Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 15:36:40

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Кэртиана
| |-+  Во имя Лита, Анэма, Унда и Астрапа!
| | |-+  3И 1-2 "Из глубин" и "Яд минувшего"
| | | |-+  Валентин в ЯМ-VII
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 13 Печать
Автор Тема: Валентин в ЯМ-VII  (прочитано 56461 раз)
фок Гюнце
Энциклопедист
Герцог
*****

Карма: 2895
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23313

El sueño de la razón produce monstruos


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #60 было: 10 января 2009 года, 09:26:50 »


Как видите Дикон служа Катарине служит Олларам и он об этом знает....
А вы говорите при чем здесь Оллары
Хотя бы извенитесь....
Так и не понял, за что и перед кем... Улыбка
Полагаю, если речь идет о служении, то Ричард предпринимает те или иные действия вовсе не потому, что Катарина убеждала его в том, что носит под сердцем ребенка, зачатого именно от Оллара, а по несколько иным причинам. И действиями его руководит отнюдь не преданность династии Олларов, а совершенно иные мотивы, указанные мной.
Приведенная Вами цитата никак не опровергает этого.
Авторизирован

Barbara, Celarent, Darii, Ferio
"Αν ένας γάιδαρος σε κλωτσήσει, δεν έχει νόημα να τον κλωτσήσεις και εσύ" (Σωκράτης)
Aemilia
гость


E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #61 было: 27 марта 2009 года, 11:09:56 »

А какие, в тот момент, у Валентина были претензии к Окделлу?

Здравствуйте.  Улыбка
Я только что прочла эту книгу, на очереди "Сердце Зверя", для начала просто хотела сказать огромнейшее спасибо автору, книга совершенно великолепная. 
А ответить решила просто потому, что если я верно понимаю "претензии" Валентина к Ричарду, то мне его чувства очень понятны. Мне кажется, Валентин просто Ричарда на дух не переносит. Просто как человек который понимает что такое ответственность и благодарность может не переносить предателя и подлеца, коим он явно считает Ричарда. Мне кажется, это тот случай, когда холодный рассудок Валентину изменяет, он просто не может сдержаться, не может спокойно переносить рядом с собой Окделла. На дуэль с Арно Савиньяком Валентин реагировал иначе, чем на вызовы Ричарда, вот там он себя контролировал, а с Ричардом, похоже, он просто не может.
Авторизирован
Уленшпигель
Старый циник
Россомахи
Герцог
*****

Карма: 967
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12892

Я ваше зеркало


просмотр профиля WWW
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #62 было: 27 марта 2009 года, 20:57:13 »

Aemilia , присоединюсь к вашим словам.
Авторизирован

"Вы смогли бы к примеру уважать киркореллу?" Рокэ Алва<br />Неча на зеркало пенять...<br />" Но человек -не зверь, когда смешно -смеяться должен он." "Тим Тайлер, или проданный смех." Джеймс Крюс<br />  "Прерывая жизнь грешных, ты обрываешь цепь непотребств, ими творимых..." Бонифаций
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #63 было: 02 декабря 2010 года, 15:46:36 »

А ведь Ричард - молодой человек очень даже неглупый (вспомним его разговоры с Оскаром Фэншо и проекты примирения домов Скал и Ветра - против дораков и "навозников"). Поумнее, пожалуй, Робера, прячущегося от информации к размышлению о подоплеке воцарения Альдо  за "сплошной лихорадкой буден" - вроде "приличного дерева" для починки мостов в Олларии. Просто Ричард - безобразно плохо подготовлен к своей социальной роли(Ему бы, как и дону Румате,  пройти курс феодальной интриги, или - почитать книги Веры Викторовны Камши). Ричард не только плохо подготовлен и информирован, а, к тому же,  сломан "милым пустяком" покушения на Рокэ, а позже "долечен" Альдо посредством такого себе эорианского ницшеанства (мы, эории - выше морали ). Долечен грамотно - а где еще парню, кроме как в означенном ницшеанстве,  было  спрятаться от вставших перед ним проклятых вопросов. Может, Валентин помочь хочет Ричарду? Помочь разобраться. От этого Придда и не такого можно ждать.
Отчего  бы одному Повелителю не помочь другому Повелителю ?
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #64 было: 07 декабря 2010 года, 18:48:24 »

А ведь Ричард - молодой человек очень даже неглупый (вспомним его разговоры с Оскаром Фэншо и проекты примирения домов Скал и Ветра - против дораков и "навозников").
Плохой тролль. Толстый.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #65 было: 12 декабря 2010 года, 16:47:00 »

А ведь Ричард - молодой человек очень даже неглупый (вспомним его разговоры с Оскаром Фэншо и проекты примирения домов Скал и Ветра - против дораков и "навозников").
Плохой тролль. Толстый.
Хорошего тролля должно быть много.  Аргументов в пользу интеллектуальной несостоятельности Дика тоже бы желательно чуть  побольше.
Авторизирован
Dolorous Malc
Переплюнькин
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2112
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 12010

Legendary Creature - Gnome Illusionist


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #66 было: 12 декабря 2010 года, 19:59:04 »

Аргументов в пользу интеллектуальной несостоятельности Дика тоже бы желательно чуть  побольше.
Обязанность аргументировать лежит на авторе теории.
Расскажите нам при случае, что умного Вы видите в "проекте примирения Скал с Ветром".
В разговорах с Фэншо Ричард, сколь я помню, вообще выступает в основном в качестве слушателя.
Авторизирован

Перестаньте, черти, клясться на крови...
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #67 было: 12 декабря 2010 года, 21:09:21 »

А ведь Ричард - молодой человек очень даже неглупый (вспомним его разговоры с Оскаром Фэншо и проекты примирения домов Скал и Ветра - против дораков и "навозников"). Поумнее, пожалуй, Робера, прячущегося от информации к размышлению о подоплеке воцарения Альдо  за "сплошной лихорадкой буден" - вроде "приличного дерева" для починки мостов в Олларии. Просто Ричард - безобразно плохо подготовлен к своей социальной роли(Ему бы, как и дону Румате,  пройти курс феодальной интриги, или - почитать книги Веры Викторовны Камши). Ричард не только плохо подготовлен и информирован, а, к тому же,  сломан "милым пустяком" покушения на Рокэ, а позже "долечен" Альдо посредством такого себе эорианского ницшеанства (мы, эории - выше морали ). Долечен грамотно - а где еще парню, кроме как в означенном ницшеанстве,  было  спрятаться от вставших перед ним проклятых вопросов. Может, Валентин помочь хочет Ричарду? Помочь разобраться. От этого Придда и не такого можно ждать.
Отчего  бы одному Повелителю не помочь другому Повелителю ?

Такое ощущение что я пропустила какую-то книгу где тоже есть персонаж Ричард Окделл, но уже умный молодой человек.

Примирение домов скал и ветра. А когда дом ветра воевал с домом скал?
Это когда они допустили возврат герцогского титула потомкам Алана?
Или когда потомки того же Алана были маршалами в Олларии?
Или когда Рокэ давал Эгмонту и другим мятежникам уйти из Реквахи, или когда Алва дал тому же Окделлу возможность избежать позора Занхи и не  позволил всяким Манрикам полностью разграбить Надор?

Или когда покровительствовал Ричарду, неоднократно спасая ему жизнь и выручая из прочих мелких неприятностей. Когда отпустил онного "умного" молодого человека, после того как тот покушался на жизнь Рокэ?

Наш миротворец сам придумал эту вражду, под диктовку Штанцлера, и сам напамять выучил. Вот уж действительно редкое свидетельство ума.



Авторизирован
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #68 было: 12 декабря 2010 года, 21:35:21 »

А "милый пустячок" сломавший нашего вьюношу между прочим случился далеко не в первый день его знакомства с Алвой. Если поступок Алана еще хоть как-то можно понять зная ситуацию и факты известные ему, то у Ричарда было достаточно времени чтобы задуматься.
Его уже неоднократно спасали и выручали. Уже была Сагранская компания. Он уже видел отношение армии к Рокэ, общался с Савиньяками, почувствовал вкус победы, был представлен к ордену, которым весьма гордился, не брезговал подарками.
Какой еще курс феодальной интриги нужен был этому молодому человеку для сравнения - казнь заложников, осквернение гробниц, кража завещаний?
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #69 было: 12 декабря 2010 года, 21:47:50 »

Может, Валентин помочь хочет Ричарду? Помочь разобраться. От этого Придда и не такого можно ждать.
Отчего  бы одному Повелителю не помочь другому Повелителю ?

Может, Ричард хотел помощи Валентина?
Может, Ричард хоть раз в книге был с Валентином приветлив и дружелюбен?

Цитата
Поумнее, пожалуй, Робера, прячущегося от информации к размышлению о подоплеке воцарения Альдо  за "сплошной лихорадкой буден" - вроде "приличного дерева" для починки мостов в Олларии.

Ага! А кто тогда думал бы о ремонте мостов, о поставках продовольствия в город? О поддержании в городе порядка?
Кто-то же должен заниматься и такими прозаическими делами.

Собственно, я частично согласен, как ни странно: Робер Эпинэ взвалил на себя обязанности цивильного коменданта, который не жалел сил на размышления о возрожденной Анаксии, собственной великой судьбе и счастливой семейной жизни с Катари...
Авторизирован
Curios
Герцог
*****

Карма: 176
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 657

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #70 было: 12 декабря 2010 года, 22:03:09 »

Может, Валентин помочь хочет Ричарду? Помочь разобраться. От этого Придда и не такого можно ждать.
Отчего  бы одному Повелителю не помочь другому Повелителю ?

Может, Ричард хотел помощи Валентина?
Может, Ричард хоть раз в книге был с Валентином приветлив и дружелюбен?

Цитата
Поумнее, пожалуй, Робера, прячущегося от информации к размышлению о подоплеке воцарения Альдо  за "сплошной лихорадкой буден" - вроде "приличного дерева" для починки мостов в Олларии.

Ага! А кто тогда думал бы о ремонте мостов, о поставках продовольствия в город? О поддержании в городе порядка?
Кто-то же должен заниматься и такими прозаическими делами.

Собственно, я частично согласен, как ни странно: Робер Эпинэ взвалил на себя обязанности цивильного коменданта, который не жалел сил на размышления о возрожденной Анаксии, собственной великой судьбе и счастливой семейной жизни с Катари...


Точно, и такие пустячки как надвигающийся голод, мародерство, массовая гибель всяких там горожан не должны были отвлекать его от великого.
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #71 было: 12 декабря 2010 года, 22:19:00 »

А еще я думаю... Несколько лет Дик был влюблен в Катари. И если за эти годы он и задавал себе вопрос, а любит ли его Катари, то в книге этого не заметно. Такой вот неглупый молодой человек.
Ну я понимаю, что от любви все немного глупеют, но не настолько же!  Смех

А еще этот неглупый молодой человек нашел оригинальный способ поблагодарить Алву, когда тот ему спас жизнь на семерной дуэли. Тоже признак незаурядного умища!

И, кстати еще...

Цитата
а где еще парню, кроме как в означенном ницшеанстве,  было  спрятаться от вставших перед ним проклятых вопросов.

Перед Валентином стояли куда более проклятые вопросы! Такие вопросы, что не дай Абвении их никому! Однако, Валентин ни в какое ницшеанство не ударялся. Он - думал. Много и качественно.
Авторизирован
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #72 было: 13 декабря 2010 года, 16:42:56 »

А еще я думаю... Несколько лет Дик был влюблен в Катари. И если за эти годы он и задавал себе вопрос, а любит ли его Катари, то в книге этого не заметно. Такой вот неглупый молодой человек.
Ну я понимаю, что от любви все немного глупеют, но не настолько же!  Смех

А еще этот неглупый молодой человек нашел оригинальный способ поблагодарить Алву, когда тот ему спас жизнь на семерной дуэли. Тоже признак незаурядного умища!

И, кстати еще...

Цитата
а где еще парню, кроме как в означенном ницшеанстве,  было  спрятаться от вставших перед ним проклятых вопросов.

Перед Валентином стояли куда более проклятые вопросы! Такие вопросы, что не дай Абвении их никому! Однако, Валентин ни в какое ницшеанство не ударялся. Он - думал. Много и качественно.

Дик тоже не то, чтобы совсем бездумно шел за теми, кто был для него почти абсолютным авторитетом. А вот когда Дик (как и Валентин) окажется в ситуации, когда решать ему и только ему ... Когда поймет, что он "был безнравственным человеком, потому что верил другим людям и не верил себе" (прошу простить - цитирую из толстовского  "Воскресения" по памяти). 
Авторизирован
Spokelse
гость


E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #73 было: 13 декабря 2010 года, 17:01:00 »

Дик тоже не то, чтобы совсем бездумно шел за теми, кто был для него почти абсолютным авторитетом. А вот когда Дик (как и Валентин) окажется в ситуации, когда решать ему и только ему ... Когда поймет, что он "был безнравственным человеком, потому что верил другим людям и не верил себе" (прошу простить - цитирую из толстовского  "Воскресения" по памяти). 

Дик в этой ситуации давно оказался. И решал. Сам. Когда пытался отравить Алву. Когда начал служить Альдо. Когда убил королеву.
Взрослый человек всегда решает сам. Даже, когда его заставляют принять то или иное решение, в конечном счете человек все равно решает сам.
Чарльз Давенпорт решил сам. Хотя понимал, что рискует жизнью. Марсель Валме тоже решил сам. Мог остаться в Урготе, благо имел приказ... Но предпочел рискнуть жизнью.
И Валентин тоже решил сам...
 Все принимают решения сами. Только вот решения Дик принимал плохо продуманные.

Хотите пример? Вспомните семерную дуэль! А теперь представьте себе, что Ричард хорошо и быстро подумал, вызвал только Эстебана, затем отправился к Валентину и сказал ему примерно так: "Валентин, я только что вызвал на дуэль Эстебана Колиньяра за то, что он оскорбил меня. И, поскольку он так-же оскорбил Вашего покойного брата, я прошу Вас быть моим секундантом!"
И приобрел бы Ричард в лице Валентина не врага, а друга.

А ведь для того, чтобы найти такой вариант, долго думать не надо. Надо просто думать.
Авторизирован
Юрий Беспалов
Граф
****

Карма: 8
Offline Offline

сообщений: 438

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля E-mail
Re: Валентин в ЯМ-VII
« Ответить #74 было: 18 декабря 2010 года, 16:14:50 »

Может, Валентин помочь хочет Ричарду? Помочь разобраться. От этого Придда и не такого можно ждать.
Отчего  бы одному Повелителю не помочь другому Повелителю ?

Может, Ричард хотел помощи Валентина?
Может, Ричард хоть раз в книге был с Валентином приветлив и дружелюбен?

Цитата
Поумнее, пожалуй, Робера, прячущегося от информации к размышлению о подоплеке воцарения Альдо  за "сплошной лихорадкой буден" - вроде "приличного дерева" для починки мостов в Олларии.

Ага! А кто тогда думал бы о ремонте мостов, о поставках продовольствия в город? О поддержании в городе порядка?
Кто-то же должен заниматься и такими прозаическими делами.

Собственно, я частично согласен, как ни странно: Робер Эпинэ взвалил на себя обязанности цивильного коменданта, который не жалел сил на размышления о возрожденной Анаксии, собственной великой судьбе и счастливой семейной жизни с Катари...


Точно, и такие пустячки как надвигающийся голод, мародерство, массовая гибель всяких там горожан не должны были отвлекать его от великого.



А почему - "отвлекать" ? Нам, во время оно, много рассказывали, что пушки (ракеты ?) отвлекают от сотворения масла. В девяностые в России с пушками-ракетами было совсем худо ("Буран", к примеру, зарубили на пороге девяностых) . А стало ли у россиян лучше с маслом ? А вот когда стали чуток думать и о пушках-ракетах , получше стало и с маслом.
Авторизирован
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 13 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!