Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
29 марта 2024 года, 18:21:13

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Сравнение капитализма и коммунизма - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать
Автор Тема: Сравнение капитализма и коммунизма - III  (прочитано 17232 раз)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #105 было: 24 декабря 2008 года, 15:25:34 »

Если это аргумент, то я его не понял. 
Это аргумент в пользу того, что между интеллигентами и массами пропасть. За "Яблоко" согласно экзитпулам как раз таки голосуют строго социал-демократы из интеллигентов и больше никто.
Цитата
Заодно можете просветить меня, почему при 90%  избирателей (цифра Ваша, у меня была другая  ) голосовавших за сохранение СССР, за КПРФ на последних выборах проголосовало 19% избирателей. 
А что Вам неясно? "Медведи" исправно платят пенсии и зарплаты бюджетникам, и при них видимый уровень жизни вырос в разы по сравнению с ельцинским периодом.
Избиратель который не лезет в колонки экономических сводок, и не видит там схожих черт с ситуацией 70-х. Вполне доволен и не хочет менять коней на переправе.
Цитата
Не хотять в коммунизьм?
Желание жить в великом государстве, находящимся практически в границах Российской Империи, и желание "хотеть в коммунизьм" вещи несколько разные.
Тем более что сохранение "единого государства на одной шестой части суши" это совсем не то, что "голосовать за КПСС". Разумеется если у Вас государственное образование четко ассоциируется с некой партией, то можно сказать что КПСС и СССР это одно и тоже.
Более того КПРФ не ведет практически никакой агитационной работы, и как следствие тихо варится в своем соку, постепенно теряя сторонников.
Это все вопросы политтехнологий и манипуляций сознанием о которых я Вам уже достаточно долго говорю, и которые Вы то ли решительно отрицаете, то ли считаете их низкими и аморальными и потому неприемлимыми.
Цитата
А еще полюбопытсвую - а за кого Вы лично голосовали - если не секрет?
в нынешнем балагане отменили "против всех" потому я просто не пошел.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #106 было: 24 декабря 2008 года, 18:43:16 »

Контуженный сержант из лета 1991 года об этом вряд-ли догадывался. Соотвественно, стрелял он не по "демшизе" 2008 года, нежно любимой Бункерхиллом, а по своим согражданам, желающим всем лучшей жизни. Что называется, почувствуйте разницу.
Экипаж БМП УЕЗЖАЮЩЕЙ от Белого Дома стрелял по пьяной толпе пытающейся поджечь их тачку.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #107 было: 24 декабря 2008 года, 18:43:22 »

Эр Etlau
Цитата
http://www.interfax-religion.ru/print.php?act=news&id=7457

Хуже того, американский Госдепартамент не нашел другого момента для публикации своего ежегодного доклада о свободе вероисповедания в различных странах мира. Этот официальный документ ставит Китай и его гималайскую провинцию в один ряд с Ираном, Северной Кореей, Суданом и Саудовской Аравией. В Тибете, сообщает ведомство Кондолизы Райс, "десятки монахов и монахинь томятся в тюрьме",
Конец цитаты. Подмигивание
Мы с Вами вроде об авторитаризме и демократии. А здесь о свободе вероисповедания.  Кривая усмешка Темы, конечно, близкие - не буду отрицать. Но вопрос все же был другой.
Цитата
Ничего не понял... Хех Кто на ком стоял? Хех Подмигивание И российская деревня таки сильно капитализирована --во всяком случае за горючку и прочее платит по рыночным ценам.
Хорошо, как по Вашему выглядит капитализированная деревня? Цены на горючку по рыночным ценам - единственный критерий?
Цитата
Не водится.  Смех
http://www.dvgu.ru/struct/institute/orient/HTML/hongmay/about_China/polit_stroy.htm
Да ну.  Кривая усмешка И чего из исполнительной, законодательной или судебной систем власти там не заведено?
Цитата
Ну, вообще-то здравый смысл это одна из основ мышления --в частности, такой его части как правосознания. А правосознанием как принято думать, Смех руководствуются законодатели при составлении законов. (Не имея ввиду законов проплаченных).
Нет, начали мы с Вами не с этого. Начали мы с:
Слава Богу, правового государства в КНР не завелось. Что до прав и свобод --то конечно в КНР они есть у граждан -- раз там полицейский не может пристрелить не понравившегося ему прохожего под предлогом того что тот подозрительно держал руку в кармане (как это бывало в Чили при Пиночете или в Колумбии --до сих пор).
Но вот границы их  вполне соответствуют здравому смыслу.

Вот мне и интересно, что же это за здравый смысл? Ибо на мой здравый смысл каждый имеет право высказывать свое мнение, не оскорбляя и не ограничивая при этом мнения других людей, на Ваш здравый смысл инакомыслящих надо из танка расстреливать дабы Вам дали конкретно Вашу реальную квартиру и спасли от гибели "виртуальные миллионы". Чей "здравый смысл" будет основанием для составления законов? Ибо г-жа Новодворская тоже считает, что ее эскапады есть здравый смысл.  Подмигивание
Цитата
Номер первый.
А аргументировать? Отсутствием в законодательстве РФ такой статьи?  Подмигивание

Цитата
Я представляю как много из прочитавших ваш пост улыбнулись при словах "милиция мыслит" Улыбка
Да, это Вы хорошо пошутили.  Радость Мне тоже понравилось. Хотя это и есть жесткий стереотип, среди милиции есть люди весьма мыслящие, но... все равно смешно.  Улыбка Смех
Цитата
Но кстати говоря соглашусь что дубинкой бить за это может и слишком -- хотя понять чувства сотрудников МВД тоже можно.
Можно. И чуйства маньяка, препарирующего детей при такой "вилке понимания" тоже понимать и брать во внимание придется. Иначе почему милиции можно, а маньяку нельзя?   В замешательстве

Цитата
Нет --это нарушение законов, причем нескольких. 
Но получается при этом, что Вы своими постами призываете делать то же, только не в единичном морально понятном контексте, а с солидной частью населения СССР (на тот момент) только на том основании, что лично Вам их взгляды не нравятся. А если мне лично не нравится, что он им паспорт не отдал?
Цитата
Ну, по этому поводу сломано немало копий.
Вот тут сказано несколько утрировано но понятно.
http://www.2007.molgvardia.ru/old/news-item.php?id=794
Знаете, не убедило. Объясню почему. Есть некий слой людей, занимающихся умственным трудом. Их можно назвать по разному. "Интеллигенция", "интеллектуалы", "хрен с горки", "рабочие мозгового труда", "Ктулху фтган".   Подмигивание Разницы не будет - это термин. Далее, в среде этих людей формируются некоторые группы. "Научная интеллигенция", "творческая интеллигенция", "демократическая интеллигенция". При разрастании социальной группы, помеченной нами словом "интелегенции" ее расслоение логично и закономерно. В какой-то момент, с "легкой руки" какого-то представителя социума начинается подмена понятий. Термин "интелегенция" подается не в его старом значении, обозначающем социальную группу, а в негативном значении, обозначающим  это специфическая группа, «объединяемая идейностью своих задач и беспочвенностью своих идей». (с.) допустим. Как понимаете, из Вашей ссылки можно таких цитат надергать под сотню. Что меняется? Ничего не меняется. Как был слой, занимающийся умственным трудом, так и остался. Однако смысл термина начинает извращаться все больше и больше, постепенно вместо старого смысла, терминологически указывающего просто на группу людей появляется совершенно другой - негативный (или позитивный) смысл. Можете сравнить с ситуацией по терминам "бюрократия" и "пролетариат".  Хотя по отношению к большей части представителей этого слоя (которые как занимались умственным трудом, так и занимаются) сей негативный оттенок никакого отношения не имеет. Но, вместо того, что бы обособить и выделить из числа "интеллигенции" ту группу людей, которая вызывает недовольство и ввести для нее свой термин (например - "демшиза"), негатив переностят на всю социальную группу. В итоге происходит оскорбление большей части людей, составляющих эту группу и никогда никому жить не мешавших. Заканчивается это все тем, что слово остается с новой - отрицательной смысловой нагрузкой, а часть носителей названия этой группы (иногда и устроивших эту бучу) придумывают себе новое название, которым начинают пользоваться остальные носители названия этой группы (допустим - "интеллектуал"). Т.е. как меня и Вас не назови - "интиллегент", "интеллектуал" или "Ктулху фтган" - ни наша специальность, ни наши знания, ни наши представления о себе и мире не изменятся.
  Так что, ИМХО, пример совершенно бессмысленный и вредный.  Кривая усмешка
Цитата
(С глубоким удивление) А при чем тут Ленин?? Хех Я про февральскую революцию,
Я тоже. По ее результатам Ленин приехал в Россию и начал там свою деятельность, приведшую к Октябрьской революции. Так вот Ленин и Ко - они кто по социальной принадлежности?  Подмигивание
Цитата
сделанную как раз интеллигентами и либеральными бюрократами( что как уже указывалось прочими эрами, по сути одно и то же)
Ну так кто у нас интеллигенты-то в Февральской революции, которые ее делали? Поименно, так сказать. И вклад в дело организации Февральской революции, если можно.  Глазки вверх
Цитата
Ну Сахаров вообще картавил --и что с того? Грузинские  интеллигенты говорили вообще с акцентом.
При чем здесь акцент и дефекты речи, если я Вам говорю об ошибке в ударении?  Подмигивание
Цитата
Социализма. Передаю по буквам. Слон-Осел-Цапля-Индюк... Смех
Который в СССР несомнено был в реальности? А не был декларирован?  Улыбка
Цитата
Нет -- я взял его как пример ведущего мирового политика.
   В.В. Путин - ведущий мировой политик. Б.Н. Ельцин - ведущий мировой политик. Они Вам нравятся? Я не пойму по каким причинам мне должен нравится Сильвио Берлускони?  Хех
Цитата
Раз уж вам  Миттеран чем-то не угодил.
Мне всем угодил. Чем Вам он не угодил - я не понял. Пример про "Миттеран-шарлатан" - это просто смешно. Почему, пояснять надо?  Подмигивание
Цитата
Не состою. Но я о том что сейчас не 1988, и поменять власть не так просто. 
Ну тогда как конкретно Вы боретесь с не устраивающим Вас режимом? Я поясню - понимаете, выступать с протестами против власти, которая не нравится и пропагандировать акции немотивированного насилия одних групп лиц против других групп лиц - это конечно здорово. Но, закономерно возникает вопрос - как получилось, что при такой ненависти и агрессии к этим группам лиц Вас не было в рядах защитников ГКЧП? Ведь Вы именно им предлагаете расстреливать танками Ваших противников. Возникает вопрос, где все сторонники СССР (коих по общепризнанным результатам референдума было 75%, а по эру Бункерхиллу - так и вовсе до 90%) были, когда действия ГКЧП по сохранению старой власти проваливались? Где Вы и остальные сторонники СССР были, когда СССР развалили в Беловежской пуще? Получается, что сидели по домам и мечтали о новых квартирах. И не подумав даже пойти и защитить свои идеалы и ценности.
   Наверняка будет задан вопрос, что делал я в это время. Я отвечу что ничего. Но у меня будет оправдание. Дело в том, что в 1991 году (в августе) мне только исполнилось 9 лет. Однако я уверен, что будь я лет на 10 старше, то наверняка находился бы в числе защитников ЕБНа. Я уверен, что года через 3-4 после моих действий я бы жестоко в них разочаровался, объявлял бы себя идиотом. Но это, как говорится, послезнание.
   Наверняка будет задан вопрос, что я делаю сегодня для борьбы с властью, которая меня не устраивает. Так вот, пользуясь своим замечательным положением учителя истории и обществознания (а еще - немножко классного руководителя и администратора) я имею возможность участвовать в формировании гражданской позиции моих детей. Радует то, что вне зависимости от своих взглядов (дети от меня уходят как с крайне монархическими, так и с крайне коммунистическими взглядами, при этом с большим числом более нейтральных вариаций), никто не уходит пофигистами. И, поступая в ВУЗы (а поступает около 100% за исключением редкого в параллели идиота (на 6 лет работы таких было 2 человека)), сии позиции они продолжают отстаивать. Надеюсь,  чего-нибудь нормальное вырастет и не будет свои личные нужды ставить принципиально выше нужд общества, их окружающего. Это мой вклад в борьбу с той системой, которая нас окружает. Еще раз спрошу - Ваш вклад какой?
Цитата
Может. Но не в период чрезвычайного положения. Вспоминаем как в Европе и США еще в не столь давние времена палили по демонстрациям --и не задаем странных вопросов.
Примеров хотелось бы.  Хех Про танки и демонстрации (а обсуждается, как не крути, Ваше предложение из танка до по демонстрации).
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #108 было: 24 декабря 2008 года, 18:52:25 »


Цитата
Простите, Ваш начальный тезис звучал: ибо сохранила бы миллионы и миллионы жизней.

Так что я так и не понял, каким образом уничтожение части населения СССР привело бы к сохранению жизней гипотетических детей, которые гипотетически должны были родиться в гипотетически прекрасном ССГ. О своих сомнениях о его гипотетической прекрасности я помолчу т.к. действительно разговор ни о чем.

Так что аргумент мимо цели. Миллионов и миллионов жизней уже живущих людей, которые стали жертвами "кровавого демократического режима" Вы не показали.  Кривая усмешка

Хотя за ссылку скажу большое спасибо, мне было очень интересно читать. Нашел ряд подтверждению своих эльфийских социал-демократических мыслей.

 Но выход есть всегда. Я говорил о необходимости контроля над правительством по контрольным параметрам. Подчеркиваю, это лишь одна из мер. И в ней нет ничего утопического. В конце концов, в 7 статье первого раздела Конституции написано, что Российская Федерация - это социальное государство, цель которого - обеспечение условий для достойной жизни, для зашиты прав, свобод, обеспечения здоровья, благополучия человека. Однако, проанализировав результаты реформ, любой здравомыслящий человек сделает вывод, что основы Конституции грубо нарушаются. И "Закон о контроле за эффективностью и безопасностью высшей государственной власти" должен устранять эти нарушения. Этот "закон законов" впервые позволит обеспечить обществу механизм самоуправления, учитывать реальное отношение общества к проводимой правительством политике, отслеживать динамику благополучия этноса. И заставит власть ни раз в четыре года, а каждодневно нравиться обществу.


Так что спасибо.  Улыбка
Цитата
Эти люди хотели опрделённого порядка вещей, который воплощад Ельцын, и которму пыталось помешать ГКЧП. И уж простите, мне как эгоистичной скотине простому нормальному обывателю, безразличны их горящие глаза и благородные сердца --если их чудесные идеи были оплачены "величайшей геополитической  катастрофов ХХ века".
Эр, Вы это знали (про оплачено) 20 августа 1991 года?  Хех Тогда Вы или бабушка Ванга или дедушка Нострадамус или "одно из двух" (с.)  Кривая усмешка
Цитата
А  если в случае с мобильником вы явитесь в милицию с жалобой, а вам скажут что-то вроде "Шли бы сами на улицу и крушили бы тех, кто этот мобильник у вас спер, и вообще --кто вам злобный буратина, вы таких сами выучили, господин учитель", то думаю что вы бы немедленно написали жалобу в прокуратуру, и прокуратура была бы обязана вмешаться.
   Тогда жду от Вас конкретных жалоб на конкретно присутствующих в толпе людей которые конкретно Вас обворовали. Ибо если Вы придете в милицию с жалобой о том, что у Вас "демшиза" и власть РФ украли квартиру, то, думаю, к Вам бы применили все те неконституционные методы, которые Вы живописали мне выше.  Смех
Цитата
И вообще --если стать на вашу точку зрения, и граждане должны сами решать проблемы страны, то непонятно --зачем вообще существует государство, его армия, равно как тайная и явная полиция, а также сборщики налогов.
ГКЧП на минутку - это военный переворот. Против которого одна часть выступила, а вторая (которой, вроде бы как от 75 до 90% и она ну жутко, ну страшно активная, мобильная и образованная) сидела по домам. И ее никто не видел. В результате вооруженный переворот был подавлен из-за глупости и некомпетентности организаторов, к власти пришла радикальная группировка победителей, которая официально оформила свою победу в Беловежской пуще. А от 75 до 90% противников этой власти сидела по домам. Победившая власть стала вводить свои порядки и раздавать бонусы сторонникам победивших. Это продолжается и до сих пор. А от 75 до 90% так и сидит по своим домам, но лепит на тех, кто считает победу тех сил летом 1991 года закономерной ярлыки "эльфов" и "интелехентов" и крайне довольны собой. Ибо в победе демократии в 1991 году виновными они считают "эльфов" и "интелехентов" а не себя от 75 до 90% людей, настолько социально пассивных, что когда рушили их общий дом, они ничего для его защиты не сделали. И продолжают ничего не делать.
   И кто им злобный буратино эльф?  Хех Кривая усмешка
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #109 было: 24 декабря 2008 года, 19:11:22 »

Эр Бункерхилл
Цитата
Это аргумент в пользу того, что между интеллигентами и массами пропасть. За "Яблоко" согласно экзитпулам как раз таки голосуют строго социал-демократы из интеллигентов и больше никто.
Нет, это аргумент за то, что между "демшизой" и интеллегентами пропасть. Ибо людей интелегентных (в моем понимании) голосующих за "Яблоко" лично я не знаю. Зато парочка-троечка "демшизиков" из моего круга знакомств активно за него родное голосует.  Смех Мы с Вами, кстати, таким образом можем подсчитать процент "демшизиков" в РФ.  Подмигивание
Само собой, в электорате "Яблока" есть и люди адекватные, нормальные, голосующие за него только в силу своих убеждений. Но их там, ИМХО, меньшинство. Такая же ситуация и в ЛДПР, только там не "демшизики" а "пЫтриоты". Это другая группа г-мм, активистов. Как по Жванецкому, помните: "Они кричат - наше время пришло! Их бьют, и их время ушло." (с.)
Цитата
А что Вам неясно? "Медведи" исправно платят пенсии и зарплаты бюджетникам, и при них видимый уровень жизни вырос в разы по сравнению с ельцинским периодом.
Избиратель который не лезет в колонки экономических сводок, и не видит там схожих черт с ситуацией 70-х. Вполне доволен и не хочет менять коней на переправе.
Ибо тот образ жизни, который предлагает КПРФ, он - что? Почему идеи национализации, социальных гарантий и ответственности, развития промышленности, предлагаемые КПРФ сегодня не цепляют избирателя? Ведь недовольных режимом (и довольных идеей СГГ) было от 75 до 90%?  Кривая усмешка
Цитата
Желание жить в великом государстве, находящимся практически в границах Российской Империи, и желание "хотеть в коммунизьм" вещи несколько разные.
Тем более что сохранение "единого государства на одной шестой части суши" это совсем не то, что "голосовать за КПСС". Разумеется если у Вас государственное образование четко ассоциируется с некой партией, то можно сказать что КПСС и СССР это одно и тоже.
Я бы сказал, что современная РФ и ЕдРо у меня с идеей сильного государства никак не ассоциируется, таким образом, по остаточному методу вырисовываются только КПРФ и ЛДПР.
Цитата
Более того КПРФ не ведет практически никакой агитационной работы, и как следствие тихо варится в своем соку, постепенно теряя сторонников.
Почему же? Ведет и очень серьезную. То, что их по центральным каналам зомбоящика не показывают, не означает, что работы нет. Мой знакомый, которого я здесь пару раз именовал, он как раз один из тех, кто занимается вопросами информирования населения о работе КПРФ. Так что могу спросить конкретику и выдать ее здесь. Меня за фаната КПРФ никак не примут.  Подмигивание
Цитата
Это все вопросы политтехнологий и манипуляций сознанием о которых я Вам уже достаточно долго говорю, и которые Вы то ли решительно отрицаете, то ли считаете их низкими и аморальными и потому неприемлимыми.
Почему же? Верю, знаю, сам варился. Не забывайте, я зам. председателя избирательной комиссии.  Смех Отрицать то, в чем сидел сам - однозначно глупо.  Улыбка
Цитата
в нынешнем балагане отменили "против всех" потому я просто не пошел.
Т.е., не смотря на мою "эльфячью" сущность и "демшизовые" наклонности голосовали бы мы с Вами одинаково?  Смех У меня возможности не пойти не было (с 5 утра одного дня вышел из дому и в 5 утра следующего дня в дом вошел пошатываясь), так что на отсутствие графы "против всех" я не обратил внимания и изобразил "Против всех" по всему бюллетеню. А с боку пририсовал "Фиг вам, а не галочку". Сказать другое не позволило воспитание.  Подмигивание
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #110 было: 24 декабря 2008 года, 19:23:26 »

В какой-то момент, с "легкой руки" какого-то представителя социума начинается подмена понятий. Термин "интелегенция" подается не в его старом значении, обозначающем социальную группу, а в негативном значении, обозначающим  это специфическая группа, «объединяемая идейностью своих задач и беспочвенностью своих идей». (с.)
Именно так оно и происходит, причем что самое забавное этот термин входит в жизнь, и уже применяется как самостоятельная языковая единица. Как в случае со словом "порнография" которое уже применяется не столько для описания  литературы, кинофильмов и фотографий известного содержания, сколько для того чтобы описать несто "идиотическое" "противоестественное" "неправильное".
Причем это настолько входит в активную разговорную речь, что от этого уже никуда не деться.
Например отличную детскую песню Шаинского "Голубой вагон" таки перепели заново, теперь там "красненький вагон бежит качается".

Кстати входит в жизнь этот термин в негативном понимании именно потому, что гражданину рассказывают этот термин, его мозг непроизвольно производит оценку правильности высказывания. И тут о ужас, в ходе проведенной мыслительной ассоциации, по предложенным признакам, гражданин узнает в этом абстрактном термине своего соседа Ивана Петровича, библиотекаря и немножко поэта, который любит много поговорить о судьбах страны, но при этом ни разу не донес мусора до помойки, и считает зазорным снимать комья грязи с подошв при входе в подъезд, и каждый раз устраивает скандал при сборе денег на оплату услуг уборщицы подъезда, которая по его мнению плохо убирает, ибо в подъезде после дождя кругом комья грязи.



Цитата
При чем здесь акцент и дефекты речи, если я Вам говорю об ошибке в ударении? 
вы на Юге России бывали? Или мааасковский диалект самый правильный и единственно возможный? У нас таки говорят, мЫшление, средствА, "вилок" называют "кочаном" хотя в средней полосе России  "кочан" это собственно кочерыжка от "вилка", и так далее.И что самое ужасное на каждом углу вместо того чтобы "гэкать" "гхекают"!!!! Ченм чудовищнеым образом шатают грамматику и чистоту русского языка.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #111 было: 24 декабря 2008 года, 19:49:37 »

Нет, это аргумент за то, что между "демшизой" и интеллегентами пропасть.
Демшиза по большей части обезображена верхним образованием. Среди сантехников, шоферов, уборщиц, рабочих, я "демшизы" не встречал. "Демшиза" это по большей части горе от ума, и полного отсутствия какого бы то ни было жизненного опыта.
Цитата
Ибо тот образ жизни, который предлагает КПРФ, он - что?
Он предполагает перемены. А обыватель до кровавого поноса боится этих самых перемен, собственно потому он и сидит по домам, боясь потерять то, что у него есть, а судьбу страны вершат пассионарные отморозки. Кстати столкнуть с катушек опять таки проще всего ребенка из семьи работников умственного труда. Среди необразованных граждан больше преобладает гоп-стоп, а не политика.
Именно опять таки по этой причине боязни перемен, те же самые 75-90% голосовали за сохранение СССР, а сейчас голосуют за ЕдРо.
Цитата
Я бы сказал, что современная РФ и ЕдРо у меня с идеей сильного государства никак не ассоциируется,
"Я бы сказал", это есть солипсизм, далеко не все люди в РФ мыслят такими же категориями как Вы, это в приниципе Вы сами видите по количеству оппонентов.
Цитата
Почему же? Ведет и очень серьезную. То, что их по центральным каналам зомбоящика не показывают, не означает, что работы нет.
Значит работа есть, но ее толком не видно. Что увы по сути одно и тоже. Вообще КПРФ нужен Ленин а не Зюганов.
Цитата
Почему же? Верю, знаю, сам варился. Не забывайте, я зам. председателя избирательной комиссии.   
Я не забывал этого, потому что об оном ничего не знал.
Цитата
Т.е., не смотря на мою "эльфячью" сущность и "демшизовые" наклонности голосовали бы мы с Вами одинаково?   
Что в принципе ни о чем говорит, разве что о некоей форме временного тактического союза.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #112 было: 25 декабря 2008 года, 01:43:02 »

Он предполагает перемены. А обыватель до кровавого поноса боится этих самых перемен, собственно потому он и сидит по домам, боясь потерять то, что у него есть, а судьбу страны вершат пассионарные отморозки.
Ничего он не предполагает. Опыт Молдовы, правительства Примакова с участием КПРФ и "красных губернаторов" известен.

Почему же? Ведет и очень серьезную.
 Смех Смех Смех Смех Смех
« Последняя правка: 25 декабря 2008 года, 01:46:37 от Змей » Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #113 было: 25 декабря 2008 года, 10:58:12 »

Эр Змей.
Цитата
Экипаж БМП УЕЗЖАЮЩЕЙ от Белого Дома стрелял по пьяной толпе пытающейся поджечь их тачку.
Вы не в курсе - они не могли стрелять, у них же не было боеприпасов.  Подмигивание Во всяком случае именно так здесь утверждают.  Улыбка
Цитата
Почему же? Ведет и очень серьезную.
 Смех Смех Смех Смех Смех
Слайды!СлайдыСла-а-й-й-ды!!! Факты?  Смех
« Последняя правка: 25 декабря 2008 года, 11:11:29 от MIB » Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #114 было: 25 декабря 2008 года, 11:03:59 »

Эр Бункерхилл
Цитата
Именно так оно и происходит, причем что самое забавное этот термин входит в жизнь, и уже применяется как самостоятельная языковая единица. Как в случае со словом "порнография" которое уже применяется не столько для описания  литературы, кинофильмов и фотографий известного содержания, сколько для того чтобы описать несто "идиотическое" "противоестественное" "неправильное".
Причем это настолько входит в активную разговорную речь, что от этого уже никуда не деться.
Например отличную детскую песню Шаинского "Голубой вагон" таки перепели заново, теперь там "красненький вагон бежит качается".

Кстати входит в жизнь этот термин в негативном понимании именно потому, что гражданину рассказывают этот термин, его мозг непроизвольно производит оценку правильности высказывания. И тут о ужас, в ходе проведенной мыслительной ассоциации, по предложенным признакам, гражданин узнает в этом абстрактном термине своего соседа Ивана Петровича, библиотекаря и немножко поэта, который любит много поговорить о судьбах страны, но при этом ни разу не донес мусора до помойки, и считает зазорным снимать комья грязи с подошв при входе в подъезд, и каждый раз устраивает скандал при сборе денег на оплату услуг уборщицы подъезда, которая по его мнению плохо убирает, ибо в подъезде после дождя кругом комья грязи.


Соглашусь ради разнообразия. Только поинтересуюсь, Вы считаете это правильным и верным? "Вымывание" содержания термина и подмена этого содержания другим? Вместо другого слова? Я лично - считаю что нет.

Цитата
вы на Юге России бывали? Или мааасковский диалект самый правильный и единственно возможный? У нас таки говорят, мЫшление, средствА, "вилок" называют "кочаном" хотя в средней полосе России  "кочан" это собственно кочерыжка от "вилка", и так далее.И что самое ужасное на каждом углу вместо того чтобы "гэкать" "гхекают"!!!! Ченм чудовищнеым образом шатают грамматику и чистоту русского языка
.
Да нет, собственно, есть такое понятие как "литературный русский язык". Который, собственно, ЕМНИП, является эталонным. И вот в нем слово произносится "углубИть". Безотносительно к месту рождения. Или маааасковского диалекта, который ряд слов тоже озвучивает неверно. Если я не прав, пусть специалисты поправят.  Улыбка
Цитата
Демшиза по большей части обезображена верхним образованием. Среди сантехников, шоферов, уборщиц, рабочих, я "демшизы" не встречал. "Демшиза" это по большей части горе от ума, и полного отсутствия какого бы то ни было жизненного опыта.
Что Вы вкладываете в понятие "верхнее образование"? Т.е. что это образование. которое получено плохо, я понял. Какой уровень имеется ввиду? Ибо, поверьте, я видел "демшизу" и среди господ очень умных - тот же ведущий "Эха Москвы" г-н Венидиктов. Назвать его человеком с верхним образованием я бы не решился. Я видел "демшизу" конечно и среди людей с ремесленным образованием (т.е. получившим знание о конкретном ремесле - ПТУ, техникумы).
А жизненный опыт, поверьте, бывает крайне разный. То, что в Вашей семье кого-то поставили\не поставили к стенке в количествах или единичном варианте или отправили по этапу никак не зависит от образования или необразованности.
Цитата
"Я бы сказал", это есть солипсизм, далеко не все люди в РФ мыслят такими же категориями как Вы, это в приниципе Вы сами видите по количеству оппонентов.
Улыбка Согласен с Вами.
Цитата
Значит работа есть, но ее толком не видно. Что увы по сути одно и тоже. Вообще КПРФ нужен Ленин а не Зюганов.
Сомневаюсь, что кто-то в количествах купится на второго Ленина второй раз.  Кривая усмешка
Цитата
Я не забывал этого, потому что об оном ничего не знал.
Я писал об этом в Кубле.  Подмигивание Вы уже были у здесь, ЕМНИП.  Улыбка
Цитата
Что в принципе ни о чем говорит, разве что о некоей форме временного тактического союза.
"Земного человека" с "ельфом"? Это как?  Подмигивание Смех
« Последняя правка: 25 декабря 2008 года, 11:10:30 от MIB » Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #115 было: 25 декабря 2008 года, 15:02:34 »

Вы не в курсе - они не могли стрелять, у них же не было боеприпасов.
Эр Змей несколько ошибается, дело было так, БМП действительно уходила от Дома правительства, и в этот момент из толпы в нее метнули бутылку с зажигательной смесью или просто с бензином, дальше было непонятно, то ли огонь залил перископы механика водителя, то ли он испугался, то ли решил наказать, и въехал в толпу, троих задавило гусеницами. Никто не стрелял.
Факт остается фактом. Инцидент был инициирован из толпы.
Цитата
Только поинтересуюсь, Вы считаете это правильным и верным? "Вымывание" содержания термина и подмена этого содержания другим? Вместо другого слова?
Я считаю это закономерным. До тех пор пока иван Петрович не будет вести себя по другому, термин будет продолжать размываться.
Цитата
Да нет, собственно, есть такое понятие как "литературный русский язык". Который, собственно, ЕМНИП, является эталонным.
На котором практически никто не говорит. За исключением может быть части петербуржцев.
Цитата
Что Вы вкладываете в понятие "верхнее образование"? Т.е. что это образование. которое получено плохо, я понял. Какой уровень имеется ввиду? Ибо, поверьте, я видел "демшизу" и среди господ очень умных - тот же ведущий "Эха Москвы" г-н Венидиктов. Назвать его человеком с верхним образованием я бы не решился. Я видел "демшизу" конечно и среди людей с ремесленным образованием (т.е. получившим знание о конкретном ремесле - ПТУ, техникумы).
Нет это просто высшее образование, которое мне в целях глумежа и шутки ради нравится называть "верхним". Просто само по себе образование, оно ничего не значит, а вот когда луч просвещения падает на некую мыслительную призму расположенную в черепной коробке, преломляется через нее и на задней стенке черепной коробки происходит рефракция, в смысле разложение этого луча на составляющие в соответствии с качеством призмы, иногда получается такой калейдоскоп и буйство красок. Что как говорится изумляешься палитре.
Цитата
А жизненный опыт, поверьте, бывает крайне разный.
Это точно.
Цитата
Сомневаюсь, что кто-то в количествах купится на второго Ленина второй раз.   
В этом мире нет ничего невозможного. Лозунг "грабь награбленное" вполне актуален и сейчас. сколько по Вашему народу, мечтает к примеру увидеть ту же Рудковскую или Собчак на лесоповале или в расстрельной яме?
Сколько народу пойдет за лозунгом "Хлеб - Каширке, Смерть - Рублевке"?
Не сейчас а годика через два, три при таком же умелом управлении экономикой местной, и еще худшей ситуации в экономике мировой?
Категорическое "нет! не пойдет никто!" я бы не стал говорить. Вопрос открыт.
Цитата
Я писал об этом в Кубле.
Следовательно я не посчитал это значимым, и как следствие не обратил внимание.
Цитата
"Земного человека" с "ельфом"? Это как?
Ну я не знаю как Вы это понимаете. Нравится понимать так, понимайте так.
 
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #116 было: 25 декабря 2008 года, 16:14:23 »

Эр Бункерхилл
Цитата
Эр Змей несколько ошибается, дело было так, БМП действительно уходила от Дома правительства, и в этот момент из толпы в нее метнули бутылку с зажигательной смесью или просто с бензином, дальше было непонятно, то ли огонь залил перископы механика водителя, то ли он испугался, то ли решил наказать, и въехал в толпу, троих задавило гусеницами. Никто не стрелял.
Факт остается фактом. Инцидент был инициирован из толпы.
Вот и я об том же. Вы уж разберитесь промеж собой - толпу все же надо давить или расстреливать? И чего было возможным, а чего нет. А то как-то неясно получается.
   Безоговорочно от того, что конгломерат "защитников демократии" был черезвычайно пестрым. И допустить, что в толпе были весьма нетрезвые и весьма нехорошие персонажи. Как Вы бы их назвали - имбецилы.  Подмигивание
Цитата
Я считаю это закономерным. До тех пор пока иван Петрович не будет вести себя по другому, термин будет продолжать размываться.
До тех пор, пока соседи именуют по понятным только им признакам Ивана Петровича интеллегентном, а не чудаком на букву "м", это и будет закономерным. Только сия закономерность возникает не из-за естественного хода процесса, а из-за специфических странностей некоторых представителей социума, которым вместо применения подходящего специфического термина хочется использовать по личным причинам другой. Допустим, соседке Ивана Петровича, продавщице тете Клаве, которая каждый день орет на покупателей матом в магазине и с трудом окончившей 9 классов не нравятся умные люди. Что ею часто обсуждается с бухгалтером магазина бабой Зиной (та 9 классов окончила нормально). По этому когда Иван Петрович в очередной раз являет свой "чудный" характер она его зовет "интелехентом поганым".
   Как Вы понимаете - сия ситуация действительности не соответствует ни на йоту, но именно так "клятая интелехенция" и образуется. А потом другие люди сию субстанцию хлебают непонятно в общем то за что.  Кривая усмешка
Цитата
На котором практически никто не говорит. За исключением может быть части петербуржцев.
Следует-ли из этого тезиса вывод, что Государственная дума РФ хочет совершенно правильно русский язык упростить (или упрОстить?  Подмигивание) и вообще стремление к правильному эталонному языку для любого его носителя есть блажь, а не закономерная цель? Особенно, если сей пользователь - глава государства?  Хех Глазки вверх
Цитата
Нет это просто высшее образование, которое мне в целях глумежа и шутки ради нравится называть "верхним". Просто само по себе образование, оно ничего не значит, а вот когда луч просвещения падает на некую мыслительную призму расположенную в черепной коробке, преломляется через нее и на задней стенке черепной коробки происходит рефракция, в смысле разложение этого луча на составляющие в соответствии с качеством призмы, иногда получается такой калейдоскоп и буйство красок. Что как говорится изумляешься палитре.
Соглашусь. Но только скажу, что усилиями зомбоящика для попадания в "демшизу" и воспаления мозга на почве политкоректности сегодня высшее (как верхнее, так и нормальное) образование сегодня не очень нужно. Точно так же, как и получив хорошее высшее образование можно попасть в "демшизу" (говорил выше).
Цитата
В этом мире нет ничего невозможного. Лозунг "грабь награбленное" вполне актуален и сейчас. сколько по Вашему народу, мечтает к примеру увидеть ту же Рудковскую или Собчак на лесоповале или в расстрельной яме?
Сколько народу пойдет за лозунгом "Хлеб - Каширке, Смерть - Рублевке"?
Не сейчас а годика через два, три при таком же умелом управлении экономикой местной, и еще худшей ситуации в экономике мировой?
Мне кажется, что на подобное лозунгирование пойдет небольшое колличество людей т.к. в принципе, различные общественные движения и организации в 1990-е - 2000-е годы все это уже пытались запустить. Большевики народу в 1920-е - 1930- гг. уже достаточно ясно объяснили что лозунгирование (во всяком случае коммунистическое) и реальность - это две очень разных вещи. Хотя, возможно я подменяю мысли населения своими мыслями и не прав.
Цитата
Категорическое "нет! не пойдет никто!" я бы не стал говорить. Вопрос открыт.
Я бы тоже. Другое дело, что колличество подобных людей, ИМХО, не будет системно большим. А современная власть, в отличии от господ монархистов и граждан демократов 1917 года, единственное в чем (помимо коррупции и открытого воровства  Смех) хорошо разбирается - так это в охране своей власти. Так что Февральской и Октябрьской революции не получится. Для чего-то другого, кроме как вывести на улицы толпы озверелого народа, лозунги Владимира Ильича не годятся. (Это если мы о лозунгах, а не о политике).
Цитата
Следовательно я не посчитал это значимым, и как следствие не обратил внимание.
Ну, не существенно.  Я написал это здесь, Вы прочитали.  Улыбка
« Последняя правка: 25 декабря 2008 года, 16:34:25 от MIB » Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #117 было: 25 декабря 2008 года, 18:50:07 »

Только сия закономерность возникает не из-за естественного хода процесса, а из-за специфических странностей некоторых представителей социума, которым вместо применения подходящего специфического термина хочется использовать по личным причинам другой. Допустим, соседке Ивана Петровича, продавщице тете Клаве, которая каждый день орет на покупателей матом в магазине и с трудом окончившей 9 классов не нравятся умные люди. Что ею часто обсуждается с бухгалтером магазина бабой Зиной (та 9 классов окончила нормально). По этому когда Иван Петрович в очередной раз являет свой "чудный" характер она его зовет "интелехентом поганым".

Продукт взаимодействия этих трех субьектов, в смысле баба Зина, тетя Клава, и собственно Иван Петрович, и называется закономерным процессом. Причем если убрать из этого уравнения Ивана Петровича и его выверты, то баба Зина и тетя Клава автоматически перемещаются в категорию тупых и завистливых сплетниц, которые наговаривают на хороших людей напраслину.
А поскольку Ивана Петровича, в силу его небольшой социальной нагрузки по месту работы в магазине видно чаще, и устает он от работы меньше, чем Дмитрий Никифорович который упахивается по месту службы, к примеру создавая алгоритмы работы кассовых аппаратов на таком уровне, чтобы даже тетя Клава выбивала чеки правильно, судить о прослойке будут по Ивану Петровичу, равно как и Дмитрий Никифорович быдет судить о необразованных людях на примере тети Клавы, бабу Зину по специфике ее работы, он видеть не может. Хотя сводить дебетовые концы с кредитовыми концами за тетями Клавами это тоже нужно уметь.
Цитата
Следует-ли из этого тезиса вывод, что Государственная дума РФ хочет совершенно правильно русский язык упростить (или упрОстить?)
Следует что русский язык следует учить. Но считать человека "вторым сортом" только потому что он по вологодски "окает", по московски "ааакает", по южно-русски "гхэкает" не стоит. Равно как и видеть в местечковом говоре и акценте признак необразованности и тупости. Фонетическая среда значит очень много.
Интеллигенция-то, как раз на чванстве обычно и погорает.

Лично М. С. Горбачев  нехороший человек совершенно не потому что он говорит с южным акцентом.
Цитата
Мне кажется, что на подобное лозунгирование пойдет небольшое колличество людей т.к. в принципе, различные общественные движения и организации в 1990-е - 2000-е годы все это уже пытались запустить.
Угу, если вычесть из 90-х, к примеру август 91-го и октябрь 1993 года, то в прицнипе ничего страшного не случилось. Серьезный Бунт начинается всегда со столицы, а не с окраин.
В начале 2000 были объективно хорошая коньюктура цен на нефть, потому обыватель обленился, если поплохеет и ударит по карману, начнется ропот.
2009-2010 еще впереди.
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Хронист
Рыцарь Прекрасной Дамы
Герцог
*****

Карма: 529
Offline Offline

сообщений: 1918


Пока мы живы, все возможно


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #118 было: 25 декабря 2008 года, 19:39:42 »

Да-а, народ уже плохо помнит реалии 91-го года. Напомню, пожалуй.
1) Войска ввели в Москву, не выдав размещенным на улицах подразделениям боеприпасы. Никакие. Этот факт никем под сомнение не ставился. Слишком много свидетелей.
2) Патруль на БМП, следовавший по Садовому кольцу, имел - в отличие от прочих войск - автоматные патроны и снаряды к пушке. Когда некие граждане (их состояние оценивать не буду, ибо анализов крови не делал) решили поджечь одну из этих БМП, уже удалявшихся от точки максимального приближения к Белому дому, и таки подожгли, то один из членов экипажа из люка открыл автоматный огонь. Двое были убиты пулями, один - вот тут точно уже не вспомню - кажется, действительно угодил под гусеницы. Происхождение пуль, попавших в саму БМП, установлено не было (то есть этим никто не занимался).
Авторизирован
Змей
Просто Прелесть
Герцог
*****

Карма: 4247
Offline Offline

сообщений: 32675


Крапива не роскошь, а средство воздействия!


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #119 было: 25 декабря 2008 года, 23:10:23 »

Выдержки из уголовеного дела печатались в газетах. Алкоголь в крови был.
Авторизирован

Потому что заслужил, потому-что надо!
ПРИПОЛЗ. УВИДЕЛ. УКУСИЛ.
Страницы: 1 ... 6 7 [8] 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!