Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
27 апреля 2024 года, 18:14:25

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Художественная литература
| |-+  Фантастика и Фэнтези
| | |-+  А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- III
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать
Автор Тема: А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- III  (прочитано 17432 раз)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- III
« было: 26 февраля 2009 года, 14:26:34 »

И мы этот момент уже обсуждали, если я правильно помню , оценке капрала пехотного Гая и Мака Вы не верите ( ну не нашлось у авторов техкомиссии с роялем в тех дюнах.. и актов технической экспертизы в романе нет.. ), предпочитая собственное воображение...
Я не верю, я вижу что авторы описывают ситуацию глазами капрала и другого легионера, один из которых видел учебный фильм и ментограммы, а другой не видел даже этого. Авторы тут выводов не делают. Они просто описывают ситуацию глазами двоих малоподкованных в вопросе граждан. Которые делают о произошедшем выводы в меру своего понимания ситуации.
Авторского текста от третьего лица, В данном эпизоде авторы не вставляют.
СПОЙЛЕРЫ
Цитата
Условия возникновения определяют технические решения, а не идеальная рациональность... Растиражированные технические решения канализируют путь развития следующих... С чего Вы берете, что случившееся единственновозможный вариант... 
Я Вам про то и говорю, где ветвить цивилизацию будем? на уровне туфа и пемзы? Или еще раньше?
Цитата
И что с того...   Хех
Да ничего, кровать для сна стоя, очень полезная штука к примеру, или клавиатура на три руки. Веер технических решений.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Лоренц Берья
Пехотинец всех империй
Герцог
*****

Карма: 3581
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 23187


Адмирал Гайиф Кайгун


просмотр профиля
Re: А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- II
« Ответить #1 было: 26 февраля 2009 года, 17:14:19 »

Цитата
А знаешь где им самое место было засветиться, еслиб были... 
На южной границе...

Мейби
 
Цитата
Если система от ретранслятора к ретранслятору, последовательной передачи, это потребует еще более регулярного расположения на местности, чем излучатели...
Если ретранслятор выходит из поля ему нечего ретранслировать ... сигнала нет...
Ну, так и машинка проще, надежнее и дешевле. Т.е. есть более вероятная физическая возможность, чем в случае одних генераторов. Генераторы напомню на аккумуляторах работают, причем не на простых а на золотых   таких которые везти надо в определенный институт для перезарядки.  Значит должен быть сменный режим работы. Сколько там смен потребуется пока довезут до института и перезарядят? Так ведь не институт получается, а пристройка к промышленному гиганту по перезарядке аккумуляторов. А потом площадь покрытия расширяется, одна она требует постоянной работы одновременно кучи мобильников. И тоже в сменном режиме. Это сколько вырисовывается? Индейская народная изба вам, а не война с таким средством. Должны быть решение этой проблемы. К примеру, можно предположить что ретранслятор работает от штатного для армии питания.   

Цитата
Проблема личного присутствия на контролируемой гос-вом територрии в столице, проспишь - съедят ...
Помнишь старое... про то , как едят тех кто в отпуске...
Это может и объясняет поведение Отца, но поведение выродка нет. Их то расходуют.

Цитата
Извини поленюсь искать цитату... у меня уже идиосинкрозия...
По оценкам Мака, если память не врет, не менее 2км радиус передвижного генератора... Но идут они строем в пределах прямой видимости...
2 км это кстати маловато что бы танкисты нормально маневрировали.
Цитата
Нагло желтые, что помоему признак того , что были взяты полит-полицейские машины... не военные..
Тут соглашусь.

Цитата
А дура, чтоб покрыть значительную зону должна быть большая и заметная, на передвижных излучателях 5-метровые "горбы" и ЭМИ подверженная...
Дык катер однозначно дуру побольше увезет чем грузовик.
 
Цитата
Уже писала, скорее всего потому так успешно и ловил, что вокруг его департамента и вились роями...
Писала только баба Яга против я не согласен. Не будут все разведчики вокруг института виться. Противопоказано для их работы, дубликация связей и вербовок. Низя, азы. И кроме института полно самых разных интересов у разведок, дислокация частей, производство вооружений, политические течения. И желательно что б под каждую задачу своя сеть. 
 
Цитата
Не иключено... Когда понятен принцип, ясно что искать и по чему стрелять...
Ясно то ясно, да руки могут быть коротки. У нас перед глазами в матчасти только скромное артиллерийское вооружение, только для дуэлей с танками. На прямой наводке.
 
Цитата
Что одни, что другие...

Не намба, чемпиона этого соревнования мы знаем. Корона тупизны тут за ОИ. Положим танки против кораблей использовались, если так карта ложилась. Они даже кое-каких фрагов на этом поприще набили. И даже в некоторых ситуациях штатно в в систему Бо входили. А вот субмарины против танков пока никто не додумался. 

Цитата
ОИ должна тормозить технику собственного внешнего круга... Но приемники у них сильно лучше, Мак удивлен..
А почему ты думаешь что тормозит он их только в одном аспекте? Может и в сфере излучений тоже. И вообще инфы не дает что таковые есть?
Цитата
Вот после первого эксцеса и завели небось арсенал...

Дык то о чем я говорил произошло при ситуации действующего на корабле арсенала.
Цитата
Кстати у нас депресняк на повестке, а не присуп агрессивности , это у них от белого излучения...

Дык люди разные , кто-то мочит сослуживцев в приступе немотивированной агрессивности, кто-то по тихой грусти. А еще я о суицидах говорил. К примеру, штурман в необъяснимой тоске эликтролиту хлебнул или некий матрос в отсеке самозотопился.

Цитата
Как-то ты романтически... Если ГБ-шник полудня не считает малую кровь, его лечить будут... свои...
Во первых это война. В Арканаре хоть войны и пытаются локализовывать но полностью под контролем их не держат. Во вторых на Саракше в стране Отцов давно происходят вещи сопоставимые с булавочными уколами субмарин, но тем не менее Сикорски с ними ничего не делает.
 
Цитата
Ничего... Они там свободные призраки вполне считают...
То что Антон прикидывает, опять же откуда ему знать степень загруженности призраков?

Цитата
Чем... Она следующая...
Масштабом внедрения землян в жизнь Гиганды.
 
Цитата
А то, что Экселенц в курсе , что мать с ума сходит, отец работу забросил и девицы звонят неприрывно...
Тебе о регулярности контактов с Землей не говорит...

Количество "радиосеансов" по нуль-Т? С Антарктидой есть возможность постоянно связь поддерживать, а вот регулярно каждый день туда летать\плавать нет.
Цитата
Посмотри, в пределах трех лет пошло такое вмешательство, что контакты с местными стали официальными...
С очень специфичными местными, очень специфичные контакты, не требующие больших технических усилий. И заметь, до прилета  Максима о голованах ничего известно не было. А с уровнем Гиганды, облазили бы уже всю планету. Опять признак малочисленности.

Цитата
При всем выше перечисленном... Техника, сотрудники...
Так ведь местные справиться могут, при толковом руководстве.

Цитата
Прежде всего институт приманка... а средсва пользовал , думаю , разные...
На институт поймать можно только тех кто именно над институтом работать должен. Думаю Умник бы тогда локализацию сделал, мол переловил шпионов в своем институте. Нет, считаю выловил Странник всех и разных, в том числе тех кто к институту отношения не имел. А вот средства института использовать  мог. Они там ментоскопирование делать умеют.   
Цитата
Кстати, во Времени учеников, видала забавную переделку , где Гаг специально засланный на Землю агент Гиганды и местный аристократ...

«Змеиное молоко» Михаил Успенский. Моё любимое продолжение к Стругацким. И вообще автор один из самых любимых.

Цитата
По тексту на это не похоже, если ты об излучении...
Учитывая, что все что касается черного излучения круто секретят.
Цитата
Кстати, сколько субмарин добиралось в последние 5 лет до берега, не понятно...
То, что Мак в местных книжках прочел может быть лажей вроде угрозы диких южных выродков...
Так не считаю, думаю угроза и стычки регулярные и постоянные.
 
Цитата
Вообще-то, выбирая меж этими отморозками и ротмистром Чачу в затылке почешешь...
Сама идея вмешательства требует не становиться патриотом страны , где работаешь...
Тем не менее, Максим тоже с антипатиями определился. И Чачу головы не коллекционирует и фотоальбомы не ведет.

Цитата
Да не похоже... Посмотри по полуденным вещам..
Стадии идеи вмешательств(глубины) прослеживаются четко, и по времени и по разрыву в развитии цивилизаций...
Ты не можешь хронологию привести она у меня что-то критически воспринимается? Что-то с ней напортачил кто-то.
Цитата
Прогрессорствовать можно только в технически развитых, терпящих бедствие...
Что они делали с Саулой не понятно...
На Гиганде прогрессорствуют. Там не сильно большая разница с точки зрения Полудня с Саракшем.

Цитата
Ты брякнул... 57 - Мак на Саракш упал, официальный контакт в пределах 3 лет в 60-м...
А у тебя написанно 2157г, 2060г  т.е. контакт с голованами почти на 100 лет раньше чем прилет Максима. И говорю не нравится мне что-то хронология переслегинская. Какое-то тонкоопределимое желание в новые хроноложцы записаться в мире Полудня. 

Цитата
Почему не отловили - писала,
А я не согласился.

 
Цитата
а не прогнали на подходе, напрмер, потому скажем , что станция в этот момент за планетой была.. И вообще занята не внешним космосом, а планетой...

База за планетой, спутников нет, следят только за местными, предупреждения для входящих кораблей нет, в общем ограниченные технические средства.   
 
Цитата
Угу, они людей вниз кинули без орбитальной станции...
 
Почему нет? 
Цитата
Кинь цитатку не помню... Есть там маргинальный южный архипелаг, кажется... По широте - не отцы-творцы...
Ты права.  http://petro-gulak.livejournal.com/684008.html

Цитата
Не поняла тезиса... Странника тож внедряли , только на более ранней стадии операции...
Поясню.
А) Местного нашли, знают где
Б) Знают кто там находится
В) Знают что так просто не проникнуть, определенно как внедряться.
Заметь три разных действия это с большой долей вероятности не один человек работает, а несколько. С разграничением полномочий и может быть чем то вроде штаба. Похоже на работу специальной оперативно-розыскной группы. А это всего лишь парень из местных которому земляне симпатизируют. А здесь землянин, за которым едет местный Фанк. Никаких тебе групп. Понимаешь? Приоритетней найти землянина, а не местного, но по местному работают группой, а по прыткому землянину один Сикорски. Уровень информированности и присутствия явно разный. А там между прочим Гиганда, а здесь Саракш, где внедрять агентов проще. А их нет.

Цитата
И что...  Прикинь сколько лет на краску... 3-х не хватит, помоему...

Смотря где. Мы ведь не знаем что там в регионе с соленостью, морской живностью и составом краски.

Цитата
Не уверенна, что можно сравнивать..
Просто иллюстрация что морских волков выходами из строя приборов за так не напугаешь.

 
Цитата
Переоцениваешь, думаю, смена идет...
Тем не менее деликатные задания наврядли доверят. Кстати ещё один момент в книге, за счет каких вещей селекционируют? Не понимаю совсем. По идее верить не должны. Если стреляют. С другой, а вообще зачем стрелять?
 

« Последняя правка: 26 февраля 2009 года, 22:41:13 от Лоренц Берья » Авторизирован

Еще мой папа начал создавать шпионскую сеть! Я сам ухлопал на это дело океаны золота!! Кучу превосходно подготовленных агентов!!! И все впустую!!!!
Гиена вы Дон Рэба
                                            Герцог Ируканский
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- II
« Ответить #2 было: 27 февраля 2009 года, 01:44:06 »

Эреа, Вы себе про "раздолбана танками" домыслили. Улыбка

Я не верю, я вижу что авторы описывают ситуацию глазами капрала и другого легионера, один из которых видел учебный фильм и ментограммы, а другой не видел даже этого. Авторы тут выводов не делают. Они просто описывают ситуацию глазами двоих малоподкованных в вопросе граждан. Которые делают о произошедшем выводы в меру своего понимания ситуации.
Авторского текста от третьего лица, В данном эпизоде авторы не вставляют.
СПОЙЛЕРЫ
Из этиого следует, что я домыслила... Хех Смех
И почему такую логику зовут женской... Хех Хех Смех
О тексте и том, что военный и воевавший человек отличит чем во что было стреляно, говорить не будем... не интересно... Смех

Цитата

Я Вам про то и говорю, где ветвить цивилизацию будем? на уровне туфа и пемзы? Или еще раньше?
А Вам никто не предлагал ветвить цивилизацию, речь шла о намеках на радиацию в весьма короткий период, от Циолковского доныне... Смех
Цитата
Да ничего, кровать для сна стоя, очень полезная штука к примеру, или клавиатура на три руки. Веер технических решений.
Опять передергиваете... Кровать при  необходимости экономии места, например, становится гамаком, потом ставится днем на ребро к стенке, становится раскладушкой, становится надувной и т.д...
Честное слово, на таком уровне говорить не интересно.... Кривая усмешка



Ну, так и машинка проще, надежнее и дешевле. Т.е. есть более вероятная физическая возможность, чем в случае одних генераторов. Генераторы напомню на аккумуляторах работают, причем не на простых а на золотых   таких которые везти надо в определенный институт для перезарядки.  Значит должен быть сменный режим работы. Сколько там смен потребуется пока довезут до института и перезарядят? Так ведь не институт получается, а пристройка к промышленному гиганту по перезарядке аккумуляторов. А потом площадь покрытия расширяется, одна она требует постоянной работы одновременно кучи мобильников. И тоже в сменном режиме. Это сколько вырисовывается? Индейская народная изба вам, а не война с таким средством. Должны быть решение этой проблемы. К примеру, можно предположить что ретранслятор работает от штатного для армии питания.   
А индейская народная изба и вышла... Смех
Проще всего было бы такие ретрансляторы использовать внутри страны( где есть поле) - не видим(видим полицейские генераторы)...
Нужнее всего они на ползущей южной границе - не видим...
Еслиб субмарины гасили черным излучением - генераторы былиб удобней...
Доказать отсутствие чего-нибудь вообще сложно, тем более по художественному тексту, для которого вопрос несущественен..
Можно говорить только о том, что говорит за или против идеи.
Скажем передвижные генераторы нужны как затычка дырок при нарушении работы башен, и как способ локально подавать излучение особого режима ...
А зачем твои передвижные ретрансляторы в стране очень ограниченных ресурсов... Хех
Работать они будут от тех же аккумуляторов... и зависеть от наличия и отсутсвия сигнала...

Цитата
Это может и объясняет поведение Отца, но поведение выродка нет. Их то расходуют.
За пределами зоны излучения банально жрать нечего...

Цитата
2 км это кстати маловато что бы танкисты нормально маневрировали.
Ну извини, это названный минимум...

Цитата
Дык катер однозначно дуру побольше увезет чем грузовик.
Угу... но чтоб поймать сигнал не должна уходить из поля... Поставишь башни на урезе воды - 30км...
Утопить субмарину выйдет, сбить с курса -нет...
 
Цитата
Писала только баба Яга против я не согласен. Не будут все разведчики вокруг института виться. Противопоказано для их работы, дубликация связей и вербовок. Низя, азы. И кроме института полно самых разных интересов у разведок, дислокация частей, производство вооружений, политические течения. И желательно что б под каждую задачу своя сеть. 
По оценке Умника в тексте прямо сбор научной и экономической информации... Ну и где им научную собирать... Хех Смех
 
Цитата
Ясно то ясно, да руки могут быть коротки. У нас перед глазами в матчасти только скромное артиллерийское вооружение, только для дуэлей с танками. На прямой наводке.
Равкетная техника на Саракше есть... Руки бы бысторо удленнили, при необходимости...
 
Цитата
Не намба, чемпиона этого соревнования мы знаем. Корона тупизны тут за ОИ. Положим танки против кораблей использовались, если так карта ложилась. Они даже кое-каких фрагов на этом поприще набили. И даже в некоторых ситуациях штатно в в систему Бо входили. А вот субмарины против танков пока никто не додумался. 
Не обижай отцов-творцов... Эти  страну на иглу посадили... Кривая усмешка
Привязали к территории, отшибли мозги, и пилили сук собственного воспроизводства..

Цитата
А почему ты думаешь что тормозит он их только в одном аспекте? Может и в сфере излучений тоже. И вообще инфы не дает что таковые есть?
Если отловленные Станником агенты не принадлежали адмиралтейству "этого мерзавца"...
Это не значит, что внешний круг идет в слепую и неспособен делать выводов... Если б их депрессухой гоняли, давно б разобрались...

Цитата
Дык люди разные , кто-то мочит сослуживцев в приступе немотивированной агрессивности, кто-то по тихой грусти. А еще я о суицидах говорил. К примеру, штурман в необъяснимой тоске эликтролиту хлебнул или некий матрос в отсеке самозотопился.
Я не психолог... но описание того депрясника - в тексте...
А самоубийства... Так тонут или с курса сбиваются... Хех Смех

Цитата
Во первых это война. В Арканаре хоть войны и пытаются локализовывать но полностью под контролем их не держат. Во вторых на Саракше в стране Отцов давно происходят вещи сопоставимые с булавочными уколами субмарин, но тем не менее Сикорски с ними ничего не делает.
Откуда ты знаешь... Хех
 
Цитата
То что Антон прикидывает, опять же откуда ему знать степень загруженности призраков?
Если пальчики загибает - значит есть основания....

Цитата
Масштабом внедрения землян в жизнь Гиганды.
Она открыта раньше...
 
Цитата
С очень специфичными местными, очень специфичные контакты, не требующие больших технических усилий. И заметь, до прилета  Максима о голованах ничего известно не было. А с уровнем Гиганды, облазили бы уже всю планету. Опять признак малочисленности.
Ну откуда у тебя дровишки... Хех
С Гиганды местного собираются вытаскивать по наводке местного, привезенного на землю... и Гаг агенту про шнурки объясняет...

Цитата
Так ведь местные справиться могут, при толковом руководстве.
А там теоретически почти все задачи решаемы на местном уровне, кроме обеззараживания почвы...

Цитата
На институт поймать можно только тех кто именно над институтом работать должен. Думаю Умник бы тогда локализацию сделал, мол переловил шпионов в своем институте. Нет, считаю выловил Странник всех и разных, в том числе тех кто к институту отношения не имел. А вот средства института использовать  мог. Они там ментоскопирование делать умеют.
Матчасть - выловил экономистов и научников...
А ментаскопирование зависит от воли скопируемого, см Мака у Бегемота, что хочу - то покажу... 
Цитата
Учитывая, что все что касается черного излучения круто секретят.
Однако, есть завеса в центре, департамент Странника, и военная коммисия, проверяющая новобранцев... И подпольщики бегают...
Много народу...
 
Цитата
Так не считаю, думаю угроза и стычки регулярные и постоянные.
А почему... Хех
 
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- II
« Ответить #3 было: 27 февраля 2009 года, 01:45:35 »

Цитата
Тем не менее, Максим тоже с антипатиями определился. И Чачу головы не коллекционирует и фотоальбомы не ведет.
А Мак не ГБ, он не на работе...

Цитата
Ты не можешь хронологию привести она у меня что-то критически воспринимается? Что-то с ней напортачил кто-то.
Всю - тяжко, в сети не нашла (на бумаге в той астовской серии , где было Время учеников, сборник с Парнем, Беспокойством, Жуком и Волнами)
Тут кину то, что полагаю актуальным (остальное - спроси)
41(или37)- отрытие Саулы
42- создание ГБ
48-открытие Саракша
52- на Саракш сикорский прилетел
57- ОО
60- официальный контакт с голованами..
62- начало расформирования ГСП
77- Парень


Цитата
На Гиганде прогрессорствуют. Там не сильно большая разница с точки зрения Полудня с Саракшем.
А что там кроме обычной войны... Хех Хех
Ни ОИ , ни башен...

Цитата
А у тебя написанно 2157г, 2060г  т.е. контакт с голованами почти на 100 лет раньше чем прилет Максима. И говорю не нравится мне что-то хронология переслегинская. Какое-то тонкоопределимое желание в новые хроноложцы записаться в мире Полудня. 
Извини, чем больше пост, тем больше очепяток...
Я в хроноложцы не рвусь, читала большую часть очень давно и тексты не все под рукой...


 
Цитата
База за планетой, спутников нет, следят только за местными, предупреждения для входящих кораблей нет, в общем ограниченные технические средства. 
Скор ты на выводы... Смех Спутники вниз глядят, на ГСП-шников и случайных туристов не рассчитаны... Вселенная - она большая...
 
Цитата
Почему нет?
По технике безопасности без орбитальной станции людей вниз не кинут...
Цитата
А) Местного нашли, знают где
Б) Знают кто там находится
В) Знают что так просто не проникнуть, определенно как внедряться.
Заметь три разных действия это с большой долей вероятности не один человек работает, а несколько. С разграничением полномочий и может быть чем то вроде штаба. Похоже на работу специальной оперативно-розыскной группы. А это всего лишь парень из местных которому земляне симпатизируют. А здесь землянин, за которым едет местный Фанк. Никаких тебе групп. Понимаешь? Приоритетней найти землянина, а не местного, но по местному работают группой, а по прыткому землянину один Сикорски. Уровень информированности и присутствия явно разный. А там между прочим Гиганда, а здесь Саракш, где внедрять агентов проще. А их нет.
Посмотри на даты, разные стадии похожих операций...

Цитата
Смотря где. Мы ведь не знаем что там в регионе с соленостью, морской живностью и составом краски.
С составом краски белых субмарин... Хех Смех Лоренц, именно на то, что там она и рассчитана( и даже хуже - на более низкие широты)...  Смех
И железки, особо надводные, не обрастают со скростью дерева...
Цитата
Просто иллюстрация что морских волков выходами из строя приборов за так не напугаешь.
А ты вмаж по ним глушилками навигационных приборов в паре суток от базы и в паре месяцев от материка... Смех Смех
На самом деле будь карта, было б понятно, где имеет смысл...

 
Цитата
Тем не менее деликатные задания наврядли доверят. Кстати ещё один момент в книге, за счет каких вещей селекционируют? Не понимаю совсем. По идее верить не должны. Если стреляют. С другой, а вообще зачем стрелять?
Стелять, чтоб не сомневались массы , и нужен образ врага...
А работают с "элитой"... Кривая усмешка У остальных мозги набекрень...
 
PS. Давай дробить обсуждение, в калитку ужо не лезет..


« Последняя правка: 27 февраля 2009 года, 02:28:03 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- II
« Ответить #4 было: 27 февраля 2009 года, 02:23:03 »

И почему такую логику зовут женской...   
Да нет женская логика, это когда слово "легион" подразумевает слово "танк", а изрешеченная осколками обшивка  однозначно предполагает "танковую пушку" как инструмент воздействия на обшивке, Почему танковую? Потому что пушки они на танках стоят.
Цитата
О тексте и том, что военный и воевавший человек отличит чем во что было стреляно, говорить не будем... не интересно...
Давайте говорить о тексте, где там есть что-то что противоречит сказанному мной?
Военный человек, Вам с большой долей вероятности скажет калибр орудия из которого стреляли. На чем было установлено это орудие, без четких следов в виде колеи он Вам не скажет. И откуда прилетел снаряд в некоторых случаях он Вам тоже сказать не сможет.
Тем более в случае с подвижным объектом типа той же субмарины.
Галл предположил что джело было именно так. Причем предположений сделал довольно много, типа как у него лодка сначла села на мель, а потом прибыл танковый патруль.
Был бы на его месте моряк, он бы сказал, что сначала лодку разделали под орех, а потом он отдрейфовала на мель.

Вот и все. Факта боя в тексте не описано высказаны предположения.

А вообще у Вас странные впечатления о людях воевавших и военных. насчет того что кто-то что-то отличит. Военных специальностей много. И каждая специальность компетентна исключительно в своей области и смежных, а не в целом по району.

Цитата
А Вам никто не предлагал ветвить цивилизацию, речь шла о намеках на радиацию в весьма короткий период, от Циолковского доныне...
технологию металло- и дерево- обработки  тоже ветвим? Или только Циолковского? С его пламенными идеями?
Цитата
Опять передергиваете... Кровать при  необходимости экономии места, например, становится гамаком, потом ставится днем на ребро к стенке, становится раскладушкой, становится надувной и т.д...
Но собственно спать на кровати стоя, это абсолютно нормальное явление для  человека, и потмоу следует внедрять в производство кровати для сна именно таким образом, вполне тонкий маркетинговый ход, обещающий большую прибыль. Обратно в целях экономии места, ибо лежащий человек на полу занимает места больше чем стоящий? Я правильно понял?
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- II
« Ответить #5 было: 27 февраля 2009 года, 02:57:40 »

Да нет женская логика, это когда слово "легион" подразумевает слово "танк", а изрешеченная осколками обшивка  однозначно предполагает "танковую пушку" как инструмент воздействия на обшивке, Почему танковую? Потому что пушки они на танках стоят]
Ну и кто , тот оппонент, кто Вам это сказал... Хех
С кем спорите... Хех Из текста очевидно, что Легион -не токо танки, но на побережье упомянуты преимуществееено танки, кроме них - 1 разжалованный с патрульного катера...
Ну перепишите ОО по своему вкусу... Смех Смех
А мы попробуем почитать... Смех
Кстати... "изрешеченная осколками обшивка" это жжот... Смех  Не только по отношению к матчасти, но и к прочному корпусу, каковой в норме выдерживает весьма приличное давление... А данная конкретная субмарина рассчитана на артиллерийские перестрелки в надводном положении...
И кстати, кто тот умник, который по субмарине  садил осколочными... Хех Смех
Я существо сугубо гражданское... Но Вам и меня удалось повеселить... Смех
Думаю даже я отличу след снаряда, осколка и ракеты... Смех Смех

Цитата
Давайте говорить о тексте, где там есть что-то что противоречит сказанному мной?
Военный человек, Вам с большой долей вероятности скажет калибр орудия из которого стреляли. На чем было установлено это орудие, без четких следов в виде колеи он Вам не скажет. И откуда прилетел снаряд в некоторых случаях он Вам тоже сказать не сможет.
Тем более в случае с подвижным объектом типа той же субмарины.
Галл предположил что джело было именно так. Причем предположений сделал довольно много, типа как у него лодка сначла села на мель, а потом прибыл танковый патруль.
Был бы на его месте моряк, он бы сказал, что сначала лодку разделали под орех, а потом он отдрейфовала на мель.
Откуда дровишки... Хех
О патрульных катерах Гай в курсе... о бронетехнике -тож... и какой калибр, где стоит, полагаю, тоже наслышан...
« Последняя правка: 27 февраля 2009 года, 03:06:10 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- II
« Ответить #6 было: 27 февраля 2009 года, 03:06:19 »

Цитата
каковой в норме выдерживает весьма приличное давление...
*заинтересованно*
Это какое?
Обычный газовый баллон, выдерживающий 150 атм. (эквивалент глубины метров этак 1500) пробьется запросто...

UPD
Тип VIIC/41 был немного модифицированной версией успешного типа VIIC и имел то же самое вооружение и двигатели. Различия состояли в некоторой перекомпоновке механизмов энергетической установки, которая позволила сэкономить 11,5 тонн, потраченные на увеличение толщины прочного корпуса с 18 до 21,5 мм. Это позволило увеличить рабочую глубину погружения с 100 до 120 метров, а расчётную глубину разрушения корпуса — с 250 до почти 300

К слову...
При угле места в 60° разрыв РОФС-132 на расстоянии до 3-х метров от танка обеспечивал пробитие осколками танковой брони толщиной 30 мм, размеры пробоин при этом имели величины, равные в среднем (20-25)х(35-80) мм.
« Последняя правка: 27 февраля 2009 года, 03:19:07 от C@esar » Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- II
« Ответить #7 было: 27 февраля 2009 года, 03:26:07 »

Цитата
каковой в норме выдерживает весьма приличное давление...
*заинтересованно*
Это какое?
Обычный газовый баллон, выдерживающий 150 атм. (эквивалент глубины метров этак 1500) пробьется запросто...
Как я посмотрела... на прочных корпусах 35мм..
И никто не рассчитывал это на бои в надводном положении... У нашей орудийная башня торчит... думаешь они при рассчете на бои в надводном положении еще не наварили...  Хех Смех
Чес слово, поспевать за очередными идеями BunkerHill -а с грамотными коментариями куда сложней, чем подобные идеи выдавать... К тому ж я не технарь.. Смех Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- II
« Ответить #8 было: 27 февраля 2009 года, 03:28:57 »

Цитата
У нашей орудийная башня торчит... думаешь они при рассчете на бои в надводном положении еще не наварили...
Нет, это ведь не линкор, ей же вес экономить надо.
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- II
« Ответить #9 было: 27 февраля 2009 года, 03:41:51 »

Цитата
У нашей орудийная башня торчит... думаешь они при рассчете на бои в надводном положении еще не наварили...
Нет, это ведь не линкор, ей же вес экономить надо.
Ну вот и приведи ТТХ десантной субмарины... Смех
И экономить надо не вес... а плавучесть считать , от объема цистерн зависит...
Они у нас тут еще полны великого десанта... Смех Смех Смех
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- II
« Ответить #10 было: 27 февраля 2009 года, 04:10:48 »

Цитата
Ну вот и приведи ТТХ десантной субмарины...
А десантной субмарине - тем более экономить надо...
Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
C@esar
Субъективный Идеалист
Герцог
*****

Карма: 1223
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 8847


Шиппер ИчиРук, хейтер БьякуРен

479666396
просмотр профиля WWW E-mail
Re: А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- II
« Ответить #11 было: 27 февраля 2009 года, 04:12:41 »

Авторизирован

Во время набирания данного поста ни одно животное не пострадало.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- II
« Ответить #12 было: 27 февраля 2009 года, 11:11:57 »


Вот тут более полный вариант этой невоплощенной мечты...
http://www.deepstorm.ru/DeepStorm.files/45-92/nns/717/list.htm
А тут картинки
http://www.soa.narod.ru/submar/neptune04.htm

Я не спец... но такой тримаран расстрелять  из танка... Хех Кривая усмешка
Чачу герой... причем легендарный...
Обрати внимание, что на носу у нее зенитки, как я понимаю, против воздушных целей преимущественно, что не наш случай...
И автономность с десантом запланирована 30 дней, а с войсками - на 10 (для сравнения у Тайфуна- 120)...
Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- II
« Ответить #13 было: 27 февраля 2009 года, 13:10:07 »

Кстати... "изрешеченная осколками обшивка" это жжот...   Не только по отношению к матчасти, но и к прочному корпусу, каковой в норме выдерживает весьма приличное давление... А данная конкретная субмарина рассчитана на артиллерийские перестрелки в надводном положении...
Эреа, Вы простите но не надо показывать свое невежество как в вопросе конструкции субмарин, так и в вопросах связанных с прочным корпусом.
Для того чтобы сделать субмарину небоеспособной, достаточно повредить рули, и пробить балластные цистерны, которые находятся между, прочным и легким корпусами, этого вполне достаточно чтобы лодка из подводного положения не всплыла никогда, или не смогла вновь погрузиться.
Тем более что, прочный корпус лодки поврежден и не был, насколько я помню там они в лодку спускались так даже аппаратура работала, под названием радиоприемник, не надо выдумывать пожалуйста.
Цитата
А данная конкретная субмарина рассчитана на артиллерийские перестрелки в надводном положении...
Цитату из матчасти можно? Ну там в части мощной противоснарядной брони на Белой субмарине.
Цитата
И кстати, кто тот умник, который по субмарине  садил осколочными... 
Вы не поверите, в реальном мире рекомендовалось стрелять осколочными, чтобы вывести из строя прислугу артиллерийского орудия которое стоит на площадке у ходовой рубки.  И из крупнокалиберных пулеметов стреляли.
Сплошные дураки.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
number93
стажер
Герцог
*****

Карма: 1577
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 6325


"Но я в самом себе люблю другого..."


просмотр профиля
Re: А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров"- II
« Ответить #14 было: 27 февраля 2009 года, 14:00:39 »

Эреа, Вы простите но не надо показывать свое невежество как в вопросе конструкции субмарин, так и в вопросах связанных с прочным корпусом.
Для того чтобы сделать субмарину небоеспособной, достаточно повредить рули, и пробить балластные цистерны, которые находятся между, прочным и легким корпусами, этого вполне достаточно чтобы лодка из подводного положения не всплыла никогда, или не смогла вновь погрузиться.
Тем более что, прочный корпус лодки поврежден и не был, насколько я помню там они в лодку спускались так даже аппаратура работала, под названием радиоприемник, не надо выдумывать пожалуйста.

"В  обшивке  зияли  черные дыры с закопчеными
краями -- ничего живого там остаться, конечно, не могло."
     


"У  Гая  даже
дух  захватило его ждать, когда черноволосая голова появилась у
облупленного борта точно под пробоиной. "


"-- Никого нет. Ни живых, ни мертвых. Нижние отсеки  залиты
водой. По-моему, они все там...
     "

Насколько мне позволяет судить мое невежество пробиты и прочный корпус и легкий корпус... Лодка у нас лежит на дне и торчит над водой..


Цитата
Цитату из матчасти можно? Ну там в части мощной противоснарядной брони на Белой субмарине
О мощной не говорила...
А вы объясните зачем субмарине артиллерийская площадка, при отсутствии воздушных целей на Саракше... Хех
И снова матчасть ...

"Носовая
надстройка  огромным  пятнистым  грибом  нависала  над головой,
сбоку в броне зиял широкий рваный шрам. "


Цитата
Вы не поверите, в реальном мире рекомендовалось стрелять осколочными, чтобы вывести из строя прислугу артиллерийского орудия которое стоит на площадке у ходовой рубки.  И из крупнокалиберных пулеметов стреляли.
Сплошные дураки.
Да нет, небось артиллерийскую площадку так набок и свернули, но не так пробили корпуса...
« Последняя правка: 27 февраля 2009 года, 14:24:26 от number93 » Авторизирован

"Не пугайтесь, когда не на месте закат..."
Страницы: [1] 2 3 ... 6 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!