Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 12:36:59

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  Фехтование и рукопашный бой
| | |-+  Меч, сабля, катана
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать
Автор Тема: Меч, сабля, катана  (прочитано 33533 раз)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Меч, сабля, катана
« Ответить #90 было: 29 июня 2009 года, 08:27:42 »

*Нудным голосом* - в 19 веке в странах имеющих промышленность мечей не было...

*Очень нудным голосом*. Речь идет о свойствах сталей. То есть производных от железной руды, из которых изготавливаются различные изделия, в том числе и мечи.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Azir
Герцог
*****

Карма: 17
Offline Offline

сообщений: 530


Пришлось признаться, что я все это выдумал


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Меч, сабля, катана
« Ответить #91 было: 29 июня 2009 года, 14:05:59 »

Добрый день, у  меня возник один спор, если можно, прошу разбирающихся в этом людей рассудить (заранее извиняюсь, если вдруг сочтете оффтопом).
Вот отрывок из книги.
"Поединок все больше принимал потешный характер. При каждом ударе мечи бедолаг гнулись в разные стороны, и парням приходилось подставлять их под удары двуручника, чтобы согнуть их в другую сторону. Через пять минут дело дошло до того, что дружинники начали выправлять их о колено."
Может ли такое быть, чтобы мечи, даже разного качества, вот так запросто гнулись от ударов, как по тексту?
По конструкции этот текст мне напомнил один пассаж Полибия (II, 33):
Прежние сражения научили римлян, что всякое племя галатов наистрашнее своим мужеством при первом нападении, пока не понесло еще никаких потерь, что мечи их, как сказано было выше, пригодны только для первого удара, что вслед за тем притупляются и наподобие скребницы искривляются вдоль и поперек настолько, что второй удар получается слишком слабый, если только солдат не имеет времени выпрямить меч ногою, упирая его в землю... поэтому трибуны роздали копья поставленных назади триариев передним манипулам и приказали употребить в дело мечи не сразу, засим в боевом порядке ударили на передовую линию кельтов. Когда мечи галатов после первых ударов по копьям сделались ни к чему негодными, римляне вступили врукопашную.
Отношение к этому отрывку у военных историков достаточно неоднозначное - кто-то считает его не достоверным, кто-то принимает на веру, с некоторыми оговорками. Правда у Вас как я понял более поздний период, судя по "двуручникам".
Авторизирован
Ottar
Барон
***

Карма: 9
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 132


Жизнь - это битва, и смерть определяет победителя.


просмотр профиля
Re: Меч, сабля, катана
« Ответить #92 было: 29 июня 2009 года, 14:38:07 »

А из какой книги вы взяли отрывок? Она случайно не юмористическая? Смех
Юмористическое фэнтези, книга пишется.
Правда у Вас как я понял более поздний период, судя по "двуручникам".
Сложно говорить однозначно, потому что сам стиль фэнтези позволяет авторам мешать в кучу разные эпохи. Там по тексту дальше, кстати, даже рапира упоминается.
« Последняя правка: 29 июня 2009 года, 14:43:38 от Ottar » Авторизирован
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Меч, сабля, катана
« Ответить #93 было: 29 июня 2009 года, 17:20:16 »

По конструкции этот текст мне напомнил один пассаж Полибия (II, 33):

При учете того, что в римскую эпоху мечи делались не только из железа, но и из меди и бронзы, такое вполне могло быть. Насчет железного оружия сильно сомневаюсь.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Меч, сабля, катана
« Ответить #94 было: 29 июня 2009 года, 17:24:45 »

По конструкции этот текст мне напомнил один пассаж Полибия (II, 33):

При учете того, что в римскую эпоху мечи делались не только из железа, но и из меди и бронзы, такое вполне могло быть. Насчет железного оружия сильно сомневаюсь.
Никогда не слышал про мечи из меди. Очень уж она мягка.
А кричное железо примитивной технологии - оно помягче бронзы будет...
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Dama
Герцог
*****

Карма: 3477
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6769


Мы возвратимся туда, где мы не были прежде.


просмотр профиля E-mail
Re: Меч, сабля, катана
« Ответить #95 было: 29 июня 2009 года, 19:40:50 »

В саге, если не ошибаюсь, "О Торстейне и Бьярне", меч тоже гнулся от каждого удара, и приходилось его выправлять, наступая на него ногой.
Авторизирован

Ничьим богам не служи, ничьей веры не оскорбляй.
Гаррольд
Пессимист
Герцог
*****

Карма: 15
Offline Offline

сообщений: 2576

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Меч, сабля, катана
« Ответить #96 было: 30 июля 2009 года, 16:43:35 »

Господа форумчане нужна помощь, возник у меня спор на одном из форумов, где утверждаю, что в средневековой Японии знали, что такое арбалеты, но широко не применяли поскольку он (арбалет) в отличии от лука не считался в Японии оружием аристократов. У меня попросили источник, но книги под рукой нет, попытался нарыть в сети, но запутался в ссылках. Помогите найти ссылку на ресурс или книгу. Подмигивание
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Меч, сабля, катана
« Ответить #97 было: 30 июля 2009 года, 16:51:46 »

Сходите на сайт www.fieldofbattle.ru
Там и ответ дадут хорошие специалисты,да и впоисковике может найдете.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Spokelse
гость


E-mail
Re: Меч, сабля, катана
« Ответить #98 было: 30 июля 2009 года, 17:06:40 »

Ссылки - дело тяжелое.  Смущение Пошарил в сети, кое-что нашел.

http://articles.kompass.ua/publ/124-1-0-615

Цитата оттуда:

"Пальма первенства в изобретении арбалета принадлежит Китаю. Археологические изыскания и письменные свидетельства указывают на то, что время рождения принципиально нового метательного оружия - V век до н. э. или чуть ранее. К началу новой эры арбалет был повсеместно распространен в армиях китайских правителей. Интересно, что китайские оружейники того времени постоянно совершенствовали конструкцию арбалета, внося в нее весьма существенные изменения. Например, создавались двулучные и трехлучные арбалеты, позволявшие в полтора-два раза повысить дальность стрельбы; существовали многозарядные арбалеты залповой стрельбы и даже арбалеты магазинные."

Это, конечно, не про Японию. Но японская культура формировалась в 6-7 веках н.э. на основе китайской. Тогда на острова переехали миллионы китайцев, спасавшихся от войны на континенте. И привезли туда все, что от пола смогли отодрать. Начиная от письменности и кончая оружием.

Вот еще ссылка. На форум.

http://warinform.ru/News-topic-9.html

Цитата оттуда:

"Арбалеты ( Япония)
Клинковое, древковое, ударное оружие

Магазинный арбалет докю

Вопреки распространенному мнению, японцы знали и использовали арбалет, хотя широкого распространения он и не получил. Ручные арбалеты тэппо-юми имели лук почти такой же длины, как и ложе (около 60 см), которое было отделано костью или китовым усом и часто богато украшено. Были и стационарные большие арбалеты о-юми, используемые при обороне крепостей. Они имели луки длиной около 3,5 м с толщиной древка около 30 см. Совсем редко встречаются образцы магазинного арбалета докю, вероятно скопированного с китайских моделей. Интересным замаскированным оружием является веер- арбалет. В сложенном состоянии он представлял собой обычный веер, а при его раскрытии натягивалась тетива и производился выстрел."

За достоверность информации не ручаюсь, конечно.
Но в том, что в средневековой Японии знали арбалет, уверен на 1000 %. И даже больше. Добавлю, что арбалеты тамошние стреляли не только стрелами, но и шариками. Глиняными, каменными или металлическими (если хозяин - миллионер).
Авторизирован
caer
Герцог
*****

Карма: 83
Offline Offline

сообщений: 978

Кавалер ключа


просмотр профиля
Re: Меч, сабля, катана
« Ответить #99 было: 01 сентября 2009 года, 04:15:46 »

Это, конечно, несколько оф - но г-да питерцы, если таковые здесь имеются, можете полюбоваться на настоящие японские мечи 16-19 вв. на выставке в музее Артиллерии. А вот сайт для тех, кто далече
http://www.isamurai.ru/index.php
Авторизирован
Klestec
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2


Кто к нам с чем ага, того мы так и ай-яй-яй.

387174820
просмотр профиля WWW E-mail
Re: Меч, сабля, катана
« Ответить #100 было: 11 февраля 2010 года, 14:18:47 »

По ходу прочтения возник вопрос к какому классу относить фальшион? Клинок у него далеко не прямой, а техника работы с ним в основном рубящая (за счёт веса и балансировки). Я, честно говоря, считаю его одним из подвидов сабли. Я ошибаюсь?
Авторизирован

Когда Создатель раздавал людям инстинкт самосохранения я стоял в очереди за пивом.
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Меч, сабля, катана
« Ответить #101 было: 12 февраля 2010 года, 14:22:08 »

Меч.
Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
jefolzok
Барон
***

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 112


просмотр профиля
Re: Меч, сабля, катана
« Ответить #102 было: 12 февраля 2010 года, 16:44:48 »

Если строго, то фальшион - это не меч и не сабля. Это фальшион. Улыбка
Если же надо непременно "делить" это оружие между мечами и саблями, то, конечно, изначально фальшионы ближе к мечам.
У фальшиона имеется интересная "дочка" - фальшарда: клинок фальшионного типа на коротком древке, нечто вроде японской нагинаты.
Авторизирован
prince_bundle
Герцог
*****

Карма: 612
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 2860


630500154
просмотр профиля WWW
Re: Меч, сабля, катана
« Ответить #103 было: 15 февраля 2010 года, 00:43:59 »

Похоже, меня на ночь глядя капитально заглючило.
У нагинаты длинное древко. И именно что "нечто вроде". Между ними серьезные различия.
« Последняя правка: 15 февраля 2010 года, 00:45:49 от prince_bundle » Авторизирован

Расшитый хлястик, свободный крой,
Шинель из норки - вот наша сила.
Считай, что сразу проигран бой,
Когда ты смелый, но некрасивый. (с)
jefolzok
Барон
***

Карма: 38
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 112


просмотр профиля
Re: Меч, сабля, катана
« Ответить #104 было: 15 февраля 2010 года, 03:57:36 »

У нагинаты длинное древко. И именно что "нечто вроде". Между ними серьезные различия.
Совершенно так - "нечто вроде", и не более. Улыбка Нагинату я использовал только лишь чтобы дать некое "общее представление". Признаю, что дал не вполне корректное сравнение; если бы не поленился, вспомнил бы другое, более похожее, но не столь широко известное японское оружие, т.н. "нагамаки"...

В общем, фальшарда имеет скорее "очень длинную рукоять" (не длиннее клинка, обычно - короче), чем "короткое древко".
Авторизирован
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!