Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 21:17:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Поможем Райнштайнеру - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать
Автор Тема: Поможем Райнштайнеру - II  (прочитано 22696 раз)
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #165 было: 04 апреля 2009 года, 02:45:26 »

Левий - дворянин. И получил, наверняка, отличное воспитание. Он должен понимать значение пауз.

Простите, что вмешиваюсь. Значение пауз в том и состоит, что они могут иметь много значений.  Радость

Воспитание к способности логически мыслить имеет отдаленное отношение, но если Вы имели в виду остроту ума, то чем умнее человек тем больше возможных значений может он предположить в паузе.  Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #166 было: 04 апреля 2009 года, 10:56:34 »

По-Вашему, самое простое и естественное для Левия - предположить, что Мэллит - родственница Матильды?
Да, именно так, кстати, не только по-моему - братец Альберт предположил то же самое. Причем "предположить" тут вовсе не значит "уверенно утверждать", соответственно, эти предположения вовсе не повод их с бухты-барахты открытым текстом озвучивать. И можно как угодно трактовать преславутую паузу в разговоре, но сказать Левий сказал только "воспитанница", и ничего более.

Конечно, предположить и даже считать такой вариант наиболее вероятным мог. Но не строить на этом основании заведомую ложь.
Значит, тут надо ловить тонкую грань между предположением, пусть даже сто раз обоснованным, и уверенностью.
А вот причин для последней пока не видно.
« Последняя правка: 04 апреля 2009 года, 10:59:03 от mediana » Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #167 было: 04 апреля 2009 года, 11:21:04 »

Тем более, что укрепить у Матильды доверие к себе Левий мог и другими, более безопасными способами.
Если трактовать упоминание о "...родственнице", как укрепление доверия, тогда мера эта выглядит перестраховкой. Или, точнее, подстраховкой. Но дело в том, что у Матильды на тот момент не было ни одной причины не доверять Левию. Зато у нее были очень веские причины Левию доверять. И как кардиналу (это очевидно), и как человеку.

И еще... Левий действует, как политик, умный и опытный. И, как политик, он не мог не осознавать опасности использования непроверенных фактов. Что Левий знал о "...воспитаннице"? Что появилась в окружении Матильды по пути в Алат, что поначалу была переодета, потом "легализовалась". И, что Матильда, отправляясь в Талиг, не взяла ее с собой. Этого, ИМХО, совершенно недостаточно для многозначительных выводов. Опросы челяди Матильды не могли дать достоверной информации. Но опросы челяди вполне могли показать, что вначале Мэллит была под опекой Робера, а уже после Матильда забрала Мэллит к себе. И в таком случае самым вероятным для Левия вариантом было считать, что Мэллит - любовница Робера, которую по каким-либо причинам не желает афишировать Повелитель Молний. Ну, допустим, жениться он на ней собрался, а скандала раньше времени не хочет.
Проверить свое предположение Левий мог одним-единственным способом - ознакомившись с донесением герцога Алати.
Авторизирован
Dreamer
Мастер
Герцог
*****

Карма: 3255
Offline Offline

сообщений: 4594


Арбалет - оружие труса!


просмотр профиля E-mail
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #168 было: 04 апреля 2009 года, 11:55:33 »

Spokelse, знаете, в чем мы принципиально расходимся?
Вы некие допущения, текстом никак не подтвержденные, используете как реальные, не подлежащие сомнению факты:
 - пауза (которую никто из нас не слышал) должна означать только это и ничего больше;
 - вот это Левий обязательно знает;
 - Альберт тут думает именно это и ничего больше;
 - Матильда должна подумать именно это.
 и т.д. и т.п.
Все время императивы: "не мог", "должен был", "один-единственный способ"... Это, кстати, и в нашем предыдущем разговоре, по заговору, присутствовало. Я вполне верю, что вы на месте этих людей думали и действавали бы именно так, но вот в обратное - ну никак. Тот же Левий вам не тождественнен, поэтому я очень даже допускаю, что он будет мыслить и действовать в своей собственной манере, исходя из своего собственного характера, жизненного опыта и представлений о правильном/неправильном. И он, как и мы все, может ошибаться.


Конечно, предположить и даже считать такой вариант наиболее вероятным мог. Но не строить на этом основании заведомую ложь.
Почему же? И в жизни, и в книгах ложь строят и на гораздо более шатких основаниях. Возьмите того же Штанцлера, что он у нас делает на протяжении всего цикла?

Цитата
Значит, тут надо ловить тонкую грань между предположением, пусть даже сто раз обоснованным, и уверенностью.
Конечно, надо, кто ж спорит. Только вот в чем проблема - слово "надо" само по себе ничего не решает. Знаете для того, чтобы ходить по канату, всего только и надо, что держать центр тяжести тела в вертикальной плоскости, проходящей через натянутый канат. Сказать такое просто, а на практике...
Вот и Левий решил, что он эту "тонкую грань" поймал, да ошибся. Обычное дело, между прочим, умные люди зачастую переоценивают правильность своих выводов.
Авторизирован

Печальный крик, крылом скользящий в пене,
Уходит в скалы, вверх, рождая волны,
Ветер умирает ...
Bulka
Герцог
*****

Карма: 51
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 654


Тише едешь - дальше будешь


просмотр профиля
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #169 было: 04 апреля 2009 года, 13:01:18 »

В том-то и дело, эр Dreamer, что умный и опытный Левий допускает такую ошибку, которую с Робером не делает. Внезапное и неоднозначное появление в жизни Матильды "воспитанницы" требовало по логике вещей вообще не ступать  на столь зыбкую почву и не упоминать ее в разговоре, а только Матильду и Альдо. Поэтому и порождает сомнения: а вдруг там что-то еще...

P.S. А по поводу Винной - где можно почитать рассуждения, зачем Алва предлагает ознакомить с этими событиями Валентина, он-то какое имеет отношение к ним?
Авторизирован

Но в мире есть иные области,
Луной мучительной томимы.
Для высшей силы, высшей доблести
Они навек недостижимы. 
(Н. Гумилев)
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #170 было: 04 апреля 2009 года, 19:28:38 »

Цитата
Гипотезы, что Джастин Придд был влюблен в Катари Ариго я здесь встречала, а если невеста не та - "мертвая невеста"  - Магдала Эпинэ? И покончить с собой он хотел из-за смерти Магдалы.
ИМХО, по срокам не совпадает... Когда умерла Магдала  и когда пытался покончит с собой Джастин?
В общем да, временной разрыв большой, но...Не обязательно же стреляться на могиле любимой ночью после похорон.  Вспомните хотя бы Луиджи Джильди. гораздо более "приличное" самоубийство для военного - отправиться в действующую армию.  Насколько я понимаю, Магдала умерла в тот год, когда Джастин должен был быть в Лаик? После Лаик - пока добрался до Торки, пока понял, что ему "не везет" - его  не убили ни в первой стычке, ни в десятой... Пока кончилось даже терпенье спрута, и он стал настолько откровенно лезть под пули, что возбудил подозрения окружающих... На это должны были уйти месяцы и месяцы. "Воспитательные мероприятия" Рокэ Алва явно тоже не ограничились получасовым разговором.  Подмигивание И вообще, сколько идет письмо из Торки до столицы или до Придды? Не меньше недели? Пока до графа Вальтера доходят известия, пока он пишет в столицу прося отпустить наследника домой "по семейным обстоятельствам", пока его письмо проходит все бюрократические этапы... В общем все могло затянуться и на 6 лет...
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #171 было: 04 апреля 2009 года, 20:31:15 »

Цитата
В общем все могло затянуться и на 6 лет...
И Джастин за это время не успокоился, и его глубокое горе и отчаяние за это время не сменилось грустью и памятью? мне такое кажется маловероятным...
Авторизирован
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #172 было: 04 апреля 2009 года, 21:41:58 »


Вот и Левий решил, что он эту "тонкую грань" поймал, да ошибся. Обычное дело, между прочим, умные люди зачастую переоценивают правильность своих выводов.
Либо так, либо ему позарез и срочно нужны тайны покойного(?) эсперадора (кстати, не обязательно из злодейских соображений) и он готов рискнуть, в надежде, что с настолько близким другом Адриана Матильда поделится всем, что ей, чисто теоретически, может быть известно?
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #173 было: 05 апреля 2009 года, 18:53:55 »


Вот и Левий решил, что он эту "тонкую грань" поймал, да ошибся. Обычное дело, между прочим, умные люди зачастую переоценивают правильность своих выводов.
Либо так, либо ему позарез и срочно нужны тайны покойного(?) эсперадора (кстати, не обязательно из злодейских соображений) и он готов рискнуть, в надежде, что с настолько близким другом Адриана Матильда поделится всем, что ей, чисто теоретически, может быть известно?

 Хм... А, может, не позарез и срочно, а? Может, Левий одновременно решает несколько проблем?

Я, уважаемые эры и эрэа, здесь утверждал, что Левий не ошибся в беседе с Матильдой, а пытался ею манипулировать. Сим официально заявляю, что меняю точку зрения. Улыбка

Далее - махровое ИМХО!
Левий действительно пытался манипулировать Матильдой. И вполне добился своей цели. Одной из нескольких.
Первая его цель - вернуть эсператизм в Талиг. С учетом СЗ-1 очевидно, что этой цели Левий достиг.
Вторая цель Левия - Альдо. Точнее сказать не могу, но мне очевидно, что Левий очень успешно манипулировал Альдо. Он наладил хорошие отношения со всеми, кто имел возможность повлиять на Альдо: Матильдой, Робером, Удо Борном, Дугласом Темплтоном.
Первым номером в списке значится Матильда. Я бы не стал заявлять, что она могла направлять внука, но я утверждаю (возможно -  ошибаюсь), что никто не мог бы на Альдо влиять эффективнее Матильды.
И вот тут я сделаю допущение, которое не смогу подтвердить матчастью  Смущение: Матильда куда лучше разбирается в политике, нежели остальные люди из списка. И даже не потому, что она - дочь государя Алати. И не потому, что она постарше! Просто потому, что сама жизнь научила ее вычислять, как политическая ситуация где-то в Холте (Гайифе, Дриксен, Агарисе) повлияет на ее семью!
Чтобы "купить" Матильду, Левию нужно нечто большее, чем беседа о способах варить шадди и котофрондёрство! Левию нужно заявить о себе, как о друге Адриана и доказать это фактами.
Что Левий и делает.
Но! Вне зависимости от того, был ли Левий другом Адриана или нет, кое-чего Левий точно не знал... Подробные сведения о покойном эсперадоре мог дать в свое время он сам (по дружбе), могла обеспечить агентурная разведка, могла дать магия.
И это досье вполне могло быть в распоряжении Левия.
Здесь я делаю второе допущение: была у Адриана некая тайна, содержания которой не знал никто! И Левий тоже!

Но Левий точно должен был знать. что Матильда последние годы не является любовницей Адриана. Была? Вероятно! Очень красивая женщина, да лет в 25... Кто ж устоит? И что может связывать эсперадора и его бывшую любовницу?.. напомню, я пробую восстановить ход мыслей Левия!.. Тайна, конечно!.. И, скорее всего, та самая, о которой в досье - лишь намеки!
А что неясного в жизни нищей принцессы-изгнанницы, от которой отреклась семья и за которой следят денно и нощно множество опытных глаз?.. Ну, конечно, воспитанница, ни с того ни с сего обнаружившаяся при Матильде в дороге из Агариса в Алат! Воспитанница, о которой никто доселе знать ничего не знал, но которой делается вполне солидный титул, с коим эту воспитанницу с почетом примут при любом королевском дворе!

Слабое место логических построений здесь - то же самое, о котором я говорил: у Левия не было особых причин считать Мэллит внучкой Матильды! Внучек не прячут! Прячут бастардов, коим после делают легальный титул! Вполне возможно было Левию предположить несколько вполне мирных и неинтересных вариантов появления Мэллит! Допустим, Матильде надоело быть в мужском окружении, вот и взяла себе девочку на воспитание...
Но случилось нечто такое, что заставило Левия отбросить все остальные варианты! И этим "нечто" - третье мое допущение - было донесение герцога Алати о том, что Матильда назвала Мэллит внучкой Эсперадора.
И Левий сделал вывод: Матильда сказала правду. И, кроме того, Мэллит является ключом к тайне Эсперадора, которую не обнаружила ни агентура, ни (возможно) магия!
Более того - Матильда должна быть в курсе дела! Иначе что ее могло связывать с Эсперадором? От бывших любовниц избавляются...

И делая многозначительную паузу, Левий убивал разом двух зайцев - доказывал Матильде, что Эсперадор не имел от него тайн, и привлекал Матильду на свою сторону в делах отношений Матильды с ее внуком. И в перспективе мог получить тайну Адриана через  Мэллит!

Кое-чего Левий добился. Много-чего. Ошибкой Левия стала подмена понятий! Вариант "могло быть" под грузом косвенных доказательств превратился в вариант "точно - было!"

Повторяю, все это - махровое ИМХО. Доказать матчастью смогу не все. И, разумеется, могу ошибаться.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #174 было: 05 апреля 2009 года, 19:09:09 »

И делая многозначительную паузу, Левий убивал разом двух зайцев - доказывал Матильде, что Эсперадор не имел от него тайн, и привлекал Матильду на свою сторону в делах отношений Матильды с ее внуком. И в перспективе мог получить тайну Адриана через  Мэллит!
Практически полностью согласен.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #175 было: 06 апреля 2009 года, 17:54:17 »

Ваши соображения выглядят очень убедительно, эр Spokelse, за исключением одного утверждения, а именно: "От бывших любовниц избавляются". Мне кажется, Вы недооцениваете степень возможной привязанности, возникающей при долгих близких отношениях. Лично я была свидетельницей двух романов (именно романов, не браков), длившихся многие десятилетия - один из них закончился только со смертью одного из партнёров, второй продолжается до сих пор - уже больше тридцати пяти лет. Пусть с возрастом потребность в плотской близости уходит, но остаётся дружба, духовная близость, общее прошлое... И эти двое, которым уже хорошо за шестьдесят, по-прежнему дороги друг другу.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #176 было: 06 апреля 2009 года, 19:23:46 »

Я понимаю, эрэа Dama.
Это я, как водится, недоформулировал.  Улыбка Со мной бывает...

Да, разумеется. Но любовница Эсперадора самим фактом своего существования является угрозой для Эсперадора же. Если попытаться с точки зрения составителя Досье рассмотреть ситуацию, получится (ИМХО) примерно так...

Видимо, была Матильда любовницей Эсперадора. Давно. Лет 30 назад. Однако, благ особых от Эсперадора не получила и последние много лет жила очень бедно. Это значит, что Эсперадор так мало ей симпатизировал, что даже материально не помогал.
Но, несмотря на это, Матильда и Адриан регулярно общались, причем содержания бесед раздобыть не удалось... Что, в свою очередь, означает: Матильду и Адриана связывала какая-то тайна, вынуждавшая их к встречам. Причем, встречам открытым, но достаточно защищенным от лишних ушей...

Как-то примерно так логика могла бы выглядеть. Нормальная такая логика, с распространенной ошибкой, называемой "подмена понятия"... Когда тезис "очень вероятно" незаметно заменяется тезисом "несомненно"...
« Последняя правка: 06 апреля 2009 года, 19:26:27 от Spokelse » Авторизирован
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #177 было: 06 апреля 2009 года, 20:59:58 »

двух романов (именно романов, не браков), длившихся многие десятилетия

 Пусть с возрастом потребность в плотской близости уходит, но остаётся дружба, духовная близость, общее прошлое...
А ведь и в ОЭ есть прекрасный пример именно таких отношений - родители Луизы, граф Креденьи и Аглая Кредон! Это роман, продолжающийся уже никак не менее сорока пяти лет; и граф заботится не только о своей любовнице и ее дочерях, но и о внуках, причем забота - действенная и постоянная, особенно для той эпохи. Улыбка 
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #178 было: 07 апреля 2009 года, 10:40:49 »

Эр Призрак (норв.)

По поводу манипуляций, которые использовал Левий при общении с нужными ему людьми - согласен. А по поводу действий, направленный на управление Альдо - можно ли предположить, что кардинал ставил целью именно устранение молодого короля?
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Spokelse
гость


E-mail
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #179 было: 07 апреля 2009 года, 14:42:49 »

Эр Призрак (норв.)

По поводу манипуляций, которые использовал Левий при общении с нужными ему людьми - согласен. А по поводу действий, направленный на управление Альдо - можно ли предположить, что кардинал ставил целью именно устранение молодого короля?

ИМХО, вряд ли... Для устранения Альдо Левию было достаточно запереться в Нохе и заявить, что низменные мирские дела его не касаются. Альдо при любых раскладах не удержался бы у власти.
Мне кажется, что Левий пытался управлять Альдо, как шпагой с помощью дистанционного управления. Он в той или иной степени влиял на всех людей, кто мог влиять на Альдо...
Цель этой деятельности Левия мне не ясна. Но одно могу сказать: я бы в такой ситуации использовал этот метод для того, чтобы не позволить Альдо сделать нечто такое, что он мог бы сделать случайно, но при этом серьезно повлиять на картину мира в будущем. 
Туманно изъясняюсь? Но точнее сказать не могу. Смущение У меня такое ощущение, что политика Левия по отношению к Альдо сводилась к страхованию от определенных шагов Альдо.
И политика Левия была с самого начала враждебна Альдо.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 10 11 [12] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!