Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 18:57:37

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  СЗ-1 "Правда стали, ложь зеркал"
| | | |-+  Поможем Райнштайнеру - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: Поможем Райнштайнеру - II  (прочитано 22678 раз)
mediana
Герцог
*****

Карма: 59
Offline Offline

сообщений: 607

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #15 было: 27 марта 2009 года, 18:23:16 »

(прошу прощения, тему читал не всю Грусть)
ИМХО: по меньшей мере, от ареста братьев Ариго и до измены Люра - Штанцлер работает совместно с Манриками.
И сюда вписываются как разожженное Штанцлером восстание в Эпинэ (чтобы Эпинэ не досталось Колиньярам, Леонард что-то такое думал вроде), так и:
Инсценировка отравления Алвы. Основные цели - замарать Окделла(1) и Катарину(2) и лишить их поддержки Алвы. 1) Манрики хотят Надор. И 2) сменить Фердинанду жену, возможно (версия Катари) женить его на внучке Леопольда. Да, при побеге Штанцлера последним видел Леонард, а виноватой оказалась опять же Катарина

(А ведь Манрики расследовали Октавианскую ночь и в частности, обыскивали/конфисковывали имущество, вывезенное братьями Ариго перед погромами... вроде бы из жадности... Хех Уж не подцепили ли они "что-то" у Ариго - ещё Валме удивляется "с чего сбесились...")

+1 голос за Вашу версию. Сюда же я бы отнесла и историю с покушениями на Дика и смертью Себастьяна Колиньяра. Очень штанцлеровская комбинация: умелое стравливание мальчишек+ своевременные сплетни о Джастине + королева-гиацинт (письма - встречи в аббатстве-утечка информации о попытке ее изнасилования Эстебаном- выход Алвы (ну, не верится мне что Рокэ прикончил мальчишку за дурные генны).
Не была ли атака на Приддов "ответной любезностью" Манрика за ослабление "союзника" по коалиции?
Цитата
Ну и, непонятно - работал ли Штанцлер совместно с Люра (а Манриков они использовали), или переход Люра к Альдо был и для Штанцлера неожиданностью...

ИМХО, первое. Манрика отыграли и сбросили в отбой.
Авторизирован
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #16 было: 27 марта 2009 года, 18:57:01 »

Скажем так: есть какие-то сведения из матчасти, что законы Талига касательно дворянского имущества  строго тождественны земным законам именно Западной Европы?

Ну, скажем так: в Матчасти я не нашла ничего, что противоречило бы такому тождеству.

в той же Англии, где титул связан с владением, чтобы лишить сына наследства отец должен был хоть как-то аргументировать свое решение, или достаточно было просто выразить свою волю?

Не могу сказать ничего определённого, поскольку такие примеры в английской истории мне не попадались. Но вот во Франции родительская власть была почти абсолютной, и порой употреблялась без малейшего стеснения. Позволю себе привести один пример - не совсем в тему, но достаточно выразительный.

Маркиз Виктор Мирабо, отец будущего революционера графа Оноре Мирабо, испросил у короля "леттр де каше", то есть подписанный указ, в который можно вписать любое имя, и отправил сына в замок Иф - за расточительность и распутство (замечу, сын к тому времени уже был женат и имел собственного сына). Позже он перевёл его в крепость Жу, откуда Оноре бежал за границу вместе со своей возлюбленной Софи де Моннье. Влюблённые с ведома и согласия маркиза были заочно осуждены - он приговорён к смертной казни, она - к пожизненному заключению, схвачены и доставлены во Францию. По ходатайству маркиза Мирабо смертная казнь была заменена на бессрочное заключение в Венсеннском замке, где Оноре провёл четыре года, после чего, вымолив у отца прощение, был, опять-таки по его ходатайству освобождён, а позже добился пересмотра своего дела и был оправдан. Однако Софи, которую после нескольких месяцев в тюрьме Сент-Пелажи перевели в женский монастырь в Гиени, так и умерла в заключении. Правда, во всей этой истории вопрос о лишении наследства и титула так никогда и не поднимался, возможно, потому, что Оноре был единственным сыном.       
« Последняя правка: 27 марта 2009 года, 19:05:34 от Dama » Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #17 было: 27 марта 2009 года, 19:39:46 »

Цитата

Ну, скажем так: в Матчасти я не нашла ничего, что противоречило бы такому тождеству.
Я тоже. Но сойдемся на том, что Кодекс Франциска известен нам далеко не полностью? Подмигивание

Ваш пример и впрямь очень выразителен, но ИМХО для иллюстрации не подходит. Насколько я поняла, Виктор Мирабо не исключительно своей властью запихал сына в тюрьму, а сначала получил подписанный указ, а только потом вписал туда своего сына. А мог бы точно также вписать своего отца, и тогда бы получился пример, иллюстрирующий полное бесправие родителей. Подмигивание Тут скорее пример безответственного отношения короля к своим обязанностям .

Насколько я помню, в Талиге любой королевский указ считался вступившим в силу только после прочтения вслух на Совете, так что похоже "открытые листы" там бы не прокатили.

Кстати к вопросу о родительской власти, я читала, что в Англии 17 в отец ни при каких обстоятельствах не мог не дать дочери приданного, причем законом был установлен минимальный размер в зависимости от благосостояния семьи.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #18 было: 27 марта 2009 года, 20:21:21 »

Кстати к вопросу о родительской власти, я читала, что в Англии 17 в отец ни при каких обстоятельствах не мог не дать дочери приданного, причем законом был установлен минимальный размер в зависимости от благосостояния семьи.

Это отголосок очень старого обычая, по которому после смерти мужа и отца вдова получала седьмую часть его имущества (это так и называлось - вдовья часть), а незамужняя дочь - четырнадцатую. Однако собственно майората это не касалось - он целиком переходил к основному наследнику. Вспомните "Гордость и предубеждение" - там каждая из пяти дочерей может претендовать только на пятую часть приданого матери, и то после её смерти, а поместье должно перейти к кузену.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Mik@
Герцог
*****

Карма: 722
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1691


рыжая брукса


просмотр профиля E-mail
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #19 было: 27 марта 2009 года, 23:05:47 »

ИМХО: по меньшей мере, от ареста братьев Ариго и до измены Люра - Штанцлер работает совместно с Манриками.
А как сюда вписывается Сильвестр, который был уверен, что Манриков использует он?
Цитата
А вот письмо Роберу, непохоже, что писал Штанцлер. Для этого нужно было как минимум хорошо знать Жозину. ИМХО (но эта идея не моя) письмо сделала Амалия, для "окончательного решения вопроса" Эпинэ.
Спасибо автору идеи! Версия настолько имоверна, что поиски "крота в замке" можно, пожалуй, закончить. Улыбка
Авторизирован

Судьба, она кошка, змея, волчица, но не ызарг же… (с)
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #20 было: 28 марта 2009 года, 21:50:15 »


Цитата
Хотя тут, конечно, есть тонкость. Мы знаем, что в последние дни Алва жутко болел, и на тренировках его подменяли двойником.
Да, пришло тут в голову - а зачем! Хех
Nicael,

полностью разделяю ваши сомнения! Меня это тоже очень удивило - причем не только цель такой подмены, но и ее практическая осуществимость.  В замешательстве

 Все-таки Алва - человек едва ли не самый известный в стране, и в смысле внешности тоже; причем внешность у него весьма незаурядная, такую весьма нелегко подделать. Все проверяющие, как на подбор, настолько плохо его знали? Стояли настолько далеко от него, или у них было настолько плохое зрение?
А ведь одним из постоянных проверяющих был Карваль! Его никак не назовешь ненаблюдательным человеком. Неужели он ничего не заподозрил? Пусть даже "проверки свелись к подглядываниям из ближайшего окна за двором флигеля, где гость Левия от скуки фехтовал с охранниками" (СЗ-1, стр. 228) - но если "Робер подозревал, что Карваль использует эти ревизии как уроки" (СЗ-1, там же), то для этого Карваль дожен был видеть псевдо-Алву достаточно хорошо, и неоднократно.  Видел - и не заметил подмены? Хех Кривая усмешка
Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #21 было: 28 марта 2009 года, 22:09:08 »

Цитата
Пусть даже "проверки свелись к подглядываниям из ближайшего окна за двором флигеля, где гость Левия от скуки фехтовал с охранниками" (СЗ-1, стр. 228) - но если "Робер подозревал, что Карваль использует эти ревизии как уроки" (СЗ-1, там же), то для этого Карваль дожен был видеть псевдо-Алву достаточно хорошо, и неоднократно.  Видел - и не заметил подмены? Хех Кривая усмешка
Может быть не захотел заметить? (А он его действительно хорошо знал?)
А для Алвы таким образом готовилось прикрытие для побега?
Авторизирован
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #22 было: 28 марта 2009 года, 22:16:09 »

Цитата
Все-таки Алва - человек едва ли не самый известный в стране, и в смысле внешности тоже; причем внешность у него весьма незаурядная, такую весьма нелегко подделать. Все проверяющие, как на подбор, настолько плохо его знали?
Если среди проверяющих не было Ричарда, герцога Окделла - подмена вполне прокатывала...
В противном случае двойник был бы "расколот" в 2 секунды...  Смех Смех Смех
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #23 было: 29 марта 2009 года, 12:14:06 »

Все проверяющие, как на подбор, настолько плохо его знали? Стояли настолько далеко от него, или у них было настолько плохое зрение?
Вы же сами цитируете: "...подглядываниям из ближайшего окна за двором флигеля..." Судя по построению фразы, подразумевается не окно флигеля, а окно другого здания, соседнего. Причём чтобы стены флигеля не мешали, окно должно быть ещё и высоко, этаж четвёртый-пятый. То есть расстояние - несколько десятков метров, да ещё и вид сверху. Ничего, кроме фигуры и пышных волос, толком не разглядишь.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #24 было: 29 марта 2009 года, 16:50:12 »

Все проверяющие, как на подбор, настолько плохо его знали? Стояли настолько далеко от него, или у них было настолько плохое зрение?
Вы же сами цитируете: "...подглядываниям из ближайшего окна за двором флигеля..." Судя по построению фразы, подразумевается не окно флигеля, а окно другого здания, соседнего. Причём чтобы стены флигеля не мешали, окно должно быть ещё и высоко, этаж четвёртый-пятый. То есть расстояние - несколько десятков метров, да ещё и вид сверху. Ничего, кроме фигуры и пышных волос, толком не разглядишь.


Вот именно. Алва был "помещён в отдельно стоящем доме... окружённом стеной в два человеческих роста". Чтобы заглянуть за эту стену, подглядывали, я думаю, из чердачного окна. А в таком ракурсе и фигуру-то не разглядишь, разве что одежду.   
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #25 было: 29 марта 2009 года, 19:38:20 »

Цитата

Ну, скажем так: в Матчасти я не нашла ничего, что противоречило бы такому тождеству.
Я тоже. Но сойдемся на том, что Кодекс Франциска известен нам далеко не полностью? Подмигивание



Упс, кажется осознала различия, правда не в гражданской части, а в уголовной. Из всех книг у меня создалось впечатление, что дуэли в Талиге официально не запрещены. Помните, Дик при появлении Алва на в начале дуэли с Эстебаном думает, что сейчас их разгонят по домам и там "их несомненно накажут, но это можно пережить" (С), да и Штанцлер его потом упрекает только за  то, что его могли убить. А ведь по английским, французским, немецким да и русским законам можно было и не пережить Подмигивание - дуэль вообще-то приравнивалась к покушению на убийство с  с заранее обдуманными намерениями, причем обвинялись и оба противника вне зависимости кто кого из-за чего вызвал и их секунданты как соучастники. При этом совершенно не обязательно было захватывать дуэлистов непосредственно на месте, доноса о вызове на дуэль было уже достаточно для ареста всех причастных. Наказание по этой статье - смертная казнь.  Грусть Конечно буква закона выполнялась ой-ой-ой как не всегда, если дело и доходило до суда приговоры часто смягчались, но тем не менее закон был, и его в любой момент могли применить и по всей строгости. Насколько я помню, дуэли на Земле были разрешены разве что некоторое время после Французской революции и в России уже в начале 20 в. Да, и Православная, и Католическая церковь считала дуэлистов самоубийцами, со всеми вытекающими, а Эсперантистская церковь не одобряла вроде бы только дуэли на линии.
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Nicael
Млекопитающее, примат, в мечтах блондинка
Герцог
*****

Карма: 1766
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3884



просмотр профиля
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #26 было: 29 марта 2009 года, 19:50:34 »

Цитата
Может быть не захотел заметить? (А он его действительно хорошо знал?)
А для Алвы таким образом готовилось прикрытие для побега?

ИМХО слишком сложно. Заранее "присмотреть" двойника на случай сокрытия возможного побега имеет смысл, но показывать его регулярно в течении нескольких недель? Ведь с каждым показом возрастает риск, что среди зрителей кто-то все же заметит подвох и начнутся неприятности!  И опять же, если Левий сознается, что узник болен, а потом предъявит издали двойника, то будет легче объяснить изменение осанки, манеры двигаться, голоса и т.д., если кто вдруг подметит неладное.
Оставляю вопрос "зачем"?
Авторизирован

В жизни все не так, как на самом деле (С) Лец

Логика - замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (С) Пратчетт
Инна ЛМ
Герцог
*****

Карма: 249
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 868



просмотр профиля E-mail
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #27 было: 29 марта 2009 года, 21:34:08 »

Оставляю вопрос "зачем"?

Мне пришла в голову единственная причина (правда, довольно шаткая): может быть, Левий боялся, что если Альдо узнает о тяжелой болезни Алвы, то не устоит перед соблазном помочь этой болезни хорошей дозой яда.  Покушаться на здорового он не стал бы - слишком подозрительно бы выглядела смерть; а раз всё равно  уже болен, то кто там разберет, от чего именно умер... В замешательстве Вот Левий и старался создать впечатление, что Алва здоров и бодр "как электрический скат" (С) И. Ильф).
Основное слабое место этой теории - то, что охрана в Нохе (церковные гвардейцы) была, судя по всему, весьма надежной и полностью преданной Левию, так что вряд ли бы людям Альдо удалось проникнуть внутрь и устроить отравление Алвы.  В замешательстве
« Последняя правка: 29 марта 2009 года, 21:36:33 от Инна ЛМ » Авторизирован

- Комбинируя левитацию со скалолазанием, можно забраться куда угодно, даже если не умеешь вертикально взлетать.

О. Панкеева
Inga
Герцог
*****

Карма: 508
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3122


Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #28 было: 29 марта 2009 года, 22:06:59 »

Цитата
Основное слабое место этой теории - то, что охрана в Нохе (церковные гвардейцы) была, судя по всему, весьма надежной и полностью преданной Левию, так что вряд ли бы людям Альдо удалось проникнуть внутрь и устроить отравление Алвы.  В замешательстве
Если Марселю это удалось, где гарантия, что нечто подобное не смог бы повторить кто-то другой?
Авторизирован
Lavri
Герцог
*****

Карма: 633
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1499


Какая я птица?! Я размечтавшийся теннисный мячик!


просмотр профиля
Re: Поможем Райнштайнеру - II
« Ответить #29 было: 29 марта 2009 года, 22:53:28 »

Цитата
Основное слабое место этой теории - то, что охрана в Нохе (церковные гвардейцы) была, судя по всему, весьма надежной и полностью преданной Левию, так что вряд ли бы людям Альдо удалось проникнуть внутрь и устроить отравление Алвы. В замешательстве
Если Марселю это удалось, где гарантия, что нечто подобное не смог бы повторить кто-то другой?
Думаю, что - это вряд ли у кого-нибудь ещё получилось бы; но подстраховаться на случай очередных поползновений Альдо - Левий мог и должен был.
« Последняя правка: 29 марта 2009 года, 23:10:09 от Lavri » Авторизирован

В Путь трое мудрых,
Не устрашась тайфуна,
Поплыли в челне.
Своею краткостью их Путь
Сравниться мог бы с танка. (с)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!