Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
19 апреля 2024 года, 06:38:18

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Эпоха Грейс Келли, Принцессы Монако
« предыдущая следующая »
Страницы: [1] Печать
Автор Тема: Эпоха Грейс Келли, Принцессы Монако  (прочитано 7412 раз)
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Эпоха Грейс Келли, Принцессы Монако
« было: 29 ноября 2008 года, 17:42:02 »

Посетил выставку в галерее "Екатерина", посвященную этой невероятной женщине...
Хотя думаю, что она на самом деле не была человеком.
На Востоке таких называют - пэри, изгнанная из рая. Но потом снова призванная туда...








Из анонса к выставке

Выставка стала еще одним шагом в осуществлении программы культурного сотрудничества между Россией и Княжеством Монако. В 2004 году Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА» представил выставку «Русские художники в объединении «Бубновый валет»: между Сезанном и авангардом», проходившую впервые в Государственном Выставочном зале Княжества Монако под патронатом Его Высочества Принца Монако Альберта II. В 2004-2005 г.г. выставка была показана с большим успехом в Государственном Русском Музее и Государственной Третьяковской галерее. Выставка «Эпоха Грейс Келли, Принцессы Монако» открыта в выставочных залах фонда с октября по декабрь 2008 года. Выставка подготовлена и реализована Форумом Гримальди (Монако). Первая и самая обширная по составу экспозиция была показана в Форуме Гримальди (Монако) с 12 июля по 23 сентября 2007 года, куратор — Фредерик Миттеран, сценография — Натали Криньер. Для показа выставки в залах Фонда культуры «ЕКАТЕРИНА» была подготовлена специальная экспозиция. Эта уникальная выставка посвящена общественной и личной жизни Принцессы Грейс — любимицы Монако. Неординарный подход к организации выставочного пространства позволяет посетителю повторить жизненное путешествие Принцессы: ее детство в Филадельфии, триумф в Голливуде, встречу и свадьбу с Князем Ренье, ее годы в роли матери, мецената и символа Монако. В основе экспозиции — личные вещи Принцессы (включая предметы одежды, украшения и аксессуары, сувениры, связанные с фильмами Грейс Келли, ее письма и фотографии), именно благодаря такому подходу жизнь голливудской звезды и Принцессы Монако предстает во всем богатстве деталей.

От себя

Очень, очень хорошая выставка. И вовсе не потому, что там платья и бриллианты Грейс, редкие фотографии и документы. И королевский стол, в дне тарелок на котором - мини-плазменные экранчики с видео про принцессу. Все это здорово и интересно. Но главное чувство, которое меня просто одолело - это светлая грусть. Насколько прекрасна была эта женщина, почти совершенна. И все, за что она бралась, было так же преисполнено красоты и достоинства. Бесполезно пересказывать ее биографию и описывать увиденное - это надо видеть, и увы - фотографии этого не передают, да и фотографировать на выставке нельзя было. Открывается выставка словами Грейс - многие думают, что я миф, легенда, и очень сложно объяснить, что я живой человек... Объснять-то как раз не надо - мы все равно не поверим Улыбка
Лично я увидел во всей этой красе какой-то невероятный срез эпохи... Ушедшей от нас, увы... Мир изменился. Нет больше той западной цивилизации с ее дворцами и королевами, с тонкими кружевными платьями и белыми перчатками, с целомудренными голливудскими актрисами и принцами на белом коне... Вернее, что-то есть, но это все не то. Варваризация поглотила культуру, причем не только снаружи, не только из пригородов Парижа - но и изнутри самой культуры. Та эпоха освещалась сиянием своих богинь - теперь их нет уже, богинь, остались одни обдолбанные нимфетки.
Некоторые фотографии, возможно, и не особо выдающиеся, просто вспыхивают в голове ярким лучем, чтобы уже не забыться. Вот оскаровское закулисье, зеркала, двое ведущих готовятся выйти на сцену и вести церемонию. Грейс Келли и Одри Хепберн. Для Келли это будет последняя оскаровская церемония - скоро она покинет новый свет, но она об этом пока не знает. Они стоят в лучах света, два ангела в белых платьях, каждая повернута в свою сторону и занята чем-то своим - это не протокольная фотография. Но бог мой, как же они прекрасны! Ангелы, осенившие своим светом мир, сделавшие его чуть добрее и прекраснее - и оставившие его, как и положено, в сроки, дабы мир, после недолгой передышки, вновь погрузился в пучину тьмы. Смотреть на это нет сил.



Вот еще две прекрасные дамы умирающей цивилизации: принцесса Грейс и принцесса Диана. Протокольное фото. Дамы элегантны, улыбаются в камеру.
А сроки между тем уж сочтены... Ангелы, хрупкие небесные создания, парившие над эпохой и на миг присевшие на ее гребень, чтобы мы могли их рассмотреть - и снова устремившиеся к заоблачным высям, куда нам, простым смертным, путь заказан...

Совместной их фотографии я в сети не нашел, но вот вам Диана, еще одно ангелическое существо



Особенно хороша принцесса в свадебном платье. Тут и впрямь начинаешь верить, что перед тобой - ангел. Перед витриной с этим самым знаменитым ее платьем лавочка - можно посидеть и помедитировать. Все-таки, не каждый день смотришь на ангельское оперение Улыбка








Сходите на выставку, не пожалеете. Она работает вроде бы до 7 декабря.
Часы работы выставочных залов: с 11.00 до 20.00 (кроме понедельника).

Фотографии с выставки тут
http://www.ekaterina-fondation.ru/rus/exhibitions/grace/photos.shtm

Схема проезда тут
http://www.ekaterina-fondation.ru/rus/contact/
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эпоха Грейс Келли, Принцессы Монако
« Ответить #1 было: 12 декабря 2008 года, 18:48:55 »

 "Диану недаром звали Дианой. Языческая богиня, промелькнувшая на Земле" (Точную формулировку и источник цитаты не помню).
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Kjussa
Кэртианский хоббит
Герцог
*****

Карма: 196
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 606



просмотр профиля WWW
Re: Эпоха Грейс Келли, Принцессы Монако
« Ответить #2 было: 13 декабря 2008 года, 14:48:42 »

Эр Вук, спасибо! Собиралась на выставку сходить, но в силу различных обстоятельств так и не смогла. А тут такой шикарныц репортаж!!!! Браво!!!
Авторизирован

Кто не знает, что такое мир, не знает, где он сам... (Марк Аврелий)
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Эпоха Грейс Келли, Принцессы Монако
« Ответить #3 было: 13 декабря 2008 года, 16:31:41 »

К сожалению, снимать я там не смог - низзя было, охрана не разрешала...
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Эпоха Грейс Келли, Принцессы Монако
« Ответить #4 было: 19 декабря 2008 года, 19:05:18 »

Несколько оффтопично.
В ходе обсуждения идеи реставрации монархии в России, промелькнуло несколько раз  полушутливое предложение -- призвать на престол принцессу Стефани Монакскую --дочь Грейс Келли.  Улыбка И хотя оно было полушутливым --но ведь в каждой шутке лишь доля шутки. Улыбка
Авторизирован
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эпоха Грейс Келли, Принцессы Монако
« Ответить #5 было: 20 декабря 2008 года, 10:32:51 »

 В 20-е годы шутили. Если восстановят монархию, то царем станет сын югославского короля, потому что он серБ и молоД.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Вук Задунайский
Организатор конкурса
Герцог
*****

Карма: 1040
Offline Offline

сообщений: 4665



просмотр профиля
Re: Эпоха Грейс Келли, Принцессы Монако
« Ответить #6 было: 23 декабря 2008 года, 13:24:21 »

Ну, в данных шутках доля шутки движется к абсолюту. Принцесса Стефания у себя в семье разобраться не может - куда ей с нашим-то государством... А нынешние караджорджевичи (по крайней мере, мужская часть семьи) себя ничем особо хорошим не зарекомендовали - я могу ошибаться, но у меня о них сложилось впечатление не очень позитивное.
Хороший монарх России бы не помешал - только взять его неоткуда... 
Авторизирован

Ко пе не дође на бoj на Косово
Од руке му ништа не родило
Ни у пољу бjелища шеница
Ни у брду винова лозица.
Fiametta
Поэтическая натура
Герцог
*****

Карма: 328
Offline Offline

Пол: Жен.
сообщений: 1637

Я не изменил(а) свой профиль!


просмотр профиля
Re: Эпоха Грейс Келли, Принцессы Монако
« Ответить #7 было: 24 декабря 2008 года, 14:40:49 »

 Для монархии нужно, чтобы большинство населения верило, что монарх ДЕЙСТВИТЕЛЬНО Помазанник Божий. Иначе получится или живой музей или жуткая диктатура.
Авторизирован

Ты хочешь меду, сын?  - так жала не страшись;
Венца победы? - смело к бою!
Ты перлов жаждешь? - так спустись
На дно, где крокодил зияет под водою.
Не бойся! Бог решит. Лишь смелым он отец.
Лишь смелым перлы, мед, иль гибель... иль венец.
Страницы: [1] Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!