Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 04:36:22

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Дефицит в СССР
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] Печать
Автор Тема: Дефицит в СССР  (прочитано 16697 раз)
Станислав
Хранитель
Герцог
*****

Карма: 1744
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 7466


просмотр профиля
Re: Дефицит в СССР
« Ответить #90 было: 29 декабря 2008 года, 12:57:19 »

MIB

Цитата
Кроме того, я знаю еще конфликт с финляндией по поводу Аландских о-вов 1920 года. Хотя это событие достаточно незначительно.

И это всё? Нам бы так повоевать за двести (плюс-минус шесть) лет.

Но если читать американские газеты, то можно узнать много интересного:

www.inosmi.ru/translation/237840.html

Получается кайзер спас Швецию от агрессивной РИ.  Смех


Цитата
Я о Германии 1990 - 2008 гг.


Миль пардон, попутал маленько. Но к виртуальной мирной РИ этот пример как-то неприменим.

(Ушёл медитировать на «Россию, которую мы потеряли»)  Смех
Авторизирован
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Дефицит в СССР
« Ответить #91 было: 29 декабря 2008 года, 13:21:43 »

Эр Станислав.
Цитата
И это всё? Нам бы так повоевать за двести (плюс-минус шесть) лет.
Можно повоевать как Германия. Со всей Европой.  Глазки вверх Два раза.
Цитата
Но если читать американские газеты, то можно узнать много интересного:

www.inosmi.ru/translation/237840.html

Получается кайзер спас Швецию от агрессивной РИ.  Смех
РИ - это вообще центр мирового зла. Как и СССР.  Подмигивание Смех
Цитата
Миль пардон, попутал маленько. Но к виртуальной мирной РИ этот пример как-то неприменим.
К виртуальной мирной РИ - нет. К реальной России сейчас - да.  Улыбка
Цитата
(Ушёл медитировать на «Россию, которую мы потеряли»)  Смех
Да, это полезно.  Подмигивание Почти как 50 грамм коньяка перед обедом.  Смех
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Дефицит в СССР
« Ответить #92 было: 29 декабря 2008 года, 14:30:31 »

Эр Бункерхилл.

Отвечаю с опозданием, но, как и обещал, отвечаю.  Улыбка
Цитата
Как ни странно дедушки Ленин и Троцкий были эльфами. Потому что эльф, это не принадлежность "демшизы" Это описание состояния индивидуума который рассматривает явления не в системе, а по отдельности. Будь то хоть "шведская модель социализма" в отрыве от Швеции, будь то "вселенское благо для всех" в отрыве от этих самых "всех".
Если с товарищем Троцким худо-бедно соглашусь (хотя, на мой взгляд, такая сложная и противоречивая фигура, как Троцкий в рамки отдельного понятия "ельф" не влезает ну никак. А вот Владимир Ильич у меня под понятие "ельф" не подпадает ну никак. Человек четко конкретных и предметных действий, ИМХО.  Глазки вверх
Цитата
Товарищ Сталин, он трактир подметал. После пьянки которую устроили белые и красные "эльфы". При всех минусах товарища сталина, это ему удалось. А вот после товарища Горбачева подмести было некому.
Не уверен, что "уборка" оказалась собственно лучше грязи. Вон, эр Родент в соседней ветке отстаивает точку зрения, что хуже.  Кривая усмешка
Цитата
Смех Смех Смех
 Эр MIB я который раз подряд спрашиваю Вас, где Вы на современном этапе Российской Федерации возьмете общество которое ан масс способно зрело мыслить? Вас видимо ни "да-да-нет-да", ни украинский "майдан", ни "революция роз" ничему не научили и ничего толком не объяснили.
В России - нигде. С другой стороны, где в Швеции, Германии, Франции находилось общество, которое ан масс способно мыслить? Его ведь, как мне кажется, просто постепенно и старательно растили? Возникает вопрос что мешает делать то же в России (в СССР)? Кроме любимой нашей партийной (название нужной партии вписывается  Смех) элиты - которой активное гражданское общество не нужно?
Цитата
Из какой коробки вы собираетесь это самое общество достать?
Я прекрасно понимаю, что лично Вы умный и красивый, но при этом как Вы считаете, когда Вы по вашему выражению пойдете "просить хлеба", лично Ваше мнение услышат? Или Вами цинично воспользуются к примеру каспароиды, которые приведут к власти Мишу 2%?
Эр, вопрос не в бровь а в глаз. Могу сказать одно, если бы у меня был готовый рецепт счастья, то я сейчас либо был бы депутатом, либо формировал бы свою партию (ага, по примеру Муссолини, коллеги, так сказать  Подмигивание). У меня готового ответа нет. По этому я стараюсь, что бы моим голосом хотя бы не воспользовался кто-то лично мне весьма неприятный.
   Однако я считал и буду дальше считать, что строительство социал-демократического (или социалистического, если хотите) общества не может происходить только сверху. Он должен идти и снизу и сверху, или даже, скорее, больше снизу, чем сверху. Т.е. наша основная задача на сегодня - формирование работоспособного гражданского общества, а не "стада козлов" (с.) Такая задача может быть выполнена только кропотливой работой каждого из нас на своем месте по формированию подобающего образца человека. Других вариантов я не знаю, или они мне неизвестны.
Цитата
У Вас есть 90% шведов и моноэтническая страна? Граждане которые управляли СССР как раз-таки некоторые вещи понимали видимо получше социал-демократов, потому и растили "советский народ". Для того чтобы 90% получить, а не для того чтобы ими пользоваться и расстреливать.
Просьба не отзываться презрительно о советском народе как о "совках".
Нет, мне самому понятие "совок" не очень приятно, ибо "моя Родина - СССР."  Подмигивание Скажем так, растили "советский народ" не все и не все время. Пр этом итоги этого роста, судя по всему, для правящей элиты позднего СССР - результат скорее случайный, чем закономерный. Хотя то, что товарищ Сталин хотел вырастить человека советской национальности - я уверен.
Цитата
Или Вы просто о системе порассуждать?
И это тоже. Т.к. все же надо определить - кто чего в итоге хочет и как туда (в итог) идти.  Подмигивание
Цитата
Где бы еще взять "нормальных вменяемых россиян" в количестве. Причем желательно не в Москве, а на ее прочих территориях, чтобы создать "нормальную рабочую систему". 
Растить. Как везде.  Улыбка Пока растим только гопоту ан масс. С такими не построить ни коммунизма, ни социал-демократии, ни даже национал-социализма. Магды Геббельс взять будет негде.  Кривая усмешка
Цитата
И действительно, сознанию наших соотечественников крайне странно, что формы отчетности к примеру, меняются каждые три месяца, причем не в далекой швеции, а тут под носом. Соотечественникам крайне странно что сверху постоянно спускаются какие то странные циркуляры, на которые нужно отвечать, и спустя неделю после ответа на них, приходит еще один циркуляр, который отменяет ранее сделанное. Причем это, что характерно, требуется делать в отрыве от основной работы, которая к примеру заключается в том, чтобы воров ловить.
Но ведь это же нормально. В Швеции все именно так и делается.
Не поделитесь примерами?  Глазки вверх
Цитата
Вы считаете, что Швеция и РФ это одно и тоже? И что в стране с населением в 150 миллионов человек можно постоянно устраивать чехарду с законодательством?
Я считаю, что чехарда с законодательством, признанным населением и созданным для населения в разы лучше законодательства, которое не работает или законодательства, которое вроде как есть, но реально его вообще нет.
Цитата
В статье я этого не заметил. Я просто знаю что ЗК должны заниматься общественно-полезным трудом, на благо страны или хотя бы зарабатывая деньги для того, чтобы компенсировать потерпевшим нанесенный ущерб, а не сидеть в теплой камере с кондиционером прожирая деньги налогоплательщиков.
Видимо я не прав.

Данные ООН получает от правительств, которые могут представлять не совсем точные сведения. Тем не менее эти сравнения показательны. В Швеции, например, число полицейских на 100 тысяч населения в 4,5 раза было меньше, чем в России, а они "обслуживают" в 6,5 раза больше учтенных преступлений, чем в России. В 1994 году там регистрировалось 12 тысяч преступлений на 100 тысяч населения, а в России - только 1,8 тысячи. И это при условии, что латентная преступность в России многократно выше, чем в Швеции, но органы внутренних дел и другие правоохранители ее не выявляют и не учитывают.

http://www.demoscope.ru/weekly/2004/0143/analit03.php
Особо хочу обратить внимание, что реальный всплеск преступности в Швеции начал наростать после убийства Анны Линд в 2003 году. Этот всплеск стал одной из причин отставки Йорана Перссона (глава СДПШ) и формирование коалиции УКП во главе с Фредериком Реинфельдтом. Чего у них получится, учитывая что у руля они с 2006 года - надо смотреть в динамике. Пока же ситуация с преступностью в Швеции гораздо лучше, чем в России. Хотя и гораздо хуже, чем в ряде европейских стран. Так что такой мягкости к преступникам я и сам не одобряю.
Цитата
Она не низкая, у них скорее реакция на стресс истероидная, причем с барьерами. А вот у русских стрессоустойчивость высокая правда да еще и с преобладанием имплозивности в фенотипе. у кавказских национальностей присутствует эксплозивность. Что по даже при взгляде со стороны на поведение бросается в глаза.
Как то при большинстве стрессов, русский действительно гасит все в себе, иногда нажираясь водкой, и при имплозивном типе реакции, все это копится внутри до определенного предела, потом наступает нервный срыв, один раз, что как известно приводит к "бунту бессмысленному и беспощадному". Кстати именно по этой причине работа социального мониторинга малоээфективна, потому что в этом случае фенотипа, у  респондента всегда "все нормально", вплоть до определенной точки бифоркации, когда к примеру начинаются крики и крушение всего вокруг себя.
У кавказских национальностей все обстоит несколько наоборот, у них следует бурная реакция, причем зачастую барьера у них нет, что тоже в свою очереь заканчивается кровищей, у тюркских тоже фенотип несколько другой..
Причем разница ведь не только в психологическом фенотипе населения.
Но опять же... Как там это самое... "до-о"? Интеллигенту все понятно? Что русский нажирается потому что алкаш? Потому-что он социально неактивен? эр MIB, чего Вы хотели сказать своим "доо"?
Я своим "до-о" хочу сказать, что реакция шведа на стресс - она, в принципе вполне нормальна и характерна для биологического существа. Реакция русского на стресс - не нормальна и не характерна.  Подмигивание
Цитата
Так что эр, с чего начнем, поменяем психологический фенотип населения? Куда мы его будем менять? В сторону имплозивности? в сторону эксплозивности? Какой фенотип будем принимать за эталон и общий знаменатель? Русский, кавказский, среднеазиатский?
Или просто возьмем и назначим социал-демократию?
А фенотип можно менять?  Глазки вверх Не знал. Я бы предложил поменять условия жизни. А, вслед за условиями жизни, через пару поколений, может скорректироваться и фенотип. Потому как шведы начала XIX века, ЕМНИП, при крике на них начальства в истерику не впадали и психиатора не требовали.  Подмигивание
Цитата
Что делать то будем? Вы же как я понял можете объяснить? Как из России получить Швецию?
Из России Швецию никак.  Смех И я далек от западничества с их мыслью превратить Россию в копию Европы. Ибо родной материал перенос европейских реалий напрямую переживает крайне сложно или просто банально дохнет.
А вот почему, учитывая положительный и отрицательный опыт Швеции (и других стран) нельзя произвести определенные преобразования в России с учетом местных условий, я никак не пойму.
Цитата
Вы же не эльф, Вы обеими ногами стоите на земле.
Эльфы у Толкиена тоже не летают. Или это уже из "Дюймовочки"?  Подмигивание
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Дефицит в СССР
« Ответить #93 было: 29 декабря 2008 года, 20:31:30 »

Нет. В Германии, при куда худшем стечении обстоятельств и двух мировых войнах, вполне развиваются вещи, похожие на Швецию.
Германия не одно и тоже ни со швецией ни с Россией. Не было бы Адольфа Гитлера, не было бы и Гельмута Коля.
Цитата
Можно повоевать как Германия. Со всей Европой.   Два раза.
Эр, мы и так воевали два раза. если помните. Один раз у нас это кончилось крахом государственной машины, в другой раз это закончилось огромными демографическими потерями и спадом в экономике.

Ежели брать экономическую ситуацию, то Западной Германии очень повезло с планом Эрхарда и с тем что из нее в отличие от того же СССР не стали сразу по окончании войны выкачивать деньги за Ленд-Лиз. По факту Ленд-лиз простили всем кроме СССР. окромя того следует помнить что Германия не зря себе называется "центральной державой" в свое время передав под внешнее управление свои железные дороги, она с тарифов на транзит грузов сумела выплатить проценты по репарациям навязанным Версалем. РФ из своих железных дорог такого жирного кролика вытащить не сможет, даже если будет сильно тужиться. У нас стало получаться вытаскивать более менее тощих мышат, аккурат к тому времени как случилось китайское экономическое чудо. Попер транзит китайских товаров в Европу. До того никак.
У нас и географическое положение еще ой как сильно влияет.
Как только Егор Тимурович попытался ссорудить план Эрхарда а-ля рюсс получилось именно то, что мы имеем честь наблюдать.   Кривая усмешка
Цитата
Если с товарищем Троцким худо-бедно соглашусь (хотя, на мой взгляд, такая сложная и противоречивая фигура, как Троцкий в рамки отдельного понятия "ельф" не влезает ну никак. А вот Владимир Ильич у меня под понятие "ельф" не подпадает ну никак. Человек четко конкретных и предметных действий, ИМХО. 
Скажем так, у Ленина пелена с глаз спала, Троцкий так и остался на всю жизнь эльфом.
Цитата
Не уверен, что "уборка" оказалась собственно лучше грязи. Вон, эр Родент в соседней ветке отстаивает точку зрения, что хуже. 
Можно быть уверенным или неуверенным, сложилось так, причем волею всех участников пьянки, что метла оказалась исключительно в руках Сталина. А он уже подметал как умел.
Цитата
С другой стороны, где в Швеции, Германии, Франции находилось общество, которое ан масс способно мыслить? Его ведь, как мне кажется, просто постепенно и старательно растили? Возникает вопрос что мешает делать то же в России (в СССР)? Кроме любимой нашей партийной (название нужной партии вписывается  ) элиты - которой активное гражданское общество не нужно?
Эр, я Вам не зря упираю на моноэтническую природу населения Швеции. Опираясь на одну определенную нацию, можно вырастить мыслящее общество причем достаточно быстро. Дело в том что любой народ он как и собственно человек проходит определенные этапы развития. У нас в России, и уж тем более в СССР было достаточно много народов и национальностей которые жили родоплеменным строем, а то и в период средневековья. Со всеми положенными атрибутами. На Кавказе вон рабовладельческий строй местами. Причем рабов держали даже Ваши коллеги, которые по идее должны детей разумному, доброму, вечному учить.
Проблема в полиэтнической природе населения. Это просто факт. Это ни призыв, ни раскулачить, ни загнать в 21 век, ни ассимилировать, это просто факт. И с этим фактом приходится считаться.
А при том что даже на этом форуме товарищи периодически постанывают что СССР был тюрьмой народов и России следовать его примеру никак нельзя. Видимо следует сохранить прекрасные народные обычаи типа кровной мести, захвата рабов, похищения невест и прочие прелести. Проблема нерешаема.
Цитата
Эр, вопрос не в бровь а в глаз. Могу сказать одно, если бы у меня был готовый рецепт счастья, то я сейчас либо был бы депутатом, либо формировал бы свою партию (ага, по примеру Муссолини, коллеги, так сказать  ). У меня готового ответа нет. По этому я стараюсь, что бы моим голосом хотя бы не воспользовался кто-то лично мне весьма неприятный.
Именно потому я и говорю Вам не следует ходить на митинги которые собирают неприятные граждане. лучше уж собрать свой собственный.
Цитата
Однако я считал и буду дальше считать, что строительство социал-демократического (или социалистического, если хотите) общества не может происходить только сверху. Он должен идти и снизу и сверху, или даже, скорее, больше снизу, чем сверху. Т.е. наша основная задача на сегодня - формирование работоспособного гражданского общества, а не "стада козлов" (с.) Такая задача может быть выполнена только кропотливой работой каждого из нас на своем месте по формированию подобающего образца человека. Других вариантов я не знаю, или они мне неизвестны.
Эр Вы говорите правильные вещи, но объясню Вам некую проблему свойственную позднему СССР, снизу, во власть лезут весьма неприятные граждане. Которые в общем то дорываясь до власти, устанавливают порядок который выгоден им и который они понимают как правильный. Отсюда возникают такие пережитки родоплеменного строя как семейственность, барские отношения к подчиненным, наплевательское отношение ко всем кроме тех  кто стоит выше по рангу, или хотя бы равен. Они строят четкую феодальную иерархию. Это плохо. И имею стойкое мнение, что социал-демократией это не победить, где-то нужно принуждение и диктатура.
Цитата
Скажем так, растили "советский народ" не все и не все время. Пр этом итоги этого роста, судя по всему, для правящей элиты позднего СССР - результат скорее случайный, чем закономерный. Хотя то, что товарищ Сталин хотел вырастить человека советской национальности - я уверен.
Совершенно верно, как раз со смертью Cталина и перестали растить. Сделали упор на национальные кадры, при этом не подготовив эти самые национальые кадры как следует.
Цитата
Растить. Как везде.   Пока растим только гопоту ан масс. С такими не построить ни коммунизма, ни социал-демократии, ни даже национал-социализма. Магды Геббельс взять будет негде. 
И будем растить гопоту, эр. Во первых потому что гопотой проще управлять, во вторых даже если власть захочет растить сознательных граждан, то тут же появятся эльфы которые будут требовать сохранения культурного наследия. А с Чоханами Валихановыми и Хан Нахичеванскими у нас как-то сейчас не очень. К великому сожалению.
Да и времени у нас на рост маловато отпущено.
Цитата
Я считаю, что чехарда с законодательством, признанным населением и созданным для населения в разы лучше законодательства, которое не работает или законодательства, которое вроде как есть, но реально его вообще нет.
Основная проблема в том, что не работает.
Цитата
Я своим "до-о" хочу сказать, что реакция шведа на стресс - она, в принципе вполне нормальна и характерна для биологического существа. Реакция русского на стресс - не нормальна и не характерна. 
Не надо записывать целый народ в ненормальные реакции. Реакция нормальна. Просто не отвечает текущему моменту.
Цитата
А фенотип можно менять?   Не знал. Я бы предложил поменять условия жизни. А, вслед за условиями жизни, через пару поколений, может скорректироваться и фенотип.
психологический фенотип скорректировать можно, для этого надобно, чтобы разум встал над инстинктивным поведением. То есть повысить самоорганизацию индивидуума. Сложно и долго,но сработает.
Цитата
А вот почему, учитывая положительный и отрицательный опыт Швеции (и других стран) нельзя произвести определенные преобразования в России с учетом местных условий, я никак не пойму.
Можно, но есть ли время.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Yolka
Бывший бродяга
Герцог
*****

Карма: 4206
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 3231


Смотрю вдаль


просмотр профиля WWW E-mail
Re: Дефицит в СССР
« Ответить #94 было: 29 декабря 2008 года, 23:30:43 »

Не удержусь  Смущение , продолжу офф-топ об особенностях национальной властной структуры.
        Свято место - кто его не знает?
        Свято место - свечечки горят.
        Свято место пусто не бывает -
        Так у нас в народе говорят.

Как-то раз глядит народ, а оно пустое.
Предложили мудрецу бремя власти той.
Он ответил: "Я такой чести не достоин.
Место - свято, стало быть, пусть займет святой".

        Но свято место пусто не бывает
        И зазря пылиться не должно.
        Раз мудрец его не занимает,
        Храбрецу достанется оно!

Предложили храбрецу сесть на это место -
Отказался на него даже и глядеть.
"У меня есть верный конь, сабля да невеста!
Я на месте не могу и часа усидеть!"

        Но свято место сирый дождик мочит,
        А потом нагрянет белый снег...
        Раз храбрец занять его не хочет,
        Пусть хоть добрый сядет человек.

Предложили добряку на него забраться.
Подошел добряк - и бряк: "Дальше не пойду!"
"Пощадите, - говорит,- я не справлюсь, братцы!
Я на месте на святом сразу пропаду!"

        Но свято место может прохудиться
        И с годами порасти травой.
        Раз добряк занять его боится,
        Знать, хозяин нужен деловой.

Кто-то шасть тогда к дельцу и шепнул словечко.
Тот подъехал: "Где товар? Покажи, каков?
Я-то думал, продают теплое местечко,
А святое покупать - нету дураков".

        Свято место не должно быть пусто,
        Но - увы! - не занято пока.
        Если так уж с выбором не густо,
        Посадить придется... дурака!

Он не храбрый, не святой, на умишко бедный,
Он упрячет в трудный час голову в кусты.
Но уж лучше пусть сидит - глупый да невредный.
Свято место не должно долго быть пустым!

        Свято место пусто не бывает.
        Кто на нем уселся - тот и свят.
        Наш дурак к почету привыкает,
        Недовольных душит, как котят.

Одолел он бедный люд фразами пустыми,
Стали пищей для него лесть и клевета.
Всех знакомых дураков объявил святыми,
Всем дельцам пораздарил теплые места.

        Свято место больше не пустует -
        Так не раз случалось на веку.
        Мудрый, храбрый, добрый негодуют:
        "Как оно досталось дураку?!"
                                                (А. Зарифьян)
 Кривая усмешка  Кривая усмешка  Кривая усмешка
Эр МИБ, Вы, вроде, согласны, что Россия по ряду параметров от Швеции имеет принципиальные и неискоренимые отличия? Так какие будут конкретные-то предложения по превращению России в оный идеал?  Кривая усмешка А то корова может хоть обзавидоваться маленькому зеленому лягушонку, но, как бы не старалась, прыгать по кочкам и ловить комаров не научится.
С другой стороны, а выдержала бы шведская модель Великую Отечественную войну?  Кривая усмешка
« Последняя правка: 29 декабря 2008 года, 23:40:14 от Yolka » Авторизирован

Спалили мы свое Отечество, приятель,
Уж больно дым его был сладок и приятен
(Е. Лукин)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Дефицит в СССР
« Ответить #95 было: 30 декабря 2008 года, 10:53:24 »

Эр Бункерхилл
Цитата
Германия не одно и тоже ни со швецией ни с Россией. Не было бы Адольфа Гитлера, не было бы и Гельмута Коля.
Не одно. Но я ведь уже выше писал, что нигде не призываю бездумно копировать опыт Германии и Швеции.  Подмигивание
У нас свой Адольф Гитлер был. Только с положительным результатом для страны и нормальный. Иосифом Виссарионычем звали. Не усмотрите в аналогии его с Гитлером попытку оскорбить Сталина, Вы знаете мое отношение к Гитлеру с позиции его отношения к германскому народу. А вот Гельмута Коля не наблюдается.  Грусть
Цитата
Эр, мы и так воевали два раза. если помните. Один раз у нас это кончилось крахом государственной машины, в другой раз это закончилось огромными демографическими потерями и спадом в экономике.
И у них тоже. Только уровень жизни сейчас слишком отличен.  Глазки вверх
Цитата
Ежели брать экономическую ситуацию, то Западной Германии очень повезло с планом Эрхарда и с тем что из нее в отличие от того же СССР не стали сразу по окончании войны выкачивать деньги за Ленд-Лиз. По факту Ленд-лиз простили всем кроме СССР. окромя того следует помнить что Германия не зря себе называется "центральной державой" в свое время передав под внешнее управление свои железные дороги, она с тарифов на транзит грузов сумела выплатить проценты по репарациям навязанным Версалем. РФ из своих железных дорог такого жирного кролика вытащить не сможет, даже если будет сильно тужиться. У нас стало получаться вытаскивать более менее тощих мышат, аккурат к тому времени как случилось китайское экономическое чудо. Попер транзит китайских товаров в Европу. До того никак.
У нас и географическое положение еще ой как сильно влияет.
Как только Егор Тимурович попытался ссорудить план Эрхарда а-ля рюсс получилось именно то, что мы имеем честь наблюдать.   Кривая усмешка
Да нет, эр Бункерхилл, Вы меня не совсем поняли.  Улыбка Я опять же не призываю бездумно копировать действия ФРГ по развитию экономики. К счастью, сталинское правление нам очень много чего оставило в наследство, на чем можно было вполне стремиться развивать экономику и дальше (это сейчас весь запас мощности сталинских реформ господа демократы пардонте-с прокакали), подвел именно человеческий фактор. Не оказалось, как Вы говорите, ан масс, ни строителя коммунизма, ни руководителя строительства коммунизма. По этому имея вполне благополучную экономическую коньюнктуру мы закончили "застоем", торговлей нефтью и, через это, ЕБНом.
А Германия, начав с зон оккупации и ФРГ с ГДР, через объединение, смогла вновь подняться и найти в себе силы наладить свою жизнь. Само-собой, это все тесно связано и с экономическим фактором, но первым здесь, ИМХО, выступает все же человеческий фактор.
Цитата
Скажем так, у Ленина пелена с глаз спала, Троцкий так и остался на всю жизнь эльфом.
Я сомневаюсь, что у Ленина она когда-то была. Мне кажется, что он скорее очень успешно сию пелену навешивал другим. С Троцким при здравом размышлении, спорить не буду. Повторюсь, личность очень противоречивая, многое сделал очень грамотно, но, дейсвительно - "не от мира сего".
Цитата
Можно быть уверенным или неуверенным, сложилось так, причем волею всех участников пьянки, что метла оказалась исключительно в руках Сталина. А он уже подметал как умел.
Да, с этой мыслью не поспоришь. С другой стороны, хорошо, что метла попала в руки Сталина, а не того же Троцкого.  Кривая усмешка
Цитата
Эр, я Вам не зря упираю на моноэтническую природу населения Швеции. Опираясь на одну определенную нацию, можно вырастить мыслящее общество причем достаточно быстро. Дело в том что любой народ он как и собственно человек проходит определенные этапы развития. У нас в России, и уж тем более в СССР было достаточно много народов и национальностей которые жили родоплеменным строем, а то и в период средневековья. Со всеми положенными атрибутами. На Кавказе вон рабовладельческий строй местами. Причем рабов держали даже Ваши коллеги, которые по идее должны детей разумному, доброму, вечному учить.
Проблема в полиэтнической природе населения. Это просто факт. Это ни призыв, ни раскулачить, ни загнать в 21 век, ни ассимилировать, это просто факт. И с этим фактом приходится считаться.
Соглашусь. Но, опять же, я понимаю, что сейчас могу быть уличен в агрессивном расизме ( Смех), но что мешало (мешает) один народ или ряд народов использовать в качетсве стержневых. Кстати, если мы вспомним практику СССР послесталинского периода, то так и получалось, что специалистами с ВО, отправляемыми в регионы ан масс были русские, украинцы, белорусы. Все остальное было представлено, но в куда меньшем объеме. Таким образом подобная советская политика (с которой я согласен куда более, чем с тем, что мы лицезреем сейчас) вела во-первых к формированию сознательной национальной группы населения, а, во-вторых, к подтягиванию остальных наций в СССР к этим трем.
Цитата
А при том что даже на этом форуме товарищи периодически постанывают что СССР был тюрьмой народов и России следовать его примеру никак нельзя. Видимо следует сохранить прекрасные народные обычаи типа кровной мести, захвата рабов, похищения невест и прочие прелести. Проблема нерешаема.
Нет. СССР иногда выступал в качетсве тюрьмы людей. Но вот тюрьмы народов - никогда. Сталинская переселенческая политика, ИМХО, большей частью оправданна.
Цитата
Именно потому я и говорю Вам не следует ходить на митинги которые собирают неприятные граждане. лучше уж собрать свой собственный.
Улыбка Я подумаю.  Подмигивание (Готовлюсь выступать с трибуны.  Смех)
Цитата
Эр Вы говорите правильные вещи, но объясню Вам некую проблему свойственную позднему СССР, снизу, во власть лезут весьма неприятные граждане. Которые в общем то дорываясь до власти, устанавливают порядок который выгоден им и который они понимают как правильный. Отсюда возникают такие пережитки родоплеменного строя как семейственность, барские отношения к подчиненным, наплевательское отношение ко всем кроме тех  кто стоит выше по рангу, или хотя бы равен. Они строят четкую феодальную иерархию. Это плохо. И имею стойкое мнение, что социал-демократией это не победить, где-то нужно принуждение и диктатура.
Где-то - само собой. Более того, я и сам не очень верю в то, что социал-демократии можно достигнуть просто меняя народ. Конечно понадобится достаточно авторитарный лидер (мне сразу Шарль де Голь вспоминается). Само-собой, в России (СНГ) он понадобится обязательно т.к. национальная проблема действительно очень серьезна.
Просто пока ни в РИ, ни в СССР, ни в РФ не видел никаких системных общегосударственных шагов в нужном направлении. Отдельные действия предпринимали все три государства. СССР принимал самую большую долю подобных действий. Но системными они не стали.
Цитата
Совершенно верно, как раз со смертью Cталина и перестали растить. Сделали упор на национальные кадры, при этом не подготовив эти самые национальые кадры как следует.
Вот за это товарищу Сталину я и благодарен. Это к тому, что я везде критиковал его политику (так уж развивалась дискуссия), но в данных видах действий Сталин показал себя политиком куда в большей мере, чем все те, кто был до него в XX веке и после него.
Как выражается один мой ребенок, за это ему "респект на районе".  Радость (когда услышал эту фразу про Александра I и Венский конгресс - очень долго смеялся  Подмигивание).
Цитата
И будем растить гопоту, эр.

И очень активно, судя по тому, что сейчас происходит в образовании. У жены тут, кстати, выступала дама из департамента Москвы. Как вы думаете, уважаемые эры, какой первый (!!!) институт социализации ребенка дама назвала? Школу.  Кривая усмешка Злость
Цитата
Во первых потому что гопотой проще управлять, во вторых даже если власть захочет растить сознательных граждан, то тут же появятся эльфы которые будут требовать сохранения культурного наследия. А с Чоханами Валихановыми и Хан Нахичеванскими у нас как-то сейчас не очень. К великому сожалению.
Да и времени у нас на рост маловато отпущено.
Да, со всем согласен. Но нормальных альтернатив этому процессу я не вижу. Остальное либо еще более утопично, либо еще более гадко. Т.е., на мой взгляд, единтсвенным шансом на спасение Российской государственности (дабы мы опять не стали Московией), является формирование гражданского общества любой ценой. Сразу хочу сказать, что это общество не будет похоже ни на Швецию, ни на Германию просто в силу ряда факторов, которые Вы называли. Само собой, формирование такого общесва невозможно без достаточно адекватного лидера (группы), который хотя бы не будет мешать этим процессам. Все это очень утопично и маловероятно. Проблема в том, что на сегодняшний день варианта ликвидации антинародных властей не снизу я не вижу.
Я бы даже согласился на Адди законника, но мы сейчас даже такого породить не в силах.  Кривая усмешка
Цитата
Основная проблема в том, что не работает.
Да. и главная проблема даже не в судах, а в том, что само население этих законов не признает. Вспомните наш разговор о ПДД. Вот едем мы на дачу. На электричке. А с электрички надо минское шоссе переходить. Один переход - 6 км. вверх, другой - 8 км. вниз. Перебегаем. Или вот еду я по третьему кольцу. По факту дорога уровня автострады. Т.е. ограничение должно быть - 110 км\ч. Ну 90 км\ч. Везде знаки - 60 км\ч. Ну и честно скажу Вам, лично я на такие ПДД плевал и плевать буду. Ибо сделаны они не мной, не для меня и не ради моего блага. И это не главная проблема. Главная в том, что они сделаны и не ради блага других людей, чьи права я могу ущемить. Т.е. власть принципиально издает нерабочие и не защищающие население законы.
Ой, будет время, расскажу вам как был на заседании Московской городской думы.   Редкая гадость. Кривая усмешка Язык
Цитата
Не надо записывать целый народ в ненормальные реакции. Реакция нормальна. Просто не отвечает текущему моменту.
Может быть.
Цитата
психологический фенотип скорректировать можно, для этого надобно, чтобы разум встал над инстинктивным поведением. То есть повысить самоорганизацию индивидуума. Сложно и долго,но сработает.
Можно, но есть ли время.
Нет. Но мы с Вами, как представители народа сейчас в условиях, что либо надо что-то делать, либо не делать ничего, но всем потом будет плохо. Лучше делать хоть что-то, может быть что-то получится и будет лучше.  Улыбка
« Последняя правка: 30 декабря 2008 года, 10:58:04 от MIB » Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Дефицит в СССР
« Ответить #96 было: 30 декабря 2008 года, 10:58:13 »


Эреа Елка.
Цитата
Эр МИБ, Вы, вроде, согласны, что Россия по ряду параметров от Швеции имеет принципиальные и неискоренимые  отличия?
Да. Что не мешает пользоваться опытом.  Улыбка
Цитата
Так какие будут конкретные-то предложения по превращению России в оный идеал?

Уже высказал общие.  Подмигивание Когда изберете в ГД или президентом - создам программу с системой конкретных.  Смех Пока только хорошо делать свою работу и подавать адекватный пример во всем окружающим людям.  Улыбка
Цитата
Кривая усмешка А то корова может хоть обзавидоваться маленькому зеленому лягушонку, но, как бы не старалась, прыгать по кочкам и ловить комаров не научится.
Делаем вывод, что лучше быть коровой, а не человеком?  Кривая усмешка
Цитата
С другой стороны, а выдержала бы шведская модель Великую Отечественную войну? 
Вы знаете мою позицию о ВМВ и силах, ее развязавших. Так что будь СССР Швецией и я легко могу допустить, что войны, во всяком случае в том же формате, не было бы вообще. Ибо феномен появления Гитлера и, что самое главное, нарастание военной мощи Германии в 1936 - 1939 гг. очень тесно связан с желанием Европы натравить его на СССР. Не будь коммунистического СССР - и кому бы нужен был Гитлер?  Хех

С уважением.
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Rochefort
Advocatus diaboli
Имперец
Герцог
*****

Карма: 2053
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 4366


Быть, а не казаться


просмотр профиля
Re: Дефицит в СССР
« Ответить #97 было: 30 декабря 2008 года, 11:05:00 »

в отличие от того же СССР не стали сразу по окончании войны выкачивать деньги за Ленд-Лиз. По факту Ленд-лиз простили всем кроме СССР.

Ну не знаю, википедь говорит что:

Долг СССР перед США за поставки по ленд-лизу составил около $11 млрд. На переговорах 1948 г. советские представители согласились выплатить лишь незначительную сумму и встретили прогнозируемый отказ американской стороны. Переговоры 1949 г. тоже ни к чему не привели. В 1951 г. американцы дважды снижали сумму платежа, которая стала равняться $800 млн, однако советская сторона соглашалась уплатить только $300 млн[31]. По мнению советского правительства, расчёт должен был вестись не в соответствии с реальной задолженностью, а на основе прецедента. Этим прецедентом должны были стать пропорции при определении долга между США и Великобританией, которые был закреплены ещё в марте 1946 г.

Соглашение с СССР о порядке погашения долгов по ленд-лизу было заключено лишь в 1972 году. По этому соглашению СССР обязался до 2001 г. заплатить $722 млн, включая проценты. К июлю 1973 г. были осуществлены три платежа на общую сумму $48 млн, после чего выплаты были прекращены в связи с вводом американской стороной дискриминационных мер в торговле с СССР (Поправка Джексона — Вэника). В июне 1990 г. в ходе переговоров президентов США и СССР стороны вернулись к обсуждению долга. Был установлен новый срок окончательного погашения задолженности — 2030 г., и сумма — $674 млн.

После распада СССР долг за помощь был переоформлен на Россию (Ельцин, Козырев), по состоянию на 2003-й год Россия должна примерно 100 млн американских долларов. [32] [33]


Исходя из оплаты $48 млн в 1972 году и оставшихся $674 млн — после 1990 года, СССР/Россией было оплачено менее 1 % от полученного объема поставок по ленд-лизу[34] — остальные 99 % были получены фактически безвозмездно.
« Последняя правка: 30 декабря 2008 года, 11:07:29 от Rochefort » Авторизирован

История оправдывает все, что угодно. Она не учит абсолютно ничему, ибо содержит в себе все и дает примеры всего
/Поль Валери/

Но лица многие перед моим лицом
К моей руке имели уваженье.
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье
Для них уже является концом.
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Дефицит в СССР
« Ответить #98 было: 02 января 2009 года, 22:50:52 »

власть принципиально издает нерабочие и не защищающие население законы.
Ой, будет время, расскажу вам как был на заседании Московской городской думы.   Редкая гадость.

Мне приходится бывать там по роду занятий, да еще и экспертизой бюджета заниматься. Ваши недопустимо лестные слова о Мосгордуме могут быть оправданы лишь краткостью знакомства. На самом деле эта контора может быть описана только лексикой, выходящей за пределы разрешенного правилами Форума.

Кстати, возвращаясь к проблеме "Дефицит в СССР". Анекдот того времени:
Как-то в идеологическом отделе ЦК решили, что явлению дефицита надо дать научное определение. Чтобы не болтали о нем, кто во что горазд. И спустили соответствующее задание в Институт марксизма-ленинизма. Дирекция подрядила на это одного из философов, а тот, недолго думая, сделал кальку с известного ленинского определения материи. Получилось: "Дефицит есть объективная реальность, данная нам в ощущениях".
В ЦК возмутились - то есть как, "данная нам"? Дефицит потому и есть дефицит, что его нету!
Тогда в институте внесли исправления: "Дефицит есть объективная реальность, не данная нам в ощущениях".
В ЦК снова были недовольны. Это, говорят, у вас идеализм получается. Что это за объективная реальность, если она не дана в ощущениях?
В институте опять внесли поправки. Окончательный вариант гласил: "Дефицит есть объективная реальность, данная не нам в ощущениях".
Авторизирован
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Дефицит в СССР
« Ответить #99 было: 08 января 2009 года, 11:53:40 »

Эр Хронист
Цитата
Мне приходится бывать там по роду занятий, да еще и экспертизой бюджета заниматься. Ваши недопустимо лестные слова о Мосгордуме могут быть оправданы лишь краткостью знакомства. На самом деле эта контора может быть описана только лексикой, выходящей за пределы разрешенного правилами Форума.
Смех +1.

Я там был, когда шли "прения" о сносе памятника воину-освободителю в Прибалтике и при этом был принят очередной нерабочий закон о животных в квартирах г. Москвы.  Злость
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Дефицит в СССР
« Ответить #100 было: 13 января 2009 года, 16:09:16 »

Эр Станислав.

Читаю Ваш источник дальше. Чем дальше читаю, тем дальше ощущение полного бреда автора, честное слово.  Кривая усмешка Добило пока вот это:
В газете недавно статья была про такого "клинического экологиста" с фоткой, на которой запечатлена вся семья этого идиота: сидят у себя в столовой, он - в свитере, дети в тёплых кофтах, жена три халата напялила. Под фоткой надпись: так вот они, молодцы, с папой воглаве, борются за экологию, дети прильнули к отцу, ища у него тепла!

Пост № 115.
В общем, к сожалению, человек, видимо, так давно жил в Швеции, что стал забывать Родину. Не читал давно русских газет.  Хех

   Вообще ощущение такое, что даже если допустить, что все о чем он пишет правда (а я не допускаю категорически), то человек забыл реалии родной страны.
   Дочку могут изнасиловать в Швеции? А в России не могут?  Кривая усмешка
   Полиция не защищает? А в России она же не только не защищает, но еще и выступает конкурентом бандитского мира.
   Про ядерные станции похихикали? Нуд да, смешно. Только в Швеции они почему-то (по мнению автора статьи) не взрываются, а у нас вполне себе. Так что мы можем придумать миф о тупых шведах, только у них от этого свой Чернобыль не материализуется, а наш не пропадет.
   8 марта цветы подарил? Как в тоталитарной России? Маладца! Наверное забыл, сколько в России 8 марта пьяных мужиков вместо цветов бьют (а иногда и убивают) своих жен. Еще забыл, что 8 марта в России праздник официально государственный, что рабочие дни в том числе и в государственных учреждениях (это я вам как человек, работавший 8 марта в школе говорю) совершенно не отменяет. Ибо понятие "государственный праздник" и понятие "трудовой кодекс" связаны в Швеции. В России это два совершенно оторванных понятия.

 Вобщем, чем дальше в лес, тем толще партизаны.  Кривая усмешка Или не нравится мне его трава.  Грусть
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Страницы: 1 ... 5 6 [7] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!