Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
28 марта 2024 года, 20:48:06

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Ник Перумов (Модератор: Nick_Perumov)
| | |-+  Критика книг Ника Перумова - II
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать
Автор Тема: Критика книг Ника Перумова - II  (прочитано 35779 раз)
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Критика книг Ника Перумова - II
« Ответить #105 было: 03 октября 2009 года, 23:53:50 »

Цитата
На первых страницах сразу же упоминается двухзарядный арбалет... Скажу вам как друг реконструкторов и человек увлекающийся историей оружия - двух- трёх- или пятизарядных арбалетов никогда не существовало... Арбалет в европе или на ближнем востоке был только и всегда однозарядный...

При всем уважении к Вам и некоторым реконстуркторам,  Вы не правы. Многозарядный, в т.ч. "магазинный" арбалет существовал в Китае.

С ходу вот http://blacknovember.at.ua/publ/3-1-0-16
Помимо этого в китае существовали многозарядные арбалеты иного свойства. называемые многолучными.
Хотя они скорее относились к аркебалистам (т.е. станковым арбалетам).

"Более известны скорострельные арбалеты, относящиеся к новой истории. Дело в том, что скорострельный арбалет сохранялся в этой стране на протяжении нескольких сотен лет и дожил до конца ХIX в. Хорошо известно, что во время японо-китайской войны 1894-1895 гг. подобное оружие активно использовалось китайцами. Его конструкция позволяла достичь невиданной для арбалета скорострельности. Стрелок мог в течение 15 секунд выпустить одну за другой 10-12 стрел. Достигалось это тем, что над ложей арбалета помещался специальный магазин, содержавший необходимый запас стрел. Его устройство не отличалось особой сложностью. В наиболее простом варианте стрелы опускались из магазина на ложу под действием собственного веса."

Даже схемы этих арбалетов есть. А при желании их можно и приобрести насколько я знаю.

Цитата
Сразу вспоминается момент из ВВТ - принцеса Арьята заночевала(или заснула точно не помню) на дереве! Пусть бы сам Перумов попробывал поспать на дереве, и это учитывая что он не 16 летняя принцеса...

ну я ночевал на дереве скажем. И что? ну кроме того, что тело затекает:)
Более того, подобными вещами занимались охотники в ряде регионов, где на земле спать было попросту небезопасно. Сожрать моглис:) потому ночевали обвязавшись веревкой, дабы не свалиться. Либо устраивая определенным образом "домик на дереве", что не так и сложно.

Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Критика книг Ника Перумова - II
« Ответить #106 было: 04 октября 2009 года, 02:54:43 »

Отрицательная сторона: козлоногие, дальние, радуга и баронство(кроме Сежес начиная с некоторых томов), Игнациус, Западная Тьма, хаос, Салодорец, неназываемый, Спаситель.

Почему же она отрицательная?
Что отрицательное в козлоногих, выполняющих свою работу по возвращению в родное измерение сущности, выташенной Ракотом против ее воли? И как саму эту сущность, которая всего лишь хочет домой, можно считать отрицательной?
Что отрицательное в Дальних, о которых мы практически ничего не знаем?
Что отрицательное в Западной Тьме, которая столько раз спасала "положительного Фесса"? (И, кстати, а Вы считаете Фесса положительным?).
Что отрицательное в Хаосе (и может ли быть отрицательным источник всего?).
Что отрицательное в Сежес (мне не нравится история со щенком, но то, что в императорах должны были воспитывать жесткость и жестокость представляется очевидным)?
На мой взгляд, из Вашего списка, к "отрицательным" условно можно причислить только Игнациуса и Салладорца - но не потому, что они стоят на стороне определенных сил, а в силу их личных, неприятных для меня (и, может быть, отнюдь не неприятных для кого-то иного) качеств.  Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
Imarro
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 42



просмотр профиля
Re: Критика книг Ника Перумова - II
« Ответить #107 было: 04 октября 2009 года, 11:24:41 »

Я не могу вам обЪяснить, почему перечисленые мною отрицательная сторона с обЪективной точки зрения... Возможно кто-то из них и преследует вполне хорошие цели... Они отрицателная стороно потому что, это так преподносит Перумов, они враги главных героев и их порожение в конце, легко предсказывалось в самом начале книги...(и так и случилось)
Про многозарядные китайские арбалеты я прекрасно знаю , но это сложно назвать арбалетом: они не имеют взводного механизма(сила удара - мизерная даже кольчугу в упор не пробьёт), магазин над ложем мешал целится на хоть какоето расстояние,  арбалеты 8-12 веков обладали крайне ненадёжной конструкцией(часто ломались). Использовались тоько при стрельбе по многочисленому, необдоспешеному противнику и только отравлеными стрелами(так как редко наносили урон серьёзней глубокой царапены).
Кроме того у Перумова описаны не магазинные арбалеты, а арбалеты с 2-5 тетивами, то есть в них все стрелы сразу заряжены - таких никогда не существовало.
Кстати я подумал и пришёл к выводу, чтовладение оружием в Эвиале должно быть лучше, чем в Мельине. Так что супербоец Фесс В Мельине, это просто неплохой боец в Эвиале.
Авторизирован

А в детстве был такой милый мальчик... Всегда улыбался!!!
Gileann
Советник Орлангура
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 2340
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5967


Хранитель Равновесия


просмотр профиля
Re: Критика книг Ника Перумова - II
« Ответить #108 было: 04 октября 2009 года, 11:51:05 »

Я не могу вам обЪяснить, почему перечисленые мною отрицательная сторона с обЪективной точки зрения... Возможно кто-то из них и преследует вполне хорошие цели...
"Хорошие цели" - столь же субективно как "положительные герои". Одно из главных достоинств книг Капитана, на мой взгляд, в том, что они не черно-белые. Как и у Хозяйки.

Цитата
Они отрицателная стороно потому что, это так преподносит Перумов, они враги главных героев и их порожение в конце, легко предсказывалось в самом начале книги...(и так и случилось)
Вернемся тогда к Вашему списку.
Неназываемый потерпел поражение? Козлоногие проиграли битву, но война продолжается и у Хедина нет четкого плана как ее выиграть.
Хаос потерпел поражение? Это невозможно в принципе - как не может потерпеть поражение энергия или гравитация. Брандей уничтожен - противостояние продолжается.
Дальние потерпели поражение? Об этом мы узнаем только в "Гибели богов - 2", чье условное название заставляет сомневаться в таком прогнозе.

Поймите меня правильно: каждый видит "положительность" и "отрицательность" по-своему и я совсем не собираюсь оспаривать Ваше видение. Я просто хочу показать, что не все так однозначно.   Улыбка
Авторизирован

Равновесие - нейтральная позиция между магическими силами Порядка и Хаоса, сводящаяся к недопущению победы любой из них.
V01dem4r
Имперский Ястреб
Герцог
*****

Карма: 64
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 3510

Путин ответит за всё.


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Критика книг Ника Перумова - II
« Ответить #109 было: 04 октября 2009 года, 13:21:47 »

Нашёл таки немного лишнего времени. Пойдем с самого начала.
То Imarro
Цитата
То что Клара будучи, по идее, второй по силе в Долине, должна входить в 10 сильнейших магов (среди людей, эльфов и прочих "простых" расс) в Упорядоченом кажется мне достаточно очевидным.
Как уже говорилось, это мнение ошибочно и очевидно только для вас. Глазки вверх
Цитата
При этом она за всю книгу не сделала ни одного изощерённого боевого заклятья. Или вы хотите сказать что "боевой маг" это только махать мечём, а так же колдовать фаербол, большой фаербол и очень большой фаербол? И приэтом не думать....
Я уже просил вас привести пример, как должен вести себя боевой маг.
Я по прежнему жду этого примера. Глазки вверх Кривая усмешка
Цитата
При уровне развития магии в Мельине при сильном перевесе в магической силе (у Радуги над Императором) выиграть должны маги, даже обладая в сто раз меньшей армией.
У магов Радуги появилась армия? Что-то вот не припомню я такого факта... Глазки вверх
Цитата
Ведь магия - это не тупо чем сильнее, тем больше взрыв....(это я всторону упомянутой капли). Достаточно например запустить в армию чуму(потратив мизерно маны) и через месяц армии как небывало....(болезнь может быть магической, легко излечимой спец. заклинанием, которое знают только маги Радуги... это чтобы она не пошла далше армии) или натравить на армию полчища крыс, которые сожрут все припасы... Способов придумать можно мильён....
Вам уже пояснили, что вы опять не правы. Империя держится на армии, и если её уничтожить, то Империя попросту развалится. Маги без армии, да ещё при условии внешнего вторжения ничего с этим сделать не смогут. А магам падение Империи совершенно не нужно. Кривая усмешка

Цитата
Во-первых, в боевые маги Мессир Архимаг Игнациус Коппер не нанимался.
Цитата
1)ИМХО боевой маг - любой маг владеющий "убивающими" заклятьями и привычный к боевым ситуациям. Это не мешает ему буть ещё и лекарем, погодником, строителем и кем угодно ещё...
По этой логике, любой, кто умеет пользоваться кухонным ножом и побывавший хотя бы в одной драке будет считаться воином... Глазки вверх
Цитата
Во-вторых, ИМХО маг - это сначала мозги и громадный опыт, а уже потом заклинания и прочее.
Цитата
2)Из вашего второго утверждения следует, что во-первых, маг без громадного опыта и мозгов - не маг, а во вторых, что половина магов в книге - не маги(например Фесс)
Ничего такого из второго утверждения эра Хеля не следует. Это уже передёрг с вашей стороны.
Цитата
Перумов, как и другие авторы, очень часто ставит на отрицательную сторону очень сильных, почти непобедимых противников, а к концу книги они внезапно тупеют до уровня морковки и проигрывают...
Примеры "отупения" "непобедимых" противников предоставьте, плиз.
Цитата
Уровень владения оружием (средний) в Мелине и Эвиале одинаковы, так как из-за чего бы ему быть разным?
Цитата
Нет это вы докажите почему бы ему быть разным при одинаковых условиях
Вы издеваетесь? Сначала заявляете, что уровням владения оружия в Мельине и Эвиале не из-за чего быть разными, а потом требуете доказать, что они разные? Вы уж сначала своё утверждение обоснуйте, а потом в зависимости от уровня доказательной базы возможно и будут обратные аргументы.
Цитата
почему бы ему быть разным при одинаковых условиях
И в добавок обоснуйте, почему это в Мельине и Эвиале по-вашему одинаковые условия.
Цитата
Отрицательная сторона: козлоногие, дальние, радуга и баронство(кроме Сежес начиная с некоторых томов), Игнациус, Западная Тьма, хаос, Салодорец, неназываемый, Спаситель.
Ничего строго отрицательного в перечисленных нет. Каждая сторона, будь то козлоногие или Дальние, Радуга или баронства, Игнациус или Западная Тьма, Хаос или Салладорец, Неназываемый или Спаситель, всего лишь старается вести свою игру. Точно такую же свою игру ведут, например Падшие и Новые Боги... Или их вы тоже запишете в отрицательные? Хех
Цитата
Я не могу вам обЪяснить, почему перечисленые мною отрицательная сторона с обЪективной точки зрения...
С обЪективной точки зрения как раз таки никто из перечисленных не относится к отрицательной стороне. Если конечно вы не считаете обЪективной точкой зрения только свою. Глазки вверх
Цитата
Они отрицателная стороно потому что, это так преподносит Перумов, они враги главных героев
Ничего такого Перумов не преподносит. И от того, что они враги главных героев они отрицательными не становятся. Кривая усмешка
Цитата
и их порожение в конце, легко предсказывалось в самом начале книги...(и так и случилось)
И кто же, по вашему из перечисленных вами проиграл?
И где вы вообще конец увидели? ХМ действительно кончился, однако в Упорядоченном Всеобщего Мира и Благоденствия не наступило и вряд ли когда наступит.
Цитата
Кстати я подумал и пришёл к выводу, чтовладение оружием в Эвиале должно быть лучше, чем в Мельине. Так что супербоец Фесс В Мельине, это просто неплохой боец в Эвиале.
Я вот всё никак не могу дождаться с вашей стороны хоть каких-то, мало мальски осмысленных аргументов... Они таки появятся? Глазки вверх
Авторизирован

Трудно быть гордым,трудно быть отважным,раб вцепился в горло,раб живёт в каждом (с.)
Лучше умереть стоя,чем жить на коленях (с.)
Волонтер, экстремист, болотный червь, белоленточная гнида
#Крымск2012 #ОккупайКазак #Стратегия31, "Партия 5 декабря"
Imarro
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 42



просмотр профиля
Re: Критика книг Ника Перумова - II
« Ответить #110 было: 04 октября 2009 года, 17:20:04 »

Появятся Радость Радость
По поводу армии в Мельине у нас с вами точки зрения расходася... На мой взгляд она там вообще не нужна и маги Радуги справятся сами хоть с внешним, хоть с внутреним противником(или магией или вызваными монстриками..) Легионы и прочая армия сохраняется только из-за внутреннего противостояния Радуга - Император (да и то на самом деле в этом противостояние легионы почти бесполезны) и как дань обычаям. Отсюда вывод: армия(не маги) устаревает и скоро исчезнет, соответственно владение оружием тоже ухудшается.
Теперь на счёт отрицательных сторон: да они не проиграли войну, ведь это бы означало конец серии, но они проиграли битву.
Игнациус - убит
Западная Тьма- уничтожена.
Дальние - их план провалился
Спаситель - Эвиал не скушал, да ещё и по башке отхватил, да так что тело потерял.
Хаос+ Брандей - то же проиграли, Саладорец убит, брандей то ли унечтожен, то ли как в прошлый раз..
Неназываемый+Козлоногие - Мельин не унечтожели, "прокладка" Пути приостановлена.
Падшие - пришли, припозорились, ушли...
Положительные герои:
Фесс+Рысь - не умерли(хотя к этому всё шло) а погрузились в "вечный сон" хотя я не улавливаю разницы..
Император - на протяжении книги должен был раз 10 умереть, но так нормально и не умер, а стал хранителем мира и учеником Ракота (нехилая карьера...)
Команда - банда Клары - все живы, Нами смертельно ранена, но сто пудов выживет...
Хедин и Ракот - как всегда в шоколаде... Всех врагов распинали, Хедин освободил любовницу, Ракот нашёл уеника..
Единственный персонаж которого сложно куда-то отнести - Сильвия - бесполезно погибла, ну и ладно....
Вывод: чистый хэппи-энд и всё полностью предсказуемо...
Я не могу вам обЪяснить, почему перечисленые мною отрицательная сторона с обЪективной точки зрения... Возможно кто-то из них и преследует вполне хорошие цели...
"Хорошие цели" - столь же субективно как "положительные герои". Одно из главных достоинств книг Капитана, на мой взгляд, в том, что они не черно-белые. Как и у Хозяйки.
А на мой взглад они такие чёрно-белые что дальше некуда... в отличае от книг Камши.
Отрицательная сторона: козлоногие, дальние, радуга и баронство(кроме Сежес начиная с некоторых томов), Игнациус, Западная Тьма, хаос, Салодорец, неназываемый, Спаситель.

Почему же она отрицательная?
Что отрицательное в козлоногих, выполняющих свою работу по возвращению в родное измерение сущности, выташенной Ракотом против ее воли? И как саму эту сущность, которая всего лишь хочет домой, можно считать отрицательной?
Что отрицательное в Дальних, о которых мы практически ничего не знаем?
Что отрицательное в Западной Тьме, которая столько раз спасала "положительного Фесса"? (И, кстати, а Вы считаете Фесса положительным?).
Что отрицательное в Хаосе (и может ли быть отрицательным источник всего?).
Что отрицательное в Сежес (мне не нравится история со щенком, но то, что в императорах должны были воспитывать жесткость и жестокость представляется очевидным)?
На мой взгляд, из Вашего списка, к "отрицательным" условно можно причислить только Игнациуса и Салладорца - но не потому, что они стоят на стороне определенных сил, а в силу их личных, неприятных для меня (и, может быть, отнюдь не неприятных для кого-то иного) качеств.  Улыбка
Я не говорю, что они злые или преследуют "нехорошие" цели. Но они враги ГГ, гг думают, что они злые и их поражение предрешено и предсказуемо...
Кстати Игнациус, Сежес и Салодорец лично мне ближе всего...


Цитата
Сразу вспоминается момент из ВВТ - принцеса Арьята заночевала(или заснула точно не помню) на дереве! Пусть бы сам Перумов попробывал поспать на дереве, и это учитывая что он не 16 летняя принцеса...

ну я ночевал на дереве скажем. И что? ну кроме того, что тело затекает:)
Более того, подобными вещами занимались охотники в ряде регионов, где на земле спать было попросту небезопасно. Сожрать моглис:) потому ночевали обвязавшись веревкой, дабы не свалиться. Либо устраивая определенным образом "домик на дереве", что не так и сложно.
Ну у принцесы Арьяты не было верёвки и она 16-летняя принцеса, до этого всю жизнь спавшая на перинах и первый раз оказавшаяся в лесу в одиночку...




Авторизирован

А в детстве был такой милый мальчик... Всегда улыбался!!!
Imarro
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 42



просмотр профиля
Re: Критика книг Ника Перумова - II
« Ответить #111 было: 04 октября 2009 года, 17:40:19 »

Нашёл таки немного лишнего времени. Пойдем с самого начала.
То Imarro
Цитата
То что Клара будучи, по идее, второй по силе в Долине, должна входить в 10 сильнейших магов (среди людей, эльфов и прочих "простых" расс) в Упорядоченом кажется мне достаточно очевидным.
Как уже говорилось, это мнение ошибочно и очевидно только для вас. Глазки вверх
Ну меня в этом ещё никто не переубедил и не привёл разумного довода в пользу своих слов.

Цитата
При этом она за всю книгу не сделала ни одного изощерённого боевого заклятья. Или вы хотите сказать что "боевой маг" это только махать мечём, а так же колдовать фаербол, большой фаербол и очень большой фаербол? И приэтом не думать....
Я уже просил вас привести пример, как должен вести себя боевой маг.
Я по прежнему жду этого примера. Глазки вверх Кривая усмешка
Если искать в книгах Перумова то:Хедин  против Мерлина и Молодых богов(хотя эта компания для Клары черес чур сильна); тогда Фесс против Этлау в некрополе Салодора или ВВТ  Крылатый пёс против армии и того мечника, забыл как зовут...
Могу привести примеры не из Перумова или своего изготовления, но это несколько страниц
Цитата
При уровне развития магии в Мельине при сильном перевесе в магической силе (у Радуги над Императором) выиграть должны маги, даже обладая в сто раз меньшей армией.
У магов Радуги появилась армия? Что-то вот не припомню я такого факта... Глазки вверх

баронство и созданные монстры
Цитата
Ведь магия - это не тупо чем сильнее, тем больше взрыв....(это я всторону упомянутой капли). Достаточно например запустить в армию чуму(потратив мизерно маны) и через месяц армии как небывало....(болезнь может быть магической, легко излечимой спец. заклинанием, которое знают только маги Радуги... это чтобы она не пошла далше армии) или натравить на армию полчища крыс, которые сожрут все припасы... Способов придумать можно мильён....
Вам уже пояснили, что вы опять не правы. Империя держится на армии, и если её уничтожить, то Империя попросту развалится. Маги без армии, да ещё при условии внешнего вторжения ничего с этим сделать не смогут. А магам падение Империи совершенно не нужно. Кривая усмешка
ну я написал в посте выше, что придерживаюсь противоположной точки зрения...
Цитата
Во-первых, в боевые маги Мессир Архимаг Игнациус Коппер не нанимался.
Цитата
1)ИМХО боевой маг - любой маг владеющий "убивающими" заклятьями и привычный к боевым ситуациям. Это не мешает ему буть ещё и лекарем, погодником, строителем и кем угодно ещё...
По этой логике, любой, кто умеет пользоваться кухонным ножом и побывавший хотя бы в одной драке будет считаться воином... Глазки вверх
Не стоит передёргивать... Я пишу привычный значит не один раз и не в пьяной драке.. Да, если он несколько раз отбился ножом от воружённых бандитов на улице/разбойников на дороге то он воин.
Цитата
Во-вторых, ИМХО маг - это сначала мозги и громадный опыт, а уже потом заклинания и прочее.
Цитата
2)Из вашего второго утверждения следует, что во-первых, маг без громадного опыта и мозгов - не маг, а во вторых, что половина магов в книге - не маги(например Фесс)
Ничего такого из второго утверждения эра Хеля не следует. Это уже передёрг с вашей стороны.
Цитата
Перумов, как и другие авторы, очень часто ставит на отрицательную сторону очень сильных, почти непобедимых противников, а к концу книги они внезапно тупеют до уровня морковки и проигрывают...
Примеры "отупения" "непобедимых" противников предоставьте, плиз.
Фесс не имеет громадного опыта и интелект у него максимум средний - отсюда вывод, что Фесс не маг, всё просто как морковка...
Отупление врагов: победа Императора над Радугой, да и почти вся война в мельине...
Цитата
Уровень владения оружием (средний) в Мелине и Эвиале одинаковы, так как из-за чего бы ему быть разным?
Цитата
Нет это вы докажите почему бы ему быть разным при одинаковых условиях
Вы издеваетесь? Сначала заявляете, что уровням владения оружия в Мельине и Эвиале не из-за чего быть разными, а потом требуете доказать, что они разные? Вы уж сначала своё утверждение обоснуйте, а потом в зависимости от уровня доказательной базы возможно и будут обратные аргументы.
Цитата
почему бы ему быть разным при одинаковых условиях
И в добавок обоснуйте, почему это в Мельине и Эвиале по-вашему одинаковые условия.
Цитата
Отрицательная сторона: козлоногие, дальние, радуга и баронство(кроме Сежес начиная с некоторых томов), Игнациус, Западная Тьма, хаос, Салодорец, неназываемый, Спаситель.
Ничего строго отрицательного в перечисленных нет. Каждая сторона, будь то козлоногие или Дальние, Радуга или баронства, Игнациус или Западная Тьма, Хаос или Салладорец, Неназываемый или Спаситель, всего лишь старается вести свою игру. Точно такую же свою игру ведут, например Падшие и Новые Боги... Или их вы тоже запишете в отрицательные? Хех
Цитата
Я не могу вам обЪяснить, почему перечисленые мною отрицательная сторона с обЪективной точки зрения...
С обЪективной точки зрения как раз таки никто из перечисленных не относится к отрицательной стороне. Если конечно вы не считаете обЪективной точкой зрения только свою. Глазки вверх
Цитата
Они отрицателная стороно потому что, это так преподносит Перумов, они враги главных героев
Ничего такого Перумов не преподносит. И от того, что они враги главных героев они отрицательными не становятся. Кривая усмешка
Цитата
и их порожение в конце, легко предсказывалось в самом начале книги...(и так и случилось)
И кто же, по вашему из перечисленных вами проиграл?
И где вы вообще конец увидели? ХМ действительно кончился, однако в Упорядоченном Всеобщего Мира и Благоденствия не наступило и вряд ли когда наступит.
Цитата
Кстати я подумал и пришёл к выводу, чтовладение оружием в Эвиале должно быть лучше, чем в Мельине. Так что супербоец Фесс В Мельине, это просто неплохой боец в Эвиале.
Я вот всё никак не могу дождаться с вашей стороны хоть каких-то, мало мальски осмысленных аргументов... Они таки появятся? Глазки вверх
Ну по этим вопросам я отписал выше...
И по поводу соединения миров в конце книги...
Если бы это делал Хедин, плетя сложнейшие и силнейшие заклятья много лет, я бы и слова не сказал... Но Фесс просто столкнул их лбами, и вместо того что бы взаимно унечтожится, они соединились... смшно Смех Смех Смех Смех
Авторизирован

А в детстве был такой милый мальчик... Всегда улыбался!!!
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Критика книг Ника Перумова - II
« Ответить #112 было: 04 октября 2009 года, 17:51:43 »

Про многозарядные китайские арбалеты я прекрасно знаю , но это сложно назвать арбалетом

При всем уважении, сама по себе эта фраза более чем забавна. Мне как-то на мнение "реконструкторов" что и как считать по большому счету наплевать. Простите уж меня. Факт остается фактом - многозарядные арбалеты существовали. ЧТД.
По поводу прочих ттх будут ссылки? Про непробитие доспеха, скажем. Или это тоже мнение "реконструкторов". Фамилии то реконструкторов-то будут? А то вот скажем Клеменс и АРМА или Черняховский это одно. А вася с соседнего подъезда сказал это несколько иное.
Про "мешали целится" с учетом того как именно обычно применялось это оружие это смешно, да.

Цитата
Кроме того у Перумова описаны не магазинные арбалеты, а арбалеты с 2-5 тетивами, то есть в них все стрелы сразу заряжены - таких никогда не существовало.

Я же сказал вам, что существовали т.н. многолучные арбалеты. Те самые с 2-3 тетивами (больше просто неудобно). Причем как минимум 2-х конструкций.
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Критика книг Ника Перумова - II
« Ответить #113 было: 04 октября 2009 года, 17:51:53 »

Цитата
Про многозарядные китайские арбалеты я прекрасно знаю , но это сложно назвать арбалетом: они не имеют взводного механизма(сила удара - мизерная даже кольчугу в упор не пробьёт), магазин над ложем мешал целится на хоть какоето расстояние,  арбалеты 8-12 веков обладали крайне ненадёжной конструкцией(часто ломались). Использовались тоько при стрельбе по многочисленому, необдоспешеному противнику и только отравлеными стрелами(так как редко наносили урон серьёзней глубокой царапены).
По моему вы чего то обчитались. Такого где написанно про то что не было катапульт с баллистами и суда типа триер и трирем не возможны. Нет? Подмигивание

Цитата
Уровень владения оружием (средний) в Мелине и Эвиале одинаковы, так как из-за чего бы ему быть разным?
И из чего это вытекает?
Цитата
Кстати я подумал и пришёл к выводу, чтовладение оружием в Эвиале должно быть лучше, чем в Мельине. Так что супербоец Фесс В Мельине, это просто неплохой боец в Эвиале.
Опять же из чего ж такого сей вывод вытекает? где то в тексте написанно что в Эвиале владеют оружием лучше чем в Мельине?
Цитата
По поводу армии в Мельине у нас с вами точки зрения расходася... На мой взгляд она там вообще не нужна и маги Радуги справятся сами хоть с внешним, хоть с внутреним противником(или магией или вызваными монстриками..)

Так и есть. Такие вещи нужно обосновывать малость посерьезнее, со ссылками на текст или к историческим аналогам.
Цитата
Легионы и прочая армия сохраняется только из-за внутреннего противостояния Радуга - Император (да и то на самом деле в этом противостояние легионы почти бесполезны) и как дань обычаям. Отсюда вывод: армия(не маги) устаревает и скоро исчезнет, соответственно владение оружием тоже ухудшается.
Т.е вы готовы подтвердить со ссылками на тескт что лет -цать Легионы не воевали и потом по походу произведения не воевали тоже кроме как с Радугой Смех
 
Цитата
Фесс+Рысь - не умерли(хотя к этому всё шло) а погрузились в "вечный сон" хотя я не улавливаю разницы..
Это хорошо или плохо? Т.е. лучше они умерли или выжили? надо полагать финал с королем Артуром тоже на самом деле хэппиэнд.
Цитата
Император - на протяжении книги должен был раз 10 умереть, но так нормально и не умер, а стал хранителем мира и учеником Ракота (нехилая карьера...)
Т.е. у него типа все пучком?
Цитата
Вывод: чистый хэппи-энд и всё полностью предсказуемо...

Охринительный хеппиэнд. Всем  бы такой, по типу вечного сна или там ученика Ракота. Смех

Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Критика книг Ника Перумова - II
« Ответить #114 было: 04 октября 2009 года, 18:06:23 »

Цитата
Ну меня в этом ещё никто не переубедил и не привёл разумного довода в пользу своих слов.
Бремя доказательств на том кто утверждал.
Цитата
ну я написал в посте выше, что придерживаюсь противоположной точки зрения.
Но никак не обосновали. Посему ваша ИМХа необязательная ни для кого, тем более  для Ника и для других его читателей. До сих пор ждем-с.

 
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Spokelse
гость


E-mail
Re: Критика книг Ника Перумова - II
« Ответить #115 было: 04 октября 2009 года, 18:33:56 »

Я все-таки опять влезу, хоть в арбалетах ничего не смыслю. Грусть
Зато я точно знаю, что арбалет с двумя тетивами в наше время вполне можно сходить и купить.
И тот факт, что в Европе средних веков их не делали, не имеет отношения к делу: ни в Мельине, ни в Эвиале нет никакой Европы. Зато двухзарядный арбалет технически вполне возможен, и я не вижу причин, почему его не могли изобрести в Мельине.

Ну и по поводу ненужности армии при наличии магии. Почему-то США не спешат распускать армию, хотя у них есть ядерное оружие.  Язык
Авторизирован
Imarro
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 42



просмотр профиля
Re: Критика книг Ника Перумова - II
« Ответить #116 было: 04 октября 2009 года, 22:01:04 »

Я все-таки опять влезу, хоть в арбалетах ничего не смыслю. Грусть
Зато я точно знаю, что арбалет с двумя тетивами в наше время вполне можно сходить и купить.
И тот факт, что в Европе средних веков их не делали, не имеет отношения к делу: ни в Мельине, ни в Эвиале нет никакой Европы. Зато двухзарядный арбалет технически вполне возможен, и я не вижу причин, почему его не могли изобрести в Мельине.
Ну и по поводу ненужности армии при наличии магии. Почему-то США не спешат распускать армию, хотя у них есть ядерное оружие.  Язык
Автомат Калашникова тоже можно сделать сейчас и изобрести в Мельине...
Магия - не ядерное оружие... Тут правильно другое сравнение: с развитием огнестрела исчезли мечи, шпаги и сабли... А с развитием автомобилей - лошади...
Цитата
Ну меня в этом ещё никто не переубедил и не привёл разумного довода в пользу своих слов.
Бремя доказательств на том кто утверждал.
Я свою точку зрения обосновывал почитайте внимательнее...
Цитата
ну я написал в посте выше, что придерживаюсь противоположной точки зрения.
Но никак не обосновали. Посему ваша ИМХа необязательная ни для кого, тем более  для Ника и для других его читателей. До сих пор ждем-с.
Что именно вам обосновать? То что уровень владения мечём в Мельине ниже или равен Эвиальскому? Я это уже писал, но повторюсь и распишу подробнее.
В Мельине сейчас уже вполне способны воевать одни маги, соответственно владение мечём как навык падает. Так же посмотрим на основные типы войск:
1)Легионы - требуется выносливость, умение держать строй и умение кидать пилумы.. Владение мечём(гладиусом) особо не требуется..
2)Баронская рыцарская конница - требуется сила, выносливость, верховая езда и умение пробивать латы противника ударом "со всей дури"(чаще всего топором, клевцом, буловой или другим оружием не распологающим к фехтованию)
В Эвиале магия не играет серьёзной роли на поле боя, кроме того там встречаются более разнообразные войска.
ЗЫ Если забыть о том, что написанно выше, то в Мельине и Эвиале условия равные, а при равных условиях и уровень владения должен быть равным.
Авторизирован

А в детстве был такой милый мальчик... Всегда улыбался!!!
Imarro
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 42



просмотр профиля
Re: Критика книг Ника Перумова - II
« Ответить #117 было: 04 октября 2009 года, 22:10:25 »

Про многозарядные китайские арбалеты я прекрасно знаю , но это сложно назвать арбалетом

При всем уважении, сама по себе эта фраза более чем забавна. Мне как-то на мнение "реконструкторов" что и как считать по большому счету наплевать. Простите уж меня. Факт остается фактом - многозарядные арбалеты существовали. ЧТД.
По поводу прочих ттх будут ссылки? Про непробитие доспеха, скажем. Или это тоже мнение "реконструкторов". Фамилии то реконструкторов-то будут? А то вот скажем Клеменс и АРМА или Черняховский это одно. А вася с соседнего подъезда сказал это несколько иное.
Про "мешали целится" с учетом того как именно обычно применялось это оружие это смешно, да.

Цитата
Кроме того у Перумова описаны не магазинные арбалеты, а арбалеты с 2-5 тетивами, то есть в них все стрелы сразу заряжены - таких никогда не существовало.

Я же сказал вам, что существовали т.н. многолучные арбалеты. Те самые с 2-3 тетивами (больше просто неудобно). Причем как минимум 2-х конструкций.
1)Про "мешали целится" с учетом того как именно обычно применялось это оружие это смешно, да. Что вы имеете ввиду про обычно использовалось?
Поясните пожалуста.
2)К сожалению не знаком с всероссийски известными реконструкторами, а фамилии реконструкторов из Ростова-на-Дону вам врядли что-нибудь скажут.
3)Боевой армейский арбалет весит 10 -15 киллограмм, двухтетивный будет весить минимум в полтора раза больше. Ктому же большенство механизмовдля взвода находятся над лукой и взводить ими нижнюю титеву неполучится.
Арбалеты взводимые чисто рукой(без взводного устройства ) вещь почти бесполезная , так как они слебее легких луков и не пробьют самую дряную кольчугу.
Авторизирован

А в детстве был такой милый мальчик... Всегда улыбался!!!
Imarro
Личный нобиль
*

Карма: 0
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 42



просмотр профиля
Re: Критика книг Ника Перумова - II
« Ответить #118 было: 04 октября 2009 года, 22:18:15 »

Так и есть. Такие вещи нужно обосновывать малость посерьезнее, со ссылками на текст или к историческим аналогам.
Ссылки на текст я привести не могу, так как я как раз утверждаю, что у Перумова из начальных фактов, простите за тафтологию, следуют неверные следствия. Исторических примеров магии привести не могу Смех Смех, но могу привести другой пример: развитие огнестрела заставило исчезнуть мечи, луки и доспехи(ну доспехи просто сильно измениться).
ЗЫ То что произошло с Императором это охрененый конец: ну так бы он прожил лет 50, правя какой-то там империей в заштатном мирке... А теперь он ученик бога Упорядоченного и ктому же бессмертен.
Авторизирован

А в детстве был такой милый мальчик... Всегда улыбался!!!
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: Критика книг Ника Перумова - II
« Ответить #119 было: 04 октября 2009 года, 22:57:01 »

Цитата
Я свою точку зрения обосновывал почитайте внимательнее.
Перечитал, обоснований не уведел. Голословно.
Цитата
Что именно вам обосновать? То что уровень владения мечём в Мельине ниже или равен Эвиальскому? Я это уже писал, но повторюсь и распишу подробнее.
Спасибо разберем.
Цитата
В Мельине сейчас уже вполне способны воевать одни маги, соответственно владение мечём как навык падает. Так же посмотрим на основные типы войск:
А то что противник может противодйствовать магам и нивелировать их действие учитывается или нет? К примеру маги дану против магов людей, а на гномов магия плохо действует?
Что в тексте Перумова есть. А при баронских мятежах боевая магия используется? А вообще насколько часто используется боевая магия в Мельине?
Цитата
1)Легионы - требуется выносливость, умение держать строй и умение кидать пилумы.. Владение мечём(гладиусом) особо не требуется..
И даже в лесных войнах с дану? И войнах против пиратов? И при штурме мятежных баронских замков? И в джунглях против синих дикарей за восточным океаном?
Цитата
2)Баронская рыцарская конница - требуется сила, выносливость, верховая езда и умение пробивать латы противника ударом "со всей дури"(чаще всего топором, клевцом, буловой или другим оружием не распологающим к фехтованию)
Так и запишем рыцари никогда и нигде не умели фехтовать.  Смех
Цитата
В Эвиале магия не играет серьёзной роли на поле боя, кроме того там встречаются более разнообразные войска.
Здесь легионеры, баронская конница, арбалетчики, велиты с длинными луками, конные егеря, просто егеря в войнах с дану не обязательно что конные и эти одно и тоже, а так же империя может прибегать к услугам Серой Лиги. Покажите мне государство Эвиала с таким разнообразием.
Цитата
ЗЫ Если забыть о том, что написанно выше, то в Мельине и Эвиале условия равные, а при равных условиях и уровень владения должен быть равным.
Я не понимаю что вы подразумеваете под "равными условиями". Паритет ли это в составе атмосферы и гравитации или что. На это отвечу что в равных атмосферно-гравитационных условиях на планете земля могли одновременно существовать разные военные школы, которые вполне поддаются разделению на те что лучше и хуже.  Глазки вверх Смех Смех
Где видна равная параллель между Эвиалом и Мельином мне не понятно, вот отличия я к примеру вижу, в Мельине существует одно единственное государство покорившее и своих людских конкурентов и уничтожившее или подчинившее  государства нелюди, и сделавшая это недавно. Т.е закончившее несколько войн, но тем не менее до сих пор ведущее войны еще.
Цитата
Ссылки на текст я привести не могу, так как я как раз утверждаю, что у Перумова из начальных фактов, простите за тафтологию, следуют неверные следствия.
Очень жаль, потому как так обычно делается в том случае если кто-то начинает доказывать неправоту автора. Что мне к примеру в свое время разъясняли, когда критиковал какие-либо литературные произведения с точки зрения их соотвествий и реальности.
С другой стороны мне уже почему-то кажется что в данном случае вы делаете неверные выводы на неправильных посылках. К примеру перечислив всего два рода имперских войск и придя к выводу что фехтовальная система  в Эвиале круче.
Цитата
Исторических примеров магии привести не могу  , но могу привести другой пример: развитие огнестрела заставило исчезнуть мечи, луки и доспехи(ну доспехи просто сильно измениться).
Т.е. пример битвы когда конкретно написанно что магов Радуги нейтрализовали вы пропустили, как и малочувствительности гномов.
Это не трогая еще вопрос о том что всегда ли и во всех ли войнах маги Радуги участвуют.
Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 12 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!