Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 18:00:19

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Журналистика
| |-+  Архив раздела "Журналистика"
| | |-+  Архив "Кубла Змея"
| | | |-+  США vs РФ. Перспективы
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать
Автор Тема: США vs РФ. Перспективы  (прочитано 37271 раз)
Шео
Личный нобиль
*

Карма: 2
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8


Сойти с ума до трезвости рассудка.


просмотр профиля E-mail
Re: США vs РФ. Перспективы
« Ответить #15 было: 12 ноября 2008 года, 04:18:21 »

А вот ещё очаровательный пример параноидального творчества. Только на этот раз американского журналиста. Рекомендую: http://www.inosmi.ru/translation/245243.html
Авторизирован
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: США vs РФ. Перспективы
« Ответить #16 было: 12 ноября 2008 года, 04:37:18 »

При продолжении того курса, который имеем - запросто можем въехать в ситуацию, когда окромя этих двух позиций ниче и не будет.

О чем собственно и речь.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: США vs РФ. Перспективы
« Ответить #17 было: 12 ноября 2008 года, 07:24:26 »

Тема о перспективах российско-американских отношений на ближайшие... ну лет 50 хотя бы.

Вы шутник. Знаю людей, которые за точный прогноз в куда более мелких масштабах (а ля поведения сектора рынка в ближайший год) готовы платить большие деньги;) Иногда даже очень большие. 50 лет это много, как не странно. Кто в 41-м мог предсказать развал СССР. Причем не в ближайшие пару лет;)

vs - потому что мне кажется, США для РФ государство, мягко говоря, не дружественное.

Да дружественных государств не бывает как таковых. У каждого свои интересы. Остальное временные союзы. С целью получить пользу для себя же в т.ч. Другой вопрос что чем больше государство, чем больше у него интересов и притензий на влияние, тем больше точек пересечения интересов с другими такими же.

1. Возможны ли в оговорённый срок прямые военные конфликты между США и РФ?

Зарекаться нельзя, нет.

2. Если возможны - то насколько они вероятны и в каком виде?

Не очень вероятны. Слишком дорого и черевато. Хотя кто знает какие новые научные прорывы нас ждут:)

3. Если нет - то какими способами США будут ослаблять РФ в будущем, и как этому можно противостоять.

Как и всегда. Экономика, политика, пропаганда и т.п.
Противостоять поднимая свою экономику, развивая свою пропаганду и т.д.

4. Правда ли, что в последнее время военный бюджет США порядка 600 млрд. долларов, что больше, чем когда бы то ни было раньше и больше чем военный бюджет всех остальных стран?

На самом деле правильнее считать военный бюджет все же в % от ВВП страны. И да, бюджеты растут у них снова. А больше всех он у них был всегда.

5. Если правда, то зачем им столько, и куда идут эти деньги?

Глупая, денег не бывает много (с) Золотая антилопа
США ведут минимум 2 серьезные военные операции + кучу операций поменьше, содержат и поддерживают один из 2-х крупнейших ядерных арсеналов, проектируют и строют новейшую (и дорогостоящую) технику, технологии и т.д., содержат самый мощный и дорогостоящий флот в мире, поддерживают самую масштабную (в абсолютном исчислении) разведывательную сеть.
Ну и просто у них дорого все:) Т.е. скажем если считать просто в долларах, то ряд техники им обходиться дороже, чем что-то аналогичное Китаю. Зарплаты выше, стоимости работ и т.д.
А вообще открытую часть военного бюджета они публикуют. В соответствующих изданиях можно посмотреть. Плюс вроде на сайтах их военных оно есть. Как и потери их и зарплаты и все прочее:)

Для затравки предлагаю рассмотреть статью :
http://www.lebed.com/2003/art3222.htm

Такие статьи можно сразу закрывать прочитав, скажем, такой вот бред:
"Одна боеголовка нашей ракеты РС-20 (SS-18 "Сатана") с вероятностью 0.8 может уничтожить шахту американской ракеты "Минитмен". Значит все 10 головок "Сатаны" могут уничтожить 8 шахт."

Хотя там вообще почти каждая строчка праздник. Что впрочем не означает, что нужно и можно расслабляться. Даже у параноиков бывают враги (с)
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
Моридин
Герцог
*****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Риббонс Альмарк


просмотр профиля WWW
Re: США vs РФ. Перспективы
« Ответить #18 было: 12 ноября 2008 года, 18:27:03 »

Вы шутник.

Вовсе нет. Улыбка Прогнозы бывают разные. "Предсказал" же г-н Верн путешествия на Луну? За сколько лет он их "предсказал"? Улыбка Так вот, меня здесь интересуют, в числе прочего, и такие "предсказания" Подмигивание Кто считает это бесполезной и пустой тратой времени - так я ж ни кого не заставляю. Улыбка

А вообще открытую часть военного бюджета они публикуют.

А вы не знаете случайно сколько эта самая открытая часть в процентах от всего бюджета?

Такие статьи можно сразу закрывать прочитав, скажем, такой вот бред:

Эр irbis_ru, совет, конечно, хорош, но скажите - как мне, человеку в такого рода вещах совершенно не разбирающемуся, сходу понять где бред, а где - нет?

Я потому и спрашиваю, что надеюсь - люди знающие скажут мне где конкретно здесь бред, а в идеале ещё и объяснят - почему бред и как на самом деле. Я хочу слишком многого, да? Глазки вверх
Авторизирован

"Мир и человечество - они должны измениться!" (с) Из аниме "Gundam 00".

***

P.S. Убедительная просьба - не предлагать мне принять участие в "ПМВ в Кэртиане". Всё равно вынужден буду отказаться.
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
Re: США vs РФ. Перспективы
« Ответить #19 было: 12 ноября 2008 года, 18:42:34 »

Тема о перспективах российско-американских отношений на ближайшие... ну лет 50 хотя бы.

vs - потому что мне кажется, США для РФ государство, мягко говоря, не дружественное.

Прежде всего меня интересуют такие вопросы :

1. Возможны ли в оговорённый срок прямые военные конфликты между США и РФ?
2. Если возможны - то насколько они вероятны и в каком виде?
3. Если нет - то какими способами США будут ослаблять РФ в будущем, и как этому можно противостоять.
СПОЙЛЕРЫ

1. Прямые - вряд ли, потому что без "красных кнопочек" в таких случаях не обойдется, а красные кнопочки - это сразу конец всем, без вариантов. Рассуждения Теллера о том, что "если мы разнесем СССР до того, как они смогут нам ответить, то мы выиграем Третью Мировую" были бредом уже в 80-е годы. Достаточно, чтобы начал кто-то один, после чего всем сразу станет плохо.
2. Будут, скорее всего, в непрямой форме: будем меряться бицухой и поставлять оружие "союзникам", они будут делать то же самое. Ну и плюс всякие оранжевые, бархатные и прочие...
3. Самая простая наживка для нас - гонка вооружений... Ввязываться в нее смысла нет, пока есть ядерный зонтик. Ну и плюс традиционная тактика - окружение России кольцом баз, подрывная работа в регионах.
4. Ну да, недавно приняли бюджет. 500 с чем-то - общие расходы плюс миллиардов 50-60 на войну в Ираке и Афгане. У Штатов по-прежнему больше половины мировых расходов на оборону. Правда, если смотреть по паритету покупательной способности, то не все так здорово для Штатов, но в принципе разница увеличивается несильно. При этом не стоит забывать, что такой военный бюджет - это лишь незначительная часть общего федерального бюджета, это вам не СССР, который работал на оборонку.
5. Едва ли не треть всех расходов - это зарплаты военным))) Плюс - хайтек, госзакупки, ну и все такое прочее.
Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
Моридин
Герцог
*****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Риббонс Альмарк


просмотр профиля WWW
Re: США vs РФ. Перспективы
« Ответить #20 было: 12 ноября 2008 года, 18:52:39 »

а красные кнопочки - это сразу конец всем, без вариантов.

А если с вариантами? Ты думаешь ядерное оружие, которое сделали 30-40-50 лет назад имеет неограниченный срок годности? Это во-первых. Во-вторых - если они таки доведут до ума ПРО + нанесут первыми достаточно мощный удар, то "конца всем" не получится, получится "конец кое-кому".

Ну и вопрос ко всем. С какой целью, по-вашему, США вышли из договора по ПРО?
Авторизирован

"Мир и человечество - они должны измениться!" (с) Из аниме "Gundam 00".

***

P.S. Убедительная просьба - не предлагать мне принять участие в "ПМВ в Кэртиане". Всё равно вынужден буду отказаться.
Моридин
Герцог
*****

Карма: 105
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 510


Риббонс Альмарк


просмотр профиля WWW
Re: США vs РФ. Перспективы
« Ответить #21 было: 12 ноября 2008 года, 18:54:51 »

были бредом уже в 80-е годы.

Не "уже в 80-е", а "как раз в 80-е". В 2010-е может оказаться всё по-другому - см. выше.
Авторизирован

"Мир и человечество - они должны измениться!" (с) Из аниме "Gundam 00".

***

P.S. Убедительная просьба - не предлагать мне принять участие в "ПМВ в Кэртиане". Всё равно вынужден буду отказаться.
Dio Eraclea
Герцог
*****

Карма: 327
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3514


Say hello to Sarah Jane...


просмотр профиля E-mail
Re: США vs РФ. Перспективы
« Ответить #22 было: 12 ноября 2008 года, 19:14:43 »

В идеальной ситуации, нанеся первый внезапный удар, США имеют шансы ослабить атомный арсенал России до такого состояния, что система ПРО сможет ослабить ответный до такого состояния, что США понесет потери не более 1-5 миллионов человек. Существованию США как государства это безусловно угрожать не будет, как и лидерству на мировой, только зачем это США нужно?

Улыбка
Авторизирован

The damned tin can destroyer was never meant for sea!...
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: США vs РФ. Перспективы
« Ответить #23 было: 12 ноября 2008 года, 19:52:55 »

Вовсе нет. Улыбка Прогнозы бывают разные. "Предсказал" же г-н Верн путешествия на Луну? За сколько лет он их "предсказал"? Улыбка Так вот, меня здесь интересуют, в числе прочего, и такие "предсказания" Подмигивание Кто считает это бесполезной и пустой тратой времени - так я ж ни кого не заставляю. Улыбка

Ну тут увы, я пожалуй таки пасс.

А вы не знаете случайно сколько эта самая открытая часть в процентах от всего бюджета?

3,4-4% от ВВП (что интересно, цифры абсолютные растут, а процент падает) США. 515 млрд без учета затрат на Ирак. Но с закрытыми стотьями говорят около 612-620 млрд. на 2009 г.
А вообще вот тут неплохо с росписью куда сколько, на какие компоненты ВС и с сравнением по годам.
http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/vprint/27925/

Эр irbis_ru, совет, конечно, хорош, но скажите - как мне, человеку в такого рода вещах совершенно не разбирающемуся, сходу понять где бред, а где - нет?
Я потому и спрашиваю, что надеюсь - люди знающие скажут мне где конкретно здесь бред, а в идеале ещё и объяснят - почему бред и как на самом деле. Я хочу слишком многого, да? Глазки вверх

Если интересуетесь, то читать лучше всего проверенные надежные источники и людей. А так, в целом, не плох тот же военно-исторический форум (VIF который). Там сидят люди разные в т.ч. узкие спициалисты, работающие по соответстсующим профилям. Ну и сам форум тематический. большую часть подобных вопросов разбирали/разбирают с приведением источников, обоснованием и т.п.
В данном случае бред прост как математика. Представьте себе что у вас есть разбирающийся на 10 кусочков кубик, каждый из кусочков вы можете положить на пол как угодно, но так, чтобы все они были в круге диаметром 1 м. Теперь возьмите 10 кружочков и разложите по комнате как захотите. Теперь подумайте при любом ли расположении кружочков вы сможете на каждый положить по кусочку кубика;) Вот так и с разделяющейся головой и шахтами. Это не говоря уже про то, что все вероятности считаются для конкретных условий, обычно четко оговоренных. Скажем приведенные 0,8 это может быть вероятность выведения шахты из строя при прямом попадании или в условиях отсутвия ПРО и т.д..
Вот пример из жизни. Есть вот Пэтриоты (далее цифры будут умозрительными, т.к. лень лезть за фактическими, но смысл тот же). Так вот. По инструкции на каждую ракету запускается 3 Пэтрриота. Попадания 1-го достаточно, чтобы уничтожить ракету. Но, как можно понять, даже если вы собъете 100% ракет, то процент попаданий у вас 33,3%. Так как 2-ум из трех ракет банально нечего будет уже сбивать. Потому используется цельная куча всяких терминов:)
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
Re: США vs РФ. Перспективы
« Ответить #24 было: 12 ноября 2008 года, 21:07:57 »

а красные кнопочки - это сразу конец всем, без вариантов.

А если с вариантами? Ты думаешь ядерное оружие, которое сделали 30-40-50 лет назад имеет неограниченный срок годности? Это во-первых. Во-вторых - если они таки доведут до ума ПРО + нанесут первыми достаточно мощный удар, то "конца всем" не получится, получится "конец кое-кому".

Ну и вопрос ко всем. С какой целью, по-вашему, США вышли из договора по ПРО?

Элан Морин, ну как тебе объяснить.... Система ПРО - это такая вещь... Ракета-перехватчик способна "погасить" не более 5% кинетической энергии от летящей МБР, после чего означенная МБР из обычной ядерной бомбы превращается в "грязную". То есть с небес падает радиоактивный мусор, засоряя все, что только можно и нельзя. Если Польша и Чехия согласны - флаг им в руки размещать у себя хоть ПРО, хоть ядерные фугасы. Не говоря уже о том, что все эти договоры о ПРО, СНВ и проч. имели одну конкретную цель - втянуть СССР в гонку вооружений, а потом превратить результаты этой гонки в ничто. Вспомни "Першинги"! Так что я бы не советовал идти на поводу у недобросовестных "аналитиков", которые утверждают, что выход США из договора о ПРО - это сразу конец света.

Насчет срока годности. РС-18 продлили до 2016 года, плюс Украина отдала нам в качестве части оплаты долгов за газ 160 корпусов "Сатаны", которые не были заправлены и лежали на складе. В чем фишка: топливом РС-18 является гептил с азотной кислотой, редкостная дрянь, которая за 30 лет проедает стенки. Плюс - идет замена устаревших ракте на "Тополя" шахтного базирования.

В идеальной ситуации, нанеся первый внезапный удар, США имеют шансы ослабить атомный арсенал России до такого состояния, что система ПРО сможет ослабить ответный до такого состояния, что США понесет потери не более 1-5 миллионов человек. Существованию США как государства это безусловно угрожать не будет, как и лидерству на мировой, только зачем это США нужно?

Хотелось бы все же напомнить, что США - демократичная и просвещенная страна. Подмигивание Тамошним налогоплательщикам не понравится, что правительство втравило их в войну, в которой атомные бомбы падают на их дома.
Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
Шелла
Герцог
*****

Карма: 161
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 513


Песcимист это хорошо информированный оптимист.


просмотр профиля
Re: США vs РФ. Перспективы
« Ответить #25 было: 12 ноября 2008 года, 22:08:29 »

а красные кнопочки - это сразу конец всем, без вариантов.

А если с вариантами? Ты думаешь ядерное оружие, которое сделали 30-40-50 лет назад имеет неограниченный срок годности? Это во-первых. Во-вторых - если они таки доведут до ума ПРО + нанесут первыми достаточно мощный удар, то "конца всем" не получится, получится "конец кое-кому".

Ну и вопрос ко всем. С какой целью, по-вашему, США вышли из договора по ПРО?

Элан Морин, ну как тебе объяснить.... Система ПРО - это такая вещь... Ракета-перехватчик способна "погасить" не более 5% кинетической энергии от летящей МБР, после чего означенная МБР из обычной ядерной бомбы превращается в "грязную". То есть с небес падает радиоактивный мусор, засоряя все, что только можно и нельзя. Если Польша и Чехия согласны - флаг им в руки размещать у себя хоть ПРО, хоть ядерные фугасы. Не говоря уже о том, что все эти договоры о ПРО, СНВ и проч. имели одну конкретную цель - втянуть СССР в гонку вооружений, а потом превратить результаты этой гонки в ничто. Вспомни "Першинги"! Так что я бы не советовал идти на поводу у недобросовестных "аналитиков", которые утверждают, что выход США из договора о ПРО - это сразу конец света.
Не стоит также забывать, что Россия - страна большая, да и штаты не маленькие. Ракетам совсем не обязательно пролетать над Польшей, Чехией или вообще Европой.
Авторизирован

Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Anneto
Принц воронов
Герцог
*****

Карма: 315
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1040


Командующий ЦВО Талига - Командующий Гвардией

485900016
просмотр профиля WWW
Re: США vs РФ. Перспективы
« Ответить #26 было: 12 ноября 2008 года, 22:15:19 »

а красные кнопочки - это сразу конец всем, без вариантов.

А если с вариантами? Ты думаешь ядерное оружие, которое сделали 30-40-50 лет назад имеет неограниченный срок годности? Это во-первых. Во-вторых - если они таки доведут до ума ПРО + нанесут первыми достаточно мощный удар, то "конца всем" не получится, получится "конец кое-кому".

Ну и вопрос ко всем. С какой целью, по-вашему, США вышли из договора по ПРО?

Элан Морин, ну как тебе объяснить.... Система ПРО - это такая вещь... Ракета-перехватчик способна "погасить" не более 5% кинетической энергии от летящей МБР, после чего означенная МБР из обычной ядерной бомбы превращается в "грязную". То есть с небес падает радиоактивный мусор, засоряя все, что только можно и нельзя. Если Польша и Чехия согласны - флаг им в руки размещать у себя хоть ПРО, хоть ядерные фугасы. Не говоря уже о том, что все эти договоры о ПРО, СНВ и проч. имели одну конкретную цель - втянуть СССР в гонку вооружений, а потом превратить результаты этой гонки в ничто. Вспомни "Першинги"! Так что я бы не советовал идти на поводу у недобросовестных "аналитиков", которые утверждают, что выход США из договора о ПРО - это сразу конец света.
Не стоит также забывать, что Россия - страна большая, да и штаты не маленькие. Ракетам совсем не обязательно пролетать над Польшей, Чехией или вообще Европой.

Шелла, я имел в виду размещение ПРО в Европе. Улыбка В общем-то, не секрет, что значительная часть ракет нацелена на США и должна лететь через Северный Ледовитый Океан, так что Европа вообще не при чем, хотя при желании МБР могут лететь и через Атлантику, и даже через Тихий океан.
Авторизирован

Вечно ты выбираешь женщин, от которых тебе полон  рот хлопот,  Льюс Тэрин.
(Р.Джордан)

Если ты можешь исправить последствия своей ошибки - ты еще не ошибся (с.)
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: США vs РФ. Перспективы
« Ответить #27 было: 12 ноября 2008 года, 23:25:02 »

Вспомним Югославию. Неожиданный захват нашими голубыми касками аэродрома в Приштине. Неожиданного для всех - и для американцев и для господина Иванова.
 Смех Смех Смех http://www.duel.ru/199939/?39_5_2

Начало пути России в небытие (метод Даллеса) Эту сказку тут уже разбирали.

Прочие ляпы перечислять лень, а самое главное, что Контролируемая деградация нации, разврат, наркотики, контролируемая межнациональная рознь, искоренение национальных культур и прививание "мировой" проводится нашими властями не за страх, а за совесть. Так что пока повода нападать нет.



Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
недотёпа
Герцог
*****

Карма: 82
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1517

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: США vs РФ. Перспективы
« Ответить #28 было: 13 ноября 2008 года, 01:36:52 »


Начало пути России в небытие (метод Даллеса) Эту сказку тут уже разбирали.

Прочие ляпы перечислять лень, а самое главное, что Контролируемая деградация нации, разврат, наркотики, контролируемая межнациональная рознь, искоренение национальных культур и прививание "мировой" проводится нашими властями не за страх, а за совесть. Так что пока повода нападать нет.

Читал, читал, и думал, ну что-бы написать такого, настолько я от большинства высказываний далеко, но слава богу, Змей написал. Теперь можно ответить. Про сказку Даллеса. Совершенно согласен. Мы, кажется, с Гилеаном, тогда даже текст его выступления купили, (каждый по отдельности). Если кому интересно, я могу поискать, может ещё раскопаю среди завалов ненужных вещей.

Теперь о другом:

"Контролируемая деградация нации". Про всё не скажу. Но посмотрите форум лингвистики на "Live Journal". Сколько там интеллигентных молодых людей, сколько кипучей деятельности. И, думаю, что в остальных областях науки то же самое. Можно спросить преподавателей высшей школы на форуме, Эледема, "php", считают-ли они, что уровень образования в вузах упал по сравнению с советским временем. Могу предположить, что растущие интернациональные связи, свободный доступ к любым западным научным журналам, должны этот уровень повысить, а не опустить. Что касается школьного образования, его везде и всегда ругают, в любой стране мира и при любом правительстве. А новые  школьные учебники по математике, имхо, даже очень ничего, и старые, классические, не забывают, и новые пишут. Где здесь деградация?

Искоренение национальных культур последовательно проводилось в СССР. Полностью уничтожили еврейскую культуру, например, а были еврейские школы, была литература на идиш, был театр Михоэлса... Ну и в союзных республиках проводилась русификация, не спрашивая желания национальных групп. Украинский язык, например, сейчас и только сейчас становится языком повседневного общения и оффициальным языком на Украние, чего раньше практически не было.
Авторизирован
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: США vs РФ. Перспективы
« Ответить #29 было: 13 ноября 2008 года, 02:03:23 »

Эр, ну честное слово, давайте не будем на основе весьма нерепрезентативной выборки делать выводы о населении численностью в 147 миллионов.Оно даже к молодежи не годится.
Цитата
Но посмотрите форум лингвистики на "Live Journal". Сколько там интеллигентных молодых людей, сколько кипучей деятельности.
А сколько в ЖЖ откровенных имбецилов считающих себя интеллектуалами.
Цитата
Можно спросить преподавателей высшей школы на форуме, Эледема, "php", считают-ли они, что уровень образования в вузах упал по сравнению с советским временем.
Не скажу за уровень преподавания, но то что уровень абитуриента упал, могу сказать совершенно точно. Мои знакомые преподаватели с горечью об этом говорят. И так же с горечью говорят что поднять этот уровень за пять лет до выпускника равного"советскому специалисту" они не в состоянии.
Цитата
Могу предположить, что растущие интернациональные связи, свободный доступ к любым западным научным журналам, должны этот уровень повысить, а не опустить.
Это только предположения. В реальности все прозаичней.
Цитата
Что касается школьного образования, его везде и всегда ругают, в любой стране мира и при любом правительстве. А новые  школьные учебники по математике, имхо, даже очень ничего, и старые, классические, не забывают, и новые пишут. Где здесь деградация?
В базовом уровне ученика. Идиотов стало больше. Когда идиоты вырастают, кое-как выучиваются на учителей и идут учить, им никакие учебники не помогают.
Цитата
Искоренение национальных культур последовательно проводилось в СССР. Полностью уничтожили еврейскую культуру, например, а были еврейские школы, была литература на идиш, был театр Михоэлса... Ну и в союзных республиках проводилась русификация, не спрашивая желания национальных групп. Украинский язык, например, сейчас и только сейчас становится языком повседневного общения и оффициальным языком на Украние, чего раньше практически не было.
Не надо повторять затасканных агиток и пытаться свернуть тему на привычное "Как в СССР было плохо, как при демшизе стало хорошо". Смех
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!