Форум официального сайта Веры Камши

Внимание! Данный форум доступен только для чтения,
для общения добро пожаловать на новый форум forum.kamsha.ru

Добро пожаловать, гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, если хотите стать полноправным участником форума.
26 апреля 2024 года, 03:35:45

Войти
Поиск:     Расширенный поиск
ВНИМАНИЕ! В ближайшие дни должен состояться переезд форума на новый хостинг и новый движок! Переезд будет сопровождаться временным отключением доступа к форуму. Подробности - в разделе "Работоспособность форума"
844443 Сообщений в 12090 темах от 7410 участников
Последний участник: Vera_Kamenskaya
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти зарегистрируйтесь
+  Форум официального сайта Веры Камши
|-+  Увлечения
| |-+  История
| | |-+  Сравнение капитализма и коммунизма - III
« предыдущая следующая »
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Печать
Автор Тема: Сравнение капитализма и коммунизма - III  (прочитано 17290 раз)
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #90 было: 23 декабря 2008 года, 17:07:54 »

Цитата
И тема сисек "эльфов" и "быдла" в интелегенции раскрыта? И Вы мне сейчас порцию ссылок на сию теорию выдадите?


Да хотя бы Ортега наш Гассет Улыбка
Цитата
И действительно, поведение "специалиста" этим отличается. В политике, в искусстве, в социальной жизни, в остальных науках он держится примитивных взглядов полного невежды, но излагает их и отстаивает с авторитетом и самоуверенностью, не принимая во внимание возражений компетентных специалистов. Поистине парадокс! Цивилизация, дав ему специальность, сделала его самодовольным и наглухо замкнутым в своих пределах; внутреннее ощущение своего достоинства и ценности заставляет его поддерживать свой "авторитет" и вне узкой сферы, вне специальности. Оказывается, даже человек высокой квалификации, ученый специалист - казалось бы, прямая противоположность человека массы - может во многих случаях вести себя точь-в-точь так же.
Это приходится понимать буквально. Достаточно взглянуть, как неумно ведут себя сегодня во всех жизненных вопросах - в политике, в искусстве, в религии - наши "люди науки", а за ними врачи, инженеры, экономисты, учителя... Как убого и нелепо они мыслят, судят, действуют! Непризнание авторитетов, отказ подчиняться кому бы то ни было - типичные черты человека массы - достигают апогея именно у этих довольно квалифицированных людей. Как раз эти люди символизируют и в значительной степени осуществляют современное господство масс, а их варварство - непосредственная причина деморализации Европы. С другой стороны, эти люди - наиболее яркое и убедительное доказательство того, что цивилизация XIX века, предоставленная самой себе, допустила возрождение примитивизма и варварства.
 

Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #91 было: 23 декабря 2008 года, 17:26:22 »

Эр Бигбиаст

Цитата
Да хотя бы Ортега наш Гассет Улыбка
Цитата
И действительно, поведение "специалиста" этим отличается. В политике, в искусстве, в социальной жизни, в остальных науках он держится примитивных взглядов полного невежды, но излагает их и отстаивает с авторитетом и самоуверенностью, не принимая во внимание возражений компетентных специалистов. Поистине парадокс! Цивилизация, дав ему специальность, сделала его самодовольным и наглухо замкнутым в своих пределах; внутреннее ощущение своего достоинства и ценности заставляет его поддерживать свой "авторитет" и вне узкой сферы, вне специальности. Оказывается, даже человек высокой квалификации, ученый специалист - казалось бы, прямая противоположность человека массы - может во многих случаях вести себя точь-в-точь так же.
Это приходится понимать буквально. Достаточно взглянуть, как неумно ведут себя сегодня во всех жизненных вопросах - в политике, в искусстве, в религии - наши "люди науки", а за ними врачи, инженеры, экономисты, учителя... Как убого и нелепо они мыслят, судят, действуют! Непризнание авторитетов, отказ подчиняться кому бы то ни было - типичные черты человека массы - достигают апогея именно у этих довольно квалифицированных людей. Как раз эти люди символизируют и в значительной степени осуществляют современное господство масс, а их варварство - непосредственная причина деморализации Европы. С другой стороны, эти люди - наиболее яркое и убедительное доказательство того, что цивилизация XIX века, предоставленная самой себе, допустила возрождение примитивизма и варварства.
 

Угу. Для ученого, заявившего: "жизнь каждого есть точка зрения на универсум" про "Как убого и нелепо они мыслят, судят, действуют!" любопытно.  Глазки вверх Это раз.

Хотелось бы узнать, насколько исследования Ортеги-и-Гассет являются основопологающими в науке социологии? Это два.

Хотелось бы узнать в какой работе и в каком контексте упоминается этот отрывок. Это три.

Не совсем понятно, где здесь речь идет об социальной группе "интеллигенция" и не пытаетесь-ли Вы подменить понятие "социальная группа интеллигенция" вопросом "современного господства масс", о котором говорит Ортега. Это четыре.

Ну и, наконец, преподнесу последний моментик:
И действительно, поведение "специалиста" этим отличается. В политике, в искусстве, в социальной жизни, в остальных науках он держится примитивных взглядов полного невежды, но излагает их и отстаивает с авторитетом и самоуверенностью, не принимая во внимание возражений компетентных специалистов. Поистине парадокс!

   Понимаете в чем проблема. Если мы принимаем формулировки Ортеги, то вот я вполне себе дипломированный специалист по истории. Ни Вы, ни Бункерхилл ими не являетесь, насколько я понимаю. Я должен на основании этого сделать выводы, что: "он держится примитивных взглядов полного невежды, но излагает их и отстаивает с авторитетом и самоуверенностью, не принимая во внимание возражений компетентных специалистов."?  Глазки вверх
   Заметьте, я написал "если". Я сам не вижу препятствий тому, что бы Вы или эр Бункерхилл были по обсуждаемому вопросу не мение компетентными специалистами, чем я. Но если Вы аппелируете к Ортеге, то тогда, пожалуйста, не держитесь примитивных взглядов полного невежды, не отстаивайте их с авторитетом и самоуверенностью, примите во внимание возражения компетентных специалистов.  Подмигивание
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
bigbeast
Герцог
*****

Карма: 26
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 581

Мировой пожар в крови, Господи, благослови


просмотр профиля E-mail
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #92 было: 23 декабря 2008 года, 17:45:13 »

Цитата
Хотелось бы узнать в какой работе и в каком контексте упоминается этот отрывок. Это три.

Восстание Масс, конечно же. Глава XII. Варварство специализации

Цитата
Но если Вы аппелируете к Ортеге, то тогда, пожалуйста, не держитесь примитивных взглядов полного невежды, не отстаивайте их с авторитетом и самоуверенностью, примите во внимание возражения компетентных специалистов.

А на это господин Дракон Хосе велели ответить:
Цитата
Он даже считает достоинством отсутствие интереса ко всему, что лежит за пределами его узкой специальности, и называет "дилетантством" всякий интерес к широкому знанию.

 Язык

Кстати, вот еще из Конрада Лоренца
Цитата
Однако решающий шаг, ведущий к образованию доктрины в узком смысле слова, состоит в том, что к двум только что рассмотренным факторам, укрепляющим теорию до превращения ее в убеждение, прибавляется еще слишком большое число ее сторонников. В наши дни возможности распространения, доставляемые подобному учению так называемыми средствами массовой информации — газетами, радио и телевидением, — очень легко приводят к тому, что учение, представляющее собой не более чем непроверенную научную гипотезу, становится не только общенаучным, но и просто общественным мнением. С этого момента, к несчастью, приходят в действие все механизмы, служащие для сохранения испытанных традиций, о которых подробно говорилось в 7-й главе. Доктрину защищают с тем же упрямством, с той же горячностью, какие были бы уместны, если бы надо было спасти от гибели испытанную мудрость, просветленное отбором знание старой культуры. Всякого несогласного с ходячим мнением клеймят как еретика, осыпают клеветой и, насколько возможно, дискредитируют. На него обрушивается в высшей степени специфическая реакции "mobbing", общественной ненависти и травли. Подобная доктрина, ставшая всеохватывающей религией, доставляет своим приверженцам субъективное удовлетворение окончательным познанием, принимающим характер откровения. Все противоречащие ей факты отрицаются, игнорируются или, чаще всего, вытесняются в смысле Зигмунда Фрейда, т. е. загоняются ниже порога сознания. Вытесняющий эти факты человек оказывает ожесточенное, в высшей степени окрашенное аффектами сопротивление любой попытке вновь довести вытесненное до его сознания, и сопротивление это тем сильнее, чем большие изменения это вызвало бы в его представлениях, прежде всего в представлениях о самом себе.
Авторизирован

Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Hо мы еще дойдем до Ганга,
Hо мы еще умрем в боях.
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #93 было: 23 декабря 2008 года, 17:50:21 »

Эр Бигбиаст.

  Ну, я скажу, что все это крайне познавательно и интересно, но я так и не понял, где здесь речь конкретно о понятии "интеллигенция".  Хех
   А сказал бы я, что господа ученые здесь пишут несколько о других процессах. Мы, конечно, можем втянуться в затяжную дискуссию по этим, перечисленным Вами моментам, но они ответом на мой вопрос Бункерхиллу не являются.  Глазки вверх
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #94 было: 23 декабря 2008 года, 18:13:37 »


Несомненно, вся "Мордорская" модель разаработанна ведущими социологическими исследовательскими институтами, вышли миллионные публикации, защищены диссертации, написаны словари?


"Мордорская" модель, это увы естественное состояние человечества, которая не требует никаких социлогических исследований, и умных граждан-ученых которые должны ее описать.
И существует она, независимо от того, написали про нее словари или нет.
Хотя про нее писал и Питирим Сорокин когда спорил с социалдарвинистами, и упомянутый тут Ортега и Госсет.
Хотя разумеется ее существование можно решительно отрицать, опираясь на доказательную базу, типа в книге уважаемого мной филосоФа и социолога Ц. У. Цимбоббера, про нее ничего не написано, то следовательно такая социальная модель не существует. 
Человечество вышло из нее, и некоторая часть этого самого человечества, например живущая в жаркой Африке, до сих пор в ней обитает. Это модель где прав самый сильный и жестокий.
За окнами хуже, за окнами то, что можно назвать Мордор без Саурона. То есть орками правит не злой и жестокий майар, имеющий перед собой некую цель, а целый ряд вождей и шаманов орков. которые управляют различными племенами и областями Мордора. При демократии в таком обществе, никогда к власти не придет майар, придет главорк.

Кстати эр, вот к примеру если в некоем подъезде, объявить социал-демократию, и назначить выборы старшего по подъезду, абсолютно честные и непредвзятые. При этом в 40-квартирном подъезде, проживает десять семей гопников, у которых выстроена стойкая иерархия, и есть свой атаман. 5 семей алкашей, которые за бутылку водки будут голосовать за Ктулху Фхтагновича, 3 семей скрипачей и виолончелистов, которые презирают примитивных идиотов которые не понимают музыки Баха и Бетховена и потому каждому агитатору показывают на дверь. 20 семей простых граждан которые с одной стороны в общем то люди неплохие, но не понимают умных слов высказанных  интеллектуалами, зато прекрасно понимают простой русский мат, на котором общаются гопники, и которые вполне четко и связно излагают свою программу на этом языке. И две семьи высокообразованных граждан интеллигентов, которые реально знают, "как обустроить подъезд" Но при этом эти граждане считают себя очень умными, и потому друг с другом не ладят.
Вот в свете всего вышесказанного...
При честной и открытой социал-демократии у кого больше шансов стать начальником подъезда, у атамана гопников? Или у просвещенного виолончелиста? или у понимающего интеллигента?
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #95 было: 23 декабря 2008 года, 18:23:52 »

Ну и завалилась наша страна под весом ВПК в том числе в погоне за своими интересами.  А надо было так за ними гоняться?  Кривая усмешка

Тут я с вами не соглашусь. Что под весом ВПК. Как по % от ВВП (особенно с учетом доходов от продажи оружия где мы были на втором месте, особено учтя что и по дорогостоящим системам тоже), так и про влияние ВПК на промышленность в целом. Скажим ряд НИОКР вполне себе всегда кочевал и кочует. не говоря опять таки про рабочие места и прочее.

Где-то написаны признания журналистов, которые искали злых путчистов? Я не видел подобных "откровений", повторюсь еще раз.

Можно поискать на самом деле. рассказов "защитников" их есть. Когда они в ЕБН разочаровались и он уже ушел, граждане как всегда поспешили облечить. нет, они конечно порой тоже были причем. но были обмануты:)
А так. есть передачи тех лет. Где показано без патронов. А ведь должны были показывать как раз с патронами.

Известен. Я не вношу тезиса, что СССР должен был поднять руки вверх и сдаться своим конкурентам. Я лишь говорю, что состояние гонки вооружений, локальных конфликтов и противостояния одинаково успешно формировали обе стороны.

Насчет одинаково я не согласен. Агрессивности в действиях СССР направленных именно что наружу лично я прослеживаю меньше. Более того, повторюсь, имхо СССР не будучи капиталистическим государством (хотя бы как заложник собственной идеи) действовал всегда мягче. Тот же Афганистан, арабы и прочее.

Я повторю мысль, что с\х Китая в лучшем случае не является решением проблемы с питанием. В худшем случае - это худшее решение (по ряду факторов), чем в той же Европе. Закономерности этих проблем я не отрицаю.

если что, Китай один из крупнейших экспортеров сельхозпродукции. В частности, риса. Ришение для китая там нормальное и весьма успешное по итогам.

Не соглашусь.  Подмигивание Получилось общество потребления без возможности потребления. В котором спрос превышал предложение.

Я и писал "красивых конфеток не дали". Это вообще тяжело дать конфетки всем. Капиталистическое общество не смотря на дичайшее соотношение потребления к ресурсам с этим тоже не справилось и сейчас не справляется (та же проблема велферов, кредитования, включая ипотечное, и прочая фигня которая была и есть бомба замедленного действия). Но там с этим было немного попроще. Там изначально подразумевалось что есть удачливые люди (это те кто зарабатывают хорошо и очень хорошо), просто люди (это всякий офисный планктон Улыбка) и неудачники, лузеры. Потому было проще с пояснением почему всем конфет не хватает. Сегрегация по финансовому критерию.
СССР же обещал во многом все и всем. И многие начали забывать что вообще то по труду надо бы. Вернее все стали считать что они-то как раз работают отлично и достойно. И блага им положены сейчас и здесь.
Это потом многие уже в РФ поняли что, по чем и как. В том числе заслуженные ученые, учителя и т.п. граждане. Про творцов я и не говорю.

Несколько забавно выглядит тезис "коммунисты управляют капиталом". Я не отрицаю его существования, просто забавно выглядит.  Радость

Тык. Если я не ощибаюсь, то по Марксу социализм это вообще временное, т.с. переходное явление:)
И с чистыми капиталистами вообще беда. Даже на западе. Капиталом уже не сколько собственник распоряжается, а некие люди, нередко даже доли в управляемом ими капитале не имеющие. особенно это видно скажем в банках. Где менеджер от действий которого зависят миллионы рублей может даже счета в самом банке не иметь, про долю акций я молчу:)

Откуда же взялся танк, с которого ЕБН толкал речь?  Глазки вверх
Цитата

Так а вы посмотрите когда он взялся. Он как раз из рядов "убийц" и взялся насколько я знаю. Изначально каких-либо подразделений отказавшихся выполнять приказы МО не было. Почему танки и прочее в город и вошли. Вошли и встали.

Согласен с Вами, но согласитесь, тезис "все что делало ГКЧП = бездействие" не доказан.

Не все конечно. Но в целом это было подобие переворота. Слабое. Не знаю что сыграло больше - нежелание крови и ожидание что демонстрации будет достаточно, горбачев быстро сложит власть и все, непросчитанный Ельцин/любой кто в отличии от Горбачева сумеет проявить инициативу. Но ГКЧП каких либо решительных действий не принимало. Извините за такую форумлировку, но вместо вулкана получили пердячий пар.

И сравнение не в пользу попы  Подмигивание. Я говорю об организации. Поверьте мне, в городе проживания моей бабушки Кашине из-за проживания 40 тыс. человек движение городского транспорта не становится лучше. Ибо этот фактор - системный.

Системы бывают разной сложности и размерности. Организовать более сложную и крупную систему в стабильное, рабочее состояние сложнее. Иногда, вообще невозможно. Факторов становится больше. Попытки линейного переноса, всегда заканчиваются полным провалом.
Это как командовать взводом и полком. Вроде принципы то общие, но на практике последнее на порядок сложнее. Многие так уровня полка достигнуть и не способны. хотя взводом рулят просто заглядение.

Не согласен с Вами.

Ваше право. Но даже любимые вами скандинавские страны вполне себе. Понятно, что в своих масштабах.

"И ты, Брут?"  Подмигивание Что же вы, товарищи защитники народа, такие кровожадные в проявлениях к тому самому народу, который вы хотите загнать в светлое будущее? Видимо, по дороге подгоняя огнем из танков.  Кривая усмешка

Вы спросили что будет. Я ответил. Я же не говорил что так и надо. По ГКЧП у меня нет твердого мнения по поводу кто бы был лучше. Да и в любом случае вышло что вышло.
Более того, если честно, то есть подозрение что иногда огонь танков способен предотвратить куда более значительные "мирные" жертвы. Жаль история сослогательного не знает. Я бы дорого дал посмотреть бы что и как было бы победи ГКЧП. Хотя бы в плане чеченских компаний и всех тихо умерших с голоду, холоду и в бандитских разборках. Без всякой гражданской (хехе. была она да, просто по республикам больше) мы потеряли миллионы соотечественников.
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #96 было: 23 декабря 2008 года, 18:27:04 »

Эр Бункерхилл
Цитата
"Мордорская" модель, это увы естественное состояние человечества, которая не требует никаких социлогических исследований, и умных граждан-ученых которые должны ее описать.
А-а-а... "а мужики-то не знали" (с.) Тогда, наверное, о любых Ваших тезисах дискутировать смысла нет, они не требуют никаких исследований.  Глазки вверх
   Но я, как создание, хоть и эльфообразное, обязанное пребывать в идеальном газе и мечтаниях по поводу Валинора, почему-то верю только конкретным земным доказательсвам и науке логике. Что выдает мою "орочью" сущность.  Глазки вверх
Цитата
И существует она, независимо от того, написали про нее словари или нет.
Хотя про нее писал и Питирим Сорокин когда спорил с социалдарвинистами, и упомянутый тут Ортега и Госсет.
Опять же, некоторые общепринятые выводы их переписки можно? А то мы вот с Вами тоже пишем, спорим... Теперь на основах нашего спора должна существовать и функционировать вселенная?
Цитата
Хотя разумеется ее существование можно решительно отрицать, опираясь на доказательную базу, типа в книге уважаемого мной филосоФа и социолога Ц. У. Цимбоббера, про нее ничего не написано, то следовательно такая социальная модель не существует. 
Я опираюсь на уважаемую всеми БСЭ. Как некийсвод истин, принятых обществом и наукой.  Подмигивание Г-на Цимбоббера, к стыду своему, я не знаю ни лично, ни опосредованно.  Подмигивание

Цитата
Кстати эр, вот к примеру если в некоем подъезде, объявить социал-демократию, и назначить выборы старшего по подъезду, абсолютно честные и непредвзятые. При этом в 40-квартирном подъезде, проживает десять семей гопников, у которых выстроена стойкая иерархия, и есть свой атаман. 5 семей алкашей, которые за бутылку водки будут голосовать за Ктулху Фхтагновича, 3 семей скрипачей и виолончелистов, которые презирают примитивных идиотов которые не понимают музыки Баха и Бетховена и потому каждому агитатору показывают на дверь. 20 семей простых граждан которые с одной стороны в общем то люди неплохие, но не понимают умных слов высказанных  интеллектуалами, зато прекрасно понимают простой русский мат, на котором общаются гопники, и которые вполне четко и связно излагают свою программу на этом языке. И две семьи высокообразованных граждан интеллигентов, которые реально знают, "как обустроить подъезд" Но при этом эти граждане считают себя очень умными, и потому друг с другом не ладят.
Вот в свете всего вышесказанного...
При честной и открытой социал-демократии у кого больше шансов стать начальником подъезда, у атамана гопников? Или у просвещенного виолончелиста? или у понимающего интеллигента?
Позвольте не комментировать. У нас с Вами, видимо, разные представления о понятиях "государство" и "общество", их взаимосвязи. Дискутировать опасаюсь, скажете опять, что доказательств Ваша т.з. не требует.  Глазки вверх
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #97 было: 23 декабря 2008 года, 18:31:31 »

  Не отрицая сказанного Вами я аппелирую к общепризнанным определениям из энциклопедий. Словообразование, несомненно, процес забавный и захватывающий, но слова интеллектуал и интиллегент (интеллигенция) сейчас имеют некий устоявшийся смысл.  Глазки вверх
   Мы, конечно, можем перевести обсуждение любого дискуссионного вопроса к происхождению слов, его составляющих, но проблему того, что под интеллегенцией сейчас общепризнано понимается то, что я написал, это не отменит.
   Ну и вопрос в бок!  Смех Вы себя к кому причисляете, если варианта интеллектуал нет? Подмигивание

   Я себя причесляю к служивому сословию, как бы сказали при царях-ампираторах. Учитывая что я питерский и служивый, то по г. писателю я был бы все же интеллектуал. Сейчас просто служивый/госслужащий:)  Т.е. цепной пес режима;)
   Ну и плюс слово то прижилось просто. В т.ч. стараниями интеллигенции:) оно кстати устоявшийся смысл имеет только в России:)

При этом чем слой это заслужил - не совсем понятно.  Кривая усмешка

Тык все тем же от чего произошло слово. Московские интеллектуалы они как раз думами о народе занимались;) Часто "ужасно далеки они от народа" будучи. Почему и вот так. Заслужил представителями своими. Творческой в т.ч. интеллегенцией. людьми живущими в стране эльфов т.с. Уж больно дивные эльфы получились:)
Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #98 было: 23 декабря 2008 года, 18:36:52 »

Что из этого в Китае, где есть уголовный кодекс, не выполняется?

Права и свободы человека. Тибетских бьют!

Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
irbis_ru
Герцог
*****

Карма: 396
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 1253

Ирбис это не только ценный мех и 1,5 м хвоста


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #99 было: 23 декабря 2008 года, 18:44:42 »

Я опираюсь на уважаемую всеми БСЭ. Как некийсвод истин, принятых обществом и наукой.  Подмигивание Г-на Цимбоббера, к стыду своему, я не знаю ни лично, ни опосредованно.  Подмигивание

Не знаю как всеми, но толкьо вам я скажу что там есть ряд ошибок. В т.ч. на то время, когда она писалась. Сейчас там ошибок стало больше.
ну и это. Это "советская" и "энциклопедия".

Авторизирован

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот самый цинизм оказывался менее циничным, чем реальная жизнь.
BunkerHill
Герцог
*****

Карма: 3215
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 16070


тоже эсквайр


просмотр профиля E-mail
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #100 было: 23 декабря 2008 года, 19:13:58 »

У нас с Вами, видимо, разные представления о понятиях "государство" и "общество", их взаимосвязи.

Безусловно, осталось только понять почему в нашем "государстве" и "обществе" за "Яблоко" стабильно голосуют от 3 до 5% процентов избирателей.  Смех Смех Смех
Авторизирован

Некоторые категории граждан тупы настолько, что не в состоянии понять, что их образ жизни, совсем не является эталоном для всего остального человечества.
Не велико умение умереть за идеалы - это заставит твоих родных плакать, лучше заставь врага умереть за свои - пусть его родные плачут о нем.
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #101 было: 23 декабря 2008 года, 20:26:59 »

Эр MIB

Цитата
А можно ссылочку на "общепринятое" мнение получить? Я его не общепринимал.  Или цитатку какую-нибудь.


http://www.interfax-religion.ru/print.php?act=news&id=7457

Хуже того, американский Госдепартамент не нашел другого момента для публикации своего ежегодного доклада о свободе вероисповедания в различных странах мира. Этот официальный документ ставит Китай и его гималайскую провинцию в один ряд с Ираном, Северной Кореей, Суданом и Саудовской Аравией. В Тибете, сообщает ведомство Кондолизы Райс, "десятки монахов и монахинь томятся в тюрьме",
Конец цитаты. Подмигивание

Цитата
Совершенно нет. Ибо, как я подозреваю, Вы все же были в российской деревне.  Подмигивание И подозреваете, насколько она капитализирована.   

Ничего не понял... Хех Кто на ком стоял? Хех Подмигивание И российская деревня таки сильно капитализирована --во всяком случае за горючку и прочее платит по рыночным ценам.

Цитата
[Тогда смотрим определение слова "правовое государство". Читаем:

    * принцип разделения властей;

Не водится.  Смех


Цитата
А меня интересует механизм, при помощи которого формируется законодательство. Которое при этом отталкивается только от "здравого смысла". 


Ну, вообще-то здравый смысл это одна из основ мышления --в частности, такой его части как правосознания. А правосознанием как принято думать, Смех руководствуются законодатели при составлении законов. (Не имея ввиду законов проплаченных).

Цитата
[Меня интересует, с этим человеком гипотетически еще ничего не случилось:
А) Потому что нормы права, наказующие его не существуют.
Б) Потому что правовая система РФ не функционирует в целом.
В) Потому что мониторинг лиц, нарущающих правовую систему РФ


Номер первый.

Цитата
Что является актом противозаконным т.к. является действием неадекватным и противоправным по отношению к задержанному. Но милиция мыслит Вашими смысловыми категориями

Я представляю как много из прочитавших ваш пост улыбнулись при словах "милиция мыслит" Улыбка
Но кстати говоря соглашусь что дубинкой бить за это может и слишком -- хотя понять чувства сотрудников МВД тоже можно.


Цитата
Вот, допустим, у меня ученику за отказ передать в руки сотрудника правоохранительных органов (там на последней страничке паспорта такая запись есть - о том что бы в руки никому документы не давать) сломали нос. Это несомненно, по Вам, была победа прав большинства над правами меньшинств, я правильно понимаю?


Нет --это нарушение законов, причем нескольких. 


Цитата
Доказательства будут? Или это Ваши личные мысли в слух по предмету? 

Ну, по этому поводу сломано немало копий.
Вот тут сказано несколько утрировано но понятно.
http://www.2007.molgvardia.ru/old/news-item.php?id=794


Цитата
Хочется подробностей. Еще хочется подробностей по поводу того, к кому Вы отнесете Ленина и Ко (само собой, имею ввиду верхушку ВКП (б)) - к рабочим? Или к крестьянам?


(С глубоким удивление) А при чем тут Ленин?? Хех Я про февральскую революцию, сделанную как раз интеллигентами и либеральными бюрократами( что как уже указывалось прочими эрами, по сути одно и то же)


Цитата
Лицо Горбачева это интеллегенция? УглУбим? 

Ну Сахаров вообще картавил --и что с того? Грузинские  интеллигенты говорили вообще с акцентом.

Цитата
Ликвидацию чего?


Социализма. Передаю по буквам. Слон-Осел-Цапля-Индюк... Смех

Цитата
С последним соглашусь. По этому к "демшизе" отношусь достаточно негативно.


Не только демшиза как таковая -- но и люди системные вполне, вроде Коротича и Евтушенко.


Цитата
[В моем списке был Сильвио Берлускони?


Нет -- я взял его как пример ведущего мирового политика. Раз уж вам  Миттеран чем-то не угодил.


Цитата
Т.е. Вы сейчас конкретно состоите в заговре?... Если нет, то я не понял о чем Вы.


Не состою. Но я о том что сейчас не 1988, и поменять власть не так просто. 

Цитата
У населения страны в переломный момент не может быть "своего мнения" ,которое они не имеют права высказать? Хотя, если пользоваться Вашим методом (через дуло орудия снарядом) диалога власти и общества, то я Вас понимаю. 

Может. Но не в период чрезвычайного положения. Вспоминаем как в Европе и США еще в не столь давние времена палили по демонстрациям --и не задаем странных вопросов.

Цитата
Здесь хотелось бы понять, о каких "миллионах и миллионах жизней" идет речь. Со ссылками.  Кривая усмешка
Хотя бы вот:
http://www.voskres.ru/interview/gundarov.htm
« Последняя правка: 24 декабря 2008 года, 00:37:22 от Etlau » Авторизирован
Etlau
Герцог
*****

Карма: -1302
Offline Offline

сообщений: 9603

«Отоваривать дубиной по башке» (c) В.В. Путин


просмотр профиля
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #102 было: 23 декабря 2008 года, 20:51:31 »

Эр MIB
Цитата
Я лично - учитель истории и обществознания, который ТАМ не был, но разделяет мнение этих людей, что лично у Вас или у кого-то другого украл?  Кривая усмешка Вот и остается только
эгоистичное животное . Но возникает вопрос, зачем Вы тогда Ваши эгоистические убеждения перекладываете на солдат? Шли бы сами на улицу и крушили бы тех, кто хочет демократии. А они крушили бы Вас. Потом оставшиеся определили бы кто победил. Но Вы были ориентированы на сочетание полного гражданского бездействия с некоторыми гражданскими претензиями. И кто Вам теперь злобный буратина?  Хех

Эти люди хотели опрделённого порядка вещей, который воплощал Ельцын, и которму пыталось помешать ГКЧП. И уж простите, мне как эгоистичной скотине простому нормальному обывателю, безразличны их горящие глаза и благородные сердца --если их чудесные идеи были оплачены "величайшей геополитической  катастрофов ХХ века".
А  если в случае с мобильником вы явитесь в милицию с жалобой, а вам скажут что-то вроде "Шли бы сами на улицу и крушили бы тех, кто этот мобильник у вас спер, и вообще --кто вам злобный буратина, вы таких сами выучили, господин учитель", то думаю что вы бы немедленно написали жалобу в прокуратуру, и прокуратура была бы обязана вмешаться.
И вообще --если стать на вашу точку зрения, и граждане должны сами решать проблемы страны, то непонятно --зачем вообще существует государство, его армия, равно как тайная и явная полиция, а также сборщики налогов.

« Последняя правка: 25 декабря 2008 года, 11:29:24 от Etlau » Авторизирован
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #103 было: 24 декабря 2008 года, 11:46:17 »

Эр Ирбис.
Цитата
Тут я с вами не соглашусь. Что под весом ВПК. Как по % от ВВП (особенно с учетом доходов от продажи оружия где мы были на втором месте, особено учтя что и по дорогостоящим системам тоже), так и про влияние ВПК на промышленность в целом. Скажим ряд НИОКР вполне себе всегда кочевал и кочует. не говоря опять таки про рабочие места и прочее.
Не буду спорить с этой мыслью. Ибо она правильна.  Улыбка Скажу лишь о том, что сравнивать надо доходы с работы ВПК с расходами на ВПК. И смотреть, что будет больше. Циферь поищу, но не уверен, что найду быстро. Может у кого есть что-то по этому вопросу?  Глазки вверх
Цитата
Можно поискать на самом деле. рассказов "защитников" их есть. Когда они в ЕБН разочаровались и он уже ушел, граждане как всегда поспешили облечить. нет, они конечно порой тоже были причем. но были обмануты:)
А так. есть передачи тех лет. Где показано без патронов. А ведь должны были показывать как раз с патронами.
Ну, еще раз повторюсь - "маленьких зеленых человечков" я видел тоже по зомбоящику. А у соседа подборка кассет, где из людей изгоняют бесов. Жуткое зрелище, скажу я Вам.  Кривая усмешка На основании этого верить не в первое, ни во второе я не готов.  Подмигивание

Цитата
Насчет одинаково я не согласен. Агрессивности в действиях СССР направленных именно что наружу лично я прослеживаю меньше. Более того, повторюсь, имхо СССР не будучи капиталистическим государством (хотя бы как заложник собственной идеи) действовал всегда мягче. Тот же Афганистан, арабы и прочее.
Ну, мое мнение по поводу войны в Афгане и прочих африках ( Подмигивание) Вы знаете. Позиция по Афганистану была озвучена в двух вариантах в теме "Современные фильмы на исторические темы". Так что "мягче" и что самое главное - "эффективней" - это спорно.  Подмигивание
Цитата
если что, Китай один из крупнейших экспортеров сельхозпродукции. В частности, риса. Ришение для китая там нормальное и весьма успешное по итогам.
Именно по этому существует глобальная общегосударственная проблема, имеющая собственное название и считается она приоритетной проблемой государства?  Подмигивание
Цитата
Я и писал "красивых конфеток не дали". Это вообще тяжело дать конфетки всем. Капиталистическое общество не смотря на дичайшее соотношение потребления к ресурсам с этим тоже не справилось и сейчас не справляется (та же проблема велферов, кредитования, включая ипотечное, и прочая фигня которая была и есть бомба замедленного действия). Но там с этим было немного попроще. Там изначально подразумевалось что есть удачливые люди (это те кто зарабатывают хорошо и очень хорошо), просто люди (это всякий офисный планктон Улыбка) и неудачники, лузеры. Потому было проще с пояснением почему всем конфет не хватает. Сегрегация по финансовому критерию.
ИМХО, логично. Работала моя бабушка и Зинаида Михаловна (абстрактная). Бабушка работала хорошо, ЗМ плохо. Получали обе по 128 руб. 60 коп. Работала моя теща на заводе (ВИЛС) бухгалтером. И получала 91 руб. А сын директора завода (должность не припомню) получал больше (много больше) 1000 руб. Т.е. стимула работать хорошо нет ни в первом случае (обе работают, исправно получают премии, не получают взысканий, а если они есть, то в устной форме), ни во втором случае (даже если сынок директора завода ничего не может, то деньги все равно государственные, а заводу ничего не грозит).
Стимула работать нет.
Цитата
СССР же обещал во многом все и всем. И многие начали забывать что вообще то по труду надо бы. Вернее все стали считать что они-то как раз работают отлично и достойно. И блага им положены сейчас и здесь.
Я бы слово "обещал" выделил как ключевое.  Подмигивание
Цитата
Это потом многие уже в РФ поняли что, по чем и как. В том числе заслуженные ученые, учителя и т.п. граждане. Про творцов я и не говорю.
Нет, а отношение РФ к бюджетникам - военным, милиции, учителям, врачам, социальным службам - оно собственно, не капиталистическое. Обратите внимание, даже при нашей, совершенно искривленной, извращенной нежевучей модели то-ли капитализма, то-ли черте-знает-чего-а-с-боку-бантик те врачи, которые пошли в частные клиники, те учителя, которые пошли в частные школы, те милиционеры, которые пошли в ЧОПЫ, те военные, которые пошли в охрану банков, предприятий, собственную СБ зарабатывают в разы лучше, чем их коллеги.
Про Европу, опять же, и говорить даже не буду.
Цитата
Тык. Если я не ощибаюсь, то по Марксу социализм это вообще временное, т.с. переходное явление:)
Да, я согласен с Вами. И с Марксом.  Улыбка
Цитата
И с чистыми капиталистами вообще беда. Даже на западе. Капиталом уже не сколько собственник распоряжается, а некие люди, нередко даже доли в управляемом ими капитале не имеющие. особенно это видно скажем в банках. Где менеджер от действий которого зависят миллионы рублей может даже счета в самом банке не иметь, про долю акций я молчу:)
Не вижу в этом криминала.
Цитата
Так а вы посмотрите когда он взялся. Он как раз из рядов "убийц" и взялся насколько я знаю. Изначально каких-либо подразделений отказавшихся выполнять приказы МО не было. Почему танки и прочее в город и вошли. Вошли и встали.
Не понял мысли. Из каких "убийц"?
Цитата
Не все конечно. Но в целом это было подобие переворота. Слабое. Не знаю что сыграло больше - нежелание крови и ожидание что демонстрации будет достаточно, горбачев быстро сложит власть и все, непросчитанный Ельцин/любой кто в отличии от Горбачева сумеет проявить инициативу. Но ГКЧП каких либо решительных действий не принимало. Извините за такую форумлировку, но вместо вулкана получили пердячий пар.
Ну, формулировка жестка, но отчасти с такой формулировкой я уже могу согласиться.  Подмигивание В отличии от импотентов, гоблинов и прочего мира фантастики.  Радость
Цитата
Системы бывают разной сложности и размерности. Организовать более сложную и крупную систему в стабильное, рабочее состояние сложнее. Иногда, вообще невозможно. Факторов становится больше. Попытки линейного переноса, всегда заканчиваются полным провалом.
Это как командовать взводом и полком. Вроде принципы то общие, но на практике последнее на порядок сложнее. Многие так уровня полка достигнуть и не способны. хотя взводом рулят просто заглядение.
Мысль понял, но, по факту, мы имеем рабочую систему транспорта в Европе (за редким исключением) и не рабочую в России.
Цитата
Вы спросили что будет. Я ответил. Я же не говорил что так и надо. По ГКЧП у меня нет твердого мнения по поводу кто бы был лучше. Да и в любом случае вышло что вышло.
Более того, если честно, то есть подозрение что иногда огонь танков способен предотвратить куда более значительные "мирные" жертвы.

Вопрос в том, что это мы в 2008 (почти 2009  Подмигивание) году знаем про то, что будут какие-то "мирные" жертвы позже. Контуженный сержант из лета 1991 года об этом вряд-ли догадывался. Соотвественно, стрелял он не по "демшизе" 2008 года, нежно любимой Бункерхиллом, а по своим согражданам, желающим всем лучшей жизни. Что называется, почувствуйте разницу.
Цитата
Жаль история сослогательного не знает. Я бы дорого дал посмотреть бы что и как было бы победи ГКЧП. Хотя бы в плане чеченских компаний и всех тихо умерших с голоду, холоду и в бандитских разборках. Без всякой гражданской (хехе. была она да, просто по республикам больше) мы потеряли миллионы соотечественников.
  Да где Вы все миллионы берете?  Хех
Цитата
Я себя причесляю к служивому сословию, как бы сказали при царях-ампираторах. Учитывая что я питерский и служивый, то по г. писателю я был бы все же интеллектуал. Сейчас просто служивый/госслужащий:)  Т.е. цепной пес режима;)
Хорошо.  Улыбка А теперь представьте, что я начну Вас клеймить позором и говорить, что пока все нормальные люди жили, эти вертухаи два (нет, два раза мло, пусть будет 5 раз, базис потом подгоним) залили Отечество кровью. Они кровавыйя упыри. Они оборотни в погонах. И вообще, все нормальные служивые люди следуют бусидо, называются самураи, и делают себе харакири при гибели своего господина. 
Как Вы ко мне отнесетесь?  Смех
Цитата
   Ну и плюс слово то прижилось просто. В т.ч. стараниями интеллигенции:) оно кстати устоявшийся смысл имеет только в России:)
Хорошо, а как будет учитель (врач, писатель, научный работник) называться во Франции? А в Японии? А в Штатах?  Улыбка
Цитата
Тык все тем же от чего произошло слово. Московские интеллектуалы они как раз думами о народе занимались;) Часто "ужасно далеки они от народа" будучи. Почему и вот так. Заслужил представителями своими. Творческой в т.ч. интеллегенцией. людьми живущими в стране эльфов т.с. Уж больно дивные эльфы получились:)
   Не согласен с Вами. Т.к. сие есть жесткое обобщение с еще большей натяжкой. Уровня - все милиционеры - кровавыйя упыри и оборотни в пАгонах. Все служащие - мерзкие бюрократы и коррупционеры. Начиная с самых младших. Если вы (к нескольким людям обращаюсь) взялись расклеивать ярлыки, не забывайте, любой ярлык может быть наклеен и на вас, при этом с куда большей долей агрессивности и идеотичности.  Глазки вверх
Цитата
Права и свободы человека. Тибетских бьют!
Ну, во-первых, у нас много где много кого бьют.  Подмигивание Что во вполне "правовых" государствах Европы, что в странах третьего мира.  Подмигивание
Во-вторых, я действительно не в теме - т.е. очень плохо знаю Китай, но, возникает вопрос - а сами китайцы тибетцев как своих воспринимают?  Улыбка
Цитата
Не знаю как всеми, но толкьо вам я скажу что там есть ряд ошибок. В т.ч. на то время, когда она писалась. Сейчас там ошибок стало больше.
Не буду с этим спорить - знанию свойственно меняться. Но, простите, какая может быть ошибка в определении социальной группы. И отсутствии определения социальной группы "интеллектуалы" вообще в любом словаре. Т.е. нет такой социальной группы. Определяется под словом "интеленктуал" несколько другое.
Цитата
ну и это. Это "советская" и "энциклопедия".
Вы думаете слово "советский" вводит меня в священный ужас? И я, как истинная "демшиза"  (я помню, Вы меня к ней не причисляете  Улыбка) от слова "советский" испаряюсь не хуже, чем вампир от чеснока? Или я не знаю расшифровки БСЭ?  Подмигивание
Так что не понял, где крамола?  Подмигивание
« Последняя правка: 24 декабря 2008 года, 12:22:48 от MIB » Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
MIB
Охранитель королевства Талиг
Герцог
*****

Карма: 726
Offline Offline

Пол: Муж.
сообщений: 5241


Канцлер Талига. Министр иностранных дел Талига.


просмотр профиля WWW
Re: Сравнение капитализма и коммунизма. II
« Ответить #104 было: 24 декабря 2008 года, 12:28:22 »

Эр Бункерхилл
Цитата
Безусловно, осталось только понять почему в нашем "государстве" и "обществе" за "Яблоко" стабильно голосуют от 3 до 5% процентов избирателей.  Смех Смех Смех
Если это аргумент, то я его не понял.  Язык Заодно можете просветить меня, почему при 90%  избирателей (цифра Ваша, у меня была другая  Смех) голосовавших за сохранение СССР, за КПРФ на последних выборах проголосовало 19% избирателей.  Хех Не хотять в коммунизьм? А еще полюбопытсвую - а за кого Вы лично голосовали - если не секрет? Ибо я - настойчиво "Против всех".  Радость
Авторизирован

Боже, храни короля. А если не он - то я! (с.)
Страницы: 1 ... 5 6 [7] 8 9 Печать 
« предыдущая следующая »
Перейти в раздел:  

Powered by MySQL Powered by PHP Форум официального сайта Веры Камши | Powered by SMF 1.0.10.
© 2001-2005, Lewis Media. All Rights Reserved.
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!