Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 10:25:49

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фэнтези и фантастика. Теоретические вопросы.
| | |-+  О прогрессорах - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать
Автор Тема: О прогрессорах - II  (прочитано 26306 раз)
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: О прогрессорах
« Ответить #135 было: 26 марта 2009 года, 18:05:10 »

Эр Гилеанн

Цитата
Ну, тут сразу два очевидных вопроса:
1) А если это общество - нацистская Германия и мы хотим, чтобы оно прекратило существование как можно скорее?
2) А если это общество стремительно превращается в нацистскую Германию и мы хотим это предотвратить?

Если формирующееся общество жизнеспособно, то почему я должен его уничтожать? Если нет, то оно само разрушится со временем.

Цитата
Мысль ясна, только как всегда все зависит от сочетания цели и ситуации. А если цель, к примеру, прекратить человеческие жертвы и наиболее эффективный путь - явление "бога", запрещаюшего жертвоприношения?

Общество не мое, не мне их и судить. А вообще, цивилизации достаточно инертны - христианство тоже человеческие жертвоприношения не одобряет. Тем не менее народу истребили немало.

Цитата
И опять напомню про примат цели. Если Ваша логика приведет к верному решению, замечательно. В противном случае придется научиться понимать логику Иных (или искать другую работу). Классический (и набивший оскомину) пример - чтобы предотвратить очередное преступление детектив должен понять логику серийного убийцы.


Каким образом это противоречит сказанному мной?

Цитата
Конечно. Совершенно согласен. Только этим будет заниматься, условно говоря, Галактический Флот, а не КОМКОН (и не КОМКОН-2).


Лично я склонен рассматривать не "прогрессорство" как таковое, а более общее понятие "контактерства".
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: О прогрессорах
« Ответить #136 было: 26 марта 2009 года, 19:19:32 »

Если формирующееся общество жизнеспособно, то почему я должен его уничтожать? Если нет, то оно само разрушится со временем.
1. Жизнеспособно слишком расплывчатое понятие. Оно к примеру может быть жизнеспособным на 20-30-50 лет. А потом нет.
2. Оно может быть жизнеспособным, но активно оспаривать жизнеспособность других обществ этой же планеты.
3.Комбинация первых двух факторов.

С уважением.
 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: О прогрессорах
« Ответить #137 было: 26 марта 2009 года, 19:30:25 »

Эр Лоренц

И что?

Я не селектор и не Господь Бог. Внутренние разборки обитателей отдаленных планет не мое дело. В данном случае выступаю за политику невмешательства в глобальные процессы. Впрочем, свою позицию я уже высказал ранее.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: О прогрессорах
« Ответить #138 было: 26 марта 2009 года, 20:12:42 »

Вы лично конечно, не бог и селектор человеков, как и я. Но как контактер или прогрессор вы будете выступать не как лично вы, а как представитель общества вас пославшего. А вот будет ли оно полностью невмешиваться это сложный вопрос.

С уважением.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: О прогрессорах
« Ответить #139 было: 26 марта 2009 года, 22:14:23 »

Эр Лоренц.

Мы здесь вроде бы излагаем свои взгляды на проблему в предположении, что они будут являться определяющими для всего человечества на тот момент времени. В противном случае тему надо переименовать в "Если бы я был прогрессором". Причем я рассматриваю один конкретный путь взаимодействия, который кажется мне наименее опасным для изучаемой цивилизации.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: О прогрессорах
« Ответить #140 было: 27 марта 2009 года, 12:35:23 »


Если формирующееся общество жизнеспособно, то почему я должен его уничтожать? Если нет, то оно само разрушится со временем.
...

Общество не мое, не мне их и судить.

Вот это уже понятный подход, эр Хель. То есть, в Вашей интерпретации Прогрессор - спасатель, а если нет нужды спасть, то пассивный наблюдатель. Так?


Цитата
Цитата
И опять напомню про примат цели. Если Ваша логика приведет к верному решению, замечательно. В противном случае придется научиться понимать логику Иных (или искать другую работу). Классический (и набивший оскомину) пример - чтобы предотвратить очередное преступление детектив должен понять логику серийного убийцы.


Каким образом это противоречит сказанному мной?

Прямым. Либо я не понял Вашей мысли о применении "нашей логики" к другим цивилизациям.

Цитата
Лично я склонен рассматривать не "прогрессорство" как таковое, а более общее понятие "контактерства".

Да, я это уже понял. Только тема-то изначально о прогрессорах. Впрочем, Вы достаточно четко определили свой подход. Спасибо.  Подмигивание
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Хель
Герцог
*****

Карма: 996
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5783


Маршал армии Талига


просмотр профиля E-mail
Re: О прогрессорах
« Ответить #141 было: 27 марта 2009 года, 17:01:21 »

Цитата
Вот это уже понятный подход, эр Хель. То есть, в Вашей интерпретации Прогрессор - спасатель, а если нет нужды спасть, то пассивный наблюдатель. Так?


Именно так. Причем никто не мешает землянину-наблюдателю становиться купцом, бардом, наемником, советником правителя, наконец.

Цитата
Прямым. Либо я не понял Вашей мысли о применении "нашей логики" к другим цивилизациям.

Если я об этой расе не знаю вообще ничего (например, Ваша гипотетическая сверхцивилизация  Улыбка), то единственное, с чем я могу подойти к их изучению - мои логика и мораль. Вот когда основной материал будет собран и систематизирован, тогда и можно делать выводы об особенностях изучаемой культуры. Ну а уж отношение к ней - личное дело каждого отдельного исследователя.

Цитата
Да, я это уже понял. Только тема-то изначально о прогрессорах. Впрочем, Вы достаточно четко определили свой подход. Спасибо.

Эта тема уже всплывала в обсуждениях. Если берем за основу "классического" прогрессора, то разговор сведется к "нравится/не нравится". Если же брать более общую тему взаимодействия с инопланетной расой вообще, то термин "прогрессор" слишком узок.
Авторизирован

Сомневаюсь и Вам советую.
Хлад
Разрыватель кактусов
Герцог
*****

Карма: 154
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1000


Любые обязательства- взаимны!


просмотр профиля E-mail
Re: О прогрессорах - II
« Ответить #142 было: 25 октября 2009 года, 01:54:25 »

2 Gileann

Цитата
"принять участие в принятии решения об отправке партии хорошо подготовленных и экипированных прогрессоров в некий мир, находящийся на стадии, скажем, от раннего до позднего средневековья (для простоты, никакой магии, риск для жизни и здоровья минимальный"
Данных мало.Во-первых,на Земле на той же стадии развития были сотни/тысячи стран.
Мы их всех одновременно будем "прогрессировать"? Или- последовательно?Ведь первая же страна, получившая преимущество в технологиях, тут же начнет воевать с соседями. Круто
Во-вторых,что мы рассчитываем получить "на выходе"? УлыбкаЕсли "просто технологически развитую
страну/планету/цивилизацию"- так мы с  90 % вероятностью какой-нибудь Третий Рейх можем получить.
Если "технически развитую страну/планету/цивилизацию,граждане которой придерживаются определенных моральных норм", то придется многих иномирян(которые этих норм придерживаться не захотят)  "немножко повешать".
Если  же мы еще захотим,чтобы получившаяся страна/планета/цивилизация была нейтральна/дружественна по отношению к государству-прогрессору- то вешать придется еще
больше.
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: О прогрессорах - II
« Ответить #143 было: 25 октября 2009 года, 02:14:55 »

Справка...
У авторов термина понятие "прогрессорство" имеет отношение исключительно к технически развитым людским мирам, находящимся в бедственном положении( Саракш, Гиганда, Надежда, с которой не справились)...
В Арканаре, напоминаю, работает институт экспериментальной истории... Леонидян тож никто жить не учит...
Ежели кто тут собирается взращивать разумное доброе вечное с динозавров - проявите фантазию, придумайте название... Смех
От размывания терминов невозможно получить ничего, кроме проблем... Кривая усмешка
« Последняя правка: 25 октября 2009 года, 02:30:58 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Хлад
Разрыватель кактусов
Герцог
*****

Карма: 154
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1000


Любые обязательства- взаимны!


просмотр профиля E-mail
Re: О прогрессорах - II
« Ответить #144 было: 25 октября 2009 года, 02:14:54 »

Справка...
У авторов термина понятие "прогрессорство" имеет отношение исключительно к технически развитым людским мирам, находящимся в бедственном положении( Саракш, Гиганда, Надежда, с которой не справились)...
В Арканаре, напоминаю, работает институт экспериментальной истории... Леонидян тож никто жить не учит...
Ежели кто тут собирается взращивать разумное доброе вечное с динозавров - проявите фантазию, придумайте название... Смех
От размывания терминов невозможно получить ничего, кроме проблем... Кривая усмешка

Но мы же не творчество "авторов термина" обсуждаем. Мы,ихмо, обсуждаем отправку "прогрессоров" в средневековый мир/страну. Подмигивание
Как сказано в начале темы:
прогрессоров в некий мир, находящийся на стадии, скажем, от раннего до позднего средневековья(с)Gileann

Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: О прогрессорах - II
« Ответить #145 было: 25 октября 2009 года, 02:19:45 »

Справка...
У авторов термина понятие "прогрессорство" имеет отношение исключительно к технически развитым людским мирам, находящимся в бедственном положении( Саракш, Гиганда, Надежда, с которой не справились)...
В Арканаре, напоминаю, работает институт экспериментальной истории... Леонидян тож никто жить не учит...
Ежели кто тут собирается взращивать разумное доброе вечное с динозавров - проявите фантазию, придумайте название... Смех
От размывания терминов невозможно получить ничего, кроме проблем... Кривая усмешка

Но мы же не творчество "авторов термина" обсуждаем. Мы,ихмо, обсуждаем отправку "прогрессоров" в средневековый мир/страну. Подмигивание
Как сказано в начале темы:
прогрессоров в некий мир, находящийся на стадии, скажем, от раннего до позднего средневековья(с)Gileann
Хлад, фишка в том , что прогрессоров нельзя отправить в средневековый мир, просто незачем... Смех
Если средневековый мир надо спасать, скажем, от взрыва сверхновой - это одна задача...
Если Вы решили зачем-то его ускоренно развивать  - другая...
И ее надо обосновать...
PS И оба варианта не прогрессорство..
« Последняя правка: 25 октября 2009 года, 02:25:01 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Хлад
Разрыватель кактусов
Герцог
*****

Карма: 154
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1000


Любые обязательства- взаимны!


просмотр профиля E-mail
Re: О прогрессорах - II
« Ответить #146 было: 25 октября 2009 года, 02:42:29 »

number93

Цитата
Хлад, фишка в том , что прогрессоров нельзя отправить в средневековый мир, просто незачем...
Как незачем?Как я понял,цель прогрессоров- уменьшение страданий жителей той планеты/страны,  которую они "прогрессируют".
Цитата
Если средневековый мир надо спасать, скажем, от взрыва сверхновой - это одна задача...
Ладно.Отлавливаем местного средневекового крестьянина и спрашиваем:"Где ты хотел бы жить-
в стране с нормальной медициной и без "голодных эпидемий"- или в своем королевстве,где у тебя отбирают почти все,что ты вырастил?".Как вы думаете,что он ответит?
Цитата
Если Вы решили зачем-то его ускоренно развивать  - другая...
И ее надо обосновать...
Мне тоже хотелось бы понять,зачем надо "развивать"  потенциального конкурента... Хех
Цитата
И оба ваврианта не прогрессорство..
Почему?
З.Ы.Да,вы дилогию Е.Лукина "Миссонеры"/"Слепые поводыри" не читали?
Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: О прогрессорах - II
« Ответить #147 было: 25 октября 2009 года, 02:54:35 »

[З.Ы.Да,вы дилогию Е.Лукина "Миссонеры"/"Слепые поводыри" не читали?
Неа... Я когда-то читала Стругацких много и внимательно... Смех
И предложенные Вами варианты не прогрессорство, потому как прогрессоры - опера, работающие на близких "цивилизационных" расстояниях в случаях глобальных бедствий, минимум очень крупных войн, как на Гиганде...
Где все б.м понятно...
Уже в случае Аркана работает институт экспериментальной истории, главная функция - исследование, в чем и есть трагедия Руматы...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Хлад
Разрыватель кактусов
Герцог
*****

Карма: 154
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1000


Любые обязательства- взаимны!


просмотр профиля E-mail
Re: О прогрессорах - II
« Ответить #148 было: 25 октября 2009 года, 03:13:12 »

[З.Ы.Да,вы дилогию Е.Лукина "Миссонеры"/"Слепые поводыри" не читали?
Неа... Я когда-то читала Стругацких много и внимательно... Смех
И предложенные Вами варианты не прогрессорство, потому как прогрессоры - опера, работающие на близких "цивилизационных" расстояниях в случаях глобальных бедствий, минимум очень крупных войн, как на Гиганде...
Где все б.м понятно...
Ну,в большинстве НФ под прогрессорами именно "предложенные мной варианты" и понимают.
Да и в этой теме их многие поняли именно так.

« Последняя правка: 25 октября 2009 года, 03:23:55 от Хлад » Авторизирован
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: О прогрессорах - II
« Ответить #149 было: 25 октября 2009 года, 03:30:39 »

[З.Ы.Да,вы дилогию Е.Лукина "Миссонеры"/"Слепые поводыри" не читали?
Неа... Я когда-то читала Стругацких много и внимательно... Смех
И предложенные Вами варианты не прогрессорство, потому как прогрессоры - опера, работающие на близких "цивилизационных" расстояниях в случаях глобальных бедствий, минимум очень крупных войн, как на Гиганде...
Где все б.м понятно...
Ну,в большинстве НФ под прогрессорами именно "продложенные мной варианты" и понимают.
Да и в этой теме их многие поняли именно так.
У Вас склонность к демократическому центразиму... Хех Смех
Что я могу сказать... Первоисточники и первоисточники... Смех Смех
СПОЙЛЕРЫА на самом деле никто не мешает промоделировать и проанализировать любой процесс вмешательства в развитие цивилизации, на мой вкус , без штампов и профанации, всегда интересно...
У Стругацких здорово вышло с перевернутым варианом включительно... Смех
« Последняя правка: 25 октября 2009 года, 03:34:16 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Страницы: 1 ... 8 9 [10] 11 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!