Но такие и такие показатели демострируют...
- Нет, там авториторизм.
- Но по таким и таким определениеям, а вот здесь...
- Нет, всем известно, что там авториторизм."
(практически с.)  Смех
Если бы я был эром Маленьким Скорпионом, я бы процитировал Вам один из приемов спора, когда делается ссылка на некое очевидное неким очевидцам знание. Но я к этой цитате доступа не имею и процитировать ее Вам не смогу.  Смех
Цитата
И его просто невозможно опровергнуть --ибо аргументы исторической науки для него не существуют. 
   Для людей, которые не пытаются аргументировать - само собой.
Цитата
Я указал вам на ваши фактические ошибки

Где? В той части, что американский президент не имеет права бомбить СССР? Я Вам объяснил, что во-первых не совсем понятно на чем построены такие мысли, а, во-вторых, из 5 вариантов пушного зверя собственно с американским президентом связан лишь один. Других аргументов я не видел.
-- а вы изложили гипотезу про независимый Татарстан, стреляющий по ГКЧП ядерными ракетами.    
Цитата
Я в свое время некоторое время довольно активно посещал сайт альтернативных историков "ФАИ".
Это видно.  Подмигивание Заметьте, все сказанное - оно опять вроде как преследует цель подменить собой аргументы.  Смех Т.е. вместо ответа на вопрос "почему конкретно Вы считаете мою модель нерабочей" (как это делает эреа Елка - и местами доказывает мою неправоту, местами заставляет меня выверять мои формулировки) Вы решили вспомнить Фоменко, кошку и Наполеона с ядерной бомбой. Вот это, скажу я Вам, в точку и очень исторично.  Смех Разрешите, я не буду каждый раз писать про слив - Вы и так все поняли.  Подмигивание
Цитата
Если это объяснение, то Горбачев --великий гсоударственный деятель Кривая усмешка Злость Грусть
Проблема в том, что Вы и такого не дали.  Смех
Цитата
У Югославии не было МБР. А как уже указывалось, у КНДР ЯО есть -- и США стали с ней приторно вежливы.  Подмигивание
Все объяснено н-цать раз, но тезис оспаривать Вы не пытаетесь.  Подмигивание
Цитата
Во первых -- он утверждает как раз обратное, борморча что сделал это из великой любви к свободе и де6мократии.
По факту и совершенно после событий. Допускаю, что его действия в 1985 - 1991 году были свидетельством его некомпетентности, которое постфактум было объявлено борьбой за демократию. Для сильновозбудимых оппонентов Фоменки укажу - не утверждаю, а допускаюПодмигивание
Цитата
Во вторых -- а зачем вообще было из неё выходить?
Чего не знаю, того не знаю.

Цитата
А вы не в курсах про РАО ЕЭС
1.  В курсах, что закрыли.
2. Я да, а Вы? Вы, приведя мне столь пугающий пример, несомненно можете назвать мне ну хотя бы крупнейшую пятерку держателей акций сего РАО. С прилегающим к ним анализом, в котором будет пояснено, почему я должен считать подобную организацию инструментом чистой рыночной экономики?
Цитата
и РАО РЖД?

Оно не РАО. Оно ОАО. И это враки.  Смех Потому что оно ЗАО по факту. И Вы, несомненно, проясните мне, почему сие ОАО, которое по факту ЗАО является тоже проводником рыночной экономики.
Цитата
И про частную авиацию, и мортранспорт?
Это вообще убойные аргументы. Вы еще частный автотранспорт вспомните. И на основании этого скажите, что в СССР была рыночная экономика.  Смех А потом можно будет утверждать, что я Фоменка.  Подмигивание
Цитата
Так что на ДВ действительно страшно жить. И это не смешно...
На Вашем ДВ - да.  Смех Но я так курить не хочу.  Кривая усмешка
Цитата
Вот это и есть русская демократическая интеллигенция, вернее --интеллигентщина.
Полезно то что укрепляет государство. А Хрущ его не укреплял.
Аргументы несомненно последуют, ведь ограничиваться только оскорблениями некуртуазно?  Смех
Ил опять "все знают, что Сталин хороший, а Хрущев плохой, это же доказывает здравый смысл - высшая категория закона"? Тогда разрешите защитать Вам еще один слив?  Подмигивание
Цитата
Это видимо ЛСД. Других комментариев у меня нет. Вы хоть с одним спецназовцем общались на эту тему? Хотя бы консультировались по Инету? Нет, у меня нет слов...
Несомненно Вы дадите мне пару ссылок на дипломы и людей, у которых большевики стреляли Царя по заказам бюрократии. И, что наиболее важно, спорить с этим будет нельзя, т.к. это неоспоримая истина.  Подмигивание
Цитата
Мой совет --никогда не пытайтесь заниматься каким-нибудь серьезным делом -- там где рчеь хоть немного может идти о вашей жизни и здоровье.  Плач
Обязательно использую Ваши рекомендации. Спасибо.  Улыбка
Цитата
Нет, меняете  --вы делаете  членов ГКЧП из обычных советских партийцев --полными идиотами.  Злость
Т.е. то, что они сделали в РИ было более адекватно, чем то, что предлагаю я? Когда они и Ельцина не заблокировали силами "Альфы"?

   Эр Этлау, Вы прекрасны. Разговор с Вами доставляет мне истинное наслаждение. Спасибо.  Подмигивание
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #126 было: 17 января 2009 года, 00:05:16 »

В Спарте? Откуда? Я имею ввиду классическую Спарту, а не то безобразие, которое сформировалось после Пелопонесских воин.

Ну скажем так уверен источник викпедии:) заодно подчеркивающий что Спарта олигархию поддерживала везде и насаждала  Смех
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #127 было: 17 января 2009 года, 00:10:20 »

Китай предпочтет умереть в одиночестве??? Хех
Опять же как показал опыт противостояния СССР-США, критическая цена вопроса для США крайне низка.

Это где он показал?? Если честно я никогда не понимал тех, кто недооценивает моральный фактор американцев. Сейчас они конечно тоже расслабились, но я бы не стал их не дооценивать. Ребята вполне волевые. Более чем.
Китай.. а что может китай, ну если по взрослому? Сейчас собственно не особо что.

Цитата
Во первых речь как раз об ответном ударе. Во вторых -- элита будет в значительном проценте --как жители оных городов, переведена в молекулярное состояние.  Смех

Средства доставки. Плюс время подлета, укрытия и т.д. Отмечу, что США вполне себе имели приготовления к войне с ЯО. Потери будут, но по сравнению с китаем:)) Они правда больше убытков понесут экономических. от удара ПО китаю, чем от удара с китая:)

Цитата
И как  --успешно? Смех

Вон, судоходство развилось:)
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #128 было: 17 января 2009 года, 00:13:26 »

С Альфой там кстати скольский момент
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #129 было: 17 января 2009 года, 00:26:27 »

Эр Ирбис.
Цитата
С Альфой там кстати скольский момент
Если проясните, буду благодарен Вам т.к. эр Этлау намекает на это, но то-ли не хочет говорить, то-ли не считает вообще нужным являть миру свою аргументацию, в общем его намеки остаются для меня тайной, покрытой мраком.  Улыбка

Так что мне будет интересно Ваше мнение на вопрос с возможностью "Альфы" блокировать Ельцина.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #130 было: 17 января 2009 года, 02:11:15 »

Если проясните, буду благодарен Вам т.к. эр Этлау намекает на это, но то-ли не хочет говорить, то-ли не считает вообще нужным являть миру свою аргументацию, в общем его намеки остаются для меня тайной, покрытой мраком.  Улыбка
Так что мне будет интересно Ваше мнение на вопрос с возможностью "Альфы" блокировать Ельцина.

В условиях т.с. переворотов-наворотов она ненадежна оказалась. А так, если говорить формальным языком и с уважением принять их решения
"19 августа 1991 года. Группа "А", отказавшись от участия в штурме Белого дома, предотвратила гибель тысяч людей и возможное начало гражданской войны.
4 октября 1993 года. В условиях острейшего политического кризиса Группа "А" по собственной инициативе начала переговоры и осуществила вывод из Белого дома депутатов Верховного Совета и защитников российского парламента, предотвратив развитие конфликта в ещё более кровавую драму."

Т.е если считать что приказ они выполнят по любому, то блокировать конечно можно или устранить. Вот только оказалось, что альфа не всегда выполняет приказы.

Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #131 было: 18 января 2009 года, 06:03:18 »

МИБ
Цитата
Можно подумать -  Вы не хотите
Я реалистка.
Цитата
Осталось задуматься, почему по науке так не происходило в Европе, но непременно должно произойти в России? Или науки для разных стран разные?
Наука как раз одна. И по этой науке большая часть территории России непригодна для нормальной жизнедеятельности. Теоретически можно жить в космосе или на морском дне – в скафандре или специальном приборе. Ну, так наши территории почти из той же серии, только малость подешевле. Почти вся Европа по климатическим особенностям – наше Сочи и лучше. Даже Ваша любимая Швеция имеет мягкий, достаточно влажный климат без резких скачков и весенних заморозков и куда комфортнее для человека, чем наше Черноземье с его перепадами температур (сама помню в Воронеже 31 градус за сутки), зимними морозами, весенними заморозками, летними засухами и прочими прелестями.  СПОЙЛЕРЫ А Воронеж – это далеко не Сибирь.
По климату к нам ближе всего именно Канада – она почти такая же холодная, хотя даже она мягче. но остальные еще дальше, так что равняться можем только на нее: большая территория, маленькое население, сконцентрированное в южной части. Вот только у Канады нет соседей, предъявляющих к ней территориальные претензии, что существенно снижает затраты на оборонку. Мы таким похвастаться не можем – у нас-то их до фига. Так что позволить себе можем все ж таки поменьше.
Цитата
Я объяснил почему мы будем в нокдауне уже тогда.
Так ведь в нодауне, а не в нокауте – все ж разница.
Цитата
Я объяснял выше, что их нет т.к. подобная ситуация нигде еще и не формировалась.
А раньше Вы писали, что примеров тому масса.  Язык
Цитата
Американцы и их "друзья" вообще, как типичные паразиты, крайне остро реагируют на внутреннюю слабость режимов. Вот пошли проблемы в Югославии - и тут же появились американцы.
Ну да. Кто б сомневался. А ЯО у Югославии есть?
Цитата
Ну, у нас сейчас по ТВ некто d-r Malakhov рассказывает, что надо пить свежевыпаренную мочу натощак. Делаем вывод – что это государственная политика?
Делаем вывод о соответствующем отношении государства к здоровью населения.
Цитата
если захотите, создадим отдельную тему и пообщаемся по этому вопросу - мне будет интересно Ваше мнение.
Я пристрастна и к неумеренному потреблению алкоголя отношусь очень агрессивно. А неумеренным считаю все чуть больше мизера. Так что здравого мнения не дождетесь.  Кривая усмешка
Цитата
Я ему в этом не помогал, и в энциклопедиях даты начала развала СССР не встречал.
Ну, так я, как очевидец, говорю.  Смех
Цитата
Официальная т.з. утверждает, что Горбачев СССР не разваливал, а реформировал, дабы тот не развалился на выходе из эпохи "застоя" сам.
Тут, кажись, частица «не» лишняя: дабы тот развалился. Серьезно, фиг бы получилось развалить Союз без предварительной подготовки: экономической и агитационной. До Горби народ вяло бухтел, но ничего менять не собирался. А вот когда завалили антисоветской чернухой, рассказали сладкие сказки райскую жизнь при капитализме, под конец отобрали все продукты и пообещали две «Волги» на ваучер…
Цитата
Оно сработало, но не в той парадигме, в какой это представляли капиталисты - как авангард борьбы против коммунизма, а как отдельное социально-политическое учение, враждебное и капитализму и коммунизму. Лекарство оказалось хуже болезни. Так что капитализм с коммунизмом вместе забили фашизм ногами.
Оно не победило коммунистическое учение, наоборот, после победы в ВМВ соцлагерь изрядно укрепился. Значит, не сработало.
Цитата
А вот потом в Европе уже бурно продолжила развиваться социал-демократия, которая и стала ответом капиталистического мира на угрозу коммунизма.
А я о чем?
Цитата
Одну точно. Правда – безрезультатно.   Но разговор-то не об том, сколько устроили, а о том, что даже при уступках со стороны власти идейные предшественники большевиков не успокоились.
Как раз о том, что революции бы не было. А с террористами разговор должен быть соответствующий.
Цитата
Рабочее законодательство, гарантии, зарплаты, условия жизни. Что еще надо?
Читаю Лондона (документалистику, не художественные вещи  Улыбка ) о положении американских и английских рабочих в начале 20-го века. Как-то там не очень насчет гарантий и условий.
Цитата
Если ону у Вас так, то на Дальнем Востоке, наверное, страшно жить.
В 90-х – очень страшно. Рекордной была зима, когда мы сначала полтора месяца получали электричество и отопление два раза в сутки по два часа, а потом еще на полтора месяца отопление включили за счет полного отключения электричества. Учитывайте, что регион у нас не газифицирован, т.е. газовых плит и колонок в домах нет.
И по сей день РАО ЕЭС, кому бы оно не принадлежало, ориентировано на прибыль, а не на обеспечение потребностей. И конкурентов, предлагающих реальный вариант с более дешевыми ценами, давит в лучшем виде.
Транспорт – это отдельная песня. Летом билет на материк сейчас доходит до 40. тыс. На тех предприятиях, где дорогу сотрудникам не оплачивают, вывезите-ка детей к бабушке на каникулы.
Цитата
Рыночная экономика у нас продолжалась в чистом виде очень недолго. Собственно «шоковая терапия» – это она и есть. К чему она привела мы с Вами знаем, как пострадавшие.
Вот и я о том же. К чему приводит чистый капитализм, посмотрели. Чистого социализма вообще не видели. Вроде, согласились, что прилично живущие страны эту приличную жизнь обеспечивают как раз за счет постепенного перехода к социализму и плановой экономике. Но, тем не менее, продолжаем утверждать, что капитализм лучше социализма. И где логика?
Ну и не дурь ли, имея уже частично социалистическое общество, вместо реформирования и контролируемого внедрения кап. элементов там, где они не повредят, сломать его на фиг, начать строить дикий капитализм, чтобы когда-нибудь, лет через, двести, прийти к социализму же другим путем (если получится)?
Цитата
Шваль победила уже в четвертом, заломав Никиту Сергеевича коллективно.
В лице Никиты Сергеевича недострелянная шваль как раз и победила.
Цитата
Именно потому что пропал страх и появилась безответственность люди стали хуже.   И из поколения в поколение это "хуже" становилось все хуже.
Люди хуже не стали. Те же люди стали хуже себя вести. Почувствуйте разницу. Это до Хрущева включительно. А вот после – согласна.
Цитата
Нечего было культ создавать, да еще такими мерами. Чем выше задрал нос, тем больнее падать. 
Какими мерами? Доказательства в студию. То, что он не принял эскиз новых денег со своим портретом – факт. То, что он не принял эскиз ордена Победы со своим портретом – факт. То, что памятник освободителям в Германии по замыслу скульптора должен был изображать, опять-таки, Сталина, но ИВС запретил – факт. Ему нужно было самолично все плакаты сдирать?
Цитата
А то любопытно получается – Хрущев, который указал на реальные недостатки сталинской системы -  плохой, а люди, эти недостатки формировавшие, поощрявшие, расширяющие – они «семечки».
Ну, как приведите примеры, чем поведение Хрущева более, хм, демократично, что ли?
В том, за что он Сталина клеймил, он сам был замешан по уши. Или не он требовал увеличивать «разнарядку» на расстрелы? Или при нем портреты ИВС в периодике не сменились большим количеством портретов НСХ? Ну, а что на похоронах Хрущева народ не плакал, оно и понятно. Искусственное насаждение культа тут не при чем.
А "семечки" - это кукуруза и Целина. Борьба с культом больше вреда принесла.
Цитата
ни одного следа попыток Иосифа Виссарионовича передать власть не то что обществу в целом, а хотя бы отдельному его представителю в частности (что прослеживалось у того же Ленина) я не обнаруживал.
Конституция 36-го года – чем не попытка? Только, наверное, несвоевременная. А насчет отдельных представителей мы уж говорили – кому там передавать-то было? Вот тому, что он хотел передать власть от Политбюро к Совету Министров, косвенные свидетельства есть. Ведь формально у Сталина НЕ БЫЛО единоличной власти, кроме, как во время войны. Все держалось на его авторитете – как его передашь?
Маленький Скорпион
Цитата
Зависит от типа заряда и направления ветра. Если заряд тактический порядка 15-20 кт, а ветер дует в другую сторону, то в общем всё в порядке. Разве что стёкла выбьет в квартире, и смотреть на взрыв лучше не стоит. Ну, и от греха подальше лучше на 3-4 неделе куда-нибудь уехать. Собирайтесь без особой спешки, за пару часов много рентген не наловите
Спасибо.  Улыбка А можно уточнить: этот прогноз включает только собственно заряд или вместе с лодками? И каков шанс, что заряд будет тактический, а не статегический?
« Последняя правка: 18 января 2009 года, 07:46:35 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #132 было: 18 января 2009 года, 07:09:59 »

Цитата
Цитата
Оно сработало, но не в той парадигме, в какой это представляли капиталисты - как авангард борьбы против коммунизма, а как отдельное социально-политическое учение, враждебное и капитализму и коммунизму. Лекарство оказалось хуже болезни. Так что капитализм с коммунизмом вместе забили фашизм ногами.
Оно не победило коммунистическое учение, наоборот, после победы в ВМВ соцлагерь изрядно укрепился. Значит, не сработало.
Кхе-кхе. Хотелось бы несколько уточнить. Фашизм ногами никто не забивал. Потому что в даже в тех условиях бить его ногами, было по сути не за что.
Класический фашизм не предусматривает ничего такого за что его можно бить. На него можно вяло бухтеть, выкрикивая лозунги о "правах человека" и "преследовании инакомыслия", не более. Когда Муссолини сотоварищи лепил фашизм как политическое течение, он взял за основу принцип SPQR, то есть древний республиканский Рим и вычистил его так сказать от "позднегреческой философской чепухи". То есть фактически фашизм, если вкратце сказать и не влезать в книгу "Доктрина фашизма", за авторством того же самого Муссолини сводится к примату интересов социальной группы над интересами индивидуума, в свою очередь интересы общества в целом первичны по отношению к интересам социальной группы.
Так что по сути элементы фашистского государства можно найти где угодно, даже в тех же США. Потому собственно и не случилось в Италии такой термоядерной чистки каковая приключилась по итогам войны в Германии, где строили не фашизм, а национал-социализм, причем с совершенно конкретными шовинистическими заморочками, и делением людей на полноценных и неполноценных.
Что называется справедливости ради.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #133 было: 18 января 2009 года, 08:33:29 »


Цитата
Кто бы мне еще объяснил, какие критерии эталонного полицейского государство – я б, может, и про Лаврентия Палыча ответила.
СПОЙЛЕРЫ
*Глубоко разочаровано...*
Н-да... А я надеялся, что за термином есть какой-то реальный смысл... А это просто жупел либерастов... Улыбка Смех

В общем, ИМХО, после слов "Принципы отнесения государств к полицейским являются спорными, практически никогда государства не называют себя термином «полицейское государство». Часто этот термин используется международными организациями и активистами, критикующими какой-либо режим." термин можно выбрасывать фтопку из высокой науки за ненадобностью.  Улыбка
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. III
« Ответить #134 было: 18 января 2009 года, 14:51:08 »

Эр MIB

Цитата
В Китае происходит переход от авторитаризма к демократии.

Это было ваше гословновное утеврждение, за которым последовали великие открытия о наличии в КНР  разделения властей и правового государства.
Я пытался указывать на то что это не вполне соответствует истине, ссылаясь на ряд достаточно авторитетных источников, включая официальные документы Госдепа. И в результате я оказался фоменкистом.


Цитата
Где? В той части, что американский президент не имеет права бомбить СССР? Я Вам объяснил, что во-первых не совсем понятно на чем построены такие мысли,

Российский президент тоже может отдать приказ о нанесении первым ядерного удара по США. Но я думаю что тут излишне будет приводить аргументы --почему он не будет этого делать?


Цитата
Все объяснено н-цать раз, но тезис оспаривать Вы не пытаетесь.  Подмигивание

Вам уже ответили. У Югославии не было ЯО --её бомбили. У КНДР оно есть --её не бомбят а шлют гумпомощь. Это даже не аргумент --это ФАКТ!  Улыбка




Цитата
Оно не РАО. Оно ОАО. И это враки.  Смех Потому что оно ЗАО по факту. И Вы, несомненно, проясните мне, почему сие ОАО, которое по факту ЗАО является тоже проводником рыночной экономики.


 А какой же оно экономики проводник?  Феодальной? Вы утверждали что в КНР есть демократия. Теперь вы увекрждаете что в РФ нет капитализма? Я понял правильно?

Цитата
Это вообще убойные аргументы. Вы еще частный автотранспорт вспомните. И на основании этого скажите, что в СССР была рыночная экономика.  Смех А потом можно будет утверждать, что я Фоменка.


Нет, не буду. Ибо перепутать легковые частные машины с морским транспортом, зависимость многих регионов РФ от которого критическая, и с ГА, роль которой в обеспечении связанности разных частей России тоже огромна  -- это никакой Фоменко не сподобится.  Улыбка


Цитата
На Вашем ДВ - да.


Вам уже ответили. в 90е и начало 2000 было совсем  капут. Сейчас --чуть полегче. Но вектор деградации не пропал никуда.


Цитата
Аргументы несомненно последуют, ведь ограничиваться только оскорблениями некуртуазно? 


Что оскорбление? Что укреплять государство хорошо, а расшатывать --под какми угодно лозунгами --плохо?

Цитата
Т.е. то, что они сделали в РИ было более адекватно, чем то, что предлагаю я? Когда они и Ельцина не заблокировали силами "Альфы"?


Они ошибались, исходя из неверных предпосылок. Вы разницу между ошибкой и идиотизмом понимаете?
Авторизирован
Страницы: 1 ... 7 8 [9] 10 11 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!